SlideShare uma empresa Scribd logo
1 de 7
Технологическая карта урока
Предмет: география
Класс: 6
Тема урока: Реки
№ урока по теме: урок №2 в теме «Воды суши»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: расширить и углубить знания о водах суши - реках.
Задачи урока:
Образовательные: Изучить понятия: река, русло, исток, устье, приток, особенности рек в зависимости от рельефа и
климата.
Познакомить с крупнейшими реками России, мира.
Сформировать представление о направлении течения и скорости равнинных и горных рек
Развивающие: Уметь называть, показывать реки мира, России, мира.
Уметь определять водоразделы и бассейны рек.
Воспитательные:
Воспитывать у учащихся чувство любви и бережного отношения к природе, умение видеть красоту окружающего мира,
воспитывать экологическую культуру.
Воспитание позитивного отношения к ответам одноклассников
Планируемый результат: Учащиеся должны уметь:
Называть и правильно показывать реки, основные части реки, бассейн, водораздел.
Объяснять понятия: река, исток, устье, приток, бассейн, водораздел, речная система.
Описывать реку по плану.
Определять направление течения, характер реки в зависимости от рельефа.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения: наглядно – иллюстративный, , репродуктивный, частично – поисковый, исследовательский.
Приемы: Анализ, синтез, умозаключение, обобщение.
Оборудование:
физическая карта полушарий, макет "Водораздел", атласы,
учебники Герасимовой Т. П., Неклюковой Н. П. География. Начальный курс. М.: 2007
проектор мультимедиа,
учебник мультимедиа,
презентация
N п/п Этап Время Методы и формы Деятельность учителя Деятельность учащихся
1
Организационны
й момент
1 мин. Диалог:
учитель - класс
Учитель проверяет, насколько комфортно
чувствуют себя ученики, готовность рабочего
места, создает ситуацию успеха
Готовят рабочее место.
2 Проверка
выполнения д/з
5 мин. индивидуальный
опрос – работа с
карточками (3 – 4
ученика);
фронтальный опрос
Выявляет уровень знаний по д/з. Определяет
типичные недостатки
Мобилизируют интерес, внима
ние, отвечают на вопросы учителя,
выполняют задание на карточке.
3 Установка
познавательной
задачи
1мин Устное сообщение
учителя
Вступительная речь: Вода – одно из начал
существования всего живого на Земле. «Вода!
У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха,
тебя не опишешь, тобой наслаждаешься,
непонимая, что ты такое», - писал Антуан де
Сент–Экзюпери, известный французский
писатель.
Предлагает отгадать загадки:
 Течет, течет – не вытечет;
Бежит, бежит – не выбежит.
 Не конь, а бежит,
Не лес, а шумит.
 Между гор, между дол
Бежит белый конь.
Предлагают варианты ответов.
4 Целеполагание 2 мин. Диалог Сообщает тему урока: Вы уже поняли, что записывают тему урока в тетрадь,
5 Изучение нового
материала
10 мин. Беседа
Рассказ - вступление
Объяснительно –
иллюстративный
Эвристический
(частично-
поисковый)
тема урока …(Реки)
Предлагает определить значимые цели урока
для каждого по теме урока: Изучить понятия:
река, русло, исток, устье, приток, особенности
рек в зависимости от рельефа и климата.
Познакомиться с крупнейшими реками России,
мира.
Уметь называть, показывать реки мира,
России,
Уметь определять водоразделы и бассейны рек.
Обращается к жизненному опыту учащихся: В
вашем классе, ребята, наверное, не найдётся
такого ученика, который не видел реки.
Расскажите о виденной вами реке. А
задумывались ли вы когда-нибудь, что такое
река? Сверим свои определения с тем, что
записано в учебнике.
Используя мультимедиа учебник, рассказывает
о строении реки.
ставят цели и задачи к уроку.
Высказывают свои ассоциации со
словом «река».
Читают определение в учебнике
стр. 87
Запись определения в тетрадь.
