Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas mengenai penulisan petunjuk melakukan sesuatu dengan bahasa yang efektif untuk siswa kelas VIII SMP. Materi pelajaran mencakup pengertian petunjuk, ciri-ciri bahasa petunjuk, dan contoh penulisan petunjuk. Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah dan diskusi. Penilaian dilakukan melalui tes tertulis, uji produk petunjuk yang ditulis siswa,
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
RPP Petunjuk
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Pesantren Modern At-Taqwa
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Aspek Pembelajaran : Menulis
Kelas/ Semester : VIII/I
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
I. Standar Kompetensi
4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk laporan, surat dinas, dan
petunjuk.
II. Kompetensi Dasar
4.2 Menulis petunjuk melakukan sesuatu dengan urutan yang tepat dan
mengguanakan bahasa yang efektif.
III. Indikator
Mampu menentukan urutan melakukan suatu kegiatan
Mampu menjelaskan ciri-ciri bahasa petunjuk.
Mampu menulis petunjuk melakukan sesuatu dengan bahasa yang
efektif.
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menentukan urutan melakukan suatu kegiatan dengan
benar selama 5 menit.
Siswa mampu menjelaskan 5 ciri-ciri bahasa petunjuk dengan tepat.
Siswa mampu menulis petunjuk melakukan sesuatu dengan bahasa
yang efektif selama 30 menit.
Karakter yang diharapkan : Teliti, Kreatif, Tanggung Jawab.
V. Materi Pembelajaran
a) Petunjuk adalah ketentuan yang memberi arah atau bimbingan bagaimana
sesuatu harus dilakukan. Misalnya, petunjuk penggunaan, petunjuk
pelaksanaan, petunjuk operasional, dan petunjuk pemakaian. Penulisan
petunjuk bertujuan agar pemakai tidak mengalami kesulitan atau keliru
dalam menggunakan sebuah produk.
b) Ciri-ciri bahasa petunjuk
Bahasanya singkat dan jelas
Menguraikan petunjuk/langkah kerja
Menggunakan kalimat perintah
Disusun secara sistematis
Menggunakan urutan tertentu (nomor/abjad) secara urut
2. c) Contoh petunjuk melakukan sesuatu
Petunjuk Pemakaian Rice Cooker
1) Masukkan beras yang telah dicuci ditambah air secukupnya.
2) Pastikan tegangan rice cooker sama dengan tegangan listrik di rumah.
3) Pasangkan steker atau colokan rice cooker pada stop kontak.
4) Tekan tombol on atau tombol power.
5) Angkat nasi setelah 30 menit.
VI. Metode dan model pembelajaran
1. Metode : Ceramah, Diskusi.
2. Model : Picture and Picture
VII. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan 1
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Awal
a. Memberi salam
b. Mengkondisikan peserta didik
c. Berdoa
d. Mendata kehadiran peserta didik
e. Apersepsi
f. Menyebutkan materi yang akan diberikan
10 menit
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Peserta didik menggali wawasan tentang petunjuk
melakukan sesuatu
2) Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang petunjuk
melakukan sesuatu
b. Elaborasi
1) Peserta didik mengidentifikasi pengertian petunjuk
2) Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri bahasa petunjuk
3) Peserta didik membaca contoh petunjuk melakukan
sesuatu
4) Peserta didik secara berkelompok menganalisis contoh
petunjuk melakukan sesuatu yang dipaparkan oleh guru
5) Peserta didik menuliskan petunjuk melakukan sesuatu
c. Konfirmasi
1) Peserta didik berdiskusi mengenai petunjuk yang telah
dibuatnya
2) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya
60 menit
Kegiatan Akhir
a) Peserta didik membuat/merumuskan simpulan hasil
pembelajaran di bawah bimbingan guru
10 menit
3. b) peserta didik memberikan komentar/mengikuti penilaian
yang dipimpin oleh guru
c) guru dan peserta didik melakukan refleksi kegiatan
pembelajaran yang baru berakhir
d) peserta didik mendapatkan tugas dari guru berupa :
1. Membuat sebuah petunjuk melakukan sesuatu .
Misalnya, petunjuk penggunaan, petunjuk pelaksanaan,
petunjuk operasional, dan petunjuk pemakaian.
2. Tulis atau tempelkan dikarton.
3. Buat sekreatif mungkin.
e) guru memimpin dan menutup pelajaran pada pertemuan itu
VIII. Alat/bahan/media dan sumber pembelajaran
1. Alat/bahan/media :
Leptop, LCD, Power Point, Gambar, Karton.
2. Sumber :
Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia kelas VIII.
http://liounilovawhite.blogspot.com/2011/11/pengertian-dan-
berbagai-contoh-petunjuk.html
IX. Penilaian
1. Jenis tes : Tes tertulis dan Tes unjuk kerja.
2. Bentuk tes : uraian dan Uji petik kerja produk.
3. Penilaian karakter
No Nilai Budaya
dan Karakter
Bangsa
Tingkat
Sangat
baik
Baik Cukup Kurang
1. Teliti
2. Kreatif
3. Tanggung
Jawab
4. Format Penilaian
No Aspek Deskriptor Skor
4 3 2 1
1 Kelengkapan Proses kerja petunjuk
lengkap
2 Urutan Isi petunjuk diurutkan
secara sistematis
3 Bahasa Penggunaan bahasa
yang efektif
4 Kejelasan Petunjuk yang ditulis
jelas
4. 5. Soal
1) Buatlah sebuah petunjuk dari gambar berikut ini !
1
2
2) Tuliskan sebuah petunjuk penggunaan, petunjuk pelaksanaan,
petunjuk operasional, atau petunjuk pemakaian kemudian tempelkan di
karton! Minimal 2
6. Bobot Penilaian
4 = sangat baik/lengkap
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Jumlah skor maksimal = 20
Jakarta, 8 September 2016
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Abdul Rozak,S.IP Vivi Melani,S.Pd