Resolução de problemas: Uma Abordagem na educação Matemática

25.846 visualizações

Publicada em

Publicada em: Tecnologia, Educação
1 comentário
3 gostaram
Estatísticas
Notas
Sem downloads
Visualizações
Visualizações totais
25.846
No SlideShare
0
A partir de incorporações
0
Número de incorporações
9.894
Ações
Compartilhamentos
0
Downloads
288
Comentários
1
Gostaram
3
Incorporações 0
Nenhuma incorporação

Nenhuma nota no slide

Resolução de problemas: Uma Abordagem na educação Matemática

  1. 1. Resolução de Problemas Matemáticos
  2. 2. <ul><li>Educação Matemática: É uma atividade interdisciplinar, constituindo-se de pesquisas e trabalhos nas mais diferentes tendências. </li></ul><ul><li>Sua finalidade é o estudo das relações de ensino e aprendizagem de Matemática. Está na fronteira entre a Matemática, a Pedagogia e a Psicologia. </li></ul>As tendências da Educação Matemática
  3. 3. As Tendências da Educação Matemática <ul><li>Tem como Objetivos : </li></ul><ul><li>1- Desenvolver, testar e divulgar métodos de ensino. </li></ul><ul><li>2- Elaborar e implementar mudanças curriculares. </li></ul><ul><li>3- Desenvolver e testar materiais de apoio. </li></ul><ul><li>4- Delinear e, quando necessário, provocar mudanças de atividades de professores e alunos. </li></ul><ul><li>5- Tornar o ensino de matemática mais eficaz e prazeroso. </li></ul>
  4. 4. Ser Professor no S é culo XXI O professor do século XXI está sempre em constantes transformações que a tecnologia lhe proporciona. Ter conhecimento de mídia. É estar em constante atualização. É ser orientador e exercer com autenticidade e capacitação .
  5. 5. A heurística de resolução de problemas de George Polya “ Resolver problemas é uma habilidade prática, como nadar, esquiar ou tocar piano: você pode aprendê-la por meio de imitação e prática.(...) se você quer aprender a nadar você tem de ir à água e se você quer se tornar um bom ‘resolvedor de problemas’, tem que resolver problemas”
  6. 6. Como se resolve um problema??
  7. 7. Aprenderemos a seguir... Passo à passo
  8. 8. <ul><li>Primeiro passo: Entender o problema. </li></ul><ul><li>O que se pede no problema? </li></ul><ul><li>Quais são os dados e as condições do problema? </li></ul><ul><li>É possível fazer uma figura, um esquema ou um diagrama? </li></ul><ul><li>É possível estimar a resposta? </li></ul>
  9. 9. <ul><li>Segundo passo: Construir uma estratégia de resolução. </li></ul><ul><li>Qual é o seu plano para resolver um problema? </li></ul><ul><li>Que estratégia você tentará desenvolver? </li></ul><ul><li>Você se lembra de um problema semelhante que pode ajudá-lo a resolver este? </li></ul><ul><li>Tente organizar os dados em tabelas e gráficos. </li></ul><ul><li>Tente resolver o problema por partes. </li></ul>
  10. 10. <ul><li>Terceiro passo: Executar a estratégia </li></ul><ul><li>a) Execute o plano elaborado, verificando-o passo à passo. </li></ul><ul><li>Efetue todos os cálculos indicados no plano. </li></ul><ul><li>Execute todas as estratégias pensadas, obtendo várias maneiras de resolver o mesmo problema. </li></ul>
  11. 11. <ul><li>Quarto passo: Revise </li></ul><ul><li>Examine se a solução está correta. </li></ul><ul><li>Existe outra maneira de resolver o problema? </li></ul><ul><li>É possível usar o método empregado para resolver problemas semelhantes? </li></ul>
