Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang induksi elektromagnetik dan penerapannya dalam alat-alat seperti generator dan transformator. RPP ini menjelaskan tujuan, materi, metode, dan langkah-langkah pembelajaran yang mencakup eksperimen dan diskusi kelompok untuk membantu siswa memahami konsep-konsep tersebut. Penilaian akan dilakukan dengan tes tertulis untuk mengevaluasi pemahaman siswa.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Bancar
Kelas / Semester : IX (Sembilan) / Semester II
Mata Pelajaran : Fisika
Alokasi waktu : 4 x JP)
Standar Kompetensi
4. Memahami konsep kemagnetan dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar
4.3 Menerapkan konsep induksi elektromagnetik untuk menjelaskan prinsip kerja beberapa alat yang memanfaatkan prinsip
induksi elektromagnetik.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian induksi elektromagnet.
2. Menjelaskan pengertian arus listrik induksi.
3. Mengamati timbulnya arus listrik oleh magnet.
4. Menjelaskan pengertian Gaya Gerak Listrik (GGL) induksi.
5. Membedakan kumparan primer dan kumparan sekunder.
6. Membedakan arus primer dan arus sekunder.
7. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi besarnya GGL induksi.
8. Menyebutkan penerapan GGL induksi dalam kehidupan sehari-hari.
9. Membedakan prinsip kerja generator listrik DC dan generator listrik AC.
10. Menjelaskan fungsi transformator.
11. Memahami prinsip kerja trafo.
12. Menyebutkan syarat trafo ideal.
13. Membedakan trafo step-up dan trafo step-down.
14. Menjelaskan pengertian efisiensi trafo.
15. Menjelaskan kegunaan trafo dalam kehidupan sehari-hari.
Peserta didik diharapkan memiliki karakter:
1. Disiplin ( Discipline )
2. Rasa hormat dan perhatian ( respect )
3. Tekun ( diligence )
4. Tanggung jawab ( responsibility )
5. Ketelitian ( carefulness)
B. Materi Pembelajaran
Induksi Elektromagnetik
C. Metode Pembelajaran
Model : - Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
Metode : - Diskusi kelompok
- Ceramah
- Eksperimen
- Observasi
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama
No. Kegiatan Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:
• Apakah listrik dapat menghasilkan magnet?
• Apakah perbedaan generator DC dan generator AC?
Prasyarat pengetahuan:
• Apakah yang dimaksud dengan induksi elektromagnet?
• Apakah yang dimaksud dengan generator?
Pra eksperimen:
• Berhati-hatilah dalam melakukan praktikum.
15 menit
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
• menjelaskan pengertian medan listrik;
• menjelaskan pengertian induksi elektromagnet;
• menjelaskan pengertian arus listrik induksi;
• melibatkan peserta didik mengamati timbulnya arus listrik oleh magnet;
• membedakan arus listrik searah (DC) dan arus listrik bolak-balik
• membedakan kumparan primer dan kumparan sekunder;
50 menit
Rpp Fisk Kelas 9 Sem 1 SMPNegeri 1 Bancar1
2. No. Kegiatan Waktu
• membedakan arus primer dan arus sekunder;
• melibatkan peserta didik memahami ggl induksi dua kumparan;
• menjelaskan pengertian gaya gerak listrik (GGL) induksi. yang mempengaruhi
besarnya ggl induksi;
• menyebutkan penerapan GGL induksi dalam kehidupan;
• melibatkan peserta didik membedakan prinsip kerja generator listrik DC dan
generator listrik AC;
• menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan
sumber belajar lain;
• memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
• melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
• memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.
Elaborasi
• Guru membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
• Guru melengkapi kalimat berdasarkan pemahaman akan suatu percakapan
• Guru memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
• Guru memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
• Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
• Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian induksi
elektromagnet.
• Perwakilan peserta didik diminta untuk menjelaskan pengertian arus listrik
induksi.
• Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil dua buah magnet
batang yang berbeda ukurannya, sebuah galvanometer, dan dua buah
kumparan kawat.
• Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen mengamati
timbulnya arus listrik oleh magnet
• Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan
langkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru.
• Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah
dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok
yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat langsung
memberikan bimbingan.
• Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai perbe-daan arus listrik
searah (DC) dan arus listrik bolak-balik (AC).
• Peserta didik memperhatikan pengertian dan manfaat arus riak dalam kehidupan
sehari-hari yang disampaikan oleh guru.
• Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian Gaya Gerak Listrik
(GGL) induksi.
• Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan perbedaan kumparan
primer dan kumparan sekunder.
• Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai perbedaan arus
primer dan arus sekunder.
• Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
• Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan
informasi yang sebenarnya.
• Guru memberikan instruksi kepada peserta didik untuk melakukan eksperimen
memahami GGL induksi.
