Palco Barão de Limeira18h – Anastácia20h – Eliezer Setton22h – Flavio José00h – Dominguinhos02h – Genival Lacerda04h – San...
18h – Rita Lee20h – Edgar Winter (EUA)22h – Irmandade do Blues & Larry Mccray (EUA)00h – Voodoo Zombies (Chile)01h30 – Con...
16h – Daniel Gonzaga18h – Jorge MautnerBulevar São JoãoMaratona: a banda Beatles 4ever toca todos os discos na sequência18...
05h – Comédia 4 – Patrick Maia – Fábio Gueré – Mehl Marrer – Marco Zenni – FábioLins – Victor Sarro08h – Comédia 5 – Fabia...
Palco Dimensional18h – Encontro de Bateristas – Orquestra de Baterias Dino Verdade – InscriçõesPrévias Pelo Site (Set Próp...
00h – Live Action de Vampiro a Máscara01h – Chegada da Parada dos Monstros01h – Demonstração de Forja de Espadas02h – Desf...
Big Bands de São Paulo – (projeto Elefantes)20h – Banda Jazzco22h30 – Projeto Coisa Fina01h30 – Banda Urbana03h20 – Projet...
22h – Plazma23h – Atlanta00h – DVCO01h – Copa 1302h – Supercombo03h – 2Ois04h – Project 4605h – Atm06h – Monocoma07h – Moh...
01h – Kaempfer Dietze Live!02h – Protonica Live!03h – Vidigal05h – Musatti Vs Steph07h – Allaby Live! – Inglaterra08h – Lu...
22h – Double C23h – R-Jay00h30 – Dj Thaide apresenta o palco01h – Flash03h – Dj Marks Antonine05h – Doug Style – Dj/dançar...
04h30 – Dj Zowie05h – Suspensão Suicide06h – Dj Fe Aguiar07h30 – Kavadi – Alexandre Montealto (Peco)09h – Mesa de Discussã...
Galeria Prestes Maia(Maratona de narração de estórias)1. Narrativa: Murucurutu a Coruja Grande da Noite (Infantil) – Kiara...
04h30 – “Viagem ao Fundo do Mar” (1961)06h30 – “Impacto Profundo” (1998)08h40 – “Terremoto” (1974)11h – “Aeroporto” (1970)...
1. Estrela Brilhante de Igarassu2. Irmandade de Nossa Senhora do Rosário de Justinópolis3. entre outrosTrem da CPTM(dança ...
18h – Banda Paralela18h – Sandália de Prata19h30 – Ethereal Dimensions22h30 – Baile do Baleiro – Zeca Baleiro13h – Bloco d...
19h30 – O Fotógrafo20h – Vendem-Se Cenas20h30 – A Marionete21h – A Onipotência dos Sonhos21h30 – Ares do Oriente21h30 – O ...
Das 20h às 02h – Coleta de Espécimes Locais20h – Prazer, Poesia!21h – Leituras FantásticasPor toda a Virada – Canto a Cant...
22h30 – A Cor do Som23h30 – Gerson King Combo23h30 – Performance Disco Hits 70′SMultimídia e Internet18h – Atari Classics ...
00h – Bobos da Pompeia12h – Bobos da Pompeia13h30 – Bobos da Pompeia15h – Festa do Rei – Cia Tan-Tan15h – Bobos da Pompeia...
Sesc Ipiranga(Rua Bom Pastor, 822)Teatro19h – A BravaMúsica22h30 – Banda Mantiqueira e Mônica Salmaso12h30 – Bloco Afro Il...
Dança19h – Pra Todo Mundo Dançar20h30 – MiraArtes Plásticas e Visuais18h – Biju e Adereços18h – Bonecos e Brincadeiras18h ...
21h30 – Ragas02h – Ragas8Multimídia e Internet*00h – Balada Bacana LegalArtes Plásticas e Visuais19h – Projeto Impressões1...
Sarau da Casa – das 22h à 00hMallarmídia: Recital Multimídia – à 00h30André Parisi & Grupo Língua Brasileira – às 02hUma P...
10h – Oficina Labmis | Pixel Art – Rafael Nascimento (Escaphandro)Teatro de Dança(Av. Ipiranga, 344 Edificio Itália – Subs...
00hRicardo Herz Convida – Antônio Loureiro (Vibrafone), Sergio Krakowski (Pandeiro) eRicardo Herz (Violino) – às 02hSipuri...
Próximos SlideShares
Carregando em…5
×

Virada Cultural Paulista - Cronograma

1.014 visualizações

Publicada em

Cronograma da Virada Cultural Paulista. Por Armazém de Idéias Produções.

