SlideShare uma empresa Scribd logo
1 de 6
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Tema/Judul Materi
Alokasi Waktu

: SMAK 7 Penabur Jakarta
: XI/3 (tiga)
: Fisika
: Gerak Parabola
: 1 x pertemuan ( 1 x 40’ menit)

Standar Kompetensi
: Menganalisis gejala alam dan keteraturannya
dalam cakupan mekanika benda titik.
Kompetensi Dasar
: Menganalisis gerak lurus, gerak melingkar, dan
gerak parabola dengan menggunakan vektor.
A. Indikator
gerak parabola

: Menganalisis hubungan posisi dan kecepatan pada

B. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat menganalisis hubungan posisi
dan kecepatan pada gerak parabola.


Karakter siswa yang diharapkan :
1. Disiplin
2. Perhatian
3. Tekun
4. Tanggung jawab
5. Ketelitian

C. Materi Pembelajaran
Gerak Parabola adalah gerak dalam dua dimensi dari peluru/bola yang
dilempar miring ke atas. Kita anggap bahwa gerak ini terjadi dalam ruang hampa,
sehingga pengaruh udara (gesekan udara) pada gerakan peluru dapat diabaikan.
Gerak sebuah peluru dipengaruhi oleh suatu percepatan gravitasi g dengan arah
vertikal ke bawah. Pada arah horisontal percepatannya sama dengan nol.
Kita pilih titik asal sistem koordinat pada titik dimana
peluru mulai terbang. Kita mulai menghitung waktu
pada saat peluru mulai terbang, jadi kita ambil, pada
saat t = 0 peluru di ( 0,0 )

Persamaan pada sumbu x : vx = vo cos α
x = vo cos α . t
Persamaan pada sumbu y : vy = vo sin α - g.t
1
y = vo sin α . t - 2 g.t2
Untuk sembarang titik P pada lintasan :

1
2

v P = v X + vY

tg θ =

2

vY
vX

Titik tertinggi ( titik Q ) yang dapat ditempuh oleh peluru dapat dicari sebagai
berikut :
Syarat benda mencapai titik tertinggi adalah vy = 0
vy = vo sin α - gt  0 = vo sin α - gt
v sin α
1
tmax = o
 substitusikan ke : y = vo sin α . t - 2 g . t2
g

didapat :

v0 sin 2 α
ymax =
2g
Dengan demikian titik tertinggi dicapai peluru jika α = 900
Jarak terjauh ( titik R ) yang dapat ditempuh oleh peluru adalah :
Syarat mencapai titik adalah : y = 0 atau waktu yang di tempuh benda adalah :
2

t= 2

v o sin α
 substitusikan ke : x = vo cos α . t
g

dan sin 2α = 2 sinα cosα

didapat :
v sin 2α
xmax = 0
g
2

D. Metode Pembelajaran
i.
Model
: Direct Instruction (DI)
ii.
Metode
: Peragaan (demo), observasi dan diskusi informasi
E. Kegiatan Belajar dan Pembelajaran :
KEGIATAN
WAKTU
Kegiatan Pendahuluan (Awal)
•
Do’a ( Iman dan takwa )
•
Salam dan tegur sapa ( Santun dan peduli )
•
Mengabsen siswa ( Empati )
•
Motivasi dan Apersepsi:
Bagaimana bentuk lintasan benda yang kita lempar jika
sasarannya tidak tepat di atas kita?
5 MENIT
•
Prasyarat pengetahuan:
Apa yang dimaksud dengan kecepatan awal?
Apa yang dimaksud dengan sudut elevasi?
Apa yang dimaksud dengan jarak dan ketinggian?
•
Pra eksperimen
Guru melemparkan sebuah benda untuk mencontohkan
bentuk lintasan parabola.

2
Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru :
•
Menggali pengetahuan siswa tentang
kecepatan awal
dan sudut elevasi
•
Menyajikan video singkat tentang
aplikasi gerak peluru dalam permainan voli pantai dan
beberapa aplikasi lainnya untuk membangkitkan
ketertarikan siswa.
B. Elaborasi
Dalam Kegiatan Elaborasi peserta didik :
•
Berdiskusi
•
Mengerjakan contoh soal dalam LKS.
C. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru dan siswa:
•
Menyimpulkan
hubungan
antara
kecepatan awal, sudut elevasi, dan waktu untuk
mencari variabel variabel yang berhubungan dengan
gerak parabola yaitu posisi dan kecepatan benda..
Kegiatan Penutup
Guru memberikan tanya jawab untuk menyimpulkan dan
memberi penekanan pada materi gerak parabola. Kemudian,
guru memberikan tugas mandiri tugas membaca serta
menginformasikan materi berikutnya yaitu gaya pegas.
Soal post-test: (ditayangkan lewat power point)
1. Sebuah bola dilempar membentuk lintasan parabola dengan
kecepatan awal 10 m/s. Jika sudut elevasi 45°, maka posisi
terjauh yang bisa ditempuh bola adalah...
a. 100 meter
d. 130 meter
b. 110 meter
e. 140 meter
c. 120 meter
Jawaban : A. 100 meter

