SlideShare uma empresa Scribd logo
1 de 4
Séquence proposée par : Fărău Adrian , Lycee Théorique           de Teius
En      ligne    sur :       http://www.tv5.org/TV5Site/7-jours/popup.php?
c=transcription&t=sequence&id=912&titre=dHJhbnNjcmlwdGlvbg%3D%3D

Sujet : Exploiter un document écrit en classe de FLE: La transcription d’un document audio-
vidéo, Apple, le ver est dans le fruit ?


       Compétence visée :
Comprendre des informations détaillées d’un document écrit.

       Objectifs de la séquence
Objectifs communicatifs :
1. Repérer des informations spécifiques du document écrit.
2. Poser des questions sur les goûts et pratiques d’autrui en matière de nouvelles technologies.
3. Identifier des informations précises dans un message écrit.
4. Développer la capacité de compréhension écrite et l’expression orale/écrite.


Objectifs linguistiques :
1. Revoir, approfondir et employer le lexique relatif aux nouvelles technologies.
2. Revoir et employer les possessifs et les démonstratifs (adjectifs et pronoms).
3. Résumer un document écrit.
4. Trouver le sens global d’un message écrit.

Objectif interculturel :
1. Exprimer une opinion sur une grande compagnie du monde.



       Supports utilisés
La transcription du reportage, fiches de travail individuel, ordinateurs et connexion Internet,
l’adresse électronique du reportage : http://www.tv5.org/TV5Site/7-jours/sequence.php?
id_dossier=390&id_seq=912&num=3



   Niveau de classe
Classe de IXe L2 (A2)
   Durée
1 séance de 50 minutes
Déroulement des activités
                Déroulement      Activité des       Rôle du          Organisat     Matériel
  Préciser la
                                   élèves          professeur         ion de        utilisé
    durée
                                                                      classe
   Phase 1      Présentation  Ils écoutent      Présentation des     Travail     Le tableau
 (La mise en    de la         leur              objectifs            frontal     noir
    train)      compétence    professeur et
    5 min.      et des        ils posent
                objectifs de  des questions
                la séance     (s’il est
                              nécessaire).
   Phase 2      Des activités Ils font des      Il dessine une       Travail    Le tableau
   15 min.      avant de lire phrases avec      pomme au             frontal et noir
                la            ce qu’ une        tableau et il        individuel
                transcription pomme leur        demande aux
                du reportage évoque.            apprenants ce
                – se préparer Ils essayent      que cela leur
                à comprendre d’expliquer        évoque. Mettre
                le reportage. les mots des      en commun et
                              nouvelles         noter les
                              technologies.     propositions au
                              La meilleure      tableau.
                              définition de     Il leur demande
                              chaque mot        d’expliquer les
                              est notée au      ou les
                              tableau.          expressions
                                                comme: un
                                                téléphone
                                                portable, une
                                                tablette tactile,
                                                un ordinateur, un
                                                virus
                                                informatique, un
                                                pirate
                                                informatique.
      Phase 3   La lecture du   Ils lisent      Il demande aux       Travail    Le texte
     25 min     reportage.      individuelle    élèves : Quel est    frontal et transcription
       (La                      ment le texte   le sujet du          individuel du reportage
communication                   et ils          reportage ? De                  Ordinateur
  du nouveau                    essayent de     quoi s’agit-il                  Le reportage
    contenu
                                répondre        dans le                         Fiche de
 + le feedback)
                                oralement       reportage ?                     travail
                                aux             Il lit le texte en
                                questions.      insistant sur les
                                Ils écoutent    mots qui peuvent
                                attentivemen    mettre des
                                t la lecture    problèmes.
                                du              Il distribue la
                                professeur à    fiche de travail.
haute voix      Il leur demande
                                 pour une        de travailler à
                                 meilleure       deux et de
                                 compréhensi     résoudre les
                                 on orale du     exercices. Il
                                 texte.          corrige les
                                 Ils résolvent   réponses.             Travail
                                 les exercices                         en
                                 (travail en                           binôme
                                 binôme).
    Phase 4        Bilan et mise Correction      Remarques             Grand     Productions
     5 min         en ligne des des produits     finales, puis         groupe    finales des
 (réservées au     produits      des élèves,     remise                          élèves
     bilan)        réalisés par  puis remise     individuelle d'un
                   les élèves    au              récapitulatif sur
                                 professeur.     les objectifs.



