SlideShare uma empresa Scribd logo
1 de 39
ANALISIS STANDAR ISI DAN
STANDAR KOMPETENSI LULUSAN
           Drs. Agus Mujiono, M.Ed
             Lily Nurulia, SS.M.Pd
          Widyaiswara BDK Semarang

  BALAI DIKLAT KEAGAMAAN SEMARANG
                  2012
Desain
• All about final exam
• Analisis SI SKL
TUJUAN PEMBELAJARAN

TUJUAN UMUM
2. Sebagai acuan bagi dalam melakukan
   analisis SI dan hubungannya dengan standar
   nasional lainnya untuk pengembangan KTSP
   dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
   (RPP);
3. Untuk meningkatkan pemahaman guru
   terhadap pemanfaatan hasil analisis untuk
   penyusunan rencana kerja sekolah.
Tujuan penyusunan petunjuk teknis ini adalah
 sebagai acuan bagi guru dan satuan pendidikan
                dalam melakukan:
1. Analisis SKL dan hubungannya dengan
    Standar Isi untuk pengembangan KTSP,
    Silabus dan RPP.
2. Analisis pemetaan pencapaian SKL sebagai
    bahan dalam penyusunan program kerja
    sekolah.
LATAR BELAKANG

• Berdasarkan laporan hasil pelaksanaan
  kegiatan bimtek KTSP di SMA pada tahun
  2009, diperoleh data:
  – Banyak sekolah yang belum melakukan analisis SI
    dan lampiran tentang SK dan KD
  – guru hanya mengutip SK dan KD pada Lampiran SI
    (belum melakukan pengkajian /pemetaan
    kompetensi)
• Belum semua warga sekolah memahami tata
  cara analisis SI dan lampirannya yaitu SK dan
  KD;
• Terdapat sejumlah sekolah yang telah
  melakukan analisis SK dan KD, tetapi belum
  mendokumentasikan
Landasan Hukum
•   UU RI Nomor 20 Th. 2003 tentang SisdikNas
•   PP RI Nomor 19 Th. 2005 tentang SNP
•   Permendiknas No. 22 Th. 2006 tentang SI
•   Permendiknas No. 23 th 2006 tentang SKL
•   Permendiknas No 24 th 2006 : Plks SI & SKL
•   Juknis Dirbin SMA 2010:
    – Juknis Analisis SI dan Lamp ttg SK dan KD
    – Juknis Analisis SKL
Konsep Dasar Standar Isi
Ruang lingkup materi dan tingkat kompetensi
yang dituangkan dalam kriteria tentang
kompetensi tamatan, kompetensi bahan
kajian, kompetensi mata pelajaran, dan
silabus pembelajaran yang harus dipenuhi
oleh peserta didik pada jenjang dan jenis
pendidikan tertentu
Alur Prosedur Kerja Analisis Standar Isi
Uraian Prosedur Kerja
• Kepala Sekolah menugaskan TPK sekolah melakukan
  analisis
• TPK sekolah menyusun rencana kegiatan analisis SI
  sekurang-kurangnya berisi : uraian kegiatan, sasaran,
  pelaksana kegiatan, dan waktu/jadwal
  pelaksanaan,
• Ketua TPK SMA melakukan pembagian tugas
  melakukan pengkajian kerangka dasar, stuktur
  kurikulum, beban belajar dan kalender pendidikan
  dan kepada MGMP SMA untuk melakukan
  pengkajian/pemetaan SK dan KD sebagai bahan
  penyusunan silabus dan RPP.
lanjutan
• TPK SMA menganalisis standar isi
• MGMP sekolah melaksanakan analisis SK dan KD
• Kepala sekolah bersama TPK SMA dan Guru/MGMP
  sekolah melakukan reviu dan revisi draf hasil analisis,
• TPK SMA dan Guru/MGMP sekolah memfinalkan
  hasil analisis
• Kepala Sekolah menandatangani hasil analisis
  standar isi;
• TPK menggandakan sesuai kebutuhan dan
  mendistribusikan kepada guru mata pelajaran dan
  pihak lain
Instruksi Kerja
Analisis Standar
       Isi
Instruksi
    Kerja
  Analisis
 Lampiran
Standar Isi
KETERANGAN
1. Menyusun draf lampiran SI berisi :
   a. SK
   b. KD
   c. Materi Pokok
   d. Indikator Pencapaian
   e. Tahapan Berpikir
   f. Ruang Lingkup
   g. Alokasi Waktu
2. Acuan penentuan tahapan berpikir KKO untuk SK-KD – Indikator
   Pencapaian adalah Taksonomi Bloom maupun Anderson & Krathwohl:
   tentang ranah Kognitif, Psikomotor, dan Afektif. Fokus penentuan untuk
   menemukan Kata Kerja Operasional yang tepat sebagai karakteristik
   kompetensi
3. Hasil analisis SI sebagai dasar dan acuan untuk pengembangan silabus dan
   RPP
Contoh analisis SI
Form 1:
  ANALISIS HUBUNGAN SKL DAN KD MAPEL IPA/BHS
                      IND
SKL UN INDIKATOR/KOMPETENSI KD     HASIL
              YANG DIUJI           ANALISIS
Contoh analisis Tujuan
Contoh analisis SK/KD
SKL
ANALISIS STANDAR ISI PADA MATA
                PELAJARAN
 Analisis Rumusan Standar Kompetensi (SK) pada Mata Pelajaran.

