MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
RPP matematika kurikulum 2013
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Waktu
Pertemuan
: SMP Negeri 9 Palembang
: Matematika
: VII.6 / Gazal
: 3 x 40 Menit JP
: 1 kali pertemuan
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam interaksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab
responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan diri pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya serta kegunaan matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.
3. Memahami sifat-sifat bangun datar dan menggunakannya untuk menentukan keliling dan
luas.
4. Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait penerapan sifat-sifat persegipanjang,
persegi, trapesium, jajargenjang, belahketupat, dan layang-layang.
4.1 Menyelesaikan soal pengembangan yang berkaitan dengan keliling dan luas
persegi panjang
4.2 Menyelesaikan soal pengembangan yang berkaitan dengan keliling dan luas
jajargenjang
4.3 Menyelesaikan soal pengembangan yang berkaitan dengan keliling dan luas
belahketupat
4.4 Menyelesaikan soal pengembangan yang berkaitan dengan keliling dan luas
trapesium
4.5 Menyelesaikan soal pengembangan yang berkaitan dengan keliling dan luas
layang-layang
4.6 Menyelesaikan soal pengembangan yang berkaitan dengan keliling dan luas
segitiga
C. Tujuan Pembelajaran.
Melalui pembelajaran mengenai bangun datar segiempat, siswa diharapkan mampu :
2. 1. mengembangkan sikap sosial berani bertanya, berpendapat, mendengar pendapat orang
lain, bekerjasama dalam diskusi di kelompok ;
2. merasakan manfaat mempelajari matematika dalam kehidupan sehari- hari ;
3. menentukan keliling dan luas bangun datar segiempat dalam berbagai ukuran ;
4. menyelesaikan soal pengembangan yang berkaitan dengan keliling dan luas bangun datar
segiempat
5. menyelesaikan soal pengembangan yang berkaitan dengan keliling dan luas bangun datar
segitiga
D. Materi Ajar
1. Persegi Panjang
” Persegi panjang adalah bangun datar segi empat yang memiliki dua pasang sisi sejajar
dan memiliki empat sudut siku-siku”
A
B
D
C
Luas persegi panjang
= panjang x lebar
= AB x BC
Keliling p. panjang
=p+p+l+l
= 2p + 2l
= CD + AB + BC + AD
2. Persegi
”persegi adalah persegi panjang yang keempat sisinya sama panjang.”
M
N
P
O
Luas persegi
= sisi x sisi
= OP x MP
Keliling persegi
=s+s+s+s
=4s
= PO + ON + NM + MP
3. Jajargenjang
” Jajargenjang adalah segiempat yang memiliki dua pasang sisi sejajar dan sudut-sudut
yang berhadapan sama besar.”
A
D
E
F
C
B
3. Luas jajargenjang
= alas x tinggi
= DC x AE
=p+p+s+s
= 2p + 2s
= CD + AB + BC + AD
Keliling jajargenjang
4. Belah Ketupat
” Belahketupat adalah segiempat yang memiliki dua pasang sisi sejajar dan kedua
diagonal bidangnya saling tegak lurus”
M
N
P
O
Luas belah ketupat
= ½ x diagonal 1 x diagonal 2
= ½ x OM x PN
=s+s+s+s
=4s
= PO + ON + NM + MP
Keliling belah ketupat
5. Trapesium
” Trapesium adalah bangun segi empat yang mempunyai tepat sepasang sisi yang
berhadapan sejajar”
A
D
B
E
Luas trapesium
Keliling trapesium
C
= ½ x jumlah sisi sejajar x tinggi
= ½ x (AB + CD) x AE
=s+s+s+s
= AB + BC + CD + DA
6. Layang-Layang
” Layang-layang adalah segi empat yang dibentuk dari gabungan dua buah segitiga
sama kaki yang alasnya sama panjang dan berimpit.”