0 comentários
0 gostaram
Estatísticas
Notas
  • Seja o primeiro a comentar

  • Seja a primeira pessoa a gostar disto

Sem downloads
Visualizações
Visualizações totais
1.014
No SlideShare
0
A partir de incorporações
0
Número de incorporações
90
Ações
Compartilhamentos
0
Downloads
4
Comentários
0
Gostaram
0
Incorporações 0
Nenhuma incorporação

Nenhuma nota no slide

Virada Cultural Paulista - Cronograma

  1. 1. Palco Barão de Limeira18h – Anastácia20h – Eliezer Setton22h – Flavio José00h – Dominguinhos02h – Genival Lacerda04h – Sandro Becker06h – Gaby Amarantos08h – Dona Onete10h – Banda de Pau e Corda14h – Renato Teixeira16h – Falamansa18h – ForroçacanaPalco São João19h – Armando Manzanero (México)21h – Chicha Libre (EUA)23h – Skatalites (Jamaica)01h – Love Trio + U-Roy (EUA-Jamaica)03h – Macaco (Espanha)05h – Marcelo Yuka07h – Dj Dolores y Orquestra Santa Massa09h – Yusa (Cuba)11h – Sossega Leão13h – Ska Cubano (Cuba)15h – Mad Professor (Jamaica) + Marty Dread17h – Steel Pulse (Inglaterra)Palco República18h – Festa 011 – KL Jay, Edi Rock e Don Pixote20h – Taylor McFerrin (EUA) e BNegão22h – Fred Wesley and the New JBs (EUA)00h – Toni Tornado e Dom Salvador + Abolição02h – Dumpstaphunk (EUA)04h – Di Melo06h – Instrumental Explosion – Incendiary Funk and R&B Instrumentals 1966-197308h – Monarco10h – Riachão12h – Paulo Miklos e Quinteto em Branco e Preto: Noel14h – Leandro Lehart (Maior Bateria do Mundo)16h – Mart’nália18h – Paulinho da Viola e Orquestra de Cordas de CuritibaPalco Júlio Prestes
  2. 2. 18h – Rita Lee20h – Edgar Winter (EUA)22h – Irmandade do Blues & Larry Mccray (EUA)00h – Voodoo Zombies (Chile)01h30 – Conjuração Satânica – Zé do Caixão02h – The Misfits (EUA)04h – Minikiss (EUA)06h – Texas Hippie Coalition (EUA)08h – P.O.D. (EUA)10h – Tihuana12h – Charlie Brown Jr14h – Plebe Rude16h – Blitz18h – RPMBalão da Julio PrestesAs Mulheres do Sol e o Balão Mágico – Cia Base – às 17h30, 19h30 e 13h30Palco Arouche19h – Fernando Mendes21h – Elymar Santos23h – Ritchie01h – Marina Lima03h – Bamdamel05h – Vinny07h – Big Time Orchestra09h – Zéu Brito11h – A Cor do Som13h – Os Incríveis15h – Los Straitjackets (EUA)17h – Erasmo CarlosPalco XV de Novembro18h – Tiê20h – Thaís Gulin22h – Lucinha Turnbull00h – Cibelle e Cidadão Instigado02h – Denise Assunção04h – Martin e Eduardo06h – Sabonetes08h – Lu Horta10h – Brasileirinhos – Paulo Bira14h – Maria Alcina e Edy Star
  3. 3. 16h – Daniel Gonzaga18h – Jorge MautnerBulevar São JoãoMaratona: a banda Beatles 4ever toca todos os discos na sequência18h – “Please, Please Me” – 196319h30 – “With the Beatles” – 196321h – “A Hard Days Night” – 196422h30 – “Beatles For Sale” – 196400h – “Help!” – 196501h30 – “Rubber Soul” – 196503h – “Revolver” – 196604h30 – “Sgt. Pepper’S Lonely Hearts Club Band” – 196706h – “Magical Mistery Tour” – 196707h30 – “Yellow Submarine” – 196709h – “White Album Vol. 1″ – 196810h30 – “White Album Vol. 2″ – 196812h – “Let It Be” – 196913h30 – “Abbey Road” – 197015h – “Past Masters Vol.1″16h30 – Past Masters Vol.2 – 1988Palco Líbero Badaró19h – Chico Pinheiro21h – Ronnie Cuber (EUA) e Hammond Grooves23h – Brian Auger’s Oblivion Express (Inglaterra)01h – Eumir Deodato03h – Freegideira e Benjamin Taubkin05h – Brown Bird (EUA)07h – Coolbrazz09h – Boris Savoldelli Voice Orchestra (Itália)11h – Jashgawronsky Brothers (Armênia-Itália)13h – Rumpilezz15h – Tohpati Ethnomission (Indonésia)17h – Soft Machine Legacy (Inglaterra)Viaduto do Chá – AnhangabaúComédia Stand-Up20h – Comédia 1 – Marcelo Médici – Danilo Gentili – Rafinha Bastos – Comida dosAstros – Léo Lins – Márcio Ribeiro23h – Comédia 2 – Fábio Rabin – Márcio Ribeiro – Maurício Meireles – Murilo Gun –Fábio Lins – Marlei Cevada02h – Comédia 3 – Rogério Morgado – Marco Zenni – Marcos Castro – Marcos Veras– Hélio Barbosa – Rudy Landucci
  4. 4. 05h – Comédia 4 – Patrick Maia – Fábio Gueré – Mehl Marrer – Marco Zenni – FábioLins – Victor Sarro08h – Comédia 5 – Fabiano Cambota – Robson Nunes – Renato Tortorelli – CrisPaiva – Fábio Silvestre – Fábio Gueré11h – Comédia 6 – Marlei Cevada – Raphael Veles – Maurício Meireles – RobsonNunes – Murilo Gun – Comida dos Astros14h – Comédia 7 – Márcio Ribeiro – Hélio Barbosa – Luis França – Rodrigo Cáceres– Léo Lins – Cris Paiva17h – Comédia 8 – Danilo Gentili – Murilo Couto – Comida dos Astros – RafinhaBastos – Hélio Barbosa – Marlei CevadaArena AnhangabaúRingue de Luta Livre18h – Gigantes do Ringue19h – World Cosplay Summit: All Stars20h – Arena I – Consejo Mundial de Lucha Libre – Angel de Oro, Hijo Del Fantasma,Texano, Terrible, Stuka, Metro, Tiger Kid, Puma King, Rey Cometa, Scandalo22h – Batalha de Sabres de Luz – Dimensão Nerd22h30 – Gigantes do Ringue00h – Conjuração Satânica – Zé do Caixão00h30 – Arena II – Consejo Mundial de Lucha Libre – Metro, Hijo Del Fantasma,Terrible, Texano, Stuka, Angel de Oro, Puma King, Scandalo, Rey Cometa e TigerKid02h – Batalha Viking – Dimensão Nerd02h30 – Gigantes do Ringue04h – Ecos do Silencio o Rugido do Leão – Templo Lohan – Grupo Lotus Branco04h30 – Gigantes do Ringue06h – Confraria das Idéias – Dimensão Nerd06h30 – Gigantes do Ringue08h – Teatro Cosplay – Dimensão Nerd08h30 – Gigantes do Ringue10h30 – Jogando no Quintal12h – Arena III – Consejo Mundial de Lucha Libre – Metro, Hijo Del Fantasma,Terrible, Texano, Stuka, Angel de Oro, Puma King, Scandalo, Rey Cometa e TigerKid14h – Circo Zanni – Boxe14h30 – Gigantes do Ringue16h – Fakirismo – na Makaka16h30 – Gigantes do Ringue17h30 – Grand Final – Consejo Mundial de Lucha LibreVale do Anhangabaú
