1. Alliance française de La Havane-Projet TICE 2013-2014
Création d’une base de données multimédia
Fiche pédagogique
1
Raquel Pollo Gonzalez et Talia Rodriguez Sanchez
Vivre à l’étranger : partagez l’expérience !
« Raconter sa vie (…), c’est aussi, par le regard rétrospectif, donner sens, cohérence et continuité à une existence
en projetant sur elle un ensemble de valeurs. » Régine Robin, historienne et sociologue.
Ce Guide pédagogique se veut un outil d’aide pour l’enseignant de Français Langue Étrangère
souhaitant utiliser le multimédia Vivre à l’étranger : partagez l’expérience ! avec ses
apprenants, afin d’enrichir son cours en présentiel grâce à l’utilisation des TICE. Sur les plans
méthodologique et technique, il tente d’expliciter la navigation sur le multimédia et donne des
pistes sur la planification des séances de travail. Sur le plan didactique, il fournit des
suggestions quant à la configuration de la participation, l’insertion dans une progression
pédagogique globale et de possibles élargissements (avec des propositions de sites Web balisés
par étape de travail) pour la réalisation des différentes activités ainsi que de la tâche finale.
2. Alliance française de La Havane-Projet TICE 2013-2014
Création d’une base de données multimédia
Fiche pédagogique
2
Raquel Pollo Gonzalez et Talia Rodriguez Sanchez
1. Description du multimédia
Domaine
Public visé
Niveau
Expériences de vie à l’étranger.
B1, B2 en cours
d’acquisition.
Thématique
Grands adolescents et adultes.
Durée
Récits, carnets de voyages, témoignages. 16h
Prérequis techniques
Un ordinateur, des casques/ hautparleurs
Logiciel : Netquiz Pro 4 Français
Navigateur Mozilla Firefox (30.0), avec Google Chrome certains exercices ne fonctionnent pas.
Adobe Flash Player Plugin 14.0.0.122.exe/ Adobe Flash Player Active X 14.0.0.122.exe / jre-7u17-
windows-i586.exe).
Prérequis langagiers
A1-A2 du CECRL atteints
Communicatifs :
-Comprendre des informations sur l’identité, les impressions générales, les opinions personnelles.
-Évoquer des souvenirs personnels, exprimer une opinion, des impressions.
Linguistiques :
Lexicaux :
-Lexique concernant les voyages, la ville, les moyens de transports, le paysage, le temps qu’il fait.
-Des expressions de base pour exprimer les impressions et l’opinion.
Grammaticaux :
-Les adjectifs qualificatifs
-Le temps du récit : passé composé et imparfait, l’alternance passé composé-imparfait et le plus-que-
parfait.
-Les adverbes temporels.
-La comparaison
-Le subjonctif
2. Objectifs et compétences:
2.1-Objectif général :
L’objectif est de faire produire aux apprenants, de façon collective, des récits/témoignages/carnets de
voyage. Les apprenants seront amenés à découvrir d’autres cultures par le biais de témoignages
d’expériences réelles vécues par des personnes étant parties vivre ailleurs, et faire découvrir leur
propres cultures. Pour atteindre ce but, le travail sera organisé en plusieurs étapes pendant lesquelles
les apprenants travailleront individuellement, en tandem et en équipe. Chaque équipe devra concevoir
3. Alliance française de La Havane-Projet TICE 2013-2014
Création d’une base de données multimédia
Fiche pédagogique
3
Raquel Pollo Gonzalez et Talia Rodriguez Sanchez
un projet devant combiner textes, images et son. Ils seront publiés soit sur internet, soit sous forme
d’une vidéo, soit en format papier.
Compétences
Communicative(s) Linguistique(s) * Socioculturelle(s)
Comprendre des récits de vie
(à l’oral et a l’écrit)
Identifier/ décrire des
impressions.
Comprendre/ exprimer
l’opinion.
Savoir distinguer entre récit,
carnet de voyage,
témoignage.
Raconter/rédiger des
expériences vécues (faire un
récit, un carnet de voyage).
Alterner le travail individuel,
par petits groupes et en
binôme
o Grammaticaux
L’ordre et la cohérence du
texte : connecteurs logiques
(cause-conséquence/ but/
opposition-concession) ;
lexique du récit (chronologie).
