SlideShare a Scribd company logo
1 of 23
 <br />KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)The LEARNING IMPLEMENTATION PLAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Subject: Information and Communication Technology      (ICT).      Mata Pelajaran       : Teknologi Informasi dan  Komunikasi ( TIK ).Units of Education: Junior High SchoolSatuan Pendidikan:  SMPClass / Semester: IX / EvenKelas/Semester: IX /GenapTeacher Name: Tri Mulyono, S.Pd.Nama Guru: Tri Mulyono, S.Pd.NIP: 19780429 200903 1 003School                     : SMP Negeri 1 KarangtengahSekolah: SMP Negeri 1 Karangtengah     education Curriculum unit levelRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN<br /> (RPP)<br />Nama Sekolah  :SMP Negeri 1 KarangtengahMata Pelajaran:Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/Semester:IX (sembilan)/ GenapStandar Kompetensi:2. Menggunakan Internet untuk memperoleh informasiKompetensi Dasar:2.1. Mendemontrasikan akses internet  sesuai dengan prosedurAlokasi Waktu:4 x 40 menit<br />TUJUAN PEMBELAJARAN<br />Peserta didik mampu :<br />Menggunakan  perangkat lunak  untuk mengakses internet<br />Menuliskan nama domain internet<br />Membuka situs<br />Menunjukkan  situs yang menyediakan search engine internet<br />Melakukan pelacakan alamat Web melalui search engine<br />Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )<br />Tekun ( diligence ) <br />Tanggung jawab ( responsibility )<br />Ketelitian ( carefulness)<br />MATERI PEMBELAJARAN<br />Akses internet<br />Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet<br />Penulisan nama domain <br />Search engine<br />METODE PEMBELAJARAN<br />Ceramah dan tanya jawab <br />Pendekatan Model CTL dan life skill<br />LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN<br />Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)<br />1. Kegiatan Pendahuluan<br />  Apresiasi  dan motivasi  :<br />,[object Object]
Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti<br />Eksplorasi<br />Dalam kegiatan eksplorasi, guru:<br />menyuruh peserta didik mengamati perangkat lunak  yang terinstal dikomputer yang digunakan mengakses internet  <br />menyuruh peserta didik mencari  informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet<br />melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan<br />memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.<br />Elaborasi<br />Dalam kegiatan elaborasi, guru:<br />membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna.<br />memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.<br />memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.<br />memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.<br />memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.<br />memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok.<br />memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok.<br />menyuruh peserta didik peserta didik membentuk kelompok diskusi.<br />menyuruh peserta didik membuka perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet.<br />menyuruh peserta didik melakukan pengetikan domain pada adress bar.<br />menyuruh peserta didik mengerjakan lembar kerja.<br />Konfirmasi<br />Dalam kegiatan konfirmasi:<br />guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa .<br />guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan.<br />3. Kegiatan Penutup<br />              Dalam kegiatan penutup, guru:<br />melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.<br />menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi.<br />merapikan kembali ruang lab komputer.<br />Pertemuan kedua ( 2 x 40 menit)<br />Kegiatan Pendahuluan<br />Apresiasi  dan motivasi  :<br />,[object Object]
Menyampaikan tujuan pembelajaran.Kegiatan Inti<br />Eksplorasi<br />Dalam kegiatan eksplorasi, guru:<br />menyuruh peserta didik mengamati perangkat lunak  yang terinstal dikomputer yang digunakan mengakses internet.  <br />menyuruh peserta didik mencari  informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang perangkat lunak yang digunakan untuk akses internetp<br />melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan<br />memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.<br />Elaborasi<br />Dalam kegiatan elaborasi, guru:<br />membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna.<br />memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.<br />memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.<br />memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.<br />memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.<br />memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok.<br />memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok.<br />Konfirmasi<br /> Dalam kegiatan konfirmasi :<br />guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. <br />guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan.<br />3. Kegiatan Penutup<br />              Dalam kegiatan penutup, guru:<br />melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.<br />menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi.<br />merapikan kembali ruang lab komputer.<br />Pertemuan ketiga (2 x 40 menit)<br />1. Kegiatan Pendahuluan<br />Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)<br />2. Kegiatan Inti<br />Eksplorasi<br />Dalam kegiatan eksplorasi, guru:<br />menyuruh peserta didik mencari  informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang situs yang menyediakan search engine.<br />menyuruh peserta didik membuka situs yang menyediakan search engine.<br />melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan<br />memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium.<br />Elaborasi<br />Dalam kegiatan elaborasi, guru:<br />membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna.<br />memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.<br />memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.<br />memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.<br />memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.<br />memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok.<br />memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok.<br />peserta didik membentuk kelompok diskusi.<br />peserta didik melakukan pelacakan web dan informasi melalui fasilitas search engine.<br />peserta didik mengerjakan lembar kerja.<br />Konfirmasi<br /> Dalam kegiatan konfirmasi:<br />guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.<br />guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan.<br />3. Kegiatan Penutup<br />             Dalam kegiatan penutup, guru:<br />melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.<br />menarik kesimpulan tentang pembelajaran akses internet.