2. Radio interior
La fibra del tubo se encoge para poderse curvar
Radio exterior
La fibra del tubo se estira para poderse curvar,
Radio neutro
La fibra del tubo no se modifica al curvarse,
CURVADORA
DE ROLDANA
TEORIA DEL CURVADO
Si partiendo de un tubo recto
efectuamos una curva, en esta
podemos apreciar tres radios de
curvatura
En este tipo de curvadoras el radio neutro de curvatura si se conoce, así que el
proceso de calculo será diferente a las curvadoras de horma o corredera que no lo
conocíamos
( sistema anterior)
3. Longitud total tubo = A + A”+ 2 * Π * R
4
COLOCACION DEL PUNTO “0” DE LA ROLDANA
A = L1 - Radio neutro
A” = L2 - Radio neutro
El radio neutro de curvatura
será diferente para los
distintos diámetros y de
diferentes marcas de
curvadoras
4. Hay curvadoras que simplifican estas formulas
(cuidado no valiendo para otra marca o modelo.)
Tubo de 12 mm Tubo de 18 mm
Lt = L1 + L2 – 20 Lt = L1 + L2 – 30
A = L1 –40 A = L1 - 67
Tubo de 15 mm Tubo de 22 mm
Lt = L1 + L2 – 22 Lt = L1 + L2 – 80
A = L1 –44 A = L1 –44
5. Calculo para una tubería de 12 mm de diámetro
Longitud del tubo = A + A” + 2 * Π *40
4
A = 200 –40 = 160
A” = 300 – 40 = 260
Long. Total = 160 + 260 + 63 = 482
Punto de curvado
6. Calculo para una tubería de 12 mm de diámetro( A=200, B=400)
Radio de curvatura=40 mm , Grapa=10 mm
A = 200-10-6-40=144*2=288 mm
B = 400-20-12-80=288 mm
Curvas=125.6 mm
L.T =288+288+125.6= 765.6 mm
1ª Curva
765.6
2ª Curva
144
334
2ª =400-10-10-6-40=334 mm1ª =200-10-6-40=144 mm
7. Calculo para una tubería de 12 mm de diámetro( A=200, B=400 C=300)
Radio de curvatura=40 mm , Grapa=10 mm
A = 200+10+6-40=177 mm
B = 400+10+6-40-10-6-40=320 mm
C=300-10-6-40=244 mm
Curvas=125.6 mm
L.T =177+320+244+125.6=866.6 mm
1ª Curva
866.6
2ª Curva
177
366
2ª =400+10+12-10-6-40=366 mm1ª =200+10+6-40=177mm