SlideShare uma empresa Scribd logo
1 de 9
Baixar para ler offline
Prova bimestral · Ensino fundamental I · 5o
ano · 1o
bimestre 1
Escola:
Data: / /
Nome:
Turma:
MATEMÁTICA
5o
ANO • 1o
BIMESTRE
Prova bimestral
1. Silvana, Frederico e Camila pediram uma pizza que custou R$ 56,00 e foi dividida em 8
fatias iguais. Silvana comeu uma única fatia; Frederico comeu 4 fatias e Camila comeu o
restante. Decidiram que cada um ajudaria a pagar a pizza de acordo com a quantidade
de fatias que comeram.
Dessa maneira, complete a tabela seguinte.
Juntos comeram
8
da pizza
8
e pagaram R$ 56,00.
Silvana comeu da pizza e pagou
Frederico comeu da pizza e pagou
Camila comeu da pizza e pagou
Prova bimestral · Ensino fundamental I · 5o
ano · 1o
bimestre 2
2. O preço de tabela de um televisor é R$ 2 100,00 e pode ser vendido de duas maneiras.
Primeira maneira: dá-se um desconto de 30% sobre o preço de tabela e esse novo preço
do televisor pode ser dividido em três parcelas iguais.
Segunda maneira: o preço de tabela é dividido em três parcelas iguais, porém no paga-
mento de cada parcela é dado um desconto de 10% nela.
De acordo com essas informações, responda os itens seguintes?
a) Ao pagar as três parcelas, quem optou pela primeira maneira pagou o mesmo valor de
quem optou pela segunda maneira?
b) Qual o preço total do televisor optando pela primeira maneira?
c) Qual o preço total do televisor optando pela segunda maneira?
3. Escreva as frações seguintes sob a forma de porcentagem.
b) 3
10
c) 49
100
d) 1
10
+ 7
10
e) 1
4
+ 1
4
+ 1
4
a) 4
5
Prova bimestral · Ensino fundamental I · 5o
ano · 1o
bimestre 3
4. Francisco foi ao supermercado para comprar ovos, bacon, tomates e suco de laranja. Para
isso, juntou algum dinheiro que possuía em três gavetas de seu armário.
Na primeira gaveta havia 3 notas de R$ 5,00 e 5 moedas de R$ 0,25. Na segunda gaveta,
16 moedas de R$ 0,10 e 4 moedas de R$ 0,05. Na terceira gaveta, duas notas de R$ 10,00,
três notas de R$ 2,00, 4 moedas de R$ 0,50 e uma moeda de R$ 0,25.
No supermercado, se deparou com o seguinte cartaz:
Decidiu comprar então meia dúzia de ovos, 250 gramas de bacon, 1,2 quilogramas de to-
mates e 400 mililitros de suco de laranja. Com essas informações responda os itens seguintes.
a) Quanto Francisco levou em dinheiro para as compras?
b) Quanto Francisco pagou por cada produto?
c) Qual foi o total da compra?
d) Quanto de dinheiro restou a Francisco após o pagamento dessa compra?
e) Com o dinheiro que sobrou, qual a quantidade máxima de peito de frango que ele pode
comprar?
Tomate: R$ 8,00 o kg
Ovos: R$ 3,60 a dúzia
Bacon: R$ 30,00 o kg
Suco de laranja: R$ 5,00 o litro
Peito de frango: R$ 12,70 o kg
Tomate: R$ 8,00 o kg
Ovos: R$ 3,60 a dúzia
Bacon: R$ 30,00 o kg
Suco de laranja: R$ 5,00 o litro
Peito de frango: R$ 12,70 o kg
Prova bimestral · Ensino fundamental I · 5o
ano · 1o
bimestre 4
5. Foram plantados dois tipos de árvores em um sítio.
A do tipo A dobra de tamanho a cada ano e a do tipo B triplica de tamanho a cada ano e
isso acontece apenas nos quatro primeiros anos.
Quando plantadas, a do tipo A tinha 0,36 metros e a do tipo B, 0,09 metros.
