1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SDN Wandanpuro II
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : V/1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Materi Pokok : Tokoh Sejarah Hindu-Budha
I. Standar Kompetensi
Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada
masa Hindu-Budha dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa,
serta kegiatan ekonomi di Indonesia.
II. Kompetensi Dasar
Menceriterakan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha di Indonesia.
III. Indikator
A. Kognitif
1. Siswa menganalisis pendapat para ahli mengenai tokoh-tokoh sejarah pada
masa Hindu-Budha di Indonesia.
2. Siswa mengidentifikasi berita dan gambar tokoh-tokoh sejarah pada masa
Hindu-Budha di Indonesia.
3. Mengklasifikasikan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha di
Indonesia.
B. Afektif
1. Siswa mengaplikasikan sikap berani seperti tokoh-tokoh sejarah pada masa
Hindu-Budha di Indonesia.
C. Psikomotor
1. Siswa terampil menceritakan hikmah yang terdapat dalam peristiwa tokoh-
tokoh dalam masa sejarah Hindu-Budha di Indonesia.
2. II. Tujuan Pembelajaran
A. Kognitif
1. Dengan membaca buku dan diskusi tentang tokoh-tokoh sejarah pada masa
Hindu-Budha dan Islam di Indonesia, siswa dapat menceriterakan tokoh-
tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha di Indonesia.
2. Dengan membaca buku dan diskusi tentang tokoh-tokoh sejarah pada masa
Hindu-Budha dan Islam di Indonesia, siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh
sejarah pada masa Hindu-Budha di Indonesia.
3. Dengan mengamati gambar tokoh sejarah Hindu-Budha dan Islam dan
diskusi dengan teman, siswa dapat mengelompokkan tokoh-tokoh sejarah
pada masa Hindu-Budha di Indonesia.
4. Setelah mengamati gambar-gambar tokoh sejarah Hindu-Budha, siswa dapat
menentukan dua cara meneladani perjuangan para tokoh sejarah.
B. Afektif
1. Dengan diskusi kelompok, siswa menjadi pemberani seperti tokoh-tokoh
sejarah pada masa Hindu-Budha di Indonesia.
C. Psikomotor
1. Siswa terampil menceritakan hikmah yang terdapat dalam peristiwa tokoh-
tokoh dalam masa sejarah Hindu-Budha di Indonesia.
3. III. Kegiatan Pembelajaran
No Langkah Kegiatan Pengorganisasian
Kelas Waktu
1. Pra Kegiatan 2 menit
Salam dan do’a Klasikal
Presensi Klasikal
2. Kegiatan awal 3 menit
Apersepsi Klasikal
Siswa bertanya jawab dengan guru mengenai kerajaan
Hindu-Budha di Indonesia.
“Anak-anak, kemarin kita sudah mempelajari tentang
peninggalan pada masa Hindu-Budha di Indonesia. Siapa
yang tahu apa saja nama kerajaan Hindu-Budha di
Indonesia?”
Informasi Materi Klasikal
Guru menjelaskan kompetensi yang hendak dicapai:
“Anak-anak,dari pertanyaan ibu tadi, kira-kira kita akan
belajar apa? Bagus, materi pembelajaran kita kali ini
adalah mengenal tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-
Budha.”
Informasi Tujuan Klasikal
Guru menyampaikan tujuan dari pembelajaran
“Anak-anak, setelah pembelajaran kali ini diharapkan
kalian mampu menyebutkan nama-nama tokoh sejarah
pada masa Hindu-Budha”.
