Bremen sommer universität-2010-partizipativedidaktik20
1. //bwr on flickr
Partizipative Didaktik:
Unterricht im Zeitalter von Web 2.0 und danach gestalten
Prof. Dr. Karsten D. Wolf
Fachbereich 12 Bildungs- und Erziehungswissenschaft, Universität Bremen
Didaktische Gestaltung multimedialer Lernumgebungen
2. Partizipation
Einbeziehen in Entscheidungs- und
Willenbildungsprozesse
Vorbedingungen: Literalität als
Befähigung zur gesellschaftlichen
Teilhabe
Ziele:
• Demokratie als gesellschaftliche
Lebensform auf individueller Ebene
erleben (Dewey)
• Langfristige Lernmotivation
• Lernerfolg ermöglichen
• Bildungsprozesse befördern
Mitgestalten
Mitgestalten können
Mitgestalten wollen
3. Partizipation
Einbeziehen in Entscheidungs- und
Willenbildungsprozesse Bildungspolitik
Vorbedingungen: Literalität als
Schulorganisation Makro
Befähigung zur gesellschaftlichen
Teilhabe
Gestaltende Planung
Ziele: Meso
• Demokratie als gesellschaftliche von Unterricht
Lebensform auf individueller Ebene
erleben (Dewey) Durchführung / Reali-
• Langfristige Lernmotivation
• Lernerfolg ermöglichen sierung von Lehr-Lern- Mikro
• Bildungsprozesse befördern Prozessen
Mitgestalten
Mitgestalten können
Mitgestalten wollen
4. Warum heute relevant?
Was hat Web 2.0 damit zu tun?
Auf YouTube werden in 2 Monaten mehr Videos hochgeladen, als
ABC, CBS und NBC seit 1948 produziert haben.
Google speichert in seinem Suchindex mehr als 1.000.000.000.000
Webseiten.
Jeden Tag werden mehr Videos auf YouTube geschaut, als
Suchanfragen auf Google gestellt.
Wikipedia startete 2001. Heute gibt es mehr als 13 Millionen Artikel
in über 200 Sprachen.
Barack Obama hat 4.348.709 Follower < Lady Gaga (4.623.210)
FaceBook hat 400 Mio. registrierte (aktive) Nutzer.
18. Web 2.0 DNA erklärt
• User-contributed value: Benutzer tragen in hohem Maße dazu bei, den Wert
eines Dienstes zu erhöhen (z.B. User Created ContentBlogs)
• The Long Tail: sehr viele Nischenprodukte machen den gleichen Umsatz wie
wenige Bestseller (z.B. Amazon)
• Network Value: je mehr Teilnehmer ein Dienst hat, desto mehr Wert hat er für
die Benutzer (z.B. eBay)
• Co-Creation: gemeinsame Erstellung von Inhalten (z.B. Wikipedia)
• Remixability: Kombination und Integration von Diensten (z.B. Mashups)
• Emergent systems: die Nutzung und der Wert eines Dienstes ergibt sich
durch die Interaktionsmuster der hunderttausenden Benutzer/innen (z.B. flickr)
• Dezentralisation: Verlust der zentralen Kontrolle über einen Dienst (z.B.
