Tarefa 3

52 visualizações

Publicada em

0 comentários
0 gostaram
Estatísticas
Notas
  • Seja o primeiro a comentar

  • Seja a primeira pessoa a gostar disto

Sem downloads
Visualizações
Visualizações totais
52
No SlideShare
0
A partir de incorporações
0
Número de incorporações
2
Ações
Compartilhamentos
0
Downloads
2
Comentários
0
Gostaram
0
Incorporações 0
Nenhuma incorporação

Nenhuma nota no slide

Tarefa 3

  1. 1. Tarefa 3 - Análise de Valor AgregadoProblema 1 – Análise do Valor AgregadoAs tarefas abaixo possuem um orçamento de R$ 2.000,00 para cada uma e sãodependentes entre si.De acordo com o quadro abaixo, calcule os valores relativos ao EVM considerando queestamos no fim do 3º mês: Tarefa Mês 1 Mês 2 Mês 3 Mês 4 SituaçãoA1 Completada. Gasto de R$1.900,00A2 Completada. Gasto de R$2.200,00A3 Completada. Gasto de R$2.000,00A4 50% Completada. Gasto de R$1.200,00A5 Não iniciada Item Cálculo Resposta BAC é o custo total estimado para os 4 meses que é de : OAT (BAC) R$ = 10000,00 2000*5 = 10000 Preços Orçados Para cada Atividade para o mês 3 COTA (PV) levando em consideração de R$ 7500,00 que gastaremos a cada mês R$ 500
  2. 2. A1=A2=A3=A4=A5 = R$ 1500,00 Portanto: A1+A2+A3+A4+A5 = 7500 As tarefasA1, A2 e A3 foram 100% concluídas. Porém a tarefa A4 foi 50% concluída e a A3 foi 0% concluída. Portanto o ValorCOTR (EV) Agregado para estas tarefas no R$ 5000,00 fim do mês 3 é: 2000 + 2000 + 2000 + 1000 =R$ 5000,00 O Custo atual do projeto será tudo gasto ate o momento Atual, resumindo o final doCRTR (AC) R$ 7300,00 mês 3. 1900+2200+2000+1200=7300 CPI = EV/ACIDC (CPI) 0,6849 CPI = 5000/7300 = 0,6849 CV =EV – AC VC (CV) R$ -2300,00 CV = 5000 – 7300 = - 2300 SPI = EV/PVEDA (SPI) 0,67 SPI = 5000/7500 = 0,67 SV = EV –PV VA (SV) R$ -2500,00 SV = 5000 – 7500 = - 2500 EAC = BAC/CPIEAT (EAC) R$ = 14600,00 EAC = 10000/0,6849 =14600
  3. 3. ETC = EAC – AC EPC (ETC) ETC = 14600 – 7300 R$ = 7300,00 ETC= 7300 Imposto sobre valor Imposto sobre valor VAT (VAC) acrescentado acrescentadoProblema 2 – Análise do Valor AgregadoAs tarefas abaixo possuem um orçamento de R$ 1.000,00 para cada uma e sãodependentes entre si.De acordo com o quadro abaixo, calcule os valores relativos ao EVM considerando queestamos no fim do 3º mês: Tarefa Mês 1 Mês 2 Mês 3 Mês 4 SituaçãoA1 Completada. Gasto de R$1.000,00A2 Completada. Gasto de R$900,00A3 50% Completada. Gasto de R$1.000,00A4 75% Completada. Gasto de R$300,00
  4. 4. Item Cálculo Resposta BAC é o custo total estimado para os 4 meses que é de :OAT (BAC) R$ = 4000,00 1000*4 = 4000 Preços Orçados Para cada Atividade para o mês 3 levando em consideração de que gastaremos a cada mês R$ 750COTA (PV) A1=A2=A3=A4 = R$ 3000,00 R$ 750,00 Portanto: A1+A2+A3+A4 = 3000 As tarefasA1, A2 e A3 foram 100% concluídas. Porém a tarefa A4 foi 50% concluída e a A3 foi 75% concluída. Portanto o ValorCOTR (EV) Agregado para estas tarefas no R$ 3250,00 fim do mês 3 é: 1000 + 1000 + 500 + 750 =R$ 3250,00 O Custo atual do projeto será tudo gasto ate o momento Atual, resumindo o final doCRTR (AC) R$ 3200,00 mês 3. 1000+900+1000+300=3200 CPI = EV/ACIDC (CPI) 1,015 CPI = 3250/3200 = 1,015 CV =EV – AC VC (CV) R$ 50,00 CV = 3250 – 3200 = 50
  5. 5. SPI = EV/PVEDA (SPI) 1,083 SPI = 3250/3000 = 1,083 SV = EV –PV VA (SV) R$ 250,00 SV = 3250 – 3000= 250 EAC = BAC/CPIEAT (EAC) R$ = 3940,00 EAC = 4000/1,015 =3940 ETC = EAC – ACEPC (ETC) ETC = 3940 – 3200 R$ = 740,00 ETC = 740 Imposto sobre valor Imposto sobre valorVAT (VAC) acrescentado acrescentado

×