3 Kegiatan Inti 55 menit
a. Siswa dibentuk kelompok menjadi 4 kelompok. Klasikal
b. Setiap kelompok dibagikan lembaran Mind Mapping
Tokoh Sejarah Hindu Budha dan LKS. Klasikal
c. Siswa memperhatikan Mind Mapping Tokoh Sejarah Klasikal
Hindu Budha yang telah dipersiapkan oleh guru.
d. Siswa menerima penjelasan guru tentang materi tokoh- Klasikal
tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha.
e. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang materi tokoh- Klasikal
tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha.
f. Setiap kelompok berbaris sesuai instruksi guru. Klasikal
g. Kartu nama tokoh sejarah Hindu-Budha yang telah
diterima masing-masing kelompok ditempel di depan Klasikal
kelas sesua dengan pengelompokan tokoh-tokoh sejarah
Hindu-Budha di Indonesia. Kelompok
h. Siswa mendengarkan petunjuk mengerjakan LKS. Klasikal
i. Siswa diberi kesempatan bertanya jika masih ada yang
belum dimengerti tentang LKS.
j. Siswa mendiskusikan LKS. Klasikal
k. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompok ke depan kelas, kelompok lain menanggapi.
l. Siswa mengumpulkan LKS.
4 Kegiatan Akhir 10 menit
Simpulan Klasikal
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang
telah berlangsung.
Evaluasi Individu
Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu.
4. Refleksi Klasikal
m. Siswa bersama guru mengungkapkan manfaat yang
diperoleh selama pembelajaran. Guru menyampaikan
pesan moral sesuai dengan materi tokoh-tokoh sejarah
pada masa Hindu-Budha.
Tindak Lanjut Klasikal
Siswa diminta untuk mengi
IV. Model pembelajaran MIND MAPPING
V. Metode
a. Ceramah
b. Tanya jawab
c. Kerja kelompok
d. Diskusi
VI. Media dan Sumber Belajar
a. Media: - Gambar tokoh sejarah masa Hindu-Budha
- Buku Teks IPS SD Kelas 5
- Lembar kegiatan siswa
b. Sumber Belajar
Julianto, Arif. 2008. IPS untuk SD/MI (BSE). Kelas V.
Indrastuti. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 6. Kelas V.
VII. Penilaian
a. Prosedur Penilaian
1. Proses : dilaksanakan selama proses pembelajaran
2. Hasil : dilaksanakan pada akhir pembelajaran
b. Jenis Penilaian
1. Proses : Lisan dan perbuatan
2. Hasil : Tulis
5. c. Bentuk Penilaian
1. Proses : Pengamatan
2. Hasil : Subjektif
d. Alat Penilaian
1. Proses : Lembar Pengamatan
2. Hasil : Soal-soal Tes
Malang, 15 Desember 2011
Mengetahui; Guru Kelas V
Kepala SDN Wandanpuro II SDN Wandanpuro II
Drs. Sukarman, M. Pd. Deny Mustikasari
NIP. 194500817 198212 1 001 NIM. 109151415399
6. Lampiran 1
MIND MAPPING TOKOH SEJARAH HINDU-BUDHA
BALAPUTRADEWA
1. RADEN WIJAYA
2. SRI JAYANEGARA KERAJAAN
3. TRIBUWANA
TUNGGADEWI SRIWIJAYA RAJA
4. HAYAM WURUK
5. GAJAH MADA MULAWARMAN
KERAJAAN
KERAJAAN
MAJAPAHIT
KUTAI
TOKOH-TOKOH
KERAJAAN
HINDU-BUDHA RAJA
PURNAWARMAN
KERAJAAN
SINGASARI
KERAJAAN
1. KEN AROK TARUMANEGARA
2. ANUSAPATI
3. TOHJAYA
4. RANGGAWUNI
(WISUWARDHANA)