Quatro anos depois de plantadas, o dono do sítio foi analisar as alturas dessas árvores.
a) Qual árvore estava mais alta?
b) Em quantos centímetros a árvore maior superou a menor?
6. Um restaurante calcula que cada pessoa que almoça lá consome em média 0,24 quilogra-
mas de arroz e 0,35 litros de água. Um certo dia, quando abriu para o almoço, verificou-se
que possuía 12 quilogramas de arroz e 20 litros de água no seu estoque.
Sabendo que nesse dia compareceram para o almoço 54 pessoas, responda os itens se-
guintes.
a) A quantidade de arroz foi suficiente?
Se a resposta foi sim, quantos quilogramas
sobraram após o almoço?
Se a resposta foi sim, quantos litros de
água sobraram após o almoço?
Se a resposta foi não, quantos gramas
faltaram para o almoço?
Se a resposta foi não, quantos litros
de água faltaram para o almoço?
b) A quantidade de água foi suficiente?
Prova bimestral · Ensino fundamental I · 5o
ano · 1o
bimestre 5
7. Num restaurante, o preço de um quilograma de comida é R$ 25,00. Para o cálculo a ser
pago pela refeição, pesa-se na balança o prato juntamente com a comida, em quilogra-
mas, e depois subtrai-se a massa (peso) do prato, em quilogramas. O resultado obtido é
multiplicado pelo preço do quilograma de comida.
Dessa maneira, o preço a ser pago pela refeição que se encontra na figura a seguir, saben-
do que a massa (peso) do prato vazio é de 218 gramas, é um valor:
a) ( ) menor do que R$ 19,50
b) ( ) entre R$ 19,50 e R$ 21,15
c) ( ) entre R$ 21,15 e R$ 22,50
d) ( ) entre R$ 22,50 e R$ 23,00
e) ( ) maior do que R$ 23,00
8. Doze pessoas foram a um restaurante, sendo oito adultos e 4 crianças. No total, a conta
foi de R$ 540,00. Ficou decidido que cada adulto pagaria valores iguais. Cada criança pa-
garia 50% do que pagou cada adulto.
Considerando essas afirmações, responda as questões a seguir.
a) Quanto pagou cada adulto?
b) Quanto pagou cada criança?
c) Se não fosse dado desconto para as crianças, quanto pagaria cada pessoa?
d) Se as crianças não pagassem pelas refeições, ou seja, o valor que elas gastaram seriam
dividido entre os adultos, qual o valor que cada adulto pagaria?
ON / OFF
Prova bimestral · Ensino fundamental I · 5o
ano · 1o
bimestre 6
9.	O tangram é um quebra-cabeça chinês formado por 7 peças. Com elas pode-se formar
diversas figuras, utilizando todas elas sem sobrepô-las. Há quem diga que é possível
montar mais de 1 700 figuras com as 7 peças.
As duas figuras seguintes foram obtidas a partir de um mesmo tangram.
Em relação às áreas dessas figuras, a da segunda é maior, menor ou igual a da primeira?
Explique o seu raciocínio.
10.	O viveiro de plantas no sítio de Onofre tem a forma de um retângulo e foi dividido em
regiões quadradas conforme a figura.
Prova bimestral · Ensino fundamental I · 5o
ano · 1o
bimestre 7
Sabe-se que o comprimento do viveiro (medida horizontal) é de 60 metros. De acordo
com essas informações e desprezando os espaços entre um quadrado e outro, responda os
itens a seguir.
a) Qual a medida, em metros, do lado de cada quadrado?
b) Qual a área, em metros quadrados, de cada quadrado?
c) Qual a largura (medida na vertical), em metros, do viveiro de Onofre?