Fiche de travail

Exercice 1. Cochez la bonne réponse.

1. Ces dernières années, Apple a vendu … de téléphone portables, d’ordinateurs et de tablettes
tactiles.
    a. des dizaines de millions.
    b. des centaines de millions
    c. 1 milliard

2. Apple … une entreprise modčle.
    a. voudrait ętre
    b. est
    c. s’est présenté comme

3. Backdoor Flashback est une entreprise concurrente d’Apple.
    a. Vrai.
    b. Faux.
    c. On ne sait pas.

4. En Chine, dans les usines d’Apple des centaines d’ouvriers sont :
    a. bien payés.
    b. intoxiqués.
    c. exploités.

5. Motorola et Samsung …
    a. attaquent Apple en justice.
    b. copient les appareils d’Apple.
    c. piratent les produits Apple.

6. Les investisseurs ...
a. sont confiants.
   b. s’inquiètent.
   c. ne savent pas comment réagir.

7. En bourse, l’action d’Apple vaut …
    a. 155 milliards d’euros.
    b. 365 milliards d’euros.
    c. 575 milliards d’euros



Exercice 2. Complétez les extraits ci-dessous. Puis, justifiez vos choix.

En Chine, dans ………… usines, des centaines d’ouvriers intoxiqués dénoncent …………
conditions de travail. En France, ………… principal distributeur qui gère une quinzaine de
magasins l’attaque, lui aussi, en justice. Mais surtout, partout dans le monde, Apple est en
pleine guérilla avec ………… concurrents.



Exercice 3. Répondez aux questions en utilisant des pronoms possessifs.

1. Votre ordinateur est infecté par le nouveau virus ? Non, pas ………………. Mais celui de
mon collègue, oui.
2. L’informaticien de votre entreprise pirate des programmes informatiques ? Non. Et celui de
………………. ?
3. Mon patron achète tous ses produits chez Apple. Et ………………. ?
4. Cet iPhone est à toi ? Non, ce n’est pas ………………. .
5. Ces tablettes sont trop chères ! J’ai parlé avec Marc et Zoé, ………………. coûtaient 50
euros de moins.


Exercice 4. Posez des questions à votre voisin sur ses goűts et ses pratiques en matière de
nouvelles technologies. Pensez à employer des démonstratifs et des possessifs.


Exercice 5. Faites une courte publicité contre Apple ( 20-40 mots ).

Mais conteúdo relacionado

Mais procurados

Fiche technique système d'exploitation
Fiche technique système d'exploitationFiche technique système d'exploitation
Fiche technique système d'exploitationYoussef Tanawiati
 
Exercice ms project 2020
Exercice ms project 2020Exercice ms project 2020
Exercice ms project 2020Mourad EL BAZ
 
De "LA" classe inversée aux Classes Inversées : Vers un principe de variété p...
De "LA" classe inversée aux Classes Inversées : Vers un principe de variété p...De "LA" classe inversée aux Classes Inversées : Vers un principe de variété p...
De "LA" classe inversée aux Classes Inversées : Vers un principe de variété p...Marcel Lebrun
 
Adultes en formation et accompagnement des personnes
Adultes en formation et accompagnement des personnesAdultes en formation et accompagnement des personnes
Adultes en formation et accompagnement des personnesphilip61
 
gestion-de-carrière
gestion-de-carrièregestion-de-carrière
gestion-de-carrièreYoussef Rifi
 
algorithme tronc commun lycée
algorithme tronc commun lycéealgorithme tronc commun lycée
algorithme tronc commun lycéeKayl Mido
 
Cours tic complet
Cours tic completCours tic complet
Cours tic completsofixiito
 
Comment construire les tâches selon le cecr? (Atelier Avenprof 2015)
Comment construire les tâches selon le cecr? (Atelier Avenprof 2015)Comment construire les tâches selon le cecr? (Atelier Avenprof 2015)
Comment construire les tâches selon le cecr? (Atelier Avenprof 2015)Denis RODRIGUEZ MENDEZ
 
