1. Devenir publicitaire et
vanter les qualités d’un
livre
travail collaboratif : professeur de lettres
et professeur documentaliste
Pour une approche positive et ludique de la
lecture
2. OBJECTIFS
>Etre un lecteur critique
>Justifier ses impressions de lecture
>Découvrir l’objet livre
>Utiliser une tablette numérique
>Utiliser le logiciel PICSAY
>Développer les compétences de l’oral
3. Séance 1 Découvrir l’objet livre
Le vocabulaire du livre
séance en co animation
le circuit du livre
4. Séance 2 Amener son livre préféré (BD ou court
roman) Séance en co animation
Présentation du titre, de l'auteur, de l'éditeur
J’ai aimé l’histoire parce que….
J’ai aimé la couverture parce que…
Mon personnage préféré
Mon moment préféré dans l’histoire
Mon extrait préféré
Je rédige un paragraphe qui explique pourquoi j’ai aimé
ce livre.
5. Séance (2 heures) Travail préparatoire
co animation
> Présentation de quelques affiches publicitaires pour des livres
(codes de présentation)
> Brouillon de la maquette
Les élèves réfléchissent sur papier à l'illustration qu'ils veulent mettre
en avant 1ère de couverture ou illustration intérieure, à la situation
qu'ils veulent mettre en avant pour leur livre
Les élèves sont répartis en trois groupes pour les séances suivantes.
6. Séance d'écriture
avec le professeur de lettres
- J’explique ce que je veux mettre en valeur grâce à mon affiche.
MOTS IMPORTANTS
LECTEURS VISES
MON TEXTE
- Je rédige mon argumentaire pour le Salon du livre .
Que diriez-vous à un client de librairie pour qu’il se décide à acheter votre
livre ?
• Trois arguments. Rédiger un paragraphe par idée
• Ponctuation expressive ( ?/ !)
• Expression variée Eviter de répéter les mêmes mots.
7. séance : manipulation de la tablette
avec le professeur documentaliste
> Chaque élève a une tablette. Il teste la prise de photo, ainsi que
l'application picsay (Editeur photo permettant d'ajouter des effets à
des clichés, cliparts, icônes, textes... L'appli permet d'apporter des
corrections aux couleurs, d'ajouter des titres, images, d'appliquer
des effets divers... ). L'élève essaie de respecter sa maquette tout
en s'adaptant aux possibilités offertes par l'application picsay
> Séance menée sur 3 groupes
8. Séance : affiche sur picsay
avec le professeur documentaliste
AFFICHE PUBLICITAIRE 1ERE DE COUVERTURE
9. Séance : Argumentaire sur mon livre
séance en co animation
A l'aide de l'affiche publicitaire, des arguments préparés en séance
d'écriture, des indications fournies au préalable lors d'une séance
de présentation de livre, chaque élève passe à l'oral devant la
classe
l'élève doit donner envie à ses camarades de lire le livre
10. Séance : Argumentaire sur mon livre
séance en co animation
A l'aide de l'affiche publicitaire, des arguments préparés en séance
d'écriture, des indications fournies au préalable lors d'une séance
de présentation de livre, chaque élève passe à l'oral devant la
classe
l'élève doit donner envie à ses camarades de lire le livre