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Compétencevisée :
Comprendre des informations détaillées d’un document vidéo et d’un document écrit
Objectifs de la séquence
Objectifs communicatifs :
1. Repérer des informations spécifiques du reportage
2. Discuter d’un menu
Objectifs linguistiques :
1. Développer le vocabulaire spécifique de la nourriture
2. Revoir les articles partitifs
3. Revoir le numéral cardinal
Objectif interculturel :
1. Présenter un plat traditionnel
Supports utilisés
Diaporama, extrait vidéo, fiches de travail individuel, vidéoprojecteur, ordinateurs et connexion Internet
Niveau de classe
Classe de IXe (L2)
Durée
2 séances de 50 minutes
Déroulementdes activités
Préciser la
durée
Déroulement Activité des élèves Rôle du professeur
Organisation de classe
Matériel utilisé
Phase 1
Présentation de la
compétence et des
objectifs de la séance
Ecoute active de la
consigne donnée et ils
posent, éventuellement,
des questions
Organisation des
groupes
Explication des
consignes
Présentation des
objectifs
Grand groupe
Sous-groupes
Le tableau noir ou
vidéoprojection
Phase 2
Se préparer à
comprendre le reportage Ils discutent et négocient
pour choisir les 3 choses
communes appréciées
par chaque membre du
groupe
Mise en commun
Le professeur écrit au
tableau l’expression
« Drôlement bon » et il
explique aux élèves ce
que "drôlement" signifie
dans la langue courante
Il leur demande de
trouver au niveau de
chaque groupe 3 choses
qui sont « drôlement
bonnes » pour tous les
membres du groupe
Sous-groupes Le tableau noir
Phase 3
Formuler des hypothèses
sur le thème du
reportage.
Ils regardent le reportage
sans son ni sous-titres
Hypothèses sur le thème
et le type de document
Discussions au sein de
chaque groupe.
Mise en commun des
idées à l’oral
Il procède d’abord à un
visionnage du reportage
sans son ni sous-titres.
Ensuite il demande aux
apprenants d’identifier le
type de document et le
domaine abordé.
Recueillir oralement les
propositions des élèves
et les lister au tableau.
Sous-groupes Extrait vidéo de
l’émission diffusée
sur la chaîne M6,
« Drôlement bon »
Phase 4
Première écoute Vérification des
hypothèses avec le son.
Les élèves travaillent
individuellement
Corrigé au tableau
Il distribue les fiches
individuelles de travail
Sous-groupes
Travail individuel
Fiche de travail
Phase 5
Deuxième écoute Mise en commun et
corrigé
Validation des réponses Travail frontal
Fiche de travail 1
Exercice 1 : Relie les deux colonnes pour obtenir des phrases correctes.
Vous avez fini le dessert.
J'aimerais bien travailler toute seule.
Tu pourrais peut-être qu'on m'aide un peu pour faire mes devoirs.
Je vais acheter avec votre recette là ?
Exercice 2: Écoutez le reportage. Complétez le paragraphe ci-dessous avec les termes appropriés.
Si on considère que pour ……. personnes il faut ……. oeufs, combien la maman doit-elle mettre d’œufs pour faire une quiche Lorraine pour
……. personnes ? C'est facile ! ……. oeufs pour ……. personnes alors pour ……… personnes ça fait...
Exercice 4 : En vous aidant du reportage, rendez sa définition à chaque mot.
Recette tarte salée, au lard, recouverte de crème et d'œuf battu.
Quiche mets sucrés, fruits, pâtisseries que l'on sert à la fin du repas
Dessert indication détaillée pour réaliser une préparation culinaire.
Fiche de travail 2
Recette de Quiche lorraine
Source : http://www.saveursdumonde.net/recettes/quiche-lorraine/
http://www.recette-dessert.com/quiche-lorraine-r875.htm
Temps total: plus de 2 heures
Temps de préparation:10 min. + calculer 2 heures pour le repos de la pâte
Température du four: 220°C. (450°F)
Temps de cuisson: 30 minutes
Difficulté: Facile
Ingrédients pour 4 personnes
- 250 g de lardons fumés
- pâte brisée / pâte à quiche
- 250 g de farine
- 125 g de beurre
- 1 oeuf
- 1 pincée de sel fin, poivre
- 1 pincée de muscade en poudre
- + 100 ml d'eau
Migaine
- 2 oeufs entiers
- 4 jaunes d'oeufs
- 500 ml de crème
- sel, poivre, muscade1
Progression
Préparation de la pâte
1. Mélanger la farine et le beurre ramolli, frotter la pâte entre les paumes des mains afin d'obtenir un " sablage " des deux éléments.
