SlideShare a Scribd company logo
1 of 11
TUGAS 1, 2, dan 3
AKHIR PROGRAM
DISUSUN OLEH :
NAMA : ERNI
NIM : 817372055
POKJAR : RAHA B.
SEMESTER : X (SEPULUH)
UNIVERSITAS TERBUKA
UPBJJ KENDARI
2014
TUGAS : 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SD Negeri 11 Lawa
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : V (Lima) / 2 (dua)
Hari/ tanggal :
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 x 35 menit)
I. Standar Kompetensi
Membaca :
7. Memahami teks dengan membaca sekilas , membaca memindai, dan membaca cerita anak.
II. Kompetensi Dasar
7.1 Membandingkan isi dua teks yang dibaca secara sekilas.
III. Indikator
1. Menjelaskan garis besar isi teks
2. Membandingkan isi antar teks dengan mencari persamaan dan perbedaannya.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan penjelasan guru dan melakukan kegiatan membaca sekilas,
siswa dapat menjelaskan garis besar isi teks dengan benar.
2. Setelah mendengarkan penjelasan guru dan melakukan kegiatan membaca sekilas
siswa dapat membandingkan isi teks dengan mencari persamaan dan perbedaannya
dengan benar.
3. Setelah melakukan kegiatan membaca sekilas siswa dapat menuliskan hasil garis
besar teks dan perbandingan isi teks dengan ejaan yang tepat
V. Materi Pokok
Membandingkan isi bacaan yang dibaca secara sekilas
VI. Model dan Metode Pembelajaran
Model : Pembelajaran Berorientasi Aktivitas Siswa (PBAS)
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal (Apersepsi dan Motivasi)
1. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama, dan kepercayaan masing-
masing, untuk mengawali pelajaran.
2. Melakukan presensi, apersepsi, dan motivasi
3. Apersepsi : “ Anak-anak siapa yang suka membaca koran?” “Berita apa yang suka
kalian baca?”
4. Siswa menanggapi pertanyaan guru
5. Jawaban siswa ditanggapi oleh guru, “Koran memuat banyak berita. Hari ini kita akan
belajar dari berita-berita itu. Kita akan belajar membandingkan isi teks yang ada pada
teks berita”
6. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
B. Kegiatan Inti
1. Guru menuliskan judul pada papan tulis “Membandingkan isi dua teks yang dibaca
secara sekilas”
2. Guru membagikan Lembar Kerja Siswa yang berisi teks bacaan yang akan
dibandingkan.
3. Secara bergantian siswa diminta membaca bergantian, sedangkan teman yang lain
menyimak bacaan yang dibaca siswa.
4. Guru menjelaskan isi teks secara sekilas serta menjelaskan arti kata sukar yang ada
dalam teks bacaan.
5. Siswa diberi kesempatan bertanya apabila ada yang belum dimengerti.
6. Siswa diminta menjawab soal yang terdapat pada teks.
7. Guru bersama siswa bersama-sama membahas soal yang ada pada teks.
8. Guru kemudian menjelaskan garis besar teks yang ada pada teks pertama dan teks
kedua.
9. Dengan arahan guru, siswa mencari persamaan dan perbedaan antara teks pertama dan
teks kedua.
10. Siswa memperhatikan penjelasan guru dan diberi kesempatan bertanya apabila ada
yang belum dimengerti
C. Kegiatan Penutup
1. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
2. Siswa mengerjakan soal evaluasi
3. Lembar evaluasi dikumpulkan
4. Siswa melakukan refleksi
5. Siswa diberi pesan moral oleh guru
6. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
VIII. Alat dan Bahan Sumber Belajar
Alat peraga : Chart berita
Sumber belajar : H. Suyatno, dkk. (2008) Indahnya Bahasa dan Sastra Indonesia. Jakarta.
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 90-94
IX. Penilaian
1. Prosedur Penilaian : post test, proses, produk
2. Jenis Penilaian : esai dan tes tertulis
3. Bentuk Penilaian : LKS dan Uraian
Bacalah teks di bawah ini dengan benar !!!!!
Pesawat Meledak dan Terbakar
Salah satu dari dua mesin pesawat Boeing 737-800 milik Cina Airlines (Taiwan)
meledak dan membakar seluruh badan pesawat di Bandara Naha, Okinawa, Jepang, Senin
(20/8). Ledakan terjadi beberapa saat setelah pesawat tiba dari Taiwan. Seluruh 165
penumpang dan awak pesawat selamat.
