Anúncio
Anúncio

Mais conteúdo relacionado

Anúncio

Diseño hidraulico subunidad huacho.pptx

  1. I II III IV 120 m 120 100 100 100 100 VIII VII VI V OPERACIÓN DEL SISTEMA V VI VII IV III II I VIII Fuente De agua
  2. 120 100 100 100 100 120 Lateral 120 m
  3. DISEÑO DE LA SUBUNIDAD DE RIEGO LOCALIZADO Debido a las pérdidas de carga, y a la pendiente, en las subunidades se producirá una diferencia de presiones entre las diferentes tuberías laterales y entre distintos emisores.
  4. ¿ Gotero ? NEWGR
  5. 11.- Sub Unidad Utilizando goteros no autocompensados Naatif Área = 100 * 120 100 = 50 Laterales. 2 50 Lat * 120 m = 6000 mt./ subunidad Nº goteos = 6000 = 15000 goteros. 0.4 2 m. 100 120 m. Caudal = 15,000 * 2 l/hr = 30,000 l/hr = 30 m3/hr = 8.33 l/s 8.33 l/s 1.2 ha. X 1.0 ha. X = 6.94 l/s
  6. 11.1 Coeficiente de Uniformidad Cu = 85% . Cu = ( 1 – 1.27 CV ) qmin.. e qprom. e = Numero de Goteros por Planta 2 CV = Coeficiente de Variabilidad del Gotero 5 % 0.85= 1 – 1.27 * 0.05 ) qmin. 2 2 qmin = 1.78 l / hr. q = 0.57 X.55 hmin = ( qmin ) 1/0.55 = 7.92 (0.57) 1/0.55 hmin = 7.92m q min = 1.78 l/hr q = 2.2 H ^ 0.53 q = l/hr , H = atm H min = (q min / 2.2 ) ^ ( 1/0.53) H min = 0.67 atm = 6.7 m Presión de trabajo de 9 metros = 0.9 atm Q gotero 2 .08 l/hr q = 2.2 H ^ 0.53 q = l/hr , H = atm
  7. 11.2 Pérdida Carga Permisible AH = 2.5 ( hprom – hmin ) = 2.5 (10 – 7.92) AH = 5.2 m 11.3 Diseño de Laterales Datos: Esp. Goteros 0.4 m Long. Equivalente 0.1 m Long. Lateros 120 m. Nº Salidas 120 = 300 F ( n=300) = 0.4 F( nª salida) = 1 + 1 + (m-1)0.5 (m+1) 2n 6 n2 AH = 2 ( 9 – 6.7) AH = 4.6 m 11.2 Perdida de carga Permisible M (H promedio -H mínimo ) CU = 85 %
  8. Diámetro Externo De (mm.)=16 mm. Diámetro Interno DInt(mm.)=14 mm. Caudal Lateral = 120 * 2 l/hr = 600 l/hr = 0.1666 l/s 0.4 L. eq = Longitud Equivalente del gotero, L.eq = 0.1m J (m/100m) = (1.21 * 1012 ) * ( Q )1.8552 * D -4.87 C J(m/100m) = ( 1.21 * 1012 ) * ( 0.166 )1.85 * 14 -4.87 140 = 12.24 m/100m. J1 = J ( esp.got * long. equiv ) Esp. got. J1 ( m/100) = 12.24 ( 0.1 + 0.4) = 15.3 m / 100 m 0.4 hf (m) = J1 (m/100) * F (n ) * L 100 hf (m) = 15.3 * 0.36 * 1.2 = 6.6 m. Diámetro Externo De (mm.)=16 mm. Diámetro Interno DInt(mm.)=14 mm. Caudal Lateral = 120 * 2 l/hr = 600 l/hr = 0.1666 l/s 0.4 L. eq = Longitud Equivalente del gotero, L.eq = 0.1m J (m/100m) = (1.21 * 1012 ) * ( Q )1.8552 * D -4.87 C J(m/100m) = ( 1.21 * 1012 ) * ( 0.166 )1.85 * 14 -4.87 140 = 12.24 m/100m. J1 = J ( esp.got * long. equiv ) Esp. got. J1 ( m/100) = 12.24 ( 0.1 + 0.4) = 15.3 m / 100 m 0.4 hf (m) = J1 (m/100) * F (n ) * L 100 hf (m) = 15.3 * 0.36 * 1.2 = 6.6 m. Diámetro Externo De (mm.)