Cours de gestion de projet Pr Falloul
Cours de gestion de projet Pr FalloulCours de gestion de projet Pr Falloul
Cours de gestion de projet Pr FalloulProfesseur Falloul
 
Introduction à la communication interpersonnelle
Introduction à la communication interpersonnelleIntroduction à la communication interpersonnelle
Introduction à la communication interpersonnellemaggica
 
M11 gestion des_ressources_humaines_ht-tsgh
M11 gestion des_ressources_humaines_ht-tsghM11 gestion des_ressources_humaines_ht-tsgh
M11 gestion des_ressources_humaines_ht-tsghbookeco
 
Fiche de TP 1 sur les Feuilles de calculs avec les Tableurs
Fiche de TP 1 sur les Feuilles de calculs avec les Tableurs Fiche de TP 1 sur les Feuilles de calculs avec les Tableurs
Fiche de TP 1 sur les Feuilles de calculs avec les Tableurs ATPENSC-Group
 
Approche de la maintenance industrielle
Approche de la maintenance industrielleApproche de la maintenance industrielle
Approche de la maintenance industrielleRached Douahchia
 
Concepts de sciences de l’éducation et formation
Concepts de sciences de l’éducation et formationConcepts de sciences de l’éducation et formation
Concepts de sciences de l’éducation et formationphilip61
 
communication pédagogique.ppt
communication pédagogique.pptcommunication pédagogique.ppt
communication pédagogique.pptSalahelmour
 

Mais procurados (20)

Fiche technique système d'exploitation
Fiche technique système d'exploitationFiche technique système d'exploitation
Fiche technique système d'exploitation
 
Exercice ms project 2020
Exercice ms project 2020Exercice ms project 2020
Exercice ms project 2020
 
De "LA" classe inversée aux Classes Inversées : Vers un principe de variété p...
De "LA" classe inversée aux Classes Inversées : Vers un principe de variété p...De "LA" classe inversée aux Classes Inversées : Vers un principe de variété p...
De "LA" classe inversée aux Classes Inversées : Vers un principe de variété p...
 
Adultes en formation et accompagnement des personnes
Adultes en formation et accompagnement des personnesAdultes en formation et accompagnement des personnes
Adultes en formation et accompagnement des personnes
 
gestion-de-carrière
gestion-de-carrièregestion-de-carrière
gestion-de-carrière
 
algorithme tronc commun lycée
algorithme tronc commun lycéealgorithme tronc commun lycée
algorithme tronc commun lycée
 
l'animation pédagogique
l'animation pédagogiquel'animation pédagogique
l'animation pédagogique
 
Cours tic complet
Cours tic completCours tic complet
Cours tic complet
 
Comment construire les tâches selon le cecr? (Atelier Avenprof 2015)
Comment construire les tâches selon le cecr? (Atelier Avenprof 2015)Comment construire les tâches selon le cecr? (Atelier Avenprof 2015)
Comment construire les tâches selon le cecr? (Atelier Avenprof 2015)
 
Cours de gestion de projet Pr Falloul
Cours de gestion de projet Pr FalloulCours de gestion de projet Pr Falloul
Cours de gestion de projet Pr Falloul
 
Communication écrite et orale efficace
Communication écrite et orale efficaceCommunication écrite et orale efficace
Communication écrite et orale efficace
 
Introduction à la communication interpersonnelle
Introduction à la communication interpersonnelleIntroduction à la communication interpersonnelle
Introduction à la communication interpersonnelle
 
TIC & E-Learning
TIC & E-LearningTIC & E-Learning
TIC & E-Learning
 
M11 gestion des_ressources_humaines_ht-tsgh
M11 gestion des_ressources_humaines_ht-tsghM11 gestion des_ressources_humaines_ht-tsgh
M11 gestion des_ressources_humaines_ht-tsgh
 