Обозначают на рис. (приложение
2) части речной системы
6 Первичная
проверка
понимания
5 мин. Работа в парах с
картами атласа и
настенной
физической картой
полушарий
Задаёт вопросы, слушает, корректирует ответы Работают в парах с картами атласа
и настенной физической картой
полушарий
7 Изучение нового
материала
10 мин. Объяснительно –
иллюстративный
Эвристический
(частично-
поисковый
Показывает презентацию, рассказывает о
режиме и питании рек.
Проверяет правильность выполнения работы.
Дополняют схему (приложение 3).
Самостоятельно знакомятся с
особенностями равнинных и
горных рек, работая с текстом
учебника стр. 91 -92, рис. 57,60равнинные рекигорные реки
игра
«Географическая
почта»
1) 420
с.ш., 780
з.д. (Ниагарский)
2) 50
с.ш., 620
з. д. (Анхель)
3) 180
ю.ш., 260
в. д. (Виктория)
или просмотр видеофильма
«Горные и равнинные реки»)
игра «Географическая почта»
(приложение 4)
Работают в 3 группах:
1 гр. изучить рис. 61 на стр. 93.
Объяснить, как образуются
пороги.
2 гр. изучить рис. 62 на стр. 93.
Объяснить, как образуются
водопады. В каком направлении
движутся водопады?
3 гр. Найти на физической карте
полушарий водопады, используя
их координаты:
1) 420
с.ш., 780
з.д.
2) 50
с.ш., 620
з. д.
3) 180
ю.ш., 260
в. д.
8 Закрепление
знаний
7 мин. Фронтальный опрос
(игра «Светофор»)
Организует деятельность по применению новых
знаний: практикум «Описание реки по плану»
2.Конкурс знатоков.
Выполняют работу
9 Домашнее
задание
2 мин. Инструктаж Предлагает домашнее задание на выбор:
1. § 30, составить к материалу параграфа 6-
7 вопросов.
2. Составить кроссворд по терминам темы.
3. Нанести на К/К крупные реки мира
Выбирают домашнее задание и
записывают его в дневник.
10 Подведение
итогов.
Рефлексия
2 мин. Беседа Предлагает дополнить предложение:
1) Я знаю, что такое …
2) Я могу …
3) Я научился …
Определяют уровень
достижений своих результатов.
Отвечают на вопросы учителя
текут быстро
большая скорость
долины узкие
падение большое
текут спокойно
небольшая скорость
долины широкие
падение небольшое
Приложение 1.
Установите соответствие
1. Вода, находящаяся в земной коре называется … А. минеральными водами
2. Горные породы, пропускающие воду, называются … Б. источниками (родниками)
3. Пустоты, которые вымывает вода в легкорастворимых породах
(напр.: солях, гипсе, известниках) называются …
В. межпластовыми водами
4. Слой, насыщенный водой называется … Г. водоносным слоем
5. Воды, содержащиеся в водоносном слое, не прикрытом сверху
водоупорными породами, называются …
Д. пещерами
6. Подземные воды, которые выходят на поверхность на склонах ,
в оврагах, резных долинах называются …
Е. водопроницаемыми
горными породами
7. Водоносный слой, находящийся между двумя водоупорными
слоями называется …
Ж. грунтовыми водами
8. Подземные воды, содержащие повышенное количество
растворенных веществ и газов, используемых в лечебных целях
называются …
З. подземной водой
Ответы: 1.З; 2.Е; 3. Д; 4.Г: 5.Ж; 6.Б; 7.В; 8.А.
Конкурс знатоков:
а) Я – сибирская река
Широка и глубока
Букву «е» на «у» смени –
Стану спутником земли.
(Лена – Луна)
б) Ты, меня, наверно, знаешь,
Я сказки Пушкина – герой,
Но если «я» на «н» сменяешь,
Сибирской стану я рекой.
(Елисей – Енисей)
в) В Африке известная река,
К ней прибавьте срочно букву «к»
Слово все наоборот прочтите,
Город в Подмосковье отыщите.
(Нил + к = Клин)
г) - Название какой реки состоит из
предлога и цифры?
(Припять)
- Какая сибирская река состоит из личного
местоимения и предлога?
(Яна)
- Название какой реки у тебя во рту?
(Десна)
- Какую реку можно срезать ножом?
(Прут)
- Какой приток Дона носит название
дерева?
(Сосна)
- Какая река Западной Сибири носит название посуды?
(Таз)
Приложение 2.

