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Atelier: de la carte heuristique au récit
Objectifs généraux:
• Savoir utiliser la carte mentale comme brouillon pour
apprendre à organiser, à structurer et à hiérarchiser les
informations/ les idées.
• pour ensuite savoir rédiger un paragraphe ordonné, logique
et argumenté.
Compétences transversales: lettres/histoire-géographie
Compétences travaillées:
1.A3: travail de groupe
2.A7-A8: recherche documentaire/CDI
3.A9: utiliser un brouillon
4.D4: présenter un exposé
5.D6: maîtriser les structures du récit , la description, le
portrait/ l’argumentation et analyse critique.
6. Utiliser l’outil informatique
Partir des représentations des élèves:
•Pas faire un brouillon: un jet de phrases alignées sur le
brouillon et un bloc d’écriture monolithique.
•Ou pas utilisation de brouillon: mauvaise gestion du temps
et écriture spontanée sans possibilité de correction.
• Des récits historiques ou littéraires déstructurés: pas
adoption de plan cohérent, des paragraphes illogiques.
Profil d’élèves:
Hétérogène: tout public, élèves en difficultés/ élèves très
compétents dans les matières rédactionnelles.
Salle demandée: salle avec ordinateurs pour le traitement
de texte, pour la création des cartes mentales et pour la
recherche sur des sites proposées.
Déroulement atelier: de préférance sur 5 semaines:
Déroulement et réalisations: 5 séances de 2 h chacune
1. Présentation de l’atelier:
1ère
heure: définition une carte mentale, son utilisation comme
brouillon, son intérêt: réussir la production finale (savoir
structurer, argumenter et raisonner de façon logique). Mise en
activité: Présentation exemple de brouillons d’écrivains sur le
site de la BNF (feuilletage sur le site/ création d’un fichier par
les élèves pour noter toutes les informations).
2ème
heure: exemple réalisation d’une carte mentale: étude d’un
extrait d’un conte de Flaubert, la danse de Salomé (1871) dans
« Herodias » et extrait vidéo du film de William Dieterle (1953),
« Salome ». Mise en activité en commun.
→ Sites visités:
http://expositions.bnf.fr/brouillons/expo/index.htm
(Feuilletage des brouillons)
http://gallica.bnf.fr
( Voir le manuscrit et repérage extrait étudié)
Documents: 1ère
séance
Une utilisation classique mais très
travaillé pour un texte rédigé au final
de quelques lignes
Un brouillon sous forme de schéma,, ici,
dessiné par Flaubert depuis la place
centrale d’un lieu imaginaire, Yonville,
dans lequel évolura son héroÏne principale
Emma Bovary dans « Madame Bovary: »
(1856)
Feuilletage manuscrits de la BNF:
montrer la diversité des brouillons, la
nature du roman réaliste et le travail
d’écriture.
Documents: 1ère
séance
Montrer la transcription
dactylographiée d’un passage de
l’extrait étudié par les élèves « la
danse de Salomé » pour
constater le travail de réécriture
de l’écrivain, Gustave Flaubert)
et l’utilité de l’usage du
brouillon.
(Plus de 6000 pages de brouillon
manuscrites conservées à la BNF
pour un seul roman, « Emma
Bovary » !)
Documents: 1ère
séance
Distribution fiche de
guidage: rédiger un
brouillon autrement…
Sous la forme de carte
mentale
J’entends, j’oublie.
Je vois, je me souviens.
Je fais, je comprends.
Confucius (551-479 av.JC)
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Un exemple de brouillon: les cartes heuristiquesUn exemple de brouillon: les cartes heuristiques
Activité: voir sur site image carte mentale
Documents: 1ère
séance
A partir d’un exemple
d’une carte mentale
simplifiée (niveau 3ème
)
montrer les atouts de
l’utilisation de cette
technique.
Repérage par les
élèves du plan puis
des paragraphes et
des mots clés.
Documents: 1ère
séance
Constat par les élèves de l’intérêt de l’utilisation de la carte mentale
en guise de brouillon
Documents: 1ère
séance
Mise en application: réalisation d’une carte mentale à partir de l’étude de
l’extrait proposé permettant de faire une analyse littéraire.
Document distribué aux
élèves: par un jeu de
couleurs faire retrouver
dans le texte les idées
principales puis remplir la
grille.
