1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD
Kelas/Semester : IV/1
Tema : Indahnya Kebersamaan(1)
Sub Tema : Keberagaman Budaya Bangsaku (1)
Pembelajaran Ke : 2
Disusun oleh
KELOMPOK 1
ANA ANUGRAHANI S, S.Pd.SD (001) SDN MEJAYAN 01
SUPIANI, S.Pd. (002) SDN TULUNG 02
EVI KRISNAWATI, S.Pd (003) SDN SUMBERBENDO 03
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD
Kelas/Semester : IV/1
Tema/Sub Tema : Indahnya Kebersamaan(1) / Keberagaman Budaya Bangsaku (1)
Pembelajaran Ke : 2
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar:
3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak,
energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang
gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
3. Matematika
Kompetensi Dasar:
3.12 Mengenal sudut siku-siku melalui pengamatan dan membandingkannya dengan
sudut yang berbeda
4.13 Merepresentasikan sudut lancip dan sudut tumpul dalam bangun datar
SBdP
Kompetensi Dasar:
2.1 Menunjukkan sikap berani mengekspresikan diri dalam berkarya seni
3.3 Mengenal tari-tari daerah dan keunikan geraknya
4.10 Memperagakan makna gerak ke dalam bentuk tari bertema dengan mengacu
pada gaya tari daerah berdasarkan ruang gerak
REVIEW RPP:
• Pembelajaran tematik setiap hari memuat ranah koqnitif, afektif dan psikomotor,
maka KD yang diajarkan juga memuat KI 1 s.d. 4. Dengan demikan hal ini juga
berpengaruh pada penambahan indikatornya.
• Perlu ditambah KD yang berorientasi pada KI 1.
C.Indikator
BAHASA INDONESIA
3.1.1 Menjelaskan persamaan antara dua rumah adat yang disajikan
4.1.1 Menjelaskan perbedaan antara dua rumah adat yang disajikan
MATEMATIKA
3.12.1 Membedakan jenis sudut lancip, tumpul, dan siku - siku
1.13.1 Mengukur besar sudut dengan menggunakan busur
SBdP
2.1.1 Menunjukkan rasa percaya diri untuk berkarya
4. 3.3.1 Menjelaskan ( asal, keunikan gerakan ) salah satu tarian adat ( tari kipas )
4.10.2 Melakukan gerak tari yang mengacu gaya tari daerah dengan memperhatikan
ruang gerak
D. Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui pengamatan gambar dan membaca teks, siswa mampu menjelaskan
persamaan antara dua rumah adat dengan benar
2. Melalui pengamatan gambar dan membaca teks, siswa mampu menjelaskan
perbedaan antara dua rumah adat dengan benar
3. Melalui diskusi siswa mampu membedakan jenis sudut lancip, tumpul, dan
siku-siku dengan benar
4. Setelah bereksplorasi siswa mampu mengukur besar sudut dengan
menggunakan busur dengan benar
5. Setelah membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan (asal,
keunikan gerakan) salah satu tarian adat (tari kipas) dengan benar.
E. Materi Ajar:
a. Persamaan dan perbedaan dua rumah adat
b. Sudut
c. Tari Daerah
F. Alokasi Waktu
6 X 35 menit
G. Pendekatan dan metode
Pendekatan : Scientific
Metode :
Diskusi
Pengamatan
5. Demonstrasi
H. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan • Peserta didik memulai kegiatan dengan berdoa
• Bertanya jawab untuk menyiapkan kondisi peserta
didik dalam menerima pelajaran
• Peserta didik diminta untuk menebak gulungan
kertas yang dibawa oleh guru
Peserta didik diberi pertanyaan penggiring:
Hari ini ibu membawa sebuah gulungan kertas,
yang di dalam terdapat sesuatu yang pernah
kalian lihat, Apakah ini? (siswa akan menebak
sampai bisa mengetahui bahwa itu adalah
gambar)
Sekarang coba kalian buka gulungan kertas ini,
gambar apakah ini?
Masih ingatkah kalian, rumah adat manakah ini?
6 x 35 menit
Kegiatan Inti Seluruh peserta didik dengan bimbingan guru
membuka buku siswa hal 10
• Peserta didik membagi kelompok untuk
membaca teks dan mengamati gambar
• Peserta didik menerima tugas yang diberikan
guru.
• Peserta didik berdiskusi di dalam kelompoknya,
untuk menentukan persamaan dan perbedaan
rumah adat Panjang dan rumah adat Lontik
• Guru berkeliling memeriksa pekerjaan siswa
sekaligus menilai sikap siswa dalam kerja
6. kelompok (Penilaian 1)
• Siswa menuliskan hasil diskusi di buku tugas.
• Setelah berdiskusi, salah satu kelompok
mempresentasikan hasil diskusi, dan kelompok
lain memberikan tanggapan.
• Dari hasil presentasi siswa, dengan bimbingan
guru siswa menyimpulkan persamaan dan
perbedaan antara rumah Panjang dan rumah
Lontik (Penilaian 2)
• Guru bertanya “ bentuk bangun datar apa saja
yang kalian temukan pada gambar rumah adat
Panjang dan Lontik? “ (alternatif jawaban siswa:
persegi panjang, segitiga, persegi)
• Siswa mengamati dan menyebutkan benda –
benda di sekitar yang berbentuk bangun datar.