Seluruh 157 penumpang, termasuk dua anak kecil, menyelamatkan diri dengan
menggunakan peluncur meninggalkan pesawat tanpa cedera. Demikian pula delapan awak
pesawat. ”Hal itu dilakukan hanya beberapa menit sebelum pesawat meledak,” kata pejabat
Kementerian Transportasi Jepang, Akihiko Tamura.
Di Taipei, juru bicara Cina Airlines Sun Hung-wen mengatakan pesawat sudah berada
di tempat parkir (apron) ketika tiba-tiba muncul percikan api dari mesin sebelah kiri.
Kemudian muncul ledakan dan kobaran api yang membakar seluruh pesawat. Dia
menambahkan, saat itu pengawas lalu lintas bandara tidak menerima laporan dari pilot yang
menunjukkan ada masalah. Diperkirakan pesawat itu terbakar karena kerusakan mesin
sebelah kiri pesawat.
Televisi NHK menayangkan rekaman gambar petugas pemadam kebakaran
menyemprot pesawat yang sudah kosong itu. Api dipadamkan sekitar satu jam kemudian.
Namun, bagian badan pesawat hangus dan terkoyak sehingga tidak mungkin diperbaiki
kembali.
Beberapa penumpang yang diwawancarai oleh NHK mengatakan, mereka tadinya
tidak melihat ada tanda-tanda terjadi musibah. Semua sepertinya berlangsung normal, sampai
tiba-tiba saat bersiap turun mereka disuruh menggunakan peluncur darurat untuk evakuasi.
Sumber: Kompas, 21 Agustus 2007
Jawablah Pertanyaan dibawah ini sesuai dengan teks bacaan diatas :
1. Kecelakaan apakah yang terjadi pada teks 1 ?
2. Apa yang menyebabkan pesawat terbakar?
3. Bagaimana keadaan penumpang dan awak pesawat tersebut? Berapa jumlah penumpang
dan awak pesawat yang selamat?
4. Bagaimana keadaan pesawat setelah api berhasil dipadamkan?
Jawab :
1. Kecelakaan pesawat pesawat Boeing 737-800 milik Cina Airlines (Taiwan)
2. Diperkirakan pesawat itu terbakar karena kerusakan mesin sebelah kiri pesawat.
3. Seluruh 165 penumpang dan awak pesawat selamat.
4. Keadaan bagian badan pesawat hangus dan terkoyak sehingga tidak mungkin
diperbaiki kembali.
Lawa, 14 Mei 2014
Mengetahui
Kepala Sekolah SDN 11 Lawa
RUNA UJIAN RIANSE, S.Pd
NIP. 196810191988032005
Mahasiswa
ERNI
NIM. 817372055
TUGAS : 3
MEDIA PEMBELAJARAN
TUGAS 3
Bacalah teks di bawah ini dengan benar !!!!!
Pesawat Meledak dan Terbakar
Salah satu dari dua mesin pesawat Boeing 737-800 milik Cina Airlines (Taiwan)
meledak dan membakar seluruh badan pesawat di Bandara Naha, Okinawa, Jepang, Senin
(20/8). Ledakan terjadi beberapa saat setelah pesawat tiba dari Taiwan. Seluruh 165
penumpang dan awak pesawat selamat.
Seluruh 157 penumpang, termasuk dua anak kecil, menyelamatkan diri dengan
menggunakan peluncur meninggalkan pesawat tanpa cedera. Demikian pula delapan awak
pesawat. ”Hal itu dilakukan hanya beberapa menit sebelum pesawat meledak,” kata pejabat
Kementerian Transportasi Jepang, Akihiko Tamura.
Di Taipei, juru bicara Cina Airlines Sun Hung-wen mengatakan pesawat sudah berada
di tempat parkir (apron) ketika tiba-tiba muncul percikan api dari mesin sebelah kiri.
Kemudian muncul ledakan dan kobaran api yang membakar seluruh pesawat. Dia
menambahkan, saat itu pengawas lalu lintas bandara tidak menerima laporan dari pilot yang
menunjukkan ada masalah. Diperkirakan pesawat itu terbakar karena kerusakan mesin
sebelah kiri pesawat.
Televisi NHK menayangkan rekaman gambar petugas pemadam kebakaran
menyemprot pesawat yang sudah kosong itu. Api dipadamkan sekitar satu jam kemudian.
Namun, bagian badan pesawat hangus dan terkoyak sehingga tidak mungkin diperbaiki
kembali.
Beberapa penumpang yang diwawancarai oleh NHK mengatakan, mereka tadinya
tidak melihat ada tanda-tanda terjadi musibah. Semua sepertinya berlangsung normal, sampai
tiba-tiba saat bersiap turun mereka disuruh menggunakan peluncur darurat untuk evakuasi.
Sumber: Kompas, 21 Agustus 2007
Jawablah Pertanyaan dibawah ini sesuai dengan teks bacaan diatas :
1. Kecelakaan apakah yang terjadi pada teks 1 ?
2. Apa yang menyebabkan pesawat terbakar?
3. Bagaimana keadaan penumpang dan awak pesawat tersebut? Berapa jumlah penumpang
dan awak pesawat yang selamat?
