RPP ini membahas pelajaran membuat undangan ulang tahun dalam bahasa Inggris untuk siswa kelas VIII. Materi akan diajarkan dalam dua pertemuan dengan tujuan agar siswa dapat membuat undangan ulang tahun dan mengucapkannya dengan benar. Kegiatan pembelajaran meliputi mengamati contoh undangan, berlatih membuat dan mengucapkan undangan, serta presentasi hasil karya.
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ika
RPP INVITATION
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMPN 2O Tangerang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII / I
Materi Pokok : Invitation
Alokasi Waktu : 2 X 4JP
A. KOMPETENSI INTI
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1. KOMPETENSI DASAR
3.4 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi social
dari teks undangan pribadi dan ucapan selamat (greeting card sesuai dengan konteks
penggunaannya.
2. INDIKATOR
a. Menunjukkan sikap sungguh-sungguh dalam belajar
b. Bertanggung jawab, peduli, bekerja sama dan cinta damai dalam belajar membuat
“Undangan Ulang Tahun”.
c. Menjelaskan fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam membuat Undangan Ulang
Tahun.
d. Mampu membuat “Undangan Ulang Tahun” dengan terampil.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
Pertemuan Pertama
1.1 Membuat surat undangan ulang tahun dengan bahasa yang santun
1.2 Mengungkapkan surat undangan ulang tahun dengan intonasi yang tepat
1
2. 1.3 Merespon undangan ulang tahun kepada teman sejawat.
Pertemuan Kedua
2.1 Mengucapkan ungkapan-ungkapan surat undangan ulang tahun dengan intonasi yang
tepat
2.2 Mempresentasikan ungkapan-ungkapan surat undanngan ulang tahun dengan benar
dan dengan cara yang santun dan berterima
2.3 Berinteraksi dengan teman sejawat mengenai surat undangan ulang tahun.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Pertama
Sapaan (Greeting)
2. Pertemuan Kedua
Contoh surat undangan ulang tahun
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Scientific Approach
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media:
Kartu Undangan Ulang Tahun
Handout siswa (Lembar format undangan ulang tahun)
2. Alat/Bahan:
Spidol marker, glue, etc
3. Sumber Belajar:
Buku siswa kelas VIII
Buku guru kelas VIII
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. PENDAHULUAN
a. Mengucapkan salam dan berdoa
2
3. b. Memberikan motivasi dan apresiasi
c. Menginformasikan tujuan pembelajaran
2. INTI
a. Mengamati
1. Siswa mengamati contoh undangan ulang tahun
2. Siswa berlatih menirukan ungkapan yang digunakan dalam undangan
ulang tahun, seperti: Hi, would you like to come to my birthday party?
/Dear, Karina. I would like to invite you to come to my birthday party.
3. Siswa berlatih mengucapkan ungkapan yang digunakan dalam undangan
selamat ulang tahun.
b. Mempertanyakan
4. Dengan bimbingan guru, siswa mempertanyakan makna dan fungsi sosial
dalam undangan ulang tahun tersebut.
c. Mengumpulkan informasi
5. Siswa mencari ungkapan-ungkapan lain yang dapat digunakan dalam
membuat undangan ulang tahun.
d. Menganalisa
6. Dengan berpasangan, siswa mempelajari ungkapan yang berhubungan
dengan undangan ulang tahun.
e. Berkomunikasi
7. Melalui berbagai situasi yang diberikan oleh guru, siswa berlatih membuat
undangan ulang tahun dan menggunakan ungkapan undangan uang tahun
dengan tepat dan santun.
3. PENUTUP
a. Guru dan siswa membuat rangkuman/simpulan pembelajaran
b. Melakukan penilaian atau melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
d. Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan
hasil belajar peserta didik
e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
3
4. D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Kinerja (praktik)
Dialog antara siswa dengan teman sejawat mengenai undangan ulang tahun.
Pembuatan kartu undangan ulang tahun.
2. Observasi
Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian:
· Upaya menggunakan bahasa inggris dalam membuat undangan ulang tahun dengan
tepat
· Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran disetiap tahapan.
