SlideShare uma empresa Scribd logo
1 de 52
Baixar para ler offline
La peinture féminine du Québec

Née à Tashme, Colombie-Britannique. Formation: d’abord autodidacte, elle étudie et assiste à des ateliers de peinture à l’Université Bishop. Carrière: Les doux souvenirs de son enfance sont à la base de ses toiles. Son amour de la peinture découle de ses années de bonheur intense. L’art a toujours été une source de bonheur pour RURIKO. Mediums: acrylique, huile, aquarelle et polygravure. Collections: ses oeuvres  se retrouvent dans plusieurs collections privées à travers le monde. Margaret RURIKO

Dès son jeune âge, Ginette Paquette se passionne pour le dessin et créer des personnages a toujours été son principal intérêt.  Elle est artiste-peintre autodidacte. Diplômée de l'Académie des Arts publicitaires à Montréal et de l'Académie d'Arts de dessin de mode du Québec, ses études apportent un complément à son amour pour la peinture. Pendant plusieurs années, elle fut graphiste

Née au Saguenay en 1957. Formation: Elle étudie aux Beaux-arts de Chicoutimi ainsi qu'en atelier à Québec. Elle perfectionne sa technique à l'huile à travers l'enseignement, les symposiums et différentes expositions au Canada et aux États-Unis. - Sélectionnée par le Musée de Salt Lake City pour une exposition en 1990 - 1er prix symposium de Baie-Comeau - 1er prix symposium de Jonquière C'est par ses couleurs osées et vibrantes qu'on peut découvrir la joie de vivre qui l'habite.  L'artiste s'abandonne totalement à sa liberté d'être et de faire. Suzanne CLAVEAU

Née à Saint-Jean-Port-Joli. Formation: Diplômée de l'École des Beauxarts de Québec. Elle étudie le vitrail à Chartres avec Olivier Ferland, ce qui influença son style de peinture aux contours bien définis. Distinction: Elle gagne la palme d'argent au Salon Biennale de la société nationale des Beaux-arts de Paris en 1990. Collections: Ses oeuvres font partie de plusieurs grandes collections privées et publiques au Canada et aux États-Unis dont celles d'Hydro-Québec, du Musée des Beaux-arts de Montréal et de Bombardier. Suzanne LARENDEAU

Née au Manitoba en 1942, le Québec deviendra plus tard sa terre d'adoption. Carrière: De nombreuses expositions jalonnent sa carrière, dont plusieurs expositions solo au Canada. En 1993, elle participe à la Biennale internationale de Paris. Son style personnel et évocateur respire la joie de vivre et exprime sa passion pour la vie. Paysages, natures mortes, intérieurs et scènes florales sont ses sujets préférés. Collections : Ses oeuvres très appréciées des collectionneurs se retrouvent aux quatre coins du monde. Liliane FOURNIER

Native de Roumanie, elle étudia le dessin et la peinture pendant quatre ans à l'École des Beaux-arts de Cluj en Roumanie. Elle émigra au Canada au début des années 1970. Formation: De 1976 à 1978, elle prit des cours de peinture au Centre Saydie Bronfman. Pendant quatre ans, elle suivit des cours à l'Académie Wattier. Elle obtint un premier prix de composition. En 1987, elle suivit d'autres cours à l'Institut des Beaux-arts Villa Maria inc. Carrière: Elle a participé à plusieurs expositions solo et de groupe dans  la région de Montréal et aux États-Unis. Collections: Ses oeuvres font partie de collections publiques et privées dans le monde. Léa KLEIN

Née à Sainte-Agathe-des-Monts en 1945. Formation: En 1960, elle étudie au studio Salette de Montréal. En 1962, elle obtient un certificat en dessin commercial. Carrière: Enseigne le dessin et la peinture à l'huile en ateliers privés. Réalisations: Récipiendaire de la MÉDAILLE DU JUBILÉ, remise par madame Lise Thibault, lieutenant gouverneur du Québec. Inspirée des peintres impressionnistes, Lise Auger présente ses oeuvres dans plusieurs expositions, en solo et en groupe, au Québec, en Ontario et au Nouveau-Brunswick. Collections: On retrouve maintenant ses toiles au Canada, aux États-Unis, à Hong Kong, au Japon et en Belgique. Lise AUGER