4. Bagaimana keadaan pesawat setelah api berhasil dipadamkan?
Jawab :
1. Kecelakaan pesawat pesawat Boeing 737-800 milik Cina Airlines (Taiwan)
2. Diperkirakan pesawat itu terbakar karena kerusakan mesin sebelah kiri pesawat.
3. Seluruh 165 penumpang dan awak pesawat selamat.
4. Keadaan bagian badan pesawat hangus dan terkoyak sehingga tidak mungkin diperbaiki
kembali.
TUGAS : 1
ANALISIS MASALAH
Keterampilan membaca sangat diperlukan masyarakat yang berbudaya. Membaca
merupakan alat untuk mencari ilmu pengetahuan dari bacaan, membaca mengandung aneka
ragam pengertian. Membaca merupakan suatu proses yang menunjukkan pemahaman
membaca dapat membuka pikiran yang intelektual. Kemampuan untuk mengungkapkan
pikiran dan perasaan, seorang harus mampu berbahasa agar dapat menyampaikan sesuatu
kepada orang lain, Keraf (1993:16) mengatakan: “Seorang yang belum mahir
mempergunakan bahasa akan menemukan kesulitan karena apa yang dipikirkan atau
dimaksudkan tidak akan sempurna dilakukan kepada orang lain. Hal ini akan menimbulkan
kesalah pahaman. Sangsi langsung yang dapat diterima oleh pembicara adalah bahwa apa
yang digunakan atau dikehendaki tidak segera mendapat tanggapan.”
Siswa yang tidak memiliki keterampilan membaca akan berakibat buruk. Siswa yang kurang
terampil membaca dan menulis senantiasa kehilangan butir dalam penalaran diskusi.
Pemahaman terhadap sebuah wacana khususnya artikel menuntut pemahaman terhadap
pokok pikiran yang terdapat pada setiap paragraf yang tercantum pada sebuah artikel. Artikel
dibangun atau dikembangkan dari paragraf-paragraf. Masing-masing paragraf mempunyai
pokok-pokok pikiran tersendiri. Setiap paragraf mempunyai satu pokok pikiran, yang kadang-
kadang diwujudkan dengan kalimat topik. Artinya pokok pikiran atau ide paragraf tersebut
tidak tersurat, melainkan tersirat. Dengan kata lain ide paragraf tersebut terdapat pada
keseluruhan kalimat yang terdapat pada paragraf dalam artikel. Sejalan dengan pendapat
Keraf (1980:62) mengatakan :
“Melalui paragraf-paragraf kita mendapat suatu efek lain, yaitu kita bisa membedakan di
mana suatu tema akan dimulai dan berakhir.”
Berdasarkan pendapat di atas, dapat ditarik simpulan bahwa di dalam paragraf terdapat tema
yang menjadi pedoman untuk mengetahui maksud dan tujuan bacaan dalam paragraf tersebut.
Bertolak dari pernyataan di atas penulis tertarik memilih judul penelitian yaitu : “Hubungan
Kemampuan Membaca Cepat terhadap Kemampuan Menentukan Pokok Pikiran Dalam
Artikel Oleh Siswa kelas X SMA Bina Bersaudara Medan Tahun Pembelajaran 2012-2013.”
Identifikasi Masalah
Identifikasi suatu penelitian perlu dijelaskan ciri-ciri masalah yang akan diteliti untuk
mempermudah menetapkan rumusan masalah penelitian. Arikunto (2010:42) dikatakan :
”Waktu akan mengidentifikasi masalah, akan dijumpai lebih dari satu masalah yang dianggap
penting untuk diteliti. Apa dan bagaimana masalah yang akan diteliti didefenisikan. Masalah
yang akan diteliti harus relevan, jelas, tepat, serta berpengaruh tinggi terhadap pokok
permasalahan itu.
Identifikasi masalah dalam penelitian ini yaitu :
1. Siswa sulit menemukan pokok pikiran dalam suatu bacaan
2. Kurangnya minat membaca dalam membaca buku-buku diperpustakaan
3. Kurangnya perbendaharaan kata yang dimiliki siswa dalam mengukapkan pikiran
4. Siswa kurang mampu memahami isi buku yang dibacanya.
PEMECAHAN MASALAH
Jurus membaca yang sangat ampuh untuk mengatur kecepatan kita dalam membaca dan
sangat efektif memberikan hasil dapat dilakukan dengan teknik membaca Skimming dan
Scanning. Skimming adalah membaca secara garis besar (sekilas) untuk mendapatkan
gambaan umum isi buku. Fungsi skimming adalah
a. Untuk mengenali topik bacaan
b. Untuk mengetahui pendapat/opini orang
c. Untuk mendapatkan bagian penting yang kita butuhkan
d. Untuk mengetahui organisasi penulisan, urutan ide pokok, dan cara berpikir penulis.
e. Untuk penyegaran apa yang pernah dibaca.

