SlideShare a Scribd company logo
1 of 14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Kota Sorong
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / I
Materi pokok : Himpunan
Alokasi Waktu : 2 JP
Pertemuan : 1
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa
dapat: mengembangkan rasa ingin tahu, interaksi yang efektif dan rasa tanggungjawab secara
pribadi maupun kelompok dalam:
1. Menunjukkan rasa ingin tahu dalam melakukan penyelidikan tentang himpunan
2. Menjelaskan kriteria yang digunakan untuk mengklasifikasi dan mengelompokkan benda-
benda.
3. Menjelaskan kumpulan benda atau objek yang merupakan himpunan dan bukan himpunan.
4. Menyebut dan menuliskan mana yang merupakan himpunan dan bukan himpunan dari
beberapa kumpulan benda atau gambar benda dari hasil pengamatan
5. Menjelaskan cara menulis suatu himpunan
6. Menyebutkan anggota himpunan dan bukan anggota himpunan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1. Menunjukkan sikap, logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,
responsif dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki
rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang berbentuk melalui pengalaman
belajar
3. Menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan, operasi
himpunan dan menunjukkan contoh dan bukan contoh.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Siswa mampu:
1. aktif bertanya selama proses pembelajaran disajikan;
2. mengajukan pendapat selama proses diskusi;
3. membantu sesama anggota kelompok untuk memahami masalah selama proses diskusi
kelompok;
4. memahami definisi tentang konsep himpunan
5. menyebutkan nama himpunan, angota himpunan dan bayaknya himpunan.
C. Materi Pembelajaran
1. Pengertian himpunan
2. Himpunan dan bukan himpunan
3. Anggota himpunan
4. Banyaknya anggota himpunan
D. Metode
Pengamatan, Tanya jawab, penugasan dan diskusi kelompok
E. Media
Benda-benda di sekitar sekolah, power point
F. Sumber belajar
1. Buku Siswa Diknas Sesuai Kurikulum 2013
2. Buku penunjang lainnya.
3. Benda atau objek di sekitar.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penda-
huluan
1. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran;
2. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai siswa;
3. Guru menjelaskan contoh kumpulan dalam contoh kegiatan dalam
kehidupan sehari-hari ketika siswa menemani ibunya membeli kebutuhan
disupermaket.
4. Dengan menggunakan power point, guru menjelaskan berbagai kumpulan
benda/objek yang merupakan himpunan dan bukan himpunan
5. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang manfaat
himpunan dalam kehidupan sehari-hari.
6. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai siswa
15
menit
Inti 7. Siswa diminta untuk membentuk kelompok seperti yang ditentukan guru;
8. Guru memberikan beberapa selembaran kertas berbagai nama
benda/objek kepada masing-masing kelompok dan masing-masing
kelompok menamai kumpulan benda/objek tersebut.
9. siswa mengamati dan mencermati apakah nama kumpulan benda/objek
tiap kelompok termasuk himpunan atau bukan himpunan.
10. Guru menayai tiap kelompok apakah kumpulan dari berbagai nama benda
tersebut masuk dalam himpunan atau bukan himpunan serta memberikan
alasannya.
11. Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulakan pengertian himpunan.
12. Siwa diberikan contoh tentang cara menulis himpuna, menyebutkan
anggota himpuna dan menyebutkan banyaknya anggota himpunan.
13. Masing-masing kelompok diberi kebebasan menentukan suatu himpunan
dari bilangan dan mendiskusikan dengan teman kelompoknya untuk
menyebutkan anggota dan banyaknya anggota dari suatu himpunan yang
sudah mereka tentukan.
14. Perwakilan dari tiap kelompok menulis dan mempresentasikan hasil
diskusinya didepan dan kelompok lain bias menanggapinya.
15. Secara individu siswa membahas soal latihan yang diberikan oleh guru
60
menit
Penutup 16. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang konsep
himpunan..
17. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru;
18. Guru menginformasikan materi berikutnya yaitu penyajian himpunan
5
menit
A. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan Inti No. 8 dan 9
2 Tanggungjawab Pengamatan Kegiatan inti nomor 10 dan 12
3 Pengetahuan dan keterampilan
matematika
Hasil diskusi yang
dipajang
Kegiatan inti nomor 13 dan 14
,
2. Instrumen penilaian:
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : ..........................................................................
Kompetensi Dasar : Nomor 2.1 dan 2.2
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam
kelompok.
Indikator perkembangan sikap RASA INGIN TAHU
1. Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak
mau tahu) dalam proses pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran
tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)
1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok
tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan EFEKTIVITAS DISKUSI (dalam kelompok)
1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil sebagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok
tetapi tetap ajeg/konsisten dalam mendengarkan orang lain, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja
3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsistendalam berpendapat, mendengarkan orang lain, mendebat dengan
sopan, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO Nama
Rasa ingin tahu Diskusi yg Efektif Tanggung Jawab
SB B KB SB B KB SB B KB
1
2
3
...
32
SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik
Sorong , Juli 2013
Mengetahui
Kepala SMP Negeri Kota Sorong
Dewa N. N. Adi Saputra, S,Pd, M.MPd
NIP :
Sorong, Juli 2013
Guru Mata Pelajaran
Noviyanto Husada, S.Pd
NIP : 19841112 201004 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama sekolah : SMP N. 1 KOTA SORONG
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / ganjil
Materi pokok : Himpunan
Jumlah pertemuan : 8 pertemuan
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan ke : 3 dari 7 pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok,
siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab kelompok dalam:
1. Menunjukkan rasa ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran;
2. Bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas;
3. Melalui pengamatan contoh-contoh himpunan, siswa dapat meyebutkan pengertian
himpunan kosong
4. Dengan tugas individu dan diskusi kelompok siswa dapat menentukan himpunan
kosong.
5. Melalui pengamatan beberapa contoh soal siswa dapat merumuskan pengertian
himpunan kosong
6. Melalui kegiatan tanya jawab siswa dapat membedakan himpunan kosong dan himpunan
yang anggotanya nol
7. Melalui pengamatan beberapa contoh soal siswa dapat merumuskan pengertian
himpunan bagian
8. Melalui pemberian tugas siswa dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan
dengan himpunan semesta dan himpunan kosong dalam kehidupan sehari-hari
B. Kompetensi Dasar :
1. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitis, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,
renponsif dan tidak mudah menyerah dalam pemecahan masalah
2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan keterkaitan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar
