SlideShare a Scribd company logo
1 of 14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)

Nama Sekolah

: SD Negeri 17 Katobu

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: IV / I

Alokasi Waktu

: 3 X 35 Menit ( 1 x pertemuan )

A. Standar Kompetensi

:

menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk karangan.
B. Kompetensi Dasar
Menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana
C. Indikator
menentukan topik / tema cerita.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana berdasarkan rangkaian
gambar.
2. Siswa dapat menentukan topik / tema cerita
Karakter siswa yang di harapkan
kreatif
E. Materi Pokok
Teks cerita pengalaman
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Pemberian Tugas
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatanawal( 20 menit )
1. Siswa dan guru berdoa sesuai denngan agama dan kepercayaan masing-masing.
2. Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
3. Guru mengabsen siswa
KegiatanInti ( 65 menit )
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru :
a. Guru mengajak siswa mengamati rangkaian gambar dengan cermat.
b. Guru memberi ceramah kepada siswa tentang keterangan masing-masing gambar
tersebut.
c. Guru memberikan ceramah kepada siswa tentang menentukan topik / tema cerita.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a.

Membiasakan peserta didik menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang
bermakna

b.

Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut.

c.

Menfasilitasi peserta didik untuk menyasjikan hasil kerjanya

d.

Guru memberi tugas kepada siswa untuk mengembangkan kerangka karangan yang
padu dan memberi topik yang sesuai.

e.

Siswa mengerjakan tugas.

f.

Guru memeriksa pekerjaan siswa.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.
Kegiatan Penutup ( 15 menit )
Dalam kegiatan penutup, guru:
a. Bersama sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah di
pelajari.
b. Bertanya jawab tentang materi yang telah di pelajari selama pertemuan itu untuk
mengetahui ketercapaian, indikator pencapaian kompetensi dan kopetensi dasar.
c. Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing.
H. Sumber Bahan belajar dan alat peraga
A. Buku paket ( bahasa indonesia sekolah dasar kelas IV )
B. LKS ( lembar kerja siswa Sekolah dasar kelas IV

I. Penilaian:
Nilai budaya dan karakter

Indikator

bangsa

pencapaian

Kreatif :

Menentukan tema

Teknik penilaian
Penilaian lisan

1. Tuliskanlah kalimat
yang sesuai dengan

Berpikir dan

karangan

melakukan sesuatu

Menyusun

Penilaian unjuk

gambar pada no. 4 dan 5

untuk menghasilkan

kerangka

kerja

seperti pada gambar 1,2

cara atau hasil baru

karangan

dari sesuatu yang telah
dimiliki

Dan tertulis

Contoh instrumen soal

dan 3.
2. Susunlah kerangka
karangan berdasarkan
gambar yang ada.
3. Tentukanlah topik
kerangka karangan
tersebut.
4. Kembangkanlah
karangan tersebut
menjadi.
EVALUASI

1. Tuliskanlah kalimat yang sesuai dengan gambar pada nomor 4 dan 5 seperti pada gambar
1,2, dan 3
2. Susunlah kerangka karangan berdasarkan gambar yang ada
3. Kembangkanlah karangan tersebut menjadi karangan yang padu
4. Tentukan topik kerangka karangan tersebut

KUNCI JAWABAN

1. Gambar 4 kalimatnya mencari wisata ke terminal bis
gambar 5 kalimatnya tempat rekreasi kebun binatang
2. Susunannya gambar 3,1,2,4, dan 5
3. - Ibu guru mengumumkan bahwa liburan nanti kita akan rekreasi atau mengunjungi tempattempat umum
-

untuk meringankan biaya kita harus menabung mulai bulan depan. besarnya tabungan
terserah kita

-

Tiba saat liburan nanti tentunya kita harus mencari bis wisata ke terminal bis, untuk
mengantar kita ke tempat rekreasi.

-

Tempat rekreasi yang kita tuju yaitu di kebun binatang.

4. Rekreasi dan Menabung
Raha, 15 November 2013
Teman Sejawat

Mahasiswa

HARIATI,S.Pd.SD
NIP. 196412311985122065

NURNIA
NIM. 821569564

Mengetahui
Kepala Sekolah SDN 17 Katobu

LA SURU, S.Pd.I
NIP. 197212311993101006
MEDIA PEMBELAJARAN
Menyusun Kerangka Karangan
1. hari minggu aku dan aziz pergi memancing
2.kami menikmati keidahan pantai
3.hamprir 3 jam kami memancing.
4.kami menuju sebuah pohon
5. setiba di sana aziz mengambil 2 potong kayu
kering