Danse de Salomé
Danse de Salomé: « Hérodias » de Flaubert (1877)
Description de la danseuse
Le mouvement
De l’infra-humain au supra-humain
Caractère poétique
Caractère symbolique
spectateurs
musique
Caractère érotique
Les bijoux: brillants l.4
Les tissus: étoffe, fourreau l.20
Les couleurs: chatoyer l.5, arcs an ciel l.22, noir l.23, blanc l.24, lèvres peintes l.23
Les contorsions: en écartant les jambes, se
courbait…l.18
Les différentes parties du corps: dos, bras, pieds l5 ,
genoux, jambes l.8, nuque, vertèbres l.20, les mains,
talons, figure et les lèvres l.23
Effet recherché: Cherche à embraser la foule
masculine l.16: invisibles étincelles qui enflammaient
l.11
Public masculin diversifié
composition: nomades, soldats, publicains et
prêtres
Effet produit:
Ambiance surchauffé:acclamations, cris du
tétrarque, dialogue avec les impératifs à valeur de
demande (supplication)
Désir et concupiscence: dilater, palpiter de
convoitise et sanglots de volupté
Emportement l.3, se
renverser dans tous les
côtés l.14, sauter l.13,
elle tournait l.14, se
jeter l.19
Infra-humain: pareille à une
fleur l.3scarabée l.19
Humain: comme les
Nubiennes des cataractes l.2
Supra-humain: comme les
prêtresses des Indes l.2,
rhombe des sorcières
l.13bacchantes de Lydie l.3
Métaphores et comparaisons:
comme les nubiennes l.2, comme
les prêtresses des Indes l.3, comme
les bacchantes de Lydie l.13,
pareille à une fleur l.14
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éclater l.15
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qui a été complété par le
remplissage de la grille.
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récriture a été demandé: à
partir de la carte mentale
recomposer une partie de
l’extrait avec le champs
lexical souligné.
Les élèves se sont
rendus compte de
l’enrichissement
qu’apporte la technique
de la carte mentale en
donnant plus de contenu
et de logique dans leur
trace écrite.
Déroulement et réalisations: 5 séances de 2 h chacune
2. Réalisation de cartes mentales:
1ère
heure: travail sur poste informatique. Découvrir plusieurs sites
de cartes mentales: freemind/map en accès libre sur le réseau du
lycée, Xmind et mindmapping sur des sites privés fiables reconnus
par les usagers (utilisation du site soumis à une inscription qui peut
être gratuite). Feuilletage des sites et manipulation des outils
proposés par les divers sites de cartes mentales.
Découvrir plusieurs sites de ressources en histoire et géographie.
Utilisation des TICE à mettre en relation avec le cours du
professeur et les manuels histoire géographie adoptés par le lycée.
2ème
heure: Liste de sujets proposés et l’élaboration de la carte
→ Sites visités:
http://www.academie-en-ligne.fr
http://www.assistancescolaire.com (inscription gratuite)
http://www.geoclip.fr (rubrique interactive Geoclp world atlas)
Sites à voir sur correlyce (Encyclopedies Larousse etc)
Site musagora: www.cndp.fr/archives-musagora/citoyenneté
Site dictionnaire gratuit en ligne: www.larousse.fr
Déroulement et réalisations: 5 séances de 2 h chacune
3 et 4. Réalisation de cartes mentales:
travail sur poste informatique. Construction des cartes mentales par
groupe de deux élèves ou individuellement. Sujets proposés,
programmes de Seconde en cours d’apprentissage (Français,
histoire-géographie, économie et langues).
Choix des sites des cartes mentales: freemind/map en accès libre
sur le réseau du lycée, Xmind et mindmapping sur des sites privés
fiables reconnus par les usagers (utilisation du site soumis à une
inscription qui peut être gratuite).
 Liberté de choix mais pour élève expérimenté en TICE Xmind avec
une inscription gratuite offre plus de possibilités.
 Liberté de choix pour les sujets à partir d’une liste proposée.
 Travail en binôme: sur la durée des 2 h de l’atelier, la collecte des
informations, l’organisation des idées et la réalisation de la carte
mentale doivent être partagées.
 Par l’outil ITALC, sur le serveur du professeur surveillance de
la production de chacun avec projection au tableau pour correction.
 Bilan de chaque séance de 2h: une fiche à remplir par groupe
ou individuellement pour noter les sites visitées, leur fiabilité, le plan
et les idées à noter dans les paragraphes et les problèmes rencontrés.
 Les cartes mentales terminées, possibilité de convertir en fichier
PDF et d’imprimer:
L’objectif est de convertir la carte mentale en une démonstration
construite sous forme de fichier adobe reader, un plan construit
détaillé apparaît.
