FSA Company Nov2015_VF

302 visualizações

Publicada em

  • Seja o primeiro a comentar

  • Seja a primeira pessoa a gostar disto

FSA Company Nov2015_VF

  1. 1. “O objetivo de nossos clientes é a nossa meta!”
  2. 2. 2 Somos uma consultoria estratégica em gestão de negócios com ampla representatividade no Brasil e atuação global através de diversos parceiros internacionais. Curitiba Recife São Paulo Brasília Ribeirão Preto Rio de Janeiro Belo Horizonte Campinas Caxias do Sul Porto Alegre Uruguai Hong Kong Inglaterra República TchecaArgentina Chile Itália Japão Colômbia EUA França Perú Suiça
  3. 3. 3 Nosso sucesso e sustentabilidade estão amparados nos seguintes fatores: Compromisso  O Sócio responsável pelo projeto é o primeiro ponto focal para o Cliente e demais stakeholders. Ele será o líder de todo planejamento e ações. Diferenciais  Agilidade, exclusividade, foco, objetividade, transparência e visão integrada dos negócios de seus clientes. Melhores práticas das international strategy and management consulting firms aliadas a realidade das empresas brasileiras, de seus acionistas, sócios e executivos. Nossos profissionais  Profissionais com experiência em diversos setores e mercados, tendo trabalhado em corporações de grande porte no Brasil e no exterior. Nossa equipe  Equipe multidisciplinar que proporciona aos clientes diversidade técnica, visão inovadora e soluções customizadas as suas necessidades e rentabilização dos seus negócios.
  4. 4. Possuímos como estratégia um conceito moderno de posicionamento amparado na ambição mercadológica, nos pilares da sustentabilidade e principalmente no respeito as relações e compromissos. Esta estratégia está refletida em nossa visão, em nosso propósito e nos princípios que norteiam o DNA da nossa corporação e dos nossos profissionais.
  5. 5. Visão Ser a mais valiosa e reconhecida empresa de consultoria da América Latina. Propósito Gerar, agregar e compartilhar valor com nossos clientes, ampliando significativamente sua rentabilidade. Princípios  Respeito ao cliente  Respeito às pessoas  Respeito aos contratos  Respeito à sociedade  Respeito ao meio ambiente
  6. 6. Foco em Negócios Com experiência desde 2007, somos especializada em soluções customizados de alta complexidade e alcance em três etapas fundamentais para o sucesso de qualquer corporação, à saber:  Consultoria Tática  Consultoria em Gestão  Consultoria Estratégica
  7. 7. Posicionamento e soluções Assessoria Estratégica e de Negócios Reorganização de empresas (turnaround) Captação de recursos e renegociação de Dívidas Assessoria Sucessória e Governança Corporativa Recuperação Judicial Compra e Venda de Empresas (M&A) Assessoria Tributária CLIENTS Atuação e experiência comprovada em diversos setores e clientes de grande e médio portes.
  8. 8. Alguns projetos importantes, clientes referenciais e depoimentos dos últimos 12 meses
  9. 9. Projetos Importantes dos últimos 12 meses 9 Operações confidenciais em curso  Planejamento Estratégico e Sucessão  Dívidas (Corporate Finance)  Modelagens e Avaliação  Reposicionamento estratégico e aumento de rentabilidade (Turnaround)  Planejamento Tributário  Compra e Venda (M&A)
  10. 10. Alguns clientes referenciais 10 Sr. Gilberto Nomelini – Presidente Email: gilberto@gnatus.com.br Sr. Luiz Chacon Filho– Presidente Email: chacon@superbac.com.br Sra. Kelly Diniz – Diretora Financeira Email: kellydiniz@brasilux.com.br Sr. Raymundo Pinto – Presidente Email: ray@athosbrasil.com.br Sr. Tony Rivera – Diretor Jurídico Email: tony.rivera@renukabrasil.com.br Sr. Ademir Araújo – CFO Email: ademir.araujo@sgef.com.br Sra. Vivian Perce – Diretora Geral Email: vivian.perce@mtp-tubos.com.br Sr. Edmilson Moraes – Presidente Email: edmilson@textilnova.com.br