<br />Pertemuan keempat (2 x 40 menit)<br />Tes unjuk kerja perorangan<br />SUMBER PEMBELAJARAN <br />Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)<br />PENILAIAN<br />Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran     <br />Indikator Pencapaian KompetensiPenilaianTeknikBentuk InstrumenContohInstrumenMengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internetMengidentifikasi nama domain internetMelakukan pelacakan alamat Web melalui search engineObservasiTesPraktik (kinerja)TesPraktik (kinerja)Lembar observasiTes uji kerjaTes uji kerjaTunjukkanlah perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet!Akseslah situs komersial, pemerintah, organisasi, dan pendidikan yang ada di internet!Carilah situs tentang  penjualan komputer!<br />Lembar Observasi<br />InstrumenSkala KuantitatifNilai 1 [(Jumlah/8)*10]43211Menunjukkan perangkat lunak untuk mengakses internet2Menunjukkan situs yang meyediakan fasilitas search engineJumlah<br />Rubrik Uji Prosedur<br />InstrumenSkala KuantitatifNilai 2 [(Jumlah/16)* 10]43211Membuka perangkat lunak untuk mengakses internet2Penulisan domain3Membuka situs4Mencari situs/ informasiJumlah<br />Mengetahui,Kepala SekolahSarwadi, S.Pd., M.H.NIP. 19590828 198112 1 002Karangtengah, 3 Januari 2011Guru Mapel TIK.Tri Mulyono, S.Pd.NIP. 19780429 200903 1 003<br />RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN<br /> (RPP)<br />Nama Sekolah  :SMP Negeri 1 KarangtengahMata Pelajaran:Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/Semester:IX (sembilan)/ GenapStandar Kompetensi:Menggunakan Internet untuk memperoleh informasiKompetensi Dasar:2.2.Mengidentifikasi beberapa layanan informasi yang ada di internetAlokasi Waktu:4 x 40 menit<br />TUJUAN PEMBELAJARAN<br />Peserta didik mampu :<br />mengidentifikasi layanan yang ada di internet<br />mengidentifikasi manfaat layanan internet<br />menambahkan alamat website ke menu favorites<br />menentukan jenis layanan informasi yang sesuai dengan kebutuhan<br />Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )<br />Tekun ( diligence ) <br />Tanggung jawab ( responsibility )<br />Ketelitian ( carefulness)<br />MATERI PEMBELAJARAN <br />Akses internet<br />Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet.<br />Contoh content beberapa situs dengan layanan yang disediakan.<br />Search engine.<br />Sistematika pengelompokkan layanan website .<br />METODE PEMBELAJARAN<br />1. Ceramah<br />2. Tanya jawab<br />3. Penugasan<br />LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN<br />Pertemuan pertama (2 x 40 menit)<br />Kegiatan Pendahuluan<br />Motivasi dan Review materi sebelumnya <br />Menyampaikan tujuan pembelajaran<br />Kegiatan Inti<br />Eksplorasi<br />Dalam kegiatan eksplorasi, guru:<br />menyuruh peserta didik melakukan koneksi internet<br />menyuruh peserta didik mencari jenis jenis layanan yang disediakan<br />melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan<br />memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.<br />Elaborasi<br />Dalam kegiatan elaborasi, guru:<br />membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna.<br />memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.<br />memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.<br />memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.<br />memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.<br />memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok.<br />memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok.<br />menyuruh peserta didik mencari  informasi tertentu (disediakan oleh guru).<br />menyuruh peserta didik mengelompokkan layanan informasi yang ditemukan berikut domain website nya.<br />Konfirmasi<br />    Dalam kegiatan konfirmasi:<br />guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. <br />guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan.<br />3.  Kegiatan Penutup<br />               Dalam kegiatan penutup, guru:<br />melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.<br />bersama peserta didik menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan kebermanfaatannya.<br />Pertemuan kedua  (2 x 40 menit)<br />1. Kegiatan Pendahuluan<br />Motivasi dan Review materi sebelumnya <br />Menyampaikan tujuan pembelajaran<br />2. Kegiatan Inti<br />Eksplorasi<br />Dalam kegiatan eksplorasi, guru:<br />melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan<br />memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.<br />Elaborasi<br />Dalam kegiatan elaborasi, guru:<br />membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;<br />memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;<br />memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;<br />memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;<br />memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;<br />memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;<br />memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;<br />Konfirmasi<br /> Dalam kegiatan konfirmasi, guru:<br />bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. <br />bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan.<br />3. Kegiatan Penutup<br />Dalam kegiatan penutup, guru:<br />,[object Object]
menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan kebermanfaatannya.
mengembalikan ke kondisi awal.Pertemuan ketiga (2 x 40 menit)<br />Kegiatan Pendahuluan<br />Motivasi dan Review materi sebelumnya <br />Menyampaikan tujuan pembelajaran<br />Kegiatan Inti<br />Eksplorasi<br />Dalam kegiatan eksplorasi, guru:<br />,[object Object]
bersama peserta didik menambahkan alamat website ke menu favorites
bersama melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
bersama memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.Elaborasi<br />Dalam kegiatan elaborasi, guru:<br />,[object Object]
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna.
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok.
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok.Konfirmasi<br /> Dalam kegiatan konfirmasi:<br />,[object Object]
guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan.3. Kegiatan Penutup<br />              Dalam kegiatan penutup, guru:<br />,[object Object]
menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan kebermanfaatannya.
mengembalikan ke kondisi awal.Pertemuan keempat ( 2 x 40 menit)<br />Kegiatan Pendahuluan<br />apresiasi  dan motivasi  :<br />Menayangkan content beberapa situs <br />Menyampaikan tujuan pembelajaran<br />Kegiatan Inti<br />Eksplorasi<br />              Dalam kegiatan eksplorasi, guru:<br />,[object Object]
peserta didik studi pustaka tentang layanan yang ada di internet.
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.Elaborasi<br />             Dalam kegiatan elaborasi, guru:<br />,[object Object]
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.