 Les élèves se rendent compte de l’intérêt de leur travail: à
travers leurs recherches ils ont construit une démonstration.
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Exemple
de
travaux
d’élève:
carte
mentale
faite à
main
levée
Un autre
exemple de
carte
mentale
réalisé par
une élève de
Seconde
Bilan de cet atelier: de la carte heuristique au récit
1. Organisation:
 Accompagnement personnalisé de la classe de Seconde, groupe
du jeudi de 13h à 15h.
 Les réunions (3 ou 4) à chaque changement d’ateliers du groupe
du jeudi pour les AP Seconde ont été très productives car
constructives: chaque collègue a présenté l’intérêt de son atelier (
descriptif, les compétences travaillées et le public désigné)
permettant de choisir l’atelier correspondant au mieux au projet,
aux besoins et à la personnalité de l’élève.
 Le moment de la formation des groupes des élèves a été un
moment enrichissant pour la cohésion de l’équipe enseignante
et engagée dans cet investissement.
2. Durée de la période: 5 semainesDurée de la période: 5 semaines
 Un bilan contrasté: le projet initial de l’atelier, réalisation de la
carte mentale s’ordonnait autour de 3 objectifs: élaboration de la
carte mentale, rédaction de l’introduction, d’un paragraphe au choix
du thème étudié et une conclusion, enfin de présenter devant ses
camarades la carte mentale.
 En réalité: 2 objectifs atteints: construction de la carte mentale et
présentation devant les élèves. Par contre la partie rédactionnelle a été
tronquée par manque de temps.
 Solution envisagée: réduire une partie de l’activité, la partie
interdisciplinarité, apprendre à construire une carte mentale à partir de
l’analyse d’un extrait de texte en français. Le but était de proposer aux
élèves un décloisonnement de cette activité: toutes les disciplines peuvent
être concernées par cette méthode permettant de construire un
raisonnement logique et affiné.
 Compenser l’absence de l’écrit par un exposé oral argumenté une
étape supérieure de la démonstration.
2. Objectifs de réussite pour les élèves: (intérêt pour l’élève)
 Apprendre à organiser et à structurer des idées
 Apprendre à construire son raisonnement et sa démonstration
 Utiliser le brouillon autrement: remplacer un jet d’écriture, un bloc
monolithique par un système de mot clé central et de correlats en
arborescence
 Utilisation des TICE: traitement de texte
 Utiliser des sites internet pédagogiques: maîtriser une sitographie
3. Suivi des élèves:
 Très peu d’absents aux deux premières périodes, par contre
davantage pour la 3ème
période: plusieurs élèves absents durant la
totalité de l’atelier.
 Cependant aucun retard pour venir en AP.
4. Réussite:
 Hétérogénéité des élèves: un atout.
 Cet atelier en AP Seconde valorise le travail en équipe des élèves.
 Cela réduit les comportements individualistes et perturbateurs car les
élèves agités ne sont plus en situation de spectacle ou de meneurs
car peu de réactivité du fait du groupe réduit et du professeur
davantage disponible.
 Les élèves difficiles peuvent être mis en valeur par le biais d’un travail
plus ludique et plus valorisant car l’écrit n’est plus un barrage pour
s’exprimer.
 Cela met en valeur les élèves compétents et autonomes car ils
peuvent approfondir à partir des sites proposés leurs connaissances
et développer leur raisonnement. La disponibilité de l l’enseignant est
indispensable pour continuer à progresser.
5. Conclusion:
 Un bilan: un atelier qui semble efficace et qui peut être renouvelé
avec d’autres supports. La plupart des élèves ont apprécié le
caractère ludique et y ont vu l’aspect formatif.
 La difficulté a été de collecter les travaux des élèves sur ordinateur.
 La seule contrainte est que chaque élève possède une clé USB pour y
déposer leur travail. Cette année par rapport aux autres années
beaucoup d’élèves n’avaient pas de clés USB et ne pouvaient pas
imprimer.
 La salle 204 n’est pas équipée d’imprimante.
 Mais j’ai appris par la suite à récupérer les cartes mentales mises
en ligne sur le site web sur des fichiers png (convertis ensuite en
jpeg) faciles par la suite à imprimer.

