SlideShare uma empresa Scribd logo
1 de 12
Baixar para ler offline
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : ...................................................
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Kelas / Semester : X/1
Pertemuan Ke- : 1, 2 dan 3 ( 3 kali pertemuan)
Alokasi Waktu : 5 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual,konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kerja Akuntansi danKeuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuaidengan bidang Akuntansi dan Keuangan
Lembaga. Menampilkankinerja di bawah bimbingan denganmutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukurikarunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah untuk mengelola
administrasi keuangan entitas.
1.2. Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan teknologi untuk
menghasilkan laporan keuangan yang mudah dipahami, relevan, andal, dan dapat
diperbandingkan
2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan
memahami pengetahuan dasar tentang akuntansi dasar
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, responsive dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif dalam lingkungan sosial sesuai dengan prinsip etika
profesi bidanga kuntansi dasar
2.3. Menghargai kerja individu dan kelompok serta mempunyai kepedulian yang tinggi dalam
menjaga keselarasan lingkungan sosial, lingkungan kerja dan alam.
3.9 Menerapkan posting
4.9 Melakukan posting
C. IndikatorPencapaianAkuntansi
3.9.1 Mengidentifikasi prinsip dan prosedur posting jurnal ke buku besar
3.9.2 Menjelaskan informasi dan data yang diperlukan dalam penyusunan buku besar
3.9.3 Menjelaskan prinsip dan prosedur penyusunan neraca saldo
4.9.1Menyusun buku besar
4.9.2 Menyusun neraca saldo
D. Tujuan Pembelajaran
Setelahmengikutikegiatanpembelajaranpesertadidikdiharapkanmampu:
3.9.1 Mengidentifikasi prinsip dan prosedur posting jurnal ke buku besar
3.9.2 Menjelaskan informasi dan data yang diperlukan dalam penyusunan buku besar
3.9.3 Menjelaskan prinsip dan prosedur penyusunan neraca saldo
4.9.1 Menyusun buku besar
4.9.2 Menyusun neraca saldo
E. MateriPembelajaran :
Posting bukubesar
 Prinsipdanprosedur posting
 Posting transaksijurnalkedalambukubesar
Prinsipdanprosedurpenyusunanneracasaldo
 Menyusunneracasaldo
F. Media, Alat dan sumber belajar :
a. Media Belajar
- Lembar Diskusi Kelompok
- Tayangan slide PPT dan hand out
- tentang prosedur posting dan penyusunan neraca saldo
b. Alat :
- Laptop
- LCD
c. Sumber Belajar
- Buku Paket Akuntansi Dasar karya Dwi Harti Penerbit: Erlangga
- Umi Muawanah, dkk..2008. Konsep Dasar Akuntansi dan Pelaporan Keuangan Jilid . Jakarta:
Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan
- Media elektronik/Internet
G. Metode Pembelajaran :
a. Pendekatan pembelajaran ilmiah/scientific
b. Model pembelajaran ekspository dan Problem Based Learning (PBL)
c. Penugasan Individu (studi kasus)
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Pengkondisian peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran :
a. Mengamati kebersihan kelas
b. Memeriksa pakaian seragam peserta didik
c. Presensi
3. Menyampaikan kompetensi dasar
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Menyampaikan ruang lingkup materi pembelajaran
6. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
7. Menyampaikanmodel pembelajaran yang akan digunakan
8. Mengelompokkanpesertadidikkedalamkelompoksecaraheterogen
20 menit
2. KegiatanInti
Mengamati
100 menit
No. Kegiatan Waktu
 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang Prosedur posting
danpenyusunanneracasaldoyang disampaikan oleh guru
 Menyimak tayangan/ slide PPT tentang Prosedur posting
danpenyusunanneracasaldo
Menanya
 Merumuskan pertanyaan untuk mengidentifikasi masalah terkait
dengan Prosedur posting dan penyusunan neracasaldo
Mengeskplorasi/Mengumpulkan Informasi
 Mengumpulkan data/informasi melalui tanyajawabdengan guru
atau informasi dari media elektronik guna menemukan solusi
masalah terkait Prosedur posting danpenyusunanneracasaldo
Mencoba/Menalar
 Mempraktekkan langkah-langkah pemecahan masalah didasarkan
pada solusi yang ditentukan
 Memilih alternatif pemecahan masalah lainnya
Mengomunikasikan/ Menyimpulkan
 Siswa secara berkelompok mempresentasikan hasil kerjanya di
depan kelas
 Siswa lain yang tidak melakukan presentasi memberikan
tanggapan terkait hasil kerja dari teman satu kelas
 Guru memberikan penguatan terkait materi yang telah dipelajari
oleh siswa
 Guru bersama siswa merangkum materi pembelajaran dan
membuat kesimpulan
 Guru memberikan tes penilaian tentang materi pembelajaran untuk
mengetahui sejauh mana siswa telah menerima materi yang telah
diajarkan.
3. Penutup
- Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan
dari materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan evaluasi tentang materi yang diberikan
15 menit
No. Kegiatan Waktu
- Guru menanyakanpendapatpesertadidiktentang proses belajar yang
dilakukan (merefleksikegiatan)
- Peserta didik diberi tugas untuk mencari dan mempelajari materi
yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya di rumah.
- Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.
Pertemuan 2
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Pengkondisian peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran :
a. Mengamati kebersihan kelas
b. Memeriksa pakaian seragam peserta didik
c. Presensi
3. Menyampaikan kompetensi dasar
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Menyampaikan ruang lingkup materi pembelajaran
6. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
7. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
8. Mengelompokkan peserta didik kedalam kelompok secara
heterogen
15 menit
2. KegiatanInti
Mengamati
 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang Prosedur posting
danpenyusunanneracasaldoyang disampaikan oleh guru
 Menyimak tayangan/ slide PPT tentang Prosedur posting
danpenyusunanneracasaldo
Menanya
 Merumuskan pertanyaan untuk mengidentifikasi masalah terkait
dengan Prosedur posting dan penyusunan neraca saldo
Mengeskplorasi/Mengumpulkan Informasi
 Mengumpulkan data/informasi melalui tanyajawabdengan guru
65 menit
No. Kegiatan Waktu
atau informasi dari media elektronik guna menemukan solusi
masalah terkait Prosedur posting dan penyusunan neraca saldo
Mencoba/Menalar
 Mempraktekkan langkah-langkah pemecahan masalah didasarkan
pada solusi yang ditentukan
 Memilih alternatif pemecahan masalah lainnya
Mengomunikasikan/ Menyimpulkan
 Siswa secara berkelompok mempresentasikan hasil kerjanya di
depan kelas
 Siswa lain yang tidak melakukan presentasi memberikan
tanggapan terkait hasil kerja dari teman satu kelas
 Guru memberikan penguatan terkait materi yang telah dipelajari
oleh siswa
 Guru bersama siswa merangkum materi pembelajaran dan
membuat kesimpulan
 Guru memberikan tes penilaian tentang materi pembelajaran untuk
mengetahui sejauh mana siswa telah menerima materi yang telah
diajarkan.
3. Penutup
- Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan
dari materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan evaluasi tentang materi yang diberikan
- Guru menanyakanpendapatpesertadidiktentang proses belajar yang
dilakukan (merefleksikegiatan)
- Peserta didik diberi tugas untuk mencari dan mempelajari materi
yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya di rumah.
- Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.
10 menit
I. Penilaian (instrument terlampir)
1. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk instrument : Soal tes tertulis
2. Ketrampilan
a. Teknik Penilaian : Penilaian Unjuk kerja dengan melakukan penugasan individu
b. Bentuk instrument : Soal Diskusi Kelompok
3. Sikap ( Spritual )
a. Teknik : Observasi
b. BentukInstrumen : Check List
4. Sikap ( Sosial)
a. Teknik : Observasi
b. BentukInstrumen : Check List
…………………..,……… 2018
Mengesahkan, Mengetahui,
KepalaSekolah K3 Akuntansi Guru Mata Pelajaran
……………………. ………………….... ……………………...
SOAL EVALUASI
Lampiran 1
KISI-KISI DAN SOAL PENGETAHUAN
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Kelas : X
Kompetensi
Dasar
Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK)
Indikator Soal
Jenis
Soal
Soal
3.
9
Menerapkan
posting
1. Mengidentifikasiprinsipdan
prosedurposting 1. Menjelaksanbentukbukubesar
Tes
Tertulis
Pilihan
ganda
jurnal ke bukubesar
2. Menjelaskanperanbukubesar
dalam rangkaiansiklusakt
2. Menjelaskaninformasidan
data yang diperlukan 3. Menjelaskankolom-kolom niminal
dalampenyusunanbuku
besar
4. Menjelaskanlangkahdanprosedur
posting
3. Menjelaskanprinsipdan
prosedurpenyusunan
5. Melakukananalisa postingbuku
besar
neracasaldo
Soal Pengetahuan
1. Buku besar yang hanya terdapat dua kolom-kolom kiri dan kolom kanan yang dipisahkan
sebuah garis pembatas tengah disebut dengan...
a. Buku besar horisontal
b. Buku besar vertikal
c. Buku besar T
d. Buku besar umum
e. Buku besar pembantu
2. Tahap kedua dari proses siklus akuntansi adalah ...
a. Memposting transaksi ke buku besar
b. Membuat laporan keuangan
c. Membuat neraca lajur
d. Membuat jurnal penyesuaian
e. Membuat jurnal umum
3. Kolom-kolom laba rugi hanya diisi dengan akun nominal yang terdiri dari...
a. Pendapatan dan modal
b. Pendapatan dan utang
c. Utang dan kas
d. Pendapatan dan beban
e. Beban dan utang
4. Dalam proses posting ke buku besar, kolom F atau Ref diisi dengan ...
a. Nomor bukti pembukuan
b. Nomor rekening buku besar
c. Kode dan nomor halaman buku jurnal
d. Tanggal terjadinya transaksi
e. Bulan terjadinya transaksi
5. Jika diketahui data sebagai berikut:
1. Pembelian peralatan secara tunai
2. Pembelian perlengkapan secara kredit
3. Penerimaan pendapatan atas jasa yang diberikan
4. Menerima kredit bank
Manakah buku besar yang tidak dibuat dari transaksi-transaksi diatas
a. Kas
b. Perlengkapan
c. Piutang usaha
d. Peralatan
e. Utang usaha
Kunci Jawaban
1. C
2. A
3. D
4. C
5. C
Penskoran
Jawaban benar tiap-tiap transaksi nilai 2
Total jawaban benar 10
Lampiran 2
Soal Praktek ( Keterampilan)
Topik diskusi yang diberikan guru dalam model pembelajaran kooperatif:
- Menganalisis prosedur dan langkah posting buku besar
- Mencoba mengerjakan latihan soal posting buku besar
Setiap kelompok diminta untuk mengerjakan dengan bentuk buku besar yang berbeda.
Skor
No 1 jika tepat 100
No 2 jika tepat 100
Lampiran 3 (penilaian sikap spritual)
NO Nama Siswa
Aspek Yang Diamati
Berdoa sblm
aktivitas
Bersyukur
Mengucap
Salam
Beribadah Dg baik
1
2
3
Disi dengan skor 1 – 4
1 Kurang 2 Cukup 3 Baik 4 Sangat Baik
Lampiran 4 (penilaian sikap sosial)
N
O
NAMA
SISWA
SIKAP
Motiva
si
Rasa
ingin
tahu
Tanggu
ng
jawab
Jujur Peduli
Kerja
sama
Sant
un
Percay
a diri
Disipli
n
1
2
3
Disi dengan skor 1 – 4
1 Kurang 2 Cukup 3 Baik 4 Sangat Baik
EVALUASI RPP
- Format rpp sesuaikan dengan yang baru.
- Rubrik penilaian dipilih hanya yang dibutuhkan.
- Indikator rentang nilai yang dibuat untuk ketrampilan
- Deegre harus muncul di tujuan
- Rekening dan buku besar apa sama PR
- Penilaian sikap ditulis siswa yang paling rendah dan yang paling tinggi.