Les temps du récit : le passé
composé, l’imparfait et le plus-
que-parfait.
La syntaxe de la phrase.
o Lexicaux
Le lexique du voyage (élargir,
associé aux démarches).
Lexique pour transmettre des
impressions.
Lexique du récit (la
chronologie : le début, les
étapes de l’action et la fin).
Expressions idiomatiques pour
raconter.
Découvrir/faire découvrir
d’autres cultures.
Faire découvrir la culture
nationale vécue par un
étranger qui habite à Cuba et
des Cubains vivant à
l’étranger.
Changer les représentations
du monde environnant.
Développer l’acceptation des
différences culturelles.
Connaître des
documents/démarches pour
voyager/s’installer dans un
autre pays.
3. Dispositifs, accompagnement pédagogique, moyens technologiques
Pour le travail avec le multimédia Vivre à l’étranger : partagez l’expérience !, trois dispositifs (modes
d’utilisation avec les apprenants) distincts peuvent être mis en place : présentiel, distanciel et mixte.
L’enseignant peut choisir d’organiser des séances de travail présentielles en salle informatique,
avec des ordinateurs (où le multimédia serait installé, ou avec plusieurs DVD/CD contenant le
logiciel).
L’enseignant peut aussi décider de l’utiliser dans une salle de classe (séance présentielle) avec
un TBI, ou avec un seul ordinateur et un vidéoprojecteur.
L’enseignant peut organiser des séances de travail individuel (en distanciel) et utiliser certaines
pages (documents sonores et exercices de compréhension) en salle informatique/ de classe
(séance présentielle).
L’enseignant peut également décider de guider le travail que feront les apprenants avec le
logiciel à distance, par le biais d’une plateforme (celle de l’institution, par exemple) , du courriel,
d’un site offrant des fonctionnalités de forum ou de clavardage, ou du téléphone.
4. Alliance française de La Havane-Projet TICE 2013-2014
Création d’une base de données multimédia
Fiche pédagogique
4
Raquel Pollo Gonzalez et Talia Rodriguez Sanchez
Vivre à l’étranger : partagez l’expérience !, a été conçu pour que les apprenants travaillent en
autonomie, guidés par leur professeur. En tant qu’enseignant, votre rôle sera déterminant sur les
plans méthodologiques pendant la tâche finale.
- vous guiderez le travail des apprenants à tout moment, en vérifiant qu’ils ont bien compris les
consignes et en évaluant, dans quelle mesure ils peuvent passer à l’étape suivante;
- vous aiderez les apprenants à privilégier certains exercices et activités parmi tous ceux qui sont
proposés, et cela en fonction de leurs profils d’apprentissage et de leur avancée dans la réalisation
du travail ;
- vous programmerez le temps qui doit être accordé à chaque étape de travail et le modulerez
ensuite, si cela s’avère nécessaire ;
- vous indiquerez aux apprenants à quels moments ils doivent travailler individuellement, en tandem
ou par petits groupes, puis veillerez à ce qu’ils respectent cette configuration de la participation,
ainsi que l’ordre de navigation établi par le logiciel.
- vous corrigerez les productions finales des apprenants (propositions de parcours) et ferez en sorte
qu’ils en reçoivent un feedback (de votre part et/ou de leurs propres camarades).
4. Plan de travail
4.1-Préparation
Avant toute chose, nous vous conseillons de vérifier si l’ensemble des apprenants sont familiarisés
avec l’outil informatique en général et l’utilisation d’un multimédia en particulier. Si tel n’est pas le cas,
nous vous recommandons de proposer une initiation rapide à ceux qui en ont besoin, puis d’équilibrer
leur répartition dans les différentes équipes/tandems.
Deuxièmement, nous vous conseillons de vérifier que le logiciel « Netquiz Pro 4 Français » et les
composants mentionnés dans « prérequis techniques » ont été installés sur les ordinateurs où vos
apprenants vont travailler avec le multimédia Vivre à l’étranger : partagez l’expérience ! De la même
manière, assurez-vous qu’ils utilisent le navigateur recommandé (Mozilla Firefox).