GMBR. AZIZ DAN KAWAN-KAWAN
SEDANG MEMANCING

KARANGAN

MEMANCING
hari minggu aku dan aziz pergi memancing. kami memilih pantai tua sebagai tepat
tujuan. matahari baru saja naik dari ufuk timur. kami berjalan di atas pasir putih di sepanjang
pantai tua sambil memanggul perlengkapan memancing.
sesaat kami hentikan langkah untuk menghirup udara segar. kami menikmati keindahan
pantai yang banyak di tumbuhi pohon bakau itu. tampak perahu- perahu nelayan di tengah laut.
kemudian kami berjalan menuju batu-batu besar. kami pun duduk diatasnya sambil melepaskan
kail.
“gor, tempat ini banyak ikannya lho!” ujar aziz sambil memasang umpan di pancingnya.
wah bagus itu aziz !” balasku.
hampir 3 jam kami memancing. ikan yang kami dapat cukup banyak. matahari mulai
merasakan panasnya.
“gor, perutku mulai bermain gendang nih!” kata aziz. “maksudmu lapar ziz?” jawabku. “iya,
bagaimana kalau kita bakar ikan di bawah pohon sana ?” ajak aziz sambil menunjukan sebuah
pohon lereng bukit dekat pantai.
“boleh, tapi dari mana kita memperoleh api, ziz ?” tanyaku lagi. tenang saja gor kita gunakan
pengalaman dan akal kita, jawab aziz
aku pun mengikuti langkah aziz sambil menenteng ikan dan pancing, kami menuju
sebuah pohon di lereng bukit. pohon itu terletak tidak jauh dari tempat kami memancing. hampir
semua akar pohon itu menjalar keluar dari tanah. warnanya keemasan.
setiba di sana aziz mengambil 2 potong kayu kering. yang satu besar dan yang satu agak
kecil. pada kayu yang besar, ia membuat lubang di bagian tengahnya. kayu yang satunya di raut
yang ujungnya hingga menyerupai spidol. kayu tersebut lalu diletakan pada lubang kayu yang
besar. selanjutnya aziz mengambil 2 buah batu, lalu di gosokan berulang kali dengan cepat. aku
memperlihatkan dengan seksama. tiba tiba keluarlah asap dari kedua kayu tadi.
SOAL
jawablah soal-soal di bawah ini berdasarkan gambar tersebut !
1. Tuliskanlah kalimat yang sesuai dengan gambar pada nomor 4 dan 5 seperti
pada gambar 1,2, dan 3
2. Susunlah kerangka karangan berdasarkan gambar yang ada
3. Kembangkanlah karangan tersebut menjadi karangan yang padu
4. Tentukan topik kerangka karangan tersebut

SELAMAT BEKERJA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah

: SDN. 15 Katobu

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )

Kelas/Semester

: IV/2

Materi Pokok

: Sumber Daya Alam

waktu

: 2 x 45 menit

Metode

: Ceramah

A. StandarKompetensi:
Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan
masyarakat
B. KompetensiDasar
Menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan.
C. TujuanPembelajaran:
a. Siswa dapat Mengumpulkan informasi tentang dampak pengambilan sumber daya alam
tanpa ada usaha pelestarian terhadap lingkungan.
b. Siswa dapat Memahami peta konsep tentang sumber daya alam
c. Siswa dapat Memahami dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian
d. SiswadapatMemahamilangkahpelestarianalam
e. SiswadapatMemahamicaramenghematenergidanmengurangipencemaranudara, tanahdan
air

Karaktersiswa yang diharapkan :

Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan

perhatian ( respect), Tekun ( diligence ) , Tanggungjawab ( responsibility) Dan Ketelitian
( carefulness)

D. MateriPokok
SumberDayaAlam
a. Dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian. (hlm.214)
b. Menghematenergidanmengurangipencemaran.

E. Sumber Bahan Belajar dan Alat Peraga
a. sumber bahan belajar
Buku SAINS SD Relevan Kelas IV
b. alat peraga
1. sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui

2. sumber daya alam yang dapat di perbaharui

F. Langkah-Langkah KegiatanPembelajaranSiswa
1. Kegiatan Awal ( 10 Menit )
Apersepsi dan Motivasi :
1. Mengucapkan salam
2. Berdoa
3. Absensi
4. Apersepsi
2. Kegiatan Inti ( 45 Menit )
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa dapat Memahami peta konsep tentang sumber daya alam
b. Memahami dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian
c. Memahamilangkahpelestarianalam
d. Memahamicaramenghematenergidanmengurangipencemaranudara
e. melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
f. memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna;
b. memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
c. memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
d. Melakukanujikompetensi
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Gurubersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3.

Kegiatan Akhir ( 15 Menit )
a.

Membuatkesimpulanbahwapengambilanbahanalamharusdisertaidenganpelestarianala
m

b.

bertanya jawab tentang materi yang telah di pelajari selama pertemuan itu untuk
mengetahui ketercapaian, indikator pencapaian kompetensi dan kopetensi dasar.

c.

mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama
dan kepercayaan masing-masing.