Mais conteúdo relacionado

Mais procurados

Tahap tahap proses pencatatan transaksi
Tahap tahap proses pencatatan transaksiTahap tahap proses pencatatan transaksi
Tahap tahap proses pencatatan transaksimysaifur
 
tanggung jawab dan tujuan audit
tanggung jawab dan tujuan audittanggung jawab dan tujuan audit
tanggung jawab dan tujuan auditIndah Dwi Lestari
 
Konsep dasar akuntansi pemerintah daerah
Konsep dasar akuntansi pemerintah daerahKonsep dasar akuntansi pemerintah daerah
Konsep dasar akuntansi pemerintah daerahShi Chin
 
Materi ke 1 analisis dokumen transaksi (bukti transaksi)
Materi ke 1 analisis dokumen transaksi (bukti transaksi)Materi ke 1 analisis dokumen transaksi (bukti transaksi)
Materi ke 1 analisis dokumen transaksi (bukti transaksi)Eka Rochaningrum
 
Inkaso kristina nurhayati 120
Inkaso kristina nurhayati 120Inkaso kristina nurhayati 120
Inkaso kristina nurhayati 120Christiina Nha
 
Akuntansi Pembiayaan PEMDA
Akuntansi Pembiayaan PEMDAAkuntansi Pembiayaan PEMDA
Akuntansi Pembiayaan PEMDAMahyuni Bjm
 
Akuntansi tempat ibadah ppt
Akuntansi tempat ibadah pptAkuntansi tempat ibadah ppt
Akuntansi tempat ibadah pptRisda Hamsuri
 
Rpp kelas x pelaku kegiatan ekonomi metode role playing
Rpp kelas x pelaku kegiatan ekonomi metode role playingRpp kelas x pelaku kegiatan ekonomi metode role playing
Rpp kelas x pelaku kegiatan ekonomi metode role playingIbrahim Salamina
 
Pratikum akuntansi perusahaan jasa pesona alam - lembar soal
Pratikum akuntansi perusahaan jasa   pesona alam - lembar soalPratikum akuntansi perusahaan jasa   pesona alam - lembar soal
Pratikum akuntansi perusahaan jasa pesona alam - lembar soalYan Chen
 
Siklus akuntansi
Siklus akuntansiSiklus akuntansi
Siklus akuntansibpkp
 
Sistem akuntansi piutang
Sistem akuntansi piutangSistem akuntansi piutang
Sistem akuntansi piutangTulus Surachman
 
Siklus akuntansi perusahaan jasa p pt.
Siklus akuntansi perusahaan jasa p pt.Siklus akuntansi perusahaan jasa p pt.
Siklus akuntansi perusahaan jasa p pt.E Junaidi Aprizal
 
Jurnal Umum
Jurnal UmumJurnal Umum
Jurnal Umumdiahpraw
 
Akuntansi Piutang PEMDA
Akuntansi Piutang PEMDAAkuntansi Piutang PEMDA
Akuntansi Piutang PEMDAMahyuni Bjm
 
Siklus sistem informasi akuntansi
Siklus sistem informasi akuntansiSiklus sistem informasi akuntansi
Siklus sistem informasi akuntansidedidarwis
 

Mais procurados (20)

Tahap tahap proses pencatatan transaksi
Tahap tahap proses pencatatan transaksiTahap tahap proses pencatatan transaksi
Tahap tahap proses pencatatan transaksi
 
tanggung jawab dan tujuan audit
tanggung jawab dan tujuan audittanggung jawab dan tujuan audit
tanggung jawab dan tujuan audit
 
6018 p1-spk-akuntansi
6018 p1-spk-akuntansi6018 p1-spk-akuntansi
6018 p1-spk-akuntansi
 
Konsep dasar akuntansi pemerintah daerah
Konsep dasar akuntansi pemerintah daerahKonsep dasar akuntansi pemerintah daerah
Konsep dasar akuntansi pemerintah daerah
 
Materi ke 1 analisis dokumen transaksi (bukti transaksi)
Materi ke 1 analisis dokumen transaksi (bukti transaksi)Materi ke 1 analisis dokumen transaksi (bukti transaksi)
Materi ke 1 analisis dokumen transaksi (bukti transaksi)
 
Inkaso kristina nurhayati 120
Inkaso kristina nurhayati 120Inkaso kristina nurhayati 120
Inkaso kristina nurhayati 120
 
RPP konsep ekonomi untuk SMA kelas X
RPP konsep ekonomi untuk SMA kelas XRPP konsep ekonomi untuk SMA kelas X
RPP konsep ekonomi untuk SMA kelas X
 
Akuntansi Pembiayaan PEMDA
Akuntansi Pembiayaan PEMDAAkuntansi Pembiayaan PEMDA
Akuntansi Pembiayaan PEMDA
 
Rekonsiliasi Bank.pptx
Rekonsiliasi Bank.pptxRekonsiliasi Bank.pptx
Rekonsiliasi Bank.pptx
 
Akuntansi tempat ibadah ppt
Akuntansi tempat ibadah pptAkuntansi tempat ibadah ppt
Akuntansi tempat ibadah ppt
 
6018 p1-p psp-akuntansi
6018 p1-p psp-akuntansi6018 p1-p psp-akuntansi
6018 p1-p psp-akuntansi
 
Rpp kelas x pelaku kegiatan ekonomi metode role playing
Rpp kelas x pelaku kegiatan ekonomi metode role playingRpp kelas x pelaku kegiatan ekonomi metode role playing
Rpp kelas x pelaku kegiatan ekonomi metode role playing
 
Pratikum akuntansi perusahaan jasa pesona alam - lembar soal
Pratikum akuntansi perusahaan jasa   pesona alam - lembar soalPratikum akuntansi perusahaan jasa   pesona alam - lembar soal
Pratikum akuntansi perusahaan jasa pesona alam - lembar soal
 
Siklus akuntansi
Siklus akuntansiSiklus akuntansi
Siklus akuntansi
 
Sistem akuntansi piutang
Sistem akuntansi piutangSistem akuntansi piutang
Sistem akuntansi piutang
 
Siklus akuntansi perusahaan jasa p pt.
Siklus akuntansi perusahaan jasa p pt.Siklus akuntansi perusahaan jasa p pt.
Siklus akuntansi perusahaan jasa p pt.
 
