SlideShare uma empresa Scribd logo
1 de 7
Baixar para ler offline
RPP Theory 2007

A. Apakah RPP itu?

   Berdasarkan PP 19 Tahun 2005 Pasal 20 dinyatakan bahwa:

   ”Perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus dan rencana pelaksanaan pembelajaran yang memuat
   sekurang-kurangnya tujuan pembelajaran, materi ajar, metode pengajaran, sumber belajar, dan penilaian hasil
   belajar”.

   Sesuai dengan Permendiknas Nomor 41 Tahun 2007 tentang Standar Proses dijelaskan bahwa RPP dijabarkan
   dari silabus untuk mengarahkan kegiatan belajar peserta didik dalam upaya mencapai KD. Setiap guru pada
   satuan pendidikan berkewajiban menyusun RPP secara lengkap dan sistematis agar pembelajaran berlangsung
   secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif, serta
   memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan
   perkembangan fisik serta psikologis peserta didik.

B. Apa Saja Komponen RPP itu ?

   RPP disusun untuk setiap KD yang dapat dilaksanakan dalam satu kali pertemuan atau lebih. Guru merancang
   penggalan RPP untuk setiap pertemuan yang disesuaikan dengan penjadwalan di satuan pendidikan.

   Komponen RPP adalah:

   1. Identitas mata pelajaran, meliputi:
      a.     satuan pendidikan,

       b.     kelas,

       c.     semester,

       d.     program studi,

       e.     mata pelajaran atau tema pelajaran,

       f.     jumlah pertemuan.

   2. standar kompetensi
      merupakan kualifikasi kemampuan minimal peserta didik yang menggambarkan penguasaan pengetahuan,
      sikap, dan keterampilan yang diharapkan dicapai pada setiap kelas dan/atau semester pada suatu mata
      pelajaran.

   3. kompetensi dasar,
      adalah sejumlah kemampuan yang harus dikuasai peserta didik dalam mata pelajaran tertentu sebagai
      rujukan penyusunan indikator kompetensi dalam suatu pelajaran.

   4. indikator pencapaian kompetensi,
      adalah perilaku yang dapat diukur dan/atau diobservasi untuk menunjukkan ketercapaian kompetensi dasar
      tertentu yang menjadi acuan penilaian mata pelajaran. Indikator pencapaian kompetensi dirumuskan

      1     Endah sulistowati
            Disampaikan dalam Work Shop Sosialisasi KTSP Depag Kantor Wil Prop jawa tengah
RPP Theory 2007

    dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur, yang mencakup
    pengetahuan, sikap, dan keterampilan.

5. tujuan pembelajaran,
   menggambarkan proses dan hasil belajar yang diharapkan dicapai oleh peserta didik sesuai dengan
   kompetensi dasar.

6. materi ajar,
   memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai
   dengan rumusan indikator pencapaian kompetensi.

7. alokasi waktu,
   ditentukan sesuai dengan keperluan untuk pencapaian KD dan beban belajar.

8. metode pembelajaran,
   digunakan oleh guru untuk mewujudkan suasana belajar dan proses pembelajaran agar peserta didik
   mencapai kompetensi dasar atau seperangkat indikator yang telah ditetapkan. Pemilihan metode pembelajaran
   disesuaikan dengan situasi dan kondisi peserta didik, serta karakteristik dari setiap indikator dan
   kompetensi yang hendak dicapai pada setiap mata pelajaran.

9. kegiatan pembelajaran :

       Untuk mencapai suatu kompetensi dasar harus dicantumkan langkah-langkah kegiatan setiap pertemuan.
       Pada dasarnya, langkah-langkah kegiatan memuat unsur kegiatan

           a. pendahuluan/pembuka,
           b. kegiatan inti terdiri atas, eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi
           c. kegiatan penutup.

10. Penilaian hasil belajar
    Prosedur dan instrumen penilaian proses dan hasil belajar disesuaikan dengan indikator pencapaian kom-
    petensi dan mengacu kepada Standar Penilaian.

11. Sumber belajar
    Penentuan sumber belajar didasarkan pada standar kompetensi dan kompetensi dasar, serta materi ajar,
    kegiatan pembelajaran, dan indikator pencapaian kompetensi.

C. LANGKAH-LANGKAH PENYUSUNAN RPP
Langkah-langkah minimal dari penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), dimulai dari
mencantumkan Identitas RPP, Tujuan Pembelajaran, Materi Pembelajaran, Metode Pembelajaran, Langkah-
langkah Kegiatan pembelajaran, Sumber Belajar, dan Penilaian. Setiap komponen mempunyai arah
pengembangan masing-masing, namun semua merupakan suatu kesatuan.

Penjelasan tiap-tiap komponen adalah sebagai berikut.



   2     Endah sulistowati
         Disampaikan dalam Work Shop Sosialisasi KTSP Depag Kantor Wil Prop jawa tengah
RPP Theory 2007
1. Mencantumkan Identitas

    Terdiri dari: Nama sekolah, Mata Pelajaran, Kelas, Semester, Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar,
    Indikator dan Alokasi Waktu.

