Resol.probl.mat Miguel5ºB

383 visualizações

Publicada em

Publicada em: Educação
0 comentários
0 gostaram
Estatísticas
Notas
  • Seja o primeiro a comentar

  • Seja a primeira pessoa a gostar disto

Sem downloads
Visualizações
Visualizações totais
383
No SlideShare
0
A partir de incorporações
0
Número de incorporações
122
Ações
Compartilhamentos
0
Downloads
0
Comentários
0
Gostaram
0
Incorporações 0
Nenhuma incorporação

Nenhuma nota no slide

Resol.probl.mat Miguel5ºB

  1. 1. RESOLUÇÃO DE PROBLEMAS<br />RESOLUÇÃO DE PROBLEMAS<br />Miguel Ângelo Alberto<br /> 5º B Nº 18<br />
  2. 2. EXERCICIO 2<br />O João tem 92€. O Tomás tem mais 29€ do que o João e o Ricardo tem mais 50€ do que o Tomás.<br />Será que os três irmãos têm dinheiro para comprar uma bicicleta que custa 399€.<br />João = 92€<br />Tomás = 121€<br />Ricardo = 171€<br />92€ + 121€ + 171€ = 384€<br />R: Não, os três irmãos não têm dinheiro para comprar a bicicleta. <br /> 92<br />+29<br />121<br /> 121<br />+ 50<br /> 171<br /> 171<br /> 121<br />+ 92<br /> 384<br />
  3. 3. EXERCICIO 3<br />No seu emprego, a D. Rosa é paga à hora e recebe 4€ por hora.<br />Recebe o salário semanalmente.<br />Se numa semana trabalha mais do que 40 horas, as horas extras são pagas a 5€ por hora<br />Na ultima semana trabalhou:<br /><ul><li>Na 2ªf – 8 horas
  4. 4. Na 3ªf – 8 horas
  5. 5. Na 4ªf – 7 horas
  6. 6. Na 5ªf – 9 horas
  7. 7. Na 6ªf – 9 horas</li></ul>3.1 Quanto recebeu nessa semana?<br />R: Nessa semana recebeu 165€. <br />3.2 Felizmente, a D. Rosa deixou de fumar. Fumava, por dia, um maço de cigarros que custava 2€. Quanto vai poupar por Semana?<br />R: Vai poupar 14€<br />16<br /> 40<br />X 4<br />160<br />+ 5<br /> 165<br /> 7<br />41<br />18<br /> 7<br />X 2<br /> 14<br />7 X 2 = 14<br />
  8. 8. EXERCICIO 10<br />Um certo produto químico vende-se em dois tipos de embalagem:<br />10 : 5 = 2<br /> 9 : 3 = 3<br />Qual a embalagem que oferece melhor preço?<br />R: A embalagem que oferece o melhor preço é a embalagem de 5 litros porque cada litro custa 2€ e a outra cada litro custa 3€. <br /> 5<br /> 0 2<br /> 9 3<br /> 0 3<br />3L 9€<br />5L 10€<br />
  9. 9. EXERCICIO 11<br />Uma florista vendeu 152º tulipas para uma festa, a 5€ cada dezena<br />Quanto recebeu pela venda?<br />1520 : 10 = 152 <br />152 X 5 = 760€<br />R: Pela venda recebeu 760€. <br />15´2´0 10<br />05 2 152<br /> 0 2 0<br /> 0 0<br /> 152<br />X 2<br /> 760<br />
  10. 10. EXERCICIO 12<br />Para completar o mobiliário da biblioteca da Escola gastaram-se 1590€ em 6 mesas e 12 cadeiras.<br />Cada mesa custou 145€. Quanto custou cada cadeira?<br />145 X 6 = 870€<br />1590 – 870 = 720€<br />720 : 12 = 60€<br />Quanto recebeu nessa semana?<br />R: Cada cadeira custa 65€. <br />145 1590 720 12 <br />X 6 - 870 000 60 <br />870 720<br />

×