Jurnal Umum
Jurnal UmumJurnal Umum
Jurnal Umum
 
Akuntansi Piutang PEMDA
Akuntansi Piutang PEMDAAkuntansi Piutang PEMDA
Akuntansi Piutang PEMDA
 
Siklus sistem informasi akuntansi
Siklus sistem informasi akuntansiSiklus sistem informasi akuntansi
Siklus sistem informasi akuntansi
 
Dana Kas Kecil
Dana Kas KecilDana Kas Kecil
Dana Kas Kecil
 

Semelhante a RPP-AKUNTANSI

rpp bilangan by fistivawaini
rpp bilangan by fistivawainirpp bilangan by fistivawaini
rpp bilangan by fistivawainifistiva waini
 
Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap
Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genapRpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap
Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genapSaprudin Eskom
 
CONTOH LAPORAN PKM.docx
CONTOH LAPORAN PKM.docxCONTOH LAPORAN PKM.docx
CONTOH LAPORAN PKM.docxssuseree8760
 
Perangkat Pembelajaran.pdf
Perangkat Pembelajaran.pdfPerangkat Pembelajaran.pdf
Perangkat Pembelajaran.pdfSITTISARLIATI
 
126771-1596539562.pdf
126771-1596539562.pdf126771-1596539562.pdf
126771-1596539562.pdfapalahu3
 
RPP Kelas X Materi Eksponen - Kurikulum 2013
RPP Kelas X Materi Eksponen - Kurikulum 2013RPP Kelas X Materi Eksponen - Kurikulum 2013
RPP Kelas X Materi Eksponen - Kurikulum 2013Rahma Siska Utari
 
Modul Pembelajaran Ekosistem untuk kelas 10 sma semester 2
Modul Pembelajaran Ekosistem untuk kelas 10 sma semester 2Modul Pembelajaran Ekosistem untuk kelas 10 sma semester 2
Modul Pembelajaran Ekosistem untuk kelas 10 sma semester 2DelaNavarin1
 
RPP Pengantar Administrasi Perkantoran X
RPP Pengantar Administrasi Perkantoran XRPP Pengantar Administrasi Perkantoran X
RPP Pengantar Administrasi Perkantoran Xmrs. novia santoso
 
Rpp xii sugeng berimankepadahariakhir
Rpp xii sugeng berimankepadahariakhirRpp xii sugeng berimankepadahariakhir
Rpp xii sugeng berimankepadahariakhirPak Sugeng
 
Rpp procedure text
Rpp procedure textRpp procedure text
Rpp procedure textIsmatAhmad1
 

Semelhante a RPP-AKUNTANSI (20)

TEKS PROSEDUR.pdf
TEKS PROSEDUR.pdfTEKS PROSEDUR.pdf
TEKS PROSEDUR.pdf
 
6. rpp pegas
6. rpp pegas6. rpp pegas
6. rpp pegas
 
rpp bilangan by fistivawaini
rpp bilangan by fistivawainirpp bilangan by fistivawaini
rpp bilangan by fistivawaini
 
RPP EKONOMI SMA X kd 3.7
RPP EKONOMI SMA X kd 3.7RPP EKONOMI SMA X kd 3.7
RPP EKONOMI SMA X kd 3.7
 
Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap
Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genapRpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap
Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap
 
6. rpp pegas
6. rpp pegas6. rpp pegas
6. rpp pegas
 
6. rpp pegas
6. rpp pegas6. rpp pegas
6. rpp pegas
 
CONTOH LAPORAN PKM.docx
CONTOH LAPORAN PKM.docxCONTOH LAPORAN PKM.docx
CONTOH LAPORAN PKM.docx
 
Perangkat Pembelajaran.pdf
Perangkat Pembelajaran.pdfPerangkat Pembelajaran.pdf
Perangkat Pembelajaran.pdf
 
rpp otk keungan 3.1.docx
rpp otk keungan 3.1.docxrpp otk keungan 3.1.docx
rpp otk keungan 3.1.docx
 
126771-1596539562.pdf
126771-1596539562.pdf126771-1596539562.pdf
126771-1596539562.pdf
 
rpp otk keungan 3.1.pdf
rpp otk keungan 3.1.pdfrpp otk keungan 3.1.pdf
rpp otk keungan 3.1.pdf
 
Rpp 4
Rpp 4Rpp 4
Rpp 4
 
RPP Kelas X Materi Eksponen - Kurikulum 2013
RPP Kelas X Materi Eksponen - Kurikulum 2013RPP Kelas X Materi Eksponen - Kurikulum 2013
RPP Kelas X Materi Eksponen - Kurikulum 2013
 
Modul Pembelajaran Ekosistem untuk kelas 10 sma semester 2
Modul Pembelajaran Ekosistem untuk kelas 10 sma semester 2Modul Pembelajaran Ekosistem untuk kelas 10 sma semester 2
Modul Pembelajaran Ekosistem untuk kelas 10 sma semester 2
 
RPP Pengantar Administrasi Perkantoran X
RPP Pengantar Administrasi Perkantoran XRPP Pengantar Administrasi Perkantoran X
RPP Pengantar Administrasi Perkantoran X
 
Rpp ekonomi xii bab 4
Rpp ekonomi xii bab 4Rpp ekonomi xii bab 4
Rpp ekonomi xii bab 4
 
Rpp 3 ok
Rpp 3 okRpp 3 ok
Rpp 3 ok
 
Rpp xii sugeng berimankepadahariakhir
Rpp xii sugeng berimankepadahariakhirRpp xii sugeng berimankepadahariakhir
Rpp xii sugeng berimankepadahariakhir
 
Rpp procedure text
Rpp procedure textRpp procedure text
Rpp procedure text
 

Último

bahasa-indonesia-penyusunan-paragraf.pptx
bahasa-indonesia-penyusunan-paragraf.pptxbahasa-indonesia-penyusunan-paragraf.pptx
bahasa-indonesia-penyusunan-paragraf.pptxvincentptk17
 