G. Penilaian:
Tek
Indikator Pencapaian
Kompetensi

Bentu

nik

k

Pen
ilaia

men

n

1. Mengumpulkaninformasitentangdam Tuga Lapora
pakpengambilansumberdayaalamtan

Instrumen/ Soal

Instru

1. Sebutkanlahinformasitentangdampa

sIndi ndanun

kpengambilansumberdayaalamtanp

paadausahapelestarianterhadaplingku vidu

jukkerj

aadausahapelestarianterhadaplingku

ngan.

a

ngan.

2. Membiasakandiriuntukmenggunakan

2. Jelaskanlahmenggunakansumberda

sumberdayaalamsecarabijaksana.

yaalamsecarabijaksana.
Uraian
Objekti
f

FORMAT KRITERIA PENILAIAN
1.

PRODUK ( HASILDISKUSI )
No.
1.

Aspek
Konsep

Kriteria

Skor

a. semua benar

4

b. sebagian besar benar

3
c. sebagian kecil benar
d.semuasalah

2.

2
1

PERFORMANSI
No.
1.

Aspek

Skor

1

a. aktifPraktek

4
2

c. tidakaktif

1

a. Sikap

4

b. kadang-kadangSikap

2

c. tidakSikap

Sikap

2

b. kadang-kadangaktif

3.

4

c. tidakPengetahuan
Praktek

a. Pengetahuan
b. kadang-kadangPengetahuan

2.

Pengetahuan

Kriteria

1

EVALUASI

1.

Jelaskan pengertian dari sumber daya alam !

2.

Sebutkan dalmpak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan !

3.

Mengapa sumber daya alam harus di lestarikan !

4.

Jenaskan pengertian reboisasi !

5.

Sebutkan sumber daya alam yang dapat di perbaharui dan sumber daya alam yang
tidak dapat di perbaharui !

JAWAB

1.

Sumberdayaalam (SDA) adalahsemuakekayaanberupabendamatimaupunbendahidup
yang berada di bumidandapatdimanfaatkanuntukmemenuhikebutuhanhidupmanusia.

2.

a. Terjadinya erosi
b. lonsor
c. banjir
3.

Untukbekal di masadpn, dansupayaanakcucukitabisamenikmatinya.

4.

Penanaman pohon / penghijauan kembali pada hutan yang telah gundul.

5.

a. Sumber daya alam yang dapat di perbaharui seperti : air, ikan, dan hutan

b.sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui seperti : tambang emas, nikel,
dan minyak.

Raha,

Mengetahui

2013

Mahasiswa

Kepala SDN. 15 Katobu

WA RITA
NIP.

NIM. 817 315 879

More Related Content

What's hot

(19) RPP IPS kenampakan alam 4A
(19) RPP IPS kenampakan alam 4A(19) RPP IPS kenampakan alam 4A
(19) RPP IPS kenampakan alam 4ANastiti Rahajeng
 
[1] rpp sd_kelas_2_semester_1_-_hidup_rukun[1]
[1] rpp sd_kelas_2_semester_1_-_hidup_rukun[1][1] rpp sd_kelas_2_semester_1_-_hidup_rukun[1]
[1] rpp sd_kelas_2_semester_1_-_hidup_rukun[1]pentcr
 
Rpp kls iv tema 2 subtema 1 pb 2
Rpp kls iv tema 2 subtema 1 pb 2Rpp kls iv tema 2 subtema 1 pb 2
Rpp kls iv tema 2 subtema 1 pb 2Tjoetnyak Izzatie
 
Tematik Kelas 4 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 3
Tematik Kelas 4 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 3Tematik Kelas 4 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 3
Tematik Kelas 4 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 3Sri Wahyuni Nur Fadyah
 
Rpp kls iv tema 1 subtema 1 pb 1
Rpp kls iv tema 1 subtema 1 pb 1Rpp kls iv tema 1 subtema 1 pb 1
Rpp kls iv tema 1 subtema 1 pb 1Tjoetnyak Izzatie
 
Rpp kurikulum 2013 kelas 4 sd
Rpp kurikulum 2013 kelas 4 sdRpp kurikulum 2013 kelas 4 sd
Rpp kurikulum 2013 kelas 4 sdpiksut
 
Pembelajaran Kurtilas Kelas 5 Tema 1 Oleivia Natasuni
Pembelajaran Kurtilas Kelas 5 Tema 1 Oleivia NatasuniPembelajaran Kurtilas Kelas 5 Tema 1 Oleivia Natasuni
Pembelajaran Kurtilas Kelas 5 Tema 1 Oleivia NatasuniOleivia Natasuni
 
RPP K-13 Kelas 5 Tema 6 Subtema 2 Pembelajaran 5
RPP K-13 Kelas 5 Tema 6 Subtema 2 Pembelajaran 5RPP K-13 Kelas 5 Tema 6 Subtema 2 Pembelajaran 5
RPP K-13 Kelas 5 Tema 6 Subtema 2 Pembelajaran 5irene sofia
 