More Related Content

What's hot

Membangun media belajar_berbasis_ict
Membangun media belajar_berbasis_ictMembangun media belajar_berbasis_ict
Membangun media belajar_berbasis_ictResky Flexter
 
Rpp kelas 12 tahun 2012
Rpp kelas 12 tahun 2012Rpp kelas 12 tahun 2012
Rpp kelas 12 tahun 2012sholihin14
 
Contoh rencana pelaksanaan pembelajaran mapel TIK kelas XI SMA/MA
Contoh rencana pelaksanaan pembelajaran mapel TIK kelas XI SMA/MAContoh rencana pelaksanaan pembelajaran mapel TIK kelas XI SMA/MA
Contoh rencana pelaksanaan pembelajaran mapel TIK kelas XI SMA/MAAbdullah Azzam Al Haqqoni
 
1 pbk lanjutan
1 pbk lanjutan1 pbk lanjutan
1 pbk lanjutanwahyuarfan
 
11b. silabus-pemrograman-web-sem.-dua-kur.-2013
11b. silabus-pemrograman-web-sem.-dua-kur.-201311b. silabus-pemrograman-web-sem.-dua-kur.-2013
11b. silabus-pemrograman-web-sem.-dua-kur.-2013Diniyanti Apriati
 
Pembelajaran berbantuan komputer
Pembelajaran berbantuan komputerPembelajaran berbantuan komputer
Pembelajaran berbantuan komputerFKIP UHO
 
Rpp bekerja dengan ms word
Rpp bekerja dengan ms wordRpp bekerja dengan ms word
Rpp bekerja dengan ms wordnike ardiansah
 
