Resolução de problemas JoãoRebocho5ºB

459 visualizações

Publicada em

Publicada em: Educação
0 comentários
0 gostaram
Estatísticas
Notas
  • Seja o primeiro a comentar

  • Seja a primeira pessoa a gostar disto

Sem downloads
Visualizações
Visualizações totais
459
No SlideShare
0
A partir de incorporações
0
Número de incorporações
111
Ações
Compartilhamentos
0
Downloads
6
Comentários
0
Gostaram
0
Incorporações 0
Nenhuma incorporação

Nenhuma nota no slide

Resolução de problemas JoãoRebocho5ºB

  1. 1. Resolução de problemas João Rebocho … 2,3,10,11,12
  2. 2. PROBLEMA número 2 <ul><li>O João tem 92 euros . O Tomás tem mais 29 euros do que o João e o Ricardo tem mais 50 do que o Tomás .Será que os três irmãos tem dinheiro para comprar uma bicicleta que custa 399 euros? </li></ul><ul><li>92 + 29=121 121 +50 =171 </li></ul><ul><li>171 +121+92=384 </li></ul><ul><li>Não, porque eles ao todo só tem 384 euros. </li></ul>
  3. 3. Problema número 3 <ul><li>No seu emprego, a D. Rosa é paga á hora e recebe 4 euros por hora. Recebe o salário semanalmente. Se numa semana trabalha mais do que 40 horas , as horas extra são pagas a 5euros por hora. Se na última semana trabalhou : </li></ul><ul><li>2ª feira-8h </li></ul><ul><li>3ªfeira-8h </li></ul><ul><li>4ªfeira-7h </li></ul><ul><li>5ªfeira-9h </li></ul><ul><li>6ºfeira-9h </li></ul><ul><li>3.1-Quanto recebeu nessa semana? </li></ul><ul><li>8+8+7+9+9=41 trabalhou 41horas. </li></ul><ul><li>40x4=160 horário normal recebeu 160euros. </li></ul><ul><li>160eur(40h)+5eur(1hora extra)=165euros. </li></ul><ul><li>R-Nessa semana recebeu 165euros. </li></ul>
  4. 4. Problema número 3.2 <ul><li>Felizmente , a Dona Rosa deixou de fumar. Fumava por dia um maço de cigarros que custava 2 euros . Quanto vai poupar por semana? </li></ul><ul><li>7=dias da semana x 2 euros =14 euros. </li></ul><ul><li>Vai poupar 14 euros. </li></ul>
  5. 5. Problema número 10 <ul><li>Um certo produto químico vende-se em dois tipos de embalagem: </li></ul><ul><li>Uma garrafa tem 5l e custa 10 euros </li></ul><ul><li>A outra garrafa tem 3l e custa 9 euros </li></ul><ul><li>Qual a embalagem que oferece o melhor preço? Justifica. </li></ul><ul><li>R:A embalagem que oferece melhor preço é a embalagem com mais litros ,porque é maior e a diferença de e só de um euro </li></ul>
  6. 6. Problema número 11 <ul><li>Uma florista vendeu 1520 tulipas para uma festa, a 5 euros cada dezena . </li></ul><ul><li>Quanto recebeu pela venda? </li></ul><ul><li>1520:10=152 </li></ul><ul><li>152x5=760 </li></ul><ul><li>R:Recebeu pela venda 760 euros. </li></ul>
  7. 7. Problema número 12 <ul><li>Para completar o mobiliário da biblioteca da escola gastaram-se 1590 euros em 6 mesas e 12 cadeiras . </li></ul><ul><li>Cada mesa custou 145 euros. Quanto custou cada cadeira ? </li></ul><ul><li>145x6=870 1590-870=720 720:12=60 </li></ul><ul><li>Cada cadeira custa 60 euros. </li></ul>

×