  12. 12. TIPOS DE PROBLEMAS <ul><li>Problemas de reconhecimento </li></ul><ul><li>E x: Qual é o maior número natural ímpar,de três algarismos distintos. </li></ul><ul><li>Problemas de algoritmo </li></ul><ul><li>Ex: Qual o valor da expressão (3 + 4)/7 – 5.3 </li></ul>
  13. 13. <ul><li>Problemas padrão </li></ul><ul><li>SIMPLES </li></ul><ul><li>Ex: Uma hora tem 60 minutos.Quantos minutos sete horas e meia tem? </li></ul><ul><li>COMPOSTO </li></ul><ul><li>Ex: Luan, Carla e Felipe juntos tem 170 reais ,sabendo que Carla possui 40 reais e que os outros dois tem quantia iguais quanto tem Luan e Felipe cada um? </li></ul>
  14. 14. <ul><li>Problemas-processo ou heurísticos </li></ul><ul><li>Ex: No torneio de futsal têm 43 equipes sendo que cada uma pode ter 12 jogadores.Quantos jogadores tem no campeonato todo? </li></ul>
  15. 15. COLOCANDO EM PRÁTICA <ul><li>No mês de outubro na cidade de Belém do Pará, acontece a maior festa religiosa do Brasil que reúne milhares de fiéis em busca de benção e demonstração de fé.Na rua fica vários ambulantes vendendo a fita do Círio, onde pela tradição dizem que ao colocar no braço tem o direito de pedir três pedidos para Nossa Senhora.Cinco fiéis compram 5 fitas, sendo que as 5 fitas custam R$ 8,50.Pergunta-se? </li></ul><ul><li>a)Quanta vai custa uma fita para cada fiel? </li></ul><ul><li>b)Se dois fiéis não comprarem mais suas fitas.Quanto vai custar as 3 fitas? </li></ul><ul><li>c)Um fiel vai comprar uma fita, e uma camisa que custa 9 reais.Quanto ele vai gastar? </li></ul><ul><li>d)Um ambulante vendeu 90 fitas nessa noite.Quanto ele ganhou? </li></ul>
  16. 16. Interpretação O que se pede no problema ? a)Quanto vai custa uma fita para cada fiel? b)Se dois fiéis não comprarem mais suas fitas.Quanto vai custar as 3 fitas? c)Um fiel vai comprar uma fita, e uma camisa que custa 9 reais.Quanto ele vai gastar? d)Um ambulante vendeu 90 fitas nessa noite.Quanto ele ganhou? Quais são os dados e as condições do problema? Nº de fiéis= 5 Nº de fitas= 5 Custo de 5 fitas= 8,50 É possível estimar a resposta?
  17. 17. Executando a) Quanto vai custar uma fita para cada fiel? É uma questão que pode ser resolvida por regra de três. 5 fitas 8,50 reais 1 fita x reais Para acharmos o valor de uma 1 fita fazemos produto dos meios pelos extremos. Resposta: 1,70 reais vai ser o custo de uma fita.
  18. 18. <ul><li>b) Se dois fiéis não comprarem mais suas fitas.Quanto vai custar as 3 fitas? </li></ul>É uma questão que pode ser resolvida por regra de três. 1 fita 8,50 reais 3 fitas x reais Para acharmos o valor de 3 fitas fazemos produto dos meios pelos extremos. Resposta: 5,10 reais vai ser o custo de 3 fitas.
  19. 19. c) Um fiel vai comprar uma fita, e uma camisa que custa 9 reais. Quanto ele vai gastar? Como uma fita custa 1,70 reais. Uma camisa custa 9,00 reais. 1,70 + 9,00 = 10,70 reais Resposta : 10,70 reais é o preço que um fiel irá gastar na compra deste dois produtos
  20. 20. d) Um ambulante vendeu 90 fitas nessa noite. Quanto ele ganhou? É uma questão que pode ser resolvida por regra de três. 1 fita 1,70 reais 90 fitas x reais Para acharmos o valor de 90 fitas fazemos produto dos meios pelos extremos. Resposta: O ambulante faturou 153,00 reais nesta noite.
  21. 21. FIM FIQUEM COM DEUS DEUS É FIEL

×