Rpp kelas 5 a tema 2 subtema 1 pembelajaran 1
Rpp kelas 5 a tema 2 subtema 1 pembelajaran 1Rpp kelas 5 a tema 2 subtema 1 pembelajaran 1
Rpp kelas 5 a tema 2 subtema 1 pembelajaran 1bunddddaaaaaa
 
RPP K13 SD KELAS I TEMA 1 SUB 4 PB 4
RPP K13 SD KELAS I TEMA 1 SUB 4 PB 4RPP K13 SD KELAS I TEMA 1 SUB 4 PB 4
RPP K13 SD KELAS I TEMA 1 SUB 4 PB 4Itak Jelita
 
rph minggu orentasi
rph minggu orentasirph minggu orentasi
rph minggu orentasiFida Fy
 
CONTOH RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN
CONTOH RANCANGAN PENGAJARAN HARIANCONTOH RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN
CONTOH RANCANGAN PENGAJARAN HARIANArra Asri
 
Buku pegangan guru sd kelas 4 tema 4 berbagi pekerjaan
Buku pegangan guru sd kelas 4 tema 4 berbagi pekerjaan Buku pegangan guru sd kelas 4 tema 4 berbagi pekerjaan
Buku pegangan guru sd kelas 4 tema 4 berbagi pekerjaan Ahmad Zaen
 
RPP K13 Kelas 4 Revisi Terbaru Semester 2 Tahun 2018 tema 6
RPP K13 Kelas 4 Revisi Terbaru Semester 2 Tahun 2018 tema 6RPP K13 Kelas 4 Revisi Terbaru Semester 2 Tahun 2018 tema 6
RPP K13 Kelas 4 Revisi Terbaru Semester 2 Tahun 2018 tema 6Chusnul Labib
 

What's hot (20)

(19) RPP IPS kenampakan alam 4A
(19) RPP IPS kenampakan alam 4A(19) RPP IPS kenampakan alam 4A
(19) RPP IPS kenampakan alam 4A
 
[1] rpp sd_kelas_2_semester_1_-_hidup_rukun[1]
[1] rpp sd_kelas_2_semester_1_-_hidup_rukun[1][1] rpp sd_kelas_2_semester_1_-_hidup_rukun[1]
[1] rpp sd_kelas_2_semester_1_-_hidup_rukun[1]
 
Rpp kls iv tema 2 subtema 1 pb 2
Rpp kls iv tema 2 subtema 1 pb 2Rpp kls iv tema 2 subtema 1 pb 2
Rpp kls iv tema 2 subtema 1 pb 2
 
Tematik Kelas 4 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 3
Tematik Kelas 4 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 3Tematik Kelas 4 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 3
Tematik Kelas 4 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 3
 
Rpp kls iv tema 1 subtema 1 pb 1
Rpp kls iv tema 1 subtema 1 pb 1Rpp kls iv tema 1 subtema 1 pb 1
Rpp kls iv tema 1 subtema 1 pb 1
 
Rpp kurikulum 2013 kelas 4 sd
Rpp kurikulum 2013 kelas 4 sdRpp kurikulum 2013 kelas 4 sd
Rpp kurikulum 2013 kelas 4 sd
 
Rpp ips 4 krincing
Rpp ips 4 krincingRpp ips 4 krincing
Rpp ips 4 krincing
 
Rpp ips kelas 4
Rpp ips kelas 4Rpp ips kelas 4
Rpp ips kelas 4
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas 4 semester 2
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas 4 semester 2Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas 4 semester 2
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas 4 semester 2
 
Pembelajaran Kurtilas Kelas 5 Tema 1 Oleivia Natasuni
Pembelajaran Kurtilas Kelas 5 Tema 1 Oleivia NatasuniPembelajaran Kurtilas Kelas 5 Tema 1 Oleivia Natasuni
Pembelajaran Kurtilas Kelas 5 Tema 1 Oleivia Natasuni
 
Rpp kelas 4 tema 2 subtema 1 pembelajaran 4
Rpp kelas 4 tema 2 subtema 1 pembelajaran 4Rpp kelas 4 tema 2 subtema 1 pembelajaran 4
Rpp kelas 4 tema 2 subtema 1 pembelajaran 4
 
RPP K-13 Kelas 5 Tema 6 Subtema 2 Pembelajaran 5
RPP K-13 Kelas 5 Tema 6 Subtema 2 Pembelajaran 5RPP K-13 Kelas 5 Tema 6 Subtema 2 Pembelajaran 5
RPP K-13 Kelas 5 Tema 6 Subtema 2 Pembelajaran 5
 
Rpp kelas 5 a tema 2 subtema 1 pembelajaran 1
Rpp kelas 5 a tema 2 subtema 1 pembelajaran 1Rpp kelas 5 a tema 2 subtema 1 pembelajaran 1
Rpp kelas 5 a tema 2 subtema 1 pembelajaran 1
 