C’est aussi pendant cette phase de préparation du travail que vous pourrez négocier un contrat
didactique avec vos étudiants. Il serait pertinent de définir votre rôle pendant le travail avec ce
multimédia comme celui d’un guide qui encadre, sur les plans méthodologique, technique et
didactique, le travail en autonomie des apprenants. Pensez aussi à les sensibiliser à l’importance du
travail collaboratif pour la réussite de la phase de production (Tâche finale). Pendant cette
préparation, vous pourrez concevoir des sous-taches pour la fin de chacune des 3 étapes, servant à
évaluer l’acquisition des connaissances, et à mieux organiser le travail de la tâche finale.
Il vous est fortement conseillé de prendre connaissance du Synopsis du multimédia, pour avoir une
idée d’ensemble du thème abordé, des supports spécifiques, ainsi que le contenu grammatical et le
type d’exercice proposés pour chaque étape. Ceci vous permettra de vous approprier plus rapidement
la navigation du logiciel et d’accompagner efficacement les apprenants.
5. Alliance française de La Havane-Projet TICE 2013-2014
Création d’une base de données multimédia
Fiche pédagogique
5
Raquel Pollo Gonzalez et Talia Rodriguez Sanchez
4.2-Mise en route
Pendant cette phase, vous présenterez tout d’abord à vos apprenants le multimédia, en vous aidant de
la description qui en est faite ci-dessous (Synopsis). Ensuite, vous énoncerez les grandes étapes de
travail en vous appuyant du « Déroulement » (Synopsis). C’est le moment aussi d’insister sur l’utilité de
la configuration de la participation que vous leur proposerez (Dispositifs, accompagnement
pédagogique, moyens technologiques).
5. Synopsis
Synopsis
Les apprenants devront faire découvrir d’autres cultures, ainsi que les leurs. Dans ce but, ils seront
censés travailler en équipe pour raconter des expériences vécues à l’étranger ou recueillir des
témoignages, afin de les publier.
Ils devront donc produire de façon collective des récits/ des témoignages/ des carnets de voyage, soit
sur internet (poster sur un blog/un site Web voire en créer un / sur un réseau social), soit en format
papier (créer une revue/un tableau d’affichage/une exposition), soit sous forme de diaporama, soit
sous forme d’une vidéo-témoignage/documentaire. Ces propositions où tous les témoignages de la
classe seront réunis devront, toutes combiner textes, images et son.
*Si aucun membre de l’équipe n’a vécu une expérience de la sorte, vous pourrez interviewez d’autres personnes francophones.
Pour ce faire, ils seront amenés à parcourir trois étapes (sous- tâches) leur permettant d’organiser le
travail, tout en leur donnant les outils nécessaires (idées, lexique, grammaire, syntaxe de la phrase,
ordre du récit), pour réaliser la tâche finale:
Étape 1- Faire connaissance de personnes vivant à l’étranger : découvrir leurs expériences de vie.
Étape2- Identifier les impressions des témoins par rapport à d’autres pays/ cultures.
Étape 3- Comprendre et donner une opinion sur d’autres pays/cultures.
Tâche finale : Raconter en équipe des expériences vécues à l’étranger (récits/témoignages, carnets
de voyage) pour les publier sur internet, en format papier, sous forme de diaporama,
ou sous forme d’une vidéo. Ces propositions devront toutes combiner textes et
images.
Activités et tâche finale
Activités :
Étape 1- Connaître des personnes vivant à l’étranger : Découvrir leurs expériences de vie ailleurs.
a) Comprendre le témoignage de personnes par le biais d’un court-métrage, de documents
sonores et de leurs transcriptions, et à l’aide d’exercices de compréhension afin de repérer :
leurs conditions de vie, les raisons qui les ont amenées à changer de pays, leurs impressions
générales, leurs opinions, leurs besoins, leurs intérêts, ce qu’ils ont emporté avec eux, les
liens qu’ils gardent avec leurs pays d’origine.
b) Connaître les types de documents et les démarches administratives permettant aux
personnes de voyager/ s’installer dans un autre pays.
c) S’entraîner sur des points de grammaire et de lexique.