1. BAMESWARA
5. KERTANEGARA
2. RAJA JAYABAYA
KERAJAAN 3. SARWESWARA
4. RAJA ARYESWARA
KEDIRI 5. RAJA GANDRA
6. KAMESWARA
8. RAJA KERTAJAYA
7. TERLETAK DI KEC.
MUARAKAMAN,
TEPI S. MAHAMAN
PRASASTI YANG
KALIMANTAN TIMUR
BERBENTUK TIANG BERCORAK HINDU
BATU/
TUGU BATU
BUKTI SEJARAH BERUPA 7
YUPA KERAJAAN
KUTAI
BERISIKAN SILSILAH
RAJA-RAJA KUTAI KERAJAAN HINDU
TERTUA DI INDONESIA
RAJA 1 KUDUNGGA
PUTRA KUDUNGGA :
ASWAWARMAN
DIDIRIKAN ABAD KE-4
PUTRA ASWAWARMAN :
MULAWARMAN
RAJA YANG BIJAKSANA
DICINTAI RAKYATNYA
RAKYAT HIDUP SEJAHTERA & MAKMUR
MEMBERI SEDEKAH 20.000 EKOR SAPI. LAMPU, DAN
MINYAK KEPADA BRAHMANA
8. Thn. 1222 Kerajaan
Kediri runtuh Isinya mengisahkan tentang
perjalanan hidup Bameswara Tengkorak bertaring (Candrakapala)
Thn.1222 perang Ken bersama permaisuri kiranaratu
Arok & Kertajaya di
Desa Ganter
Memerintahkan Menetapkan lambang kerajaan
- Congkak Kaum Brahmana Mpu Darmaja menulis
- Kurang bijaksana meminta bantuan Ken buku Smaradhana
- Berselisih dgn Arok (Bupati Tumapel)
kaum brahmana BAMESWARA
KERTAJAYA Thn. 1130-1160
Raja terakhir Kediri mengalami JAYABAYA
kemunduran
KERAJAAN
Ramalan
Thn.1182-1185
KEDIRI Jangka Jayabaya
KAMESWARA
Ramalan
Armada lautnya kuat Jangka Jayabaya
Thn.1181-1182 dan tangguh
RAJA GANDRA - Rakyat hidup makmur
Hidup pujangga - Mata pencaharian rakyatnya
terkenal yaitu : bertani, berdagang, nelayan
Thn.1174
Mpu Sedah Mpu Sedah
ARYESWARA
SARWESWARA
Thn.1160-1169 Pengganti raja Jayabaya
9. Sesuai dengan nama
Sungai Citarum
Kata Taruma berasal dari
kata tarum yang berarti
Abad ke- 5 M nila
Bogor,
Jawa Barat
KERAJAAN Berhubungan baik
dengan bangsa Cina
Kerajaan tertua di TARUMANEGARA dan India
Pulau Jawa
Penganut agama
Hindu aliran Wishnu
Bercorak Hindu
Di perintah oleh
RAJA PURNAWARMAN
Panjang 12 km
Membuat saluran - Raja yang gagah berani
Diselesaikan irigasi - Agung
dalam 21 hari - Senang bersahabat
- Serta tegar dalam
menghadapi musuh
SUNGAI GOMATI
- Memperhatikan rakyatnya
Mengairi sawah Mencegah banjir
10. Thn. 1222-1227
Pendiri kerajaan
KEN AROK Singasari
TOKOH-TOKOH
KERAJAAN
SINGASARI
Thn. 1227-1248
Penyatuan antara
kerajaan kediri dan ANUSAPATI
Tumapel
TOHJAYA
KERAJAAN Thn. 1248-1268
Sejarahnya tercatat di Kitab SINGASARI RANGGAWUNI
Negarakertagama dan
Pararaton
KERTANEGARA
Di serang oleh tentara Thn. 1268-1292
Terletak di Tumapel sebelah Jayakatwang dari Kediri
timur Gn. Kawi (Malang
Jawa Timur
Kertanegara dibunuh
oleh Jayakatwang
Runtuhlah kerajaan Singasari
11. Lampiran 2
LEMBAR PENGAMATAN PROSES
Mata Pelajaran : IPS
Satuan Pendidikan : SD/MI
Kelas/Semester : V/1
Materi Pokok :Tokoh Sejarah Masa Hindu-Budha di
Indonesia
Aspek yang diamati Jml Skor Interpretasi
NO NAMA Tanggung Perhatian Kerjasama
jawab
1 2 3 1 2 3 1 2 3 B C K
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
dst
Keterangan
Kolom aspek tanggung jawab, perhatian, dan kerjasama diisi dengan membubuhkan tanda ceklis
(√) pada kolom skor yang sesuai.