• Peserta didik secara berkelompok melakukan eksperimen untuk melakukan
eksperimen memahami GGL induksi.
• Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah
dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok
yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat langsung
memberikan bimbingan.
• Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai faktor-faktor yang
mempengaruhi besarnya GGL induksi.
• Perwakilan peserta didik diminta untuk menyebutkan penerapan GGL induksi
dalam kehidupan sehari-hari.
• Peserta didik memperhatikan perbedaan prinsip kerja generator listrik DC dan
generator listrik AC yang disampaikan oleh guru.
• Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
• Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui
siswa
• Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Rpp Fisk Kelas 9 Sem 1 SMPNegeri 1 Bancar2
3. No. Kegiatan Waktu
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
• bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
• melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
• memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
• merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
15 menit
Pertemuan kedua
No. Kegiatan Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:
1. Alat apakah yang paling berperan untuk mengubah
tegangan listrik?
2. Bagaimana cara menghitung efesiensi trafo?
Prasyarat pengetahuan:
3. Apakah yang dimaksud dengan transformator?
4. Apakah yang dimaksud dengan efesiensi trafo?
Pra eksperimen:
5. Berhati-hatilah dalam melakukan praktikum.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
• menjelaskan fungsi transformator;
• melibatkan peserta didik dalam memahami prinsip kerja trafo;
• menyebutkan syarat trafo ideal;
• membedakan trafo step-up dan trafo step-down;
• menjelaskan pengertian efisiensi trafo;
• menjelaskan kegunaan trafo dalam kehidupan sehari-hari;
• menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan
sumber belajar lain;
• memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
• melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
• memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.
Elaborasi
• Guru membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna.
• Guru memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
• Guru memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
• Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
• Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian transformator.
• Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil dua buah trafo kecil
(500 mA) yang masing-masing berupa trafo step-up dan trafo step-down, sebuah
pembangkit sinyal, sebuah sumber arus listrik DC (misalnya baterai, aki, atau
catu daya), dan sebuah osiloskop.
• Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen memahami
prinsip kerja trafo
• Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan
langkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru.
• Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah
dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok
yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat langsung
memberikan bimbingan.
• Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai prinsip kerja trafo.
• Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan syarat trafo ideal.
• Peserta didik memperhatikan perbedaan trafo step-up dan trafo step-down yang
disampaikan oleh guru.
• Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian efisiensi trafo.
• Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan efisiensi trafo yang
disampaikan oleh guru.
• Guru memberikan beberapa soal menentukan efisiensi trafo untuk dikerjakan
oleh peserta didik.
• Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika
Rpp Fisk Kelas 9 Sem 1 SMPNegeri 1 Bancar3
4. No. Kegiatan Waktu
masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru
dapat langsung memberikan bimbingan.
• Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan aplikasi trafo dalam
kehidupan sehari-hari.
• Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
• Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan
informasi yang sebenarnya.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
• memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik:
• memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik
melalui berbagai sumber:
• memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan;
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
• bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
• melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
• memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
• merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
E. Sumber Belajar
a. Buku IPA Terpadu kelas 9
b. Buku referensi yang relevan
c. Lingkungan
d. Alat dan bahan praktikum
F. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk
Instrumen
Contoh Instrumen/ Soal
Menjelaskan hubungan antara
pergerakan garis medan
magnetik dengan terjadinya
gaya gerak listrik induksi
melalui percobaan
Tes tertulis - Uraian
- PG
- Jelaskan arah garis gaya di
dalam medan magnet!
- Faktor berikut dapat
memperbesar ggl induksi yang
dihasilkan generator atau
dinamo, kecuali....
a. mempercepat
putaran
b. menggunakan
kumparan dengan lilitan
kawat yang lebih banyak
c. menggunakan
magnet yang lebih kuat
d. menggunakan
kawat lilitan
Menjelaskan prinsip kerja
dinamo/generator secara
sederhana
Tes tertulis Uraian Jelaskan prinsip kerja generator
arus searah!
Menjelaskan secara kualitatif
prinsip sederhana cara kerja
transformator
Tes tertulis Uraian Jelaskan cara kerja transformator
(transformator step-up dan trafo
step-down)!
Menunjukkan hubungan
antara pergeseran garis
medan magnetik dan
terjadinya gaya gerak listrik
induksi melalui
Tes unjuk kerja Uji petik kerja Lakukan percobaan untuk
menunjukkan hubungan antara
pergeseran garis medan magnetik
dan terjadinya gaya gerak listrik!
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Bancar
( Drs. Sutrisno, M.Si )
Bancar, Nopember 2013
Guru Mata pelajaran
( Sajidin , S.Pd )
Rpp Fisk Kelas 9 Sem 1 SMPNegeri 1 Bancar4