d) Qual a área, em metros quadrados, do viveiro de Onofre?
e) Se Onofre coloca 3 plantas em cada metro quadrado do viveiro, quantas plantas no máximo
ele poderá ter nesse viveiro?
Prova bimestral · Ensino fundamental I · 5o
ano · 1o
bimestre 8
Gabarito
1. Cada fatia custa R$ 7,00, porque 56 ÷ 8 = 7. Assim, 3 fatias custam 3 x 7 = R$ 21,00 e 4
fatias custam 4 x 7 = R$ 28,00. Por fim, cada fatia representa 1/8 da pizza.
Juntos comeram
8
8
e pagaram R$ 56,00
Silvana comeu da pizza e pagou R$ 7,00
Frederico comeu da pizza e pagou R$ 28,00
Camila comeu da pizza e pagou R$ 21,00
1
8
4
8
3
8
2. Primeira maneira: 0,30 x 2100 = 630. Com o desconto o preço do televisor será de
R$ 2100,00 – R$ 630,00 = R$ 1470,00.
Segunda maneira: 2 100 ÷ 3 = 700. Cada parcela, sem o desconto será de R$ 700,00. Como
é dado um desconto de 10% em cada parcela, temos que ela será de 700 − 0,10 x 700 = 700
– 70 = R$ 630,00. No final das três parcelas, o televisor terá custado 3 x 630 = R$ 1890,00.
a) Não
b) R$ 1470,00
c) R$ 1890,00
3.
a) 4
5
= 80
100
= 80%
b) 3
10
= 30
100
= 30%
c) 49
100
= 49%
d) 1
10
+ 7
10
= 8
10
= 80
100
= 80%
e) 1
4
+ 1
4
+ 1
4
= 3
4
= 75
100
= 75%
4.
a) Primeira gaveta: 3 x 5 + 5 x 0,25 = 15 + 1,25 = R$ 16,25.
Segunda gaveta: 16 x 0,10 + 4 x 0,05 = 1,6 + 0,20 = R$ 1,80.
Terceira gaveta: 2 x 10 + 3 x 2 + 4 x 0,50 + 0,25 = 20 + 6 + 2 + 0,25 = R$ 28,25.
Total: R$ 16,25 + R$ 1,80 + R$ 28,25 = R$ 46,30.
b) Ovos: R$ 3,60 ÷ 2 = 1,8 = R$ 1,80.
Tomates: 1,2 x R$ 8 = R$ 9,60.
Bacon: 0,25 x R$ 30,00 = R$ 7,50.
Suco de laranja: 0,4 x R$ 5 = R$ 2,00.
c) R$ 1,80 + R$ 9,60 + R$ 7,50 + R$ 2,00 = R$ 20,90.
d) R$ 46,30 – R$ 20,90 = R$ 25,40.
e) R$ 12,70 + R$ 12,70 = R$ 25,40. Poderá comprar no máximo 2 kg.
da pizza
Prova bimestral · Ensino fundamental I · 5o
ano · 1o
bimestre 9
5. 	
a)	 Após um ano:
A = 0,36 x 2 = 0,72 m;
B = 0,09 x 3 = 0,27 m.
Após dois anos:
A = 0,72 x 2 = 1,44 m;
B = 0,27 x 3 = 0,81 m.
Após três anos:
A = 1,44 x 2 = 2,88 m;
B = 0,81 x 3 = 2,43 m.
Após quatro anos:
A = 2,88 x 2 = 5,76 m;
B = 2,43 x 3 = 7,29 m.
A do tipo B estava mais alta.
b)	 7,29 – 5,76 = 1,53 m = 153 cm.
A do tipo B estava 153 cm mais alta do que a do tipo A.
6.	Consumo de arroz: 54 x 0,24 = 12,96 kg. Quantidade em estoque 12 kg. Consumo de
água: 54 x 0,35 = 18,9 ℓ. Quantidade em estoque: 20 ℓ.
a)	 A quantidade de arroz não foi suficiente. Faltaram 12,96 – 12 = 0,96 kg ou 960 g.
b)	 A quantidade de água foi suficiente. Sobraram 20 – 18,9 = 1,1 ℓ.
7.	d
1,12 – 0,218 = 0,902 kg
0,902 x 25 = R$ 22,55.
8.	Como as crianças têm 50% de desconto, duas crianças pagam o equivalente a uma refei-
ção. Assim, vamos considerar a conta sendo dividida por 10 pessoas ⇒ 540 ÷ 10 = R$ 54,00.
Logo, cada adulto pagou R$ 54,00 e cada criança pagou a metade, ou seja, R$ 27,00.
a)	 R$ 54,00
b)	 R$ 27,00
c)	 540 ÷12 = R$ 45,00
d)	 540 ÷ 8 = R$ 67,50
9.	A área da segunda figura é igual à área da primeira, já que foram construídas com as mes-
mas peças, somente mudando de posições, o que não interfere no valor da área.
10.
a)	 60 m ÷ 12 = 5 m
b)	 5 m x 5 m = 25 m²
c)	 9 m x 5 m = 45 m
d)	 60 m x 45 m = 2 700 m²
e)	 3 x 2 700 = 8 100 plantas