3.2. Menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan, operasi
himpunan dan menunjukan contoh dan bukan contoh.
Indikator :
1. Aktif dalam bertanya dan bertanggung jawab pada tugasnya
2. Menentukan himpunan semesta dari suatu himpunan
3. Menentukan himpunan kosong
4. Membedahan himpunan kosong dan himpunan yang anggotanya nol
5. Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan himpunan semesta
6. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan himpunan kosong
C. Materi Pembelajaran :
Pengertian himpunan semesta
Himpunan semesta adalah himpunan seluruh unsur yang menjadi obyek pembicaraan, dan
dilambangkan dengan S.
Contoh :
Jika A = maka semestanya S = himpunan bilangan ganjil
Pengertian himpunan kosong
Himpunan kosong adalah himpunan – himpunan yang tidak memiliki anggota dan
dilambangkan dengan “ atau “
Contoh :
B = B =
H adalah himpunan bilangan cacah yang kurang dari 0, H merupakan himpunan kosong
karena bilangan cacah yang paling kecil adalah
D. Metode Pembelajaran :
Pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok
E. Media Pembelajaran :
Benda – benda disekitar kita
F. Sumber :
- Bahan soal-soal latihan, soal pekerjaan rumah.
- Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika kelas VII.
G. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 19. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa;
20. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar
yang diharapkan akan dicapai siswa;
21. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh
(pengamatan, tanya jawab, latihan individu dilanjutkan
kelompok, latihan soal dan pembahasan latihan soal secara
klasikal )
22. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa tentang
himpunan, cara menyatakan himpunan dan macam-macam
himpunan bilangan dengan tanya jawab
10 menit
Inti 1. Siswa membuat contoh himpunan bilangan yang
beranggotakan 5
2. Siswa mengamati kemudian menentukan himpunan
bilangan yang memuat himpunan bilangan yang dibuat
3. Sisawa berdiskusi dengan teman semejanya membahas
tugasnya
4. Siswa dibimbing menyimpulkan pengertian himpunan
semesta dari pengamatan beberapa contoh himpunan yang
dibuat himpunan yang dibuat siswa
5. Secara individu siswa membahasan soal tentang
menentukan himpunan semesta yang diberikan guru
( latihan 1 )
6. Secara berpasangan siswa berdiskusi membahas hasil
tugas Latihan-1. Masing-masing pasangan saling
memeriksa, mengoreksi dan memberikan masukan;
7. Beberapa siswa wakil kelompok melaporkan hasil
penyelesaian Latihan-1. Siswa tersebut ditunjuk secara
acak oleh guru.
8. Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian Latihan-1.
Guru memberikan umpan balik.
9. Siswa diberikan beberapa contoh himpunan yang tidak
mempunyai anggota dari kehidupan sehari-hari
10. Siswa dibimbing menyimpulkan pengertian himpunan
75 menit
kosong dari pengamatan contoh soal yang diberikan guru
11.Siswa diskusi dengan pasangannya tentang himpunan
yang anggotanya kosong dengan himpunan yang
anggotanya bilangan nol
12. Beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusi dan
guru memberi penguatan
13. Secara individu siswa membahasan soal tentang
menentukan himpunan kosong yang diberikan guru
( latihan 2 )
14. Secara berpasangan siswa berdiskusi membahas hasil
tugas Latihan-2. Masing-masing pasangan saling
memeriksa, mengoreksi dan memberikan masukan;
15. Beberapa siswa wakil kelompok melaporkan hasil
penyelesaian Latihan 2. Siswa tersebut ditunjuk secara
acak oleh guru.
16.Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian Latihan-2.
Guru memberikan umpan balik.
.
Penutup 1. Siswa merangkum isi pembelajaran yaitu tentang
himpunan semesta dan himpunan kosong
2. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada
pertemuan berikutnya.
5 menit
H. Penilaian
1. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan inti nomor 1, 2, 8
2 Tanggung jawab dalam
kelompok
Pengamatan Kegiatan inti nomor 4,5,10, 11
3 Pengetahuan Hasil diskusi
Latihan 1 dan 2
Kegiatan inti nomor 6, 14
2. Instrumen penilaian:
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :
Kompetensi Dasar : Nomor 2.1
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung
jawab dalam kelompok.
Indikator perkembangan sikap ingin tahu
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak
acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan sikap dan tanggung jawab (dalam kelompok)
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas
kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas
kelompok tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
N
O
Nama
Rasa ingin tahu Tanggungjawab
SB B KB SB B KB
1
2
3
...
32
SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik
Sorong, 7 Juli .2013
Pengamat
( MUNARMI )
Bahan Latihan
Topik : Himpunan semesta dan himpunan kosong
Petunjuk:
1. Kerjakan latihan berikut ini secara individu (sendiri-sendiri) terlebih dahulu
2. Setelah dikerjakan sendiri, bawalah hasil pekerjaan latihanmu kepada teman sebangku
didiskusikan dan diberi masukan.
3. Pastikan bahwa kamu paham terhadap jawaban latihan ini. Akan ditunjuk secara acak
beberapa diantara kalian untuk melaporkan jawaban soal-soal latihan ini.
SOAL-1:
Buatlah 2 contoh himpunan kemudian dari contoh himpunan tersebut tentukan himpunan
semestanya.
SOAL-2:
Kerjakan soal pada buku siswa halaman 16
Soal tes kemampuan siswa ( pengetahuan )
1. Apa yang dimaksud dengan himpunan semesta?
2. Buatlah satu contoh himpunan kemudian tentukan himpunan semestanya!
3. Apa yang dimaksud dengan himpunan kosong?
4. Buatlah 2 contoh himpunan kosong dalam kehidupan sehari-hari!
Jawab
1. Himpunan semesta adalah himpunan seluruh unsur yang menjadi obyek pembicaraan
2. A adalah himpunan bilangan ganjil kurang dari 15
S = himpunan bilangan ganjil
S = himpunan bilangan asli
S = himpunan bilangan cacah
S = himpunan bilangan bulat
B = { Juni, Juli }
S = { nama-nama bulan yang dimulai dengan huruf J }
S = { nama-nama bulan dalam satu tahun }
3. Himpunan kosong adalah suatu himpunan yang tidak memiliki anggota
4. C = { siswa SMP yang berumur 2 tahun }
D = { bilangan ganjil yang habis dibagi dua }
E = { bilangan asli yang kurang dari 1 }
RUBRIK PENILAIAN
NO ASPEK PENILAIAN RUBRIK PENILAIAN SKOR
1 Memahami pengertian
himpunan semesta dan
himpunan kososng
Menyebutkan definisi himpunan semesta
Menyebutkan definisi himpunan kosong
2
2
2 Memahami himpunan
semesta
Membuat contoh himpunan
Menentukan himpunan semesta dari contoh
himpunan yang dibuat siswa
3
5
3 Memahami himpunan
kosong
Membuat contoh himpunan kosong 3
Skor maksimal 15
Sorong, 7 Juli 2013
Guru mata pelajaran
( MUNARMI,S.Pd )
NIP : 16801061990032010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama sekolah : SMP N. 2 KOTA SORONG
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / ganjil
Materi pokok : Himpunan
Jumlah pertemuan : 8 pertemuan
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan ke : 5 dari 7 pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok,
siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab kelompok dalam:
1. Menunjukkan rasa ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran;
2. Bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas;
