3. «Зимушка-зима»
НОД
Цель: Систематизация представлений детей о признаках зимы, о зимних месяцах, о зимних праздниках,
о зимних играх-забавах;
Задачи:
- уточнить знания детей о зимних природных явлениях;
- закрепить умение выразительно читать стихотворения;
- учить отгадывать загадки;
- обогащать активный словарь детей;
- совершенствовать умение детей лепить предметы, состоящие из шаров разной величины.
4.
5. «Льдинки, ветер и мороз»
Подвижная игра.
Цель: Развитие и повышение игровой культуры детей.
Задачи:
- обеспечивать двигательную активность детей.
- развивать ловкость, быстроту, координацию.
- организовать интересный и познавательный отдых детей.
- укрепить здоровье.
Ход игры: Дети встают парами и хлопая в ладоши приговаривают
Холодные льдинки,
Прозрачные льдинки
Сверкают звенят:
Дзинь,дзинь
Дети стоят и хлопают в ладоши пока не услышат команду «Ветер».
Дети-льдинки разбегаются в разные стороны. На сигнал «Мороз» льдинки останавливаются
«замерзают» в разных позах. Проиграл тот, кто не замерз.
6.
7. «Что такое снег?»
НОД, экспериментирование
Цель: закрепить знания детей о свойствах снега;
Задачи:
-помочь детям понять, почему при изменении температуры снег изменяет свои свойства,
-учить детей анализировать, делать выводы,
-развивать мышление, интерес к зимним явлениям неживой природы,
- вызвать радость от открытий, полученных из опытов.
8. «Снежки»
Подвижная игра
Цель: обеспечивать двигательную активность детей
Задачи:
- развивать ловкость, быстроту, координацию,
- организовать интересный и познавательный отдых детей,
- укрепить здоровье,
- приобщать к здоровому образу жизни
Ход игры: Дети по очереди кидают снежки в цель (ведро).
Кто первый попадет, тот выиграл.
«Чей комок больше?»
Соревнование
9.
10. «Поет, зима, аукает»
НОД
Цель: Учить детей понимать образное содержание сказки.
Задачи:
-учить отвечать на вопросы воспитателя по содержанию сказки, замечать и понимать
образные слова и выражения в тексте
- с помощью различных приемов помочь детям вспомнить название и содержание
знакомых литературных произведений
- воспитывать интерес к художественной литературе
- развивать мышление, творческое воображение, речь детей.
- воспитывать сочувствие к сказочным персонажам, попавшим в беду
11. Два мороза
Подвижная игра.
Цель: Развитие и повышение игровой культуры детей.
Задачи:
-развивать быстроту реакции, ловкость;
- закреплять умение согласовывать игровые действия со словами.
Ход игры:
На противоположных сторонах площадки обозначаются два дома.
Играющие располагаются в одном из них. Водящие - Мороз Красный нос и Мороз Синий нос встают посередине,
лицом к играющим и произносят текст
Я – Мороз Красный нос. Я – Мороз Синий нос.
Кто из вас решится в путь дороженьку пуститься?
Играющие хором отвечают: "Не боимся мы угроз, и не страшен нам мороз!"
После этих слов дети перебегают на другую сторону площадки, а Морозы стараются их поймать и заморозить.
«Замороженные» останавливаются на том месте, где до них дотронулись и до окончания пробежки стоят
не двигаясь.
12.
13. «Зимний спорт»
НОД
Цель: Конкретизировать представления у детей о зимних видах спорта,
международных спортивных соревнованиях.
Задачи:
-расширять представления о зимних видах спорта,
- расширять, уточнять и активизировать словарь по теме,
- формировать понятийный аппарат с помощью вопросов,
- развивать физические качества у детей, приобщать к здоровому образу жизни.
14. «Снежная эстафета»
Детей делят на две команды. По сигналу воспитателя первые 2-е детей на перегонки
нагружают снежки в тачку везут к противоположной стороне площадки, разгружают –
складывают в кучу и возвращаются обратно, тачки передают следующим и так до конца.
Какая команда быстрее построит снежную гору
«Санки»
Две команды, дети парами перевозят друг друга на санках туда и обратно(меняются)
и так пока все не прокатятся. Какая команда успеет первой та и победила.
15.
16. «Зимние узоры»
НОД
Цель: вызвать у детей интерес к зимним явлениям природы.
Задачи:
- развивать зрительную наблюдательность, способность замечать необычное в окружающем мире
и желание отразить увиденное в своем творчестве.
- совершенствовать умения и навыки детей в рисовании.
- развивать воображение и творчество.
- учить детей слушать-воспринимать музыку, побуждать к передаче эмоционального состояния
через рисование