  5. 5. Palco Dimensional18h – Encontro de Bateristas – Orquestra de Baterias Dino Verdade – InscriçõesPrévias Pelo Site (Set Próprio)20h – Agente Smith21h – Os Seminovos23h – Tubaína01h – Os Gameboys02h30 – 8Bit Pipe04h – Megadriver10h – Olam Ein Sof12h – Teatro Cosplay Heróis13h – Apresentação Livre de Cosplay15h – Banda Cosplay All-Stars (Jam)16h – Banda Wasabi17h – Gaijin SentaiTablado de Combate20h30 – Saída da Parada Estelar22h – Batalha de Sabres de Luz (Arena)00h – Espetáculo Zé do Caixão (Arena)00h30 – Saída da Parada dos Monstros01h30 – Batalha Viking02h – Atividade da Confraria das Idéias03h30 – Batalha Viking05h – Grupo Alliance e Grupos de Sbm06h – Batalha Viking (Arena)07h30 – Grupo Alliance e Grupos de Sbm08h30 – Teatro Cosplay Heróis11h – Saída da Parada Medieval13h – Apresentação Star Wars14h – Simulação de Batalha Viking14h30 – Saída da Parada CosplayCorredor Dimensional18h – Abertura das Exposições HQ18h – Demonstração de Jogos de Tabuleiro19h – Mesas de RPG e Cardgames19h30 – Oráculo Celta para o Público19h30 – Bate-Papo com Desenhistas de Quadrinhos20h – Reunião e Atividades dos Fã-Clubes21h – Demonstração de Forja de Espadas23h – Live de Carmem Sandiego23h30 – Desfile de Vestidos Medievais
  6. 6. 00h – Live Action de Vampiro a Máscara01h – Chegada da Parada dos Monstros01h – Demonstração de Forja de Espadas02h – Desfile de Vestidos Medievais03h – Apresentação do Conselho Branco06h – Café da Manhã dos Bárbaros07h30 – Oráculo Celta para o Público09h30 – Sessão de Fotos com os Heróis10h – Atividades do Conselho Steampunk11h30 – Chegada da Parada Medieval11h30 – Federação da Frota Estelar de SP13h30 – Sessão de Fotos com os Heróis14h – Live de Carmem Sandiego15h – Chegada da Parada CosplayPateo do CollegioPagliacci – ópera ao ar livre: Orquestra Sinfônica Municipal, Coral Lírico, AcrobáticoFratelli, Pia Fraus e Visualfarm.20h – Pagliacci22h30 – Circo Zanni00h – Sintonia – Acrobático Fratteli02h – Projeção Monumental – Visualfarm12h – Circo Zanni13h30 – Gigantes de Ar – Pia Fraus15h – Paraladibom – Cia Paraladosanjos16h – Bichos do Brasil – Pia Fraus19h – PagliacciPalco Estação da Luz19h15 – Balé da Cidade21h – Orquestra de Câmara da USP: Stravinsky – Zappa – Ginastera -Scrutinizer00h – Orquestra Experimental de Repertório Convida Sepultura04h – Pop Orquestra & Dança FILAFRO07h40 – Jazz Big Band de Santos Homenageia Zé Rodrix09h30 – Orquestra Fervorosa Convida Inezita Barroso11h30 – Banda Sinfônica do Estado de São Paulo14h – Balé Stagium15h20 – Cisne Negro Cia de Dança17h15 – Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo18h – São Paulo Companhia de Dança e Orquestra Sinfônica do Estado de SãoPauloCoreto – Parque da Luz
  7. 7. Big Bands de São Paulo – (projeto Elefantes)20h – Banda Jazzco22h30 – Projeto Coisa Fina01h30 – Banda Urbana03h20 – Projeto Meretrio05h15 – Reteté Big Band08h40 – Grupo Comboio12h30 – Soundscape Big Band16h10 – Orquestra HBParque da LuzCaminho Articulado (Espanha) – das 19h00 às 06h00Piano na Praça18h – Laercio de Freitas (Johnny Alf)20h – Carlos Roberto de Oliveira (Pixinguinha)22h – Silvia Molan (Villa Lobos)00h – Anete Ruyz (Tom Jobim)02h – Caio Muniz (Dorival Caymmi)04h – André Youssef (Ray Charles)06h – Mauro Cannalonga (George Gershwin)08h – Paulo Francisco (Chopin)10h – Adylson Godoy (Baden Powell)12h – Ogair Junior (Noel Rosa)14h – Julia Tygel (Cartola)16h – Luiz de Simone (Liszt 200 Anos)18h – Lucila Novaes (Ari Barroso)Palco Santa IfigêniaCultura periférica18h – Sucatas Ambulantes – Maracatu – Nhocuné Soul21h – Sarau da Cooperifa – Samba da Vela00h – Sarau do Binho – Gunnar Vargas – Circo Incandescente03h – Sarau da Brasa – Zinho Trindade e o Quilombo de Solano06h – Sarau Griots – Noite Clara09h – Sarau Elo da Corrente – Z´África Brasil12h – Sarau Pavio da Cultura – Veja Luz15h – Sarau Suburbano Convicto – Umoja17h – Preto SoulPalco Cásper Líbero18h – Swamp19h – Don Kings20h – Winter21h – Last Post
  8. 8. 22h – Plazma23h – Atlanta00h – DVCO01h – Copa 1302h – Supercombo03h – 2Ois04h – Project 4605h – Atm06h – Monocoma07h – Moh08h – Marcelo Mira09h – Stenio Moura10h – The Cleaners11h – Stereo Mars12h – China Roadie13h – The Kalts14h – Lestics15h – Apolonios16h – Bailen Putos17h – Daniel Belleza e os Coraçoes em Fúria18h – LandauPista Largo São Francisco18h – Audrey20h – Renato Ratier22h – Dj Patife00h – Eli Iwasa02h – Adriano Pagani04h – Propulse Live06h – Vitor Lima08h – Maxwell Rocha10h – Re Dupre12h – E-Cox Live14h – Mad Zoo16h – Renato CohenPista Praça da Sé18h – Jonas Rosio20h – Daniel Moraes21h – Joao Fonseca22h – Du Nicolau23h – Lish Live!00h – Velvet Live!