2. Mettre cette préparation en fontaine, casser l'oeuf au centre avec le sel, poivre, muscade.
3. Malaxer le tout en ajoutant l'eau froide si nécessaire. La pâte doit être homogène, mais pas collante. Inutile de trop la travailler, la laisser
reposer au frais pendant deux heures.
4. L'idéal consiste à préparer la pâte la veille pour la laisser reposer au frais couverte d'un film plastique alimentaire.
Préparation de la quiche
1. Battre les oeufs au fouet, ajouter l'assaisonnement ; ajouter la crème et battre légèrement ; laisser reposer.
2. Beurrer et fariner le moule à tartes à bord haut.
3. Foncer les moules avec la pâte à quiche en piquant le fond à l'aide d'une fourchette.
4. Tailler les lardons " allumettes " et faire revenir à la poêle sans graisse - le gras du lard étant suffisant pour la cuisson.
5. Étaler une couche de lardons de façon uniforme sur la pâte.
1 nucşoară
6. Verser directement la migaine sur le lard.
Cuisson2
1. Préchauffer le four à 220°C. (450°F). Enfourner à four chaud - maintenir cette température pendant 10 minutes puis réduire à 140/150°C.
(300°F.) pendant 15 minutes.
2. La quiche lorraine est cuite lorsque la migaine est prise.
Conseils & astuces
Dégustez la quiche Lorraine en plat ou en entrée accompagnée d’une salade verte.
A. Entourez la variante correcte:
1. Ce document est tiré:
a. du cahier de recette d’un grand restaurant
b. d’un livre d’un célèbre pâtissier
c. d’un livre de cuisine
d. d’un site Internet
3. La recette de la Quiche lorraine est :
a. plutôt difficile
b. on ne sait pas
c. plutôt facile
4. Il s’agit:
a. d’une entrée
b. d’un potage
c. d’un dessert
d. d’un plat
B. Pour chacune des affirmations suivantes, cochez la variante VRAI ou FAUX:
12 points
VRAI FAUX
Vingt-cinq minutes est le temps nécessaire pour cuire
la préparation.
2 coacere
On utilise deux œufs entiers.
Il faut 250 g de farine.
La recette est destinée à six personnes.
C. Remplacez chaque mot souligné par son synonyme : pétrir, au milieu, poser, durant, uniforme
Mettre (1) cette préparation en fontaine, casser l'oeuf au centre (2) avec le sel, poivre, muscade. Malaxer (3) le tout en ajoutant l'eau froide si
nécessaire. La pâte doit être homogène (4), mais pas collante. Inutile de trop la travailler, la laisser reposer au frais pendant(5) deux heures.
Temps de travail : 25 minutes

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  • 1. Compétencevisée : Comprendre des informations détaillées d’un document vidéo et d’un document écrit Objectifs de la séquence Objectifs communicatifs : 1. Repérer des informations spécifiques du reportage 2. Discuter d’un menu Objectifs linguistiques : 1. Développer le vocabulaire spécifique de la nourriture 2. Revoir les articles partitifs 3. Revoir le numéral cardinal Objectif interculturel : 1. Présenter un plat traditionnel Supports utilisés Diaporama, extrait vidéo, fiches de travail individuel, vidéoprojecteur, ordinateurs et connexion Internet Niveau de classe Classe de IXe (L2) Durée 2 séances de 50 minutes
  • 2. Déroulementdes activités Préciser la durée Déroulement Activité des élèves Rôle du professeur Organisation de classe Matériel utilisé Phase 1 Présentation de la compétence et des objectifs de la séance Ecoute active de la consigne donnée et ils posent, éventuellement, des questions Organisation des groupes Explication des consignes Présentation des objectifs Grand groupe Sous-groupes Le tableau noir ou vidéoprojection Phase 2 Se préparer à comprendre le reportage Ils discutent et négocient pour choisir les 3 choses communes appréciées par chaque membre du groupe Mise en commun Le professeur écrit au tableau l’expression « Drôlement bon » et il explique aux élèves ce que "drôlement" signifie dans la langue courante Il leur demande de trouver au niveau de chaque groupe 3 choses qui sont « drôlement bonnes » pour tous les membres du groupe Sous-groupes Le tableau noir
  • 3. Phase 3 Formuler des hypothèses sur le thème du reportage. Ils regardent le reportage sans son ni sous-titres Hypothèses sur le thème et le type de document Discussions au sein de chaque groupe. Mise en commun des idées à l’oral Il procède d’abord à un visionnage du reportage sans son ni sous-titres. Ensuite il demande aux apprenants d’identifier le type de document et le domaine abordé. Recueillir oralement les propositions des élèves et les lister au tableau. Sous-groupes Extrait vidéo de l’émission diffusée sur la chaîne M6, « Drôlement bon » Phase 4 Première écoute Vérification des hypothèses avec le son. Les élèves travaillent individuellement Corrigé au tableau Il distribue les fiches individuelles de travail Sous-groupes Travail individuel Fiche de travail Phase 5 Deuxième écoute Mise en commun et corrigé Validation des réponses Travail frontal Fiche de travail 1 Exercice 1 : Relie les deux colonnes pour obtenir des phrases correctes. Vous avez fini le dessert. J'aimerais bien travailler toute seule. Tu pourrais peut-être qu'on m'aide un peu pour faire mes devoirs. Je vais acheter avec votre recette là ?
