Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang jenis-jenis akar persamaan kuadrat. Materi akan diajarkan dengan metode diskusi kelompok dan pemberian tugas. Siswa akan dibagi menjadi kelompok untuk menyelesaikan soal dan mempresentasikan hasilnya. Guru akan memberikan umpan balik dan penilaian terhadap penguasaan siswa tentang jenis-jenis akar persamaan kuadrat.
Kartu Undangan Softcover + Amplop Hazelnut Foliage Hibiscus Sunny Orange✨
RPP
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA Ceria
Mata Pelajaran : Matematika
PokokBahasan : Persamaan Kuadrat
Sub PokokBahasan : Jenis – Jenis Akar Persamaan Kuadrat
Kelas/Semester : X/1
AlokasiWaktu : 20 menit
STANDAR KOMPETENSI
2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi
kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.
KOMPETENSI DASAR
2.4 Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan dan pertidaksamaan kuadrat.
INDIKATOR
2.4.1 Membedakan jenis-jenis akar persamaan kuadrat
TUJUAN PEMBELAJARAN
2.4.1 Siswa dapat membedakan jenis-jenis akar persamaan kuadrat
MATERI AJAR
Jenis – Jenis Akar Persamaan Kuadrat
METODE PEMBELAJARAN
1. Model pembelajaran : PembelajaranKooperatif(Cooperative Learning)
2. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab,dan
pemberian tugas.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal (3 menit)
a. Apersepsi : Mengingatkan kembali kepada siswa mengenai menyelesaikan akar-
akar persamaan kuadrat
b. Motivasi : Pentingnya mempelajari materi persamaan kuadrat yaitu dapat
2. membantu menyelesaikan permasalahan – permasalahan lain yang ada dalam
matematika.
2. Kegiatan Inti (15 menit)
a. Eksplorasi
1) Guru menanyakan kepada siswa materi apa yang akan dibahas hari ini.
2) Guru memberikan pengetahuan awal kepada siswa mengenai diskriminan.
3) Guru membagi siswa ke dalam 4 kelompok.
4) Guru memberikan Lembar Kerja Siswa (LKS) kepada masing-masing
kelompok.
b. Elaborasi
1) Tiap kelompok mendiskusikan Lembar Kerja Siswa (LKS) yang telah
diberikan oleh guru.
2) Siswa hanya diminta untuk menyelesaikan soal nomor 1.
3) Siswa menuliskan hasil diskusi kelompoknya dalam bentuk laporan.
4) Siswa dibimbing guru mengoreksi hasil diskusi kelompok.
5) Setiap siswa diberikan kesempatan untuk mengemukakan pendapat,
menambahkan, maupun menyanggah hasil diskusi temannya.
6) Kemudian guru memberikan penjelasan yang berkaitan dengan nomor 2
dengan tujuan agar siswa dapat menemukan hubungan antara diskriminan dan
akar – akar persamaan kuadrat.
7) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk kembali berdiskusi agar
siswa dapat menemukan hubungan antara diskriminan dan akar – akar
persamaan kuadrat..
8) Semua siswa diminta untuk menampilkan hasil diskusi di depan kelas.
9) Setiap siswa diberikan kesempatan untuk mengemukakan pendapat,
menambahkan, maupun menyanggah hasil diskusi yang dipresentasikan oleh
suatu kelompok.
10) Semua kelompok harus mengumpulkan hasil diskusi kepada guru.
11) Guru memberikan umpan balik positif berupa pujian terhadap hasil diskusi
siswa.
c. Konfirmasi
1) Guru memberikan umpan balik positif berupa pujian terhadap hasil diskusi
siswa.
3. 2) Guru memfasilitasi siswa untuk berdiskusi bersama untuk memperjelas
hubungan antara diskriminan dan akar-akar persamaan kuadrat sehingga
mereka dapat menemukan jenis – jenis akar persamaan kuadrat.
3) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
3. Kegiatan Akhir (2 Menit)
a. Siswa dengan arahan dan bimbingan dari guru menyimpulkan materi apa yang
mereka dapatkan hari ini.
b. MemberikanPekerjaan Rumah (PR).
c. Melakukan penilaian akhir.
ALAT DAN SUMBER
1. Alat : Laptop, LCD, Lembar Kerja Siswa
2. Media Pembelajaran : Power Point
3. Sumber : Erlangga,Matematika untuk SMA kelas X
PENILAIAN
1. JenisTagihan
a. Penilaian Kognitif : TugasIndividu, TugasKelompok
b. Penilaian Afektif
2. Bentuk Instrumen : Uraian
3. Butir Soal
Soal:
Hitunglah nilai diskriminan dari persamaan – persamaan berikut.
No. PERSAMAAN D Akar-Akar
KUADRAT
a. x2 – 6x + 8 = 0 … x1=2 atau x2= 4
b. x2 – 6x + 9 = 0 … x1,2 = 3
x2 – 6x + 12 = 0 … x1 = 2 + 3i
c.
x2 = 2 − 3i
x2 – 2x -2 = 0 … x1 = 1 + 3
d.
x2 = 1 − 3
4. e. x2 – 2x + 1 = 0 … x1,2 = 1
x2 – 2x +5 = 0 ... x1 = 2 + 2i
f.
x2 = 2 − 2i
Penyelesaian
No. PERSAMAAN D Akar-Akar
KUADRAT
a. x2 – 6x + 8 = 0 x1=2 atau x2= 4
b. x2 – 6x + 9 = 0 x1,2 = 3
c. x2 – 6x + 12 = 0 x1 = 2 + 3i
x2 = 2 − 3i
d. x2 – 2x -2 = 0 x1 = 1 + 3
x2 = 1 − 3
e. x2 – 2x + 1 = 0 x1,2 = 1
f. x2 – 2x +5 = 0 x1 = 2 + 2i
x2 = 2 − 2i
4. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kognitif
No Jenis Soal Skor Maksimum Perolehan Skor
1 Lembar Kerja Siswa (LKS) 20
2 Pekerjaan Rumah (PR) 20
Jumlah 40
Nilai = Nilai = =…
b. Penilaian Afektif
No Hal-hal yang dinilai Skor Maksimum Perolehan Skor
1 Keaktifan Siswa 5
2 Kemampuan Mengajukan Pertanyaan 5
3 Kemampuan Menjawab Pertanyaan 5
Jumlah 15
Keterangan:
5 = Baik Sekali 3 = Cukup 1 = Kurang Sekali
5. 4 = Baik 2 = Kurang
5. TindakLanjut
a. Siswa dinyatakan tuntas belajar jika tingkat pencapaianny ≥ 75%
b. Memberikan program remedial bagisiswa yang belum tuntas dan memberikan
program pengayaan bagi siswa yang sudah tuntas.
Mengetahui, Jakarta, 25 Mei 2012
Kepala SMA Ceria Guru Mata Pelajaran Matematika
(Yusuf Ismail) (Nurul Husnah)