  9. 9. 01h – Kaempfer Dietze Live!02h – Protonica Live!03h – Vidigal05h – Musatti Vs Steph07h – Allaby Live! – Inglaterra08h – Lucky10h – Labirinto Live!11h – Pedrão Universo Paralelo13h – Headroom Live! – África do Sul14h – Made On Earth Live! – África do Sul15h – Rex17h – Sub6 Live! – Israel18h – Ritmo Live! – IsraelRadiola – Princesa IsabelDiamante Negro (São Luís)18h – Irie Disc – Evandro Roots e Belo Roots22h – Nega Glicia00h – Junior Black02h – Disc Memory – Giovanni e Marcos06h – Serralheiro08h – Mega Vibes – Henrique e Valdinei12h – Jorge Black14h – Neturbo16h – Tarciso SelektahRua General Rondon – Dubversão1. Dubversão – Pista Ladeira da Memória21h – Renato Lopes23h30 – Daniel Gavilan02h – Fran Velazquez04h – Du Serena06h – Gui Raff08h – Oil Filter10h30 – Ulisses Nunes13h – Alec Araujo15h30 – LumièrePista Praça Alfredo Issa18h – Dj e MC Mael Maria18h30 – Dj e MC 7 Black 04 Dançarinos19h – Thiene Medeiros Cantora R&b e Dançarina20h – Angel Keys – Cantora R&b e Dançarinos21h – Diamante – 2 Mcs e 2 Dançarinos
  10. 10. 22h – Double C23h – R-Jay00h30 – Dj Thaide apresenta o palco01h – Flash03h – Dj Marks Antonine05h – Doug Style – Dj/dançarino e Mágica06h – Jully Jully07h – Max08h – T-Rex09h – Gang Street – Dj/dançarinas10h – Dj Lobato12h – Juliana Lee – Dj/cantora R&b e Dançarinos12h – Fabinho Bw13h – Gaby Dançarinas15h – Child16h – Betão Grooves17h – Gran Master Ney18h – EncerramentoPista Major Sertório18h – Jeremy20h – Scoob22h – Dabolina00h – Julião02h – Mauro Borges04h – Zara Amaral06h – Dj Ramer08h – Diego Castelli10h – Raul Vax12h – Regis Lima14h – Ronald16h – Paula ChalupArte Corporal – Lgo. do Paissandú18h – Dj Chapeleta19h – Vídeos e Fotos20h – Casulos do Nascimento – Otávio Donasci22h30 – Burn Burn – T. Angel23h30 – La Negra e Heitor Werneck01h – Diva Muffin02h – Reunion In Bows – Emilia Aratanha03h – Mister Lúdico04h – Suspensão Gordim Neon
  11. 11. 04h30 – Dj Zowie05h – Suspensão Suicide06h – Dj Fe Aguiar07h30 – Kavadi – Alexandre Montealto (Peco)09h – Mesa de Discussão: T. Angel, Cláudia, Snoopy, Sara Panamby11h – Debate com o Público12h – We Say GO13h – Arco da Histeria – T. Angel14h – Suspensão Joelhos15h – Ascese Amorosa (Série Amores) – Almir Pinheiro (Mirs)16h – Compassos do OcasoRua da Quitanda1. Urban Trash ArtRua Xavier de Toledo1. Árvore – Cia Linhas AéreasRua Marconi X Barão de Itapetininga – Circo e teatro de rua19h – Semi-Breve – Las Cabaças21h – Roma Manuche – Princesa Esquecida e Desconhecida – Os Tapiocas00h – Experimento Circo – Circo Amarillo01h – O Homem-Banda – Cia. UmPédeDois10h – Experimento Circo – Circo Amarillo10h – Reprise – Lamínima Circo e Teatro11h – Semi-Breve – Las Cabaças14h – O Mundo dos Irmãos Becker – Grupo Irmãos Becker15h – Roma Manuche – Princesa Esquecida e Desconhecida – Os TapiocasPraça Ramos – artistas de rua1. O Homem-Banda – Cia. UmPédeDois – às 19h002. 477P-10 – Carola Costa e Edu Mantovani – às 22h003. Passeio Malabarístico – Grupo Irmãos Becker – às 03h004. Ocupado – Grupo Contraqueda – das 11h00 à 00h005. Grandes Cidadãos – às 18h00 e 13h00Praça do PatriarcaMágicos 24h: Fábio De’Rose, Dante Deckmann, Mágico PH, Lady Bárbara, MagaMya, El Comodín, Aron Ilusionista, Kabuto, Mr. E. Nigma e Gustavo MiakyOs Artesãos do Imaginário – 24 Horas de Ilusionismo – por toda a ViradaEd. Matarazo – Artistas de rua1. O Homem-Banda – Cia. UmPédeDois – às 18h002. Ocupado – Grupo Contraqueda – das 23h40 às 02h003. 477P-10 – Carola Costa e Edu Mantovani – às 02h304. Palhaço Saxtrupiado – Guilherme Folco – às 05h00 e 16h005. Grandes Cidadãos – às 17h00
  12. 12. Galeria Prestes Maia(Maratona de narração de estórias)1. Narrativa: Murucurutu a Coruja Grande da Noite (Infantil) – Kiara Terra – às19h002. O Príncipe e os Leões – às 22h003. Caça-Palavras (Infantil) – às 18h, 23h, 03h, 07h, 09h e 15h4. O Barão nas Árvores – Ítalo Calvino – à 00h005. Três Homens e uma História de Amor – Conto Oral – às 02h006. Maria Peçonha- André Neves – às 04h007. Plataforma Móvel – às 17h00, 21h00, 01h00, 05h00, 10h00 e 17h008. A Moça Tecelã – Marina Colaçanti (Infantil) – às 08h009. A Menina dos Pais – Kiara Terra (Infantil) – às 11h0010. Pule! a História dos Meninos Invisíveis (Infantil) – às 14h0011. A Flor e o Avesso das Coisas (Infantil) – às 16h0012. Andira – Raquel de Queirós (Infantil) – às 18h00Viaduto Santa Ifigênia1. Black Box – Cia de Theatro Fase 3 – das 09h00 às 18h00Praça Darcy Penteado e ruas do centro1. Street Pole Dance – por toda a ViradaCine Windsor – Mojica 24 Horas(Avenida Ipiranga, 97401. por toda a Virada – Mostra Zé do Caixão18h – Curta Mojica (3 Filmes)20h – “A Sina do Aventureiro”22h – “Ritual dos Sádicos (O Despertar da Besta)”00h – “À Meia-Noite Levarei Sua Alma”02h – “Esta Noite Encarnarei no Teu Cadáver”04h – “O Estranho Mundo de Zé do Caixão”06h – “Finis Hominis”08h – “Delírios de um Anormal”10h – “Encarnação do Demônio”14h – “Inferno Carnal”16h – “A Estranha Hospedaria dos Prazeres”18h – “Profeta da Fome”Cine Dom José – Cine Catástrofe(Rua Dom José de Barros, 306)18h10 – “O Dia Depois de Amanhã” (2004)20h30 – “Guerra dos Mundos” (1953)22h10 – “O Dia em que a Terra Parou” (1951)00h – “O Destino do Poseidon” (1972)02h10 – “O Dia Seguinte” (1983)