6. Alliance française de La Havane-Projet TICE 2013-2014
Création d’une base de données multimédia
Fiche pédagogique
6
Raquel Pollo Gonzalez et Talia Rodriguez Sanchez
d) Rédiger un témoignage/récit de voyage.
Étape 2- Identifier les impressions des témoins par rapport à d’autres pays/ cultures.
a) Comprendre des récits (documents sonore et transcription, textes) à l’aide d’exercices de
compréhension, pour repérer :
- leurs conditions de vie, les raisons qui les ont amenées à changer de pays, leurs impressions
générales, leurs opinions, leurs besoins, leurs intérêts, les liens qu’ils gardent envers leurs
pays d’origine.
-les tournures utilisées pour exprimer des impressions, donner l’opinion.
b) Connaître les types de documents permettant aux personnes, vivant à l’étranger, de raconter
leurs expériences ailleurs et de les partager.
c) Connaître les types de documents et les démarches administratives permettant aux
personnes de voyager/ s’installer dans un autre pays.
d) S’entraîner sur des points de grammaire et de lexique.
e) Faire un récit de voyage.
Étape 3- Comprendre et donner une opinion sur d’autres pays/cultures.
a) Comprendre des récits (documents sonore et transcription, textes) afin de repérer les
formules employées pour donner l’opinion.
b) Connaître les types de documents permettant aux personnes, vivant à l’étranger, de raconter
leurs expériences ailleurs et de les partager.
c) S’entraîner sur des points de grammaire et de lexique.
d) Rédiger un texte (récit/témoignage de voyage) pour le poster sur un blog.
Tâche finale :
Raconter en équipe des expériences vécues à l’étranger pour les publier. Vous allez produire de
façons collective des récits/ des témoignages, des carnets de voyage, soit sur internet (poster sur un
blog voire en créer un/ un site/ un réseau social), soit en format papier (créer une revue où tous les
témoignages de la classe seront réunis), soit sous forme de diaporama, soit sous forme d’une vidéo.
Ces propositions devront toutes combiner textes et images.
Si aucun membre de l’équipe n’a vécu une expérience de la sorte, interviewez d’autres personnes
francophones.
Supports
Spécifiques Généraux
Étape 1
-Vidéo(1)/docs audio(8) +exos CO(10) : identité, intérêts, conditions de vie,
raisons qui les ont amenées à changer de pays, impressions générales, liens
envers le pays d’origine, ce qu’ils ont emporté avec eux, attentes).
-Exercices de lexique (7) :
_Docs de voyages/ démarches administratives
Étapes 1,
Étape 2 et
Étape 3
-Transcriptions
-Photos
7. Alliance française de La Havane-Projet TICE 2013-2014
Création d’une base de données multimédia
Fiche pédagogique
7
Raquel Pollo Gonzalez et Talia Rodriguez Sanchez
_Expressions idiomatiques du travail.
-Exercices de grammaire (5) :
_Expression de la cause et la conséquence (4).
_PC-Imparfait, plus-que-parfait(1).
-Exercices de civilisation (2)
-Exercice d’expression écrite (production contrôlée)
Étape 2 (A, B et C)
Doc audio(3) + exo CO(6) : identité, intérêts, conditions de vie, raisons qui l’ont
amenée à changer de pays, impressions générales, liens envers le pays d’origine,
attentes, CE.
-Exercices de Lexique(3) :
_recherche de travail/ démarches administratives,
_logement
-Exercices de grammaire(12) :
_ exprimer l’opinion(5)
_types de document.
_connecteurs logiques-expression du but(4)
_ connecteurs logiques-ordre du récit
_PC-Imparfait, plus-que-parfait.
-Exercice d’expression écrite (2)
Étape 3
Doc audio(1), exo CO(3) : identité, intérêts, conditions de vie, raisons qui l’ont
amené à changer de pays, impressions générales, expression de l’opinion,
les liens envers le pays d’origine, attentes. CE.
-Exercices de Lexique(3) : expressions idiomatiques, documents
-Exercices de grammaire(6) :
_connecteurs logique(3) : but, cause, conséquence ; l’ordre du discours
_l’opposition et la concession(3)
-Exercice d’expression écrite.