    Hal yang perlu diperhatikan adalah :

    a. RPP boleh disusun untuk satu Kompetensi Dasar.
    b. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator dikutip dari silabus. (Standar kompetensi –
       Kompetensi Dasar – Indikator adalah suatu alur pikir yang saling terkait tidak dapat dipisahkan)
    c. Indikator merupakan:
         ciri perilaku (bukti terukur) yang dapat memberikan gambaran bahwa peserta didik telah mencapai
            kompetensi dasar
         penanda pencapaian kompetensi dasar yang ditandai oleh perubahan perilaku yang dapat diukur
            yang mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan.
         dikembangkan sesuai dengan karakteristik peserta didik, satuan pendidikan, dan potensi daerah.
         rumusannya menggunakan kerja operasional yang terukur dan/atau dapat diobservasi.
         digunakan sebagai dasar untuk menyusun alat penilaian.
    d. Alokasi waktu diperhitungkan untuk pencapaian satu kompetensi dasar, dinyatakan dalam jam
       pelajaran dan banyaknya pertemuan (contoh: 2 x 35/40/45 menit). Karena itu, waktu untuk mencapai
       suatu kompetensi dasar dapat diperhitungkan dalam satu atau beberapa kali pertemuan bergantung
       pada kompetensi dasarnya.


2. Merumuskan Tujuan Pembelajaran

    Output (hasil langsung) dari satu paket kegiatan pembelajaran. Sebagai contoh :

    Kegiatan pembelajaran: ”Mendapat informasi tentang sistem peredaran darah pada manusia”. Maka tujuan
    pembelajaran, boleh salah satu atau keseluruhan tujuan pembelajaran, misalnya peserta didik dapat:

     1. mendeskripsikan mekanisme peredaran darah pada manusia.
     2. menyebutkan bagian-bagian jantung.
     3. merespon dengan baik pertanyaan-pertanyaan yang diajukan oleh teman-teman sekelasnya.
     4. mengulang kembali informasi tentang peredaran darah yang telah disampaikan oleh guru.
    Bila pembelajaran dilakukan lebih dari 1 (satu) pertemuan, ada baiknya tujuan pembelajaran juga
    dibedakan menurut waktu pertemuan, sehingga tiap pertemuan dapat memberikan hasil.

3. Menetukan Materi Pembelajaran

    Untuk memudahkan penetapan materi pembelajaran, dapat diacu dari indikator.

    Contoh:

    Indikator: Peserta didik dapat menyebutkan ciri-ciri kehidupan.

    Materi pembelajaran:

    Ciri-Ciri Kehidupan:


   3   Endah sulistowati
       Disampaikan dalam Work Shop Sosialisasi KTSP Depag Kantor Wil Prop jawa tengah
RPP Theory 2007
    Nutrisi, bergerak, bereproduksi, transportasi, regulasi, iritabilitas, bernapas, dan ekskresi.

4. Menentukan Metode Pembelajaran

    Metode dapat diartikan benar-benar sebagai metode, tetapi dapat pula diartikan sebagai model atau
    pendekatan pembelajaran, bergantung pada karakteristik pendekatan dan/atau strategi yang dipilih.

    Karena itu pada bagian ini cantumkan pendekatan pembelajaran dan metode yang diintegrasikan dalam
    satu kegiatan pembelajaran peserta didik:

    a. Pendekatan pembelajaran yang digunakan, misalnya: pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran
       langsung, pemecahan masalah, dan sebagainya.
    b. Metode-metode yang digunakan, misalnya: ceramah, inkuiri, observasi, tanya jawab, kooperativ
       learning, e-learning dan sebagainya.


5. Menetapkan Kegiatan Pembelajaran

    Langkah-langkah minimal yang harus dipenuhi pada setiap unsur kegiatan pembelajaran adalah sebagai
    berikut:

    Kegiatan pendahuluan. (10% dari Total Alokasi Waktu )
    Dalam kegiatan pendahuluan, guru:
    a. menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
    b. mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
    akan dipelajari;
    c. menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
    d. menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan silabus.

    Kegiatan inti (eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi). (75% dari Total Alokasi Waktu)

    EKSPLORASI
    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
        a. melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan
            dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
        b. menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran dan sumber belajar lain;
        c. memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan dan
            sumber belajar lainnya;
        d. melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
        e. memfasilitasi siswa melakukan percobaan di laboratorium, studio atau lapangan.