  13. 13. 04h30 – “Viagem ao Fundo do Mar” (1961)06h30 – “Impacto Profundo” (1998)08h40 – “Terremoto” (1974)11h – “Aeroporto” (1970)13h30 – “A Travessia de Cassandra” (1976)16h – “Cloverfield Monstro” (2008)17h40 – “Inferno na Torre” (1974)Cine Olido – Cinema para Cantar e Dançar(Av. São João, 473 – Galeria Olido)18h – “Um Dia em Nova Iorque” (1949)20h – “Cabaret” (1972)22h10 – “Hedwig – Rock, Amor e Traição” (2001)00h – “The Big Gay Musical” (2009)01h40 – “Were the World Mine” (2008)03h30 – “Jesus Cristo Superstar” (2000)05h30 – “Hair” (1979)07h40 – “South Park – Maior, Melhor e Sem Cortes” (1999)09h30 – “Heavy Metal – Universo em Fantasia” (1981)11h10 – “Sita Sings the Blues” (2008)12h40 – “Fanaa” (2006)16h – “Eklavya” (2007)18h – “English Babu Desi Mem”Vitrine da Galeria Olido(improvisação de HQ)18h – Jam Session “O Crime do Teishouko Preto”Biblioteca Mário de Andrade(feira de livros – karaokê literário)19h10 – Maratona de Escritores01h10 – Priscila Lavorato e Thadeu Romano03h10 – Sarau Literário09h15 – Encerramento com a Maratona de Escritores.Onibus da Dança(Av. Ipiranga X Av. Rio Branco)desafio dança de salão: reunir o maior número de casais. Inscrições prévias pelosite.18h – Início das Inscrições no Local22h – Início -Baile00h30 – RecordeCircular do Maracatú(maracatú 24hs)
  14. 14. 1. Estrela Brilhante de Igarassu2. Irmandade de Nossa Senhora do Rosário de Justinópolis3. entre outrosTrem da CPTM(dança no trem)01h – Jam Session no Trem: para ver, sentir e dançarCentro Cultural São Paulo(Rua Vergueiro, 1000 – Paraíso, ao Lado do Metrô Vergueiro)1. das 20h às 11h – Viradinha Cultural – Acampando no Centro Cultural São Paulo!– Clã-Estúdio das Artes Cômicas2. 11h30 – Concerto Especial na Virada – Antonio Lauro Del Claro (Violoncelo) eRicardo Ballestero (Piano)Sala Adoniram Barbosa1. das 21h às 22h40 – Gafieira Paulista e Tereza Gama2. das 23h à 01h40 – Orquestra Lira Latina3. 01h – Opalas – Gerson King Combo e Lady Zu4. 18h – Fred Wesley and the New JBsÁreas de Convivência1. Matinê Zona de Ris_O – das 21h00 às 23h, das 12h às 15h e das 16h às 18hEspaço Cênico Ademar Guerra19h – O Grande Grito – Grupo Luz e Ribalta21h – Luis Antonio – Gabriela – Grupo Cia Mungunzá de Teatro3. das 23h à 00h – Especial Cabaré Zona de Ris_OSala Paulo Emilio1. 19h – Cachorro Morto – Cia HiatoCentro Cultural da Juventude Ruth Cardoso(Avenida Deputado Emílio Carlos, 3641 – Vila Nova Cachoeirinha)18h – Festival Reviva Rap – Curadores: Anderson Lima e Israel Neto.Biblioteca Alceu Amoroso Lima20h – Jashgawronsky Brothers (Armênia-Itália)Sesc Interlagos(Avenida Manuel Alves Soares, 1100)Por toda a Virada – Fora do Eixo: Sagrado ou Profano?21h – Saúde e AlimentaçãoTeatro18h – Folias Sagradas19h – Mágico por Acaso – Cia Teatro de la Plaza21h – Mágico por Acaso – Cia Teatro de la Plaza15h – Poemas para Brincar – José Paulo PaesMúsica
  15. 15. 18h – Banda Paralela18h – Sandália de Prata19h30 – Ethereal Dimensions22h30 – Baile do Baleiro – Zeca Baleiro13h – Bloco do Baralho – Grupo Cupuaçu17h30 – Quinteto em Branco e PretoCirco18h30 – Solas de Vento20h30 – Solas de Vento22h – Solas de VentoDança21h – Banda Paralela11h – Aula Aberta de Salsa13h30 – Encontros e Desencontros – T.f.style Cia de Dança18h – Encontros e Desencontros – T.f.style Cia de DançaArtes Plásticas e Visuaisdas 17h às 23h30 – Fotografia – com os Pés no Chãodas 17h às 23h30 – Canto das Artes: Nu, de Carlos Leão20h – Trilha das Artes10h às 17h30 – Canto das Artes: Nu, de Carlos LeãoLiteraturadas 18h às 23h – Biblioteca Líquida23h – Estrelas e Mitos09h às 17h30 – Biblioteca LíquidaSesc Belenzinho(Rua Padre Adelino, 1.000 Belenzinho)Por toda a Virada – Bem [Além] das ImagensMúsica21h – Virgínia Rosa Canta Clara Nunes21h30 – Monarco e o Convidado Oswaldinho da Cuíca22h30 – Baile Silencioso00h – Banda Black Rio com Participação de Carlos Dafé, Renato Piau e Max B.o.01h30 – Baile Silencioso03h – Funk como le Gusta e o Convidado Thaíde12h30 – Sinfonia de Rampas15h – Sinfonia de Rampas17h – Música, Danças e Brincadeiras BrasileirasTeatro18h – A Hora em que Não Sabíamos Nada uns dos Outros18h – Calado19h – Sanduba Delivery