Mais conteúdo relacionado

Mais procurados

тренажер по культуре речи егэ
тренажер по культуре речи егэтренажер по культуре речи егэ
тренажер по культуре речи егэ
МАОУ СОШ №96
 
гиа а6. интерактивный тест
гиа а6. интерактивный тестгиа а6. интерактивный тест
гиа а6. интерактивный тест
МАОУ СОШ №96
 
практикум по определению средств выразительности. 3 през
практикум по определению средств выразительности. 3 презпрактикум по определению средств выразительности. 3 през
практикум по определению средств выразительности. 3 през
Tatiana Bogdanova
 
тест.разряд наречий.
тест.разряд наречий.тест.разряд наречий.
тест.разряд наречий.
МАОУ СОШ №96
 

Mais procurados (19)

65 упражнений на все правила русского языка
65 упражнений на все правила русского языка65 упражнений на все правила русского языка
65 упражнений на все правила русского языка
 
тренажер по культуре речи егэ
тренажер по культуре речи егэтренажер по культуре речи егэ
тренажер по культуре речи егэ
 
8 ry bar
8 ry bar8 ry bar
8 ry bar
 
Rus2015 01proba4variantaotvety с ответами (1)
Rus2015 01proba4variantaotvety с ответами (1)Rus2015 01proba4variantaotvety с ответами (1)
Rus2015 01proba4variantaotvety с ответами (1)
 
гиа а6. интерактивный тест
гиа а6. интерактивный тестгиа а6. интерактивный тест
гиа а6. интерактивный тест
 
гдз. русский язык 7кл баранов ладыженская и др 2002_new
гдз. русский язык 7кл баранов ладыженская и др 2002_newгдз. русский язык 7кл баранов ладыженская и др 2002_new
гдз. русский язык 7кл баранов ладыженская и др 2002_new
 
КИМ с досрочного экзамена по русскому языку 2017 года
КИМ с досрочного экзамена по русскому языку 2017 годаКИМ с досрочного экзамена по русскому языку 2017 года
КИМ с досрочного экзамена по русскому языку 2017 года
 
мой урок
мой урокмой урок
мой урок
 
3k rusk-lapshin-zorka-13
3k rusk-lapshin-zorka-133k rusk-lapshin-zorka-13
3k rusk-lapshin-zorka-13
 
Задания 20-24 (С ответами)
Задания 20-24 (С ответами)Задания 20-24 (С ответами)
Задания 20-24 (С ответами)
 
практикум по определению средств выразительности. 3 през
практикум по определению средств выразительности. 3 презпрактикум по определению средств выразительности. 3 през
практикум по определению средств выразительности. 3 през
 
Vse kompleksnye testy_mat_om_2014
Vse kompleksnye testy_mat_om_2014Vse kompleksnye testy_mat_om_2014
Vse kompleksnye testy_mat_om_2014
 
тест.разряд наречий.
тест.разряд наречий.тест.разряд наречий.
тест.разряд наречий.
 
аж р.я.№21
аж р.я.№21аж р.я.№21
аж р.я.№21
 
русский язык 10 11 греков-крючков_чешко_2003_ответы_new
русский язык 10 11 греков-крючков_чешко_2003_ответы_newрусский язык 10 11 греков-крючков_чешко_2003_ответы_new
русский язык 10 11 греков-крючков_чешко_2003_ответы_new
 
Методические рекомендации по выполнению задания 7 без ошибок
Методические рекомендации по выполнению задания 7 без ошибокМетодические рекомендации по выполнению задания 7 без ошибок
Методические рекомендации по выполнению задания 7 без ошибок
 
Материалы к подготовке учащихся к выполнению задания 23 (2017 г.) Автор:Суязо...
Материалы к подготовке учащихся к выполнению задания 23 (2017 г.) Автор:Суязо...Материалы к подготовке учащихся к выполнению задания 23 (2017 г.) Автор:Суязо...
Материалы к подготовке учащихся к выполнению задания 23 (2017 г.) Автор:Суязо...
 