Tâche finale
-exemples de documents : récit/ témoignages (audio, vidéo, texte).
-tableau-aide pour mettre en ordre les idées à développer lors de la production.
- liens vers de sites pour la création de blogs/sites, pour le publipostage; et pour
s’inspirer lors de la production finale.
-Explications
grammaticales
-Rétroactions
-Musique/
chansons
-Liens vers des
sites Internet
pour réviser.
Déroulement
Mise en situation :
Votre objectif est de faire découvrir d’autres cultures, ainsi que la vôtre, à travers le regard des
étrangers vivant à Cuba et de cubains vivant à l’étranger. Dans ce but, vous allez travailler en équipe
pour raconter des expériences vécues à l’étranger ou recueillir des témoignages, afin de les publier. Si
aucun membre de l’équipe n’a vécu une expérience de la sorte, vous pourrez interviewez d’autres
personnes francophones.
8. Alliance française de La Havane-Projet TICE 2013-2014
Création d’une base de données multimédia
Fiche pédagogique
8
Raquel Pollo Gonzalez et Talia Rodriguez Sanchez
Vous allez donc produire de façons collective des récits, des témoignages ou des carnets de voyage,
soit sur internet (poster sur un blog/ site Web voire en créer un /sur un réseau social), soit en format
papier (créer une revue / exposition, un tableau d’affichage), soit sous forme de diaporama, soit sous
forme d’une vidéo (documentaire). Ces propositions où tous les témoignages de la classe seront
réunis devront, toutes, combiner textes et images (et son).
Pour ce faire, vous allez parcourir trois grandes étapes de travail qui vous permettront d’organiser
votre parcours, tout en vous donnant les outils nécessaires pour réaliser votre projet final:
Étape 1- Connaître des personnes vivant à l’étranger : découvrir leurs expériences de vie ailleurs.
Étape 2- Identifier les impressions/opinions des témoins par rapport à d’autres pays/cultures.
Étape 3- Comprendre et donner une opinion sur d’autres pays/cultures.
Étape finale : Raconter en équipe des expériences vécues à l’étranger et les publier. Vous allez
produire de façons collective des récits/ témoignages/ carnets de voyage, soit sur internet (poster sur
un blog voire en créer un/ un site/ un réseau social), soit en format papier (créer une revue où tous
les témoignages de la classe seront réunis), soit sous forme de diaporama, soit sous forme d’une
vidéo. Ces propositions devront toutes combiner textes et images.
Si aucun membre de l’équipe n’a pas vécu une expérience de la sorte, vous pourrez interviewez
d’autres personnes francophones.
Étape 1 :
Connaître des personnes vivant à l’étranger : Découvrir leurs expériences de vie ailleurs.
Votre objectif est de faire découvrir (avec toute votre classe) d’autres cultures, ainsi que la vôtre, à
travers le regard des étrangers vivant à Cuba et de cubains vivant à l’étranger. Vous allez commencer
par vous approcher de personnes vivant à l’étranger afin d’identifier leurs conditions de vie, leurs
impressions générales, leurs opinions, les raisons qui les ont amenées à changer de pays, leurs
besoins, leurs intérêts, ce qu’ils ont emporté avec eux, les liens qu’ils gardent avec leurs pays
d’origine et leurs attentes.
1. Pour commencer faites connaissance avec Maricel et Xavier, deux jeunes francophones qui se
sont installés au Benin, en Afrique, pour y vivre ensemble pendant trois années. Écoutez-les
et lisez les récits de leur nouvelle vie ailleurs.
2. Pendant votre écoute, repérez leurs conditions de vie, les raisons qui les ont amenées à
changer de pays, les démarches qu’ils ont dû suivre, leurs impressions générales sur le pays
d’accueil, leurs opinions, leurs besoins, leurs intérêts, ce qu’ils ont emporté avec eux, les liens
qu’ils gardent envers leurs pays d’origine et leurs attentes.
En écoutant les témoignages de Mariel et Xavier vous pouvez prendre note des mots et des
expressions qui vous sembleront intéressants, notamment à exprimer les impressions sur le pays
d’accueil. Si vous l’estimez, servez-vous du dictionnaire et de votre carnet de bord numérique.