Originaire de France, où elle est née en 1943, Anne Marrec a adopté le Québec comme lieu de vie en 1969. Sa carrière artistique, entamée dès sa plus tendre enfance, témoigne d'une passion sans faille pour le dessin qu'elle surimpose souvent aux divers médiums comme l'aquarelle, la gouache, l'acrylique, le pastel, etc. qu'elle utilise dans la réalisation d'oeuvres solidement structurées et traitées avec une touche gestuelle vigoureuse. Depuis plus de vingt ans, Anne Marrec est représentée par des galeries et elle expose son travail au public dans les manifestations de groupe ou en solo. Ses oeuvres font maintenant partie de nombreuses collections privées ou publiques au Québec, aux États-Unis, en Europe et partout dans le monde. Anne MARREC

Le château de Frontenac

Mais conteúdo relacionado

Mais procurados

La société des pastellistes de france des origines jusqu'à nos jours
La société des pastellistes de france des origines jusqu'à nos joursLa société des pastellistes de france des origines jusqu'à nos jours
La société des pastellistes de france des origines jusqu'à nos joursspdf04

Arch i programme 01-17 issue 5
Arch i programme 01-17 issue 5Arch i programme 01-17 issue 5
Arch i programme 01-17 issue 5CosminCH

Jean Pierson bio
Jean Pierson bioJean Pierson bio
Jean Pierson bioJeanPierson

Victor Vasarely
Victor VasarelyVictor Vasarely
Victor VasarelyTim Kelley

Mời các bạn xem triển lãm tranh vẽ đẹp như ảnh chụp của nữ họa sĩ Anna Kostenko
Mời các bạn xem triển lãm tranh vẽ đẹp như ảnh chụp của nữ họa sĩ Anna KostenkoMời các bạn xem triển lãm tranh vẽ đẹp như ảnh chụp của nữ họa sĩ Anna Kostenko
Mời các bạn xem triển lãm tranh vẽ đẹp như ảnh chụp của nữ họa sĩ Anna KostenkoHùng Đỗ

ARTITUDES 2017 Catalogue expo à Salon de Provence
ARTITUDES 2017 Catalogue expo à Salon de Provence ARTITUDES 2017 Catalogue expo à Salon de Provence
ARTITUDES 2017 Catalogue expo à Salon de Provence Henri Kaufman

FARID BENYYA, peintre algérien
FARID BENYYA, peintre algérienFARID BENYYA, peintre algérien
FARID BENYYA, peintre algérienUngava Louise

Journal i média société l qu porte
Journal i média société l qu porteJournal i média société l qu porte
Journal i média société l qu portehuainian

Peinture sur plumes 3 1
Peinture sur plumes 3 1Peinture sur plumes 3 1
Peinture sur plumes 3 1jl11100

Georges Seurat
Georges Seurat Georges Seurat
Georges Seurat rsamett

Georges Seurat
Georges SeuratGeorges Seurat
Georges Seuratrsamett

Mais procurados (17)

Jean Pierson bio
Jean Pierson bio

Victor Vasarely
Victor Vasarely

French Modern Art
French Modern ArtFrench Modern Art
French Modern Art

Modigliani
ModiglianiModigliani
Modigliani

Mon avenir
Mon avenirMon avenir
Mon avenir

Salvador Dalí
Salvador DalíSalvador Dalí
Salvador Dalí

Peinture sur plumes 3 1
Peinture sur plumes 3 1

Artforness slideshare
Artforness slideshareArtforness slideshare
Artforness slideshare

Aimee Jean-Pierre Augier
Aimee Jean-Pierre AugierAimee Jean-Pierre Augier
Aimee Jean-Pierre Augier