BitTorrent)
45. Vergleich der aggregierten Mittelwerte
Mitgestalten (Mittelwert) Interesse (Mittelwert)
100 100
90 90
80 80
70 70
M(Interesse)
M(Mitgestalten)
60 60
50 50
40 40
30 30
20 20
10 10
0 0
All Pairs All Pairs
SoLe TraLe SoLe TraLe
Tukey-Kramer Tukey-Kram
0,05 0,05
Treatment Treatment
46. R. M. Ryan
University of Rochester
Self-determination theory
basic needs
Autonomie
Mitgestalten können
Soziale Einbindung
➙ langfristige Lernmotivation & Interesse
cc by Karsten D. Wolf 2010
60. Rückmeldebogen (rubric)
A B C D E
1 2 3 4 5
Erzeugen & Analysieren Anwenden Verstehen Mängel in
Evaluieren (& Erinnern) V (& E)
Kriterium 1 Operationa-
Operationa-
Operationa- Operationa- Operationa-
lisierung auf lisierung auf lisierung auf lisierung auf
Kompetenz 1 höchstem
lisierung auf
mittlerem niedrigem mangelhaften
hohem Niveau
(30%) Niveau Niveau Niveau Niveau
Kriterium 2 Operationa-
Operationa-
Operationa- Operationa- Operationa-
lisierung auf lisierung auf lisierung auf lisierung auf
Kompetenz 2 höchstem
lisierung auf
mittlerem niedrigem mangelhaften
hohem Niveau
(50%) Niveau Niveau Niveau Niveau
Kriterium 3 Operationa-
Operationa-
Operationa- Operationa- Operationa-
lisierung auf lisierung auf lisierung auf lisierung auf
Kompetenz 3 höchstem
lisierung auf
mittlerem niedrigem mangelhaften
hohem Niveau
(20%) Niveau Niveau Niveau Niveau
cc by Karsten D. Wolf 2010
61. Rückmeldebogen (rubric)
A B C D E
1 2 3 4 5
Erzeugen & Analysieren Anwenden Verstehen Mängel in
Evaluieren (& Erinnern) V (& E)
Kriterium 1 Operationa-
Operationa-
Operationa- Operationa- Operationa-
lisierung auf lisierung auf lisierung auf lisierung auf
Kompetenz 1 höchstem
lisierung auf
mittlerem niedrigem mangelhaften
hohem Niveau
(30%) Niveau Niveau Niveau Niveau
Kriterium 2 Operationa-
Operationa-
Operationa- Operationa- Operationa-
lisierung auf lisierung auf lisierung auf lisierung auf
Kompetenz 2 höchstem
lisierung auf
mittlerem niedrigem mangelhaften
hohem Niveau
(50%) Niveau Niveau Niveau Niveau
Kriterium 3 Operationa-
Operationa-
Operationa- Operationa- Operationa-
lisierung auf lisierung auf lisierung auf lisierung auf
Kompetenz 3 höchstem
lisierung auf
mittlerem niedrigem mangelhaften
hohem Niveau
(20%) Niveau Niveau Niveau Niveau
K.O.
cc by Karsten D. Wolf 2010
82. Eole on flickr
Was kommt als nächstes bzw. ist schon längst da?
Video
Mobile Geräte
Location Based Services
Augmented Reality
3D
Lernen in informellen Kontexten
Deinstitutionalisierung selbst „höherwertiger“ Bildung
Web 2.0 ist Standard
83. Wikipedias today
Wiktionaries
Wikiquotes 2 years
Wikinews
Wikibooks 5-10 years
Wikisources
Wikiversities 20-40 years
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84. Wikipedias today
Wiktionaries
Wikiquotes 2 years
Wikinews
Wikinasium?
Wikisources
Wikibooks 5-10 years
Wikiversities 20-40 years
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89. Henry Jenkins
MIT
New Media Literacy
new media literacy
affiliations
expressions
collaborative problem solving
circulations
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91. tausende von „Web 2.0“ Werkzeugen
http://del.icio.us/kadewe/
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92. tausende von „Web 2.0“ Werkzeugen
http://del.icio.us/kadewe/
cc by Karsten D. Wolf 2010
93. tausende von „Web 2.0“ Werkzeugen
http://del.icio.us/kadewe/
cc by Karsten D. Wolf 2010
94. tausende von „Web 2.0“ Werkzeugen
http://del.icio.us/kadewe/
cc by Karsten D. Wolf 2010
95. Warum bietet das partizipative Netz Chancen?
• Für Schüler/innen
• Unterstützung von Interesse und Aufbau langfristiger Lernmotivation
• Vertieftes Lernen und höhere Lernerfolge
• Für Lehrer/innen
• Realistische Umsetzbarkeit komplexer/partizipativer Lehr-Lern-
Arrangements
• Mehr Spaß „auf dem Platz“
• Bildungspolitisch
• Einstieg in den gesellschaftlichen Diskurs
• Aushandlung post-moderner Curricula
Jeff Bauche._.·´¯)
96. The illiterate of the 21st century will not be those
who cannot read and write, but those who cannot
learn, unlearn, and relearn.”
Alvin Toffler (Futurologe)
98. Bildung
„die Anregungsich über die Aneignung der Welt entfalten
damit diese
aller Kräfte des Menschen,
und zu einer sich selbst bestimmenden Individualität
und Persönlichkeit führen “ Humboldt
„nicht auf die Aneignung von Wissen und das Erlernen von
technischen Fähigkeiten beschränk(t)…, sondern (…)
Entwicklung der Talente und Potentiale eines Individuums
bezieht. (…) Prozess der Individualisierung, durch den sich
die Persönlichkeit und die Rolle innerhalb eines sozialen
Systems ausbilden können
“ Gadamer