Mais conteúdo relacionado

Semelhante a Ensino fundamental-provas-bimestrais-2017-5o-ano-prova-bimestral-1-matematica

Atividades para o 5 ano
Atividades para o 5 anoAtividades para o 5 ano
Atividades para o 5 ano02101985
 
1 a 4 serie sugestoes de atividades
1 a 4 serie sugestoes de atividades 1 a 4 serie sugestoes de atividades
1 a 4 serie sugestoes de atividades a1980
 
zz - Enem - Matemática - Matemática Básica.pdf
zz - Enem - Matemática - Matemática Básica.pdfzz - Enem - Matemática - Matemática Básica.pdf
zz - Enem - Matemática - Matemática Básica.pdfMarcelo Martelli Rossilho
 
Sugestão de atividades para período diagnóstico matemática
Sugestão de atividades para período diagnóstico   matemáticaSugestão de atividades para período diagnóstico   matemática
Sugestão de atividades para período diagnóstico matemáticajosivaldopassos
 
Pedro_Malagutti_Apresentação_Matemática.pdf
Pedro_Malagutti_Apresentação_Matemática.pdfPedro_Malagutti_Apresentação_Matemática.pdf
Pedro_Malagutti_Apresentação_Matemática.pdfRenatoMoraes50
 
Equacoes
EquacoesEquacoes
Equacoesnyltton
 
Sugestão de atividades para período diagnóstico matemática
Sugestão de atividades para período diagnóstico   matemáticaSugestão de atividades para período diagnóstico   matemática
Sugestão de atividades para período diagnóstico matemáticajosivaldopassos
 
Atividades matemáticas envolvendo as 4 operações
Atividades matemáticas envolvendo as 4 operaçõesAtividades matemáticas envolvendo as 4 operações
Atividades matemáticas envolvendo as 4 operaçõesjulliana brito
 
Ficha 6º ano preparação teste dezembro mat
Ficha 6º ano preparação teste dezembro matFicha 6º ano preparação teste dezembro mat
Ficha 6º ano preparação teste dezembro matcristinamatias_82
 
REVISA GOIAS 9 MATEMATICA REVISÃO .pdf
REVISA GOIAS 9 MATEMATICA REVISÃO   .pdfREVISA GOIAS 9 MATEMATICA REVISÃO   .pdf
REVISA GOIAS 9 MATEMATICA REVISÃO .pdfprofamaildon1994
 
Exercícios revisão de matemática comercial
Exercícios   revisão de matemática comercialExercícios   revisão de matemática comercial
Exercícios revisão de matemática comercialGlayce Emília
 
Camila e gabriela porcentagem
Camila e gabriela porcentagemCamila e gabriela porcentagem
Camila e gabriela porcentagemandryellebatista
 
Aula 03 de matemática e suas tecnologias
Aula 03 de matemática e suas tecnologiasAula 03 de matemática e suas tecnologias
Aula 03 de matemática e suas tecnologiasHomero Alves de Lima
 