RPP K13 SD KELAS I TEMA 1 SUB 4 PB 4
RPP K13 SD KELAS I TEMA 1 SUB 4 PB 4RPP K13 SD KELAS I TEMA 1 SUB 4 PB 4
RPP K13 SD KELAS I TEMA 1 SUB 4 PB 4
 
rph minggu orentasi
rph minggu orentasirph minggu orentasi
rph minggu orentasi
 
CONTOH RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN
CONTOH RANCANGAN PENGAJARAN HARIANCONTOH RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN
CONTOH RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN
 
Rpt sarawak2006
Rpt sarawak2006Rpt sarawak2006
Rpt sarawak2006
 
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 3
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 3Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 3
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 3
 
Buku pegangan guru sd kelas 4 tema 4 berbagi pekerjaan
Buku pegangan guru sd kelas 4 tema 4 berbagi pekerjaan Buku pegangan guru sd kelas 4 tema 4 berbagi pekerjaan
Buku pegangan guru sd kelas 4 tema 4 berbagi pekerjaan
 
RPP K13 Kelas 4 Revisi Terbaru Semester 2 Tahun 2018 tema 6
RPP K13 Kelas 4 Revisi Terbaru Semester 2 Tahun 2018 tema 6RPP K13 Kelas 4 Revisi Terbaru Semester 2 Tahun 2018 tema 6
RPP K13 Kelas 4 Revisi Terbaru Semester 2 Tahun 2018 tema 6
 

Similar to MENYUSUN KARANGAN

Similar to MENYUSUN KARANGAN (20)

Rpp bahasa indonesia
Rpp bahasa indonesiaRpp bahasa indonesia
Rpp bahasa indonesia
 
Rpp Teknologi Pendidikan
Rpp Teknologi PendidikanRpp Teknologi Pendidikan
Rpp Teknologi Pendidikan
 
Rpp Teknologi Pendidikan
Rpp Teknologi PendidikanRpp Teknologi Pendidikan
Rpp Teknologi Pendidikan
 
RPP SD 19 RAHA
RPP SD  19 RAHA RPP SD  19 RAHA
RPP SD 19 RAHA
 
RPP SD 22 RAHA
RPP SD 22  RAHA RPP SD 22  RAHA
RPP SD 22 RAHA
 
Rpp K-13 Revisi Kelas 6 - gurune.net
Rpp K-13 Revisi Kelas 6 - gurune.netRpp K-13 Revisi Kelas 6 - gurune.net
Rpp K-13 Revisi Kelas 6 - gurune.net
 
RPP BLENDED LEARNING TEMATIK KELAS IV
RPP BLENDED LEARNING TEMATIK KELAS IVRPP BLENDED LEARNING TEMATIK KELAS IV
RPP BLENDED LEARNING TEMATIK KELAS IV
 
RPP BLENDED LEARNING TEMATIK KELAS IV
RPP BLENDED LEARNING TEMATIK KELAS IVRPP BLENDED LEARNING TEMATIK KELAS IV
RPP BLENDED LEARNING TEMATIK KELAS IV
 
RPP MODEL PEMBELAJARAN TERPADU SEQUENCED
RPP MODEL PEMBELAJARAN TERPADU SEQUENCEDRPP MODEL PEMBELAJARAN TERPADU SEQUENCED
RPP MODEL PEMBELAJARAN TERPADU SEQUENCED
 
235549140 rpp-kls-v-tema-4-sub-1
235549140 rpp-kls-v-tema-4-sub-1235549140 rpp-kls-v-tema-4-sub-1
235549140 rpp-kls-v-tema-4-sub-1
 
Rpp kls 4 tema1 sub3 pemb1
Rpp kls 4 tema1 sub3 pemb1Rpp kls 4 tema1 sub3 pemb1
Rpp kls 4 tema1 sub3 pemb1
 
Rpp tematik ( taslim )
Rpp tematik ( taslim )Rpp tematik ( taslim )
Rpp tematik ( taslim )
 
K4 t1-st1-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2d
K4 t1-st1-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2dK4 t1-st1-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2d
K4 t1-st1-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2d
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Rpp kls iv tema 5 subtema 1 pb 1
Rpp kls iv tema 5 subtema 1 pb 1 Rpp kls iv tema 5 subtema 1 pb 1
Rpp kls iv tema 5 subtema 1 pb 1
 
K4 t cita citaku
K4 t cita citakuK4 t cita citaku
K4 t cita citaku
 
Rpp tematik ayo cintai lingkungan
Rpp tematik ayo cintai lingkunganRpp tematik ayo cintai lingkungan
Rpp tematik ayo cintai lingkungan
 