METHODES DE PERT ET GANT
METHODES DE PERT ET GANT METHODES DE PERT ET GANT
METHODES DE PERT ET GANT
 
Fiche de TP 1 sur les Feuilles de calculs avec les Tableurs
Fiche de TP 1 sur les Feuilles de calculs avec les Tableurs Fiche de TP 1 sur les Feuilles de calculs avec les Tableurs
Fiche de TP 1 sur les Feuilles de calculs avec les Tableurs
 
Cours de didactique
Cours de didactiqueCours de didactique
Cours de didactique
 
Approche de la maintenance industrielle
Approche de la maintenance industrielleApproche de la maintenance industrielle
Approche de la maintenance industrielle
 
Concepts de sciences de l’éducation et formation
Concepts de sciences de l’éducation et formationConcepts de sciences de l’éducation et formation
Concepts de sciences de l’éducation et formation
 
communication pédagogique.ppt
communication pédagogique.pptcommunication pédagogique.ppt
communication pédagogique.ppt
 

Destaque

Exercice3 - Logiciels
Exercice3 - LogicielsExercice3 - Logiciels
Exercice3 - LogicielsKayl Mido
 
Ordinateur+et+système+d'exploitation 1.pdf
Ordinateur+et+système+d'exploitation 1.pdfOrdinateur+et+système+d'exploitation 1.pdf
Ordinateur+et+système+d'exploitation 1.pdfs12ber
 
Spécificités de la scénarisation pédagogique des mooc – 6° rencontres fol de ...
Spécificités de la scénarisation pédagogique des mooc – 6° rencontres fol de ...Spécificités de la scénarisation pédagogique des mooc – 6° rencontres fol de ...
Spécificités de la scénarisation pédagogique des mooc – 6° rencontres fol de ...Rémi Bachelet
 
Sénario pédagogique
Sénario pédagogiqueSénario pédagogique
Sénario pédagogiqueimed asfouri
 
modele fiche pedagogique
modele fiche pedagogiquemodele fiche pedagogique
modele fiche pedagogiquelibnam
 
Didactique de l'informatique, Examen 2012, 03-09-2013
Didactique de l'informatique, Examen 2012, 03-09-2013Didactique de l'informatique, Examen 2012, 03-09-2013
Didactique de l'informatique, Examen 2012, 03-09-2013Haddi Abderrahim
 

Destaque (8)

Fiche de préparation
Fiche de préparationFiche de préparation
Fiche de préparation
 
Exercice3 - Logiciels
Exercice3 - LogicielsExercice3 - Logiciels
Exercice3 - Logiciels
 
Ordinateur+et+système+d'exploitation 1.pdf
Ordinateur+et+système+d'exploitation 1.pdfOrdinateur+et+système+d'exploitation 1.pdf
Ordinateur+et+système+d'exploitation 1.pdf
 
Spécificités de la scénarisation pédagogique des mooc – 6° rencontres fol de ...
Spécificités de la scénarisation pédagogique des mooc – 6° rencontres fol de ...Spécificités de la scénarisation pédagogique des mooc – 6° rencontres fol de ...
Spécificités de la scénarisation pédagogique des mooc – 6° rencontres fol de ...
 
Sénario pédagogique
Sénario pédagogiqueSénario pédagogique
Sénario pédagogique
 
modele fiche pedagogique
modele fiche pedagogiquemodele fiche pedagogique
modele fiche pedagogique
 
Didactique de l'informatique, Examen 2012, 03-09-2013
Didactique de l'informatique, Examen 2012, 03-09-2013Didactique de l'informatique, Examen 2012, 03-09-2013
Didactique de l'informatique, Examen 2012, 03-09-2013
 
Système d'exploitation
Système d'exploitationSystème d'exploitation
Système d'exploitation
 

Semelhante a Fiche pedagogique 2

Exploitation d′une-vidéo-sur-tv5-«faire-des-courses»-séquence-didactique-réal...
Exploitation d′une-vidéo-sur-tv5-«faire-des-courses»-séquence-didactique-réal...Exploitation d′une-vidéo-sur-tv5-«faire-des-courses»-séquence-didactique-réal...
Exploitation d′une-vidéo-sur-tv5-«faire-des-courses»-séquence-didactique-réal...marianafilip59
 