  Kelas/       Stándar          Sifat    Taksonomi Keterangan
 Semester     Kompetensi      Kata Kerja           kata kerja
ANALISIS PERBEDAAN KISI UN TAHUN 2011
      DENGAN TAHUN SEBELUMNYA
NO SKL UN   2010          2011       KET
            KEMAMPUAN     NDIKATOR
            YANG DIUJII
Analisis Penjabaran SK – KD pada mata pelajaran di
              tingkat satuan pendidikan.

• rumusan SK yang dijabarkan dalam KD
  merupakan kata kerja serumpun.
     SK      Tahapa          KD           tahapan          HASIL
  Mengenal     n
               C2     1.1 menjelaskan….     C1      Sebaran KD masih
  ……                  1.2 membedakan….      C2      dalam aspek kognitif
                                                    ……
Analisis Rumusan KD pada mata pelajaran
• memetakan kata kerja operasional kedalam taksonomi yaitu;
  kognitif, afektif dan psikomotorik
• hasil pemetaan diklasifikasi ke dalam tujuan pembelajaran
  pada mata pelajaran melihat tingkatan kompetensi.

    Kelas/          Kompetensi Dasar           Tingkatan
   semester                                    Kompetensi
Analisis Penjabaran KD – Indikator
 Perumusan/penyusunan indikator pencapaian perlu
  memperhatikan kata-kata operasional yang dapat diukur/diamati
  yang sesuai dengan SKKD yang akan dijabarkan.
 Langkah-langkah penjabaran kompetensi dasar ke dalam indikator
  kompetensi
  •   Mengidentifikasi kata-kata untuk indikator kompetensi
  •   Mengembangkan kalimat indikator

         Kompetensi Dasar                         Indikator
Analisis Silabus pada Mata Pelajaran
 Komponen                Aspek yang diamati                    Ya   Tdk   Keterangan
     1                              2                           3    4         5
Materi pokok •   Materi sesuai dengan tingkat
pembelajaran     perkembangan mental peserta didik
             •   Materi terkait dengan lingkungan dalam
                 kehidupan nyata
            •    Materi sesuai dengan alokasi waktu
            •    Materi disusun dari mudah ke sukar
   Kegiatan •    Melibatkan kegiatan berpikir tingkat tinggi
pembelajaran •   Mendorong siswa berinteraksi
             •   Mendorong kegiatan bergrak secara fisik
             •   Menggunakan metode pembelajaran yang
                 bervariasi.
            •    Mengembangkan kecakapan hidup yang
                 perlu
            •    Menggunaan media yang relevan dan
                 menarik
            •    Menggunakan pola kegiatan siswa
                 bervariasi ( berpasangan, kelompok,
                 perseorangan, klasikal)
Indikator •   Merupakan penjabaran dari
              kompetensi dasar
         •    Menunjukkan tanda-tanda, perbuatan
              dan respon yang dilakukan atau
              ditampilkan oleh peserta didik.
         •    Urutan berdasarkan hirarki konsep
              disiplin ilmu dan tingkat kesulitan
              bahan
         •    Dirumuskan dalam kata kerja
              operasional yang dapat diukur dan
              dapat diobservasi, sehingga dapat
              digunakan sebagai dasar dalam
              menyusun alat penilaian.

Penilaian •   Penilaian dilakukan berdasarkan
              indikator dan disesuaikan dengan
              pengalaman belajar.
         •    Penilaian dilakukan dengan
              menggunakan tes dan non tes secara
              tulis maupun lisan sesuai dengan
              karakteristik kompetensinya,
         •    Penilaian dilakukan untuk mengukur
              pencapaian kompetensi dengan
              menggunakan acuan kriteria.
         •    Penilaian dilakukan dengan sistem
              penilaian berkelanjutan dan hasilnya
              dianalisis untuk menentukan tindak
              lanjut.
Alokasi •   Alokasi yang dicantumkan di dalam
 waktu      silabus merupakan perkiraan waktu
            yang dibutuhkan oleh rata-rata
            peserta didik untuk menguasai
            kompetensi dasar yang telah
            ditentukan
       •    Alokasi waktu sesuai dengan alokasi
            waktu mata pelajaran per minggu
            dan jumlah minggu efektif.
Sumber •    Adanya bahan berupa media cetak
 belajar    atau elektronik, nara sumber, serta
            lingkungan fisik, alam, sosial,
            ekonomi dan budaya yang menjadi
            rujukan, objek atau bahan yang
            digunakan dan dimanfaatkan selama
            proses pembelajaran.
       •    Sesuai dengan materi pembelajaran
       •    Sesuai dengan kegiatan
            pembelajaran
ANALISIS STANDAR SKL
Analisis Rumusan SKL
• Kata kerja operasional
• Aspek pembelajaran
• Tingkat ranah (aspek) berdasarkan taksonomi
  Bloom
Konsep Dasar Standar Kompetensi Lulusan