  11. 11. Depoimentos 11 Sr. Hélio Siqueira – CFO Gnatus “A FSA já nos ajudou em diversos projetos, sendo os mais importantes o Planejamento Estratégico, Valuation, Estudo Fiscal Tributário relativo a venda de uma empresa que mantínhamos nos Estados Unidos, Constituição do Comitê Tributário da Empresa e, atualmente estamos elaborando um PPA (Purchase Price Alocation) de uma operação de fusão que estamos finalizando. Nossa relação tem sido muito proveitosa e os projetos foram desenvolvidos sempre com alto grau de profissionalismo e competência. Temos somente boas recomendações a respeito da FSA”. Sr. Luis Chacon – Presidente Superbac “A FSA Company tem apoiado a Superbac em nossas operações de aquisição de empresas de uma forma muito eficiente pois a experiência, capacidade técnica e articiluação de seus profissionais garantem o equilíbrio entre as partes envolvidas e a satisfação dos investidores”. Sra. Kelly Diniz – CFO Brasilux Tintas “A FSA Company atua junto às empresas do Grupo Brasilux de maneira abrangente, garantindo certeza e confiabilidade de nossos demonstrativos contábeis, planejamento tributário eficaz, reestruturação patrimonial e segurança na aquisição de novas empresas. Com uma equipe de profissionais de primeira linha, estão sempre prontos a nos atender para que possamos crescer de forma sustentável e profissional”.
  12. 12. Nossos líderes Nossos Sócios são oriundos de posições de presidência e diretoria, proporcionando aos nossos clientes maior interação e senioridade no apoio as decisões e desenvolvimento de suas corporações num ambiente de alta competitividade.
  13. 13. Rodrigo Okimura Sócio Diretor +55 (11) 97190-1839 rodrigo.okimura@fsacompany.com Advisory – Valuation & Financial Modeling Hana Mrkvickova Sócia Executiva +55 (11) 97358-6339 hana.mrkvickova@fsacompany.com Advisory – Strategy & Funding Eduardo Silva Sócio-Presidente +55 (11) 98502-3070 / (16) 98221-1300 eduardo.silva@fsacompany.com Board Member Silvio Ferreira Presidente do Conselho de Administração +55 (11) 98502-3088/ (16) 98203-7772 silvio.ferreira@fsacompany.com Board Member Nossos líderes
  14. 14. Beni Rosenzvaig Sócio Diretor +55 (11) 9-8448-7995 beni.rosenzvaig@fsacompany.com Corporate Finance & Funding Mauricio Leite Sócio Diretor +55 (11) 97190-1839 mauricio.leite@fsacompany.com Advisory – M&A Eduardo Chehab Sócio Diretor +55 (11) 99876-7790 eduardo.chehab@fsacompany.com Corporate Governance Marco Amaral Sócio Diretor +55 (11) 9 9943-5264 marco.amaral@fsacompany.com Technical Advisory Nossos líderes
  15. 15. Nossos líderes Carlos Signorelli Sócio Diretor +55 (11) 94229-4414 carlos.signorelli@fsacompany.com Marketing & Strategic Planning Luciano Sangoi Sócio Diretor +55 (11) 99519-9516 luciano.sangoi@fsacompany.com Commercial Strategy & Business Paulo Nunes Sócio Diretor +55 (11) 98331-5179 paulo.nunes @fsacompany.com Tax & Legal Advisory Cassio Zocolotti Sócio Diretor +55 (19) 99266-8204 cassio.zocolotti@fsacompany.com Tax Planning & Advisory
  16. 16. Silvia Garcia Sócia Diretora +55 (16) 9 99235-4785 silvia.garcia@fsacompany.com Strategic Human Resources João Teixeira Sócio Diretor +55 (11) 99517-8536 joao.teixeira@fsacompany.com Back-Office, Internal Control & Compliance Nossos líderes Brasil . Argentina . Chile . Colômbia . EUA . França . Hong Kong . Inglaterra . Itália . Japão . Perú . República Tcheca . Suíça . Uruguai Assistente Executiva . Letícia Cury / leticia.cury@fsacompany.com contato@fsacompany.com / + 55 (11) 2774-2418 /+ 55 (16) 3442-6654
  17. 17. “Uma consultoria para corporações que sabem que cada minuto é importante para ampliar sua rentabilidade”

×