Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Rangkap IPA dan IPS
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
Sekolah
: SDN .........
Mata Pelajaran
: IPA Kelas 2 semester 1
IPS Kelas 3 Semester 1
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
I. Standar Kompetensi
Kelas 2 (IPA)
1.
Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan
dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup
Kelas 3 (IPS)
1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah.
II. Kompetensi Dasar
Kelas 2 (IPA)
1.1Mengenal bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah
melalui pengamatan
Kelas 3 (IPS)
1.1 Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah
III. Indikator
Kelas 2 (IPA)
1.1.1 menyebutkan bagian-bagian utama hewan di sekitar rumah dan sekolah
1.1.2 menjelaskan fungsi bagian-bagian utama hewan disekitar sekolah
Kelas 3 (IPS)
1.1.1 menyebutkan contoh lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah
1.1.2 menjelaskan kegunaan lingkungan dan alam bagi kehidupan sehari-hari
IV. Tujuan Pembelajaran
Kelas 2 (IPA)
1. Melalui pengamatan gambar siswa dapat menyebutkan bagian-bagian utama hewan dan
tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah dengan benar
2. 2.Melalui tanya jawab dan diskusi siswa dapat menjelaskan fungsi bagian-bagian utama
hewan dan tumbuhan disekitar sekolah dengan benar.
Kelas 3 (IPS)
1. Melalui tanya jawab dan diskusi siswa dapat menyebutkan contoh lingkungan alam dan
buatan di sekitar rumah dengan benar
2. Melalui pengamatan gambar dan diskusi siswa dapat menjelaskan kegunaan lingkungan
dan alam bagi kehidupan sehari-hari dengan tepat.
3. Materi Ajar
Kelas 2 (IPA)
Bagian tubuh hewan dan tumbuhan
Kelas 3 (IPS)
Lingkungan alam dan buatan
4. Metode Pembelajaran
Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah, Tugas
5. Kegiatan Pembelajaran
Kelas 2 (IPA)
Pra Kegiatan (10 Menit)
1. Salam
2. Do’a
Pengkondisian kelas baik secara fisik dengan merapikan tempat duduk (dijadikan 1 kelas),
kemudian kelas 3 diminta untuk pindah ke kelas asal
Kegiatan Awal (5 menit)
1.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok pembelajaran yang akan dibahas
2.
Guru memberikan apersepsi dengan megajak siswa menyanyikan lagu Helli
5. Kegiatan Pembelajaran
No.
A
Kegiatan Kelas 2 (IPA)
Pra Kegiatan (10 Menit)
1.
Salam
2.
Do’a
Kegiatan Kelas 3 (IPS)
Pra kegiatan
3. 3.
Presensi
Pengkondisian kelas baik secara fisik dengan merapikan tempat duduk
(dijadikan 1 kelas), kemudian kelas 3 diminta untuk pindah ke kelas asal
B
Kegiatan Awal (5 menit)
Kegiatan Awal (5 menit)
1.
1.
Guru menyampaikan tujuan
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan pokok pembelajaran
pembelajaran dan pokok
yang akan dibahas
pembelajaran yang akan dibahas
2.
serta memotivasi siswa
Guru memberikan apersepsi dengan
megajak siswa menyanyikan lagu Helli
2.
Guru memberikan apersepsi
dengan mengajak siswa menyanyi
“naik-naik ke puncak gunung”
C
Kegiatan Inti
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Eksplorasi
a.
a.
Guru menulis judul materi di papan
Guru melakukan tanya jawab
tulis, kemudian menunjukkan gambar-
mengenai lingkungan alam dan
gambar hewan
lingkungan buatan di sekitar rumah.
b.
b.
Guru dan siswa melakukan tanya
Beberapa siswa diminta maju
jawab mengenai gambar yang telah
untuk menuliskan contoh
dipasang
lingkungan alam di sekitar rumah
Elaborasi
Elaborasi
a.
a.
Siswa menjawab pertanyaan guru
Siswa dibagi menjadi beberapa
sesuai dengan isi gambar dan kemudian
kelompok yang beranggotakan 3-4
guru menuliskannya di papan tulis
orang
b.
b.
Siswa mendengarkan penjelasan
Guru membagi potongan kertas
guru mengenai bagian utama hewan
yang berisi gambar lingkungan alam
c.
dan lingkungan buatan.
Siswa diminta berdiskusi dengan
teman sebangku untuk membahas fungsi
c.
siswa menganalisis gambat
dari bagian tubuh hewan tersebut.
tersebut, kemudian menempelkan
d. Guru memperjelas materi
jawaban pada peta konsep yang
pembelajaran.
telah disediakan guru.
d. siswa mendiskusikan kegunaan
lingkungan alam dan buatan yang
4. telah ditempel di peta konsep
Konfirmasi
Konfirmasi
a.
siswa melaporkan hasil diskusi
a.
b.
guru dan siswa menarik kesimpulan
kelompok
b.
D
mendiskusikan hasil kerja
menyimpulkan hasil diskusi
Kegiatan Akhir
Kegiatan Akhir
a.
guru memberi soal evaluasi
a.
b.
guru mengoreksi pekerjaan siswa
siswa untuk bertanya mengenai
c.
guru memberi motivasi kepada siswa
materi yang kurang jelas
guru memberi kesempatan
b.
menyimpulkan pembelajaran
c.
guru memberi tes evaluasi
d. guru dan siswa mengoreksi hasil
tes
e.
6.
guru memotivasi siswa.
Sumber dan Media Pembelajaran
Media :
1. Gambar – gambar hewan
2. Gambar-gambar lingkungan alam dan lingkungan buatan
3. Papan tempel (Konsep Mind Mapping)
Sumber belajar
:
- Buku Mari Belajar IPA untuk kelas 2 Sekolah Dasar oleh Sjaeful Anwar dan Cucu
Suhendar
- Buku Ilmu Pengetahuan Sosial kelas 3 Sekolah Dasar oleh Sunarso dan Anis Kusuma
7. Penilaian
A.
Prosedur Penilaian
1.
Tes dalam proses
: pada saat pembelajaran
2.
Tes akhir
: tes Evaluasi
B.
Jenis Penilaian
1.
Tes Lisan
2.
Tes tertulis