25
MENIT

10
MENIT

F. Sumber Belajar
i. Buku Paket Fisika Marthen Kanginan
ii. Buku Referensi yang relevan (Buku Fisika University karangan Halliday
Resnick)
iii. Lingkungan
iv. Video clip

3
G. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Teknik
Kompetensi
Penilaian
Menentukan
suatu benda
gerak peluru

Bentuk
Instrumen

Instrumen /
Soal

posisi Tes Tulis/Post Tes Pilihan soal
Ganda
dalam Test

 Skor Nilai benar dikali 10
 Nilai total 1 x 10 = 10

Mengetahui
Kepala SMAK 7 Penabur

Jakarta, Juli 2011
Guru F I S I K A

(Siwi Triwahyuningtyas, M.Pd)

Binsar Saragi Napitu

4
LAMPIRAN :
Soal dalam LKS:
1. Terhadap koordinat x dan y, sebuah benda yang bergerak mengikuti gerak
peluru mempunyai komponen-komponen kecepatan yang …
a.
Besarnya tetap pada arah x dan berubah-ubah pada arah y
b.
Besarnya tetap pada arah y dan berubah-ubah pada arah x
c.
Besarnya tetap, baik pada arah x dan y
d.
Besarnya berubah-ubah pada arah x dan y
e.
Besar dan arahnya terus menerus berubah terhadap waktu
Jawaban : (A)
2. Pada gerak parabola, di titik puncak…
a.
percepatan benda nol
b.
kecepatan benda nol
c.
percepatan dan kecepatan benda tidak nol
d.
kecepatan sesaat benda nol
e.
kelajuan benda pada arah vertikal nol
Jawaban : (E)
3. Seorang anak melempar batu dengan kecepatan 10 m/s pada arah yang
membentuk sudut 37° terhadap tanah. Posisi batu setelah 0,5 sekon adalah
pada koordinat...
a.
(3; 1,50)
d. (4; 1,75)
b.
(3; 1,75)
e. (5; 1,50)
c.
(4; 1,50)
Jawaban : (D)

5
LAMPIRAN :
Soal dalam LKS:
1. Terhadap koordinat x dan y, sebuah benda yang bergerak mengikuti gerak
peluru mempunyai komponen-komponen kecepatan yang …
a.
Besarnya tetap pada arah x dan berubah-ubah pada arah y
b.
Besarnya tetap pada arah y dan berubah-ubah pada arah x
c.
Besarnya tetap, baik pada arah x dan y
d.
Besarnya berubah-ubah pada arah x dan y
e.
Besar dan arahnya terus menerus berubah terhadap waktu
Jawaban : (A)
2. Pada gerak parabola, di titik puncak…
a.
percepatan benda nol
b.
kecepatan benda nol
c.
percepatan dan kecepatan benda tidak nol
d.
kecepatan sesaat benda nol
e.
kelajuan benda pada arah vertikal nol
Jawaban : (E)
3. Seorang anak melempar batu dengan kecepatan 10 m/s pada arah yang
membentuk sudut 37° terhadap tanah. Posisi batu setelah 0,5 sekon adalah
pada koordinat...
a.
(3; 1,50)
d. (4; 1,75)
b.
(3; 1,75)
e. (5; 1,50)
c.
(4; 1,50)
Jawaban : (D)

5

Mais conteúdo relacionado

Mais procurados

Gerak Benda
Gerak BendaGerak Benda
Gerak Bendaboim007
 
RPP kurikulum 2013 Kinematika analisis vektor
RPP kurikulum 2013 Kinematika analisis vektorRPP kurikulum 2013 Kinematika analisis vektor
RPP kurikulum 2013 Kinematika analisis vektorwxrukli
 
GERAK MELINGKAR, GERAK PELURU DAN GERAK ANGULAR
GERAK MELINGKAR, GERAK PELURU DAN GERAK ANGULARGERAK MELINGKAR, GERAK PELURU DAN GERAK ANGULAR
GERAK MELINGKAR, GERAK PELURU DAN GERAK ANGULAR-
 
Kinematika Gerak dgn Analisis Vektor
Kinematika Gerak dgn Analisis VektorKinematika Gerak dgn Analisis Vektor
Kinematika Gerak dgn Analisis VektorSMA Negeri 9 KERINCI
 
1 persamaan gerak e dit_sept_2013
1 persamaan gerak e dit_sept_20131 persamaan gerak e dit_sept_2013
1 persamaan gerak e dit_sept_2013sma 10 semarang
 
Bab 1 kinematika dengan analisis vektor
Bab 1 kinematika dengan analisis vektorBab 1 kinematika dengan analisis vektor
Bab 1 kinematika dengan analisis vektorWindy Makarawung
 
