trabalhando unidades de medidas

216 visualizações

Publicada em

0 comentários
0 gostaram
Estatísticas
Notas
  • Seja o primeiro a comentar

  • Seja a primeira pessoa a gostar disto

Sem downloads
Visualizações
Visualizações totais
216
No SlideShare
0
A partir de incorporações
0
Número de incorporações
19
Ações
Compartilhamentos
0
Downloads
1
Comentários
0
Gostaram
0
Incorporações 0
Nenhuma incorporação

Nenhuma nota no slide

trabalhando unidades de medidas

  1. 1. CURSO: TECNOLOGIA NA EDUCAÇÃO: ENSINANDO E APRENDENDO COM AS TICUNIDADE 2Cursistas: Cristiane de Oliveira Araújo, Evanilde Rodrigues deSousa, Elizane Xavier Costa Guimarães, Heloinna Maria Delfinodos Santos, Iamara Teixeira Vaz e Valdina de TorresQuintanilha.Atividade 2.6: Planejamento de uma atividade com hipertextoou internet.Tutora: Josemilia Oliveira Xavier.
  2. 2. Plano de aulaQuando Deus determina, nãohá impedimentos... Habilidades•Utilizar o grama, o quilograma,tonelada e o miligrama comounidade de medidas de massa;•Relacionar as diferentes unidadesde medidas (massa, tempo,capacidade e comprimento);•Localizar informação implícita eexplícita;
  3. 3. 1ª aula:Dividir a turma em 4 grupos, levar os alunos para o laboratóriode informática e pedir que pesquisem os temas:Grupo A Medidas de massa (quilo)Grupo B Medidas de comprimento (metro)Grupo C Medidas de tempo (hora)Grupo D Medidas de capacidade (litro)Obs: Os alunos deverão trazer para a próxima aula figuras querepresentam os temas abordados.
  4. 4. Momento de pesquisa
  5. 5. 2ª aula: 1º MOMENTO•Cada grupo irá montar o cartaz com o temapesquisado pelo grupo. 2º MOMENTO•Cada grupo irá fazer o relatório do trabalhomontado no grupo.
  6. 6. 3ª aula:Atividade 1 (Língua Portuguesa/ Matemática)•Procedimentos:1º momento•APRESENTAÇÃO DO GRUPO “C” MEDIDAS DE TEMPO (HORAS). LEITURA DO RELATÓRIO SOBRE OTRABALHO. 2º momento (Resolução de atividades)1- Resolva as situações problemas a seguir:a)Vasco ganha R$ 12,00 por hora e trabalha 8 horas por dia. Quanto deveráreceber se trabalhar 28 dias?b)Gasto 2/5de uma hora para ir da minha casa até a escola. Quantos minutos eugasto?c)Cris um trabalho em 5/6 de 4 horas. Em quantos minutos Cris fez essetrabalho?d)Carolina foi com sua mãe à feira. Elas saíram decasa às 9 horas e quandovoltaram faltava ¼ de hora para as 10 hs. Quanto tempo elas ficaram fora decasa? O tempo que elas ficaram fora de casa corresponde a quantos quartos dehora?
  7. 7. Grupo apresentando sobre Medidas de Tempo.
  8. 8. 4ª aula: 1º momentoAPRESENTAÇÃO DO GRUPO “A” MEDIDAS DE MASSA(QUILO). LEITURA DO RELATÓRIO SOBRE O TRABALHO. 2º momento (Resolução de atividades)1.Resolva as situações problemas a seguir:a)Maria comprou 3 kg e meio de açúcar e 2 kg e ¼ de quilo decafé para o lanche da tarde. Quantos gramas ao todo Anacomprou?b)Vou repartir 2 kg de chocolates entre 100 crianças. Quantosgramas receberá cada criança?c)Um boi pesa 14 arrobas. Quantos quilos pesa esse boi?d)Um caminhão transporta 7 toneladas de mercadorias. Quantosquilogramas esse caminhão transporta?e)½ kg de café custa R$ 46,00. Quanto pagarei por um quilo?
  9. 9. 5ª aula:1º momento•APRESENTAÇÃO DO GRUPO “B” MEDIDAS DE COMPRIMENTO(METRO). LEITURA DO RELATÓRIO SOBRE O TRABALHO.2º momento (Resolução de atividades)1- Resolva as situações problemas a seguir:a)Uma loja recebeu 135 m de tecidos para formar 9 peças.Quantos metros terá cada peça?b)2/5 de uma peça de tecido correspondem a 12 m. Quantosmetros tem a peça toda?c)A distância da minha casa até a escola é de 1.300 m. Jápercorri ¾ dessa distância. Quantos metros ainda faltam para eupercorrer?d)Um alfaiate comprou 34 m de linho, 18 m de brim azul e 22,5m brim branco. Quantos m comprou ao todo?
  10. 10. Grupo apresentando Medidas de Comprimento
  11. 11. 6ª aula:1º momento•APRESENTAÇÃO DO GRUPO “D” MEDIDAS DE CAPACIDADE(LITRO). LEITURA DO RELATÓRIO SOBRE O TRABALHO.2º momento (Resolução de atividades)1- Resolva as situações problemas a seguir:a)São distribuídos diariamente 8 litros de leite entre 4 famílias.Quantos litros receberá cada família no final de 30 dias?b)Um litro azeite custa R$ 34,00. Quanto custarão 8 litros?c) Em uma fazenda de gado são retirados 350 litros de leitediariamente. 6/7 dessa quantidade são vendidos por dia.Quantos litros serão vendidos em 15 dias.d) Um litro de óleo custa R$ 11,00 e um litro de azeite custa R$27,00. Vou comprar dois litros de óleo e um litro de azeite.Tenho apenas R$32,00. Quanto preciso conseguir para pagar acompra e ainda ficar com R$ 5,00?
  12. 12. Apresentação Medidas de Capacidade
  13. 13. Avaliação•A avaliação será continua por meio das atividades que serãorealizadas durante as aulas com os alunos, tais como: pesquisas,apresentações dos trabalhos, resolução de atividades e outras.

×