3. Melalui pengamatan contoh-contoh himpunan, siswa dapat meyebutkan pengertian
irisan beserta notasinya
4. Dengan tugas individu dan diskusi kelompok siswa dapat menentukan irisan dua
himpunan
5. Melalui pengamatan siswa dapat menyajikan irisan dua himpunan dalam diagram venn.
6. Melalui pengamatan dan Tanya jawab, siswa dapat mengetahui apakah ada hubungan
irisan dua himpunan dengan himpunan kosong dan irisan dua himpunan dengan
himpunan bagian serta menyajikannya dalam disgram venn.
7. Melalui pengamatan contoh-contoh himpunan, siswa dapat menyebutkan pengertian
gabungan dua himpunan beserta notasinya
8. Dengan tugas individu dan kelompok, siswa dapat menentukan gabungan dua himpunan
dan menyajikannya dalam diagram venn.
9. Melalui pemberian tugas siswa dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan
dengan irisan dan gabungan dua himpunan dalam kehidupan sehari-hari
B. Kompetensi Dasar :
1) Menunjukkan sikap logis, kritis, analitis, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,
renponsif dan tidak mudah menyerah dalam pemecahan masalah
2) Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan keterkaitan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar
3) Menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan, operasi
himpunan dan menunjukan contoh dan bukan contoh.
Indikator :
1. Aktif dalam bertanya dan bertanggung jawab pada tugasnya
2. Menentukan irisan dua himpunan dan menyajikannya dalam diagram venn
3. Mengetahui hubungan irisan dua himpunan dengan himpunan kosong dan himpunan
bagian.
4. Menentukan gabungan dua himpunan dan menyajikannya dalam diagram venn
5. Menentukan banyaknya anggota gabungan dua himpunan.
6. Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan irisan dan gabungan dua
himpunan.
C. Materi Pembelajaran :
Pengertian Irisan dua himpunan
Irisan himpunan A dan B adalah himpunan semua anggota semesta yang merupakan
anggotanya merupakan anggota himpunan A dan himpunan B. Dilambnagkan dengan
“ ”.
Contoh :
Jika A =
B = { 1, 2, 3, 4, 5, 6}
A B = { 1, 3 }
Pengertian gabungan dua himpunan
Gabungan himpunan A dan B adalah himpunan yang anggotanya semua anggota S yang
merupakan himpunan A dan anggota himpunan B. dilambangkan dengan “ ”.
Contoh :
Jika A = { 1,2,3,4,5}
B = { 2, 3, 5, 7, 11 }
D. Metode Pembelajaran :
Pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok
E. Media Pembelajaran :
Benda – benda disekitar kita
F. Sumber :
- Bahan soal-soal latihan, soal pekerjaan rumah.
- Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika kelas VII.
G. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa;
2. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar
yang diharapkan akan dicapai siswa;
3. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh
(pengamatan, tanya jawab, latihan individu dilanjutkan
kelompok, latihan soal dan pembahasan latihan soal secara
klasikal )
4. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai siswa
10 menit
Inti 1. Siswa membentuk kelompok yang sudah ditentukan oleh
guru.
2. Siswa mengamati kemudian menentukan irisan dua
75 menit
.2
.3
.5
.1
.4
.7
.11
S A B
.1
.3
A B
.5
.7
.2
.4
.5
.6
S
himpunan.
3. Siswa dibimbing menyimpulkan pengertian irisan dua
himpunan.
4. Dengan bantuan alat tulis, siswa menggambar diagram
venn irisan dua himpunan dengan bimbingan guru.
5. Dengan Tanya jawab, siswa dapat menentukan hubungan
antara irisan dengan himpunan kosong dan himpunan
bagian.
6. Siswa mengamati kemudian menentukan gabungan dua
himpunan.
7. Siswa dibimbing menyimpulkan pengertian gabungan dua
himpunan.
8. Dengan bantuan alat tulis, siswa menggambar diagram
venn gabungan dua himpunan.
9. Secara individu, siswa mengerjakan dan membahas soal
latihan yang diberikan oleh guru. (latihan 1)
10. Hasil pekerjaan siswa tiap kelompok ditukarkan dengan
kelompok lain untuk dibahas, diperiksa dan memberikan
masukan.
11. Secara berkelompok siswa berdiskusi membahas soal
yang diberikan guru serta masing-masing kelompok
memberikan 1 contoh irisan dan gabungan dua himpunan
dalam kehidupan sehari-hari. (latihan 2)
12. siswa perwakilan kelompok melaporkan dan
mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok lain bisa
memberikan tanggapan.
13. Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian Latihan
beserta contoh irisan dan gabungan dua himpunan. Guru
memberikan umpan balik.
Penutup 1. Siswa merangkum isi pembelajaran yaitu tentang
himpunan semesta dan himpunan kosong
2. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada
pertemuan berikutnya.
6 menit
H. Penilaian
3. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan inti nomor 2, 3, 6, 7
2 Tanggung jawab dalam
kelompok
Pengamatan Kegiatan inti nomor
4,5,7,8,11,12
3 Pengetahuan Hasil diskusi
Latihan 1 dan 2
Kegiatan inti nomor 10
4. Instrumen penilaian:
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :
Kompetensi Dasar : Nomor 2.1
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung
jawab dalam kelompok.
Indikator perkembangan sikap ingin tahu
4. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak
acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
5. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
6. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan sikap dan tanggung jawab (dalam kelompok)
4. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas
kelompok
5. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas
kelompok tetapi belum ajeg/konsisten
6. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
N
O
Nama
Rasa ingin tahu Tanggungjawab
SB B KB SB B KB
1
2
3
...
32
SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik
Sorong, Juli .2013
Pengamat
(Yohana Tangkelangi, S.Pd)
Bahan Latihan
Topik : Himpunan semesta dan himpunan kosong
Petunjuk:
1. Kerjakan latihan berikut ini secara individu (sendiri-sendiri) terlebih dahulu
2. Setelah dikerjakan sendiri, bawalah hasil pekerjaan latihanmu kepada teman sebangku
didiskusikan dan diberi masukan.
3. Pastikan bahwa kamu paham terhadap jawaban latihan ini. Akan ditunjuk secara acak
beberapa diantara kalian untuk melaporkan jawaban soal-soal latihan ini.
SOAL-1 (individu/pengetahuan)
1. Diketahui
A = {2, 3, 5}
B = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10}.
Tentukan A B dan gambarlah dengan diagram venn?
2. P = { bilangan ganjil yang kurang dari 8}
Q = { bilangan asli yang kurang 8}
Tentukan A dan gambarlah diagram venn?
SOAL-2 (kelompok)
Berikan masing-masing 1 contoh irisan dan gabungan himpunan dalam kehidupan sehari-hari?
Kerjakan soal pada buku siswa halaman 41?
RUBRIK PENILAIAN
NO ASPEK PENILAIAN RUBRIK PENILAIAN SKOR
1 Memahami pengertian
Irisan dan gabungan dua
himpunan.
Menyebutkan definisi irisan dua himpunan
Menyebutkan definisi gabungan dua himpunan
2
2
2 Menentukan irisan dan
gabungan dua himpunan
Menentukan irisan dua himpunan
Menentukan gabungan dua himpunan
2
2
3 Menggambar irisan dan
gabungan dua himpunan
dalam diagram venn
Menggambar irisan dua himpunan dengan diagram
venn
Menggambar gabungan dua himpunan dengan
diagram venn
3
3
Skor maksimal 14
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Kota Sorong
(Dewa N.N Adi Saputra, S.Pd, M.MPd)
NIP : 19660228 199003 1 011
Sorong, Juli 2013
Guru Mapel Matematika.
(Yohana Tangkelangi, S.Pd)
NIP :