    ELABORASI
    Dalam kegiatan elaborasi, guru:
        a. membiasakan siswa membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang
            bermakna;
        b. memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk memunculkan gagasan
            baru baik secara lisan maupun tertulis;

   4   Endah sulistowati
       Disampaikan dalam Work Shop Sosialisasi KTSP Depag Kantor Wil Prop jawa tengah
RPP Theory 2007
       c. memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa
           rasa takut;
       d. memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
       e. memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
       f. memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis secara
           individual maupun kelompok;
       g. memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja secara individual maupun kelompok.
       h. memfasilitasi siswa melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
       i. memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri
           siswa.
KONFIRMASI
   Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
       a. memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
           hadiah terhadap keberhasilan siswa;
       b. memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber;
       c. memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
           dilakukan;
       d. memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi
           dasar:
       e. berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi
           kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
       f. membantu menyelesaikan masalah;
       g. memberi acuan agar siswa dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
       h. memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; dan
       i. memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

   Kegiatan Penutup
   Dalam kegiatan penutup, guru:
                a. bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
                b. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
                    konsisten dan terprogram;
                c. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
                d. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
                    pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
                    kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa;
                e. menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
                f. Jawaban dibuktikan dengan melakukan observasi secara acak, hasil supervisi kepala
                    sekolah/madrasah, dan kesesuaian RPP dengan pelaksanaan proses pembelajaran.

    Catatan :

    Langkah-langkah pembelajaran dimungkinkan disusun dalam bentuk seluruh rangkaian kegiatan, sesuai
    dengan karakteristik model pembelajaran yang dipilih, menggunakan urutan sintaks sesuai dengan
    modelnya. Oleh karena itu, kegiatan pendahuluan/pembuka, kegiatan inti, dan kegiatan penutup tidak harus
    ada dalam setiap pertemuan.


  5    Endah sulistowati
       Disampaikan dalam Work Shop Sosialisasi KTSP Depag Kantor Wil Prop jawa tengah
RPP Theory 2007
6. Memilih Sumber Belajar

   Pemilihan sumber belajar mengacu pada perumusan yang ada dalam silabus yang dikembangkan. Sumber
   belajar mencakup sumber rujukan, lingkungan, media, narasumber, alat dan bahan. Sumber belajar dituliskan
   secara lebih operasional, dan bisa langsung dinyatakan bahan ajar apa yang digunakan. Misalnya, sumber
   belajar dalam silabus dituliskan buku referensi, dalam RPP harus dicantumkan bahan ajar yang sebenarnya.

   Jika menggunakan buku, maka harus ditulis judul buku teks tersebut, pengarang, dan halaman yang diacu.

   Jika menggunakan bahan ajar berbasis ICT, maka harus ditulis nama file, folder penyimpanan, dan bagian
   atau link file yang digunakan, atau alamat website yang digunakan sebagai acuan pembelajaran.



7. Menentukan Penilaian

   Penilaian dijabarkan atas

        a. teknik penilaian,
        b. bentuk instrumen, dan
        c. instrumen yang dipakai yang beris rubrik penilaian

D. Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

                                       RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                                                                         (RPP)

A. Identitas

   Nama Sekolah               : ...................................

   Mata Pelajaran             : ...................................

   Kelas, Semester            : ...................................

   Standar Kompetensi : ...................................

   Kompetensi Dasar           : ...................................

   Indikator                             : ...................................

   Alokasi Waktu              : ..... x ... menit (… pertemuan)



B. Tujuan Pembelajaran

C. Materi Pembelajaran


    6     Endah sulistowati
          Disampaikan dalam Work Shop Sosialisasi KTSP Depag Kantor Wil Prop jawa tengah
RPP Theory 2007
     D. Metode Pembelajaran

     E. Kegiatan Pembelajaran

           Langkah-langkah :

           Pertemuan 1

             Kegiatan Awal
             Kegiatan Inti
             Kegiatan Penutup
           Pertemuan 2

             Kegiatan Awal
             Kegiatan Inti
             Kegiatan Penutup
           Pertemuan 3. dst

     F. Sumber Belajar               ( Buku, Bahan ajar dan Alat )

     G. Penilaian              ( berisi teknik penilaian , Bentuk instrumen dan Rubriks penilaian )




Mengetahui

Kepala Sekolah...................,                                        Guru Mata Pelajaran,




..................................                                          ............................

NIP.                                                                      NIP.




            7      Endah sulistowati
                   Disampaikan dalam Work Shop Sosialisasi KTSP Depag Kantor Wil Prop jawa tengah

Mais conteúdo relacionado

Mais procurados

Prosedur penyusunan-rpp-sesuai-standar-proses-
Prosedur penyusunan-rpp-sesuai-standar-proses-Prosedur penyusunan-rpp-sesuai-standar-proses-
Prosedur penyusunan-rpp-sesuai-standar-proses-
Arino Viieno
 
Membuat kontrak belajar (rencana pembelajaran semester) dan rencana pembelajaran
Membuat kontrak belajar (rencana pembelajaran semester) dan rencana pembelajaranMembuat kontrak belajar (rencana pembelajaran semester) dan rencana pembelajaran
Membuat kontrak belajar (rencana pembelajaran semester) dan rencana pembelajaran
Cahya
 