  16. 16. 19h30 – O Fotógrafo20h – Vendem-Se Cenas20h30 – A Marionete21h – A Onipotência dos Sonhos21h30 – Ares do Oriente21h30 – O Hóspede Secreto22h – Nações Unidasdas 22h às 04h – Drive Thru23h30 – Mãos00h – Escuro00h – O Hóspede Secreto01h30 – Savana Glacial01h30 – Este Lado para Cima01h30 – Mãos02h – Virando a Madrugada02h30 – Na Fila para o Além03h30 – Este Lado para Cima12h – O Fotógrafo12h – Na Fila para o AlémCirco18h – Circo ZanniDança17h – Clarabóia21h – Lago Amarelo23h40 – Clarabóia01h30 – Tanque03h – Existe Alguma Possibilidade Ética que Não Acene ao Totalitarismo?04h30 – Imersão – Transbordamento e ResistênciaMultimídia e Internet18h – Virada Digital: Performance Conserto dos Sem SatélitePor toda a Virada – Virada Digital: Hacklab | Leste Especial19h30 – Instalação Multimídia19h30 – Virada Digital: Show Chippanze21h – Virada Digital: Oficina Monome22h30 – Virada Digital: Criação Experimental em Música e Sound Art01h30 – Virada Digital: Show Jardim das Gambiarras Chinesas do Duo N-110h – Virada Digital: Oficina de Chipmusic14h – Virada Digital: Workshop Beetlebot – Robô BesouroArtes Plásticas e Visuais18h – Workshop Time-LapsePor toda a Virada – Geração 00 – a Nova Fotografia Brasileira
  17. 17. Das 20h às 02h – Coleta de Espécimes Locais20h – Prazer, Poesia!21h – Leituras FantásticasPor toda a Virada – Canto a Canto22h – Leituras Fantásticas23h – Workshop Fotografia de Longa Exposição23h – Realejo Poético23h50 – Workshop Fotografia de Espetáculo10h – Saída Fotográfica – Geração 0017h30 – Belém – Saída FotográficaCinema e Vídeo23h – CinepianoInfantil12h – João e o Pé de FeijãoDas 14h às 17h – Liber Mutus – Pequenas Cenas MudasSesc Vila Mariana(Rua Pelotas, 141)Teatro20h30 – Bufonarias II21h – As Conchambranças de Quaderna22h30 – O Doente Imaginário18h – As Conchambranças de QuadernaMúsica23h30 – The SoundtrackersCinema e VídeoInfantil16h30 – Causos de AlexandreSesc Santo Amaro – Unidade Provisória(Avenida Adolfo Pinheiro, 940)Artes Plásticas e Visuais18h – Encontros da Rede – GrafiteSesc Santana(Avenida Luiz Dumont Villares, 579)Música18h – Big Boy Revival Show18h – As Caras de 7018h – Performance Disco Hits 70′S20h – Elton John Cover Show20h – Performance Disco Hits 70′S21h – Casa das Máquinas21h – Performance Disco Hits 70′S
  18. 18. 22h30 – A Cor do Som23h30 – Gerson King Combo23h30 – Performance Disco Hits 70′SMultimídia e Internet18h – Atari Classics – Vcs 260000h – Atari Classics – Vcs 260011h – Atari Classics – Vcs 260016h – Atari Classics – Vcs 260016h – Computadores dos Anos 70Artes Plásticas e Visuais18h – Pirada Cultural – Graffiti00h – Pirada Cultural – Graffiti10h – Pirada Cultural – Graffiti18h – Pirada Cultural – GraffitiInfantil11h – Com as Proprias Mãos – Especial12h30 – Com as Proprias Mãos – Especial14h – Vovô17h – Rádio ShowSesc Pompeia(Rua Clélia, 93)17h – Virada de Reis e RainhasTeatro18h – Reis e Rainhas em Cena20h – Reis e Rainhas em Cena22h – Reis e Rainhas em Cena00h – Reis e Rainhas em Cena02h – Reis e Rainhas em Cena11h – Reis e Rainhas em Cena13h30 – Reis e Rainhas em Cena14h30 – Reis e Rainhas em Cena15h30 – Reis e Rainhas em Cena16h30 – Reis e Rainhas em CenaMúsica21h – Del Rey Toca Roberto e Erasmo Carlos00h – Rei do Baião03h – Instituto Toca Tim Maia08h – No Reino da Viola – Participação de Sérgio ReisCirco20h – Bobos da Pompeia22h – Bobos da Pompeia
  19. 19. 00h – Bobos da Pompeia12h – Bobos da Pompeia13h30 – Bobos da Pompeia15h – Festa do Rei – Cia Tan-Tan15h – Bobos da Pompeia18h – Festa do Rei – Cia Tan-TanDança18h – Irmandade de Nossa Senhora do Rosário de Justinópolis (MG)18h30 – Dança da Realeza19h30 – Maracatu Estrela Brilhante de Igarassu (Pe)20h30 – Dança da Realeza22h – Dimensão Oculta – Cia. Danças (SP)22h30 – Dança da Realeza00h – Dança da Realeza12h – Dança da Realeza14h – Dança da Realeza14h30 – Irmandade de Nossa Senhora do Rosário de Justinópolis (MG)15h30 – Dança da Realeza16h – Maracatu Estrela Brilhante de Igarassu (Pe)17h – Jam Popular Núcleo Pé de ZambaArtes Plásticas e Visuais19h – Projeta PompeiaSesc Itaquera(Avenida Fernando Espírito Santo Alves de Mattos, 1000)Teatro13h – A Roupa Nova do ReiMúsica18h – Todos os Sons – Elba Ramalho15h – Arnaldinho do Cavaco e GrupoCirco12h – Circo de VariedadesDança13h – Corpo Depoimento – Além_TejoMultimídia e Internet11h30 – Imagem In Ação14h – Sessão de Cinema 3DCinema e Vídeo15h – Curta de MontãoInfantil14h30 – Banda de Cientistas.