Gerak lurus dengan kecepatan konstan dan percepatan konstan
Gerak lurus dengan kecepatan konstan dan percepatan konstanGerak lurus dengan kecepatan konstan dan percepatan konstan
Gerak lurus dengan kecepatan konstan dan percepatan konstanBisdev Oeykarisma
 
Kinematika dengan Analisis Vektor
Kinematika dengan Analisis VektorKinematika dengan Analisis Vektor
Kinematika dengan Analisis VektorMoBit coffee
 
buku Fisika kelas X-bab 2
buku Fisika kelas X-bab 2buku Fisika kelas X-bab 2
buku Fisika kelas X-bab 2Arif Wicaksono
 
LEMBAR KEGIATAN SISWA EKPERIMEN GERAK JATUH BEBAS
LEMBAR KEGIATAN SISWA EKPERIMEN GERAK JATUH BEBASLEMBAR KEGIATAN SISWA EKPERIMEN GERAK JATUH BEBAS
LEMBAR KEGIATAN SISWA EKPERIMEN GERAK JATUH BEBASGressi Dwiretno
 

Mais procurados (19)

Gerak Benda
Gerak BendaGerak Benda
Gerak Benda
 
RPP kurikulum 2013 Kinematika analisis vektor
RPP kurikulum 2013 Kinematika analisis vektorRPP kurikulum 2013 Kinematika analisis vektor
RPP kurikulum 2013 Kinematika analisis vektor
 
Gerak Parabola
Gerak ParabolaGerak Parabola
Gerak Parabola
 
GERAK MELINGKAR, GERAK PELURU DAN GERAK ANGULAR
GERAK MELINGKAR, GERAK PELURU DAN GERAK ANGULARGERAK MELINGKAR, GERAK PELURU DAN GERAK ANGULAR
GERAK MELINGKAR, GERAK PELURU DAN GERAK ANGULAR
 
Kinematika Gerak dgn Analisis Vektor
Kinematika Gerak dgn Analisis VektorKinematika Gerak dgn Analisis Vektor
Kinematika Gerak dgn Analisis Vektor
 
buku fisika kelas XI
buku fisika kelas XIbuku fisika kelas XI
buku fisika kelas XI
 
Glb dan glbb
Glb dan glbbGlb dan glbb
Glb dan glbb
 
1 persamaan gerak e dit_sept_2013
1 persamaan gerak e dit_sept_20131 persamaan gerak e dit_sept_2013
1 persamaan gerak e dit_sept_2013
 
Bab 1 kinematika dengan analisis vektor
Bab 1 kinematika dengan analisis vektorBab 1 kinematika dengan analisis vektor
Bab 1 kinematika dengan analisis vektor
 
Gerak lurus dengan kecepatan konstan dan percepatan konstan
Gerak lurus dengan kecepatan konstan dan percepatan konstanGerak lurus dengan kecepatan konstan dan percepatan konstan
Gerak lurus dengan kecepatan konstan dan percepatan konstan
 
Kinematika dengan Analisis Vektor
Kinematika dengan Analisis VektorKinematika dengan Analisis Vektor
Kinematika dengan Analisis Vektor
 
Glb dan glbb (2)
Glb dan glbb (2)Glb dan glbb (2)
Glb dan glbb (2)
 
Gerak anguler
Gerak angulerGerak anguler
Gerak anguler
 
Persamaan gerak
Persamaan gerakPersamaan gerak
Persamaan gerak
 
buku Fisika kelas X-bab 2
buku Fisika kelas X-bab 2buku Fisika kelas X-bab 2
buku Fisika kelas X-bab 2
 
Gerak parabola
Gerak parabolaGerak parabola
Gerak parabola
 
Kinematika Fisika
Kinematika FisikaKinematika Fisika
Kinematika Fisika
 
Makalah telaah
Makalah telaahMakalah telaah
Makalah telaah
 
LEMBAR KEGIATAN SISWA EKPERIMEN GERAK JATUH BEBAS
LEMBAR KEGIATAN SISWA EKPERIMEN GERAK JATUH BEBASLEMBAR KEGIATAN SISWA EKPERIMEN GERAK JATUH BEBAS
LEMBAR KEGIATAN SISWA EKPERIMEN GERAK JATUH BEBAS
 

Destaque

Gerak peluru 2016
Gerak peluru 2016Gerak peluru 2016
Gerak peluru 2016rozi arrozi
 
Ppt gerak parabola dan gerak melingkar
Ppt gerak parabola dan gerak melingkarPpt gerak parabola dan gerak melingkar
Ppt gerak parabola dan gerak melingkarAjeng Rizki Rahmawati
 
Analis termal dan struktur mikro magnet komposit berbasis heksaferit dengan m...
Analis termal dan struktur mikro magnet komposit berbasis heksaferit dengan m...Analis termal dan struktur mikro magnet komposit berbasis heksaferit dengan m...
Analis termal dan struktur mikro magnet komposit berbasis heksaferit dengan m...wxrukli
 
Rpp fisika kelas x semester 1 dan 2
Rpp fisika kelas x semester 1 dan 2Rpp fisika kelas x semester 1 dan 2
Rpp fisika kelas x semester 1 dan 2wxrukli
 