Deskriptor
1. Tanggung jawab
a. Siswa melaksanakan perintah guru
b. Siswa mempelajari bagian tugas kelompok yang ditugaskan.
c. Siswa mengikuti kegiatan kelompok.
12. 2. Perhatian
a. Siswa memperhatikan penjelasan materi yang disampaikan guru.
b. Siswa memperhatikan petunjuk guru
c. Siswa memperhatikan penjelasan teman
3. Kerjasama
a. Siswa saling memberikan ide dan gagasan dalam kegiatan diskusi
kelompok.
b. Siswa saling membantu kesulitan teman sesama kelompok
c. Siswa bekerjasama mempelajari tugas kelompok.
Keterangan pengisian skor
Skor 3 = apabila semua indikator muncul
Skor 2 = hanya dua indikator yang muncul.
Skor 1 = hanya satu indikator yang muncul
Rentang skala
7-9 = Baik (B)
4-6 = Cukup (C)
1-3 = Kurang (K)
13. Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : V/1
Materi Pokok : Tokoh Sejarah Masa Hindu-Budha di Indonesia
Kelompok:
Nama Anggota Kelompok:
1. ........................................
2. …………………………………….
.
3. ……………………………….......
4. …………………………………….
.
5.
2. .................................................
PETUNJUK UMUM :
1. Berdo’alah sebelum mengerjakan!
2. Tulis nomor kelompok dan nama anggota kelompokmu!
3. Bahaslah bersama-sama dengan teman sebangkumu!
4. Jika mengalami kesulitan, tanyakan pada guru !
14. PETUNJUK KHUSUS
Diskusikan isi soal di bawah ini bersama kelompokmu!
1. Amatilah peta konsep tentang Tokoh Sejarah Masa Hindu-Budha di Indonesia.
Coba sebutkan nama tokoh sejarah beserta kerajaan asal mereka!
2. Setelah kalian sebutkan nama-nama Tokoh Sejarah Masa Hindu-Budha di
Indonesia, sekarang kelompokkan nama tokoh sejarah berdasarkan masanya!
3. Diskusikan dengan kelompokmu tentang manfaat mempelajari Tokoh Sejarah
Masa Hindu-Budha di Indonesia!
15. Lampiran 3
Nama : .................................
No. Absen : ................................
I. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b,c atau d di depan jawaban yang
benar!
1. Kerajaan Hindu tertua di Indonesia adalah ….
a. Majapahit c. Kutai
b. Mataram Lama d. Singasari
2. Yang termasuk candi peninggalan sejarah yang bercorak Hindu adalah ….
a. Prambanan, Kalasan dan Borobudur
b. Borobudur, Mendut, Penataran
c. Roro Jonggrang, Tampak Siring, Gedong songo
d. Tampak Siring, Prambanan, Mendut
3. Yang termasuk peringatan Hari Raya Hindu adalah ….
a. Nyepi, Waisak, Galungan c. Waisak, Galungan, sekatenan
b. Nyepi, Galungan, Saraswati d. Galungan, Sekatenan, Saraswati
4. Yang termasuk kerajaan bercorak Hindu adalah ….
a. Kutai, Mataram Kuno, Singosari c. Mataram Kuno, Singosari, Sriwijaya
b. Mataram Kuno, Kaling, singosari d. Kaling, Singosari, Sriwijaya
5. Yang termasuk kerajaan bercorak Budha adalah ….
a. Majapahit dan Kediri c. Kaling dan Sriwijaya
b. Kediri dan Kaling d. Sriwijaya dan Singasari
6. Upacara tradisional keagamaan yang dilaksanakan bertepatan dengan Hari Raya Idhul
Adha di Demak adalah ….