More Related Content

What's hot

Rpp operasi aljabar pertemuan ke 5
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 5Rpp operasi aljabar pertemuan ke 5
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 5umar fauzi
 
RPP PERBANDINGAN VII KURIKULUM 2013
RPP PERBANDINGAN VII KURIKULUM 2013RPP PERBANDINGAN VII KURIKULUM 2013
RPP PERBANDINGAN VII KURIKULUM 2013ajeng karina
 
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 2
Rpp operasi aljabar pertemuan  ke 2Rpp operasi aljabar pertemuan  ke 2
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 2umar fauzi
 
Rpp revisi 2016 matematika smp kelas 9 rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 matematika smp kelas 9   rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 matematika smp kelas 9   rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 matematika smp kelas 9 rpp diva pendidikanDiva Pendidikan
 
RPP SMP Matematika Kelas VIII
RPP SMP Matematika Kelas VIIIRPP SMP Matematika Kelas VIII
RPP SMP Matematika Kelas VIIIDiva Pendidikan
 
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 3
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 3Rpp operasi aljabar pertemuan ke 3
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 3umar fauzi
 
Rpp revisi 2017 matematika kelas 8 smp
Rpp revisi 2017 matematika kelas 8 smpRpp revisi 2017 matematika kelas 8 smp
Rpp revisi 2017 matematika kelas 8 smpDiva Pendidikan
 
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 4
Rpp operasi aljabar pertemuan  ke 4Rpp operasi aljabar pertemuan  ke 4
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 4umar fauzi
 
Rpp revisi 2017 matematika wajib kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 matematika wajib kelas 11 smaRpp revisi 2017 matematika wajib kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 matematika wajib kelas 11 smaDiva Pendidikan
 
Rpp peluang pertemuan 3 dan 4 kelas 7 kur 2013
Rpp peluang pertemuan 3  dan 4 kelas 7 kur 2013Rpp peluang pertemuan 3  dan 4 kelas 7 kur 2013
Rpp peluang pertemuan 3 dan 4 kelas 7 kur 2013umar fauzi
 
Rpp konsep himpunan Kurikulum 2013
Rpp konsep himpunan Kurikulum 2013Rpp konsep himpunan Kurikulum 2013
Rpp konsep himpunan Kurikulum 2013Agung Handoko
 
Rpp operasi himpunan
Rpp operasi himpunanRpp operasi himpunan
Rpp operasi himpunanRudy Dumalang
 
7.1. rpp sistem koordinat
7.1. rpp sistem koordinat7.1. rpp sistem koordinat
7.1. rpp sistem koordinatMtk Sumarno
 
RPP BENTUK ALJABAR
RPP BENTUK ALJABARRPP BENTUK ALJABAR
RPP BENTUK ALJABARNety24
 
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learningcontoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learningrikoagustinus57
 

What's hot (20)

Rpp pmri
Rpp pmriRpp pmri
Rpp pmri
 
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 5
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 5Rpp operasi aljabar pertemuan ke 5
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 5
 
RPP PERBANDINGAN VII KURIKULUM 2013
RPP PERBANDINGAN VII KURIKULUM 2013RPP PERBANDINGAN VII KURIKULUM 2013
RPP PERBANDINGAN VII KURIKULUM 2013
 
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 2
Rpp operasi aljabar pertemuan  ke 2Rpp operasi aljabar pertemuan  ke 2
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 2
 
Rpp revisi 2016 matematika smp kelas 9 rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 matematika smp kelas 9   rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 matematika smp kelas 9   rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 matematika smp kelas 9 rpp diva pendidikan
 
Rpp pmri kpk&fpb
Rpp pmri kpk&fpbRpp pmri kpk&fpb
Rpp pmri kpk&fpb
 
RPP SMP Matematika Kelas VIII
RPP SMP Matematika Kelas VIIIRPP SMP Matematika Kelas VIII
RPP SMP Matematika Kelas VIII
 
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 3
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 3Rpp operasi aljabar pertemuan ke 3
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 3
 
Rpp revisi 2017 matematika kelas 8 smp
Rpp revisi 2017 matematika kelas 8 smpRpp revisi 2017 matematika kelas 8 smp
Rpp revisi 2017 matematika kelas 8 smp
 
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 4
Rpp operasi aljabar pertemuan  ke 4Rpp operasi aljabar pertemuan  ke 4
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 4
 
Rpp revisi 2017 matematika wajib kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 matematika wajib kelas 11 smaRpp revisi 2017 matematika wajib kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 matematika wajib kelas 11 sma
 
Rpp peluang pertemuan 3 dan 4 kelas 7 kur 2013
Rpp peluang pertemuan 3  dan 4 kelas 7 kur 2013Rpp peluang pertemuan 3  dan 4 kelas 7 kur 2013
Rpp peluang pertemuan 3 dan 4 kelas 7 kur 2013
 
Rpp konsep himpunan Kurikulum 2013
Rpp konsep himpunan Kurikulum 2013Rpp konsep himpunan Kurikulum 2013
Rpp konsep himpunan Kurikulum 2013
 
Rpp operasi himpunan
Rpp operasi himpunanRpp operasi himpunan
Rpp operasi himpunan
 
Rpp aljabar
Rpp aljabarRpp aljabar
Rpp aljabar
 
Rpp perbandingan – perbandingan senilai
Rpp perbandingan – perbandingan senilaiRpp perbandingan – perbandingan senilai
Rpp perbandingan – perbandingan senilai
 
7.1. rpp sistem koordinat
7.1. rpp sistem koordinat7.1. rpp sistem koordinat
7.1. rpp sistem koordinat
 
RPP BENTUK ALJABAR
RPP BENTUK ALJABARRPP BENTUK ALJABAR
RPP BENTUK ALJABAR
 
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learningcontoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
 
RPP PERBANDINGAN
RPP PERBANDINGAN RPP PERBANDINGAN
RPP PERBANDINGAN
 

Similar to Rpp kelas vii (nh)

Rencana pelaksanaan pembelajaran ( himpunan )
Rencana pelaksanaan pembelajaran ( himpunan )Rencana pelaksanaan pembelajaran ( himpunan )
Rencana pelaksanaan pembelajaran ( himpunan )Intan Saputri
 
Rpp ict (ahmad feri muhtadin, reynaldi ariyanto, dan pipin ridmaningsih)
Rpp ict (ahmad feri muhtadin, reynaldi ariyanto, dan pipin ridmaningsih)Rpp ict (ahmad feri muhtadin, reynaldi ariyanto, dan pipin ridmaningsih)
Rpp ict (ahmad feri muhtadin, reynaldi ariyanto, dan pipin ridmaningsih)Vivin Dolpin
 