MENGAPA HASIL PEMBELAJARAN HARUS DITENTUKAN
MENGAPA HASIL PEMBELAJARAN HARUS DITENTUKANMENGAPA HASIL PEMBELAJARAN HARUS DITENTUKAN
MENGAPA HASIL PEMBELAJARAN HARUS DITENTUKAN
cik noorlyda
 
Perncanaan pembelajaran
Perncanaan pembelajaranPerncanaan pembelajaran
Perncanaan pembelajaran
Iday Hidayat
 
Alat penilaian kemampuan guru (apkg 1 dan 2) 2
Alat penilaian kemampuan guru (apkg 1 dan 2) 2Alat penilaian kemampuan guru (apkg 1 dan 2) 2
Alat penilaian kemampuan guru (apkg 1 dan 2) 2
Operator Warnet Vast Raha
 
power point Prinsip-prinsip bahan ajar
power point Prinsip-prinsip  bahan ajarpower point Prinsip-prinsip  bahan ajar
power point Prinsip-prinsip bahan ajar
Tatik prisnamasari
 
Huraian Rancangan Pengajaran Harian Informal
Huraian Rancangan Pengajaran Harian InformalHuraian Rancangan Pengajaran Harian Informal
Huraian Rancangan Pengajaran Harian Informal
Zuzan Michael Japang
 
Alat penilaian kemampuan guru (apkg 1 dan 2) 2
Alat penilaian kemampuan guru (apkg 1 dan 2) 2Alat penilaian kemampuan guru (apkg 1 dan 2) 2
Alat penilaian kemampuan guru (apkg 1 dan 2) 2
Operator Warnet Vast Raha
 

Mais procurados (20)

Panduan Pengembangan RPP Kurikulum 2013
Panduan Pengembangan RPP Kurikulum 2013Panduan Pengembangan RPP Kurikulum 2013
Panduan Pengembangan RPP Kurikulum 2013
 
Prosedur penyusunan-rpp-sesuai-standar-proses-
Prosedur penyusunan-rpp-sesuai-standar-proses-Prosedur penyusunan-rpp-sesuai-standar-proses-
Prosedur penyusunan-rpp-sesuai-standar-proses-
 
TOT BAHAN AJAR KURIKULUM 2013
TOT BAHAN AJAR KURIKULUM 2013TOT BAHAN AJAR KURIKULUM 2013
TOT BAHAN AJAR KURIKULUM 2013
 
Ppt perencanaan pembelajaran
Ppt perencanaan pembelajaranPpt perencanaan pembelajaran
Ppt perencanaan pembelajaran
 
3. bahan ajar rpp
3. bahan ajar rpp3. bahan ajar rpp
3. bahan ajar rpp
 
Membuat kontrak belajar (rencana pembelajaran semester) dan rencana pembelajaran
Membuat kontrak belajar (rencana pembelajaran semester) dan rencana pembelajaranMembuat kontrak belajar (rencana pembelajaran semester) dan rencana pembelajaran
Membuat kontrak belajar (rencana pembelajaran semester) dan rencana pembelajaran
 
MENGAPA HASIL PEMBELAJARAN HARUS DITENTUKAN
MENGAPA HASIL PEMBELAJARAN HARUS DITENTUKANMENGAPA HASIL PEMBELAJARAN HARUS DITENTUKAN
MENGAPA HASIL PEMBELAJARAN HARUS DITENTUKAN
 
Perncanaan pembelajaran
Perncanaan pembelajaranPerncanaan pembelajaran
Perncanaan pembelajaran
 
Instrumen rpp
Instrumen rppInstrumen rpp
Instrumen rpp
 
Alat penilaian kemampuan guru (apkg 1 dan 2) 2
Alat penilaian kemampuan guru (apkg 1 dan 2) 2Alat penilaian kemampuan guru (apkg 1 dan 2) 2
Alat penilaian kemampuan guru (apkg 1 dan 2) 2
 
power point Prinsip-prinsip bahan ajar
power point Prinsip-prinsip  bahan ajarpower point Prinsip-prinsip  bahan ajar
power point Prinsip-prinsip bahan ajar
 
Pendampingan Kurikulum 2013
Pendampingan Kurikulum 2013Pendampingan Kurikulum 2013
Pendampingan Kurikulum 2013
 
2 perencanaan-pembelajaran
2 perencanaan-pembelajaran2 perencanaan-pembelajaran
2 perencanaan-pembelajaran
 
silabus dan rpp matakuliah belajar dan pembelajaran
silabus dan rpp matakuliah belajar dan pembelajaransilabus dan rpp matakuliah belajar dan pembelajaran
silabus dan rpp matakuliah belajar dan pembelajaran
 
Perencanaan pembelajaran
Perencanaan pembelajaranPerencanaan pembelajaran
Perencanaan pembelajaran
 