Jaringan VOIP Ringkasan PTT Pertemuan Ke-1.pdf
Jaringan VOIP Ringkasan PTT Pertemuan Ke-1.pdfJaringan VOIP Ringkasan PTT Pertemuan Ke-1.pdf
Jaringan VOIP Ringkasan PTT Pertemuan Ke-1.pdfHendroGunawan8
 
hentikan buli danGANGGUAN SEKSUAL UNTUK MURID.pptx
hentikan buli danGANGGUAN SEKSUAL UNTUK MURID.pptxhentikan buli danGANGGUAN SEKSUAL UNTUK MURID.pptx
hentikan buli danGANGGUAN SEKSUAL UNTUK MURID.pptxKalpanaMoorthy3
 
“Mohon Maaf Lahir & Batin” ... Minal Aidin Wal Faizin
“Mohon Maaf Lahir & Batin” ... Minal Aidin Wal  Faizin“Mohon Maaf Lahir & Batin” ... Minal Aidin Wal  Faizin
“Mohon Maaf Lahir & Batin” ... Minal Aidin Wal FaizinKanaidi ken
 
Penyusunan Paragraf Primakara Informatika IFPagi3
Penyusunan Paragraf Primakara Informatika IFPagi3Penyusunan Paragraf Primakara Informatika IFPagi3
Penyusunan Paragraf Primakara Informatika IFPagi3SatriaPamungkas18
 
KISI-KISI Soal PAS Geografi Kelas XII.docx
KISI-KISI Soal PAS Geografi Kelas XII.docxKISI-KISI Soal PAS Geografi Kelas XII.docx
KISI-KISI Soal PAS Geografi Kelas XII.docxjohan effendi
 
Materi B.indo (Penyusunan Paragraf).pptx
Materi B.indo (Penyusunan Paragraf).pptxMateri B.indo (Penyusunan Paragraf).pptx
Materi B.indo (Penyusunan Paragraf).pptxafkarzidan98
 
Perbaikan ekonomi zaman Habibie (Offering A - 4-6) Pertemuan - 10.pdf
Perbaikan ekonomi zaman Habibie (Offering A - 4-6) Pertemuan - 10.pdfPerbaikan ekonomi zaman Habibie (Offering A - 4-6) Pertemuan - 10.pdf
Perbaikan ekonomi zaman Habibie (Offering A - 4-6) Pertemuan - 10.pdfAgungNugroho932694
 
AKSI NYATA MODUL 1.3 VISI GURU PENGGERAK.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.3 VISI GURU PENGGERAK.pptxAKSI NYATA MODUL 1.3 VISI GURU PENGGERAK.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.3 VISI GURU PENGGERAK.pptxHeriyantoHeriyanto44
 
(NEW) Template Presentasi UGM yang terbaru
(NEW) Template Presentasi UGM yang terbaru(NEW) Template Presentasi UGM yang terbaru
(NEW) Template Presentasi UGM yang terbaruSilvanaAyu
 
MATERI PEMBELAJARAN SENI BUDAYA.KELOMPOK 5.pptx
MATERI PEMBELAJARAN SENI BUDAYA.KELOMPOK 5.pptxMATERI PEMBELAJARAN SENI BUDAYA.KELOMPOK 5.pptx
MATERI PEMBELAJARAN SENI BUDAYA.KELOMPOK 5.pptxwulandaritirsa
 
Aksi Nyata PERENCANAAN BERBASIS DATA.pptx
Aksi Nyata PERENCANAAN BERBASIS DATA.pptxAksi Nyata PERENCANAAN BERBASIS DATA.pptx
Aksi Nyata PERENCANAAN BERBASIS DATA.pptxdonny761155
 
CERAMAH SINGKAT RAMADHAN RIFKI TENTANG TAUBAT.pptx
CERAMAH SINGKAT RAMADHAN RIFKI TENTANG TAUBAT.pptxCERAMAH SINGKAT RAMADHAN RIFKI TENTANG TAUBAT.pptx
CERAMAH SINGKAT RAMADHAN RIFKI TENTANG TAUBAT.pptxpolianariama40
 
Elemen Jurnalistik Ilmu Komunikasii.pptx
Elemen Jurnalistik Ilmu Komunikasii.pptxElemen Jurnalistik Ilmu Komunikasii.pptx
Elemen Jurnalistik Ilmu Komunikasii.pptxGyaCahyaPratiwi
 
UNSUR - UNSUR, LUAS, KELILING LINGKARAN.pptx
UNSUR - UNSUR, LUAS, KELILING LINGKARAN.pptxUNSUR - UNSUR, LUAS, KELILING LINGKARAN.pptx
UNSUR - UNSUR, LUAS, KELILING LINGKARAN.pptxFranxisca Kurniawati
 
Estetika Humanisme Diskusi Video Sesi Ke-1.pdf
Estetika Humanisme Diskusi Video Sesi Ke-1.pdfEstetika Humanisme Diskusi Video Sesi Ke-1.pdf
Estetika Humanisme Diskusi Video Sesi Ke-1.pdfHendroGunawan8
 
704747337-Ppt-materi-Presentasi-Program-Kerja-Organisasi-kangguru.pptx
704747337-Ppt-materi-Presentasi-Program-Kerja-Organisasi-kangguru.pptx704747337-Ppt-materi-Presentasi-Program-Kerja-Organisasi-kangguru.pptx
704747337-Ppt-materi-Presentasi-Program-Kerja-Organisasi-kangguru.pptxHalomoanHutajulu3
 
Silabus Pelatihan _Peranan dan Implementasi "Dual Banking Leverage Model (DBL...
Silabus Pelatihan _Peranan dan Implementasi "Dual Banking Leverage Model (DBL...Silabus Pelatihan _Peranan dan Implementasi "Dual Banking Leverage Model (DBL...
Silabus Pelatihan _Peranan dan Implementasi "Dual Banking Leverage Model (DBL...Kanaidi ken
 
AKSI NYATA MODUL 1.3 VISI GURU PENGGERAK.pdf
AKSI NYATA MODUL 1.3 VISI GURU PENGGERAK.pdfAKSI NYATA MODUL 1.3 VISI GURU PENGGERAK.pdf
AKSI NYATA MODUL 1.3 VISI GURU PENGGERAK.pdfHeriyantoHeriyanto44
 