More Related Content

What's hot

Rph 1 dengar tutur BM TAHUN 4 KSSR
Rph  1 dengar tutur BM TAHUN 4 KSSRRph  1 dengar tutur BM TAHUN 4 KSSR
Rph 1 dengar tutur BM TAHUN 4 KSSRPuyam Sabar
 
Rancangan Pengajaran Harian Bahasa Melayu
Rancangan Pengajaran Harian Bahasa Melayu Rancangan Pengajaran Harian Bahasa Melayu
Rancangan Pengajaran Harian Bahasa Melayu Jack Linang
 
Rph kursus bm kssr tahun 6-kemahiran membaca untuk kelas belakang
Rph kursus bm kssr tahun 6-kemahiran membaca untuk kelas belakangRph kursus bm kssr tahun 6-kemahiran membaca untuk kelas belakang
Rph kursus bm kssr tahun 6-kemahiran membaca untuk kelas belakangShika Nara
 
Belajar bahasa arab dari nol
Belajar bahasa arab dari nolBelajar bahasa arab dari nol
Belajar bahasa arab dari nolMujahid Terakhir
 
Unit 2 ( seronoknya membaca )
Unit 2 ( seronoknya membaca )Unit 2 ( seronoknya membaca )
Unit 2 ( seronoknya membaca )Rosli Ramli
 
Petunjuk kegiatan
Petunjuk kegiatanPetunjuk kegiatan
Petunjuk kegiatanImsiKMFS
 
Pintar berbahasa indonesia
Pintar berbahasa indonesiaPintar berbahasa indonesia
Pintar berbahasa indonesiaasih yuliana
 
Bahasa Indonesia Kelas 2
Bahasa Indonesia Kelas 2Bahasa Indonesia Kelas 2
Bahasa Indonesia Kelas 2Asma'ul Khusna
 
Bahasa indonesia
Bahasa indonesiaBahasa indonesia
Bahasa indonesialombkTBK
 
Bahasa Kebangsaanku Bahasa Indonesia untuk smp/MTS
Bahasa Kebangsaanku Bahasa Indonesia untuk smp/MTSBahasa Kebangsaanku Bahasa Indonesia untuk smp/MTS
Bahasa Kebangsaanku Bahasa Indonesia untuk smp/MTSMono Manullang
 
Kelas2 b.indo titiek_tri_indrijaningsih
Kelas2 b.indo titiek_tri_indrijaningsihKelas2 b.indo titiek_tri_indrijaningsih
Kelas2 b.indo titiek_tri_indrijaningsihw0nd0
 
Sd1bhsind bahasa indonesia diansukmawati
Sd1bhsind bahasa indonesia diansukmawatiSd1bhsind bahasa indonesia diansukmawati
Sd1bhsind bahasa indonesia diansukmawatiheri junior
 
Bahasa Indonesia kelas 2 MI
Bahasa Indonesia kelas 2 MIBahasa Indonesia kelas 2 MI
Bahasa Indonesia kelas 2 MInixma zizah
 
Kelas V Sd Bahasa Indonesia Sri Murni
Kelas V Sd Bahasa Indonesia Sri MurniKelas V Sd Bahasa Indonesia Sri Murni
Kelas V Sd Bahasa Indonesia Sri Murnisekolah maya
 

What's hot (20)

Rph 1 dengar tutur BM TAHUN 4 KSSR
Rph  1 dengar tutur BM TAHUN 4 KSSRRph  1 dengar tutur BM TAHUN 4 KSSR
Rph 1 dengar tutur BM TAHUN 4 KSSR
 
Contoh rph kssr(1)
Contoh rph kssr(1)Contoh rph kssr(1)
Contoh rph kssr(1)
 
Rancangan Pengajaran Harian Bahasa Melayu
Rancangan Pengajaran Harian Bahasa Melayu Rancangan Pengajaran Harian Bahasa Melayu
Rancangan Pengajaran Harian Bahasa Melayu
 
Rph kursus bm kssr tahun 6-kemahiran membaca untuk kelas belakang
Rph kursus bm kssr tahun 6-kemahiran membaca untuk kelas belakangRph kursus bm kssr tahun 6-kemahiran membaca untuk kelas belakang
Rph kursus bm kssr tahun 6-kemahiran membaca untuk kelas belakang
 
Modul bahasa indonesia kelas 12
Modul bahasa indonesia kelas 12Modul bahasa indonesia kelas 12
Modul bahasa indonesia kelas 12
 
Belajar bahasa arab dari nol
Belajar bahasa arab dari nolBelajar bahasa arab dari nol
Belajar bahasa arab dari nol
 
Unit 2 ( seronoknya membaca )
Unit 2 ( seronoknya membaca )Unit 2 ( seronoknya membaca )
Unit 2 ( seronoknya membaca )
 
Petunjuk kegiatan
Petunjuk kegiatanPetunjuk kegiatan
Petunjuk kegiatan
 
Pintar berbahasa indonesia
Pintar berbahasa indonesiaPintar berbahasa indonesia
Pintar berbahasa indonesia
 
Bahasa Indonesia Kelas 2
Bahasa Indonesia Kelas 2Bahasa Indonesia Kelas 2
Bahasa Indonesia Kelas 2
 
Bahasa indonesia
Bahasa indonesiaBahasa indonesia
Bahasa indonesia
 
Modul literasi asas 1 murid jilid 2
Modul literasi  asas 1 murid jilid 2Modul literasi  asas 1 murid jilid 2
Modul literasi asas 1 murid jilid 2
 
Imbuhan 2
Imbuhan 2Imbuhan 2
Imbuhan 2
 
Modul bahasa indonesia kelas 11
Modul bahasa indonesia kelas 11Modul bahasa indonesia kelas 11
Modul bahasa indonesia kelas 11
 
Bahasa Kebangsaanku Bahasa Indonesia untuk smp/MTS
Bahasa Kebangsaanku Bahasa Indonesia untuk smp/MTSBahasa Kebangsaanku Bahasa Indonesia untuk smp/MTS
Bahasa Kebangsaanku Bahasa Indonesia untuk smp/MTS
 