Penyusunan RPP Kurikulum 2013 yang Mengintegrasikan TIK dalam Pembelajaran
Penyusunan RPP Kurikulum 2013 yang Mengintegrasikan TIK dalam PembelajaranPenyusunan RPP Kurikulum 2013 yang Mengintegrasikan TIK dalam Pembelajaran
Penyusunan RPP Kurikulum 2013 yang Mengintegrasikan TIK dalam PembelajaranWinastwan Gora
 
Rpp teknologi jaringan berbasis luas wan 3.1&amp;4.1
Rpp teknologi jaringan berbasis luas wan 3.1&amp;4.1Rpp teknologi jaringan berbasis luas wan 3.1&amp;4.1
Rpp teknologi jaringan berbasis luas wan 3.1&amp;4.1ekosetiawan241735
 
Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap
Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genapRpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap
Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genapSaprudin Eskom
 
RPP SMK Simulasi Digital X
RPP SMK Simulasi Digital XRPP SMK Simulasi Digital X
RPP SMK Simulasi Digital XDiva Pendidikan
 

What's hot (17)

Contoh RPP TIK
Contoh RPP TIKContoh RPP TIK
Contoh RPP TIK
 
Membangun media belajar_berbasis_ict
Membangun media belajar_berbasis_ictMembangun media belajar_berbasis_ict
Membangun media belajar_berbasis_ict
 
Rpptiksmp i xsms1
Rpptiksmp i xsms1Rpptiksmp i xsms1
Rpptiksmp i xsms1
 
Rpp kelas 12 tahun 2012
Rpp kelas 12 tahun 2012Rpp kelas 12 tahun 2012
Rpp kelas 12 tahun 2012
 
Contoh rencana pelaksanaan pembelajaran mapel TIK kelas XI SMA/MA
Contoh rencana pelaksanaan pembelajaran mapel TIK kelas XI SMA/MAContoh rencana pelaksanaan pembelajaran mapel TIK kelas XI SMA/MA
Contoh rencana pelaksanaan pembelajaran mapel TIK kelas XI SMA/MA
 
Bahan ajar interaktif
Bahan ajar interaktifBahan ajar interaktif
Bahan ajar interaktif
 
Silabus tik-7
Silabus tik-7Silabus tik-7
Silabus tik-7
 
Rpptiksmp vi isms2
Rpptiksmp vi isms2Rpptiksmp vi isms2
Rpptiksmp vi isms2
 
1 pbk lanjutan
1 pbk lanjutan1 pbk lanjutan
1 pbk lanjutan
 
11b. silabus-pemrograman-web-sem.-dua-kur.-2013
11b. silabus-pemrograman-web-sem.-dua-kur.-201311b. silabus-pemrograman-web-sem.-dua-kur.-2013
11b. silabus-pemrograman-web-sem.-dua-kur.-2013
 
Pembelajaran berbantuan komputer
Pembelajaran berbantuan komputerPembelajaran berbantuan komputer
Pembelajaran berbantuan komputer
 
Rpp bekerja dengan ms word
Rpp bekerja dengan ms wordRpp bekerja dengan ms word
Rpp bekerja dengan ms word
 
Penyusunan RPP Kurikulum 2013 yang Mengintegrasikan TIK dalam Pembelajaran
Penyusunan RPP Kurikulum 2013 yang Mengintegrasikan TIK dalam PembelajaranPenyusunan RPP Kurikulum 2013 yang Mengintegrasikan TIK dalam Pembelajaran
Penyusunan RPP Kurikulum 2013 yang Mengintegrasikan TIK dalam Pembelajaran
 
Rpp karakter bilingual kls 9 smt gasal
Rpp karakter bilingual kls 9 smt gasalRpp karakter bilingual kls 9 smt gasal
Rpp karakter bilingual kls 9 smt gasal
 
Rpp teknologi jaringan berbasis luas wan 3.1&amp;4.1
Rpp teknologi jaringan berbasis luas wan 3.1&amp;4.1Rpp teknologi jaringan berbasis luas wan 3.1&amp;4.1
Rpp teknologi jaringan berbasis luas wan 3.1&amp;4.1
 
Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap
Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genapRpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap
Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap
 