Power Point Gerak Melingkar
Power Point Gerak MelingkarPower Point Gerak Melingkar
Power Point Gerak MelingkarHasyim Hasyim
 
Gerak Lurus Beraturan dan GLBB Oleh : Torus Manuntun, S.Pd
Gerak Lurus Beraturan dan GLBB Oleh : Torus Manuntun, S.PdGerak Lurus Beraturan dan GLBB Oleh : Torus Manuntun, S.Pd
Gerak Lurus Beraturan dan GLBB Oleh : Torus Manuntun, S.Pdtorusmanuntun
 
Rpp matematika SMA (matriks, vektor dan transformasi)
Rpp matematika SMA (matriks, vektor dan transformasi)Rpp matematika SMA (matriks, vektor dan transformasi)
Rpp matematika SMA (matriks, vektor dan transformasi)Heriyanto Asep
 
1. sma kelas xi rpp kd 3.1;4.1 analisis vektor gm dan gp (karlina 1308233) final
1. sma kelas xi rpp kd 3.1;4.1 analisis vektor gm dan gp (karlina 1308233) final1. sma kelas xi rpp kd 3.1;4.1 analisis vektor gm dan gp (karlina 1308233) final
1. sma kelas xi rpp kd 3.1;4.1 analisis vektor gm dan gp (karlina 1308233) finaleli priyatna laidan
 
3. program tahunan rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
3. program tahunan rpp fisika kurnas edisi revisi 20163. program tahunan rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
3. program tahunan rpp fisika kurnas edisi revisi 2016eli priyatna laidan
 
RPP SMA Matematika Peminatan Kelas XI
RPP SMA Matematika Peminatan Kelas XIRPP SMA Matematika Peminatan Kelas XI
RPP SMA Matematika Peminatan Kelas XIDiva Pendidikan
 
RPP GERAK LURUS
RPP GERAK LURUSRPP GERAK LURUS
RPP GERAK LURUSMAFIA '11
 
RPP VEKTOR (SMA)
RPP VEKTOR (SMA)RPP VEKTOR (SMA)
RPP VEKTOR (SMA)MAFIA '11
 
4. program semester rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
4. program semester rpp fisika kurnas edisi revisi 20164. program semester rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
4. program semester rpp fisika kurnas edisi revisi 2016eli priyatna laidan
 
Rpp fisika kelas x semester 1 dan 2
Rpp fisika kelas x semester 1 dan 2Rpp fisika kelas x semester 1 dan 2
Rpp fisika kelas x semester 1 dan 2wxrukli
 
5. silabus revisi rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
5. silabus revisi rpp fisika kurnas edisi revisi 20165. silabus revisi rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
5. silabus revisi rpp fisika kurnas edisi revisi 2016eli priyatna laidan
 
TEDx Manchester: AI & The Future of Work
TEDx Manchester: AI & The Future of WorkTEDx Manchester: AI & The Future of Work
TEDx Manchester: AI & The Future of WorkVolker Hirsch
 

Destaque (20)

MODUL Parabola
MODUL ParabolaMODUL Parabola
MODUL Parabola
 
Gerak parabola
Gerak parabolaGerak parabola
Gerak parabola
 
Lembar kerja gerak parabola
Lembar kerja gerak parabolaLembar kerja gerak parabola
Lembar kerja gerak parabola
 
GERAK PARABOLA
GERAK PARABOLAGERAK PARABOLA
GERAK PARABOLA
 
Gerak peluru 2016
Gerak peluru 2016Gerak peluru 2016
Gerak peluru 2016
 
Ppt gerak parabola dan gerak melingkar
Ppt gerak parabola dan gerak melingkarPpt gerak parabola dan gerak melingkar
Ppt gerak parabola dan gerak melingkar
 
Analis termal dan struktur mikro magnet komposit berbasis heksaferit dengan m...
Analis termal dan struktur mikro magnet komposit berbasis heksaferit dengan m...Analis termal dan struktur mikro magnet komposit berbasis heksaferit dengan m...
Analis termal dan struktur mikro magnet komposit berbasis heksaferit dengan m...
 
Rpp fisika kelas x semester 1 dan 2
Rpp fisika kelas x semester 1 dan 2Rpp fisika kelas x semester 1 dan 2
Rpp fisika kelas x semester 1 dan 2
 
Power Point Gerak Melingkar
Power Point Gerak MelingkarPower Point Gerak Melingkar
Power Point Gerak Melingkar
 
Gerak Lurus Beraturan dan GLBB Oleh : Torus Manuntun, S.Pd
Gerak Lurus Beraturan dan GLBB Oleh : Torus Manuntun, S.PdGerak Lurus Beraturan dan GLBB Oleh : Torus Manuntun, S.Pd
Gerak Lurus Beraturan dan GLBB Oleh : Torus Manuntun, S.Pd
 