Kelas2 b.indo titiek_tri_indrijaningsih
Kelas2 b.indo titiek_tri_indrijaningsihKelas2 b.indo titiek_tri_indrijaningsih
Kelas2 b.indo titiek_tri_indrijaningsih
 
Sd1bhsind bahasa indonesia diansukmawati
Sd1bhsind bahasa indonesia diansukmawatiSd1bhsind bahasa indonesia diansukmawati
Sd1bhsind bahasa indonesia diansukmawati
 
Bahasa Indonesia kelas 2 MI
Bahasa Indonesia kelas 2 MIBahasa Indonesia kelas 2 MI
Bahasa Indonesia kelas 2 MI
 
Kelas V Sd Bahasa Indonesia Sri Murni
Kelas V Sd Bahasa Indonesia Sri MurniKelas V Sd Bahasa Indonesia Sri Murni
Kelas V Sd Bahasa Indonesia Sri Murni
 
Kesastraan
KesastraanKesastraan
Kesastraan
 

Similar to Rpp bahasa indonesia kelas v smster 2

Rph minggu ke 4 d20102043378
Rph minggu ke 4 d20102043378Rph minggu ke 4 d20102043378
Rph minggu ke 4 d20102043378zulkeflins74
 
MAKALAH BAHASA INDONESIA ESAI
MAKALAH BAHASA INDONESIA ESAIMAKALAH BAHASA INDONESIA ESAI
MAKALAH BAHASA INDONESIA ESAIavandiliakireina
 
Kelas xii lagi
Kelas xii lagiKelas xii lagi
Kelas xii lagiViass29
 
8. rpp recount listening monolog
8. rpp recount listening monolog8. rpp recount listening monolog
8. rpp recount listening monologxxbila
 
nissa ekplanasi interaktif.pptx
nissa ekplanasi interaktif.pptxnissa ekplanasi interaktif.pptx
nissa ekplanasi interaktif.pptxAyuSiahaan2
 
Rph manusiabernafas-130302082930-phpapp02
Rph manusiabernafas-130302082930-phpapp02Rph manusiabernafas-130302082930-phpapp02
Rph manusiabernafas-130302082930-phpapp02ruwalfindi
 
Rph manusiabernafas
Rph manusiabernafas Rph manusiabernafas
Rph manusiabernafas ruwalfindi
 

Similar to Rpp bahasa indonesia kelas v smster 2 (10)

Rph minggu ke 4 d20102043378
Rph minggu ke 4 d20102043378Rph minggu ke 4 d20102043378
Rph minggu ke 4 d20102043378
 
MAKALAH BAHASA INDONESIA ESAI
MAKALAH BAHASA INDONESIA ESAIMAKALAH BAHASA INDONESIA ESAI
MAKALAH BAHASA INDONESIA ESAI
 
Kelas xii lagi
Kelas xii lagiKelas xii lagi
Kelas xii lagi
 
Kelas xii lagi
Kelas xii lagiKelas xii lagi
Kelas xii lagi
 
Kd 3.10
Kd 3.10Kd 3.10
Kd 3.10
 
8. rpp recount listening monolog
8. rpp recount listening monolog8. rpp recount listening monolog
8. rpp recount listening monolog
 
Rpp bahasa indonesia kelas v smster 2
Rpp bahasa indonesia kelas v smster 2Rpp bahasa indonesia kelas v smster 2
Rpp bahasa indonesia kelas v smster 2
 
nissa ekplanasi interaktif.pptx
nissa ekplanasi interaktif.pptxnissa ekplanasi interaktif.pptx
nissa ekplanasi interaktif.pptx
 
Rph manusiabernafas-130302082930-phpapp02
Rph manusiabernafas-130302082930-phpapp02Rph manusiabernafas-130302082930-phpapp02
Rph manusiabernafas-130302082930-phpapp02
 
Rph manusiabernafas
Rph manusiabernafas Rph manusiabernafas
Rph manusiabernafas
 

More from Operator Warnet Vast Raha

Permohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga penggantiPermohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga penggantiOperator Warnet Vast Raha
 

More from Operator Warnet Vast Raha (20)

Stiker kk bondan
Stiker kk bondanStiker kk bondan
Stiker kk bondan
 
Proposal bantuan sepak bola
Proposal bantuan sepak bolaProposal bantuan sepak bola
Proposal bantuan sepak bola
 
Surat pernyataan nusantara sehat
Surat pernyataan nusantara sehatSurat pernyataan nusantara sehat
Surat pernyataan nusantara sehat
 
Surat pernyataan nusantara sehat fajar
Surat pernyataan nusantara sehat fajarSurat pernyataan nusantara sehat fajar
Surat pernyataan nusantara sehat fajar
 
Halaman sampul target
Halaman sampul targetHalaman sampul target
Halaman sampul target
 
Makalah seni kriya korea
Makalah seni kriya koreaMakalah seni kriya korea
Makalah seni kriya korea
 
Makalah makromolekul
Makalah makromolekulMakalah makromolekul
Makalah makromolekul
 
126895843 makalah-makromolekul
126895843 makalah-makromolekul126895843 makalah-makromolekul
126895843 makalah-makromolekul
 
Kafer akbid paramata
Kafer akbid paramataKafer akbid paramata
Kafer akbid paramata
 