RPP SMK Simulasi Digital X
RPP SMK Simulasi Digital XRPP SMK Simulasi Digital X
RPP SMK Simulasi Digital X
 

Viewers also liked

Webgrafia. andres pptx
Webgrafia. andres pptxWebgrafia. andres pptx
Webgrafia. andres pptxdiego598
 
ワーホリ補足資料2
ワーホリ補足資料2ワーホリ補足資料2
ワーホリ補足資料2Nami Moriyama
 
2011北區賽前說明會 1000521
2011北區賽前說明會 10005212011北區賽前說明會 1000521
2011北區賽前說明會 1000521eliteit103
 
London jeans
London jeansLondon jeans
London jeansEric-186
 
JD2011_GR - Greek Communities
JD2011_GR - Greek CommunitiesJD2011_GR - Greek Communities
JD2011_GR - Greek Communitiesweby_gr
 
JD2012_GR - Upgrade J15 - J25
JD2012_GR - Upgrade J15 - J25JD2012_GR - Upgrade J15 - J25
JD2012_GR - Upgrade J15 - J25weby_gr
 
Increasing the pie
Increasing the pieIncreasing the pie
Increasing the piebrentvaughan
 
Timsko projektiranje plinskog cjevovoda pomoću softvera AutoCAD Plant 3D
Timsko projektiranje plinskog cjevovoda pomoću softvera  AutoCAD Plant 3DTimsko projektiranje plinskog cjevovoda pomoću softvera  AutoCAD Plant 3D
Timsko projektiranje plinskog cjevovoda pomoću softvera AutoCAD Plant 3Ddkarolj
 
Computer dis assembly HP PRO 6300
Computer dis assembly HP PRO 6300Computer dis assembly HP PRO 6300
Computer dis assembly HP PRO 6300Ullees Selim
 

Viewers also liked (20)

Webgrafia. andres pptx
Webgrafia. andres pptxWebgrafia. andres pptx
Webgrafia. andres pptx
 
ワーホリ補足資料2
ワーホリ補足資料2ワーホリ補足資料2
ワーホリ補足資料2
 
Wegrafia
WegrafiaWegrafia
Wegrafia
 
Rpp karakter bilingual kls 9 smt gasal
Rpp karakter bilingual kls 9 smt gasalRpp karakter bilingual kls 9 smt gasal
Rpp karakter bilingual kls 9 smt gasal
 
Story of the chick
Story of the chickStory of the chick
Story of the chick
 
2011北區賽前說明會 1000521
2011北區賽前說明會 10005212011北區賽前說明會 1000521
2011北區賽前說明會 1000521
 
MyAfricanDream
MyAfricanDreamMyAfricanDream
MyAfricanDream
 
London jeans
London jeansLondon jeans
London jeans
 
JD2011_GR - Greek Communities
JD2011_GR - Greek CommunitiesJD2011_GR - Greek Communities
JD2011_GR - Greek Communities
 
JD2012_GR - Upgrade J15 - J25
JD2012_GR - Upgrade J15 - J25JD2012_GR - Upgrade J15 - J25
JD2012_GR - Upgrade J15 - J25
 
Kisi2 mgmp p. kum
Kisi2 mgmp p. kumKisi2 mgmp p. kum
Kisi2 mgmp p. kum
 
Increasing the pie
Increasing the pieIncreasing the pie
Increasing the pie
 
Us 1 2010
Us 1 2010Us 1 2010
Us 1 2010
 
Timsko projektiranje plinskog cjevovoda pomoću softvera AutoCAD Plant 3D
Timsko projektiranje plinskog cjevovoda pomoću softvera  AutoCAD Plant 3DTimsko projektiranje plinskog cjevovoda pomoću softvera  AutoCAD Plant 3D
Timsko projektiranje plinskog cjevovoda pomoću softvera AutoCAD Plant 3D
 
Program tahunan bilingual
Program tahunan bilingualProgram tahunan bilingual
Program tahunan bilingual
 
Matrikulasi
MatrikulasiMatrikulasi
Matrikulasi
 
Soal try out paket 2
Soal try out paket 2Soal try out paket 2
Soal try out paket 2
 
Pp no. 24 tahun 1976 tentang cuti pns
Pp no. 24 tahun 1976 tentang cuti pnsPp no. 24 tahun 1976 tentang cuti pns
Pp no. 24 tahun 1976 tentang cuti pns
 
