1. Escola Santa Maria
Professora: Mary Alvarenga Série: 5º ano
Simulado de Matemática
Revisão prova SAEB
1. Observe o valor do tênis que Natália viu na loja. A loja deu um desconto de 25%
por ela pagar em dinheiro.
• Após o desconto feito Natália pagou pelo tênis
A) R$ 34,00
B) R$ 41,00
C) R$ 48,00
D) R$ 52,00
2. Uma loja de eletrodoméstico anunciou que os produtos estariam com 50% de
promoção de desconto. Veja a tabela
Produto Preço original
Preço com
desconto
Liquidificador R$ 62,00 R$ 31,00
Batedeira R$ 124,00 R$ 62,00
Espremedor de frutas R$ 44,00 R$ 20,00
Mixer R$ 46,00 R$ 23,00
• Josiane fez as contas e percebeu que haviam cometido um engano e um dos
produtos da tabela não estava com desconto de 50%. Esse produto é
A) Liquidificador B) Batedeira C) Espremedor de frutas D) Mixer
3. O prefeito de uma cidade turística queria saber em qual estação do ano a cidade
recebia mais visitantes. Ele registrou essas informações em uma tabela.
Estações do ano
Números de visitantes
(turistas)
Outono 2.350
Inverno 1.301
Primavera 11.002
Verão 20.081
• A estação do ano que a cidade mais recebeu turistas foi
A) Outono B) Inverno C) Primavera D) Verão
2. 4. A tabela abaixo mostra o peso (massa corpórea) médio de três mamíferos na
fase adulta
• A diferença de “peso” entre o animal
mais leve e o mais pesado é
A) 155 kg
B) 205 kg
C) 213,5 kg
D) 218 kg
5. Débora tinha R$ 300,00 para fazer uma festa de aniversário para sua mãe e sua
tia, que são irmãs gêmeas. Ela teve uma ideia brilhante quando viu o seguinte
cartaz numa floricultura.
É chegada a primavera, a estação das flores.
TABELA PROMOCIONAL
Rosas R$ 46,00 uma dúzia
Margaridas R$ 27,00 um amarrado
Orquídeas R$ 53,00 cada uma
Flor do campo R$ 31,00 um amarrado
Débora resolveu, então, enviar flores para as duas aniversariantes. Dos R$ 300,00
que possuía, já gastou R$ 246,00 comprando as tortas e os docinhos. Ela deverá usar
todas quantias restantes para comprar flores.
• Com a quantia que lhe restou, que tipo de flor Débora poderá comprar para
as aniversariantes, conforme a tabela
A) Rosas B Margaridas C) Orquídeas D) Flor do campo
3. 6. No gráfico abaixo são apresentados dados sobre o número de alunos do 4º e do
5º ano de quatro escolas
• Dessas escolas o maior número de alunos do 4º ano é
A) Escola 1
B) Escola 2
C) Escola 3
D) Escola 4
7. Professora Márcia fez uma pesquisa para saber quais números de sapato calçam
os seus alunos. Com o resultado montou junto com a turma um gráfico.
• Nesta turma, o número de calçado
mais comum é
A) 33
B) 34
C) 35
D) 36
8. O gráfico mostra a quantidade de árvores de um sítio.
• O total de arvores plantadas nesse sítio são
A)39 B) 38 C) 29 D) 26
4. 9. Observe os quadriláteros abaixo
• Os quadriláteros que possuem lados
paralelos são
A) I e III
B) II e IV
C) III e II
D) IV e I
10.Uma loja de materiais de construção vende lajotas com diferentes formas
geométricas
• A forma que possui exatamente dois pares de lados paralelos é
A) Trapézio B) Triângulo C) Retângulo D) Hexágono
11.A figura a seguir mostra o projeto original da árvore de natal da cidade em que
Roberto mora.
Como a consideraram a arvore muito grande,
fizeram um novo projeto, de modo que suas
dimensões se tomassem 2 vezes menores que as
do projeto original.
• Para o novo projeto as dimensões
foram
A) Multiplicadas por 2
B) Dividida por 2
C) Subtraídas por 2 unidades
D) Adicionada 2 por duas unidades
5. 12. Observe a quantidade de dinheiro que Vitor ganhou da vó
• Vitor pode trocar essa quantia por uma única cédula de mesmo valor.
Essa cédula é a de
A) 100 reais
B) 50 reais
C) 20 reais
D) 10 reais
13.Veja a reta numerada abaixo.
• Qual é o número representado pela letra P?
A) 68 B) 88 C) 31 D) 18
14.Amanda viajou de férias e percorreu uma distância de 274 km para chegar à
cidade onde seus pais moram.
• Quantos metros Amanda percorreu para chegar à cidade de seus pais
nessa viagem?
A) 274 B) 2740 C) 27400 D) 274000
15.O número 24.513 está representado no ábaco abaixo.
• O algarismo que se encontra nas unidades de milhar nesse ábaco é
A)5
B)4
C)3
D)2
6. 16.Joana paga 4 passagens de ônibus por dia. O valor de cada passagem é
R$ 1,95.
• Quanto ela gasta diariamente com essas passagens?
A) R$ 1,95 B) R$ 1,99 C) R$ 7,80 D) R$ 7,82
17.Mamãe só tem moedas em sua carteira como a representada abaixo.
• Usando somente moedas como esta, para comprar um pacote de macarrão de
R$ 3,00 mamãe precisa de
A) 3 moedas
B) 6 moedas
C) 9 moedas
D) 12 moedas
18.Na barraca de tiro ao alvo do parque havia alguns brinquedos conforme a figura
abaixo. Lúcia derrubou o brinquedo que estava na segunda linha e terceira
coluna.
• Qual brinquedo Lúcia derrubou?
A) Urso.
B) Robô.
C) Boneca.
D) Avião.
Bom trabalho!