Semelhante a Ensino fundamental-provas-bimestrais-2017-5o-ano-prova-bimestral-1-matematica (20)

Atividades para o 5 ano
Atividades para o 5 anoAtividades para o 5 ano
Atividades para o 5 ano
 
Matematica
MatematicaMatematica
Matematica
 
1 a 4 serie sugestoes de atividades
1 a 4 serie sugestoes de atividades 1 a 4 serie sugestoes de atividades
1 a 4 serie sugestoes de atividades
 
Todos os problemas 4 anos 2013
Todos os problemas 4 anos 2013Todos os problemas 4 anos 2013
Todos os problemas 4 anos 2013
 
Atividadesistemaseq
AtividadesistemaseqAtividadesistemaseq
Atividadesistemaseq
 
Exercícios
ExercíciosExercícios
Exercícios
 
zz - Enem - Matemática - Matemática Básica.pdf
zz - Enem - Matemática - Matemática Básica.pdfzz - Enem - Matemática - Matemática Básica.pdf
zz - Enem - Matemática - Matemática Básica.pdf
 
Sugestão de atividades para período diagnóstico matemática
Sugestão de atividades para período diagnóstico   matemáticaSugestão de atividades para período diagnóstico   matemática
Sugestão de atividades para período diagnóstico matemática
 
Pedro_Malagutti_Apresentação_Matemática.pdf
Pedro_Malagutti_Apresentação_Matemática.pdfPedro_Malagutti_Apresentação_Matemática.pdf
Pedro_Malagutti_Apresentação_Matemática.pdf
 
Equacoes
EquacoesEquacoes
Equacoes
 
Sugestão de atividades para período diagnóstico matemática
Sugestão de atividades para período diagnóstico   matemáticaSugestão de atividades para período diagnóstico   matemática
Sugestão de atividades para período diagnóstico matemática
 
Equacoes
EquacoesEquacoes
Equacoes
 
Atividades matemáticas envolvendo as 4 operações
Atividades matemáticas envolvendo as 4 operaçõesAtividades matemáticas envolvendo as 4 operações
Atividades matemáticas envolvendo as 4 operações
 
Ficha 6º ano preparação teste dezembro mat
Ficha 6º ano preparação teste dezembro matFicha 6º ano preparação teste dezembro mat
Ficha 6º ano preparação teste dezembro mat
 
REVISA GOIAS 9 MATEMATICA REVISÃO .pdf
REVISA GOIAS 9 MATEMATICA REVISÃO   .pdfREVISA GOIAS 9 MATEMATICA REVISÃO   .pdf
REVISA GOIAS 9 MATEMATICA REVISÃO .pdf
 
Exercícios revisão de matemática comercial
Exercícios   revisão de matemática comercialExercícios   revisão de matemática comercial
Exercícios revisão de matemática comercial
 
Provafiocruz18
Provafiocruz18Provafiocruz18
Provafiocruz18
 
Matemática ef
Matemática  efMatemática  ef
Matemática ef
 
Camila e gabriela porcentagem
Camila e gabriela porcentagemCamila e gabriela porcentagem
Camila e gabriela porcentagem
 
Aula 03 de matemática e suas tecnologias
Aula 03 de matemática e suas tecnologiasAula 03 de matemática e suas tecnologias
Aula 03 de matemática e suas tecnologias
 