 Pengertian : kualifikasi kemampuan lulusan yang
  mencakup pengetahuan, ketrampilan dan sikap yang
  digunakan sebagai pedoman penilaian dalam penentuan
  kelulusan peserta didik dari satuan pendidikan
 Komponen Standar Kompetensi Lulusan
• Standar Kompetensi Lulusan satuan pendidikan (SKL-SP)
• Standar Kompetensi Kelompok mata pelajaran (SK-KMP)
• standar kompetensi dan kompetensi dasar (SK-KD).
 Fungsi Standar Kompetensi Lulusan
• kriteria dalam menentukan kelulusan peserta didik
  pada setiap satuan pendidikan
• rujukan untuk penyusunan standar-standar
  pendidikan lain
• arah peningkatan kualitas pendidikan secara
  mendasar dan holistik pada jenjang pendidikan dasar
  dan menengah
• pedoman penilaian dalam penentuan kelulusan
  peserta didik, terdiri dari kompetensi untuk seluruh
  mata pelajaran, yang mencakup aspek sikap,
  pengetahuan dan keterampilan.
Macam-macam Standar Kompetensi Lulusan
• Standar Kompetensi Lulusan satuan
  pendidikan
• Standar Kompetensi Kelompok mata pelajaran
  (SK-KMP)
Analisis Penjabaran SKL pada SK
» urutan berdasarkan hierarki konsep disiplin ilmu
  dan/atau tingkat kesulitan materi, tidak harus
  selalu sesuai dengan urutan yang ada di SI
» keterkaitan antar standar kompetensi lulusan dan
  standar kompetensi dalam mata pelajaran;
» keterkaitan standar kompetensi lulusan dan
  standar kompetensi antarmata pelajaran.
Alur Kerja Analisis
Contoh hasil analisis SKL Sat Pend
Contoh hasil analisis SKL kel Mapel
Contoh hasil analisi SKL Mapel
Contoh hasil pemetaan
ANALISIS SKL
ANALISIS SKL

Mais conteúdo relacionado

Mais procurados

Materi Gambar Teknik Pemesinan
Materi Gambar Teknik PemesinanMateri Gambar Teknik Pemesinan
Materi Gambar Teknik PemesinanNovi Antoro
 
Alat Peraga Matematika "Lingkaran positif negatif"
Alat Peraga Matematika "Lingkaran positif negatif"Alat Peraga Matematika "Lingkaran positif negatif"
Alat Peraga Matematika "Lingkaran positif negatif"Iksan Erianto
 
Rubrik presentasi kelompok
Rubrik presentasi kelompokRubrik presentasi kelompok
Rubrik presentasi kelompokwawan_wawan
 
Evaluasi diri guru
Evaluasi diri guruEvaluasi diri guru
Evaluasi diri guruJamaludin ..
 
[Doc] RPP K13 Teknik Pemesinan Bubut Revisi Terbaru
[Doc] RPP K13 Teknik Pemesinan Bubut Revisi Terbaru[Doc] RPP K13 Teknik Pemesinan Bubut Revisi Terbaru
[Doc] RPP K13 Teknik Pemesinan Bubut Revisi TerbaruSantriAnton
 
Lembar observasi guru 1
Lembar observasi guru 1Lembar observasi guru 1
Lembar observasi guru 1Rudy Restanto
 
Kegiatan Pendahuluan dan Penutup
Kegiatan Pendahuluan dan Penutup Kegiatan Pendahuluan dan Penutup
Kegiatan Pendahuluan dan Penutup Agnas Setiawan
 
cara membaca jangka sorong.ppt
cara membaca jangka sorong.pptcara membaca jangka sorong.ppt
cara membaca jangka sorong.pptRizonEffendy
 
Food Festival, Pakuwon City Surabaya
Food Festival, Pakuwon City SurabayaFood Festival, Pakuwon City Surabaya
Food Festival, Pakuwon City SurabayaDellaAffesia
 
Kisi kisi+kreteria praktek ips 2019
Kisi kisi+kreteria praktek ips 2019Kisi kisi+kreteria praktek ips 2019
Kisi kisi+kreteria praktek ips 2019Heri Suryono
 
Membina sudut 30,60,90 dan 120 darjah
Membina sudut 30,60,90 dan 120 darjahMembina sudut 30,60,90 dan 120 darjah
Membina sudut 30,60,90 dan 120 darjahm_zul21
 