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Bilan atelier 2014 15 cartes heuristiques

  • 1. Atelier: de la carte heuristique au récit Objectifs généraux: • Savoir utiliser la carte mentale comme brouillon pour apprendre à organiser, à structurer et à hiérarchiser les informations/ les idées. • pour ensuite savoir rédiger un paragraphe ordonné, logique et argumenté. Compétences transversales: lettres/histoire-géographie Compétences travaillées: 1.A3: travail de groupe 2.A7-A8: recherche documentaire/CDI 3.A9: utiliser un brouillon 4.D4: présenter un exposé 5.D6: maîtriser les structures du récit , la description, le portrait/ l’argumentation et analyse critique. 6. Utiliser l’outil informatique
  • 2. Partir des représentations des élèves: •Pas faire un brouillon: un jet de phrases alignées sur le brouillon et un bloc d’écriture monolithique. •Ou pas utilisation de brouillon: mauvaise gestion du temps et écriture spontanée sans possibilité de correction. • Des récits historiques ou littéraires déstructurés: pas adoption de plan cohérent, des paragraphes illogiques. Profil d’élèves: Hétérogène: tout public, élèves en difficultés/ élèves très compétents dans les matières rédactionnelles. Salle demandée: salle avec ordinateurs pour le traitement de texte, pour la création des cartes mentales et pour la recherche sur des sites proposées. Déroulement atelier: de préférance sur 5 semaines:
  • 3. Déroulement et réalisations: 5 séances de 2 h chacune 1. Présentation de l’atelier: 1ère heure: définition une carte mentale, son utilisation comme brouillon, son intérêt: réussir la production finale (savoir structurer, argumenter et raisonner de façon logique). Mise en activité: Présentation exemple de brouillons d’écrivains sur le site de la BNF (feuilletage sur le site/ création d’un fichier par les élèves pour noter toutes les informations). 2ème heure: exemple réalisation d’une carte mentale: étude d’un extrait d’un conte de Flaubert, la danse de Salomé (1871) dans « Herodias » et extrait vidéo du film de William Dieterle (1953), « Salome ». Mise en activité en commun. → Sites visités: http://expositions.bnf.fr/brouillons/expo/index.htm (Feuilletage des brouillons) http://gallica.bnf.fr ( Voir le manuscrit et repérage extrait étudié)
  • 4. Documents: 1ère séance Une utilisation classique mais très travaillé pour un texte rédigé au final de quelques lignes Un brouillon sous forme de schéma,, ici, dessiné par Flaubert depuis la place centrale d’un lieu imaginaire, Yonville, dans lequel évolura son héroÏne principale Emma Bovary dans « Madame Bovary: » (1856) Feuilletage manuscrits de la BNF: montrer la diversité des brouillons, la nature du roman réaliste et le travail d’écriture.
  • 5. Documents: 1ère séance Montrer la transcription dactylographiée d’un passage de l’extrait étudié par les élèves « la danse de Salomé » pour constater le travail de réécriture de l’écrivain, Gustave Flaubert) et l’utilité de l’usage du brouillon. (Plus de 6000 pages de brouillon manuscrites conservées à la BNF pour un seul roman, « Emma Bovary » !)
  • 6. Documents: 1ère séance Distribution fiche de guidage: rédiger un brouillon autrement… Sous la forme de carte mentale
  • 7. J’entends, j’oublie. Je vois, je me souviens. Je fais, je comprends. Confucius (551-479 av.JC) J’entends, j’oublie. Je vois, je me souviens. Je fais, je comprends. Confucius (551-479 av.JC) Un exemple de brouillon: les cartes heuristiquesUn exemple de brouillon: les cartes heuristiques Activité: voir sur site image carte mentale
  • 8. Documents: 1ère séance A partir d’un exemple d’une carte mentale simplifiée (niveau 3ème ) montrer les atouts de l’utilisation de cette technique. Repérage par les élèves du plan puis des paragraphes et des mots clés.
  • 9. Documents: 1ère séance Constat par les élèves de l’intérêt de l’utilisation de la carte mentale en guise de brouillon
  • 10. Documents: 1ère séance Mise en application: réalisation d’une carte mentale à partir de l’étude de l’extrait proposé permettant de faire une analyse littéraire. Document distribué aux élèves: par un jeu de couleurs faire retrouver dans le texte les idées principales puis remplir la grille.
