Sociedade<br /><ul><li>Calpulli = Famílias Astecas
Pipiltin(“nobres”)
Tlazo-Pipiltin (nobres ilustres) = Huey Tlatoani
Pipiltin = Ligados ao Grupo Dirigente
Cuauh-pipiltin (nobres águia) = Feito especial
Tequiuaque = filhos de pessoas ilustres
Macehualtin (“plebeus”)
Próximos SlideShares
Carregando em…5

Astecas

3.675 visualizações

Publicada em

Publicada em: Educação
0 comentários
3 gostaram
Estatísticas
Notas
  • Seja o primeiro a comentar

Sem downloads
Visualizações
Visualizações totais
3.675
No SlideShare
0
A partir de incorporações
0
Número de incorporações
39
Ações
Compartilhamentos
0
Downloads
121
Comentários
0
Gostaram
3
Incorporações 0
Nenhuma incorporação

Nenhuma nota no slide

Astecas

  1. 1.
  2. 2.
  3. 3. A Localização dosAstecas<br />Esta civilização migrou para o Vale do México no princípio do século XIII; e assumiram o poder depois no ano de 1200 por toda a área representada nesta figura ao lado. No século XVI continuaram a conquistar costa a costa tendo ao norte os desertos e ao sul o território Maia conquistado.<br />
  4. 4. O Aparecimento dos Astecas<br />Os astecas foram uma civilização mesoamericana que começou a crescer entre os séculos XIV e XVI.<br />Os astecas foram originários dos Chichimecas que também eram mesoamericanos.<br />
  5. 5. A vida dos astecas<br />Como toda civilização, a dos astecas também era constituída por classes sociais:em primeiro lugar vinham os nobres; depois os sacerdotes, em seguida os guerreiros, depois os comerciantes e por fim os escravos.<br />
  6. 6. Sociedade<br /><ul><li>Calpulli = Famílias Astecas
  7. 7. Pipiltin(“nobres”)
  8. 8. Tlazo-Pipiltin (nobres ilustres) = Huey Tlatoani
  9. 9. Pipiltin = Ligados ao Grupo Dirigente
  10. 10. Cuauh-pipiltin (nobres águia) = Feito especial
  11. 11. Tequiuaque = filhos de pessoas ilustres
  12. 12. Macehualtin (“plebeus”)
  13. 13. Artesãos; Comerciantes; Guerreiros; Agricultores;
  14. 14. Mayeques (“servos”)
  15. 15. Calpulli sem terras para cultivos (trabalhavam nas terras dos pipiltins)
  16. 16. Escravos
  17. 17. Escravidão temporária</li></li></ul><li>Cultura eReligião<br />A cultura asteca e a religião eram ligadas, ou seja, faziam muitos sacrifícios humanos, que eram executados no alto das pirâmides. Além disso, eles eram politeístas e acreditavam que se o sangue humano não fosse oferecido ao sol o mundo se acabaria.<br />Os sacrifícios eram dedicados a<br />Huitzilopochtli ou Tezcatlipoca: o sacrificado era colocado em uma pedra por quatro sacerdotes, e um quinto sacerdote lhe arrancava, com uma faca, o coração do guerreiro vivo para alimentar seu Deus;<br />Tlaloc: anualmente eram sacrificadas crianças no alto da montanha. Acreditava-se que quanto mais as crianças chorassem, mais chuva o Deus proveria.<br />No seu panteão havia centenas de deuses. Os principais eram vinculados ao ciclo solar e à atividade agrícola. Observações astronômicas e estudo dos calendáriosfaziam parte do conhecimento dos sacerdotes.<br />
  18. 18. Sacrifício Asteca<br />
  19. 19. Deuses<br />TezcatlipocaTlaloc<br />QuetzalcoatlChalchuitlicu<br />
  20. 20. Aspectos Gerais<br />Educação<br />Filhos dos Nobres (Calmecac);<br />Propriedades<br />Entre os Macehualtin (Propriedade Coletiva Cultivadas por todos da família);<br />Entre os Pipiltin (Terras cultivadas pertencem ao cargo);<br />Divisão do Trabalho (Macehualtin)<br />Homens: caça, pesca, agricultura, construção, artesanato;<br />Mulheres: Serviços Domésticos (Ex: tortillas); <br />
  21. 21.
  22. 22. A arte asteca<br />A arte asteca se caracteriza principalmente por sua arte plumária (trabalho com penas) e pela ourivesaria (trabalho com ouro) <br />Os astecas aprenderam a fazer seus artesanatos com os descendentes dos toltecas. Grande parte do trabalho dos artesão era para o rei, que utilizava os tributos para fazerem tiaras, mantas e jóias. <br />