Rpp kls 8.1 Bahasa Inggris
Rpp kls 8.1 Bahasa InggrisRpp kls 8.1 Bahasa Inggris
Rpp kls 8.1 Bahasa Inggris
 
Computer dis assembly HP PRO 6300
Computer dis assembly HP PRO 6300Computer dis assembly HP PRO 6300
Computer dis assembly HP PRO 6300
 

Similar to TIK-Internet

Rencana pelaksanaan pembelajaran kd 2.3
Rencana pelaksanaan pembelajaran kd 2.3Rencana pelaksanaan pembelajaran kd 2.3
Rencana pelaksanaan pembelajaran kd 2.3Nurul Khamidiyah
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran kd 2.2
Rencana pelaksanaan pembelajaran kd 2.2Rencana pelaksanaan pembelajaran kd 2.2
Rencana pelaksanaan pembelajaran kd 2.2Nurul Khamidiyah
 
RPP 1 Teks Laporan Percobaan.docx
RPP 1 Teks Laporan Percobaan.docxRPP 1 Teks Laporan Percobaan.docx
RPP 1 Teks Laporan Percobaan.docxMutiahKhairunnisa1
 
126771-1596539562.pdf
126771-1596539562.pdf126771-1596539562.pdf
126771-1596539562.pdfapalahu3
 
RPP 2 Teks pidato persuasif.docx
RPP 2 Teks pidato persuasif.docxRPP 2 Teks pidato persuasif.docx
RPP 2 Teks pidato persuasif.docxMutiahKhairunnisa1
 
Tugas jurnal bhs indonesia
Tugas jurnal bhs indonesia Tugas jurnal bhs indonesia
Tugas jurnal bhs indonesia anirsu
 
RPP TIK kelas V
RPP TIK kelas VRPP TIK kelas V
RPP TIK kelas VOry Genio
 
Rpp membuat basis data menggunakan sql
Rpp membuat basis data menggunakan sqlRpp membuat basis data menggunakan sql
Rpp membuat basis data menggunakan sqlSmkn-2 Pekanbaru
 
Media Pembelajaran Berbasis Komputer dalam kawasan TP
Media Pembelajaran Berbasis Komputer dalam kawasan TPMedia Pembelajaran Berbasis Komputer dalam kawasan TP
Media Pembelajaran Berbasis Komputer dalam kawasan TPTrisnaSonjaya
 
Tugas jurnal_Dwi Utami
Tugas jurnal_Dwi UtamiTugas jurnal_Dwi Utami
Tugas jurnal_Dwi Utamianirsu
 
rpp informatika 1 lembar.pdf
rpp informatika 1 lembar.pdfrpp informatika 1 lembar.pdf
rpp informatika 1 lembar.pdfssuser87f84e
 
Hasil diskusi E learning
Hasil diskusi E learningHasil diskusi E learning
Hasil diskusi E learningWifaq Idaini
 
Tugas 2 metlit ade permana (analisis metode & kajian teori jurnal ptk)
Tugas 2 metlit ade permana (analisis metode & kajian teori jurnal ptk)Tugas 2 metlit ade permana (analisis metode & kajian teori jurnal ptk)
Tugas 2 metlit ade permana (analisis metode & kajian teori jurnal ptk)Ade Permana
 
PEMBELAJARAN_pendekatan saintifik pada dunia pendidikan.ppt
PEMBELAJARAN_pendekatan saintifik pada dunia pendidikan.pptPEMBELAJARAN_pendekatan saintifik pada dunia pendidikan.ppt
PEMBELAJARAN_pendekatan saintifik pada dunia pendidikan.pptDessiAstharina2
 
RPP INFORMATIKA DARING KELAS 7 (1).docx
RPP INFORMATIKA DARING KELAS 7 (1).docxRPP INFORMATIKA DARING KELAS 7 (1).docx
RPP INFORMATIKA DARING KELAS 7 (1).docxsmpn3kresek
 

Similar to TIK-Internet (20)

Rencana pelaksanaan pembelajaran kd 2.3
Rencana pelaksanaan pembelajaran kd 2.3Rencana pelaksanaan pembelajaran kd 2.3
Rencana pelaksanaan pembelajaran kd 2.3
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran kd 2.2
Rencana pelaksanaan pembelajaran kd 2.2Rencana pelaksanaan pembelajaran kd 2.2
Rencana pelaksanaan pembelajaran kd 2.2
 