=16 mm. Diámetro Interno DInt(mm.)=14 mm. Caudal Lateral = 120 * 2 l/hr = 600 l/hr = 0.1666 l/s 0.4 L. eq = Longitud Equivalente del gotero, L.eq = 0.1m J (m/100m) = (1.21 * 1012 ) * ( Q )1.8552 * D -4.87 C J(m/100m) = ( 1.21 * 1012 ) * ( 0.166 )1.85 * 14 -4.87 140 = 12.24 m/100m. J1 = J ( esp.got * long. equiv ) Esp. got. J1 ( m/100) = 12.24 ( 0.1 + 0.4) = 15.3 m / 100 m 0.4 hf (m) = J1 (m/100) * F (n ) * L 100 hf (m) = 15.3 * 0.36 * 1.2 = 6.6 m. Lateral 120 m
  9. 120 100 100 100 100 120 Lateral 60 m
  10. Diámetro Externo De (mm.)=16 mm. Diámetro Interno DInt(mm.)=14 mm. Caudal Lateral = 60 * 2 l/hr = 300 l/hr = 0.083 l/seg 0.4 L. eq = Longitud Equivalente del gotero, L.eq = 0.1m J (m/100m) = (1.21 * 1012 ) * ( Q )1.85 * D -4.87 C J(m/100m) = (1.21 * 1012 ) * ( 0.083 )1.85 * 14 -4.87 140 J(m/100m) =3.39 m/100m J1 = J ( esp.got * long. equiv ) esp. got. J1 ( m/100) = 3.39 ( 0.1 + 0.4) =4.23 m/100m 0.4 hf (m) = J1 (m/100) * F (n ) * L 100 hf (m) = 1.52 m Lateral 60 m
  11. TUBERIA DISTRIBUIDORA( PORTALATERAL)
  12. TUBERIAS
  13. Tuberias nom ( mm ) int (mm) pulg 63.00 59.80 2.00 75 71.2 2.5 90 85.5 3 110 104.6 4 140 133 5.5 160 152 6 200 190.2 8 250 237.6 10 315 299.6 12 355 337.6 14
  14. 11.5 Diseño de Distribuidora Longitud de Distribuidora = 100m. Espaciamiento en lateral = 2m. Nº Lateral doble = 50 F(n=50) = 0.36 Q Lat. = 0.166 l/s. c = 150 Q Dist. = 0.166 * 50 =8.33 l/s. = 3” Dext. = 88.5 mm. DInt = 84.1 J(m/100 m) = 1.21 * 1012 * (8.33)1.85 * 84.1-4.87 150 0.074 J(m/100m) = 2.43 m/100 m hf (m) = 2.43 * 0.36 = 0.87 m pérdida de carga en distribuidora AH = 0.87 + 6.6 = 7.47 m pérdida de carga en subunidad AH = 7.47 m menor que lo permisible 8.94 m 11.5 Diseño de Distribuidora Longitud de Distribuidora = 100m. Espaciamiento en lateral = 2m. Nº Lateral doble = 50 F(n=50) = 0.36 Q Lat. = 0.166 l/s. c = 150 Q Dist. = 0.166 * 50 =8.33 l/s. = 3” Dext. = 88.5 mm. DInt = 84.1 J(m/100 m) = 1.21 * 1012 * (8.33)1.85 * 84.1-4.87 150 0.074 J(m/100m) = 2.43 m/100 m hf (m) = 2.43 * 0.36 = 0.87 m pérdida de carga en distribuidora AH = 0.87 + 6.6 = 7.47 m pérdida de carga en subunidad AH = 7.47 m menor que lo permisible 8.94 m AH = 0.87 + 1.52 = 2.4 m pérdida de carga en subunidad AH = 2.32 m menor que lo permisible 4.6 m Lateral 60 m 90 mm 85.6 85.6 2.23 0.80 m 0.80+ 1.52 = 2.32 m 2.23
  15. 11.6 Presión en la distribuidora Presión en la distribuidora (m) = Presión en el lateral ( m) + 0.75 Pérdida por fricción ( m) + / - topografía( m) Presión en la distribuidora = 11.14 +0.75 * 0.87 +0 = 11.8m Lateral 60 m 0.80 m 2 l/hr 10 m 11.8 m 11.14 m
  16. Hidrantes de Riego
Anúncio