Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang kebersamaan dalam keluarga dengan tujuan membantu siswa mengurutkan gambar menjadi cerita, menceritakan pengalaman bersama keluarga, dan membandingkan berat benda menggunakan bahasa sehari-hari. Materi pembelajaran meliputi bercerita tentang kegiatan bersama keluarga, mengurutkan gambar menjadi cerita, dan membandingkan berat benda. Metode pembelajaran men
LK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docx
RPP Kelas 1. Kurikulum 2013. Tema : Keluargaku. Sub Tema : Kebersamaan dalam keluarga
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SD
Kelas/Semester
: 1/1
Tema
: 1.4. Keluargaku
Sub Tema
: 1.4.4. Kebersamaan dalam keluarga
Alokasi Waktu
: 1X30 Menit
A. Kompetensi Inti
KI.1 :
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI.2 :
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI.3 :
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah
KI.4 :
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
PPKn
2.1. Menunjukkan perilaku kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan sekolah
4.3. Mengamati dan menceriterakan kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan
sekolah
BAHASA INDONESIA
3.4
Mengenal teks cerita diri/personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan
guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.4
Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu penyajian
MATEMATIKA
3.4. Membandingkan dengan memperkirakan berat suatu benda menggunakan istilah
sehari-hari (lebih berat, lebih ringan)
3.8
Menentukan pola dari sebarisan bangun datar sederhana menggunakan benda-
2. benda yang ada di alam sekitar
C. Indikator Pencapaian
PPKn
1. Menunjukkan perilaku kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan sekolah
2. Menceriterakan kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan sekolah
Bahasa Indonesia
1. Mengurutkan gambar
2. Menceritakan pengalaman pergi bersama ke pasar
Matematika
1. Membandingkan berat benda benda menggunakan istilah sehari-hari (lebih berat, lebih
ringan
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar,siswa dapat mengurutkan gambar menjadi sebuah cerita
dengan benar
2. Dengan mengamati gambar seri,siswa dapat menceritakan pengalaman pergi ke pasar
dengan lancar.
3. Setelah menceritakan gambar berseri, siswa dapat menunjukkan perilaku senang
melakukan kegiatan bersama dengan teman.
4. Dengan wawancara, siswa dapat menyebutkan dua barang yang dibeli di pasar.
5. Dengan melakukan penimbangan sederhana, siswa dapat membandingkan berat
benda menggunakan istilah sehari-hari (lebih berat, lebih ringan) dengan tepat.
E. Materi Pembelajaran
PPKn
Melaksanakan kegiatan bersama teman.
Bercerita tentang kegiatan bersama di rumah dan sekolah
Bahasa Indonesia
Mengurutkan gambar sehingga menjadi sebuah cerita
Menceritakan kegiatan kebersamaan di rumah
Matematika
Membandingkan berat suatu benda menggunakan istilah sehari-hari (lebih berat, lebih
ringan
F. Model, Metode, dan Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific
Teknik
: Inkuiri
Metode
: Penugasan, Tanya Jawab, Ceramah, Diskusi Kelompok
3. G. Media dan alat pembelajaran:
1. Media gambar berseri
2. Timbangan sederhana
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokas
Waktu
1. Kegiatan awal
Guru bersama siswa untuk berdoa
2. Apersepsi
Pendahuluan
Guru menayangkan video ayam yang sedang mencari
makan
5 menit
Tanya jawab tentang video tersebut
3. Memotivasi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
1. Guru membentuk kelompok (pembentukan kelompok
dilakukan secara acak dengan menggunakan angka yang
berwarna sama)
2. Setiap kelompok diberi 4 gambar berurutan
3. Setiap kelompok berdiskusi dan menulis kegiatan sesuai
gambar di belakang gambar
4. Setiap kelompok mengurutkan gambar secara runtut
5. Setiap siswa dalam kelompok mengalungkan gambar dan
menyajikan gambar secara runtut di depan kelas
6. Guru bertanya tentang pengalaman saat pergi ke pasar,
misalnya:
Inti
Pernahkah kamu pergi ke pasar?
Bersama siapa?
Apa saja yang kamu beli?
7. Setelah selesai menyajikan diskusi kelompok, siswa
kembali ke bangku masing-masing
8. Setiap kelompok mengisi kolom di lembar latihan di buku
siswa tentang pergi ke pasar
9. Siswa menyampaikan hasil wawancara di depan kelas
(perwakilan kelompok).
10. Guru mengingatkan siswa untuk membantu orang tua atau
orang lain yang sedang kesulitan, seperti yang tergambar
pada cerita berseri di atas.
20 menit
4. 11. Siswa mengamati barang-barang yang dibeli ibu di pasar
berdasarkan bacaan di atas.
12. Siswa diminta untuk membandingkan berat benda-benda
tesebut.
13. Siswa mencoba membandingkan berat benda-benda yang
sudah disiapkan dengan menggunakan timbangan buatan,
yaitu gantungan baju.
14. Siswa menuliskan hasil pembandingan berat benda pada
kolom yang tersedia.
15. Perwakilan kelompok menyampaikan hasil kerja kelompok
masing-masing.
16. Sebagai penutup siswa berlatih soal-soal membandingkan
berat benda yang ada di buku siswa.
1. Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan hasil
belajar
Penutup
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
5 menit
mengetahui hasil kecapaian materi)
3. Melakukan penilaian hasil belajar
I.
Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Tes
2) Non Tes
b. Bentuk Penilaian
1) Tertulis
2) observasi
c. Instrumen Penilaian
1) Tulisan sesuai dengan gambar
2) Lembar pengamatan (rating scale)
d. Soal, kunci jawaban, lembar pengamatan
J. SUMBER REFERENSI
a. Buku siswa I
b. Buku Guru Kelas 1,
Jepara, 26 Agustus 2013
Mengetahui
Kepala Sekolah
Praktikan,
SUKARNIYANTO, S.Pd
AHMAD JAMALUDIN MALIK
5. JARINGAN TEMA
TEMA 4 KELUARGAKU
SUBTEMA 4 KEBERSAMAAN DALAM KELUARGA
PPKn
2.1.
Menunjukkan perilaku
kebersamaan dalam
keberagaman di
rumah dan sekolah
4.3.
Mengamati dan
menceriterakan
kebersamaan dalam
keberagaman di
rumah dan sekolah
3.4
Mengenal teks cerita
diri/personal tentang keberadaan
keluarga dengan bantuan guru
atau teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu
pemahaman
4.4
Menyampaikan teks cerita
diri/personal tentang keluarga
secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu
penyajian
4.
Keluargaku
4.4.
Kebersamaan
dalam keluarga
3.4.
Membandingkan dengan
memperkirakan berat suatu
benda menggunakan istilah
sehari-hari (lebih berat, lebih
ringan
3.8.
Menentukan pola dari
sebarisan bangun datar
sederhana menggunakan
benda-benda yang ada di
alam sekitar