Luas layang-layang
Keliling layang-layang
= ½ x diagonal 1 x diagonal 2
= ½ x AC x BD
=s+s+s+s
= AB + BC + CD + DA
4. 7. Segitiga
“Segitiga adalah bangun datar yang dibatasi oleh tiga buah sisi dan mempunyai tiga
buah titik sudut”
Luas segitiga
Keliling layang-layang
= ½ x alas x tinggi
= ½ x AB x CO
=s+s+s
= AB + BC + CA
E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran
: Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran : diskusi kelompok
F. Media Pembelajaran
PowerPoint
G. Sumber Belajar
1. Sinaga, Bornok, 2013, Buku Siswa Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII, Jakarta:
Kemendikbud.
2. Buku Matematika SMP kelas VII Semester 2 (oleh M. Cholik Adinawan dan Sugijono)
Penerbit: Erlangga.
3. Nurhani, Dewi, dkk. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya. Jakarta : Pusat
Perbukuan DEPDIKNAS.
H. Langkah- langkah Pembelajaran.
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
1.
2.
3.
4.
Pendahuluan 5.
6.
7.
1.
Inti
2.
3.
Guru memberi salam kepada siswa dan siswa menjawab
salam dari guru
Guru memeriksa kehadiran siswa
Guru membahas secara singkat sifat-sifat segitiga
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Siswa dibagi atas beberapa kelompok
Guru menyampaikan aturan diskusi, yaitu memberikan
hukuman berupa tugas rumah (PR) bagi kelompok yang
kurang aktif.
Setiap kelompok mendapatkan soal berbeda dan harus
bertanggung jawab dalam menyelesaikan soal tersebut
Guru menampilkan beberapa soal pengembangan yang
berkaitan
dengan
persegi
panjang,
jajargenjang,
belahketupat, trapesium, layang-layang, dan segitiga.
Siswa mengerjakan latihan yang ditampilkan di slide pada
program powerpoint
Guru bertindak sebagai fasilitator dan membantu siswa
memahami permasalahn yang diberikan
Alokasi
Waktu
20 menit
80 menit
5. 4.
Penutup
Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di
depan kelas, siswa dari kelompok lain diberikan kesempatan
untuk bertanya atau memberikan tambahan jawaban kepada
kelompok penyaji
1. Guru menjelaskan kembali jika ada perbedaan jawaban
antarkelompok atau dalam kelompok
2. Guru memberikan tugas mandiri untuk dikerjakan di rumah
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Sikap spiritual
a. Teknik penilaian
b. Bentuk instrumen
c. Kisi-kisi
No.
1.
: observasi
: lembar observasi
:
Sikap/nilai
Butir instrumen
Menyadari bahwa Tuhan menyuruh kita memperhatikan
ciptaan-Nya agar manusia bisa mensyukuri nikmat yang
telah diberikan-Nya.
Instrumen : Lampiran 1
2. Sikap sosial
a. Teknik penilaian
b. Bentuk instrumen
c. Kisi-kisi
1
: observasi
: angket
:
No.
Sikap/nilai
Butir instrumen
1.
Toleransi
5
2.
Gotong royong
4
3.
Jujur
5
4.
Disiplin
Santun
8
5.
5
Instrumen : Lampiran 2
3. Pengetahuan
a. Teknik penilaian
: tes tertulis
b. Bentuk instrumen
: uraian
c. Kisi-kisi
:
No.
Indikator
1 Menentukan luas segitiga
Instrumen : Lampiran 3
4. Keterampilan
a. Teknik penilaian
: tes tertulis
b. Bentuk instrumen
: uraian
c. Kisi-kisi
:
No.
Indikator
1. Menentukan tinggi segitiga
2.
20 menit
Menentukan keliling jajargenjang yang berkaitan dengan
permasalahan sehari-hari
Butir Instrumen
3
Butir Instrumen
2
1
6. 3.
4.
5.
6.
Menentukan luas segitiga yang berkaitan dengan
permasalahan sehari-hari
Menentukan luas belah ketupat yang berkaitan dengan
permasalahan sehari-hari
Menentukan luas persegi panjang yang berkaitan dengan
permasalahan sehari-hari
Menentukan luas daerah yang diarsir
1
1
1
3
Instrumen : Lampiran 4
J. Instrumen
Lampiran 1
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP SPIRITUAL
No.