Petites choses sympas
Petites choses sympasPetites choses sympas
Petites choses sympasMLTA of NSW
 
Cours informatique chapitre 1 ordinateur et système d'exploitation 7ème
Cours informatique chapitre 1 ordinateur et système d'exploitation   7ème Cours informatique chapitre 1 ordinateur et système d'exploitation   7ème
Cours informatique chapitre 1 ordinateur et système d'exploitation 7ème Tunisie collège
 
Cours informatique chapitre 1 ordinateur et système d'exploitation 7ème
Cours informatique chapitre 1 ordinateur et système d'exploitation   7ème Cours informatique chapitre 1 ordinateur et système d'exploitation   7ème
Cours informatique chapitre 1 ordinateur et système d'exploitation 7ème Tunisie collège
 
Sd2 ce-sg-fiche prof
Sd2 ce-sg-fiche profSd2 ce-sg-fiche prof
Sd2 ce-sg-fiche profsg94
 
Tg1 sequence didaectique
Tg1 sequence didaectiqueTg1 sequence didaectique
Tg1 sequence didaectiquemsi5
 
Sd1 sg-co-activites, bareme,trascriptions,conclusions-fiche prof
Sd1 sg-co-activites, bareme,trascriptions,conclusions-fiche profSd1 sg-co-activites, bareme,trascriptions,conclusions-fiche prof
Sd1 sg-co-activites, bareme,trascriptions,conclusions-fiche profsg94
 
Répérer l infinitif
Répérer l infinitifRépérer l infinitif
Répérer l infinitifayamheidle
 
Nouveau delf b1 (ed.2016) livre + cd (le delf - 100 réussite) (french editi...
Nouveau delf b1 (ed.2016)   livre + cd (le delf - 100 réussite) (french editi...Nouveau delf b1 (ed.2016)   livre + cd (le delf - 100 réussite) (french editi...
Nouveau delf b1 (ed.2016) livre + cd (le delf - 100 réussite) (french editi...RodrigoConceioDobler
 
Travailler avec enfants_autistes
Travailler avec enfants_autistesTravailler avec enfants_autistes
Travailler avec enfants_autistesMarta Montoro
 
Projet didactique-,, Les loisirs''.docx
Projet didactique-,, Les loisirs''.docxProjet didactique-,, Les loisirs''.docx
Projet didactique-,, Les loisirs''.docxOxanaPetrenco
 
I C L A Npresentation
I C L A NpresentationI C L A Npresentation
I C L A Npresentationimed asfouri
 
Exposé chat en ligne
Exposé chat en ligneExposé chat en ligne
Exposé chat en ligneMengqian Shao
 
Scénario pédagogique de la séance 1 sur le Datajournalisme
Scénario pédagogique de la séance 1 sur le DatajournalismeScénario pédagogique de la séance 1 sur le Datajournalisme
Scénario pédagogique de la séance 1 sur le DatajournalismeAssociation Fréquence écoles
 

Semelhante a Fiche pedagogique 2 (20)

Exploitation d′une-vidéo-sur-tv5-«faire-des-courses»-séquence-didactique-réal...
Exploitation d′une-vidéo-sur-tv5-«faire-des-courses»-séquence-didactique-réal...Exploitation d′une-vidéo-sur-tv5-«faire-des-courses»-séquence-didactique-réal...
Exploitation d′une-vidéo-sur-tv5-«faire-des-courses»-séquence-didactique-réal...
 
Presenter sa famille
Presenter sa famillePresenter sa famille
Presenter sa famille
 
Guia 1
Guia 1Guia 1
Guia 1
 
Petites choses sympas
Petites choses sympasPetites choses sympas
Petites choses sympas
 
Cours informatique chapitre 1 ordinateur et système d'exploitation 7ème
Cours informatique chapitre 1 ordinateur et système d'exploitation   7ème Cours informatique chapitre 1 ordinateur et système d'exploitation   7ème
Cours informatique chapitre 1 ordinateur et système d'exploitation 7ème
 
Cours informatique chapitre 1 ordinateur et système d'exploitation 7ème
Cours informatique chapitre 1 ordinateur et système d'exploitation   7ème Cours informatique chapitre 1 ordinateur et système d'exploitation   7ème
Cours informatique chapitre 1 ordinateur et système d'exploitation 7ème
 
