Trabalhando Unidades de Medidas

21.135 visualizações

Publicada em

1 comentário
1 gostou
Estatísticas
Notas
Sem downloads
Visualizações
Visualizações totais
21.135
No SlideShare
0
A partir de incorporações
0
Número de incorporações
3
Ações
Compartilhamentos
0
Downloads
207
Comentários
1
Gostaram
1
Incorporações 0
Nenhuma incorporação

Nenhuma nota no slide

Trabalhando Unidades de Medidas

  1. 1. CURSO: TECNOLOGIA NA EDUCAÇÃO: ENSINANDO E APRENDENDO COM AS TIC UNIDADE 3 Cursistas: Cristiane de Oliveira Araújo, Evanilde Rodrigues de Sousa, Elizane Xavier Costa Guimarães, Heloinna Maria Delfino dos Santos, Iamara Teixeira Vaz e Valdina de Torres Quintanilha. Atividade: Projetos de trabalhos em sala de aula com a integração de tecnologias ao currículo. Tutora: Josemilia Oliveira Xavier. Plano de aula Quando Deus determina, não há impedimentos... Habilidades  Utilizar o grama, o quilograma, tonelada e o miligrama como unidade de medidas de massa;  Relacionar as diferentes unidades de medidas (massa, tempo, capacidade e comprimento);  Localizar informação implícita e explícita; 1ª aula: 1- Dividir a turma em 4 grupos, levar os alunos para o laboratório de informática e pedir que pesquisem os temas:Grupo A Medidas de massa (quilo)
  2. 2. Grupo B Medidas de comprimento (metro)Grupo C Medidas de tempo (hora)Grupo D Medidas de capacidade (litro) Obs: Os alunos deverão trazer para a próxima aula figuras que representam os temas abordados. 2ª aula: 1º MOMENTO Cada grupo irá montar o cartaz com o tema pesquisado pelo grupo. 2º MOMENTO • Cada grupo irá fazer o relatório do trabalho montado no grupo. 3ª aula: Atividade 1 (Língua Portuguesa/ Matemática) Procedimentos: 1º momento  APRESENTAÇÃO DO GRUPO “C” MEDIDAS DE TEMPO (HORAS). LEITURA DO RELATÓRIO SOBRE O TRABALHO. 2º momento (Resolução de atividades) 1- Resolva as situações problemas a seguir: a) Vasco ganha R$ 12,00 por hora e trabalha 8 horas por dia. Quanto deverá receber se trabalhar 28 dias? b) Gasto 2/5de uma hora para ir da minha casa até a escola. Quantos minutos eu gasto? c) Cris um trabalho em 5/6 de 4 horas. Em quantos minutos Cris fez esse trabalho? d) Carolina foi com sua mãe à feira. Elas saíram decasa às 9 horas e quando voltaram faltava ¼ de hora para as 10 hs. Quanto tempo elas ficaram fora de casa? O tempo que elas ficaram fora de casa corresponde a quantos quartos de hora? 4ª aula: 1º momento
  3. 3.  APRESENTAÇÃO DO GRUPO “A” MEDIDAS DE MASSA (QUILO). LEITURA DO RELATÓRIO SOBRE O TRABALHO. 2º momento (Resolução de atividades) 1- Resolva as situações problemas a seguir: a) Maria comprou 3 kg e meio de açúcar e 2 kg e ¼ de quilo de café para o lanche da tarde. Quantos gramas ao todo Ana comprou? b) Vou repartir 2 kg de chocolates entre 100 crianças. Quantos gramas receberá cada criança? c) Um boi pesa 14 arrobas. Quantos quilos pesa esse boi? d) Um caminhão transporta 7 toneladas de mercadorias. Quantos quilogramas esse caminhão transporta? e) ½ kg de café custa R$ 46,00. Quanto pagarei por um quilo?5ª aula: 1º momento  APRESENTAÇÃO DO GRUPO “B” MEDIDAS DE COMPRIMENTO (METRO). LEITURA DO RELATÓRIO SOBRE O TRABALHO. 2º momento (Resolução de atividades) 1- Resolva as situações problemas a seguir: a) Uma loja recebeu 135 m de tecidos para formar 9 peças. Quantos metros terá cada peça? b) 2/5 de uma peça de tecido correspondem a 12 m. Quantos metros tem a peça toda? c) A distância da minha casa até a escola é de 1.300 m. Já percorri ¾ dessa distância. Quantos metros ainda faltam para eu percorrer/ d) Um alfaiate comprou 34 m de linho, 18 m de brim azul e 22,5 m brim branco. Quantos m comprou ao todo?6ª aula: 1º momento  APRESENTAÇÃO DO GRUPO “D” MEDIDAS DE CAPACIDADE (LITRO). LEITURA DO RELATÓRIO SOBRE O TRABALHO. 2º momento (Resolução de atividades) 1- São distribuídos diariamente 8 litros de leite entre 4 famílias. Quantos litros receberá cada família no final de 30 dias? 2- Um litro azeite custa R$ 34,00. Quanto custarão 8 litros?
  4. 4. 3- Em uma fazenda de gado são retirados 350 litros de leite diariamente. 6/7 dessa quantidade são vendidos por dia. Quantos litros serão vendidos em 15 dias.4- Um litro de óleo custa R$ 11,00 e um litro de azeite custa R$ 27,00. Vou comprar dois litros de óleo e um litro de azeite. Tenho apenas R$32,00. Quanto preciso conseguir para pagar a compra e ainda ficar com R$ 5,00?

×