Ensino fundamental-provas-bimestrais-2017-5o-ano-prova-bimestral-1-matematica

  • 1. Prova bimestral · Ensino fundamental I · 5o ano · 1o bimestre 1 Escola: Data: / / Nome: Turma: MATEMÁTICA 5o ANO • 1o BIMESTRE Prova bimestral 1. Silvana, Frederico e Camila pediram uma pizza que custou R$ 56,00 e foi dividida em 8 fatias iguais. Silvana comeu uma única fatia; Frederico comeu 4 fatias e Camila comeu o restante. Decidiram que cada um ajudaria a pagar a pizza de acordo com a quantidade de fatias que comeram. Dessa maneira, complete a tabela seguinte. Juntos comeram 8 da pizza 8 e pagaram R$ 56,00. Silvana comeu da pizza e pagou Frederico comeu da pizza e pagou Camila comeu da pizza e pagou
  • 2. Prova bimestral · Ensino fundamental I · 5o ano · 1o bimestre 2 2. O preço de tabela de um televisor é R$ 2 100,00 e pode ser vendido de duas maneiras. Primeira maneira: dá-se um desconto de 30% sobre o preço de tabela e esse novo preço do televisor pode ser dividido em três parcelas iguais. Segunda maneira: o preço de tabela é dividido em três parcelas iguais, porém no paga- mento de cada parcela é dado um desconto de 10% nela. De acordo com essas informações, responda os itens seguintes? a) Ao pagar as três parcelas, quem optou pela primeira maneira pagou o mesmo valor de quem optou pela segunda maneira? b) Qual o preço total do televisor optando pela primeira maneira? c) Qual o preço total do televisor optando pela segunda maneira? 3. Escreva as frações seguintes sob a forma de porcentagem. b) 3 10 c) 49 100 d) 1 10 + 7 10 e) 1 4 + 1 4 + 1 4 a) 4 5
  • 3. Prova bimestral · Ensino fundamental I · 5o ano · 1o bimestre 3 4. Francisco foi ao supermercado para comprar ovos, bacon, tomates e suco de laranja. Para isso, juntou algum dinheiro que possuía em três gavetas de seu armário. Na primeira gaveta havia 3 notas de R$ 5,00 e 5 moedas de R$ 0,25. Na segunda gaveta, 16 moedas de R$ 0,10 e 4 moedas de R$ 0,05. Na terceira gaveta, duas notas de R$ 10,00, três notas de R$ 2,00, 4 moedas de R$ 0,50 e uma moeda de R$ 0,25. No supermercado, se deparou com o seguinte cartaz: Decidiu comprar então meia dúzia de ovos, 250 gramas de bacon, 1,2 quilogramas de to- mates e 400 mililitros de suco de laranja. Com essas informações responda os itens seguintes. a) Quanto Francisco levou em dinheiro para as compras? b) Quanto Francisco pagou por cada produto? c) Qual foi o total da compra? d) Quanto de dinheiro restou a Francisco após o pagamento dessa compra? e) Com o dinheiro que sobrou, qual a quantidade máxima de peito de frango que ele pode comprar? Tomate: R$ 8,00 o kg Ovos: R$ 3,60 a dúzia Bacon: R$ 30,00 o kg Suco de laranja: R$ 5,00 o litro Peito de frango: R$ 12,70 o kg Tomate: R$ 8,00 o kg Ovos: R$ 3,60 a dúzia Bacon: R$ 30,00 o kg Suco de laranja: R$ 5,00 o litro Peito de frango: R$ 12,70 o kg