Ordre Code Titre Type
1 C1 Étape1: Faire connaissances des personnes vivant à
l'étranger : découvrir leurs expériences de vie.
Page de Section
9. Alliance française de La Havane-Projet TICE 2013-2014
Création d’une base de données multimédia
Fiche pédagogique
9
Raquel Pollo Gonzalez et Talia Rodriguez Sanchez
2 C2 Étape1-Mise-en-situation Page de Section
3 C4 Étape1-CO-Global-Vidéo1_Maricel-et-Xavier Réponses multiples
4 C5 Étape1-CO2-Détaillée-Audio-de-la-Vidéo1_Mariet-et-
Xavier
Marquage
5 C6 Étape1-doc-Audio-de-Vidéo1-et-transcription Page de Section
6 C7 Étape1-Exercices-grammaire1_cause-conséquence1 Choix multiples
7 C9 Étape1-Exercices-grammaire2_cause-conséquence2 Classement
8 C8 Étape1-Exercices-grammaire3_cause-conséquence3_la-
conséquence
Texte lacunaire
9 C11 Étape1-Exercices-grammaire4_cause-conséquence4_la-
cause
Marquage
10 C10 Étape1-Exercices-grammaire5_PC1 Texte lacunaire
11 C12 Étape1-CO3-Audio1-Maricel_Lexique1_voyages-
démarches-administratives1
Réponses multiples
12 C13 Étape1-Exercice-Lexique2_docs-nécessaires1 Associations
13 C14 Étape1-CO4-Audio2-Maricel_Lexique3-docs-nécessaires2 Réponses multiples
14 C15 Étape1-CO5-Audio3-Maricel_Lexique4_démarches-
administratives2
Réponses multiples
15 C17 Étape1-CO6-Audio4-Xavier_Lexique5-docs-démarches-
administratives3 Texte lacunaire
16 C16 Étape1-Lexique6-démarches-administratives4 Mise en ordre
17 C18 Étape1-Lexique7-Expressions-idiomatiques-du-travail Associations
18 C65 Étape1-CO8-docAudio6-Lexique8-Objets-de-voyage-
emportés
Classement
19 C60 Étape1-Civilisation1 Association (txt-txt)
20 C64 Étape1-CO7-docAudio5-Civilisation2-objets-qui-leur-
manquent
21 C67 Étape1-CO9-docAudio7-Mari-et-Xav-boulot Association (txt-txt)
22 C68 Étape1-CO10-docAudio8-communication Choix multiples
23 C66 Étape1-Expression-Écrite1 : Récit de voyage Développement
24 C61 Étape1-Pour-aller-plus-loin_Liens-vers-des-sites-Internet Page de section
Étape 2 :
Identifier les impressions des témoins par rapport à d’autres pays/cultures.
Bravo! Vous avez fini la première étape de votre projet. Vous connaissez maintenant quels sont les
conditions de vie, les besoins, les intérêts de deux personnes qui vivent d’un pays autre que celui où
elles sont nées. Vous savez aussi les raisons qui les ont amenées à changer de pays. Pendant cette
deuxième étape, vous continuerez à plonger dans l’expérience de personnes vivant à l’étranger.
1. Il s’agit pour vous maintenant de repérer plus en détail les impressions générales et l’opinion
sur les pays d’accueil, les éléments donnant de l’ordre et de la cohérence à leurs récits, et de
continuer à connaître les démarches administratives pour s’y installer.
10. Alliance française de La Havane-Projet TICE 2013-2014
Création d’une base de données multimédia
Fiche pédagogique
10
Raquel Pollo Gonzalez et Talia Rodriguez Sanchez
2. L’étape 2 sera aussi le moment pour vous de connaître les types de documents permettant
aux personnes, vivant dans d’autres cultures, de raconter leurs expériences et de les partager
/ les rendre publiques (publiables). Vous allez également identifier les éléments donnant de
l’ordre et de la cohérence à un récit, portant sur une expérience de vie à l’étranger.
En écoutant et lisant le récit de vie de Maiyen vous pouvez continuer à prendre note des mots et des
expressions qui vous sembleront intéressants, notamment à exprimer les impressions et l’opinion sur
le pays d’accueil. Si vous l’estimez, servez-vous du dictionnaire et de votre carnet de bord numérique.