Упражнения для коррекции знаний по русскому языку. 6 класс
Упражнения для коррекции знаний по русскому языку. 6 классУпражнения для коррекции знаний по русскому языку. 6 класс
Упражнения для коррекции знаний по русскому языку. 6 класс
 
Murina 10klass
Murina 10klassMurina 10klass
Murina 10klass
 

Destaque

факультатыў
факультатыўфакультатыў
факультатыў
bukish
 
StatementMariaJoseQuiroz_Groningen
StatementMariaJoseQuiroz_GroningenStatementMariaJoseQuiroz_Groningen
StatementMariaJoseQuiroz_Groningen
MARIA JOSE QUIROZ
 
кабинет информатикисш9 (2010 офис)
кабинет информатикисш9 (2010 офис)кабинет информатикисш9 (2010 офис)
кабинет информатикисш9 (2010 офис)
bukish
 
1st theme Greek Poster
1st theme Greek Poster1st theme Greek Poster
1st theme Greek Poster
ICTLab.Edu.Gr
 

Destaque (20)

факультатыў
факультатыўфакультатыў
факультатыў
 
Патент на полезную модель Республики Беларусь
Патент на полезную модель Республики БеларусьПатент на полезную модель Республики Беларусь
Патент на полезную модель Республики Беларусь
 
Reciting qur'an usefulness
Reciting qur'an usefulnessReciting qur'an usefulness
Reciting qur'an usefulness
 
Latest Script
Latest ScriptLatest Script
Latest Script
 
Office depot 1 31-aug
Office depot 1  31-augOffice depot 1  31-aug
Office depot 1 31-aug
 
KING-Layout1
KING-Layout1KING-Layout1
KING-Layout1
 
โบรชัวร์ Banana it ส.ค.53
โบรชัวร์ Banana it  ส.ค.53โบรชัวร์ Banana it  ส.ค.53
โบรชัวร์ Banana it ส.ค.53
 
6315
63156315
6315
 
โบรชัวร์โปรโมชั่น It city computer expo 1-18ก.ย.54
โบรชัวร์โปรโมชั่น It city computer expo 1-18ก.ย.54โบรชัวร์โปรโมชั่น It city computer expo 1-18ก.ย.54
โบรชัวร์โปรโมชั่น It city computer expo 1-18ก.ย.54
 
StatementMariaJoseQuiroz_Groningen
StatementMariaJoseQuiroz_GroningenStatementMariaJoseQuiroz_Groningen
StatementMariaJoseQuiroz_Groningen
 
Paradise
ParadiseParadise
Paradise
 
кабинет информатикисш9 (2010 офис)
кабинет информатикисш9 (2010 офис)кабинет информатикисш9 (2010 офис)
кабинет информатикисш9 (2010 офис)
 
โบรชัวร์โปรโมชั่น Koncept เเดือนตุลาคม 2553
โบรชัวร์โปรโมชั่น Koncept เเดือนตุลาคม 2553โบรชัวร์โปรโมชั่น Koncept เเดือนตุลาคม 2553
โบรชัวร์โปรโมชั่น Koncept เเดือนตุลาคม 2553
 
1st theme Greek Poster
1st theme Greek Poster1st theme Greek Poster
1st theme Greek Poster
 
Powercam6 全球最好用的簡報與螢幕錄影軟體
Powercam6 全球最好用的簡報與螢幕錄影軟體Powercam6 全球最好用的簡報與螢幕錄影軟體
Powercam6 全球最好用的簡報與螢幕錄影軟體
 
Bany Nocturn
Bany NocturnBany Nocturn
Bany Nocturn
 
Body Art
Body ArtBody Art
Body Art
 
Diploma in Excel
Diploma in ExcelDiploma in Excel
Diploma in Excel
 
Baromètre mobile marketing association france - 4eme trimestre 2014
Baromètre mobile marketing association france  - 4eme trimestre 2014Baromètre mobile marketing association france  - 4eme trimestre 2014
Baromètre mobile marketing association france - 4eme trimestre 2014
 
ÉTUDE DE CAS - Harcèlement et pervers narcissiques
ÉTUDE DE CAS - Harcèlement et pervers narcissiques ÉTUDE DE CAS - Harcèlement et pervers narcissiques
ÉTUDE DE CAS - Harcèlement et pervers narcissiques
 

Semelhante a реки

географический квн (8 класс)
географический квн (8 класс)географический квн (8 класс)
географический квн (8 класс)
bukish
 
презентация к защите
презентация к защитепрезентация к защите
презентация к защите
artem2905
 