  20. 20. Sesc Ipiranga(Rua Bom Pastor, 822)Teatro19h – A BravaMúsica22h30 – Banda Mantiqueira e Mônica Salmaso12h30 – Bloco Afro Ilu Obá de Min17h – KarallargáCirco16h – Cabaré do MercosulDança18h – Como Nascem as Estrelas?15h – Devaneios de uma NadarinaMultimídia e Internet20h30 – Baladinha Remix14h30 – Momento Produção Cultural no BrasilLiteratura11h – Realejo Poético12h – Correio Literário15h – Realejo PoéticoInfantil11h – Flauta MágicaSesc Consolação(Rua Dr. Vila Nova, 245)Por toda a Virada – Vira NordesteTeatro00h30 – Mercadorias e Futuro – Direção José Paes de Lira e Leandra Leal.Música18h – Dj da Feira18h30 – Di Freitas e Orquestra19h – Repente19h – Zé de Riba20h – Sons da Feira Nordestina20h – Embolada20h – Lia de Itamaracá22h – Baiana System22h30 – Quinteto Violado Canta Jackson do Pandeiro23h30 – Selma do Coco01h30 – Mombojó02h30 – Criolina03h – Orquestra Contemporânea de Olinda
  21. 21. Dança19h – Pra Todo Mundo Dançar20h30 – MiraArtes Plásticas e Visuais18h – Biju e Adereços18h – Bonecos e Brincadeiras18h – Xilogravura18h – Nordestine-Se! – FotografiasDas 19h às 22h – Xilogravura – DemonstraçãoCinema e Vídeo19h30 – Cine-Teatro Popular do Nordeste21h30 – Cine-Teatro Popular do Nordeste23h30 – Cine-Teatro Popular do Nordeste01h30 – Cine-Teatro Popular do NordesteCorpo e Expressão20h – Nordestine-Se: Cabelo e MaquiagemSaúde e AlimentaçãoDas 17h às 21h – Cardápio Vira NordesteDa 00h às 03h – Cardápio Vira NordesteSesc Carmo(Rua do Carmo, 147)Música18h – Misa CriollaLiteratura00h – Virado Cultural à Paulista com Rodízio de LetrasSesc Pinheiros(Rua Paes Leme, 195)Teatro19h – Cortejo Ventoforte13h30 – Buzum! – Darwin BrMúsica03h – Encontro de Rodas: Samba da Maria Cursi, Pagode da 27 e Kolombolo12h – Flávio Guimarães16h – Rap de RepenteCirco18h – Casa de Ar17h – Casa de ArDança18h – E Aí Vamos Dançar?19h40 – Tempo Ausente
  22. 22. 21h30 – Ragas02h – Ragas8Multimídia e Internet*00h – Balada Bacana LegalArtes Plásticas e Visuais19h – Projeto Impressões10h – Veículo de IdéiasLiteratura20h – Sarau MalocáliaCinema e Vídeo18h – Virada em Vídeo22h – Drácula Musicado ao VivoCinesesc(Rua Augusta, 2075)00h – Mister Lonely – Harmony Korine02h – Mágico de Oz (The Wizard of Oz) – Apresentação Especial com Trilha Sonorado Disco the Dark Side of the Moon de Pink Floyd – Victor Fleming04h – Ginger e Fred – Federico Fellini11h – Cineclubinho Especial Virada Cultural: o Mágico de Oz (Versão Dublada)CEU Quinta do Sol19h – Felipe SmuCEU Campo Limpo19h – Priscila BorgesCEU Vila Curuçá18h – Mariangela ZanCEU Parque Anhanguera21h – Mallu MagalhãesCEU Vila Atlântica22h – Luis MelodiaCEU São Mateus20h – Leandro LehartCEU Perus19h – BebetoCEU Navegantes16h – Arnaldo FreitasCEU Jambeiro16h – Felipe SmuCasa das Rosas(Av. Paulista, 37 – Bela Vista)Bico do Corvo – das 17h às 18hNuno Mindelis & Banda – das 19h às 21h
  23. 23. Sarau da Casa – das 22h à 00hMallarmídia: Recital Multimídia – à 00h30André Parisi & Grupo Língua Brasileira – às 02hUma Palavra Puxa Outra – Grupo Balaio de Dois – às 13hFurunfunfum no Carnaval – às 14hThe Invisible Opera Company of Tibet – às 16hAntúlio Madureira: Surpreenda os Seus Sentidos! – às 18hMuseu de Arte Sacra de São Paulo(Av. Tiradentes, 676, Bom Retiro)Entrada Gratuita e Oficina Especial para Crianças – das 10h às 18hMuseu da Casa Brasileira(Av. Faria Lima, 2705 – Jardim Paulistano)Tango de rua Ensina a Dançar Tango – às 18hMúsica no Museu – Saraus Paulistanos, Saraus Modernistas – Curadoria Anna MariaKieffer – às 11hSwiss College Dixie Band e Paulistana Jazz Band (Encerramento da Virada) – às18hApresentação de Grupos de Tango do Movimento El Arrastre20h – Jogando Tango – Vínicius Pereira, Juan Pablo e Ricardo Pesce20h – Café Tango – Pedro Assad, Diego