Ordre Code Titre Type d’exercices
1 C3 Étape2: Identifier les impressions des témoins par rapport à
une autre culture
Page de Section
2 C19 Étape2 : Mise-en-situation Page de Section
3 C20 Étape2-CO-Globale-docAudio_Maiyen1-Séville Réponses multiples
4 C22 Étape2-CO2-Détaillée-docAudio_Maiyen1-Séville Réponses multiples
5 C21 Étape2-Exercice-grammaire1_exprimer l'opinion1 Marquage
6 C23 Étape2-Exercice-grammaire2_exprimer l'opinion2 Développement
7 C24 Étape2-Exercice grammaire3_exprimer l'opinion3 Associations
8 C25 Étape2-Exercice-grammaire4_exprimer-accord-désaccord Classement
9 C26 Étape2-Exercice-Lexique1_exprimer l'opinion4_Expressions-
Idiomatiques
Associations
10 C27 Étape2B-CO3-Globale-docAudio2_Maiyen2-Toutoirac Réponses multiples
11 C28 Étape2B-CO4-Détaillée-docAudio2_Maiyen2-Tourtoirac Texte lacunaire
12 C29 Étape2B-Execice-grammaire5_ connecteurs_ordre-discours Marquage
13 C30 Étape2B-Exercice-grammaire6_connecteurs-logiques2 Marquage
14 C31 Étape2B-Exercices-grammaire7_expression du but1 Marquage
15 C32 Étape2B-Exercice-grammaire8_connecteurs logiques4 Texte lacunaire
16 C33 Étape2B-Exercice-grammaire9_les temps du passé Texte lacunaire
17 C70 Étape2B-Expression-Écrite2_récit/opinion Développement
18 C34 Étape2C-CO5-Globale-docAudio3_Maiyen3-Perigueux Réponses multiples
19 C35 Étape2C-CO6-Détaillée-Lexique2-docAudio3_Maiyen3-
Périgueux
Réponses multiples
20 C36 Étape2C-CE-Transcription-docAudio3_démarches
administratives1
Associations
21 C37 Étape2C-Exercice-grammaire10_exprimer-le-but2 Associations
22 C38 Étape2C-Exercice-grammaire11_exprimer-le-but3 Texte lacunaire
23 C39 Étape2C-Exercice-grammaire12_exprimer-le-but4-phrases-
subordonnees
Marquage
24 C53 Étape2C-Exercice-Lexique3_démarches-administratives2-
endroits
Associations
25 C40 Étape2C-CO6-Globale2-derniere-partie-docAudio3_
Maiyen3-Périgueux
Vrai ou faux
26 C41 Étape2C-Exercice-types-de-cocuments Associations
27 C71 Étape2C-Expression-Écrite3 Développement
28 C62 Étape2-Pour-aller-plus-loin_Liens-vers-des-sites-Interent Page de section
11. Alliance française de La Havane-Projet TICE 2013-2014
Création d’une base de données multimédia
Fiche pédagogique
11
Raquel Pollo Gonzalez et Talia Rodriguez Sanchez
Étape 3 :
Comprendre et donner une opinion sur d’autres pays/cultures.
Déjà à l’étape 3 ? Parfait ! Si vous avez réussi à saisir les conditions de vie de personnes qui sont
parties vivre à l’étranger, les raisons qui les ont amenées à changer de pays, les démarches
administratives suivies, les liens qu’ils gardent envers leurs pays d’origine, ainsi que leurs impressions
générales sur les pays d’accueil, vous êtes prêt(e)s pour la troisième étape !
1. Pendant l’étape 3, vous allez continuer à partager le vécu des personnes vivant à l’étranger.
Vous allez maintenant repérer plus en détail leurs impressions et leurs opinions tout en
continuant à identifier les éléments donnant de l’ordre et de la cohérence à leurs récits, à
propos de leur vie ailleurs.