Perilaku organisasi
Perilaku organisasiPerilaku organisasi
Perilaku organisasi
 
Mata pelajaran seni budaya
Mata pelajaran seni budayaMata pelajaran seni budaya
Mata pelajaran seni budaya
 
Lingkungan hidup
Lingkungan hidupLingkungan hidup
Lingkungan hidup
 
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga penggantiPermohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
 
Odher scout community
Odher scout communityOdher scout community
Odher scout community
 
Surat izin keramaian
Surat izin keramaianSurat izin keramaian
Surat izin keramaian
 
Makalah keganasan
Makalah keganasanMakalah keganasan
Makalah keganasan
 
Perilaku organisasi
Perilaku organisasiPerilaku organisasi
Perilaku organisasi
 
Makalah penyakit genetika
Makalah penyakit genetikaMakalah penyakit genetika
Makalah penyakit genetika
 
Undangan kecamatan lasalepa
Undangan kecamatan lasalepaUndangan kecamatan lasalepa
Undangan kecamatan lasalepa
 
Bukti registrasi pajak
Bukti registrasi pajakBukti registrasi pajak
Bukti registrasi pajak
 

Rpp bahasa indonesia kelas v smster 2

  • 1. TUGAS 1, 2, dan 3 AKHIR PROGRAM DISUSUN OLEH : NAMA : ERNI NIM : 817372055 POKJAR : RAHA B. SEMESTER : X (SEPULUH) UNIVERSITAS TERBUKA UPBJJ KENDARI 2014
  • 2. TUGAS : 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SD Negeri 11 Lawa Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : V (Lima) / 2 (dua) Hari/ tanggal : Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 x 35 menit) I. Standar Kompetensi Membaca : 7. Memahami teks dengan membaca sekilas , membaca memindai, dan membaca cerita anak. II. Kompetensi Dasar 7.1 Membandingkan isi dua teks yang dibaca secara sekilas. III. Indikator 1. Menjelaskan garis besar isi teks 2. Membandingkan isi antar teks dengan mencari persamaan dan perbedaannya. IV. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mendengarkan penjelasan guru dan melakukan kegiatan membaca sekilas, siswa dapat menjelaskan garis besar isi teks dengan benar. 2. Setelah mendengarkan penjelasan guru dan melakukan kegiatan membaca sekilas siswa dapat membandingkan isi teks dengan mencari persamaan dan perbedaannya dengan benar. 3. Setelah melakukan kegiatan membaca sekilas siswa dapat menuliskan hasil garis besar teks dan perbandingan isi teks dengan ejaan yang tepat V. Materi Pokok Membandingkan isi bacaan yang dibaca secara sekilas VI. Model dan Metode Pembelajaran Model : Pembelajaran Berorientasi Aktivitas Siswa (PBAS) Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
  • 3. VII. Langkah-Langkah Pembelajaran A. Kegiatan awal (Apersepsi dan Motivasi) 1. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama, dan kepercayaan masing- masing, untuk mengawali pelajaran. 2. Melakukan presensi, apersepsi, dan motivasi 3. Apersepsi : “ Anak-anak siapa yang suka membaca koran?” “Berita apa yang suka kalian baca?” 4. Siswa menanggapi pertanyaan guru 5. Jawaban siswa ditanggapi oleh guru, “Koran memuat banyak berita. Hari ini kita akan belajar dari berita-berita itu. Kita akan belajar membandingkan isi teks yang ada pada teks berita” 6. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru. B. Kegiatan Inti 1. Guru menuliskan judul pada papan tulis “Membandingkan isi dua teks yang dibaca secara sekilas” 2. Guru membagikan Lembar Kerja Siswa yang berisi teks bacaan yang akan dibandingkan. 3. Secara bergantian siswa diminta membaca bergantian, sedangkan teman yang lain menyimak bacaan yang dibaca siswa. 4. Guru menjelaskan isi teks secara sekilas serta menjelaskan arti kata sukar yang ada dalam teks bacaan. 5. Siswa diberi kesempatan bertanya apabila ada yang belum dimengerti. 6. Siswa diminta menjawab soal yang terdapat pada teks. 7. Guru bersama siswa bersama-sama membahas soal yang ada pada teks. 8. Guru kemudian menjelaskan garis besar teks yang ada pada teks pertama dan teks kedua. 9. Dengan arahan guru, siswa mencari persamaan dan perbedaan antara teks pertama dan teks kedua. 10. Siswa memperhatikan penjelasan guru dan diberi kesempatan bertanya apabila ada yang belum dimengerti C. Kegiatan Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari 2. Siswa mengerjakan soal evaluasi