Rpp matematika SMA (matriks, vektor dan transformasi)
Rpp matematika SMA (matriks, vektor dan transformasi)Rpp matematika SMA (matriks, vektor dan transformasi)
Rpp matematika SMA (matriks, vektor dan transformasi)
 
1. sma kelas xi rpp kd 3.1;4.1 analisis vektor gm dan gp (karlina 1308233) final
1. sma kelas xi rpp kd 3.1;4.1 analisis vektor gm dan gp (karlina 1308233) final1. sma kelas xi rpp kd 3.1;4.1 analisis vektor gm dan gp (karlina 1308233) final
1. sma kelas xi rpp kd 3.1;4.1 analisis vektor gm dan gp (karlina 1308233) final
 
3. program tahunan rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
3. program tahunan rpp fisika kurnas edisi revisi 20163. program tahunan rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
3. program tahunan rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
 
RPP SMA Matematika Peminatan Kelas XI
RPP SMA Matematika Peminatan Kelas XIRPP SMA Matematika Peminatan Kelas XI
RPP SMA Matematika Peminatan Kelas XI
 
RPP GERAK LURUS
RPP GERAK LURUSRPP GERAK LURUS
RPP GERAK LURUS
 
RPP VEKTOR (SMA)
RPP VEKTOR (SMA)RPP VEKTOR (SMA)
RPP VEKTOR (SMA)
 
4. program semester rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
4. program semester rpp fisika kurnas edisi revisi 20164. program semester rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
4. program semester rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
 
Rpp fisika kelas x semester 1 dan 2
Rpp fisika kelas x semester 1 dan 2Rpp fisika kelas x semester 1 dan 2
Rpp fisika kelas x semester 1 dan 2
 
5. silabus revisi rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
5. silabus revisi rpp fisika kurnas edisi revisi 20165. silabus revisi rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
5. silabus revisi rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
 
TEDx Manchester: AI & The Future of Work
TEDx Manchester: AI & The Future of WorkTEDx Manchester: AI & The Future of Work
TEDx Manchester: AI & The Future of Work
 

Semelhante a RPP Parabola

Semelhante a RPP Parabola (20)

2. rpp parabola
2. rpp parabola2. rpp parabola
2. rpp parabola
 
2. rpp kinematika
2. rpp kinematika2. rpp kinematika
2. rpp kinematika
 
Rpp pertemuan 3
Rpp pertemuan 3Rpp pertemuan 3
Rpp pertemuan 3
 
Sogol rpp gerak dan gaya
Sogol rpp gerak dan gayaSogol rpp gerak dan gaya
Sogol rpp gerak dan gaya
 
Sogol rpp gerak dan gaya
Sogol rpp gerak dan gayaSogol rpp gerak dan gaya
Sogol rpp gerak dan gaya
 
Skenario Pembelajaran Kls Xi
Skenario Pembelajaran Kls XiSkenario Pembelajaran Kls Xi
Skenario Pembelajaran Kls Xi
 
Kumpulan Soal Fisika Kelas XI
Kumpulan Soal Fisika Kelas XIKumpulan Soal Fisika Kelas XI
Kumpulan Soal Fisika Kelas XI
 
Perancangan penilaian dalam pembelajaran fisika xi
Perancangan penilaian dalam pembelajaran fisika xiPerancangan penilaian dalam pembelajaran fisika xi
Perancangan penilaian dalam pembelajaran fisika xi
 
Lpm
LpmLpm
Lpm
 
LPM
LPMLPM
LPM
 
Rpp smstr 1
Rpp smstr 1Rpp smstr 1
Rpp smstr 1
 
Rpp pertemuan 2
Rpp pertemuan 2Rpp pertemuan 2
Rpp pertemuan 2
 
Rpp 6
Rpp 6Rpp 6
Rpp 6
 
Rpp bab 1 kinematika dengan analisis vektor
Rpp bab 1 kinematika dengan analisis vektorRpp bab 1 kinematika dengan analisis vektor
Rpp bab 1 kinematika dengan analisis vektor
 
Rpp 3.2 jun
Rpp 3.2 junRpp 3.2 jun
Rpp 3.2 jun
 
RPP Dinamika Rotasi.pdf
RPP Dinamika Rotasi.pdfRPP Dinamika Rotasi.pdf
RPP Dinamika Rotasi.pdf
 
Rpp kelas 2 smt 1
Rpp kelas 2 smt 1Rpp kelas 2 smt 1
Rpp kelas 2 smt 1
 
Rpp gmb
Rpp gmbRpp gmb
Rpp gmb
 
RPP gerak melingkar
RPP gerak melingkarRPP gerak melingkar
RPP gerak melingkar
 
Sogol rpp gerak melingkar
Sogol rpp gerak melingkarSogol rpp gerak melingkar
Sogol rpp gerak melingkar
 

Mais de Eko Supriyadi

4. materi mpls belajar efektif
4. materi mpls belajar efektif4. materi mpls belajar efektif
4. materi mpls belajar efektifEko Supriyadi
 