Rpp
RppRpp
Rpp
 
Apkg 1 & 2 PKP PAUD
Apkg 1 & 2 PKP PAUDApkg 1 & 2 PKP PAUD
Apkg 1 & 2 PKP PAUD
 
Huraian Rancangan Pengajaran Harian Informal
Huraian Rancangan Pengajaran Harian InformalHuraian Rancangan Pengajaran Harian Informal
Huraian Rancangan Pengajaran Harian Informal
 
Penyusunan rpp
Penyusunan rppPenyusunan rpp
Penyusunan rpp
 
Alat penilaian kemampuan guru (apkg 1 dan 2) 2
Alat penilaian kemampuan guru (apkg 1 dan 2) 2Alat penilaian kemampuan guru (apkg 1 dan 2) 2
Alat penilaian kemampuan guru (apkg 1 dan 2) 2
 

Semelhante a Prosedur penyusunan-rpp-sesuai-standar-proses-

Panduan Penyusunan Rpp
Panduan Penyusunan RppPanduan Penyusunan Rpp
Panduan Penyusunan Rpp
mrwhy
 
Langkah penyusunan rpp
Langkah penyusunan rppLangkah penyusunan rpp
Langkah penyusunan rpp
Rizma Riss
 
Definisi rpp
Definisi rppDefinisi rpp
Definisi rpp
bagatak
 
Komponen RPP
Komponen RPPKomponen RPP
Komponen RPP
Uzi Ilman
 

Semelhante a Prosedur penyusunan-rpp-sesuai-standar-proses- (20)

Rpp 2
Rpp 2Rpp 2
Rpp 2
 
Panduan Penyusunan Rpp
Panduan Penyusunan RppPanduan Penyusunan Rpp
Panduan Penyusunan Rpp
 
PPT GABYAHHH.pptx
PPT GABYAHHH.pptxPPT GABYAHHH.pptx
PPT GABYAHHH.pptx
 
Rpp kurikulum 2013
Rpp kurikulum 2013Rpp kurikulum 2013
Rpp kurikulum 2013
 
Langkah penyusunan rpp
Langkah penyusunan rppLangkah penyusunan rpp
Langkah penyusunan rpp
 
Definisi rpp
Definisi rppDefinisi rpp
Definisi rpp
 
Tugas persentase kelompok
Tugas persentase kelompokTugas persentase kelompok
Tugas persentase kelompok
 
Adm guru bahasa inggris xii
Adm guru  bahasa inggris xiiAdm guru  bahasa inggris xii
Adm guru bahasa inggris xii
 
Pembuatan RPP.pptx
Pembuatan RPP.pptxPembuatan RPP.pptx
Pembuatan RPP.pptx
 
Ppt silabus KTSP
Ppt silabus KTSPPpt silabus KTSP
Ppt silabus KTSP
 
ppt silabus KTSP
ppt silabus KTSPppt silabus KTSP
ppt silabus KTSP
 
Komponen RPP
Komponen RPPKomponen RPP
Komponen RPP
 
PERENCANAAN PEMBELAJARAN
PERENCANAAN PEMBELAJARANPERENCANAAN PEMBELAJARAN
PERENCANAAN PEMBELAJARAN
 
Panduan pengembangan-rpp
Panduan pengembangan-rppPanduan pengembangan-rpp
Panduan pengembangan-rpp
 
Panduan pengembangan-rpp (1)
Panduan pengembangan-rpp (1)Panduan pengembangan-rpp (1)
Panduan pengembangan-rpp (1)
 
Silabus
SilabusSilabus
Silabus
 
Materi workshop.docx
Materi workshop.docxMateri workshop.docx
Materi workshop.docx
 
(Rpp)
(Rpp)(Rpp)
(Rpp)
 
Presentasi k13 sekolah sma
Presentasi k13 sekolah smaPresentasi k13 sekolah sma
Presentasi k13 sekolah sma
 
Malaaaaaaaa gitueeeeee
Malaaaaaaaa gitueeeeeeMalaaaaaaaa gitueeeeee
Malaaaaaaaa gitueeeeee
 

Último

KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docx
KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docxKISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docx
KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docx
DewiUmbar
 
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.pptHAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
nabilafarahdiba95
 
.....................Swamedikasi 2-2.pptx
.....................Swamedikasi 2-2.pptx.....................Swamedikasi 2-2.pptx
.....................Swamedikasi 2-2.pptx
furqanridha
 
Kisi kisi Ujian sekolah mata pelajaran IPA 2024.docx
Kisi kisi Ujian sekolah mata pelajaran IPA 2024.docxKisi kisi Ujian sekolah mata pelajaran IPA 2024.docx
Kisi kisi Ujian sekolah mata pelajaran IPA 2024.docx
FitriaSarmida1
 
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).pptKenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
novibernadina
 

Último (20)

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docx
KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docxKISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docx
KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docx
 
Prakarsa Perubahan dan kanvas ATAP (1).pptx
Prakarsa Perubahan dan kanvas ATAP (1).pptxPrakarsa Perubahan dan kanvas ATAP (1).pptx
Prakarsa Perubahan dan kanvas ATAP (1).pptx
 