Beirão, Alfredo Resende, Gustavo Mazon,Edu Guimarães20h – De Puro GuaposMIS(Avenida Europa, 158 Jd. Europa)Áreas Externas do MIS e do MuBEDas 17h às 22h – Sunset Party | Floating PointsAuditório do MIS23h – Kinolounge | Theremin Concerto com Paulo Beto00h – Show Pumu01h – Show AfasiaEspaço Expositivo e Espaço Redondo17h – Perceptum Mutantis – Leo Nuñez, Augusto Zanela, Mariano Sardon, HernanMarin, André Parente e Katia MacielEstúdio LABMISDas 18h à 01h – Estúdio Aberto LABMISDas 11h às 18h – Estúdio Aberto LABMISEstúdio EducativoDas 18h às 22h – Oficina Educativo – Arte em MovimentoDa 00h às 10h – Oficina Educativo – Cinema de Terror – Daniel Rabanéa14h – Oficina Educativo | um Filme, um Take com CelularSala de Workshop LABMIS
  24. 24. 10h – Oficina Labmis | Pixel Art – Rafael Nascimento (Escaphandro)Teatro de Dança(Av. Ipiranga, 344 Edificio Itália – Subsolo)Festim – Cia Soma/sp + Castanho Sua Cor – Grupo Grial/pe – Cia Soma/sp +Grupo Grial/pe – das 23h30 à 00h40 e das 16h às 17h10Pinacoteca do Estado(Praça da Luz, Nº 2)18h30 – Concertando a História – Quarteto 4 Estações19h30 – Serge Gainsburg Les Serges20h30 – Performance – Grupo Dançaberta21h – Visita Noturna com Lanterna – Equipe Educativo21h30 – Viagem Pela MPB – Analia e o Grupo da Cozinha22h – Visita Noturna com Lanterna – Equipe Educativo22h30 – Samba e Gafieira – Gafieira Camisa AmarelaDas 11h às 16h – Feirão de Livros16h – Coral da OsespMuseu da Língua Portuguesa(Praça da Luz, s/nº)Entrada Gratuita – das 17h à 00h e das 10h às 18hBiblioteca de São Paulo(Av. Cruzeiro do Sul, 2630 – Parque da Juventude – Santana Próximo ao MetrôCarandiru)Contação de Histórias – Lenda do Sol e da Lua – Irene Tanabe – às 13hContação de Histórias – as Aventuras do Índio Apoema – Tríade Teatral – às 16hMuseu do Futebol(Praça Charles Miller, S/nº, Estádio do Pacaembu)Visitação e Transporte Gratuitos – das 18h às 21hTeatro Ruth Escobar(Rua dos Ingleses, 209, Bela Vista, Sao Paulo)Neny Hotel Inn – Cia de Teatro Criando CondiçõesCentro Universitário Maria Antonia(Rua Maria Antonia, 294)Sobrevisíveis – Paulo Pasta – por toda a ViradaIntervista E Dammi I Colori – Anri Sala – por toda a ViradaSegundamão – Marcelo Zocchio – por toda a ViradaRosa dos Ventos – Bartolomeo Gelpi – por toda a ViradaNecessidade do Objeto – Júnior Suci – por toda a ViradaCentro da Cultura Judaica(Rua Oscar Freire, 2500, Sumaré)6º Encontro de Contadores de Histórias – às 18hWorkshop de Culinária como Passar Pessach no Boteco? – Com Breno Lerner – à
  25. 25. 00hRicardo Herz Convida – Antônio Loureiro (Vibrafone), Sergio Krakowski (Pandeiro) eRicardo Herz (Violino) – às 02hSipurim – a Hora da História Mito Poemas Yanomami – Com Kelly Orasi e DécioGioielli – às 11hMaratona de Dança – Allon Idelman, Ieda Bogdanski, Luciane Bleivas e MicheleNusbaum – das 15h às 17hOficina de Jogos Teatrais – Com Vivian Vineyard – às 15hPeça Teatral Réquiem – às 21h e 18hAcademia Tania Ferreira(Rua Síria, 180 – Tatuapé)Fórum “estresse e Ansiedade em Bailarinos Amadores e Profissionais” – T.f.style Ciade Dança – às 20hTeatro Next(Rua Rego Freitas 454)2º Festival N.ex.t de Teatro Grotesco – N.ex.t – às 21h30Teatro Cultura Inglesa – Pinheiros(Rua Dep. Lacerda Franco, 333)1. A Revolução dos Bichos – Cia Fractal – às 16hAuditório Cultura Inglesa – Higienópolis(Av. Higienópolis, 449)Shining City – Alexandre Ogata, Guilherme Magalhães, Juliana Gonçalves e RodrigoHaddad – das 20h às 21h20 e das 18h às 19h20Gutha Bar(Avenida Paula Ferreira, N.20 Largo da Matriz Freguesia do Ó)Festival de Boteco – Sargento Pimenta – às 18hTeatro Centro da Terra(Rua Piracuama, 19, Perdizes)Neny Hotel Inn – às 17hCentro Cultural Aúthos Pagano(Rua Thomé de Souza, 997 – Lapa)Leituras Pela Noite – pra Quê Fazer Arte? – às 18h

×