RPP Himpunan KURIKULUM 13
RPP Himpunan KURIKULUM 13RPP Himpunan KURIKULUM 13
RPP Himpunan KURIKULUM 13Ana Safrida
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 4
Rpp matematika sma xi wajib bab 4Rpp matematika sma xi wajib bab 4
Rpp matematika sma xi wajib bab 4eli priyatna laidan
 
RPP BILANGAN KURIKULUM 2013
RPP BILANGAN KURIKULUM 2013RPP BILANGAN KURIKULUM 2013
RPP BILANGAN KURIKULUM 2013Ana Safrida
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 2
Rpp matematika sma xi wajib bab 2Rpp matematika sma xi wajib bab 2
Rpp matematika sma xi wajib bab 2eli priyatna laidan
 
Rpp pembagian bilangan bulat dan bilangan prima Kurikulum 2013
Rpp pembagian bilangan bulat dan bilangan prima Kurikulum 2013Rpp pembagian bilangan bulat dan bilangan prima Kurikulum 2013
Rpp pembagian bilangan bulat dan bilangan prima Kurikulum 2013Agung Handoko
 
Rpp matematika kls. 7 smester ii thn. 2015 (limbong) 02
Rpp matematika kls. 7 smester ii thn. 2015 (limbong) 02Rpp matematika kls. 7 smester ii thn. 2015 (limbong) 02
Rpp matematika kls. 7 smester ii thn. 2015 (limbong) 02engelbertusboger
 
Laporan rpp
Laporan rppLaporan rpp
Laporan rpppembayun
 
6. Modul Mulok-2.docx
6. Modul Mulok-2.docx6. Modul Mulok-2.docx
6. Modul Mulok-2.docxssuser43182a
 
RPP Matematika kelas 5 semester 1-2
RPP Matematika kelas 5 semester 1-2RPP Matematika kelas 5 semester 1-2
RPP Matematika kelas 5 semester 1-2Alfan Fazan Jr.
 
2. persamaan linear dan kwadrat - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
2. persamaan linear dan kwadrat - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat2. persamaan linear dan kwadrat - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
2. persamaan linear dan kwadrat - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minatMaryanto Sumringah SMA 9 Tebo
 
RPP Kelas 7 Kurikulum 2013 ( noviyanto husada )
RPP Kelas 7 Kurikulum 2013 ( noviyanto husada )RPP Kelas 7 Kurikulum 2013 ( noviyanto husada )
RPP Kelas 7 Kurikulum 2013 ( noviyanto husada )Noviyanto Husada
 
operasi-hitung-bilangan-bulat (1).pdf
operasi-hitung-bilangan-bulat (1).pdfoperasi-hitung-bilangan-bulat (1).pdf
operasi-hitung-bilangan-bulat (1).pdfAnna482429
 
6. Modul Mulok-3.docx
6. Modul Mulok-3.docx6. Modul Mulok-3.docx
6. Modul Mulok-3.docxssuser43182a
 
Statistik
StatistikStatistik
Statistikistimaz
 

Similar to Rpp kelas vii (nh) (20)

Rpp kelas vii (nh)
Rpp kelas vii (nh)Rpp kelas vii (nh)
Rpp kelas vii (nh)
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran ( himpunan )
Rencana pelaksanaan pembelajaran ( himpunan )Rencana pelaksanaan pembelajaran ( himpunan )
Rencana pelaksanaan pembelajaran ( himpunan )
 
Rpp ict (ahmad feri muhtadin, reynaldi ariyanto, dan pipin ridmaningsih)
Rpp ict (ahmad feri muhtadin, reynaldi ariyanto, dan pipin ridmaningsih)Rpp ict (ahmad feri muhtadin, reynaldi ariyanto, dan pipin ridmaningsih)
Rpp ict (ahmad feri muhtadin, reynaldi ariyanto, dan pipin ridmaningsih)
 
RPP Himpunan KURIKULUM 13
RPP Himpunan KURIKULUM 13RPP Himpunan KURIKULUM 13
RPP Himpunan KURIKULUM 13
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 4
Rpp matematika sma xi wajib bab 4Rpp matematika sma xi wajib bab 4
Rpp matematika sma xi wajib bab 4
 
RPP BILANGAN KURIKULUM 2013
RPP BILANGAN KURIKULUM 2013RPP BILANGAN KURIKULUM 2013
RPP BILANGAN KURIKULUM 2013
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 2
Rpp matematika sma xi wajib bab 2Rpp matematika sma xi wajib bab 2
Rpp matematika sma xi wajib bab 2
 
Rpp pembagian bilangan bulat dan bilangan prima Kurikulum 2013
Rpp pembagian bilangan bulat dan bilangan prima Kurikulum 2013Rpp pembagian bilangan bulat dan bilangan prima Kurikulum 2013
Rpp pembagian bilangan bulat dan bilangan prima Kurikulum 2013
 
Rpp matematika kls. 7 smester ii thn. 2015 (limbong) 02
Rpp matematika kls. 7 smester ii thn. 2015 (limbong) 02Rpp matematika kls. 7 smester ii thn. 2015 (limbong) 02
Rpp matematika kls. 7 smester ii thn. 2015 (limbong) 02
 
Laporan rpp
Laporan rppLaporan rpp
Laporan rpp
 
6. Modul Mulok-2.docx
6. Modul Mulok-2.docx6. Modul Mulok-2.docx
6. Modul Mulok-2.docx
 
modul 1 (1).pdf
modul 1 (1).pdfmodul 1 (1).pdf
modul 1 (1).pdf
 
RPP Matematika kelas 5 semester 1-2
RPP Matematika kelas 5 semester 1-2RPP Matematika kelas 5 semester 1-2
RPP Matematika kelas 5 semester 1-2
 
2. persamaan linear dan kwadrat - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
2. persamaan linear dan kwadrat - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat2. persamaan linear dan kwadrat - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
2. persamaan linear dan kwadrat - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
 
RPP Kelas 7 Kurikulum 2013 ( noviyanto husada )
RPP Kelas 7 Kurikulum 2013 ( noviyanto husada )RPP Kelas 7 Kurikulum 2013 ( noviyanto husada )
RPP Kelas 7 Kurikulum 2013 ( noviyanto husada )
 
operasi-hitung-bilangan-bulat (1).pdf
operasi-hitung-bilangan-bulat (1).pdfoperasi-hitung-bilangan-bulat (1).pdf
operasi-hitung-bilangan-bulat (1).pdf
 
6. Modul Mulok-3.docx
6. Modul Mulok-3.docx6. Modul Mulok-3.docx
6. Modul Mulok-3.docx
 
Ipa2
Ipa2Ipa2
Ipa2
 
Statistik
StatistikStatistik
Statistik
 
Micro 2
Micro 2Micro 2
Micro 2
 

Rpp kelas vii (nh)