2020.08.28 jakarta pandai
2020.08.28 jakarta pandai2020.08.28 jakarta pandai
2020.08.28 jakarta pandaiEko Supriyadi
 
1. materi mpls arti dan makna wawasan wiyata mandala
1. materi mpls arti dan makna wawasan wiyata mandala1. materi mpls arti dan makna wawasan wiyata mandala
1. materi mpls arti dan makna wawasan wiyata mandalaEko Supriyadi
 
2020 program semester 1 kelas 6
2020 program semester 1  kelas 62020 program semester 1  kelas 6
2020 program semester 1 kelas 6Eko Supriyadi
 
6. suplemen kelas_6_full
6. suplemen kelas_6_full6. suplemen kelas_6_full
6. suplemen kelas_6_fullEko Supriyadi
 
06 penguatan penilaian hots1
06 penguatan penilaian hots106 penguatan penilaian hots1
06 penguatan penilaian hots1Eko Supriyadi
 
5 6332201083426832664
5 63322010834268326645 6332201083426832664
5 6332201083426832664Eko Supriyadi
 
Ppt webinar b.indo 14 juli 2020 sesi 1
Ppt webinar b.indo 14 juli 2020 sesi 1Ppt webinar b.indo 14 juli 2020 sesi 1
Ppt webinar b.indo 14 juli 2020 sesi 1Eko Supriyadi
 
Materi pj bl 14 juli 2020 sesi 1
Materi pj bl 14 juli 2020 sesi 1Materi pj bl 14 juli 2020 sesi 1
Materi pj bl 14 juli 2020 sesi 1Eko Supriyadi
 
Project based learning ok
Project based learning okProject based learning ok
Project based learning okEko Supriyadi
 
Ppt webinar narsum 2 ryan 14 juli 2020 ok
Ppt webinar narsum 2 ryan 14 juli 2020 okPpt webinar narsum 2 ryan 14 juli 2020 ok
Ppt webinar narsum 2 ryan 14 juli 2020 okEko Supriyadi
 
Ppt webinar narsum 1 prayogo 14 juli 2020 ok
Ppt webinar narsum 1 prayogo 14 juli 2020 okPpt webinar narsum 1 prayogo 14 juli 2020 ok
Ppt webinar narsum 1 prayogo 14 juli 2020 okEko Supriyadi
 
Asesmen merdeka belajar marsaria primadonna
Asesmen merdeka belajar   marsaria primadonnaAsesmen merdeka belajar   marsaria primadonna
Asesmen merdeka belajar marsaria primadonnaEko Supriyadi
 
(Ramli rahim) keterampilan vokasional anak tunagrahita edit
(Ramli rahim) keterampilan vokasional anak tunagrahita edit(Ramli rahim) keterampilan vokasional anak tunagrahita edit
(Ramli rahim) keterampilan vokasional anak tunagrahita editEko Supriyadi
 
(Achyar) webinar gtk tunagrahita
(Achyar) webinar gtk tunagrahita(Achyar) webinar gtk tunagrahita
(Achyar) webinar gtk tunagrahitaEko Supriyadi
 
Contoh program pembelajaran individual dalam pjj
Contoh program pembelajaran individual dalam pjjContoh program pembelajaran individual dalam pjj
Contoh program pembelajaran individual dalam pjjEko Supriyadi
 
Asesmen pjj stc_130720
Asesmen pjj stc_130720Asesmen pjj stc_130720
Asesmen pjj stc_130720Eko Supriyadi
 

Mais de Eko Supriyadi (20)

4. materi mpls belajar efektif
4. materi mpls belajar efektif4. materi mpls belajar efektif
4. materi mpls belajar efektif
 
2020.08.28 jakarta pandai
2020.08.28 jakarta pandai2020.08.28 jakarta pandai
2020.08.28 jakarta pandai
 
1. materi mpls arti dan makna wawasan wiyata mandala
1. materi mpls arti dan makna wawasan wiyata mandala1. materi mpls arti dan makna wawasan wiyata mandala
1. materi mpls arti dan makna wawasan wiyata mandala
 
10072020122807
1007202012280710072020122807
10072020122807
 
2020 program semester 1 kelas 6
2020 program semester 1  kelas 62020 program semester 1  kelas 6
2020 program semester 1 kelas 6
 
6. suplemen kelas_6_full
6. suplemen kelas_6_full6. suplemen kelas_6_full
6. suplemen kelas_6_full
 
06 penguatan penilaian hots1
06 penguatan penilaian hots106 penguatan penilaian hots1
06 penguatan penilaian hots1
 
5 6332201083426832664
5 63322010834268326645 6332201083426832664
5 6332201083426832664
 
Ppt webinar b.indo 14 juli 2020 sesi 1
Ppt webinar b.indo 14 juli 2020 sesi 1Ppt webinar b.indo 14 juli 2020 sesi 1
Ppt webinar b.indo 14 juli 2020 sesi 1
 
Materi pj bl 14 juli 2020 sesi 1
Materi pj bl 14 juli 2020 sesi 1Materi pj bl 14 juli 2020 sesi 1
Materi pj bl 14 juli 2020 sesi 1
 