a. Dhugderan c. Grebeg Besar
b. Sekaten d. Tabuik
7. Kerajaan Islam pertama di Indonesia adalah ….
a. Demak c. Banten
b. Samudra Pasai d. Aceh
8. Maha guru agama Budha yang pernah tinggal di Sriwijaya adalah ….
a. Balaputradewa dan I-tsing c. Sakhyakitri dan I-tsing
b. Sakhyakitri dan I-tsing d. Sakhyakitri dan Dharmapala
9. Kerajaan sriwijaya sebagai pusat kegiatan agama Budha dapat diketahui dari berita ….
a. I-Tsing c. Raja Sanjaya
b. Balaputradewa d. Dewapaladewa
10.Yang termasuk peninggalan bercorak Islam adalah ….
a. Makam wali , candi, prasasti c. Prasasti, masjid, candi
b. Pondok pesanten, masjid, makam wali d. Candi, prasasti, tugu peringatan
16. II.Jodohkan jawaban pada lajur kiri dengan cara menuliskan huruf pada tempat yang
tersedia!
11.Kerajaan yang terletak di Sungai Mahakam ( … ) a. Demak
12.Kerajaan Hindu pertama di Jawa ( … ) b. Kalingga
13.Kerajaan bercorak Budha di Jawa Tengah ( … ) c. Singasari
14.Kerajaan yang terletak di Muara Takus (Riau) ( … ) d. Tarumanegara
15.Kerajaan Islam pertama di Jawa ( … ) e. Kutai
f. Sriwijaya
g. Mataram Kuno
III. Isilah tiitik-titik di bawah ini dengan benar!
16.Upacara pembakaran mayat di Bali disebut ….
17.Kerajaan sriwijaya terletak dekat Selat Malaka yang merupakan jalur perdagangan dan
mempunyai armada laut yang kuat, sehingga dikenal sebagai kerajaan ….
18.Upacara Sekaten merupakan tradisi peninggalan sejarah bercorak ….
19.Selain sebagai pusat perdagangan Sriwijaya juga menjadi pusat penyebaran agama ….
20.Seni tulisan Arab yang digunakan sebagai hiasan dinding disebut ….
21.Di Yogjakarta, dalam rangka memperingati kelahiran Nabi Muhammad dilaksanakan
upacara ….
22.Telapak kaki Raja Purnawarman sebagai lambing telapak kaki Wisnu terdapat pada
prasasti ….
23.Upacara Kasada dilakukan masyarakat suku Tengger di ….
24.Istilah Pancasila terdapat dalam kitab ….
25.Masyarakat dilarang menyalakan api, berbicara, dan keluar rumah pada saat umat
Hindu
merayakan Hari Raya ….
IV. Kerjakan soal-soal di bwah ini sesuai perintah!
26. Sebutkan 3 candi peninggalan bercorak Hindu di Indonesia!
27 .Sebutkan 3 candi peninggalan bercorak Budha di Indonesia!
28. Sebutkan 3 tradisi peninggalan bercorak Islam!
29. Jelaskan keuntungan yang diperoleh Sriwijaya dengan menguasai Selat Malaka!
30. Sebutkan 3 usaha untuk melestarikan peninggalan bersejarah di Indonesia!
17. Pedoman Penskoran
Pedoman Penskoran
A. Setiap soal berbobot 1 Maks 10 x 1 = 10
B. Setiap nomor berbobot 2 Maks 5 x 2 = 10
C. Setiap nomor berbobot 3 Maksimal 10 x 3 = 30
D Setiap nomor berbobot 4 Maksimal 5 x 4 = 20
Nilai Evaluasi = (A + B + C + D) : 7
Nilai maks = (10+10+30+20) : 4 Skor akhir= x 100
= 70 : 7
= 10