RPP 1 Teks Laporan Percobaan.docx
RPP 1 Teks Laporan Percobaan.docxRPP 1 Teks Laporan Percobaan.docx
RPP 1 Teks Laporan Percobaan.docx
 
rpp tik smp 7 sms 2
rpp tik smp 7 sms 2rpp tik smp 7 sms 2
rpp tik smp 7 sms 2
 
126771-1596539562.pdf
126771-1596539562.pdf126771-1596539562.pdf
126771-1596539562.pdf
 
RPP 2 Teks pidato persuasif.docx
RPP 2 Teks pidato persuasif.docxRPP 2 Teks pidato persuasif.docx
RPP 2 Teks pidato persuasif.docx
 
Tugas jurnal bhs indonesia
Tugas jurnal bhs indonesia Tugas jurnal bhs indonesia
Tugas jurnal bhs indonesia
 
RPP TIK kelas V
RPP TIK kelas VRPP TIK kelas V
RPP TIK kelas V
 
Rpp membuat basis data menggunakan sql
Rpp membuat basis data menggunakan sqlRpp membuat basis data menggunakan sql
Rpp membuat basis data menggunakan sql
 
Media Pembelajaran Berbasis Komputer dalam kawasan TP
Media Pembelajaran Berbasis Komputer dalam kawasan TPMedia Pembelajaran Berbasis Komputer dalam kawasan TP
Media Pembelajaran Berbasis Komputer dalam kawasan TP
 
Ptk 2 sma
Ptk 2 smaPtk 2 sma
Ptk 2 sma
 
E learning 2
E learning 2E learning 2
E learning 2
 
PPT e-LEARNING
PPT e-LEARNINGPPT e-LEARNING
PPT e-LEARNING
 
Tugas jurnal_Dwi Utami
Tugas jurnal_Dwi UtamiTugas jurnal_Dwi Utami
Tugas jurnal_Dwi Utami
 
rpp informatika 1 lembar.pdf
rpp informatika 1 lembar.pdfrpp informatika 1 lembar.pdf
rpp informatika 1 lembar.pdf
 
Hasil diskusi E learning
Hasil diskusi E learningHasil diskusi E learning
Hasil diskusi E learning
 
rpp tik smp 9 sms 1
rpp tik smp 9 sms 1rpp tik smp 9 sms 1
rpp tik smp 9 sms 1
 
Tugas 2 metlit ade permana (analisis metode & kajian teori jurnal ptk)
Tugas 2 metlit ade permana (analisis metode & kajian teori jurnal ptk)Tugas 2 metlit ade permana (analisis metode & kajian teori jurnal ptk)
Tugas 2 metlit ade permana (analisis metode & kajian teori jurnal ptk)
 
PEMBELAJARAN_pendekatan saintifik pada dunia pendidikan.ppt
PEMBELAJARAN_pendekatan saintifik pada dunia pendidikan.pptPEMBELAJARAN_pendekatan saintifik pada dunia pendidikan.ppt
PEMBELAJARAN_pendekatan saintifik pada dunia pendidikan.ppt
 
RPP INFORMATIKA DARING KELAS 7 (1).docx
RPP INFORMATIKA DARING KELAS 7 (1).docxRPP INFORMATIKA DARING KELAS 7 (1).docx
RPP INFORMATIKA DARING KELAS 7 (1).docx
 

More from Mng Tri Mulyono Prasetyo

Se ka. bakn no. 01 tahun 1977 tentang permintaan dan pemberian cuti pns
Se ka. bakn no. 01 tahun 1977 tentang permintaan dan pemberian cuti pnsSe ka. bakn no. 01 tahun 1977 tentang permintaan dan pemberian cuti pns
Se ka. bakn no. 01 tahun 1977 tentang permintaan dan pemberian cuti pnsMng Tri Mulyono Prasetyo
 
Research2015 grow light - penambahan cahaya warna hijau menaikkan pertumbuh...
Research2015   grow light - penambahan cahaya warna hijau menaikkan pertumbuh...Research2015   grow light - penambahan cahaya warna hijau menaikkan pertumbuh...
Research2015 grow light - penambahan cahaya warna hijau menaikkan pertumbuh...Mng Tri Mulyono Prasetyo
 