Sd2 ce-sg-fiche prof
Sd2 ce-sg-fiche profSd2 ce-sg-fiche prof
Sd2 ce-sg-fiche prof
 
Tg1 sequence didaectique
Tg1 sequence didaectiqueTg1 sequence didaectique
Tg1 sequence didaectique
 
Sd1 sg-co-activites, bareme,trascriptions,conclusions-fiche prof
Sd1 sg-co-activites, bareme,trascriptions,conclusions-fiche profSd1 sg-co-activites, bareme,trascriptions,conclusions-fiche prof
Sd1 sg-co-activites, bareme,trascriptions,conclusions-fiche prof
 
Répérer l infinitif
Répérer l infinitifRépérer l infinitif
Répérer l infinitif
 
Guia 3
Guia 3Guia 3
Guia 3
 
Nouveau delf b1 (ed.2016) livre + cd (le delf - 100 réussite) (french editi...
Nouveau delf b1 (ed.2016)   livre + cd (le delf - 100 réussite) (french editi...Nouveau delf b1 (ed.2016)   livre + cd (le delf - 100 réussite) (french editi...
Nouveau delf b1 (ed.2016) livre + cd (le delf - 100 réussite) (french editi...
 
Travailler avec enfants_autistes
Travailler avec enfants_autistesTravailler avec enfants_autistes
Travailler avec enfants_autistes
 
Projet didactique-,, Les loisirs''.docx
Projet didactique-,, Les loisirs''.docxProjet didactique-,, Les loisirs''.docx
Projet didactique-,, Les loisirs''.docx
 
Euromed ita 3
Euromed ita 3Euromed ita 3
Euromed ita 3
 
I C L A Npresentation
I C L A NpresentationI C L A Npresentation
I C L A Npresentation
 
Jekyll
JekyllJekyll
Jekyll
 
Exposé chat en ligne
Exposé chat en ligneExposé chat en ligne
Exposé chat en ligne
 
Guia 2
Guia 2Guia 2
Guia 2
 
Scénario pédagogique de la séance 1 sur le Datajournalisme
Scénario pédagogique de la séance 1 sur le DatajournalismeScénario pédagogique de la séance 1 sur le Datajournalisme
Scénario pédagogique de la séance 1 sur le Datajournalisme
 