Project based learning ok
Project based learning okProject based learning ok
Project based learning ok
 
Ppt webinar narsum 2 ryan 14 juli 2020 ok
Ppt webinar narsum 2 ryan 14 juli 2020 okPpt webinar narsum 2 ryan 14 juli 2020 ok
Ppt webinar narsum 2 ryan 14 juli 2020 ok
 
Ppt webinar narsum 1 prayogo 14 juli 2020 ok
Ppt webinar narsum 1 prayogo 14 juli 2020 okPpt webinar narsum 1 prayogo 14 juli 2020 ok
Ppt webinar narsum 1 prayogo 14 juli 2020 ok
 
Asesmen merdeka belajar marsaria primadonna
Asesmen merdeka belajar   marsaria primadonnaAsesmen merdeka belajar   marsaria primadonna
Asesmen merdeka belajar marsaria primadonna
 
(Ramli rahim) keterampilan vokasional anak tunagrahita edit
(Ramli rahim) keterampilan vokasional anak tunagrahita edit(Ramli rahim) keterampilan vokasional anak tunagrahita edit
(Ramli rahim) keterampilan vokasional anak tunagrahita edit
 
(Achyar) webinar gtk tunagrahita
(Achyar) webinar gtk tunagrahita(Achyar) webinar gtk tunagrahita
(Achyar) webinar gtk tunagrahita
 
Manual webinar gtk
Manual webinar gtkManual webinar gtk
Manual webinar gtk
 
Contoh program pembelajaran individual dalam pjj
Contoh program pembelajaran individual dalam pjjContoh program pembelajaran individual dalam pjj
Contoh program pembelajaran individual dalam pjj
 
Asesmen pjj stc_130720
Asesmen pjj stc_130720Asesmen pjj stc_130720
Asesmen pjj stc_130720
 