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Kota Sorong Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII / I Materi pokok : Himpunan Alokasi Waktu : 2 JP Pertemuan : 1 A. Tujuan Pembelajaran Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat: mengembangkan rasa ingin tahu, interaksi yang efektif dan rasa tanggungjawab secara pribadi maupun kelompok dalam: 1. Menunjukkan rasa ingin tahu dalam melakukan penyelidikan tentang himpunan 2. Menjelaskan kriteria yang digunakan untuk mengklasifikasi dan mengelompokkan benda- benda. 3. Menjelaskan kumpulan benda atau objek yang merupakan himpunan dan bukan himpunan. 4. Menyebut dan menuliskan mana yang merupakan himpunan dan bukan himpunan dari beberapa kumpulan benda atau gambar benda dari hasil pengamatan 5. Menjelaskan cara menulis suatu himpunan 6. Menyebutkan anggota himpunan dan bukan anggota himpunan B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1. Menunjukkan sikap, logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah. 2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang berbentuk melalui pengalaman belajar 3. Menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan, operasi himpunan dan menunjukkan contoh dan bukan contoh. Indikator Pencapaian Kompetensi Siswa mampu: 1. aktif bertanya selama proses pembelajaran disajikan; 2. mengajukan pendapat selama proses diskusi; 3. membantu sesama anggota kelompok untuk memahami masalah selama proses diskusi kelompok; 4. memahami definisi tentang konsep himpunan 5. menyebutkan nama himpunan, angota himpunan dan bayaknya himpunan. C. Materi Pembelajaran 1. Pengertian himpunan 2. Himpunan dan bukan himpunan 3. Anggota himpunan 4. Banyaknya anggota himpunan D. Metode Pengamatan, Tanya jawab, penugasan dan diskusi kelompok E. Media Benda-benda di sekitar sekolah, power point F. Sumber belajar 1. Buku Siswa Diknas Sesuai Kurikulum 2013 2. Buku penunjang lainnya. 3. Benda atau objek di sekitar. G. Langkah-langkah Pembelajaran
  • 2. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu Penda- huluan 1. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran; 2. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa; 3. Guru menjelaskan contoh kumpulan dalam contoh kegiatan dalam kehidupan sehari-hari ketika siswa menemani ibunya membeli kebutuhan disupermaket. 4. Dengan menggunakan power point, guru menjelaskan berbagai kumpulan benda/objek yang merupakan himpunan dan bukan himpunan 5. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang manfaat himpunan dalam kehidupan sehari-hari. 6. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa 15 menit Inti 7. Siswa diminta untuk membentuk kelompok seperti yang ditentukan guru; 8. Guru memberikan beberapa selembaran kertas berbagai nama benda/objek kepada masing-masing kelompok dan masing-masing kelompok menamai kumpulan benda/objek tersebut. 9. siswa mengamati dan mencermati apakah nama kumpulan benda/objek tiap kelompok termasuk himpunan atau bukan himpunan. 10. Guru menayai tiap kelompok apakah kumpulan dari berbagai nama benda tersebut masuk dalam himpunan atau bukan himpunan serta memberikan alasannya. 11. Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulakan pengertian himpunan. 12. Siwa diberikan contoh tentang cara menulis himpuna, menyebutkan anggota himpuna dan menyebutkan banyaknya anggota himpunan. 13. Masing-masing kelompok diberi kebebasan menentukan suatu himpunan dari bilangan dan mendiskusikan dengan teman kelompoknya untuk menyebutkan anggota dan banyaknya anggota dari suatu himpunan yang sudah mereka tentukan. 14. Perwakilan dari tiap kelompok menulis dan mempresentasikan hasil diskusinya didepan dan kelompok lain bias menanggapinya. 15. Secara individu siswa membahas soal latihan yang diberikan oleh guru 60 menit Penutup 16. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang konsep himpunan.. 17. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru; 18. Guru menginformasikan materi berikutnya yaitu penyajian himpunan 5 menit A. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Prosedur Penilaian: No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan Inti No. 8 dan 9 2 Tanggungjawab Pengamatan Kegiatan inti nomor 10 dan 12 3 Pengetahuan dan keterampilan matematika Hasil diskusi yang dipajang Kegiatan inti nomor 13 dan 14 , 2. Instrumen penilaian: LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP
  • 3. Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/1 Tahun Pelajaran : 2013/2014 Waktu Pengamatan : .......................................................................... Kompetensi Dasar : Nomor 2.1 dan 2.2 Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok. Indikator perkembangan sikap RASA INGIN TAHU 1. Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten 3. Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok) 1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten 3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten Indikator perkembangan EFEKTIVITAS DISKUSI (dalam kelompok) 1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil sebagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi tetap ajeg/konsisten dalam mendengarkan orang lain, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja 3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsistendalam berpendapat, mendengarkan orang lain, mendebat dengan sopan, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. NO Nama Rasa ingin tahu Diskusi yg Efektif Tanggung Jawab SB B KB SB B KB SB B KB 1 2 3 ... 32 SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik Sorong , Juli 2013
  • 4. Mengetahui Kepala SMP Negeri Kota Sorong Dewa N. N. Adi Saputra, S,Pd, M.MPd NIP : Sorong, Juli 2013 Guru Mata Pelajaran Noviyanto Husada, S.Pd NIP : 19841112 201004 1 002
  • 5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama sekolah : SMP N. 1 KOTA SORONG Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII / ganjil Materi pokok : Himpunan Jumlah pertemuan : 8 pertemuan Alokasi waktu : 2 x 40 menit Pertemuan ke : 3 dari 7 pertemuan A. Tujuan Pembelajaran Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab kelompok dalam: 1. Menunjukkan rasa ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran; 2. Bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas; 3. Melalui pengamatan contoh-contoh himpunan, siswa dapat meyebutkan pengertian himpunan kosong 4. Dengan tugas individu dan diskusi kelompok siswa dapat menentukan himpunan kosong. 5. Melalui pengamatan beberapa contoh soal siswa dapat merumuskan pengertian himpunan kosong 6. Melalui kegiatan tanya jawab siswa dapat membedakan himpunan kosong dan himpunan yang anggotanya nol 7. Melalui pengamatan beberapa contoh soal siswa dapat merumuskan pengertian himpunan bagian 8. Melalui pemberian tugas siswa dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan himpunan semesta dan himpunan kosong dalam kehidupan sehari-hari B. Kompetensi Dasar : 1. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitis, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, renponsif dan tidak mudah menyerah dalam pemecahan masalah 2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan keterkaitan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar 3.2. Menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan, operasi himpunan dan menunjukan contoh dan bukan contoh. Indikator : 1. Aktif dalam bertanya dan bertanggung jawab pada tugasnya 2. Menentukan himpunan semesta dari suatu himpunan 3. Menentukan himpunan kosong 4. Membedahan himpunan kosong dan himpunan yang anggotanya nol 5. Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan himpunan semesta 6. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan himpunan kosong C. Materi Pembelajaran : Pengertian himpunan semesta Himpunan semesta adalah himpunan seluruh unsur yang menjadi obyek pembicaraan, dan dilambangkan dengan S. Contoh : Jika A = maka semestanya S = himpunan bilangan ganjil