Rpp tematik ayo cintai lingkungan
Rpp tematik ayo cintai lingkunganRpp tematik ayo cintai lingkungan
Rpp tematik ayo cintai lingkungan
 
Mnggu 6
Mnggu 6Mnggu 6
Mnggu 6
 
Rpp ips kelas 4
Rpp ips kelas 4Rpp ips kelas 4
Rpp ips kelas 4
 

More from Operator Warnet Vast Raha

Permohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga penggantiPermohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga penggantiOperator Warnet Vast Raha
 

More from Operator Warnet Vast Raha (20)

Stiker kk bondan
Stiker kk bondanStiker kk bondan
Stiker kk bondan
 
Proposal bantuan sepak bola
Proposal bantuan sepak bolaProposal bantuan sepak bola
Proposal bantuan sepak bola
 
Surat pernyataan nusantara sehat
Surat pernyataan nusantara sehatSurat pernyataan nusantara sehat
Surat pernyataan nusantara sehat
 
Surat pernyataan nusantara sehat fajar
Surat pernyataan nusantara sehat fajarSurat pernyataan nusantara sehat fajar
Surat pernyataan nusantara sehat fajar
 
Halaman sampul target
Halaman sampul targetHalaman sampul target
Halaman sampul target
 
Makalah seni kriya korea
Makalah seni kriya koreaMakalah seni kriya korea
Makalah seni kriya korea
 
Makalah makromolekul
Makalah makromolekulMakalah makromolekul
Makalah makromolekul
 
126895843 makalah-makromolekul
126895843 makalah-makromolekul126895843 makalah-makromolekul
126895843 makalah-makromolekul
 
Kafer akbid paramata
Kafer akbid paramataKafer akbid paramata
Kafer akbid paramata
 
Perilaku organisasi
Perilaku organisasiPerilaku organisasi
Perilaku organisasi
 
Mata pelajaran seni budaya
Mata pelajaran seni budayaMata pelajaran seni budaya
Mata pelajaran seni budaya
 
Lingkungan hidup
Lingkungan hidupLingkungan hidup
Lingkungan hidup
 
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga penggantiPermohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
 
Odher scout community
Odher scout communityOdher scout community
Odher scout community
 
Surat izin keramaian
Surat izin keramaianSurat izin keramaian
Surat izin keramaian
 
Makalah keganasan
Makalah keganasanMakalah keganasan
Makalah keganasan
 
Perilaku organisasi
Perilaku organisasiPerilaku organisasi
Perilaku organisasi
 
Makalah penyakit genetika
Makalah penyakit genetikaMakalah penyakit genetika
Makalah penyakit genetika
 
Undangan kecamatan lasalepa
Undangan kecamatan lasalepaUndangan kecamatan lasalepa
Undangan kecamatan lasalepa
 
Bukti registrasi pajak
Bukti registrasi pajakBukti registrasi pajak
Bukti registrasi pajak
 