  • 11. Danse de Salomé Danse de Salomé: « Hérodias » de Flaubert (1877) Description de la danseuse Le mouvement De l’infra-humain au supra-humain Caractère poétique Caractère symbolique spectateurs musique Caractère érotique Les bijoux: brillants l.4 Les tissus: étoffe, fourreau l.20 Les couleurs: chatoyer l.5, arcs an ciel l.22, noir l.23, blanc l.24, lèvres peintes l.23 Les contorsions: en écartant les jambes, se courbait…l.18 Les différentes parties du corps: dos, bras, pieds l5 , genoux, jambes l.8, nuque, vertèbres l.20, les mains, talons, figure et les lèvres l.23 Effet recherché: Cherche à embraser la foule masculine l.16: invisibles étincelles qui enflammaient l.11 Public masculin diversifié composition: nomades, soldats, publicains et prêtres Effet produit: Ambiance surchauffé:acclamations, cris du tétrarque, dialogue avec les impératifs à valeur de demande (supplication) Désir et concupiscence: dilater, palpiter de convoitise et sanglots de volupté Emportement l.3, se renverser dans tous les côtés l.14, sauter l.13, elle tournait l.14, se jeter l.19 Infra-humain: pareille à une fleur l.3scarabée l.19 Humain: comme les Nubiennes des cataractes l.2 Supra-humain: comme les prêtresses des Indes l.2, rhombe des sorcières l.13bacchantes de Lydie l.3 Métaphores et comparaisons: comme les nubiennes l.2, comme les prêtresses des Indes l.3, comme les bacchantes de Lydie l.13, pareille à une fleur l.14 Fascination/répulsion Instruments: tympanons l.15, harpe l.6, sonner à éclater l.15 Correction
  • 12. Documents: 1ère séance Exemple de travail d’élève qui a été complété par le remplissage de la grille. Puis un petit travail de récriture a été demandé: à partir de la carte mentale recomposer une partie de l’extrait avec le champs lexical souligné. Les élèves se sont rendus compte de l’enrichissement qu’apporte la technique de la carte mentale en donnant plus de contenu et de logique dans leur trace écrite.
  • 13. Déroulement et réalisations: 5 séances de 2 h chacune 2. Réalisation de cartes mentales: 1ère heure: travail sur poste informatique. Découvrir plusieurs sites de cartes mentales: freemind/map en accès libre sur le réseau du lycée, Xmind et mindmapping sur des sites privés fiables reconnus par les usagers (utilisation du site soumis à une inscription qui peut être gratuite). Feuilletage des sites et manipulation des outils proposés par les divers sites de cartes mentales. Découvrir plusieurs sites de ressources en histoire et géographie. Utilisation des TICE à mettre en relation avec le cours du professeur et les manuels histoire géographie adoptés par le lycée. 2ème heure: Liste de sujets proposés et l’élaboration de la carte → Sites visités: http://www.academie-en-ligne.fr http://www.assistancescolaire.com (inscription gratuite) http://www.geoclip.fr (rubrique interactive Geoclp world atlas) Sites à voir sur correlyce (Encyclopedies Larousse etc) Site musagora: www.cndp.fr/archives-musagora/citoyenneté Site dictionnaire gratuit en ligne: www.larousse.fr
  • 14. Déroulement et réalisations: 5 séances de 2 h chacune 3 et 4. Réalisation de cartes mentales: travail sur poste informatique. Construction des cartes mentales par groupe de deux élèves ou individuellement. Sujets proposés, programmes de Seconde en cours d’apprentissage (Français, histoire-géographie, économie et langues). Choix des sites des cartes mentales: freemind/map en accès libre sur le réseau du lycée, Xmind et mindmapping sur des sites privés fiables reconnus par les usagers (utilisation du site soumis à une inscription qui peut être gratuite).  Liberté de choix mais pour élève expérimenté en TICE Xmind avec une inscription gratuite offre plus de possibilités.  Liberté de choix pour les sujets à partir d’une liste proposée.  Travail en binôme: sur la durée des 2 h de l’atelier, la collecte des informations, l’organisation des idées et la réalisation de la carte mentale doivent être partagées.
  • 15.  Par l’outil ITALC, sur le serveur du professeur surveillance de la production de chacun avec projection au tableau pour correction.  Bilan de chaque séance de 2h: une fiche à remplir par groupe ou individuellement pour noter les sites visitées, leur fiabilité, le plan et les idées à noter dans les paragraphes et les problèmes rencontrés.  Les cartes mentales terminées, possibilité de convertir en fichier PDF et d’imprimer: L’objectif est de convertir la carte mentale en une démonstration construite sous forme de fichier adobe reader, un plan construit détaillé apparaît.  Les élèves se rendent compte de l’intérêt de leur travail: à travers leurs recherches ils ont construit une démonstration.  Par l’outil ITALC, sur le serveur du professeur surveillance de la production de chacun avec projection au tableau pour correction.  Bilan de chaque séance de 2h: une fiche à remplir par groupe ou individuellement pour noter les sites visitées, leur fiabilité, le plan et les idées à noter dans les paragraphes et les problèmes rencontrés.  Les cartes mentales terminées, possibilité de convertir en fichier PDF et d’imprimer: L’objectif est de convertir la carte mentale en une démonstration construite sous forme de fichier adobe reader, un plan construit détaillé apparaît.  Les élèves se rendent compte de l’intérêt de leur travail: à travers leurs recherches ils ont construit une démonstration.