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"
 
Memperkasakan Dialog Prestasi Sekolah.pptx
Memperkasakan Dialog Prestasi Sekolah.pptxMemperkasakan Dialog Prestasi Sekolah.pptx
Memperkasakan Dialog Prestasi Sekolah.pptx
 
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKAKELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
 
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.pptHAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
 
PPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptx
PPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptxPPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptx
PPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptx
 
Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMK
Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMKAksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMK
Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMK
 
Penyuluhan DM Tipe II Kegiatan Prolanis.ppt
Penyuluhan DM Tipe II Kegiatan Prolanis.pptPenyuluhan DM Tipe II Kegiatan Prolanis.ppt
Penyuluhan DM Tipe II Kegiatan Prolanis.ppt
 
Pengenalan Figma, Figma Indtroduction, Figma
Pengenalan Figma, Figma Indtroduction, FigmaPengenalan Figma, Figma Indtroduction, Figma
Pengenalan Figma, Figma Indtroduction, Figma
 
OPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptx
OPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptxOPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptx
OPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptx
 
.....................Swamedikasi 2-2.pptx
.....................Swamedikasi 2-2.pptx.....................Swamedikasi 2-2.pptx
.....................Swamedikasi 2-2.pptx
 
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
TUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHAN
TUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHANTUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHAN
TUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHAN
 
Kisi kisi Ujian sekolah mata pelajaran IPA 2024.docx
Kisi kisi Ujian sekolah mata pelajaran IPA 2024.docxKisi kisi Ujian sekolah mata pelajaran IPA 2024.docx
Kisi kisi Ujian sekolah mata pelajaran IPA 2024.docx
 
Skenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru Penggerak
Skenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru PenggerakSkenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru Penggerak
Skenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru Penggerak
 
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).pptKenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Program Kerja Public Relations - Perencanaan
Program Kerja Public Relations - PerencanaanProgram Kerja Public Relations - Perencanaan
Program Kerja Public Relations - Perencanaan
 