Kata kerja-operasional-bloom-revisi
Kata kerja-operasional-bloom-revisiKata kerja-operasional-bloom-revisi
Kata kerja-operasional-bloom-revisisilvesterjhonda
 
Rincian pekan efektif ganjil 2021/2022
Rincian pekan efektif ganjil 2021/2022 Rincian pekan efektif ganjil 2021/2022
Rincian pekan efektif ganjil 2021/2022 Muthia silmi
 
Kekuatan dan kestabilan struktur
Kekuatan dan kestabilan strukturKekuatan dan kestabilan struktur
Kekuatan dan kestabilan strukturRosnani Ghazali
 
MASALAH HUBUNGAN SEKOLAH DENGAN MASYARAKAT
MASALAH HUBUNGAN SEKOLAH DENGAN MASYARAKATMASALAH HUBUNGAN SEKOLAH DENGAN MASYARAKAT
MASALAH HUBUNGAN SEKOLAH DENGAN MASYARAKATrahman rahman
 
10. lampiran 5 format penilaian presentasi kelompok
10. lampiran 5 format penilaian presentasi kelompok10. lampiran 5 format penilaian presentasi kelompok
10. lampiran 5 format penilaian presentasi kelompokREVINA SRI UTAMI,S.Pd
 

Mais procurados (20)

Materi Gambar Teknik Pemesinan
Materi Gambar Teknik PemesinanMateri Gambar Teknik Pemesinan
Materi Gambar Teknik Pemesinan
 
Alat Peraga Matematika "Lingkaran positif negatif"
Alat Peraga Matematika "Lingkaran positif negatif"Alat Peraga Matematika "Lingkaran positif negatif"
Alat Peraga Matematika "Lingkaran positif negatif"
 
Rubrik presentasi kelompok
Rubrik presentasi kelompokRubrik presentasi kelompok
Rubrik presentasi kelompok
 
MIKROMETER SEKRUP
MIKROMETER SEKRUP MIKROMETER SEKRUP
MIKROMETER SEKRUP
 
Evaluasi diri guru
Evaluasi diri guruEvaluasi diri guru
Evaluasi diri guru
 
[Doc] RPP K13 Teknik Pemesinan Bubut Revisi Terbaru
[Doc] RPP K13 Teknik Pemesinan Bubut Revisi Terbaru[Doc] RPP K13 Teknik Pemesinan Bubut Revisi Terbaru
[Doc] RPP K13 Teknik Pemesinan Bubut Revisi Terbaru
 
Lembar observasi guru 1
Lembar observasi guru 1Lembar observasi guru 1
Lembar observasi guru 1
 
Kegiatan Pendahuluan dan Penutup
Kegiatan Pendahuluan dan Penutup Kegiatan Pendahuluan dan Penutup
Kegiatan Pendahuluan dan Penutup
 
cara membaca jangka sorong.ppt
cara membaca jangka sorong.pptcara membaca jangka sorong.ppt
cara membaca jangka sorong.ppt
 
laporan alat peraga sederhana
laporan alat peraga sederhanalaporan alat peraga sederhana
laporan alat peraga sederhana
 
Food Festival, Pakuwon City Surabaya
Food Festival, Pakuwon City SurabayaFood Festival, Pakuwon City Surabaya
Food Festival, Pakuwon City Surabaya
 
Kisi kisi+kreteria praktek ips 2019
Kisi kisi+kreteria praktek ips 2019Kisi kisi+kreteria praktek ips 2019
Kisi kisi+kreteria praktek ips 2019
 
Membina sudut 30,60,90 dan 120 darjah
Membina sudut 30,60,90 dan 120 darjahMembina sudut 30,60,90 dan 120 darjah
Membina sudut 30,60,90 dan 120 darjah
 
Kata kerja-operasional-bloom-revisi
Kata kerja-operasional-bloom-revisiKata kerja-operasional-bloom-revisi
Kata kerja-operasional-bloom-revisi
 
RPP kelas 5 Tema 2 sub 2 pemb 5
RPP kelas 5 Tema 2 sub 2 pemb 5RPP kelas 5 Tema 2 sub 2 pemb 5
RPP kelas 5 Tema 2 sub 2 pemb 5
 
Rincian pekan efektif ganjil 2021/2022
Rincian pekan efektif ganjil 2021/2022 Rincian pekan efektif ganjil 2021/2022
Rincian pekan efektif ganjil 2021/2022
 
Kekuatan dan kestabilan struktur
Kekuatan dan kestabilan strukturKekuatan dan kestabilan struktur
Kekuatan dan kestabilan struktur
 
MASALAH HUBUNGAN SEKOLAH DENGAN MASYARAKAT
MASALAH HUBUNGAN SEKOLAH DENGAN MASYARAKATMASALAH HUBUNGAN SEKOLAH DENGAN MASYARAKAT
MASALAH HUBUNGAN SEKOLAH DENGAN MASYARAKAT
 