Gandum & Lalang (Matius......13_24-30).pptx
Gandum & Lalang (Matius......13_24-30).pptxGandum & Lalang (Matius......13_24-30).pptx
Gandum & Lalang (Matius......13_24-30).pptxHansTobing
 

Último (20)

bahasa-indonesia-penyusunan-paragraf.pptx
bahasa-indonesia-penyusunan-paragraf.pptxbahasa-indonesia-penyusunan-paragraf.pptx
bahasa-indonesia-penyusunan-paragraf.pptx
 
Jaringan VOIP Ringkasan PTT Pertemuan Ke-1.pdf
Jaringan VOIP Ringkasan PTT Pertemuan Ke-1.pdfJaringan VOIP Ringkasan PTT Pertemuan Ke-1.pdf
Jaringan VOIP Ringkasan PTT Pertemuan Ke-1.pdf
 
hentikan buli danGANGGUAN SEKSUAL UNTUK MURID.pptx
hentikan buli danGANGGUAN SEKSUAL UNTUK MURID.pptxhentikan buli danGANGGUAN SEKSUAL UNTUK MURID.pptx
hentikan buli danGANGGUAN SEKSUAL UNTUK MURID.pptx
 
“Mohon Maaf Lahir & Batin” ... Minal Aidin Wal Faizin
“Mohon Maaf Lahir & Batin” ... Minal Aidin Wal  Faizin“Mohon Maaf Lahir & Batin” ... Minal Aidin Wal  Faizin
“Mohon Maaf Lahir & Batin” ... Minal Aidin Wal Faizin
 
Penyusunan Paragraf Primakara Informatika IFPagi3
Penyusunan Paragraf Primakara Informatika IFPagi3Penyusunan Paragraf Primakara Informatika IFPagi3
Penyusunan Paragraf Primakara Informatika IFPagi3
 
KISI-KISI Soal PAS Geografi Kelas XII.docx
KISI-KISI Soal PAS Geografi Kelas XII.docxKISI-KISI Soal PAS Geografi Kelas XII.docx
KISI-KISI Soal PAS Geografi Kelas XII.docx
 
Materi B.indo (Penyusunan Paragraf).pptx
Materi B.indo (Penyusunan Paragraf).pptxMateri B.indo (Penyusunan Paragraf).pptx
Materi B.indo (Penyusunan Paragraf).pptx
 
Perbaikan ekonomi zaman Habibie (Offering A - 4-6) Pertemuan - 10.pdf
Perbaikan ekonomi zaman Habibie (Offering A - 4-6) Pertemuan - 10.pdfPerbaikan ekonomi zaman Habibie (Offering A - 4-6) Pertemuan - 10.pdf
Perbaikan ekonomi zaman Habibie (Offering A - 4-6) Pertemuan - 10.pdf
 
AKSI NYATA MODUL 1.3 VISI GURU PENGGERAK.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.3 VISI GURU PENGGERAK.pptxAKSI NYATA MODUL 1.3 VISI GURU PENGGERAK.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.3 VISI GURU PENGGERAK.pptx
 
(NEW) Template Presentasi UGM yang terbaru
(NEW) Template Presentasi UGM yang terbaru(NEW) Template Presentasi UGM yang terbaru
(NEW) Template Presentasi UGM yang terbaru
 
MATERI PEMBELAJARAN SENI BUDAYA.KELOMPOK 5.pptx
MATERI PEMBELAJARAN SENI BUDAYA.KELOMPOK 5.pptxMATERI PEMBELAJARAN SENI BUDAYA.KELOMPOK 5.pptx
MATERI PEMBELAJARAN SENI BUDAYA.KELOMPOK 5.pptx
 
Aksi Nyata PERENCANAAN BERBASIS DATA.pptx
Aksi Nyata PERENCANAAN BERBASIS DATA.pptxAksi Nyata PERENCANAAN BERBASIS DATA.pptx
Aksi Nyata PERENCANAAN BERBASIS DATA.pptx
 
CERAMAH SINGKAT RAMADHAN RIFKI TENTANG TAUBAT.pptx
CERAMAH SINGKAT RAMADHAN RIFKI TENTANG TAUBAT.pptxCERAMAH SINGKAT RAMADHAN RIFKI TENTANG TAUBAT.pptx
CERAMAH SINGKAT RAMADHAN RIFKI TENTANG TAUBAT.pptx
 
Elemen Jurnalistik Ilmu Komunikasii.pptx
Elemen Jurnalistik Ilmu Komunikasii.pptxElemen Jurnalistik Ilmu Komunikasii.pptx
Elemen Jurnalistik Ilmu Komunikasii.pptx
 
UNSUR - UNSUR, LUAS, KELILING LINGKARAN.pptx
UNSUR - UNSUR, LUAS, KELILING LINGKARAN.pptxUNSUR - UNSUR, LUAS, KELILING LINGKARAN.pptx
UNSUR - UNSUR, LUAS, KELILING LINGKARAN.pptx
 
Estetika Humanisme Diskusi Video Sesi Ke-1.pdf
Estetika Humanisme Diskusi Video Sesi Ke-1.pdfEstetika Humanisme Diskusi Video Sesi Ke-1.pdf
Estetika Humanisme Diskusi Video Sesi Ke-1.pdf
 
704747337-Ppt-materi-Presentasi-Program-Kerja-Organisasi-kangguru.pptx
704747337-Ppt-materi-Presentasi-Program-Kerja-Organisasi-kangguru.pptx704747337-Ppt-materi-Presentasi-Program-Kerja-Organisasi-kangguru.pptx
704747337-Ppt-materi-Presentasi-Program-Kerja-Organisasi-kangguru.pptx
 
Silabus Pelatihan _Peranan dan Implementasi "Dual Banking Leverage Model (DBL...
Silabus Pelatihan _Peranan dan Implementasi "Dual Banking Leverage Model (DBL...Silabus Pelatihan _Peranan dan Implementasi "Dual Banking Leverage Model (DBL...
Silabus Pelatihan _Peranan dan Implementasi "Dual Banking Leverage Model (DBL...
 