Asesmen program pjj
Asesmen program pjjAsesmen program pjj
Asesmen program pjj
 

RPP Parabola

  • 1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Kelas/Semester Mata Pelajaran Tema/Judul Materi Alokasi Waktu : SMAK 7 Penabur Jakarta : XI/3 (tiga) : Fisika : Gerak Parabola : 1 x pertemuan ( 1 x 40’ menit) Standar Kompetensi : Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik. Kompetensi Dasar : Menganalisis gerak lurus, gerak melingkar, dan gerak parabola dengan menggunakan vektor. A. Indikator gerak parabola : Menganalisis hubungan posisi dan kecepatan pada B. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat menganalisis hubungan posisi dan kecepatan pada gerak parabola.  Karakter siswa yang diharapkan : 1. Disiplin 2. Perhatian 3. Tekun 4. Tanggung jawab 5. Ketelitian C. Materi Pembelajaran Gerak Parabola adalah gerak dalam dua dimensi dari peluru/bola yang dilempar miring ke atas. Kita anggap bahwa gerak ini terjadi dalam ruang hampa, sehingga pengaruh udara (gesekan udara) pada gerakan peluru dapat diabaikan. Gerak sebuah peluru dipengaruhi oleh suatu percepatan gravitasi g dengan arah vertikal ke bawah. Pada arah horisontal percepatannya sama dengan nol. Kita pilih titik asal sistem koordinat pada titik dimana peluru mulai terbang. Kita mulai menghitung waktu pada saat peluru mulai terbang, jadi kita ambil, pada saat t = 0 peluru di ( 0,0 ) Persamaan pada sumbu x : vx = vo cos α x = vo cos α . t Persamaan pada sumbu y : vy = vo sin α - g.t 1 y = vo sin α . t - 2 g.t2 Untuk sembarang titik P pada lintasan : 1
  • 2. 2 v P = v X + vY tg θ = 2 vY vX Titik tertinggi ( titik Q ) yang dapat ditempuh oleh peluru dapat dicari sebagai berikut : Syarat benda mencapai titik tertinggi adalah vy = 0 vy = vo sin α - gt  0 = vo sin α - gt v sin α 1 tmax = o  substitusikan ke : y = vo sin α . t - 2 g . t2 g didapat : v0 sin 2 α ymax = 2g Dengan demikian titik tertinggi dicapai peluru jika α = 900 Jarak terjauh ( titik R ) yang dapat ditempuh oleh peluru adalah : Syarat mencapai titik adalah : y = 0 atau waktu yang di tempuh benda adalah : 2 t= 2 v o sin α  substitusikan ke : x = vo cos α . t g dan sin 2α = 2 sinα cosα didapat : v sin 2α xmax = 0 g 2 D. Metode Pembelajaran i. Model : Direct Instruction (DI) ii. Metode : Peragaan (demo), observasi dan diskusi informasi E. Kegiatan Belajar dan Pembelajaran : KEGIATAN WAKTU Kegiatan Pendahuluan (Awal) • Do’a ( Iman dan takwa ) • Salam dan tegur sapa ( Santun dan peduli ) • Mengabsen siswa ( Empati ) • Motivasi dan Apersepsi: Bagaimana bentuk lintasan benda yang kita lempar jika sasarannya tidak tepat di atas kita? 5 MENIT • Prasyarat pengetahuan: Apa yang dimaksud dengan kecepatan awal? Apa yang dimaksud dengan sudut elevasi? Apa yang dimaksud dengan jarak dan ketinggian? • Pra eksperimen Guru melemparkan sebuah benda untuk mencontohkan bentuk lintasan parabola. 2
  • 3. Kegiatan Inti A. Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi guru : • Menggali pengetahuan siswa tentang kecepatan awal dan sudut elevasi • Menyajikan video singkat tentang aplikasi gerak peluru dalam permainan voli pantai dan beberapa aplikasi lainnya untuk membangkitkan ketertarikan siswa. B. Elaborasi Dalam Kegiatan Elaborasi peserta didik : • Berdiskusi • Mengerjakan contoh soal dalam LKS. C. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi guru dan siswa: • Menyimpulkan hubungan antara kecepatan awal, sudut elevasi, dan waktu untuk mencari variabel variabel yang berhubungan dengan gerak parabola yaitu posisi dan kecepatan benda.. Kegiatan Penutup Guru memberikan tanya jawab untuk menyimpulkan dan memberi penekanan pada materi gerak parabola. Kemudian, guru memberikan tugas mandiri tugas membaca serta menginformasikan materi berikutnya yaitu gaya pegas. Soal post-test: (ditayangkan lewat power point) 1. Sebuah bola dilempar membentuk lintasan parabola dengan kecepatan awal 10 m/s. Jika sudut elevasi 45°, maka posisi terjauh yang bisa ditempuh bola adalah... a. 100 meter d. 130 meter b. 110 meter e. 140 meter c. 120 meter Jawaban : A. 100 meter 25 MENIT 10 MENIT F. Sumber Belajar i. Buku Paket Fisika Marthen Kanginan ii. Buku Referensi yang relevan (Buku Fisika University karangan Halliday Resnick) iii. Lingkungan iv. Video clip 3
  • 4. G. Penilaian Hasil Belajar Indikator Pencapaian Teknik Kompetensi Penilaian Menentukan suatu benda gerak peluru Bentuk Instrumen Instrumen / Soal posisi Tes Tulis/Post Tes Pilihan soal Ganda dalam Test  Skor Nilai benar dikali 10  Nilai total 1 x 10 = 10 Mengetahui Kepala SMAK 7 Penabur Jakarta, Juli 2011 Guru F I S I K A (Siwi Triwahyuningtyas, M.Pd) Binsar Saragi Napitu 4
  • 5. LAMPIRAN : Soal dalam LKS: 1. Terhadap koordinat x dan y, sebuah benda yang bergerak mengikuti gerak peluru mempunyai komponen-komponen kecepatan yang … a. Besarnya tetap pada arah x dan berubah-ubah pada arah y b. Besarnya tetap pada arah y dan berubah-ubah pada arah x c. Besarnya tetap, baik pada arah x dan y d. Besarnya berubah-ubah pada arah x dan y e. Besar dan arahnya terus menerus berubah terhadap waktu Jawaban : (A) 2. Pada gerak parabola, di titik puncak… a. percepatan benda nol b. kecepatan benda nol c. percepatan dan kecepatan benda tidak nol d. kecepatan sesaat benda nol e. kelajuan benda pada arah vertikal nol Jawaban : (E) 3. Seorang anak melempar batu dengan kecepatan 10 m/s pada arah yang membentuk sudut 37° terhadap tanah. Posisi batu setelah 0,5 sekon adalah pada koordinat... a. (3; 1,50) d. (4; 1,75) b. (3; 1,75) e. (5; 1,50) c. (4; 1,50) Jawaban : (D) 5
  • 6. LAMPIRAN : Soal dalam LKS: 1. Terhadap koordinat x dan y, sebuah benda yang bergerak mengikuti gerak peluru mempunyai komponen-komponen kecepatan yang … a. Besarnya tetap pada arah x dan berubah-ubah pada arah y b. Besarnya tetap pada arah y dan berubah-ubah pada arah x c. Besarnya tetap, baik pada arah x dan y d. Besarnya berubah-ubah pada arah x dan y e. Besar dan arahnya terus menerus berubah terhadap waktu Jawaban : (A) 2. Pada gerak parabola, di titik puncak… a. percepatan benda nol b. kecepatan benda nol c. percepatan dan kecepatan benda tidak nol d. kecepatan sesaat benda nol e. kelajuan benda pada arah vertikal nol Jawaban : (E) 3. Seorang anak melempar batu dengan kecepatan 10 m/s pada arah yang membentuk sudut 37° terhadap tanah. Posisi batu setelah 0,5 sekon adalah pada koordinat... a. (3; 1,50) d. (4; 1,75) b. (3; 1,75) e. (5; 1,50) c. (4; 1,50) Jawaban : (D) 5