гидросфера
гидросферагидросфера
гидросфера
singatulina
 
гидросфера
гидросферагидросфера
гидросфера
singatulina
 
гидросфера
гидросферагидросфера
гидросфера
singatulina
 
гидросфера
гидросферагидросфера
гидросфера
singatulina
 
география русское слово
география русское словогеография русское слово
география русское слово
anna
 
Исследовательская работа "Гимн воде"
Исследовательская работа "Гимн воде"Исследовательская работа "Гимн воде"
Исследовательская работа "Гимн воде"
natasha-nic
 
4 ry sil_2015_ru
4 ry sil_2015_ru4 ry sil_2015_ru
4 ry sil_2015_ru
UA4-6
 

Semelhante a реки (20)

Fandocs.com
Fandocs.comFandocs.com
Fandocs.com
 
конспект окр мир
конспект окр мирконспект окр мир
конспект окр мир
 
географический квн (8 класс)
географический квн (8 класс)географический квн (8 класс)
географический квн (8 класс)
 
изложение родничок
изложение родничокизложение родничок
изложение родничок
 
презентация к защите
презентация к защитепрезентация к защите
презентация к защите
 
гидросфера
гидросферагидросфера
гидросфера
 
гидросфера
гидросферагидросфера
гидросфера
 
гидросфера
гидросферагидросфера
гидросфера
 
гидросфера
гидросферагидросфера
гидросфера
 
130 окружающий мир. 4кл. тем. трен. задания нянковская, танько-2011 -64с
130  окружающий мир. 4кл. тем. трен. задания нянковская, танько-2011 -64с130  окружающий мир. 4кл. тем. трен. задания нянковская, танько-2011 -64с
130 окружающий мир. 4кл. тем. трен. задания нянковская, танько-2011 -64с
 
3 классинтегрированный урок по русскому языку и познанию мира. склонение имен...
3 классинтегрированный урок по русскому языку и познанию мира. склонение имен...3 классинтегрированный урок по русскому языку и познанию мира. склонение имен...
3 классинтегрированный урок по русскому языку и познанию мира. склонение имен...
 
вода. круговорот воды в природе
вода. круговорот воды в природевода. круговорот воды в природе
вода. круговорот воды в природе
 
сценарий урока учительские весна
сценарий урока учительские веснасценарий урока учительские весна
сценарий урока учительские весна
 
круговорот воды
круговорот водыкруговорот воды
круговорот воды
 
Урок химии "Вода – богатство планеты"
Урок химии "Вода – богатство планеты"Урок химии "Вода – богатство планеты"
Урок химии "Вода – богатство планеты"
 
география русское слово
география русское словогеография русское слово
география русское слово
 
Исследовательская работа "Гимн воде"
Исследовательская работа "Гимн воде"Исследовательская работа "Гимн воде"
Исследовательская работа "Гимн воде"
 
4 ry sil_2015_ru
4 ry sil_2015_ru4 ry sil_2015_ru
4 ry sil_2015_ru
 
4 ry sil_2015_ru
4 ry sil_2015_ru4 ry sil_2015_ru
4 ry sil_2015_ru
 
Fandocs.com
Fandocs.comFandocs.com
Fandocs.com
 

Mais de bukish (20)