  • 4. Prova bimestral · Ensino fundamental I · 5o ano · 1o bimestre 4 5. Foram plantados dois tipos de árvores em um sítio. A do tipo A dobra de tamanho a cada ano e a do tipo B triplica de tamanho a cada ano e isso acontece apenas nos quatro primeiros anos. Quando plantadas, a do tipo A tinha 0,36 metros e a do tipo B, 0,09 metros. Quatro anos depois de plantadas, o dono do sítio foi analisar as alturas dessas árvores. a) Qual árvore estava mais alta? b) Em quantos centímetros a árvore maior superou a menor? 6. Um restaurante calcula que cada pessoa que almoça lá consome em média 0,24 quilogra- mas de arroz e 0,35 litros de água. Um certo dia, quando abriu para o almoço, verificou-se que possuía 12 quilogramas de arroz e 20 litros de água no seu estoque. Sabendo que nesse dia compareceram para o almoço 54 pessoas, responda os itens se- guintes. a) A quantidade de arroz foi suficiente? Se a resposta foi sim, quantos quilogramas sobraram após o almoço? Se a resposta foi sim, quantos litros de água sobraram após o almoço? Se a resposta foi não, quantos gramas faltaram para o almoço? Se a resposta foi não, quantos litros de água faltaram para o almoço? b) A quantidade de água foi suficiente?
  • 5. Prova bimestral · Ensino fundamental I · 5o ano · 1o bimestre 5 7. Num restaurante, o preço de um quilograma de comida é R$ 25,00. Para o cálculo a ser pago pela refeição, pesa-se na balança o prato juntamente com a comida, em quilogra- mas, e depois subtrai-se a massa (peso) do prato, em quilogramas. O resultado obtido é multiplicado pelo preço do quilograma de comida. Dessa maneira, o preço a ser pago pela refeição que se encontra na figura a seguir, saben- do que a massa (peso) do prato vazio é de 218 gramas, é um valor: a) ( ) menor do que R$ 19,50 b) ( ) entre R$ 19,50 e R$ 21,15 c) ( ) entre R$ 21,15 e R$ 22,50 d) ( ) entre R$ 22,50 e R$ 23,00 e) ( ) maior do que R$ 23,00 8. Doze pessoas foram a um restaurante, sendo oito adultos e 4 crianças. No total, a conta foi de R$ 540,00. Ficou decidido que cada adulto pagaria valores iguais. Cada criança pa- garia 50% do que pagou cada adulto. Considerando essas afirmações, responda as questões a seguir. a) Quanto pagou cada adulto? b) Quanto pagou cada criança? c) Se não fosse dado desconto para as crianças, quanto pagaria cada pessoa? d) Se as crianças não pagassem pelas refeições, ou seja, o valor que elas gastaram seriam dividido entre os adultos, qual o valor que cada adulto pagaria? ON / OFF
  • 6. Prova bimestral · Ensino fundamental I · 5o ano · 1o bimestre 6 9. O tangram é um quebra-cabeça chinês formado por 7 peças. Com elas pode-se formar diversas figuras, utilizando todas elas sem sobrepô-las. Há quem diga que é possível montar mais de 1 700 figuras com as 7 peças. As duas figuras seguintes foram obtidas a partir de um mesmo tangram. Em relação às áreas dessas figuras, a da segunda é maior, menor ou igual a da primeira? Explique o seu raciocínio. 10. O viveiro de plantas no sítio de Onofre tem a forma de um retângulo e foi dividido em regiões quadradas conforme a figura.
  • 7. Prova bimestral · Ensino fundamental I · 5o ano · 1o bimestre 7 Sabe-se que o comprimento do viveiro (medida horizontal) é de 60 metros. De acordo com essas informações e desprezando os espaços entre um quadrado e outro, responda os itens a seguir. a) Qual a medida, em metros, do lado de cada quadrado? b) Qual a área, em metros quadrados, de cada quadrado? c) Qual a largura (medida na vertical), em metros, do viveiro de Onofre? d) Qual a área, em metros quadrados, do viveiro de Onofre? e) Se Onofre coloca 3 plantas em cada metro quadrado do viveiro, quantas plantas no máximo ele poderá ter nesse viveiro?
