MatemáTica E A Cesta BáSica

3.862 visualizações

Publicada em

Trabalhando com situações-problemas.

Publicada em: Educação, Negócios, Tecnologia
0 comentários
1 gostou
Estatísticas
Notas
  • Seja o primeiro a comentar

Sem downloads
Visualizações
Visualizações totais
3.862
No SlideShare
0
A partir de incorporações
0
Número de incorporações
67
Ações
Compartilhamentos
0
Downloads
43
Comentários
0
Gostaram
1
Incorporações 0
Nenhuma incorporação

Nenhuma nota no slide

MatemáTica E A Cesta BáSica

  1. 1. Gestar II Matemática Professor Cursista: José Ferreira Júnior ( Escola Máxima Vieira de Melo – São José do Egito-PE)    
  2. 2. MATEMÁTICA E A CESTA BÁSICA
  3. 3. Objetivo geral <ul><li>Despertar nos alunos habilidades de aplicar conceitos matemáticos em situações do seu dia a dia. </li></ul>
  4. 4. Objetivos específicos <ul><li>Conhecer os números decimais. </li></ul><ul><li>Operar com números decimais. </li></ul><ul><li>Compreender o conceito de proporcionalidade. </li></ul><ul><li>Conhecer as unidades de medidas de massa e comprimento. </li></ul><ul><li>Coletar dados e representá-los em tabelas e gráficos. </li></ul><ul><li>Calcular porcentagens. </li></ul>
  5. 5. Conteúdos: <ul><li>Números decimais </li></ul><ul><li>Operações com números decimais </li></ul><ul><li>Proporcionalidade </li></ul><ul><li>Unidade de massa </li></ul><ul><li>Unidade de comprimento </li></ul><ul><li>Coleta de dados (tabelas e gráficos) </li></ul><ul><li>Porcentagem </li></ul>
  6. 6. Desenvolvimento da aula <ul><li>Produção de texto nas aulas de Ciências e Matemática, que fale sobre a cesta básica, a partir de questionamentos do tipo: Que produtos devem ter numa cesta básica? Por quê?; Que quantidade de produtos devem ser comprados para uma família de cinco pessoas sendo três adultos e duas crianças? (por exemplo); entre outros. </li></ul>
  7. 7. <ul><li>Explanação com participação dos alunos sobre o significado de uma cesta básica. </li></ul><ul><li>Aplicação de situação-problema, criada a partir de problema tradicional, envolvendo produtos de uma cesta básica. </li></ul><ul><li>Observação: O problema tradicional não será aplicado com os alunos, está presente no estudo apenas para efeito de análise. </li></ul>
  8. 8. Problema tradicional <ul><li>A mãe de Laura resolveu ir às compras, a sua lista é composta de: 04 kg açúcar, 04 kg de arroz, 02 unidades de margarinas, 08 unidades de papel higiênico e 02 barras de sabão comum. O preço do kg de açúcar é de R$ 1,25, o kg do arroz custa R$ 2,20, a margarina de 250g sai por R$ 1,50, o pacote de papel higiênico com 4 unidades custa R$ 1,95 e o sabão comum está por R$ 1,25. Quanto a mãe de Laura gastou nas compras? </li></ul>
  9. 9. Situação-problema <ul><li>A mãe de Laura resolveu ir às compras, a sua lista é composta de: 04 kg açúcar, 04 kg de arroz, 02 unidades de margarinas, 08 unidades de papel higiênico e 02 barras de sabão comum. Pesquisando entre as marcas mais em conta ela encontrou: </li></ul>
  10. 10. <ul><li>açúcar, embalagem com 01 kg a R$ ___. </li></ul><ul><li>açúcar, embalagem com 02 kg a R$ ___. </li></ul><ul><li>açúcar, embalagem com 05 kg a R$ ___. </li></ul><ul><li>arroz, embalagem com 01 kg a R$ ____. </li></ul><ul><li>arroz, embalagem com 05 kg a R$ ____. </li></ul><ul><li>margarina, embalagem com 250g a R$ _____. </li></ul><ul><li>margarina, embalagem com 500g a R$ _____. </li></ul><ul><li>margarina, embalagem com 01 kg a R$ _____ . </li></ul>
  11. 11. <ul><li>papel higiênico, embalagem com 4 unidades de 40m a R$ _____. </li></ul><ul><li>papel higiênico, embalagem com 4 unidades de 60m a R$ _____. </li></ul><ul><li>sabão comum, embalagem com 01 unidade de 500g a R$ _____. </li></ul><ul><li>sabão comum, embalagem com 05 unidades de 200g a R$ _____. </li></ul><ul><li>sabão comum, embalagem com 01 unidade de 01 kg a R$ _____. </li></ul><ul><li>sorvete de chocolate, embalagem com 01 kg a R$ _____ . </li></ul>
  12. 12. <ul><li>Realize com os alunos uma pesquisa de preços nos mercados da cidade e ajude a mãe de Laura a fazer suas compras. </li></ul><ul><li>Sabendo que, ela quer saber, qual o mínimo possível que pode gastar, para levar o máximo de produtos. </li></ul><ul><li>Importante: Registre o nome dos mercados e represente os dados colhidos na pesquisa em tabelas e gráficos adequados para a situação. </li></ul>

×