124124124f asfas f
124124124f asfas f124124124f asfas f
124124124f asfas f
 
Theacher3fsad f
Theacher3fsad fTheacher3fsad f
Theacher3fsad f
 
Theacher2f asdf
Theacher2f asdfTheacher2f asdf
Theacher2f asdf
 
Parance2 sfadf
Parance2 sfadf Parance2 sfadf
Parance2 sfadf
 
Parance1 sdaf
Parance1 sdaf Parance1 sdaf
Parance1 sdaf
 
Parance3 das
Parance3 dasParance3 das
Parance3 das
 
Teacher1 sad
Teacher1 sadTeacher1 sad
Teacher1 sad
 
Eho december
Eho decemberEho december
Eho december
 
124125fas dfas
124125fas dfas 124125fas dfas
124125fas dfas
 
124125f asdf
124125f asdf 124125f asdf
124125f asdf
 
3fdas fasd
3fdas fasd3fdas fasd
3fdas fasd
 
2fasd f asdfs
2fasd f asdfs2fasd f asdfs
2fasd f asdfs
 
1sd asd asdf as
1sd asd asdf as1sd asd asdf as
1sd asd asdf as
 
6fdas fsdaf asd
6fdas fsdaf asd6fdas fsdaf asd
6fdas fsdaf asd
 
5asdf asdf asdf a
5asdf asdf asdf a5asdf asdf asdf a
5asdf asdf asdf a
 
4f asdf a
4f asdf a4f asdf a
4f asdf a
 
421415 dgs gsd
421415 dgs gsd421415 dgs gsd
421415 dgs gsd
 
2 saf a
2 saf a2 saf a
2 saf a
 
1f asf asf
1f asf asf1f asf asf
1f asf asf
 
4f asf asf
4f asf asf4f asf asf
4f asf asf
 

реки

  • 1. Технологическая карта урока Предмет: география Класс: 6 Тема урока: Реки № урока по теме: урок №2 в теме «Воды суши» Тип урока: изучение нового материала. Цель урока: расширить и углубить знания о водах суши - реках. Задачи урока: Образовательные: Изучить понятия: река, русло, исток, устье, приток, особенности рек в зависимости от рельефа и климата. Познакомить с крупнейшими реками России, мира. Сформировать представление о направлении течения и скорости равнинных и горных рек Развивающие: Уметь называть, показывать реки мира, России, мира. Уметь определять водоразделы и бассейны рек. Воспитательные: Воспитывать у учащихся чувство любви и бережного отношения к природе, умение видеть красоту окружающего мира, воспитывать экологическую культуру. Воспитание позитивного отношения к ответам одноклассников Планируемый результат: Учащиеся должны уметь: Называть и правильно показывать реки, основные части реки, бассейн, водораздел. Объяснять понятия: река, исток, устье, приток, бассейн, водораздел, речная система. Описывать реку по плану. Определять направление течения, характер реки в зависимости от рельефа. Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая. Методы обучения: наглядно – иллюстративный, , репродуктивный, частично – поисковый, исследовательский. Приемы: Анализ, синтез, умозаключение, обобщение. Оборудование: физическая карта полушарий, макет "Водораздел", атласы, учебники Герасимовой Т. П., Неклюковой Н. П. География. Начальный курс. М.: 2007
  • 2. проектор мультимедиа, учебник мультимедиа, презентация N п/п Этап Время Методы и формы Деятельность учителя Деятельность учащихся 1 Организационны й момент 1 мин. Диалог: учитель - класс Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха Готовят рабочее место. 2 Проверка выполнения д/з 5 мин. индивидуальный опрос – работа с карточками (3 – 4 ученика); фронтальный опрос Выявляет уровень знаний по д/з. Определяет типичные недостатки Мобилизируют интерес, внима ние, отвечают на вопросы учителя, выполняют задание на карточке. 3 Установка познавательной задачи 1мин Устное сообщение учителя Вступительная речь: Вода – одно из начал существования всего живого на Земле. «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобой наслаждаешься, непонимая, что ты такое», - писал Антуан де Сент–Экзюпери, известный французский писатель. Предлагает отгадать загадки:  Течет, течет – не вытечет; Бежит, бежит – не выбежит.  Не конь, а бежит, Не лес, а шумит.  Между гор, между дол Бежит белый конь. Предлагают варианты ответов. 4 Целеполагание 2 мин. Диалог Сообщает тему урока: Вы уже поняли, что записывают тему урока в тетрадь,