  • 17. Un autre exemple de carte mentale réalisé par une élève de Seconde
  • 18. Bilan de cet atelier: de la carte heuristique au récit 1. Organisation:  Accompagnement personnalisé de la classe de Seconde, groupe du jeudi de 13h à 15h.  Les réunions (3 ou 4) à chaque changement d’ateliers du groupe du jeudi pour les AP Seconde ont été très productives car constructives: chaque collègue a présenté l’intérêt de son atelier ( descriptif, les compétences travaillées et le public désigné) permettant de choisir l’atelier correspondant au mieux au projet, aux besoins et à la personnalité de l’élève.  Le moment de la formation des groupes des élèves a été un moment enrichissant pour la cohésion de l’équipe enseignante et engagée dans cet investissement. 2. Durée de la période: 5 semainesDurée de la période: 5 semaines  Un bilan contrasté: le projet initial de l’atelier, réalisation de la carte mentale s’ordonnait autour de 3 objectifs: élaboration de la carte mentale, rédaction de l’introduction, d’un paragraphe au choix du thème étudié et une conclusion, enfin de présenter devant ses camarades la carte mentale.
  • 19.  En réalité: 2 objectifs atteints: construction de la carte mentale et présentation devant les élèves. Par contre la partie rédactionnelle a été tronquée par manque de temps.  Solution envisagée: réduire une partie de l’activité, la partie interdisciplinarité, apprendre à construire une carte mentale à partir de l’analyse d’un extrait de texte en français. Le but était de proposer aux élèves un décloisonnement de cette activité: toutes les disciplines peuvent être concernées par cette méthode permettant de construire un raisonnement logique et affiné.  Compenser l’absence de l’écrit par un exposé oral argumenté une étape supérieure de la démonstration. 2. Objectifs de réussite pour les élèves: (intérêt pour l’élève)  Apprendre à organiser et à structurer des idées  Apprendre à construire son raisonnement et sa démonstration  Utiliser le brouillon autrement: remplacer un jet d’écriture, un bloc monolithique par un système de mot clé central et de correlats en arborescence  Utilisation des TICE: traitement de texte  Utiliser des sites internet pédagogiques: maîtriser une sitographie
  • 20. 3. Suivi des élèves:  Très peu d’absents aux deux premières périodes, par contre davantage pour la 3ème période: plusieurs élèves absents durant la totalité de l’atelier.  Cependant aucun retard pour venir en AP. 4. Réussite:  Hétérogénéité des élèves: un atout.  Cet atelier en AP Seconde valorise le travail en équipe des élèves.  Cela réduit les comportements individualistes et perturbateurs car les élèves agités ne sont plus en situation de spectacle ou de meneurs car peu de réactivité du fait du groupe réduit et du professeur davantage disponible.  Les élèves difficiles peuvent être mis en valeur par le biais d’un travail plus ludique et plus valorisant car l’écrit n’est plus un barrage pour s’exprimer.  Cela met en valeur les élèves compétents et autonomes car ils peuvent approfondir à partir des sites proposés leurs connaissances et développer leur raisonnement. La disponibilité de l l’enseignant est indispensable pour continuer à progresser.
  • 21. 5. Conclusion:  Un bilan: un atelier qui semble efficace et qui peut être renouvelé avec d’autres supports. La plupart des élèves ont apprécié le caractère ludique et y ont vu l’aspect formatif.  La difficulté a été de collecter les travaux des élèves sur ordinateur.  La seule contrainte est que chaque élève possède une clé USB pour y déposer leur travail. Cette année par rapport aux autres années beaucoup d’élèves n’avaient pas de clés USB et ne pouvaient pas imprimer.  La salle 204 n’est pas équipée d’imprimante.  Mais j’ai appris par la suite à récupérer les cartes mentales mises en ligne sur le site web sur des fichiers png (convertis ensuite en jpeg) faciles par la suite à imprimer.