Georges Seurat
Georges Seurat Georges Seurat
Georges Seurat

Georges Seurat
Georges SeuratGeorges Seurat
Georges Seurat

Semelhante a La Peinture Feminine Du Quebec

CATALOGUE OFFICIEL ARTITUDES 2019
CATALOGUE OFFICIEL ARTITUDES 2019CATALOGUE OFFICIEL ARTITUDES 2019
CATALOGUE OFFICIEL ARTITUDES 2019Dominique Lefebvre

Catalogue artitudes 2019 (avant projet)
Catalogue artitudes 2019 (avant projet)Catalogue artitudes 2019 (avant projet)
Catalogue artitudes 2019 (avant projet)Dominique Lefebvre

La ste-des-pastellistes-de-france-des-origines-jusqua-nos-jours
La ste-des-pastellistes-de-france-des-origines-jusqua-nos-joursLa ste-des-pastellistes-de-france-des-origines-jusqua-nos-jours
La ste-des-pastellistes-de-france-des-origines-jusqua-nos-joursStéphane Lemettre

La ste-des-pastellistes-de-france-des-origines-jusqua-nos-joursdeveloppeur-pastellistes

Catalogue artitudes 2019 (officiel)
Catalogue artitudes 2019 (officiel)Catalogue artitudes 2019 (officiel)
Catalogue artitudes 2019 (officiel)Dominique Lefebvre

Francisque noailly l'artiste accompli
Francisque noailly l'artiste accompliFrancisque noailly l'artiste accompli
Francisque noailly l'artiste accompliDjelloul Ouar

4 femmes artistes à connaître en 2024. Très originales
4 femmes artistes à connaître en 2024. Très originales4 femmes artistes à connaître en 2024. Très originales
4 femmes artistes à connaître en 2024. Très originalesTxaruka

Artmajeur Magazine N°16
Artmajeur Magazine N°16Artmajeur Magazine N°16
Artmajeur Magazine N°16Artmajeur

Femmes artistes contemporaines
Femmes artistes contemporaines Femmes artistes contemporaines
Femmes artistes contemporaines Txaruka

Final pdfc art en france
Final pdfc art en franceFinal pdfc art en france
Final pdfc art en franceceiprosachacel

Ame gallery le monde de l'art selon e.t.-100514 e.t. devant les vitrines des ...Antoine Mercier-ame

Eugène Leroy.pptx
Eugène Leroy.pptxEugène Leroy.pptx
Eugène Leroy.pptxTxaruka

Eugène Leroy.pptx
Eugène Leroy.pptxTxaruka

Tranh Vẽ Như Thật
Tranh Vẽ Như ThậtTranh Vẽ Như Thật
Tranh Vẽ Như Thậtfrank2073

Anna kostenko
Anna kostenkoAnna kostenko
Anna kostenkolyago

Semelhante a La Peinture Feminine Du Quebec (20)

Artmajeur Magazine N°16
Artmajeur Magazine N°16

Bio site migacz FR
Bio site migacz FRBio site migacz FR
Bio site migacz FR

Final pdfc art en france
Final pdfc art en france

Eugène Leroy.pptx
Eugène Leroy.pptx

Eugène Leroy.pptx
Eugène Leroy.pptx

Arte na Provence com os mais famosos Pintores
Arte na Provence com os mais famosos PintoresArte na Provence com os mais famosos Pintores

Tranh Vẽ Như Thật
Tranh Vẽ Như Thật

Anna kostenko
Anna kostenkoAnna kostenko
Anna kostenko

Anna kostenko
Anna kostenkoAnna kostenko
Anna kostenko

Stanley cosgrove
Stanley cosgroveStanley cosgrove
Stanley cosgrove

Mais de cris

Frases de camión
Frases de camiónFrases de camión
Frases de camióncris

Partners
PartnersPartners
Partnerscris

Prensa gallega
Prensa gallegaPrensa gallega
Prensa gallegacris

Encuesta de la ONU
Encuesta de la ONUEncuesta de la ONU
Encuesta de la ONUcris

En voz baja
En voz bajaEn voz baja
En voz bajacris

Prensa gallega
Prensa gallegaPrensa gallega
Prensa gallegacris

Frases de camión
Frases de camióncris

Cuidado con el juez
Cuidado con el juezCuidado con el juez
Cuidado con el juezcris