  • 6. Pengertian himpunan kosong Himpunan kosong adalah himpunan – himpunan yang tidak memiliki anggota dan dilambangkan dengan “ atau “ Contoh : B = B = H adalah himpunan bilangan cacah yang kurang dari 0, H merupakan himpunan kosong karena bilangan cacah yang paling kecil adalah D. Metode Pembelajaran : Pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok E. Media Pembelajaran : Benda – benda disekitar kita F. Sumber : - Bahan soal-soal latihan, soal pekerjaan rumah. - Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika kelas VII. G. Langkah-langkah Pembelajaran : Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu Pendahuluan 19. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa; 20. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa; 21. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan, tanya jawab, latihan individu dilanjutkan kelompok, latihan soal dan pembahasan latihan soal secara klasikal ) 22. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa tentang himpunan, cara menyatakan himpunan dan macam-macam himpunan bilangan dengan tanya jawab 10 menit Inti 1. Siswa membuat contoh himpunan bilangan yang beranggotakan 5 2. Siswa mengamati kemudian menentukan himpunan bilangan yang memuat himpunan bilangan yang dibuat 3. Sisawa berdiskusi dengan teman semejanya membahas tugasnya 4. Siswa dibimbing menyimpulkan pengertian himpunan semesta dari pengamatan beberapa contoh himpunan yang dibuat himpunan yang dibuat siswa 5. Secara individu siswa membahasan soal tentang menentukan himpunan semesta yang diberikan guru ( latihan 1 ) 6. Secara berpasangan siswa berdiskusi membahas hasil tugas Latihan-1. Masing-masing pasangan saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan masukan; 7. Beberapa siswa wakil kelompok melaporkan hasil penyelesaian Latihan-1. Siswa tersebut ditunjuk secara acak oleh guru. 8. Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian Latihan-1. Guru memberikan umpan balik. 9. Siswa diberikan beberapa contoh himpunan yang tidak mempunyai anggota dari kehidupan sehari-hari 10. Siswa dibimbing menyimpulkan pengertian himpunan 75 menit
  • 7. kosong dari pengamatan contoh soal yang diberikan guru 11.Siswa diskusi dengan pasangannya tentang himpunan yang anggotanya kosong dengan himpunan yang anggotanya bilangan nol 12. Beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusi dan guru memberi penguatan 13. Secara individu siswa membahasan soal tentang menentukan himpunan kosong yang diberikan guru ( latihan 2 ) 14. Secara berpasangan siswa berdiskusi membahas hasil tugas Latihan-2. Masing-masing pasangan saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan masukan; 15. Beberapa siswa wakil kelompok melaporkan hasil penyelesaian Latihan 2. Siswa tersebut ditunjuk secara acak oleh guru. 16.Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian Latihan-2. Guru memberikan umpan balik. . Penutup 1. Siswa merangkum isi pembelajaran yaitu tentang himpunan semesta dan himpunan kosong 2. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya. 5 menit H. Penilaian 1. Prosedur Penilaian: No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan inti nomor 1, 2, 8 2 Tanggung jawab dalam kelompok Pengamatan Kegiatan inti nomor 4,5,10, 11 3 Pengetahuan Hasil diskusi Latihan 1 dan 2 Kegiatan inti nomor 6, 14 2. Instrumen penilaian: LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/1 Tahun Pelajaran : 2013/2014 Waktu Pengamatan : Kompetensi Dasar : Nomor 2.1 Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok. Indikator perkembangan sikap ingin tahu 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
  • 8. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten Indikator perkembangan sikap dan tanggung jawab (dalam kelompok) 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten 3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. N O Nama Rasa ingin tahu Tanggungjawab SB B KB SB B KB 1 2 3 ... 32 SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik Sorong, 7 Juli .2013 Pengamat ( MUNARMI ) Bahan Latihan Topik : Himpunan semesta dan himpunan kosong Petunjuk: 1. Kerjakan latihan berikut ini secara individu (sendiri-sendiri) terlebih dahulu 2. Setelah dikerjakan sendiri, bawalah hasil pekerjaan latihanmu kepada teman sebangku didiskusikan dan diberi masukan. 3. Pastikan bahwa kamu paham terhadap jawaban latihan ini. Akan ditunjuk secara acak beberapa diantara kalian untuk melaporkan jawaban soal-soal latihan ini. SOAL-1: Buatlah 2 contoh himpunan kemudian dari contoh himpunan tersebut tentukan himpunan semestanya. SOAL-2: Kerjakan soal pada buku siswa halaman 16
  • 9. Soal tes kemampuan siswa ( pengetahuan ) 1. Apa yang dimaksud dengan himpunan semesta? 2. Buatlah satu contoh himpunan kemudian tentukan himpunan semestanya! 3. Apa yang dimaksud dengan himpunan kosong? 4. Buatlah 2 contoh himpunan kosong dalam kehidupan sehari-hari! Jawab 1. Himpunan semesta adalah himpunan seluruh unsur yang menjadi obyek pembicaraan 2. A adalah himpunan bilangan ganjil kurang dari 15 S = himpunan bilangan ganjil S = himpunan bilangan asli S = himpunan bilangan cacah S = himpunan bilangan bulat B = { Juni, Juli } S = { nama-nama bulan yang dimulai dengan huruf J } S = { nama-nama bulan dalam satu tahun } 3. Himpunan kosong adalah suatu himpunan yang tidak memiliki anggota 4. C = { siswa SMP yang berumur 2 tahun } D = { bilangan ganjil yang habis dibagi dua } E = { bilangan asli yang kurang dari 1 } RUBRIK PENILAIAN NO ASPEK PENILAIAN RUBRIK PENILAIAN SKOR 1 Memahami pengertian himpunan semesta dan himpunan kososng Menyebutkan definisi himpunan semesta Menyebutkan definisi himpunan kosong 2 2 2 Memahami himpunan semesta Membuat contoh himpunan Menentukan himpunan semesta dari contoh himpunan yang dibuat siswa 3 5 3 Memahami himpunan kosong Membuat contoh himpunan kosong 3 Skor maksimal 15 Sorong, 7 Juli 2013 Guru mata pelajaran ( MUNARMI,S.Pd ) NIP : 16801061990032010