Rubrik penilaian
Rubrik penilaianRubrik penilaian
Rubrik penilaian
 
10. lampiran 5 format penilaian presentasi kelompok
10. lampiran 5 format penilaian presentasi kelompok10. lampiran 5 format penilaian presentasi kelompok
10. lampiran 5 format penilaian presentasi kelompok
 

Semelhante a ANALISIS SKL

Pengantar Materi EP22.pptx
Pengantar Materi EP22.pptxPengantar Materi EP22.pptx
Pengantar Materi EP22.pptxTamsarNaswah
 
Pengembangan silabus
Pengembangan silabusPengembangan silabus
Pengembangan silabusFKIP UHO
 
K13_KS_1_3_PPT_SMP_180305.pptx
K13_KS_1_3_PPT_SMP_180305.pptxK13_KS_1_3_PPT_SMP_180305.pptx
K13_KS_1_3_PPT_SMP_180305.pptxAndiUlfa4
 
Handout | Silabus berkarakter
Handout | Silabus berkarakterHandout | Silabus berkarakter
Handout | Silabus berkarakterAhmad Budairi
 
@PPT_Penilaian_Hasil_Belajar_dan_Pengelolaan_Nilai_2 - Copy.pptx
@PPT_Penilaian_Hasil_Belajar_dan_Pengelolaan_Nilai_2 - Copy.pptx@PPT_Penilaian_Hasil_Belajar_dan_Pengelolaan_Nilai_2 - Copy.pptx
@PPT_Penilaian_Hasil_Belajar_dan_Pengelolaan_Nilai_2 - Copy.pptxFitrianiLaonu1
 
Kajian SK KD
Kajian SK KDKajian SK KD
Kajian SK KDusepnuh
 
11.kajian si, sk dan kd
11.kajian si, sk dan kd11.kajian si, sk dan kd
11.kajian si, sk dan kdMohamad Ilyas
 
09 pengembangan silabus
09 pengembangan silabus09 pengembangan silabus
09 pengembangan silabusferlita99
 
3. pengemb silabus
3. pengemb silabus3. pengemb silabus
3. pengemb silabusAnwar Sanusi
 
Pengembangan Silabus
Pengembangan SilabusPengembangan Silabus
Pengembangan Silabussmpbudiagung
 
2.1..a ppt perumusan indikator
2.1..a ppt perumusan indikator2.1..a ppt perumusan indikator
2.1..a ppt perumusan indikatorYULIZA SALMA
 
Presentasi Perumusan Indikator.pdf
Presentasi Perumusan Indikator.pdfPresentasi Perumusan Indikator.pdf
Presentasi Perumusan Indikator.pdfnasrawati4
 
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)Dunia Pendidikan
 

Semelhante a ANALISIS SKL (20)

Pengantar Materi EP22.pptx
Pengantar Materi EP22.pptxPengantar Materi EP22.pptx
Pengantar Materi EP22.pptx
 
Pembuatan RPP.pptx
Pembuatan RPP.pptxPembuatan RPP.pptx
Pembuatan RPP.pptx
 
Pengembangan silabus
Pengembangan silabusPengembangan silabus
Pengembangan silabus
 
K13_KS_1_3_PPT_SMP_180305.pptx
K13_KS_1_3_PPT_SMP_180305.pptxK13_KS_1_3_PPT_SMP_180305.pptx
K13_KS_1_3_PPT_SMP_180305.pptx
 
Handout | Silabus berkarakter
Handout | Silabus berkarakterHandout | Silabus berkarakter
Handout | Silabus berkarakter
 
@PPT_Penilaian_Hasil_Belajar_dan_Pengelolaan_Nilai_2 - Copy.pptx
@PPT_Penilaian_Hasil_Belajar_dan_Pengelolaan_Nilai_2 - Copy.pptx@PPT_Penilaian_Hasil_Belajar_dan_Pengelolaan_Nilai_2 - Copy.pptx
@PPT_Penilaian_Hasil_Belajar_dan_Pengelolaan_Nilai_2 - Copy.pptx
 
Kajian SK KD
Kajian SK KDKajian SK KD
Kajian SK KD
 
11.kajian si, sk dan kd
11.kajian si, sk dan kd11.kajian si, sk dan kd
11.kajian si, sk dan kd
 
KAJIAN SK - KD
KAJIAN SK - KDKAJIAN SK - KD
KAJIAN SK - KD
 
Kebijakan.ppt
Kebijakan.pptKebijakan.ppt
Kebijakan.ppt
 
PENGEMBANGAN SILABUS
PENGEMBANGAN SILABUSPENGEMBANGAN SILABUS
PENGEMBANGAN SILABUS
 
Pengembangan Silabus
Pengembangan SilabusPengembangan Silabus
Pengembangan Silabus
 