Sekilas tugas bendahara pengeluaran pembantau
Sekilas tugas bendahara pengeluaran pembantauSekilas tugas bendahara pengeluaran pembantau
Sekilas tugas bendahara pengeluaran pembantauMng Tri Mulyono Prasetyo
 
Soal Ujian Sekolah Mata Pelajaran TIK Tahun 2011/2012
Soal Ujian Sekolah Mata Pelajaran TIK Tahun 2011/2012Soal Ujian Sekolah Mata Pelajaran TIK Tahun 2011/2012
Soal Ujian Sekolah Mata Pelajaran TIK Tahun 2011/2012Mng Tri Mulyono Prasetyo
 

More from Mng Tri Mulyono Prasetyo (20)

Ipa kelas 9 hery kuntolo
Ipa kelas 9 hery kuntoloIpa kelas 9 hery kuntolo
Ipa kelas 9 hery kuntolo
 
Batu menangis 8 d
Batu menangis 8 dBatu menangis 8 d
Batu menangis 8 d
 
Perkenalan diri
Perkenalan diriPerkenalan diri
Perkenalan diri
 
1 lembar tata surya
1 lembar tata surya1 lembar tata surya
1 lembar tata surya
 
2016 ts0034
2016 ts00342016 ts0034
2016 ts0034
 
Jantung
JantungJantung
Jantung
 
Matrikulasi dasar dasar manajemen-1(f)
Matrikulasi dasar dasar manajemen-1(f)Matrikulasi dasar dasar manajemen-1(f)
Matrikulasi dasar dasar manajemen-1(f)
 
Soal try out paket !
Soal try out paket !Soal try out paket !
Soal try out paket !
 
Soal try out paket 2
Soal try out paket 2Soal try out paket 2
Soal try out paket 2
 
Soal Try Out IPA
Soal Try Out IPASoal Try Out IPA
Soal Try Out IPA
 
Se ka. bakn no. 01 tahun 1977 tentang permintaan dan pemberian cuti pns
Se ka. bakn no. 01 tahun 1977 tentang permintaan dan pemberian cuti pnsSe ka. bakn no. 01 tahun 1977 tentang permintaan dan pemberian cuti pns
Se ka. bakn no. 01 tahun 1977 tentang permintaan dan pemberian cuti pns
 
Sistem reproduksi
Sistem reproduksiSistem reproduksi
Sistem reproduksi
 
Research2015 grow light - penambahan cahaya warna hijau menaikkan pertumbuh...
Research2015   grow light - penambahan cahaya warna hijau menaikkan pertumbuh...Research2015   grow light - penambahan cahaya warna hijau menaikkan pertumbuh...
Research2015 grow light - penambahan cahaya warna hijau menaikkan pertumbuh...
 
Rpp 1 dan 2 krtg b jawa
Rpp 1 dan 2 krtg b jawaRpp 1 dan 2 krtg b jawa
Rpp 1 dan 2 krtg b jawa
 
RPP Bahasa Indonesia Lingkungan
RPP Bahasa Indonesia LingkunganRPP Bahasa Indonesia Lingkungan
RPP Bahasa Indonesia Lingkungan
 
31. rpp perubahan ling dan penc ipa
31. rpp perubahan ling dan penc ipa31. rpp perubahan ling dan penc ipa
31. rpp perubahan ling dan penc ipa
 
Sekilas tugas bendahara pengeluaran pembantau
Sekilas tugas bendahara pengeluaran pembantauSekilas tugas bendahara pengeluaran pembantau
Sekilas tugas bendahara pengeluaran pembantau
 
Soal Ujian Sekolah Mata Pelajaran TIK Tahun 2011/2012
Soal Ujian Sekolah Mata Pelajaran TIK Tahun 2011/2012Soal Ujian Sekolah Mata Pelajaran TIK Tahun 2011/2012
Soal Ujian Sekolah Mata Pelajaran TIK Tahun 2011/2012
 
Us elektro 12
Us elektro 12Us elektro 12
Us elektro 12
 
Ulangan harian 2 kelas 7 smt genap
Ulangan harian 2 kelas 7 smt genapUlangan harian 2 kelas 7 smt genap
Ulangan harian 2 kelas 7 smt genap
 

TIK-Internet