Prosedur penyusunan-rpp-sesuai-standar-proses-

  • 1. RPP Theory 2007 A. Apakah RPP itu? Berdasarkan PP 19 Tahun 2005 Pasal 20 dinyatakan bahwa: ”Perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus dan rencana pelaksanaan pembelajaran yang memuat sekurang-kurangnya tujuan pembelajaran, materi ajar, metode pengajaran, sumber belajar, dan penilaian hasil belajar”. Sesuai dengan Permendiknas Nomor 41 Tahun 2007 tentang Standar Proses dijelaskan bahwa RPP dijabarkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan belajar peserta didik dalam upaya mencapai KD. Setiap guru pada satuan pendidikan berkewajiban menyusun RPP secara lengkap dan sistematis agar pembelajaran berlangsung secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik serta psikologis peserta didik. B. Apa Saja Komponen RPP itu ? RPP disusun untuk setiap KD yang dapat dilaksanakan dalam satu kali pertemuan atau lebih. Guru merancang penggalan RPP untuk setiap pertemuan yang disesuaikan dengan penjadwalan di satuan pendidikan. Komponen RPP adalah: 1. Identitas mata pelajaran, meliputi: a. satuan pendidikan, b. kelas, c. semester, d. program studi, e. mata pelajaran atau tema pelajaran, f. jumlah pertemuan. 2. standar kompetensi merupakan kualifikasi kemampuan minimal peserta didik yang menggambarkan penguasaan pengetahuan, sikap, dan keterampilan yang diharapkan dicapai pada setiap kelas dan/atau semester pada suatu mata pelajaran. 3. kompetensi dasar, adalah sejumlah kemampuan yang harus dikuasai peserta didik dalam mata pelajaran tertentu sebagai rujukan penyusunan indikator kompetensi dalam suatu pelajaran. 4. indikator pencapaian kompetensi, adalah perilaku yang dapat diukur dan/atau diobservasi untuk menunjukkan ketercapaian kompetensi dasar tertentu yang menjadi acuan penilaian mata pelajaran. Indikator pencapaian kompetensi dirumuskan 1 Endah sulistowati Disampaikan dalam Work Shop Sosialisasi KTSP Depag Kantor Wil Prop jawa tengah
  • 2. RPP Theory 2007 dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur, yang mencakup pengetahuan, sikap, dan keterampilan. 5. tujuan pembelajaran, menggambarkan proses dan hasil belajar yang diharapkan dicapai oleh peserta didik sesuai dengan kompetensi dasar. 6. materi ajar, memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator pencapaian kompetensi. 7. alokasi waktu, ditentukan sesuai dengan keperluan untuk pencapaian KD dan beban belajar. 8. metode pembelajaran, digunakan oleh guru untuk mewujudkan suasana belajar dan proses pembelajaran agar peserta didik mencapai kompetensi dasar atau seperangkat indikator yang telah ditetapkan. Pemilihan metode pembelajaran disesuaikan dengan situasi dan kondisi peserta didik, serta karakteristik dari setiap indikator dan kompetensi yang hendak dicapai pada setiap mata pelajaran. 9. kegiatan pembelajaran : Untuk mencapai suatu kompetensi dasar harus dicantumkan langkah-langkah kegiatan setiap pertemuan. Pada dasarnya, langkah-langkah kegiatan memuat unsur kegiatan a. pendahuluan/pembuka, b. kegiatan inti terdiri atas, eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi c. kegiatan penutup. 10. Penilaian hasil belajar Prosedur dan instrumen penilaian proses dan hasil belajar disesuaikan dengan indikator pencapaian kom- petensi dan mengacu kepada Standar Penilaian. 11. Sumber belajar Penentuan sumber belajar didasarkan pada standar kompetensi dan kompetensi dasar, serta materi ajar, kegiatan pembelajaran, dan indikator pencapaian kompetensi. C. LANGKAH-LANGKAH PENYUSUNAN RPP Langkah-langkah minimal dari penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), dimulai dari mencantumkan Identitas RPP, Tujuan Pembelajaran, Materi Pembelajaran, Metode Pembelajaran, Langkah- langkah Kegiatan pembelajaran, Sumber Belajar, dan Penilaian. Setiap komponen mempunyai arah pengembangan masing-masing, namun semua merupakan suatu kesatuan. Penjelasan tiap-tiap komponen adalah sebagai berikut. 2 Endah sulistowati Disampaikan dalam Work Shop Sosialisasi KTSP Depag Kantor Wil Prop jawa tengah
  • 3. RPP Theory 2007 1. Mencantumkan Identitas Terdiri dari: Nama sekolah, Mata Pelajaran, Kelas, Semester, Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, Indikator dan Alokasi Waktu. Hal yang perlu diperhatikan adalah : a. RPP boleh disusun untuk satu Kompetensi Dasar. b. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator dikutip dari silabus. (Standar kompetensi – Kompetensi Dasar – Indikator adalah suatu alur pikir yang saling terkait tidak dapat dipisahkan) c. Indikator merupakan:  ciri perilaku (bukti terukur) yang dapat memberikan gambaran bahwa peserta didik telah mencapai kompetensi dasar  penanda pencapaian kompetensi dasar yang ditandai oleh perubahan perilaku yang dapat diukur yang mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan.  dikembangkan sesuai dengan karakteristik peserta didik, satuan pendidikan, dan potensi daerah.  rumusannya menggunakan kerja operasional yang terukur dan/atau dapat diobservasi.  digunakan sebagai dasar untuk menyusun alat penilaian. d. Alokasi waktu diperhitungkan untuk pencapaian satu kompetensi dasar, dinyatakan dalam jam pelajaran dan banyaknya pertemuan (contoh: 2 x 35/40/45 menit). Karena itu, waktu untuk mencapai suatu kompetensi dasar dapat diperhitungkan dalam satu atau beberapa kali pertemuan bergantung pada kompetensi dasarnya. 2. Merumuskan Tujuan Pembelajaran Output (hasil langsung) dari satu paket kegiatan pembelajaran. Sebagai contoh : Kegiatan pembelajaran: ”Mendapat informasi tentang sistem peredaran darah pada manusia”. Maka tujuan pembelajaran, boleh salah satu atau keseluruhan tujuan pembelajaran, misalnya peserta didik dapat: 1. mendeskripsikan mekanisme peredaran darah pada manusia. 2. menyebutkan bagian-bagian jantung. 3. merespon dengan baik pertanyaan-pertanyaan yang diajukan oleh teman-teman sekelasnya. 4. mengulang kembali informasi tentang peredaran darah yang telah disampaikan oleh guru. Bila pembelajaran dilakukan lebih dari 1 (satu) pertemuan, ada baiknya tujuan pembelajaran juga dibedakan menurut waktu pertemuan, sehingga tiap pertemuan dapat memberikan hasil. 3. Menetukan Materi Pembelajaran Untuk memudahkan penetapan materi pembelajaran, dapat diacu dari indikator. Contoh: Indikator: Peserta didik dapat menyebutkan ciri-ciri kehidupan. Materi pembelajaran: Ciri-Ciri Kehidupan: 3 Endah sulistowati Disampaikan dalam Work Shop Sosialisasi KTSP Depag Kantor Wil Prop jawa tengah