  • 10. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama sekolah : SMP N. 2 KOTA SORONG Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII / ganjil Materi pokok : Himpunan Jumlah pertemuan : 8 pertemuan Alokasi waktu : 2 x 40 menit Pertemuan ke : 5 dari 7 pertemuan A. Tujuan Pembelajaran Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab kelompok dalam: 1. Menunjukkan rasa ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran; 2. Bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas; 3. Melalui pengamatan contoh-contoh himpunan, siswa dapat meyebutkan pengertian irisan beserta notasinya 4. Dengan tugas individu dan diskusi kelompok siswa dapat menentukan irisan dua himpunan 5. Melalui pengamatan siswa dapat menyajikan irisan dua himpunan dalam diagram venn. 6. Melalui pengamatan dan Tanya jawab, siswa dapat mengetahui apakah ada hubungan irisan dua himpunan dengan himpunan kosong dan irisan dua himpunan dengan himpunan bagian serta menyajikannya dalam disgram venn. 7. Melalui pengamatan contoh-contoh himpunan, siswa dapat menyebutkan pengertian gabungan dua himpunan beserta notasinya 8. Dengan tugas individu dan kelompok, siswa dapat menentukan gabungan dua himpunan dan menyajikannya dalam diagram venn. 9. Melalui pemberian tugas siswa dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan irisan dan gabungan dua himpunan dalam kehidupan sehari-hari B. Kompetensi Dasar : 1) Menunjukkan sikap logis, kritis, analitis, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, renponsif dan tidak mudah menyerah dalam pemecahan masalah 2) Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan keterkaitan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar 3) Menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan, operasi himpunan dan menunjukan contoh dan bukan contoh. Indikator : 1. Aktif dalam bertanya dan bertanggung jawab pada tugasnya 2. Menentukan irisan dua himpunan dan menyajikannya dalam diagram venn 3. Mengetahui hubungan irisan dua himpunan dengan himpunan kosong dan himpunan bagian. 4. Menentukan gabungan dua himpunan dan menyajikannya dalam diagram venn 5. Menentukan banyaknya anggota gabungan dua himpunan. 6. Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan irisan dan gabungan dua himpunan. C. Materi Pembelajaran : Pengertian Irisan dua himpunan
  • 11. Irisan himpunan A dan B adalah himpunan semua anggota semesta yang merupakan anggotanya merupakan anggota himpunan A dan himpunan B. Dilambnagkan dengan “ ”. Contoh : Jika A = B = { 1, 2, 3, 4, 5, 6} A B = { 1, 3 } Pengertian gabungan dua himpunan Gabungan himpunan A dan B adalah himpunan yang anggotanya semua anggota S yang merupakan himpunan A dan anggota himpunan B. dilambangkan dengan “ ”. Contoh : Jika A = { 1,2,3,4,5} B = { 2, 3, 5, 7, 11 } D. Metode Pembelajaran : Pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok E. Media Pembelajaran : Benda – benda disekitar kita F. Sumber : - Bahan soal-soal latihan, soal pekerjaan rumah. - Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika kelas VII. G. Langkah-langkah Pembelajaran : Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu Pendahuluan 1. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa; 2. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa; 3. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan, tanya jawab, latihan individu dilanjutkan kelompok, latihan soal dan pembahasan latihan soal secara klasikal ) 4. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa 10 menit Inti 1. Siswa membentuk kelompok yang sudah ditentukan oleh guru. 2. Siswa mengamati kemudian menentukan irisan dua 75 menit .2 .3 .5 .1 .4 .7 .11 S A B .1 .3 A B .5 .7 .2 .4 .5 .6 S
  • 12. himpunan. 3. Siswa dibimbing menyimpulkan pengertian irisan dua himpunan. 4. Dengan bantuan alat tulis, siswa menggambar diagram venn irisan dua himpunan dengan bimbingan guru. 5. Dengan Tanya jawab, siswa dapat menentukan hubungan antara irisan dengan himpunan kosong dan himpunan bagian. 6. Siswa mengamati kemudian menentukan gabungan dua himpunan. 7. Siswa dibimbing menyimpulkan pengertian gabungan dua himpunan. 8. Dengan bantuan alat tulis, siswa menggambar diagram venn gabungan dua himpunan. 9. Secara individu, siswa mengerjakan dan membahas soal latihan yang diberikan oleh guru. (latihan 1) 10. Hasil pekerjaan siswa tiap kelompok ditukarkan dengan kelompok lain untuk dibahas, diperiksa dan memberikan masukan. 11. Secara berkelompok siswa berdiskusi membahas soal yang diberikan guru serta masing-masing kelompok memberikan 1 contoh irisan dan gabungan dua himpunan dalam kehidupan sehari-hari. (latihan 2) 12. siswa perwakilan kelompok melaporkan dan mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok lain bisa memberikan tanggapan. 13. Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian Latihan beserta contoh irisan dan gabungan dua himpunan. Guru memberikan umpan balik. Penutup 1. Siswa merangkum isi pembelajaran yaitu tentang himpunan semesta dan himpunan kosong 2. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya. 6 menit H. Penilaian 3. Prosedur Penilaian: No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan inti nomor 2, 3, 6, 7 2 Tanggung jawab dalam kelompok Pengamatan Kegiatan inti nomor 4,5,7,8,11,12 3 Pengetahuan Hasil diskusi Latihan 1 dan 2 Kegiatan inti nomor 10
  • 13. 4. Instrumen penilaian: LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/1 Tahun Pelajaran : 2013/2014 Waktu Pengamatan : Kompetensi Dasar : Nomor 2.1 Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok. Indikator perkembangan sikap ingin tahu 4. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran 5. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten 6. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten Indikator perkembangan sikap dan tanggung jawab (dalam kelompok) 4. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok 5. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten 6. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. N O Nama Rasa ingin tahu Tanggungjawab SB B KB SB B KB 1 2 3 ... 32 SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik Sorong, Juli .2013 Pengamat (Yohana Tangkelangi, S.Pd)
  • 14. Bahan Latihan Topik : Himpunan semesta dan himpunan kosong Petunjuk: 1. Kerjakan latihan berikut ini secara individu (sendiri-sendiri) terlebih dahulu 2. Setelah dikerjakan sendiri, bawalah hasil pekerjaan latihanmu kepada teman sebangku didiskusikan dan diberi masukan. 3. Pastikan bahwa kamu paham terhadap jawaban latihan ini. Akan ditunjuk secara acak beberapa diantara kalian untuk melaporkan jawaban soal-soal latihan ini. SOAL-1 (individu/pengetahuan) 1. Diketahui A = {2, 3, 5} B = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10}. Tentukan A B dan gambarlah dengan diagram venn? 2. P = { bilangan ganjil yang kurang dari 8} Q = { bilangan asli yang kurang 8} Tentukan A dan gambarlah diagram venn? SOAL-2 (kelompok) Berikan masing-masing 1 contoh irisan dan gabungan himpunan dalam kehidupan sehari-hari? Kerjakan soal pada buku siswa halaman 41? RUBRIK PENILAIAN NO ASPEK PENILAIAN RUBRIK PENILAIAN SKOR 1 Memahami pengertian Irisan dan gabungan dua himpunan. Menyebutkan definisi irisan dua himpunan Menyebutkan definisi gabungan dua himpunan 2 2 2 Menentukan irisan dan gabungan dua himpunan Menentukan irisan dua himpunan Menentukan gabungan dua himpunan 2 2 3 Menggambar irisan dan gabungan dua himpunan dalam diagram venn Menggambar irisan dua himpunan dengan diagram venn Menggambar gabungan dua himpunan dengan diagram venn 3 3 Skor maksimal 14 Mengetahui, Kepala SMP Negeri 2 Kota Sorong (Dewa N.N Adi Saputra, S.Pd, M.MPd) NIP : 19660228 199003 1 011 Sorong, Juli 2013 Guru Mapel Matematika. (Yohana Tangkelangi, S.Pd) NIP :