Receta
RecetaReceta
Recetacris

La novia de picasso
La novia de picassoLa novia de picasso
La novia de picassocris

Joao Paulo II memoria
Joao Paulo II memoriaJoao Paulo II memoria
Joao Paulo II memoriacris

Quijote
QuijoteQuijote
Quijotecris

Hang in there
Hang in there Hang in there
Hang in there cris

Grace Kelly
Grace KellyGrace Kelly
Grace Kellycris

éDith piaf
éDith piaféDith piaf
éDith piafcris

Best photos
Best photosBest photos
Best photoscris

Ciencia y fe
Ciencia y feCiencia y fe
Ciencia y fecris

Las universidadesde harvard y cambridge
Las universidadesde harvard y cambridgeLas universidadesde harvard y cambridge
Las universidadesde harvard y cambridgecris

A beleza dos_numeros-vmfm
A beleza dos_numeros-vmfmA beleza dos_numeros-vmfm
A beleza dos_numeros-vmfmcris

Cuento
CuentoCuento
Cuentocris

Mais de cris (20)

Frases de camión
Frases de camión

Partners
PartnersPartners
Partners

Prensa gallega
Prensa gallegaPrensa gallega
Prensa gallega

Encuesta de la ONU
Encuesta de la ONU

En voz baja
En voz bajaEn voz baja
En voz baja

Prensa gallega
Prensa gallegaPrensa gallega
Prensa gallega

Frases de camión
Frases de camión

Cuidado con el juez
Cuidado con el juez

Receta
RecetaReceta
Receta

La novia de picasso
La novia de picasso

Joao Paulo II memoria
Joao Paulo II memoria

Quijote
QuijoteQuijote
Quijote

Hang in there
Hang in there Hang in there
Hang in there

Grace Kelly
Grace KellyGrace Kelly
Grace Kelly

éDith piaf
éDith piaféDith piaf
éDith piaf

Best photos
Best photosBest photos
Best photos

Ciencia y fe
Ciencia y feCiencia y fe
Ciencia y fe

A beleza dos_numeros-vmfm
A beleza dos_numeros-vmfm

Cuento
CuentoCuento
Cuento

La Peinture Feminine Du Quebec

  • 2.
  • 3. Née à Tashme, Colombie-Britannique. Formation: d’abord autodidacte, elle étudie et assiste à des ateliers de peinture à l’Université Bishop. Carrière: Les doux souvenirs de son enfance sont à la base de ses toiles. Son amour de la peinture découle de ses années de bonheur intense. L’art a toujours été une source de bonheur pour RURIKO. Mediums: acrylique, huile, aquarelle et polygravure. Collections: ses oeuvres  se retrouvent dans plusieurs collections privées à travers le monde. Margaret RURIKO
  • 4.
  • 5.
  • 6.
  • 7. Dès son jeune âge, Ginette Paquette se passionne pour le dessin et créer des personnages a toujours été son principal intérêt.  Elle est artiste-peintre autodidacte. Diplômée de l'Académie des Arts publicitaires à Montréal et de l'Académie d'Arts de dessin de mode du Québec, ses études apportent un complément à son amour pour la peinture. Pendant plusieurs années, elle fut graphiste
  • 8.
  • 9.
  • 10.
  • 11.
  • 12.
  • 13.
  • 14. Née au Saguenay en 1957. Formation: Elle étudie aux Beaux-arts de Chicoutimi ainsi qu'en atelier à Québec. Elle perfectionne sa technique à l'huile à travers l'enseignement, les symposiums et différentes expositions au Canada et aux États-Unis. - Sélectionnée par le Musée de Salt Lake City pour une exposition en 1990 - 1er prix symposium de Baie-Comeau - 1er prix symposium de Jonquière C'est par ses couleurs osées et vibrantes qu'on peut découvrir la joie de vivre qui l'habite. L'artiste s'abandonne totalement à sa liberté d'être et de faire. Suzanne CLAVEAU
  • 15.
  • 16.
  • 17.
  • 18.
  • 19.
  • 20.