1
2
3
Aspek Penilaian
1
SKOR
2
3
4
Berdoa sebelum melakukan sesuatu
Mengucapkan rasa syukur atas karunian tuhan
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat /presentase
Mengucapakan kekaguman seacara lisan terhadap tuhan
melihat kebesaran tuhan
Merasakan keberadaan dan kebesaran tuhan
saat mempelajari ilmu pengetahuan
JUMLAH
4
5
Lampiran 2
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP SOSIAL
NO
1
2
3
4
5
NO
1
2
3
4
NO
Aspek Penilaian Sikap Toleransi
1
SKOR
2
3
4
1
SKOR
2
3
4
Menghormati pendapat teman
Menghormati teman yang berbeda suku, agama , ras
Menerima kesepakatan berbeda dengan pendapatnya
Menerima kekurangan orang lain
Memaafkan kesalahan orng lain
JUMLAH
Aspek Penilaian Sikap Gotong Royong
Aktif dalam kerja kelompok
Suka menolong teman
Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
Rela berkorban untuk orang lain
JUMLAH
Aspek Penilaian Sikap Jujur
1 Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian /ulangan/tugas
1
SKOR
2
3
4
7. 2 Tidak melakukan plagiat (mengambil /menyalin)karya
tulis orang lain tanpa menyebutkan sumber ) dalam
mengerjakan setiap tugas
3 Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4 Melaporkan data atau informasi apa adanya
5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang di miliki
JUMLAH
NO
1
2
3
4
5
6
7
8
NO
1
2
3
4
5
Aspek Penilaian Sikap Disiplin
SKOR
2
3
1
4
SKOR
2
3
4
Masuk kelas tepat waktu
Mengumpulkan tugas tepat waktu
Memakai seragam sesuai tata tertib
Mengerjakan tugas yang di berikan
Tertib dalam mengikuti pembelajaran
Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan
Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
Membawa buku teks mata pelajaran
JUMLAH
Aspek Penilaian Sikap Santun
1
Menghormati orang yang lebih tua
Mengcapkan terima kasih setelah menerima bantuan
Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat
Menggunakan bahasa santunsaat menkeritik pendapat teman
Bersikap 3S(salam ,senyum , sapa ) saat bertemu orang lain
JUMLAH
Lampiran 3
1. Hitunglah luas segitiga di bawah ini!
Lampiran 4
1. Diketahui luas sebuah segitiga adalah 165 cm2 dan panjang alasnya 22 cm. Hitunglah
tinggi segitiga!
2. Diketahui segitiga ABC.
Panjang AB = 4 cm, AC = 3 cm, dan BC = 5 cm,
tentukan:
a. luas segitiga ABC;
8. b. panjang AD.
3. Sebuah halaman rumah berbentuk jajar genjang dengan panjang sisi-sisinya 16 m dan 24
m akan dipasangi pagar besi. Jika biaya pemasangan pagar adalah Rp 125.000/m,
hitunglah biaya pemasangan pagar di halaman tersebut!
4. Sebuah taman berbentuk segitiga sama kaki dengan panjang sisi yang sama 5 m, panjang
sisi lainnya 12 m, dan tinggi 7 m. Jika taman tersebut akan ditanami rumput dengan biaya
Rp60.000/m2, hitunglah keseluruhan biaya yang diperlukan.
5. Seorang petani mempunyai sebidang tanah berukuran panjang 24 m dan lebar 15 m.
Tanah tersebut akan dibuat sebuah kolam berbentuk belahketupat dengan panjang
diagonal-diagonalnya berturut-turut 9 m dan 12 m, sedangkan sisanyakan ditanami pohon
pisang. Berapakah luas tanah yang ditanami pohon pisang?
6. Lantai sebuah rumah berukuran panjang 8 m dan lebar 6 m. Lantai itu akan ditutup
dengan ubin berukuran (20 cm x 20 cm).
a. Hitunglah banyak ubin yang diperlukan untuk menutup lantai tersebut.
b. Jika harga ubin Rp5.500,00 per buah, hitunglah biaya yang diperlukan untuk pembelian
ubin tersebut.
7. Hitunglah luas daerah yang diarsir!
a.
8 cm
48 cm
b.
24 cm
6cm
c.
36 cm
84cm