MENYUSUN KARANGAN

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Nama Sekolah : SD Negeri 17 Katobu Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : IV / I Alokasi Waktu : 3 X 35 Menit ( 1 x pertemuan ) A. Standar Kompetensi : menulis Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk karangan. B. Kompetensi Dasar Menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana C. Indikator menentukan topik / tema cerita. D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana berdasarkan rangkaian gambar. 2. Siswa dapat menentukan topik / tema cerita Karakter siswa yang di harapkan kreatif E. Materi Pokok Teks cerita pengalaman F. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Pemberian Tugas
  • 2. G. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatanawal( 20 menit ) 1. Siswa dan guru berdoa sesuai denngan agama dan kepercayaan masing-masing. 2. Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran. 3. Guru mengabsen siswa KegiatanInti ( 65 menit ) Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi guru : a. Guru mengajak siswa mengamati rangkaian gambar dengan cermat. b. Guru memberi ceramah kepada siswa tentang keterangan masing-masing gambar tersebut. c. Guru memberikan ceramah kepada siswa tentang menentukan topik / tema cerita. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: a. Membiasakan peserta didik menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna b. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut. c. Menfasilitasi peserta didik untuk menyasjikan hasil kerjanya d. Guru memberi tugas kepada siswa untuk mengembangkan kerangka karangan yang padu dan memberi topik yang sesuai. e. Siswa mengerjakan tugas. f. Guru memeriksa pekerjaan siswa. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
  • 3. Kegiatan Penutup ( 15 menit ) Dalam kegiatan penutup, guru: a. Bersama sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah di pelajari. b. Bertanya jawab tentang materi yang telah di pelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui ketercapaian, indikator pencapaian kompetensi dan kopetensi dasar. c. Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. H. Sumber Bahan belajar dan alat peraga A. Buku paket ( bahasa indonesia sekolah dasar kelas IV ) B. LKS ( lembar kerja siswa Sekolah dasar kelas IV I. Penilaian: Nilai budaya dan karakter Indikator bangsa pencapaian Kreatif : Menentukan tema Teknik penilaian Penilaian lisan 1. Tuliskanlah kalimat yang sesuai dengan Berpikir dan karangan melakukan sesuatu Menyusun Penilaian unjuk gambar pada no. 4 dan 5 untuk menghasilkan kerangka kerja seperti pada gambar 1,2 cara atau hasil baru karangan dari sesuatu yang telah dimiliki Dan tertulis Contoh instrumen soal dan 3. 2. Susunlah kerangka karangan berdasarkan gambar yang ada. 3. Tentukanlah topik kerangka karangan tersebut. 4. Kembangkanlah karangan tersebut menjadi.
  • 4. EVALUASI 1. Tuliskanlah kalimat yang sesuai dengan gambar pada nomor 4 dan 5 seperti pada gambar 1,2, dan 3 2. Susunlah kerangka karangan berdasarkan gambar yang ada 3. Kembangkanlah karangan tersebut menjadi karangan yang padu 4. Tentukan topik kerangka karangan tersebut KUNCI JAWABAN 1. Gambar 4 kalimatnya mencari wisata ke terminal bis gambar 5 kalimatnya tempat rekreasi kebun binatang 2. Susunannya gambar 3,1,2,4, dan 5 3. - Ibu guru mengumumkan bahwa liburan nanti kita akan rekreasi atau mengunjungi tempattempat umum - untuk meringankan biaya kita harus menabung mulai bulan depan. besarnya tabungan terserah kita - Tiba saat liburan nanti tentunya kita harus mencari bis wisata ke terminal bis, untuk mengantar kita ke tempat rekreasi. - Tempat rekreasi yang kita tuju yaitu di kebun binatang. 4. Rekreasi dan Menabung
  • 5. Raha, 15 November 2013 Teman Sejawat Mahasiswa HARIATI,S.Pd.SD NIP. 196412311985122065 NURNIA NIM. 821569564 Mengetahui Kepala Sekolah SDN 17 Katobu LA SURU, S.Pd.I NIP. 197212311993101006
  • 6. MEDIA PEMBELAJARAN Menyusun Kerangka Karangan 1. hari minggu aku dan aziz pergi memancing 2.kami menikmati keidahan pantai 3.hamprir 3 jam kami memancing. 4.kami menuju sebuah pohon 5. setiba di sana aziz mengambil 2 potong kayu kering GMBR. AZIZ DAN KAWAN-KAWAN SEDANG MEMANCING KARANGAN MEMANCING hari minggu aku dan aziz pergi memancing. kami memilih pantai tua sebagai tepat tujuan. matahari baru saja naik dari ufuk timur. kami berjalan di atas pasir putih di sepanjang pantai tua sambil memanggul perlengkapan memancing. sesaat kami hentikan langkah untuk menghirup udara segar. kami menikmati keindahan pantai yang banyak di tumbuhi pohon bakau itu. tampak perahu- perahu nelayan di tengah laut. kemudian kami berjalan menuju batu-batu besar. kami pun duduk diatasnya sambil melepaskan kail. “gor, tempat ini banyak ikannya lho!” ujar aziz sambil memasang umpan di pancingnya. wah bagus itu aziz !” balasku. hampir 3 jam kami memancing. ikan yang kami dapat cukup banyak. matahari mulai merasakan panasnya.