  • 21. Née à Saint-Jean-Port-Joli. Formation: Diplômée de l'École des Beauxarts de Québec. Elle étudie le vitrail à Chartres avec Olivier Ferland, ce qui influença son style de peinture aux contours bien définis. Distinction: Elle gagne la palme d'argent au Salon Biennale de la société nationale des Beaux-arts de Paris en 1990. Collections: Ses oeuvres font partie de plusieurs grandes collections privées et publiques au Canada et aux États-Unis dont celles d'Hydro-Québec, du Musée des Beaux-arts de Montréal et de Bombardier. Suzanne LARENDEAU
  • 22.
  • 23.
  • 24.
  • 25.
  • 26.
  • 27.
  • 28. Née au Manitoba en 1942, le Québec deviendra plus tard sa terre d'adoption. Carrière: De nombreuses expositions jalonnent sa carrière, dont plusieurs expositions solo au Canada. En 1993, elle participe à la Biennale internationale de Paris. Son style personnel et évocateur respire la joie de vivre et exprime sa passion pour la vie. Paysages, natures mortes, intérieurs et scènes florales sont ses sujets préférés. Collections : Ses oeuvres très appréciées des collectionneurs se retrouvent aux quatre coins du monde. Liliane FOURNIER
  • 29.
  • 30.
  • 31.
  • 32.
  • 33.
  • 34. Native de Roumanie, elle étudia le dessin et la peinture pendant quatre ans à l'École des Beaux-arts de Cluj en Roumanie. Elle émigra au Canada au début des années 1970. Formation: De 1976 à 1978, elle prit des cours de peinture au Centre Saydie Bronfman. Pendant quatre ans, elle suivit des cours à l'Académie Wattier. Elle obtint un premier prix de composition. En 1987, elle suivit d'autres cours à l'Institut des Beaux-arts Villa Maria inc. Carrière: Elle a participé à plusieurs expositions solo et de groupe dans la région de Montréal et aux États-Unis. Collections: Ses oeuvres font partie de collections publiques et privées dans le monde. Léa KLEIN
  • 35.
  • 36.
  • 37.
  • 38.
  • 39. Née à Sainte-Agathe-des-Monts en 1945. Formation: En 1960, elle étudie au studio Salette de Montréal. En 1962, elle obtient un certificat en dessin commercial. Carrière: Enseigne le dessin et la peinture à l'huile en ateliers privés. Réalisations: Récipiendaire de la MÉDAILLE DU JUBILÉ, remise par madame Lise Thibault, lieutenant gouverneur du Québec. Inspirée des peintres impressionnistes, Lise Auger présente ses oeuvres dans plusieurs expositions, en solo et en groupe, au Québec, en Ontario et au Nouveau-Brunswick. Collections: On retrouve maintenant ses toiles au Canada, aux États-Unis, à Hong Kong, au Japon et en Belgique. Lise AUGER
  • 40.
  • 41.
  • 42.
  • 43.
  • 44. Originaire de France, où elle est née en 1943, Anne Marrec a adopté le Québec comme lieu de vie en 1969. Sa carrière artistique, entamée dès sa plus tendre enfance, témoigne d'une passion sans faille pour le dessin qu'elle surimpose souvent aux divers médiums comme l'aquarelle, la gouache, l'acrylique, le pastel, etc. qu'elle utilise dans la réalisation d'oeuvres solidement structurées et traitées avec une touche gestuelle vigoureuse. Depuis plus de vingt ans, Anne Marrec est représentée par des galeries et elle expose son travail au public dans les manifestations de groupe ou en solo. Ses oeuvres font maintenant partie de nombreuses collections privées ou publiques au Québec, aux États-Unis, en Europe et partout dans le monde. Anne MARREC
  • 45.
  • 46.
  • 47.
  • 48.
  • 49.
  • 50.
  • 51.
  • 52. Le château de Frontenac