AKSI NYATA MODUL 1.3 VISI GURU PENGGERAK.pdf
AKSI NYATA MODUL 1.3 VISI GURU PENGGERAK.pdfAKSI NYATA MODUL 1.3 VISI GURU PENGGERAK.pdf
AKSI NYATA MODUL 1.3 VISI GURU PENGGERAK.pdf
 
Gandum & Lalang (Matius......13_24-30).pptx
Gandum & Lalang (Matius......13_24-30).pptxGandum & Lalang (Matius......13_24-30).pptx
Gandum & Lalang (Matius......13_24-30).pptx
 

RPP-AKUNTANSI

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : ................................................... Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar Kelas / Semester : X/1 Pertemuan Ke- : 1, 2 dan 3 ( 3 kali pertemuan) Alokasi Waktu : 5 x 45 Menit A. Kompetensi Inti : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Akuntansi danKeuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuaidengan bidang Akuntansi dan Keuangan Lembaga. Menampilkankinerja di bawah bimbingan denganmutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar
  • 2. 1.1. Mensyukurikarunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah untuk mengelola administrasi keuangan entitas. 1.2. Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan teknologi untuk menghasilkan laporan keuangan yang mudah dipahami, relevan, andal, dan dapat diperbandingkan 2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan memahami pengetahuan dasar tentang akuntansi dasar 2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, responsive dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif dalam lingkungan sosial sesuai dengan prinsip etika profesi bidanga kuntansi dasar 2.3. Menghargai kerja individu dan kelompok serta mempunyai kepedulian yang tinggi dalam menjaga keselarasan lingkungan sosial, lingkungan kerja dan alam. 3.9 Menerapkan posting 4.9 Melakukan posting C. IndikatorPencapaianAkuntansi 3.9.1 Mengidentifikasi prinsip dan prosedur posting jurnal ke buku besar 3.9.2 Menjelaskan informasi dan data yang diperlukan dalam penyusunan buku besar 3.9.3 Menjelaskan prinsip dan prosedur penyusunan neraca saldo 4.9.1Menyusun buku besar 4.9.2 Menyusun neraca saldo D. Tujuan Pembelajaran Setelahmengikutikegiatanpembelajaranpesertadidikdiharapkanmampu: 3.9.1 Mengidentifikasi prinsip dan prosedur posting jurnal ke buku besar 3.9.2 Menjelaskan informasi dan data yang diperlukan dalam penyusunan buku besar 3.9.3 Menjelaskan prinsip dan prosedur penyusunan neraca saldo 4.9.1 Menyusun buku besar 4.9.2 Menyusun neraca saldo E. MateriPembelajaran : Posting bukubesar  Prinsipdanprosedur posting  Posting transaksijurnalkedalambukubesar Prinsipdanprosedurpenyusunanneracasaldo  Menyusunneracasaldo F. Media, Alat dan sumber belajar : a. Media Belajar
  • 3. - Lembar Diskusi Kelompok - Tayangan slide PPT dan hand out - tentang prosedur posting dan penyusunan neraca saldo b. Alat : - Laptop - LCD c. Sumber Belajar - Buku Paket Akuntansi Dasar karya Dwi Harti Penerbit: Erlangga - Umi Muawanah, dkk..2008. Konsep Dasar Akuntansi dan Pelaporan Keuangan Jilid . Jakarta: Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan - Media elektronik/Internet G. Metode Pembelajaran : a. Pendekatan pembelajaran ilmiah/scientific b. Model pembelajaran ekspository dan Problem Based Learning (PBL) c. Penugasan Individu (studi kasus) H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 No. Kegiatan Waktu 1. Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Pengkondisian peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran : a. Mengamati kebersihan kelas b. Memeriksa pakaian seragam peserta didik c. Presensi 3. Menyampaikan kompetensi dasar 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 5. Menyampaikan ruang lingkup materi pembelajaran 6. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan 7. Menyampaikanmodel pembelajaran yang akan digunakan 8. Mengelompokkanpesertadidikkedalamkelompoksecaraheterogen 20 menit 2. KegiatanInti Mengamati 100 menit
  • 4. No. Kegiatan Waktu  Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang Prosedur posting danpenyusunanneracasaldoyang disampaikan oleh guru  Menyimak tayangan/ slide PPT tentang Prosedur posting danpenyusunanneracasaldo Menanya  Merumuskan pertanyaan untuk mengidentifikasi masalah terkait dengan Prosedur posting dan penyusunan neracasaldo Mengeskplorasi/Mengumpulkan Informasi  Mengumpulkan data/informasi melalui tanyajawabdengan guru atau informasi dari media elektronik guna menemukan solusi masalah terkait Prosedur posting danpenyusunanneracasaldo Mencoba/Menalar  Mempraktekkan langkah-langkah pemecahan masalah didasarkan pada solusi yang ditentukan  Memilih alternatif pemecahan masalah lainnya Mengomunikasikan/ Menyimpulkan  Siswa secara berkelompok mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas  Siswa lain yang tidak melakukan presentasi memberikan tanggapan terkait hasil kerja dari teman satu kelas  Guru memberikan penguatan terkait materi yang telah dipelajari oleh siswa  Guru bersama siswa merangkum materi pembelajaran dan membuat kesimpulan  Guru memberikan tes penilaian tentang materi pembelajaran untuk mengetahui sejauh mana siswa telah menerima materi yang telah diajarkan. 3. Penutup - Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari - Guru memberikan evaluasi tentang materi yang diberikan 15 menit
