Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan perangkat dan produk teknologi informasi dan komunikasi. Materi ajar meliputi keuntungan penggunaan perangkat TIK dan produknya. Metode pembelajaran menggunakan diskusi, ceramah, tanya jawab, dan penemuan dari studi pustaka. Penilaian dilakukan melalui tes tertulis uraian untuk mengetahui pemahaman siswa terhadap
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
Teknologi Informasi dan Komunikasi RPP SMP
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SMP : SMP Negeri 1 Magelang
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester : VII / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi
dan Prospeknya di masa mendatang
Kompetensi Dasar : 1.4. Mengidentifikasi berbagai keuntungan dari
penggunaan teknologi informasi dan komunikasi.
Indikator : 1. Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan
perangkat teknologi informasi dan komunikasi.
2. Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan produk
dari teknologi informasi dan
Komunikasi.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1. Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan perangkat teknologi informasi dan
komunikasi.
2. Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan produk dari teknologi informasi dan
komunikasi.
B. Materi Ajar :
1. Keuntungan penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi.
2. Keuntungan penggunaan produk teknologi informasi dan komunikasi.
C. Metode Pembelajaran :
1. Diskusi dan ceramah
2. Tanya Jawab
3. Penemuan dari telaah pustaka
4. Pendekatan CTL dan life skill.
D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran.
1. Kegiatan Pendahuluan :
a. Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berkaitan dengan
keuntungan menggunakan perangkat dan produk teknologi informasi dan
komunikasi.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Guru membagi peserta didik untuk melaksanakan diskusi secara tertib .
Guru menunjukkan kepada peserta didik contoh keuntungan penggunaan peralatan
teknologi informasi dan komunikasi.
Elaborasi
• Peserta didik membentuk kelompok diskusi
• Mengamati keuntungan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dalam
kehidupan sehari-hari dan diberbagai bidang.
• Melakukan studi pustaka secara logis tentang berbagai keuntungan penggunaan
perangkat teknologi informasi dan komunikasi.
• Mengerjakan lembar tugas
Konfirmasi
• Masing-masing kelompok menyimpulkan secara demokrasi hasil diskusi yang telah
dilakukan .
2. • Guru menanyakan beberapa contoh keuntungan penggunaan alat teknologi informasi
dan komunikasi.
3. Kegiatan Penutup:
a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
b. Menarik kesimpulan tentang keuntungan penggunaan teknologi informasi dan
komunikasi dalam kehidupan sehari-hari dan diberbagai bidang
E. Sumber / Alat pembelajaran :
1. Perangkat TIK
2. Buku paket + literatur tambahan
3. Multimedia
F. Penilaian :
1. Tehnik : Tes tertulis
2. Bentuk instrumen : Tes uraian
3. Soal / Instrumen :
a. Berikan contoh 2 macam produk teknologi informasi dan komunikasi.
b. Berikan contoh 2 hal dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan
komunikasi dilihat dari perangkat yang digunakan.
c. Berikan contoh 2 hal dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan
komunikasi dilihat dari produk yang dihasilkan.
Magelang, Juli 2011
Mengetahui, Guru Mapel
Kepala Sekolah Teknologi Informasi & Komunikasi
Papa Riyadi, S.Pd. M.Pd. Wawan K. Hidayat, S.Kom.
NIP. 19650112 198803 1 013 NIP. 19770614 200604 1 025