  • 8. Prova bimestral · Ensino fundamental I · 5o ano · 1o bimestre 8 Gabarito 1. Cada fatia custa R$ 7,00, porque 56 ÷ 8 = 7. Assim, 3 fatias custam 3 x 7 = R$ 21,00 e 4 fatias custam 4 x 7 = R$ 28,00. Por fim, cada fatia representa 1/8 da pizza. Juntos comeram 8 8 e pagaram R$ 56,00 Silvana comeu da pizza e pagou R$ 7,00 Frederico comeu da pizza e pagou R$ 28,00 Camila comeu da pizza e pagou R$ 21,00 1 8 4 8 3 8 2. Primeira maneira: 0,30 x 2100 = 630. Com o desconto o preço do televisor será de R$ 2100,00 – R$ 630,00 = R$ 1470,00. Segunda maneira: 2 100 ÷ 3 = 700. Cada parcela, sem o desconto será de R$ 700,00. Como é dado um desconto de 10% em cada parcela, temos que ela será de 700 − 0,10 x 700 = 700 – 70 = R$ 630,00. No final das três parcelas, o televisor terá custado 3 x 630 = R$ 1890,00. a) Não b) R$ 1470,00 c) R$ 1890,00 3. a) 4 5 = 80 100 = 80% b) 3 10 = 30 100 = 30% c) 49 100 = 49% d) 1 10 + 7 10 = 8 10 = 80 100 = 80% e) 1 4 + 1 4 + 1 4 = 3 4 = 75 100 = 75% 4. a) Primeira gaveta: 3 x 5 + 5 x 0,25 = 15 + 1,25 = R$ 16,25. Segunda gaveta: 16 x 0,10 + 4 x 0,05 = 1,6 + 0,20 = R$ 1,80. Terceira gaveta: 2 x 10 + 3 x 2 + 4 x 0,50 + 0,25 = 20 + 6 + 2 + 0,25 = R$ 28,25. Total: R$ 16,25 + R$ 1,80 + R$ 28,25 = R$ 46,30. b) Ovos: R$ 3,60 ÷ 2 = 1,8 = R$ 1,80. Tomates: 1,2 x R$ 8 = R$ 9,60. Bacon: 0,25 x R$ 30,00 = R$ 7,50. Suco de laranja: 0,4 x R$ 5 = R$ 2,00. c) R$ 1,80 + R$ 9,60 + R$ 7,50 + R$ 2,00 = R$ 20,90. d) R$ 46,30 – R$ 20,90 = R$ 25,40. e) R$ 12,70 + R$ 12,70 = R$ 25,40. Poderá comprar no máximo 2 kg. da pizza
  • 9. Prova bimestral · Ensino fundamental I · 5o ano · 1o bimestre 9 5. a) Após um ano: A = 0,36 x 2 = 0,72 m; B = 0,09 x 3 = 0,27 m. Após dois anos: A = 0,72 x 2 = 1,44 m; B = 0,27 x 3 = 0,81 m. Após três anos: A = 1,44 x 2 = 2,88 m; B = 0,81 x 3 = 2,43 m. Após quatro anos: A = 2,88 x 2 = 5,76 m; B = 2,43 x 3 = 7,29 m. A do tipo B estava mais alta. b) 7,29 – 5,76 = 1,53 m = 153 cm. A do tipo B estava 153 cm mais alta do que a do tipo A. 6. Consumo de arroz: 54 x 0,24 = 12,96 kg. Quantidade em estoque 12 kg. Consumo de água: 54 x 0,35 = 18,9 ℓ. Quantidade em estoque: 20 ℓ. a) A quantidade de arroz não foi suficiente. Faltaram 12,96 – 12 = 0,96 kg ou 960 g. b) A quantidade de água foi suficiente. Sobraram 20 – 18,9 = 1,1 ℓ. 7. d 1,12 – 0,218 = 0,902 kg 0,902 x 25 = R$ 22,55. 8. Como as crianças têm 50% de desconto, duas crianças pagam o equivalente a uma refei- ção. Assim, vamos considerar a conta sendo dividida por 10 pessoas ⇒ 540 ÷ 10 = R$ 54,00. Logo, cada adulto pagou R$ 54,00 e cada criança pagou a metade, ou seja, R$ 27,00. a) R$ 54,00 b) R$ 27,00 c) 540 ÷12 = R$ 45,00 d) 540 ÷ 8 = R$ 67,50 9. A área da segunda figura é igual à área da primeira, já que foram construídas com as mes- mas peças, somente mudando de posições, o que não interfere no valor da área. 10. a) 60 m ÷ 12 = 5 m b) 5 m x 5 m = 25 m² c) 9 m x 5 m = 45 m d) 60 m x 45 m = 2 700 m² e) 3 x 2 700 = 8 100 plantas