  • 5. No. Kegiatan Waktu - Guru menanyakanpendapatpesertadidiktentang proses belajar yang dilakukan (merefleksikegiatan) - Peserta didik diberi tugas untuk mencari dan mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya di rumah. - Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa. Pertemuan 2 No. Kegiatan Waktu 1. Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Pengkondisian peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran : a. Mengamati kebersihan kelas b. Memeriksa pakaian seragam peserta didik c. Presensi 3. Menyampaikan kompetensi dasar 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 5. Menyampaikan ruang lingkup materi pembelajaran 6. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan 7. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan 8. Mengelompokkan peserta didik kedalam kelompok secara heterogen 15 menit 2. KegiatanInti Mengamati  Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang Prosedur posting danpenyusunanneracasaldoyang disampaikan oleh guru  Menyimak tayangan/ slide PPT tentang Prosedur posting danpenyusunanneracasaldo Menanya  Merumuskan pertanyaan untuk mengidentifikasi masalah terkait dengan Prosedur posting dan penyusunan neraca saldo Mengeskplorasi/Mengumpulkan Informasi  Mengumpulkan data/informasi melalui tanyajawabdengan guru 65 menit
  • 6. No. Kegiatan Waktu atau informasi dari media elektronik guna menemukan solusi masalah terkait Prosedur posting dan penyusunan neraca saldo Mencoba/Menalar  Mempraktekkan langkah-langkah pemecahan masalah didasarkan pada solusi yang ditentukan  Memilih alternatif pemecahan masalah lainnya Mengomunikasikan/ Menyimpulkan  Siswa secara berkelompok mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas  Siswa lain yang tidak melakukan presentasi memberikan tanggapan terkait hasil kerja dari teman satu kelas  Guru memberikan penguatan terkait materi yang telah dipelajari oleh siswa  Guru bersama siswa merangkum materi pembelajaran dan membuat kesimpulan  Guru memberikan tes penilaian tentang materi pembelajaran untuk mengetahui sejauh mana siswa telah menerima materi yang telah diajarkan. 3. Penutup - Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari - Guru memberikan evaluasi tentang materi yang diberikan - Guru menanyakanpendapatpesertadidiktentang proses belajar yang dilakukan (merefleksikegiatan) - Peserta didik diberi tugas untuk mencari dan mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya di rumah. - Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa. 10 menit I. Penilaian (instrument terlampir) 1. Pengetahuan a. Teknik Penilaian : Tes tertulis b. Bentuk instrument : Soal tes tertulis 2. Ketrampilan
  • 7. a. Teknik Penilaian : Penilaian Unjuk kerja dengan melakukan penugasan individu b. Bentuk instrument : Soal Diskusi Kelompok 3. Sikap ( Spritual ) a. Teknik : Observasi b. BentukInstrumen : Check List 4. Sikap ( Sosial) a. Teknik : Observasi b. BentukInstrumen : Check List …………………..,……… 2018 Mengesahkan, Mengetahui, KepalaSekolah K3 Akuntansi Guru Mata Pelajaran ……………………. ………………….... ……………………...
  • 8. SOAL EVALUASI Lampiran 1 KISI-KISI DAN SOAL PENGETAHUAN Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar Kelas : X Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Soal Jenis Soal Soal 3. 9 Menerapkan posting 1. Mengidentifikasiprinsipdan prosedurposting 1. Menjelaksanbentukbukubesar Tes Tertulis Pilihan ganda jurnal ke bukubesar 2. Menjelaskanperanbukubesar dalam rangkaiansiklusakt 2. Menjelaskaninformasidan data yang diperlukan 3. Menjelaskankolom-kolom niminal dalampenyusunanbuku besar 4. Menjelaskanlangkahdanprosedur posting 3. Menjelaskanprinsipdan prosedurpenyusunan 5. Melakukananalisa postingbuku besar neracasaldo Soal Pengetahuan 1. Buku besar yang hanya terdapat dua kolom-kolom kiri dan kolom kanan yang dipisahkan sebuah garis pembatas tengah disebut dengan... a. Buku besar horisontal b. Buku besar vertikal c. Buku besar T d. Buku besar umum e. Buku besar pembantu 2. Tahap kedua dari proses siklus akuntansi adalah ... a. Memposting transaksi ke buku besar b. Membuat laporan keuangan c. Membuat neraca lajur d. Membuat jurnal penyesuaian e. Membuat jurnal umum 3. Kolom-kolom laba rugi hanya diisi dengan akun nominal yang terdiri dari... a. Pendapatan dan modal b. Pendapatan dan utang c. Utang dan kas d. Pendapatan dan beban e. Beban dan utang 4. Dalam proses posting ke buku besar, kolom F atau Ref diisi dengan ... a. Nomor bukti pembukuan b. Nomor rekening buku besar
  • 9. c. Kode dan nomor halaman buku jurnal d. Tanggal terjadinya transaksi e. Bulan terjadinya transaksi 5. Jika diketahui data sebagai berikut: 1. Pembelian peralatan secara tunai 2. Pembelian perlengkapan secara kredit 3. Penerimaan pendapatan atas jasa yang diberikan 4. Menerima kredit bank Manakah buku besar yang tidak dibuat dari transaksi-transaksi diatas a. Kas b. Perlengkapan c. Piutang usaha d. Peralatan e. Utang usaha Kunci Jawaban 1. C 2. A 3. D 4. C 5. C Penskoran Jawaban benar tiap-tiap transaksi nilai 2 Total jawaban benar 10 Lampiran 2 Soal Praktek ( Keterampilan) Topik diskusi yang diberikan guru dalam model pembelajaran kooperatif: - Menganalisis prosedur dan langkah posting buku besar - Mencoba mengerjakan latihan soal posting buku besar Setiap kelompok diminta untuk mengerjakan dengan bentuk buku besar yang berbeda.
  • 10. Skor No 1 jika tepat 100 No 2 jika tepat 100 Lampiran 3 (penilaian sikap spritual) NO Nama Siswa Aspek Yang Diamati Berdoa sblm aktivitas Bersyukur Mengucap Salam Beribadah Dg baik 1 2 3 Disi dengan skor 1 – 4
  • 11. 1 Kurang 2 Cukup 3 Baik 4 Sangat Baik Lampiran 4 (penilaian sikap sosial) N O NAMA SISWA SIKAP Motiva si Rasa ingin tahu Tanggu ng jawab Jujur Peduli Kerja sama Sant un Percay a diri Disipli n 1 2 3 Disi dengan skor 1 – 4 1 Kurang 2 Cukup 3 Baik 4 Sangat Baik
  • 12. EVALUASI RPP - Format rpp sesuaikan dengan yang baru. - Rubrik penilaian dipilih hanya yang dibutuhkan. - Indikator rentang nilai yang dibuat untuk ketrampilan - Deegre harus muncul di tujuan - Rekening dan buku besar apa sama PR - Penilaian sikap ditulis siswa yang paling rendah dan yang paling tinggi.