  • 4. 3. Lembar evaluasi dikumpulkan 4. Siswa melakukan refleksi 5. Siswa diberi pesan moral oleh guru 6. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam VIII. Alat dan Bahan Sumber Belajar Alat peraga : Chart berita Sumber belajar : H. Suyatno, dkk. (2008) Indahnya Bahasa dan Sastra Indonesia. Jakarta. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 90-94 IX. Penilaian 1. Prosedur Penilaian : post test, proses, produk 2. Jenis Penilaian : esai dan tes tertulis 3. Bentuk Penilaian : LKS dan Uraian Bacalah teks di bawah ini dengan benar !!!!! Pesawat Meledak dan Terbakar Salah satu dari dua mesin pesawat Boeing 737-800 milik Cina Airlines (Taiwan) meledak dan membakar seluruh badan pesawat di Bandara Naha, Okinawa, Jepang, Senin (20/8). Ledakan terjadi beberapa saat setelah pesawat tiba dari Taiwan. Seluruh 165 penumpang dan awak pesawat selamat. Seluruh 157 penumpang, termasuk dua anak kecil, menyelamatkan diri dengan menggunakan peluncur meninggalkan pesawat tanpa cedera. Demikian pula delapan awak pesawat. ”Hal itu dilakukan hanya beberapa menit sebelum pesawat meledak,” kata pejabat Kementerian Transportasi Jepang, Akihiko Tamura. Di Taipei, juru bicara Cina Airlines Sun Hung-wen mengatakan pesawat sudah berada di tempat parkir (apron) ketika tiba-tiba muncul percikan api dari mesin sebelah kiri. Kemudian muncul ledakan dan kobaran api yang membakar seluruh pesawat. Dia menambahkan, saat itu pengawas lalu lintas bandara tidak menerima laporan dari pilot yang menunjukkan ada masalah. Diperkirakan pesawat itu terbakar karena kerusakan mesin sebelah kiri pesawat.
  • 5. Televisi NHK menayangkan rekaman gambar petugas pemadam kebakaran menyemprot pesawat yang sudah kosong itu. Api dipadamkan sekitar satu jam kemudian. Namun, bagian badan pesawat hangus dan terkoyak sehingga tidak mungkin diperbaiki kembali. Beberapa penumpang yang diwawancarai oleh NHK mengatakan, mereka tadinya tidak melihat ada tanda-tanda terjadi musibah. Semua sepertinya berlangsung normal, sampai tiba-tiba saat bersiap turun mereka disuruh menggunakan peluncur darurat untuk evakuasi. Sumber: Kompas, 21 Agustus 2007 Jawablah Pertanyaan dibawah ini sesuai dengan teks bacaan diatas : 1. Kecelakaan apakah yang terjadi pada teks 1 ? 2. Apa yang menyebabkan pesawat terbakar? 3. Bagaimana keadaan penumpang dan awak pesawat tersebut? Berapa jumlah penumpang dan awak pesawat yang selamat? 4. Bagaimana keadaan pesawat setelah api berhasil dipadamkan? Jawab : 1. Kecelakaan pesawat pesawat Boeing 737-800 milik Cina Airlines (Taiwan) 2. Diperkirakan pesawat itu terbakar karena kerusakan mesin sebelah kiri pesawat. 3. Seluruh 165 penumpang dan awak pesawat selamat. 4. Keadaan bagian badan pesawat hangus dan terkoyak sehingga tidak mungkin diperbaiki kembali. Lawa, 14 Mei 2014 Mengetahui Kepala Sekolah SDN 11 Lawa RUNA UJIAN RIANSE, S.Pd NIP. 196810191988032005 Mahasiswa ERNI NIM. 817372055
  • 6. TUGAS : 3 MEDIA PEMBELAJARAN
  • 7. TUGAS 3 Bacalah teks di bawah ini dengan benar !!!!! Pesawat Meledak dan Terbakar Salah satu dari dua mesin pesawat Boeing 737-800 milik Cina Airlines (Taiwan) meledak dan membakar seluruh badan pesawat di Bandara Naha, Okinawa, Jepang, Senin (20/8). Ledakan terjadi beberapa saat setelah pesawat tiba dari Taiwan. Seluruh 165 penumpang dan awak pesawat selamat. Seluruh 157 penumpang, termasuk dua anak kecil, menyelamatkan diri dengan menggunakan peluncur meninggalkan pesawat tanpa cedera. Demikian pula delapan awak pesawat. ”Hal itu dilakukan hanya beberapa menit sebelum pesawat meledak,” kata pejabat Kementerian Transportasi Jepang, Akihiko Tamura. Di Taipei, juru bicara Cina Airlines Sun Hung-wen mengatakan pesawat sudah berada di tempat parkir (apron) ketika tiba-tiba muncul percikan api dari mesin sebelah kiri. Kemudian muncul ledakan dan kobaran api yang membakar seluruh pesawat. Dia menambahkan, saat itu pengawas lalu lintas bandara tidak menerima laporan dari pilot yang menunjukkan ada masalah. Diperkirakan pesawat itu terbakar karena kerusakan mesin sebelah kiri pesawat. Televisi NHK menayangkan rekaman gambar petugas pemadam kebakaran menyemprot pesawat yang sudah kosong itu. Api dipadamkan sekitar satu jam kemudian. Namun, bagian badan pesawat hangus dan terkoyak sehingga tidak mungkin diperbaiki kembali. Beberapa penumpang yang diwawancarai oleh NHK mengatakan, mereka tadinya tidak melihat ada tanda-tanda terjadi musibah. Semua sepertinya berlangsung normal, sampai tiba-tiba saat bersiap turun mereka disuruh menggunakan peluncur darurat untuk evakuasi. Sumber: Kompas, 21 Agustus 2007