• Siswa menyebutkan bentuk bangun datar, guru
bertanya “sudut apa saja yang terdapat pada
bangun datar yang kalian temukan?” (alternatif
jawaban siswa: sudut lancip, tumpul, siku-siku)
• Siswa mengukur benda di sekitar, dengan
menggunakan busur untuk menentukan besar
sudut.
• Siswa dan guru bertanya jawab tentang hasil
pengukuran sudut.
• Siswa mengerjakan tugas dari guru pada buku
siswa hal 14, untuk mengukur besar sudut.
• Siswa melaporkan hasil tugas yang diberikan
guru (Penilaian 3).
• Siswa dengan bimbingan guru, menyimpulkan
hasil kerja siswa.
7. • Siswa bereksplorasi membuat gerakan tangan
yang membentuk sudut, siswa lain menebak
jenis sudut.
• Siswa mengamati gambar tari adat (tari adat
gending sriwijaya) yang dipajang oleh guru
• Siswa dengan bimbingan guru membuka buku
halaman 15
• Siswa bersama kelompok mengamati gambar
dan memahami bacaan teks
• Siswa menirukan gerakan – gerakan tari sesuai
gambar (gerakan sederhana) (Penilaian 4).
• Siswa berdiskusi untuk menjawab pertanyaan
pada buku hal 15
• Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan
hasil diskusi/hasil kerja (Penilaian 5).
Kegiatan
Penutup
• Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan hari ini:
Apa yang kalian pelajari dari kegiatan hari ini?
Kesulitan apa yang kalian temui?
Hal baik apa yang bisa kamu terapkan dalam
kegiatan sehari-hari? Serta jelaskan mengapa
kamu perlu menerapkannya.
• Siswa mendapat tugas pada buku siswa hal.17,
yang akan dikerjakan di rumah.
8. I. PENILAIAN :
1. Rubrik unjuk kerja Bahasa Indonesia.
Nama:………. Hari/Tanggal:………
Kriteria Bagus Sekali Cukup Perlu Berlatih Lagi
Mendengarkan Selalu mendengarkan
teman yang sedang
berbicara.
(3)
Mendengarkan
teman yang
berbicara namun
sesekali masih perlu
diingatkan
(2)
Masih perlu
diingatkan untuk
mendengarkan teman
yang sedang
berbicara.
(1)
Komunikasi nonverbal (kontak
mata, bahasa tubuh, postur,
ekspresi wajah,suara)
Merespons dan
menerapkan komunikasi
nonverbal dengan tepat.
(3)
Merespons dan
menerapkan komunikasi
nonverbal dengan tepat.
(2)
Merespons dan
menerapkan komunikasi
nonverbal dengan tepat.
(1)
Partisipasi (menyampaikan
ide, perasaan,pikiran)
Isi pembicaraan
menginspirasi teman.
Selalu mendukung dan
memimpin lainnya saat
diskusi
(3)
Berbicara dan
menerangkan secara
rinci,
Merespons sesuai
dengan topic
(2)
Jarang berbicara selama
proses diskusi
berlangsung
(1)
Keruntutan berbicara Menyampaikan
pendapatnya secara
runtut dari awal hingga
akhir.
(3)
Menyampaikan
pendapatnya secara
runtut, tetapi belum
konsisten
(2)
Masih perlu berlatih
untuk berbicara secara
runtut
(1)
Catatan : Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.
Penilaian: total nilai x 10 contoh : 2+3+1+2 x 10
12 12
9. 2. Daftar Periksa untuk perbedaan dan persamaan dalam rumah adat (bahasa
Indonesia)
Nama : …………………. Hari/ tanggal : ………………….
Kriteria Ya Tidak
Menuliskan dua perbedaan rumah adat
Menuliskan satu persamaan rumah adat
3. Daftar Periksa untuk perbedaan dan persamaan dalam rumah adat (Matematika)
Nama : ………………… Hari/tanggal : …………………
Kriteria Ya Tidak
Siswa dapat menerapkan pemahaman sudut lancip,
tumpul, dan siku-siku dalam gambar
Siswa dapat mengukur sudut dengan tepat
4. Lembar kerja menjawab pertanyaan dalam teks dinilai dengan nilai angka
(SBdP)
5. Penilaian sikap
Nama : …………….. hari / tanggal : ………….
No Sikap
Belum
terlihat
Mulai
terlihat
Mulai
berkembang
Membudaya Ket
1 Toleransi
2
Rasa Ingin
tahu
3 Teliti
10. Pertanyaan:
• Saat kalian mengamati 2 gambar rumah adat apa yang kalian temukan ?
• Ketika kalian melihat gambar rumah adat kalian dapat menyebutkan bebagai
bangun datar. Sebutkan !
• Bangun datar tersebut mempunyai beberapa sudut, sebutkan !
• Setiap jenis sudut mempunyai besar sudut, sebutkan !
• Ketika kalian menirukan gerakan tari, sikap yang seharusnya kalian lakukan?
Kesimpulan yang diharapkan:
No Persamaan Perbedaan
1 Merupakan rumah adat Bentuk
2 Mempunyai sudut Besar sudut
Bangun datar : persegi panjang, persegi, segitiga
Sudut lancip, tumpul, siku-siku
Lancip : kurang dari 90ʹ
Tumpul l: lebih dari 90’
Siku – siku sama dengan 90’
Berani berekspresi
J. Sumber dan Alat Bantu Pembelajaran:
• Buku siswa kelas 4 tema Indahnya kebersamaan
• Buku guru kelas 4 tema Indahnya kebersamaan
• gambar,
• busur,
Kepala SD
……………………………………………
Malang, ………………2013
Guru Kelas 4
……………………………………………