  • 4. Exercice 2: Écoutez le reportage. Complétez le paragraphe ci-dessous avec les termes appropriés. Si on considère que pour ……. personnes il faut ……. oeufs, combien la maman doit-elle mettre d’œufs pour faire une quiche Lorraine pour ……. personnes ? C'est facile ! ……. oeufs pour ……. personnes alors pour ……… personnes ça fait... Exercice 4 : En vous aidant du reportage, rendez sa définition à chaque mot. Recette tarte salée, au lard, recouverte de crème et d'œuf battu. Quiche mets sucrés, fruits, pâtisseries que l'on sert à la fin du repas Dessert indication détaillée pour réaliser une préparation culinaire. Fiche de travail 2 Recette de Quiche lorraine Source : http://www.saveursdumonde.net/recettes/quiche-lorraine/ http://www.recette-dessert.com/quiche-lorraine-r875.htm Temps total: plus de 2 heures Temps de préparation:10 min. + calculer 2 heures pour le repos de la pâte
  • 5. Température du four: 220°C. (450°F) Temps de cuisson: 30 minutes Difficulté: Facile Ingrédients pour 4 personnes - 250 g de lardons fumés - pâte brisée / pâte à quiche - 250 g de farine - 125 g de beurre - 1 oeuf - 1 pincée de sel fin, poivre - 1 pincée de muscade en poudre - + 100 ml d'eau Migaine - 2 oeufs entiers - 4 jaunes d'oeufs - 500 ml de crème - sel, poivre, muscade1 Progression Préparation de la pâte 1. Mélanger la farine et le beurre ramolli, frotter la pâte entre les paumes des mains afin d'obtenir un " sablage " des deux éléments. 2. Mettre cette préparation en fontaine, casser l'oeuf au centre avec le sel, poivre, muscade. 3. Malaxer le tout en ajoutant l'eau froide si nécessaire. La pâte doit être homogène, mais pas collante. Inutile de trop la travailler, la laisser reposer au frais pendant deux heures. 4. L'idéal consiste à préparer la pâte la veille pour la laisser reposer au frais couverte d'un film plastique alimentaire. Préparation de la quiche 1. Battre les oeufs au fouet, ajouter l'assaisonnement ; ajouter la crème et battre légèrement ; laisser reposer. 2. Beurrer et fariner le moule à tartes à bord haut. 3. Foncer les moules avec la pâte à quiche en piquant le fond à l'aide d'une fourchette. 4. Tailler les lardons " allumettes " et faire revenir à la poêle sans graisse - le gras du lard étant suffisant pour la cuisson. 5. Étaler une couche de lardons de façon uniforme sur la pâte. 1 nucşoară
  • 6. 6. Verser directement la migaine sur le lard. Cuisson2 1. Préchauffer le four à 220°C. (450°F). Enfourner à four chaud - maintenir cette température pendant 10 minutes puis réduire à 140/150°C. (300°F.) pendant 15 minutes. 2. La quiche lorraine est cuite lorsque la migaine est prise. Conseils & astuces Dégustez la quiche Lorraine en plat ou en entrée accompagnée d’une salade verte. A. Entourez la variante correcte: 1. Ce document est tiré: a. du cahier de recette d’un grand restaurant b. d’un livre d’un célèbre pâtissier c. d’un livre de cuisine d. d’un site Internet 3. La recette de la Quiche lorraine est : a. plutôt difficile b. on ne sait pas c. plutôt facile 4. Il s’agit: a. d’une entrée b. d’un potage c. d’un dessert d. d’un plat B. Pour chacune des affirmations suivantes, cochez la variante VRAI ou FAUX: 12 points VRAI FAUX Vingt-cinq minutes est le temps nécessaire pour cuire la préparation. 2 coacere
  • 7. On utilise deux œufs entiers. Il faut 250 g de farine. La recette est destinée à six personnes. C. Remplacez chaque mot souligné par son synonyme : pétrir, au milieu, poser, durant, uniforme Mettre (1) cette préparation en fontaine, casser l'oeuf au centre (2) avec le sel, poivre, muscade. Malaxer (3) le tout en ajoutant l'eau froide si nécessaire. La pâte doit être homogène (4), mais pas collante. Inutile de trop la travailler, la laisser reposer au frais pendant(5) deux heures. Temps de travail : 25 minutes