  • 8. Jawablah Pertanyaan dibawah ini sesuai dengan teks bacaan diatas : 1. Kecelakaan apakah yang terjadi pada teks 1 ? 2. Apa yang menyebabkan pesawat terbakar? 3. Bagaimana keadaan penumpang dan awak pesawat tersebut? Berapa jumlah penumpang dan awak pesawat yang selamat? 4. Bagaimana keadaan pesawat setelah api berhasil dipadamkan? Jawab : 1. Kecelakaan pesawat pesawat Boeing 737-800 milik Cina Airlines (Taiwan) 2. Diperkirakan pesawat itu terbakar karena kerusakan mesin sebelah kiri pesawat. 3. Seluruh 165 penumpang dan awak pesawat selamat. 4. Keadaan bagian badan pesawat hangus dan terkoyak sehingga tidak mungkin diperbaiki kembali.
  • 9. TUGAS : 1 ANALISIS MASALAH Keterampilan membaca sangat diperlukan masyarakat yang berbudaya. Membaca merupakan alat untuk mencari ilmu pengetahuan dari bacaan, membaca mengandung aneka ragam pengertian. Membaca merupakan suatu proses yang menunjukkan pemahaman membaca dapat membuka pikiran yang intelektual. Kemampuan untuk mengungkapkan pikiran dan perasaan, seorang harus mampu berbahasa agar dapat menyampaikan sesuatu kepada orang lain, Keraf (1993:16) mengatakan: “Seorang yang belum mahir mempergunakan bahasa akan menemukan kesulitan karena apa yang dipikirkan atau dimaksudkan tidak akan sempurna dilakukan kepada orang lain. Hal ini akan menimbulkan kesalah pahaman. Sangsi langsung yang dapat diterima oleh pembicara adalah bahwa apa yang digunakan atau dikehendaki tidak segera mendapat tanggapan.” Siswa yang tidak memiliki keterampilan membaca akan berakibat buruk. Siswa yang kurang terampil membaca dan menulis senantiasa kehilangan butir dalam penalaran diskusi. Pemahaman terhadap sebuah wacana khususnya artikel menuntut pemahaman terhadap pokok pikiran yang terdapat pada setiap paragraf yang tercantum pada sebuah artikel. Artikel dibangun atau dikembangkan dari paragraf-paragraf. Masing-masing paragraf mempunyai pokok-pokok pikiran tersendiri. Setiap paragraf mempunyai satu pokok pikiran, yang kadang- kadang diwujudkan dengan kalimat topik. Artinya pokok pikiran atau ide paragraf tersebut tidak tersurat, melainkan tersirat. Dengan kata lain ide paragraf tersebut terdapat pada keseluruhan kalimat yang terdapat pada paragraf dalam artikel. Sejalan dengan pendapat Keraf (1980:62) mengatakan : “Melalui paragraf-paragraf kita mendapat suatu efek lain, yaitu kita bisa membedakan di mana suatu tema akan dimulai dan berakhir.” Berdasarkan pendapat di atas, dapat ditarik simpulan bahwa di dalam paragraf terdapat tema yang menjadi pedoman untuk mengetahui maksud dan tujuan bacaan dalam paragraf tersebut. Bertolak dari pernyataan di atas penulis tertarik memilih judul penelitian yaitu : “Hubungan Kemampuan Membaca Cepat terhadap Kemampuan Menentukan Pokok Pikiran Dalam Artikel Oleh Siswa kelas X SMA Bina Bersaudara Medan Tahun Pembelajaran 2012-2013.”
  • 10. Identifikasi Masalah Identifikasi suatu penelitian perlu dijelaskan ciri-ciri masalah yang akan diteliti untuk mempermudah menetapkan rumusan masalah penelitian. Arikunto (2010:42) dikatakan : ”Waktu akan mengidentifikasi masalah, akan dijumpai lebih dari satu masalah yang dianggap penting untuk diteliti. Apa dan bagaimana masalah yang akan diteliti didefenisikan. Masalah yang akan diteliti harus relevan, jelas, tepat, serta berpengaruh tinggi terhadap pokok permasalahan itu. Identifikasi masalah dalam penelitian ini yaitu : 1. Siswa sulit menemukan pokok pikiran dalam suatu bacaan 2. Kurangnya minat membaca dalam membaca buku-buku diperpustakaan 3. Kurangnya perbendaharaan kata yang dimiliki siswa dalam mengukapkan pikiran 4. Siswa kurang mampu memahami isi buku yang dibacanya.
  • 11. PEMECAHAN MASALAH Jurus membaca yang sangat ampuh untuk mengatur kecepatan kita dalam membaca dan sangat efektif memberikan hasil dapat dilakukan dengan teknik membaca Skimming dan Scanning. Skimming adalah membaca secara garis besar (sekilas) untuk mendapatkan gambaan umum isi buku. Fungsi skimming adalah a. Untuk mengenali topik bacaan b. Untuk mengetahui pendapat/opini orang c. Untuk mendapatkan bagian penting yang kita butuhkan d. Untuk mengetahui organisasi penulisan, urutan ide pokok, dan cara berpikir penulis. e. Untuk penyegaran apa yang pernah dibaca.