  • 3. 5 Изучение нового материала 10 мин. Беседа Рассказ - вступление Объяснительно – иллюстративный Эвристический (частично- поисковый) тема урока …(Реки) Предлагает определить значимые цели урока для каждого по теме урока: Изучить понятия: река, русло, исток, устье, приток, особенности рек в зависимости от рельефа и климата. Познакомиться с крупнейшими реками России, мира. Уметь называть, показывать реки мира, России, Уметь определять водоразделы и бассейны рек. Обращается к жизненному опыту учащихся: В вашем классе, ребята, наверное, не найдётся такого ученика, который не видел реки. Расскажите о виденной вами реке. А задумывались ли вы когда-нибудь, что такое река? Сверим свои определения с тем, что записано в учебнике. Используя мультимедиа учебник, рассказывает о строении реки. ставят цели и задачи к уроку. Высказывают свои ассоциации со словом «река». Читают определение в учебнике стр. 87 Запись определения в тетрадь. Обозначают на рис. (приложение 2) части речной системы 6 Первичная проверка понимания 5 мин. Работа в парах с картами атласа и настенной физической картой полушарий Задаёт вопросы, слушает, корректирует ответы Работают в парах с картами атласа и настенной физической картой полушарий 7 Изучение нового материала 10 мин. Объяснительно – иллюстративный Эвристический (частично- поисковый Показывает презентацию, рассказывает о режиме и питании рек. Проверяет правильность выполнения работы. Дополняют схему (приложение 3). Самостоятельно знакомятся с особенностями равнинных и горных рек, работая с текстом учебника стр. 91 -92, рис. 57,60равнинные рекигорные реки
  • 4. игра «Географическая почта» 1) 420 с.ш., 780 з.д. (Ниагарский) 2) 50 с.ш., 620 з. д. (Анхель) 3) 180 ю.ш., 260 в. д. (Виктория) или просмотр видеофильма «Горные и равнинные реки») игра «Географическая почта» (приложение 4) Работают в 3 группах: 1 гр. изучить рис. 61 на стр. 93. Объяснить, как образуются пороги. 2 гр. изучить рис. 62 на стр. 93. Объяснить, как образуются водопады. В каком направлении движутся водопады? 3 гр. Найти на физической карте полушарий водопады, используя их координаты: 1) 420 с.ш., 780 з.д. 2) 50 с.ш., 620 з. д. 3) 180 ю.ш., 260 в. д. 8 Закрепление знаний 7 мин. Фронтальный опрос (игра «Светофор») Организует деятельность по применению новых знаний: практикум «Описание реки по плану» 2.Конкурс знатоков. Выполняют работу 9 Домашнее задание 2 мин. Инструктаж Предлагает домашнее задание на выбор: 1. § 30, составить к материалу параграфа 6- 7 вопросов. 2. Составить кроссворд по терминам темы. 3. Нанести на К/К крупные реки мира Выбирают домашнее задание и записывают его в дневник. 10 Подведение итогов. Рефлексия 2 мин. Беседа Предлагает дополнить предложение: 1) Я знаю, что такое … 2) Я могу … 3) Я научился … Определяют уровень достижений своих результатов. Отвечают на вопросы учителя текут быстро большая скорость долины узкие падение большое текут спокойно небольшая скорость долины широкие падение небольшое
  • 5.
  • 6. Приложение 1. Установите соответствие 1. Вода, находящаяся в земной коре называется … А. минеральными водами 2. Горные породы, пропускающие воду, называются … Б. источниками (родниками) 3. Пустоты, которые вымывает вода в легкорастворимых породах (напр.: солях, гипсе, известниках) называются … В. межпластовыми водами 4. Слой, насыщенный водой называется … Г. водоносным слоем 5. Воды, содержащиеся в водоносном слое, не прикрытом сверху водоупорными породами, называются … Д. пещерами 6. Подземные воды, которые выходят на поверхность на склонах , в оврагах, резных долинах называются … Е. водопроницаемыми горными породами 7. Водоносный слой, находящийся между двумя водоупорными слоями называется … Ж. грунтовыми водами 8. Подземные воды, содержащие повышенное количество растворенных веществ и газов, используемых в лечебных целях называются … З. подземной водой Ответы: 1.З; 2.Е; 3. Д; 4.Г: 5.Ж; 6.Б; 7.В; 8.А. Конкурс знатоков: а) Я – сибирская река Широка и глубока Букву «е» на «у» смени – Стану спутником земли. (Лена – Луна) б) Ты, меня, наверно, знаешь, Я сказки Пушкина – герой, Но если «я» на «н» сменяешь, Сибирской стану я рекой. (Елисей – Енисей) в) В Африке известная река, К ней прибавьте срочно букву «к» Слово все наоборот прочтите, Город в Подмосковье отыщите. (Нил + к = Клин) г) - Название какой реки состоит из предлога и цифры? (Припять) - Какая сибирская река состоит из личного местоимения и предлога? (Яна) - Название какой реки у тебя во рту? (Десна) - Какую реку можно срезать ножом? (Прут) - Какой приток Дона носит название дерева? (Сосна) - Какая река Западной Сибири носит название посуды? (Таз)