  • 7. “gor, perutku mulai bermain gendang nih!” kata aziz. “maksudmu lapar ziz?” jawabku. “iya, bagaimana kalau kita bakar ikan di bawah pohon sana ?” ajak aziz sambil menunjukan sebuah pohon lereng bukit dekat pantai. “boleh, tapi dari mana kita memperoleh api, ziz ?” tanyaku lagi. tenang saja gor kita gunakan pengalaman dan akal kita, jawab aziz aku pun mengikuti langkah aziz sambil menenteng ikan dan pancing, kami menuju sebuah pohon di lereng bukit. pohon itu terletak tidak jauh dari tempat kami memancing. hampir semua akar pohon itu menjalar keluar dari tanah. warnanya keemasan. setiba di sana aziz mengambil 2 potong kayu kering. yang satu besar dan yang satu agak kecil. pada kayu yang besar, ia membuat lubang di bagian tengahnya. kayu yang satunya di raut yang ujungnya hingga menyerupai spidol. kayu tersebut lalu diletakan pada lubang kayu yang besar. selanjutnya aziz mengambil 2 buah batu, lalu di gosokan berulang kali dengan cepat. aku memperlihatkan dengan seksama. tiba tiba keluarlah asap dari kedua kayu tadi.
  • 8. SOAL jawablah soal-soal di bawah ini berdasarkan gambar tersebut ! 1. Tuliskanlah kalimat yang sesuai dengan gambar pada nomor 4 dan 5 seperti pada gambar 1,2, dan 3 2. Susunlah kerangka karangan berdasarkan gambar yang ada 3. Kembangkanlah karangan tersebut menjadi karangan yang padu 4. Tentukan topik kerangka karangan tersebut SELAMAT BEKERJA
  • 9. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN. 15 Katobu Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) Kelas/Semester : IV/2 Materi Pokok : Sumber Daya Alam waktu : 2 x 45 menit Metode : Ceramah A. StandarKompetensi: Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat B. KompetensiDasar Menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan. C. TujuanPembelajaran: a. Siswa dapat Mengumpulkan informasi tentang dampak pengambilan sumber daya alam tanpa ada usaha pelestarian terhadap lingkungan. b. Siswa dapat Memahami peta konsep tentang sumber daya alam c. Siswa dapat Memahami dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian d. SiswadapatMemahamilangkahpelestarianalam e. SiswadapatMemahamicaramenghematenergidanmengurangipencemaranudara, tanahdan air Karaktersiswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect), Tekun ( diligence ) , Tanggungjawab ( responsibility) Dan Ketelitian ( carefulness) D. MateriPokok SumberDayaAlam
  • 10. a. Dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian. (hlm.214) b. Menghematenergidanmengurangipencemaran. E. Sumber Bahan Belajar dan Alat Peraga a. sumber bahan belajar Buku SAINS SD Relevan Kelas IV b. alat peraga 1. sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui 2. sumber daya alam yang dapat di perbaharui F. Langkah-Langkah KegiatanPembelajaranSiswa 1. Kegiatan Awal ( 10 Menit )
  • 11. Apersepsi dan Motivasi : 1. Mengucapkan salam 2. Berdoa 3. Absensi 4. Apersepsi 2. Kegiatan Inti ( 45 Menit ) 1. Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: a. Siswa dapat Memahami peta konsep tentang sumber daya alam b. Memahami dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian c. Memahamilangkahpelestarianalam d. Memahamicaramenghematenergidanmengurangipencemaranudara e. melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan f. memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. 2. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: a. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna; b. memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; c. memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; d. Melakukanujikompetensi 3. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa b. Gurubersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 3. Kegiatan Akhir ( 15 Menit )
  • 12. a. Membuatkesimpulanbahwapengambilanbahanalamharusdisertaidenganpelestarianala m b. bertanya jawab tentang materi yang telah di pelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui ketercapaian, indikator pencapaian kompetensi dan kopetensi dasar. c. mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. G. Penilaian: Tek Indikator Pencapaian Kompetensi Bentu nik k Pen ilaia men n 1. Mengumpulkaninformasitentangdam Tuga Lapora pakpengambilansumberdayaalamtan Instrumen/ Soal Instru 1. Sebutkanlahinformasitentangdampa sIndi ndanun kpengambilansumberdayaalamtanp paadausahapelestarianterhadaplingku vidu jukkerj aadausahapelestarianterhadaplingku ngan. a ngan. 2. Membiasakandiriuntukmenggunakan 2. Jelaskanlahmenggunakansumberda sumberdayaalamsecarabijaksana. yaalamsecarabijaksana. Uraian Objekti f FORMAT KRITERIA PENILAIAN 1. PRODUK ( HASILDISKUSI ) No. 1. Aspek Konsep Kriteria Skor a. semua benar 4 b. sebagian besar benar 3
  • 13. c. sebagian kecil benar d.semuasalah 2. 2 1 PERFORMANSI No. 1. Aspek Skor 1 a. aktifPraktek 4 2 c. tidakaktif 1 a. Sikap 4 b. kadang-kadangSikap 2 c. tidakSikap Sikap 2 b. kadang-kadangaktif 3. 4 c. tidakPengetahuan Praktek a. Pengetahuan b. kadang-kadangPengetahuan 2. Pengetahuan Kriteria 1 EVALUASI 1. Jelaskan pengertian dari sumber daya alam ! 2. Sebutkan dalmpak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan ! 3. Mengapa sumber daya alam harus di lestarikan ! 4. Jenaskan pengertian reboisasi ! 5. Sebutkan sumber daya alam yang dapat di perbaharui dan sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui ! JAWAB 1. Sumberdayaalam (SDA) adalahsemuakekayaanberupabendamatimaupunbendahidup yang berada di bumidandapatdimanfaatkanuntukmemenuhikebutuhanhidupmanusia. 2. a. Terjadinya erosi b. lonsor c. banjir
  • 14. 3. Untukbekal di masadpn, dansupayaanakcucukitabisamenikmatinya. 4. Penanaman pohon / penghijauan kembali pada hutan yang telah gundul. 5. a. Sumber daya alam yang dapat di perbaharui seperti : air, ikan, dan hutan b.sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui seperti : tambang emas, nikel, dan minyak. Raha, Mengetahui 2013 Mahasiswa Kepala SDN. 15 Katobu WA RITA NIP. NIM. 817 315 879