Fiche pedagogique 2

  • 1. Séquence proposée par : Fărău Adrian , Lycee Théorique de Teius En ligne sur : http://www.tv5.org/TV5Site/7-jours/popup.php? c=transcription&t=sequence&id=912&titre=dHJhbnNjcmlwdGlvbg%3D%3D Sujet : Exploiter un document écrit en classe de FLE: La transcription d’un document audio- vidéo, Apple, le ver est dans le fruit ? Compétence visée : Comprendre des informations détaillées d’un document écrit. Objectifs de la séquence Objectifs communicatifs : 1. Repérer des informations spécifiques du document écrit. 2. Poser des questions sur les goûts et pratiques d’autrui en matière de nouvelles technologies. 3. Identifier des informations précises dans un message écrit. 4. Développer la capacité de compréhension écrite et l’expression orale/écrite. Objectifs linguistiques : 1. Revoir, approfondir et employer le lexique relatif aux nouvelles technologies. 2. Revoir et employer les possessifs et les démonstratifs (adjectifs et pronoms). 3. Résumer un document écrit. 4. Trouver le sens global d’un message écrit. Objectif interculturel : 1. Exprimer une opinion sur une grande compagnie du monde. Supports utilisés La transcription du reportage, fiches de travail individuel, ordinateurs et connexion Internet, l’adresse électronique du reportage : http://www.tv5.org/TV5Site/7-jours/sequence.php? id_dossier=390&id_seq=912&num=3 Niveau de classe Classe de IXe L2 (A2) Durée 1 séance de 50 minutes
  • 2. Déroulement des activités Déroulement Activité des Rôle du Organisat Matériel Préciser la élèves professeur ion de utilisé durée classe Phase 1 Présentation Ils écoutent Présentation des Travail Le tableau (La mise en de la leur objectifs frontal noir train) compétence professeur et 5 min. et des ils posent objectifs de des questions la séance (s’il est nécessaire). Phase 2 Des activités Ils font des Il dessine une Travail Le tableau 15 min. avant de lire phrases avec pomme au frontal et noir la ce qu’ une tableau et il individuel transcription pomme leur demande aux du reportage évoque. apprenants ce – se préparer Ils essayent que cela leur à comprendre d’expliquer évoque. Mettre le reportage. les mots des en commun et nouvelles noter les technologies. propositions au La meilleure tableau. définition de Il leur demande chaque mot d’expliquer les est notée au ou les tableau. expressions comme: un téléphone portable, une tablette tactile, un ordinateur, un virus informatique, un pirate informatique. Phase 3 La lecture du Ils lisent Il demande aux Travail Le texte 25 min reportage. individuelle élèves : Quel est frontal et transcription (La ment le texte le sujet du individuel du reportage communication et ils reportage ? De Ordinateur du nouveau essayent de quoi s’agit-il Le reportage contenu répondre dans le Fiche de + le feedback) oralement reportage ? travail aux Il lit le texte en questions. insistant sur les Ils écoutent mots qui peuvent attentivemen mettre des t la lecture problèmes. du Il distribue la professeur à fiche de travail.
  • 3. haute voix Il leur demande pour une de travailler à meilleure deux et de compréhensi résoudre les on orale du exercices. Il texte. corrige les Ils résolvent réponses. Travail les exercices en (travail en binôme binôme). Phase 4 Bilan et mise Correction Remarques Grand Productions 5 min en ligne des des produits finales, puis groupe finales des (réservées au produits des élèves, remise élèves bilan) réalisés par puis remise individuelle d'un les élèves au récapitulatif sur professeur. les objectifs. Fiche de travail Exercice 1. Cochez la bonne réponse. 1. Ces dernières années, Apple a vendu … de téléphone portables, d’ordinateurs et de tablettes tactiles. a. des dizaines de millions. b. des centaines de millions c. 1 milliard 2. Apple … une entreprise modčle. a. voudrait ętre b. est c. s’est présenté comme 3. Backdoor Flashback est une entreprise concurrente d’Apple. a. Vrai. b. Faux. c. On ne sait pas. 4. En Chine, dans les usines d’Apple des centaines d’ouvriers sont : a. bien payés. b. intoxiqués. c. exploités. 5. Motorola et Samsung … a. attaquent Apple en justice. b. copient les appareils d’Apple. c. piratent les produits Apple. 6. Les investisseurs ...
  • 4. a. sont confiants. b. s’inquiètent. c. ne savent pas comment réagir. 7. En bourse, l’action d’Apple vaut … a. 155 milliards d’euros. b. 365 milliards d’euros. c. 575 milliards d’euros Exercice 2. Complétez les extraits ci-dessous. Puis, justifiez vos choix. En Chine, dans ………… usines, des centaines d’ouvriers intoxiqués dénoncent ………… conditions de travail. En France, ………… principal distributeur qui gère une quinzaine de magasins l’attaque, lui aussi, en justice. Mais surtout, partout dans le monde, Apple est en pleine guérilla avec ………… concurrents. Exercice 3. Répondez aux questions en utilisant des pronoms possessifs. 1. Votre ordinateur est infecté par le nouveau virus ? Non, pas ………………. Mais celui de mon collègue, oui. 2. L’informaticien de votre entreprise pirate des programmes informatiques ? Non. Et celui de ………………. ? 3. Mon patron achète tous ses produits chez Apple. Et ………………. ? 4. Cet iPhone est à toi ? Non, ce n’est pas ………………. . 5. Ces tablettes sont trop chères ! J’ai parlé avec Marc et Zoé, ………………. coûtaient 50 euros de moins. Exercice 4. Posez des questions à votre voisin sur ses goűts et ses pratiques en matière de nouvelles technologies. Pensez à employer des démonstratifs et des possessifs. Exercice 5. Faites une courte publicité contre Apple ( 20-40 mots ).