Apresentaodoobjetodeaprendizagem 101207060946-phpapp02

321 visualizações

Publicada em

0 comentários
0 gostaram
Estatísticas
Notas
  • Seja o primeiro a comentar

  • Seja a primeira pessoa a gostar disto

Sem downloads
Visualizações
Visualizações totais
321
No SlideShare
0
A partir de incorporações
0
Número de incorporações
3
Ações
Compartilhamentos
0
Downloads
1
Comentários
0
Gostaram
0
Incorporações 0
Nenhuma incorporação

Nenhuma nota no slide

Apresentaodoobjetodeaprendizagem 101207060946-phpapp02

  1. 1. Equações
  2. 2. <ul><ul><ul><ul><ul><li>Atendendo alguns dos objetivos propostos a nós alunos, no projeto trabalhado sobre equações, eu, Cláudia Araújo venho realizar algumas atividades, principalmente no que diz respeito a leitura e interpretação de textos que envolvam equação ; deduzindo que a equação é aplicável a resolução de qualquer problema e finalizando com a formulação e resolução de equações com base em situações reais. </li></ul></ul></ul></ul></ul>
  3. 3. Sendo assim, faço a exibição de um problema e logo em seguida o interpreto para que todos possam visualizar as diferentes formas de resolução do mesmo. Vejam: <ul><li>Em um estacionamento, cobram-se R$ 7,00 pela primeira hora e R$ 1,50 a cada hora excedente. Se um cliente pagou R$ 16,00 , quanto tempo seu carro permaneceu nesse estacionamento? </li></ul><ul><li>Penso que poderíamos resolver por diversas maneiras o problema acima; uma delas seria a de utilizarmos de tentativas, assim poderíamos fazê-lo da seguinte forma: </li></ul><ul><li>Tentando 4 horas , verificaríamos que : 7 + 1,5 . 3 = 11,5 (é pouco) </li></ul><ul><li>Tentando 8 horas , verificaríamos que : 7 + 1,5 . 7 = 17,5 (é muito) </li></ul><ul><li>Tentando 7 horas , verificaríamos que : 7 + 1,5 . 6 = 16 (deu certo) </li></ul>
  4. 4. <ul><li>Porém , depois de termos feito o estudo sobre equações, vim a refletir que a resolução deste problema feito através do método em que podemos empregá-la ficaria a meu ver muito fácil de ser realizado e compreendido.Sendo assim coloco a resolução utilizando este processo.Vejam: </li></ul><ul><li>Indicando por X (número desconhecido) a quantidade de horas excedentes, temos: </li></ul><ul><li>7 + 1,5 X =16 </li></ul><ul><li>7 + 1,5 X – 7 = 16 -7 </li></ul><ul><li>1,5 X = 9 </li></ul><ul><li>1,5 X = 9 </li></ul><ul><li>1,5 1,5 </li></ul><ul><li>X=6 </li></ul><ul><li>Somando o valor encontrado de X com a primeira hora, o total de horas que o carro permaneceu no estacionamento foi de 7 horas. </li></ul>
  5. 5. Em problemas ,com exemplos práticos, do nosso dia a dia, podemos resolver todos eles utilizando-nos de métodos de resolução com equações, facilitando assim a resolução e compreensão dos mesmos. Vejam abaixo mais um exemplo desta aplicação: <ul><li>Cinco caixas de creme dental e dois sabonetes custam R$ 14,50. Uma caixa de creme dental custa R$ 0,38 a mais que um sabonete. Qual é o preço de uma caixa de creme dental? </li></ul><ul><li>Podemos colocar que: </li></ul><ul><li>Preço do sabonete: X (pois é um número desconhecido) </li></ul><ul><li>Preço da caixa de creme dental : X + 0,38 </li></ul><ul><li>Equação correspondente : 5 (X + 0,38) + 2X = 14,50 </li></ul>
  6. 6. <ul><li>Resolvendo a equação, temos: </li></ul><ul><li>5 X + 1,90 + 2X = 14,50 </li></ul><ul><li>5 X + 1,90 + 2X – 1,90 = 14,50 – 1,90 </li></ul><ul><li>5 X + 2X = 14,50 – 1,90 </li></ul><ul><li>7 X = 12,60 </li></ul><ul><li>7 X = 12,60 </li></ul><ul><li>7 7 </li></ul><ul><li>X = 1,80 (preço do sabonete) </li></ul><ul><li>X + 0,38 = 1,80 + 0,38 = 2,18 (preço da caixa de creme dental) </li></ul><ul><li>Verificando: </li></ul><ul><li>5 . 2,18 + 2 . 1,80 = 10,90 + 3,60 = 14,50 </li></ul><ul><li>Logo, podemos concluir que : Uma caixa de creme dental custa R$ 2,18 </li></ul>
  7. 7. <ul><li>Posso concluir então que o sistema de resolução de problemas através da utilização de equações , proporciona a nós alunos , uma maior segurança acerca da confiabilidade dos resultados alcançados. Cabendo, inclusive , a possibilidade de contarmos com a “verificação” do mesmo e termos a certeza de que nosso exercício está realmente correto, antes de entregá-lo aos nossos professores. </li></ul>

×