2. Thème : Les fruits
Niveau : deuxième année
Objectifs communicatifs spécifiques : Identifier le vocabulaire des fruits.
Déroulement de la séance (suivre les étapes de la séquence pédagogique):
1. Prise d’information : présenter une image d’un gâteau aux fruits. Parler des fruits qui apparaissent dans le
gâteau.
2. Poser les problèmes : Dire qu’on doit faire un gâteau aux fruits mais qu’il n’y a pas de fruits à la maison.
3. Chercher des solutions : Lancer les questions : Qu’est-ce qu’on va faire ? Où peut-on en acheter ? Possibles
réponses : Acheter au marché, au supermarché, à l’épicerie, etc.
4. Sélectionner les solutions : Choisir la préférence du groupe. Possible réponse : au marché.
5. Exécution : faire un jeu pour évaluer la compréhension orale du vocabulaire des fruits étudié en classe. Ce
jeu consiste en choisir le fruit qui la maîtresse prononce pour l’acheter.
6. Evaluer les résultats : vérifier si les fruits choisis par les étudiants correspondent à ceux qui la maîtresse vient
de dire.
Tâches : Jeu
1. Dessiner les fruits étudiés en classe (la banane, la mangue, l’orange, la fraise, l’ananas, la pastèque, la
papaye, la pomme, les raisins, le citron, la poire, la mandarine).
2. Dessiner le panier pour mettre les fruits.
3. Coller le panier au tableau.
4. Écouter le fruit prononcé par la maîtresse.
5. Passer au tableau pour coller le fruit dans le panier.
6. Vérifier si les fruits sont correctement placés.
Évaluation : compréhension orale : vérifier si les fruits choisis par les étudiants correspondent à ceux qui la
maîtresse vient de dire.
3. Déroulement de la séance:
1. Prise d’information : présenter une image d’un gâteau
aux fruits. Parler des fruits qui apparaissent dans le
gâteau.