Pengembangan Silabus
Pengembangan SilabusPengembangan Silabus
Pengembangan Silabus
 
09 pengembangan silabus
09 pengembangan silabus09 pengembangan silabus
09 pengembangan silabus
 
3. pengemb silabus
3. pengemb silabus3. pengemb silabus
3. pengemb silabus
 
Pengembangan Silabus
Pengembangan SilabusPengembangan Silabus
Pengembangan Silabus
 
2.1..a ppt perumusan indikator
2.1..a ppt perumusan indikator2.1..a ppt perumusan indikator
2.1..a ppt perumusan indikator
 
plaj.pptx
plaj.pptxplaj.pptx
plaj.pptx
 
Presentasi Perumusan Indikator.pdf
Presentasi Perumusan Indikator.pdfPresentasi Perumusan Indikator.pdf
Presentasi Perumusan Indikator.pdf
 
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
 

Mais de Agus Emje

3.4 rambu rambu uh, uts, uas
3.4 rambu rambu uh, uts, uas3.4 rambu rambu uh, uts, uas
3.4 rambu rambu uh, uts, uasAgus Emje
 
02 ms word 4 english#2
02 ms word   4 english#202 ms word   4 english#2
02 ms word 4 english#2Agus Emje
 
02. arabic enabled
02. arabic enabled02. arabic enabled
02. arabic enabledAgus Emje
 
Mind manager install
Mind manager installMind manager install
Mind manager installAgus Emje
 
00 media basic 2012
00 media basic 201200 media basic 2012
00 media basic 2012Agus Emje
 
excel sebagai media belajar english
excel  sebagai media belajar  englishexcel  sebagai media belajar  english
excel sebagai media belajar englishAgus Emje
 
Meng"Arab"kan komputer
Meng"Arab"kan komputerMeng"Arab"kan komputer
Meng"Arab"kan komputerAgus Emje
 
Analisis silabus rpp
Analisis silabus rppAnalisis silabus rpp
Analisis silabus rppAgus Emje
 
Tips membuat slide master(Template)
Tips membuat slide master(Template)Tips membuat slide master(Template)
Tips membuat slide master(Template)Agus Emje
 

Mais de Agus Emje (9)

3.4 rambu rambu uh, uts, uas
3.4 rambu rambu uh, uts, uas3.4 rambu rambu uh, uts, uas
3.4 rambu rambu uh, uts, uas
 
02 ms word 4 english#2
02 ms word   4 english#202 ms word   4 english#2
02 ms word 4 english#2
 
02. arabic enabled
02. arabic enabled02. arabic enabled
02. arabic enabled
 
Mind manager install
Mind manager installMind manager install
Mind manager install
 
00 media basic 2012
00 media basic 201200 media basic 2012
00 media basic 2012
 
excel sebagai media belajar english
excel  sebagai media belajar  englishexcel  sebagai media belajar  english
excel sebagai media belajar english
 
Meng"Arab"kan komputer
Meng"Arab"kan komputerMeng"Arab"kan komputer
Meng"Arab"kan komputer
 
Analisis silabus rpp
Analisis silabus rppAnalisis silabus rpp
Analisis silabus rpp
 
Tips membuat slide master(Template)
Tips membuat slide master(Template)Tips membuat slide master(Template)
Tips membuat slide master(Template)
 