  • 4. RPP Theory 2007 Nutrisi, bergerak, bereproduksi, transportasi, regulasi, iritabilitas, bernapas, dan ekskresi. 4. Menentukan Metode Pembelajaran Metode dapat diartikan benar-benar sebagai metode, tetapi dapat pula diartikan sebagai model atau pendekatan pembelajaran, bergantung pada karakteristik pendekatan dan/atau strategi yang dipilih. Karena itu pada bagian ini cantumkan pendekatan pembelajaran dan metode yang diintegrasikan dalam satu kegiatan pembelajaran peserta didik: a. Pendekatan pembelajaran yang digunakan, misalnya: pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah, dan sebagainya. b. Metode-metode yang digunakan, misalnya: ceramah, inkuiri, observasi, tanya jawab, kooperativ learning, e-learning dan sebagainya. 5. Menetapkan Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah minimal yang harus dipenuhi pada setiap unsur kegiatan pembelajaran adalah sebagai berikut: Kegiatan pendahuluan. (10% dari Total Alokasi Waktu ) Dalam kegiatan pendahuluan, guru: a. menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran; b. mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari; c. menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; d. menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan silabus. Kegiatan inti (eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi). (75% dari Total Alokasi Waktu) EKSPLORASI Dalam kegiatan eksplorasi, guru: a. melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber; b. menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran dan sumber belajar lain; c. memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya; d. melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan e. memfasilitasi siswa melakukan percobaan di laboratorium, studio atau lapangan. ELABORASI Dalam kegiatan elaborasi, guru: a. membiasakan siswa membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna; b. memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; 4 Endah sulistowati Disampaikan dalam Work Shop Sosialisasi KTSP Depag Kantor Wil Prop jawa tengah
  • 5. RPP Theory 2007 c. memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut; d. memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; e. memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar; f. memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis secara individual maupun kelompok; g. memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja secara individual maupun kelompok. h. memfasilitasi siswa melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan; i. memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri siswa. KONFIRMASI Dalam kegiatan konfirmasi, guru: a. memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa; b. memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber; c. memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan; d. memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar: e. berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar; f. membantu menyelesaikan masalah; g. memberi acuan agar siswa dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; h. memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; dan i. memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: a. bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran; b. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; c. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; d. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa; e. menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. f. Jawaban dibuktikan dengan melakukan observasi secara acak, hasil supervisi kepala sekolah/madrasah, dan kesesuaian RPP dengan pelaksanaan proses pembelajaran. Catatan : Langkah-langkah pembelajaran dimungkinkan disusun dalam bentuk seluruh rangkaian kegiatan, sesuai dengan karakteristik model pembelajaran yang dipilih, menggunakan urutan sintaks sesuai dengan modelnya. Oleh karena itu, kegiatan pendahuluan/pembuka, kegiatan inti, dan kegiatan penutup tidak harus ada dalam setiap pertemuan. 5 Endah sulistowati Disampaikan dalam Work Shop Sosialisasi KTSP Depag Kantor Wil Prop jawa tengah
  • 6. RPP Theory 2007 6. Memilih Sumber Belajar Pemilihan sumber belajar mengacu pada perumusan yang ada dalam silabus yang dikembangkan. Sumber belajar mencakup sumber rujukan, lingkungan, media, narasumber, alat dan bahan. Sumber belajar dituliskan secara lebih operasional, dan bisa langsung dinyatakan bahan ajar apa yang digunakan. Misalnya, sumber belajar dalam silabus dituliskan buku referensi, dalam RPP harus dicantumkan bahan ajar yang sebenarnya. Jika menggunakan buku, maka harus ditulis judul buku teks tersebut, pengarang, dan halaman yang diacu. Jika menggunakan bahan ajar berbasis ICT, maka harus ditulis nama file, folder penyimpanan, dan bagian atau link file yang digunakan, atau alamat website yang digunakan sebagai acuan pembelajaran. 7. Menentukan Penilaian Penilaian dijabarkan atas a. teknik penilaian, b. bentuk instrumen, dan c. instrumen yang dipakai yang beris rubrik penilaian D. Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Identitas Nama Sekolah : ................................... Mata Pelajaran : ................................... Kelas, Semester : ................................... Standar Kompetensi : ................................... Kompetensi Dasar : ................................... Indikator : ................................... Alokasi Waktu : ..... x ... menit (… pertemuan) B. Tujuan Pembelajaran C. Materi Pembelajaran 6 Endah sulistowati Disampaikan dalam Work Shop Sosialisasi KTSP Depag Kantor Wil Prop jawa tengah
  • 7. RPP Theory 2007 D. Metode Pembelajaran E. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah : Pertemuan 1  Kegiatan Awal  Kegiatan Inti  Kegiatan Penutup Pertemuan 2  Kegiatan Awal  Kegiatan Inti  Kegiatan Penutup Pertemuan 3. dst F. Sumber Belajar ( Buku, Bahan ajar dan Alat ) G. Penilaian ( berisi teknik penilaian , Bentuk instrumen dan Rubriks penilaian ) Mengetahui Kepala Sekolah..................., Guru Mata Pelajaran, .................................. ............................ NIP. NIP. 7 Endah sulistowati Disampaikan dalam Work Shop Sosialisasi KTSP Depag Kantor Wil Prop jawa tengah