· Perilaku tanggung jawab, kerjasama dan cinta damai dalam melaksanakan komunikasi
Rubrik
a. Aspek Sikap
No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan skor
1. Sungguh-sungguh 5: selalu sungguh-sungguh
4: sering sungguh-sungguh
3: kadang-kadang sungguh-sungguh
2: jarang sungguh-sungguh
1: tidak pernah sungguh-sungguh
2. Bertanggung jawab 5: selalu tanggung jawab
4: sering tanggung jawab
3: kadang-kadang tanggung jawab
2: jarang tanggung jawab
1: tidak pernah tanggung jawab
4
3. Peduli 5: selalu peduli
4: sering peduli
3: kadang-kadang peduli
2: jarang peduli
1: tidak pernah peduli
4 Kerjasama 5: selalu kerjasama
4: sering kerjasama
3: kadang-kadang kerjasama
2: jarang kerjasama
1: tidak pernah kerjasama
5 Cinta Damai 5: selalu cinta damai
4: sering cinta damai
3: kadang-kadang cinta damai
2: jarang cinta damai
1: tidak pernah cinta damai
5. b. Aspek Pengetahuan
No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan skor
1. Pengucapan 5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak
mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu
makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga
sulit dipahami
2. Intonasi 5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak
mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu
makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga
sulit dipahami
3. Ketelitian 5 = sangat teliti
4 = teliti
3 = cukup teliti
2 = kurang teliti
1 = tidak teliti
4. Pemahaman 5 = sangat memahami
4 = memahami
3 = cukup memahami
2 = kurang memahami
1 = tidak memahami
c. Aspek Keterampilan
No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan skor
1. Membuat undangan
ulang tahun dengan
terampil dan menarik.
5 = sangat terampil dan menarik
4 = terampil dan menarik
3 = cukup terampil dan cukup menarik
2 = kurang terampil dan kurang
menarik
1 = tidak terampil dan tidak menarik
LEMBAR PENILAIAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
5
6. Kegiatan
Pembelajaran Hal. di Buku Deskripsi Kompetensi yang di
kembangkan
*Lampiran 1 Hal. 52 · Siswa mengamati kartu
undangan ulang tahun
(struktur teks, fungsi
sosial dan unsur
kebahasaan) dan
menjawab pertanyaan
yang berkaitan dengan
kartu undangan tersebut.
· Siswa mempertnyakan
struktur teks, fungsi
sosial dan unsur
kebahasaan dari kartu
undangan ulang tahun
yang diamati.
Observing & questioning:
· Guru melakukan
pengamatan (penilaian)
sikap yang bertujuan
untuk memastikan
tugas/pembelajaran
berikutnya (assessment
for learning atau
penilaian sikap)
· Siswa dimungkinkan
untuk memberikan
umpan balik atau koreksi
atau jawaban terhadap
pertanyaan atau
permasalahan yang
dilontarkan teman lainnya
(peer assessment atau
feedback)
*Lampiran 2 Hal. 55 · Siswa mencoba
membuat kartu
undangan ulang tahun
dengan terampil dan
menarik
Collecting Information:
· Guru melakukan
pengamatan (penelitian)
sikap yang bertujuan
untuk memastikan
tugas/pembelajaran
berikutnya (assessment
for learning atau
penilaian sikap)
*Lampiran 3 Hal. 56 · Siswa mengamati
contoh-contoh kartu
ucapann (struktur teks,
fungsi sosial dan unsur
kebahasaan).
· Siswa mempertanyakan
struktur teks, fungsi
sosial dan unsur
Associating:
· Guru melakukan
pengamatan (penelitian)
sikap yang bertujuan
untuk memastikan
tugas/pembelajaran
berikutnya (assessment
for learning atau
6
7. kebahasaan dari kartu
undangan ulang tahun
yang diamati.
penilaian sikap).
· Guru melakukan
pengamatan (penelitian)
sikap yang bertujuan
untuk memastikan
tugas/pembelajaran
berikutnya (assessment
for learning atau
penilaian sikap)
*Lampiran 4 Hal. 60 · Siswa menuliskan
jurnal mengenai
pelajaran dalam chapter
4 (personal invitation
and greeting card)
Communicating:
· Guru melakukan
pengamatan (penilaian)
sikap dalam kesungguhan
menuliskan jurnal dan
penilaian terhadap
struktur teks dan unsur
kebahasaan didalam
penulisan jurnal.
Tangerang, 8 Agustus 2014
Mengetahui,
7
Guru Mata Pelajaran
Mas Iis
NIM. 1188203284
Kepala Sekolah SMP
NIP.
Guru Pamong
NIP.