ANALISIS SKL

  • 1. ANALISIS STANDAR ISI DAN STANDAR KOMPETENSI LULUSAN Drs. Agus Mujiono, M.Ed Lily Nurulia, SS.M.Pd Widyaiswara BDK Semarang BALAI DIKLAT KEAGAMAAN SEMARANG 2012
  • 2. Desain • All about final exam • Analisis SI SKL
  • 3. TUJUAN PEMBELAJARAN TUJUAN UMUM 2. Sebagai acuan bagi dalam melakukan analisis SI dan hubungannya dengan standar nasional lainnya untuk pengembangan KTSP dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP); 3. Untuk meningkatkan pemahaman guru terhadap pemanfaatan hasil analisis untuk penyusunan rencana kerja sekolah.
  • 4. Tujuan penyusunan petunjuk teknis ini adalah sebagai acuan bagi guru dan satuan pendidikan dalam melakukan: 1. Analisis SKL dan hubungannya dengan Standar Isi untuk pengembangan KTSP, Silabus dan RPP. 2. Analisis pemetaan pencapaian SKL sebagai bahan dalam penyusunan program kerja sekolah.
  • 5. LATAR BELAKANG • Berdasarkan laporan hasil pelaksanaan kegiatan bimtek KTSP di SMA pada tahun 2009, diperoleh data: – Banyak sekolah yang belum melakukan analisis SI dan lampiran tentang SK dan KD – guru hanya mengutip SK dan KD pada Lampiran SI (belum melakukan pengkajian /pemetaan kompetensi)
  • 6. • Belum semua warga sekolah memahami tata cara analisis SI dan lampirannya yaitu SK dan KD; • Terdapat sejumlah sekolah yang telah melakukan analisis SK dan KD, tetapi belum mendokumentasikan
  • 7. Landasan Hukum • UU RI Nomor 20 Th. 2003 tentang SisdikNas • PP RI Nomor 19 Th. 2005 tentang SNP • Permendiknas No. 22 Th. 2006 tentang SI • Permendiknas No. 23 th 2006 tentang SKL • Permendiknas No 24 th 2006 : Plks SI & SKL • Juknis Dirbin SMA 2010: – Juknis Analisis SI dan Lamp ttg SK dan KD – Juknis Analisis SKL
  • 8. Konsep Dasar Standar Isi Ruang lingkup materi dan tingkat kompetensi yang dituangkan dalam kriteria tentang kompetensi tamatan, kompetensi bahan kajian, kompetensi mata pelajaran, dan silabus pembelajaran yang harus dipenuhi oleh peserta didik pada jenjang dan jenis pendidikan tertentu
  • 9. Alur Prosedur Kerja Analisis Standar Isi
  • 10. Uraian Prosedur Kerja • Kepala Sekolah menugaskan TPK sekolah melakukan analisis • TPK sekolah menyusun rencana kegiatan analisis SI sekurang-kurangnya berisi : uraian kegiatan, sasaran, pelaksana kegiatan, dan waktu/jadwal pelaksanaan, • Ketua TPK SMA melakukan pembagian tugas melakukan pengkajian kerangka dasar, stuktur kurikulum, beban belajar dan kalender pendidikan dan kepada MGMP SMA untuk melakukan pengkajian/pemetaan SK dan KD sebagai bahan penyusunan silabus dan RPP.
  • 11. lanjutan • TPK SMA menganalisis standar isi • MGMP sekolah melaksanakan analisis SK dan KD • Kepala sekolah bersama TPK SMA dan Guru/MGMP sekolah melakukan reviu dan revisi draf hasil analisis, • TPK SMA dan Guru/MGMP sekolah memfinalkan hasil analisis • Kepala Sekolah menandatangani hasil analisis standar isi; • TPK menggandakan sesuai kebutuhan dan mendistribusikan kepada guru mata pelajaran dan pihak lain
  • 13. Instruksi Kerja Analisis Lampiran Standar Isi
  • 14. KETERANGAN 1. Menyusun draf lampiran SI berisi : a. SK b. KD c. Materi Pokok d. Indikator Pencapaian e. Tahapan Berpikir f. Ruang Lingkup g. Alokasi Waktu 2. Acuan penentuan tahapan berpikir KKO untuk SK-KD – Indikator Pencapaian adalah Taksonomi Bloom maupun Anderson & Krathwohl: tentang ranah Kognitif, Psikomotor, dan Afektif. Fokus penentuan untuk menemukan Kata Kerja Operasional yang tepat sebagai karakteristik kompetensi 3. Hasil analisis SI sebagai dasar dan acuan untuk pengembangan silabus dan RPP
  • 16. Form 1: ANALISIS HUBUNGAN SKL DAN KD MAPEL IPA/BHS IND SKL UN INDIKATOR/KOMPETENSI KD HASIL YANG DIUJI ANALISIS
  • 19. SKL
  • 20. ANALISIS STANDAR ISI PADA MATA PELAJARAN  Analisis Rumusan Standar Kompetensi (SK) pada Mata Pelajaran. Kelas/ Stándar Sifat Taksonomi Keterangan Semester Kompetensi Kata Kerja kata kerja
  • 21. ANALISIS PERBEDAAN KISI UN TAHUN 2011 DENGAN TAHUN SEBELUMNYA NO SKL UN 2010 2011 KET KEMAMPUAN NDIKATOR YANG DIUJII
  • 22. Analisis Penjabaran SK – KD pada mata pelajaran di tingkat satuan pendidikan. • rumusan SK yang dijabarkan dalam KD merupakan kata kerja serumpun. SK Tahapa KD tahapan HASIL Mengenal n C2 1.1 menjelaskan…. C1 Sebaran KD masih …… 1.2 membedakan…. C2 dalam aspek kognitif ……
  • 23. Analisis Rumusan KD pada mata pelajaran • memetakan kata kerja operasional kedalam taksonomi yaitu; kognitif, afektif dan psikomotorik • hasil pemetaan diklasifikasi ke dalam tujuan pembelajaran pada mata pelajaran melihat tingkatan kompetensi. Kelas/ Kompetensi Dasar Tingkatan semester Kompetensi
  • 24. Analisis Penjabaran KD – Indikator  Perumusan/penyusunan indikator pencapaian perlu memperhatikan kata-kata operasional yang dapat diukur/diamati yang sesuai dengan SKKD yang akan dijabarkan.  Langkah-langkah penjabaran kompetensi dasar ke dalam indikator kompetensi • Mengidentifikasi kata-kata untuk indikator kompetensi • Mengembangkan kalimat indikator Kompetensi Dasar Indikator
  • 25. Analisis Silabus pada Mata Pelajaran Komponen Aspek yang diamati Ya Tdk Keterangan 1 2 3 4 5 Materi pokok • Materi sesuai dengan tingkat pembelajaran perkembangan mental peserta didik • Materi terkait dengan lingkungan dalam kehidupan nyata • Materi sesuai dengan alokasi waktu • Materi disusun dari mudah ke sukar Kegiatan • Melibatkan kegiatan berpikir tingkat tinggi pembelajaran • Mendorong siswa berinteraksi • Mendorong kegiatan bergrak secara fisik • Menggunakan metode pembelajaran yang bervariasi. • Mengembangkan kecakapan hidup yang perlu • Menggunaan media yang relevan dan menarik • Menggunakan pola kegiatan siswa bervariasi ( berpasangan, kelompok, perseorangan, klasikal)
  • 26. Indikator • Merupakan penjabaran dari kompetensi dasar • Menunjukkan tanda-tanda, perbuatan dan respon yang dilakukan atau ditampilkan oleh peserta didik. • Urutan berdasarkan hirarki konsep disiplin ilmu dan tingkat kesulitan bahan • Dirumuskan dalam kata kerja operasional yang dapat diukur dan dapat diobservasi, sehingga dapat digunakan sebagai dasar dalam menyusun alat penilaian. Penilaian • Penilaian dilakukan berdasarkan indikator dan disesuaikan dengan pengalaman belajar. • Penilaian dilakukan dengan menggunakan tes dan non tes secara tulis maupun lisan sesuai dengan karakteristik kompetensinya, • Penilaian dilakukan untuk mengukur pencapaian kompetensi dengan menggunakan acuan kriteria. • Penilaian dilakukan dengan sistem penilaian berkelanjutan dan hasilnya dianalisis untuk menentukan tindak lanjut.
  • 27. Alokasi • Alokasi yang dicantumkan di dalam waktu silabus merupakan perkiraan waktu yang dibutuhkan oleh rata-rata peserta didik untuk menguasai kompetensi dasar yang telah ditentukan • Alokasi waktu sesuai dengan alokasi waktu mata pelajaran per minggu dan jumlah minggu efektif. Sumber • Adanya bahan berupa media cetak belajar atau elektronik, nara sumber, serta lingkungan fisik, alam, sosial, ekonomi dan budaya yang menjadi rujukan, objek atau bahan yang digunakan dan dimanfaatkan selama proses pembelajaran. • Sesuai dengan materi pembelajaran • Sesuai dengan kegiatan pembelajaran
  • 28. ANALISIS STANDAR SKL Analisis Rumusan SKL • Kata kerja operasional • Aspek pembelajaran • Tingkat ranah (aspek) berdasarkan taksonomi Bloom
  • 29. Konsep Dasar Standar Kompetensi Lulusan  Pengertian : kualifikasi kemampuan lulusan yang mencakup pengetahuan, ketrampilan dan sikap yang digunakan sebagai pedoman penilaian dalam penentuan kelulusan peserta didik dari satuan pendidikan  Komponen Standar Kompetensi Lulusan • Standar Kompetensi Lulusan satuan pendidikan (SKL-SP) • Standar Kompetensi Kelompok mata pelajaran (SK-KMP) • standar kompetensi dan kompetensi dasar (SK-KD).
  • 30.  Fungsi Standar Kompetensi Lulusan • kriteria dalam menentukan kelulusan peserta didik pada setiap satuan pendidikan • rujukan untuk penyusunan standar-standar pendidikan lain • arah peningkatan kualitas pendidikan secara mendasar dan holistik pada jenjang pendidikan dasar dan menengah • pedoman penilaian dalam penentuan kelulusan peserta didik, terdiri dari kompetensi untuk seluruh mata pelajaran, yang mencakup aspek sikap, pengetahuan dan keterampilan.
  • 31. Macam-macam Standar Kompetensi Lulusan • Standar Kompetensi Lulusan satuan pendidikan • Standar Kompetensi Kelompok mata pelajaran (SK-KMP)
  • 32. Analisis Penjabaran SKL pada SK » urutan berdasarkan hierarki konsep disiplin ilmu dan/atau tingkat kesulitan materi, tidak harus selalu sesuai dengan urutan yang ada di SI » keterkaitan antar standar kompetensi lulusan dan standar kompetensi dalam mata pelajaran; » keterkaitan standar kompetensi lulusan dan standar kompetensi antarmata pelajaran.
  • 34. Contoh hasil analisis SKL Sat Pend
  • 35. Contoh hasil analisis SKL kel Mapel
  • 36. Contoh hasil analisi SKL Mapel