2. Comme dans les étapes précédentes, vous allez faire des exercices de compréhension afin de
vous assurer que vous avez bien suivie le récit. Vous allez vous entrainer sur des points de
grammaire et de lexique, pour être en mesure de suivre une histoire de vie racontée, et pour
être en mesure d’en raconter une.
Ordre Code Titre Type d’exercices
1 C42 Étape3 : Mise-en-situation Page de section
2 C43 Étape3-CO1-Globale-docAudio1-JeanLouis Réponses multiples
3 C44 Étape3-CO2-Détaillée-docAudio2-JeanLouis Réponses multiples
4 C45 Étape3-CO3-Détaillée2-docAudio3-JeanLouis Réponses multiples
5 C47 Étape3-Exercice-grammaire1_opposition-concession1 Vrai ou faux
6 C46 Étape3-Exercice-grammaire2_opposition-concession2 Texte lacunaire
7 C52 Étape3-transcription-et-docAudio4_1-2-et-3-Jean-Louis Page de section
8 C48 Étape3-Exercice-grammaire3_opposition-concession3-
subjonctif
Texte lacunaire
9 C49 Étape3-Exercice-grammaire4-connecteurs-logiques1 Marquage
10 C51 Étape3-Exercice-grammaire5-connecteurs-logiques2 Classement
11 C50 Étape3-Exercice-grammaire6_connecteurs-logiques3 Association
12 C54 Étape3-CE-Exercice-Lexique1-Expressions-idiomatiques Marquage
13 C55 Étape3-Exercice-Lexique2-documents_découverte Damier
14 C59 Étape3-Exercice-Lexique3-documents2-docs2 Damier
15 C69 Étape3-Expression-écrite Développement
16 C63 Étape3-pour-aller-plus-loin_Liens-vers-des-sites-Iinternet Page de section
Étape finale :
Raconter en équipe des expériences vécues à l’étranger et les publier.
12. Alliance française de La Havane-Projet TICE 2013-2014
Création d’une base de données multimédia
Fiche pédagogique
12
Raquel Pollo Gonzalez et Talia Rodriguez Sanchez
Vous êtes maintenant en mesure de produire de façons collective des récits/témoignages/carnets de
voyage. Vous pouvez publier vos productions soit sur internet (poster sur un blog/site Web, voire en
créer un, un réseau social), soit en format papier (une revue où tous les témoignages de la classe
seront réunis), soit sous forme de diaporama, soit sous forme d’une vidéo (en créant une sorte de
documentaire, de court-métrage). Ces propositions devront toutes combiner des textes et des images
(et son).
*Si aucun membre de l’équipe n’a pas vécu une expérience de la sorte, vous pourrez interviewez
d’autres personnes francophones, vivant dans votre pays ou à l’étranger.
1. Tout d’abord, regroupez-vous en différentes équipes. Expliquez à vos coéquipiers les idées
qui vous sont venues à l’esprit : les expériences que vous avez vécues vivant dans un autre
pays ou les personnes que vous connaissez qui pourraient partager avec vous l’expérience de
vivre à l’étranger ; les phrases ou commentaires qui vous ont semblés intéressants et que
vous avez copiés sur votre cahier/ carnet de bord numérique ; le format ou type de document
qui ont attiré davantage votre attention (tout au long des trois étapes de parcours). Servez-
vous de ce tableau (ci-dessous) pour mettre en ordre les idées à développer.
2. Ensuite, décidez ensemble le format que votre équipe va proposer au reste de la classe. Votre
choix sera sûrement conditionné par les informations que vous pourrez donner/ recueillir,
par vos goûts personnels, par vos faiblesse ou vos atouts en termes de moyens
technologiques ou même d’aisance avec certains outils. Toutes les combinaisons sont
possibles.
3. Avant la publication, il faut se mettre d’accord avec les autres équipes pour recueillir leurs
productions. Si chaque équipe choisit un format différent pour publier, elle sera chargée de
recueillir toutes les productions finales des autres équipes du groupe-classe, afin de les
incorporer à l’ensemble de son propre travail final.
*Sites recommandés pour la création d’un blog :
www.uniterre.com
wordpress.com
13. Alliance française de La Havane-Projet TICE 2013-2014
Création d’une base de données multimédia
Fiche pédagogique
13
Raquel Pollo Gonzalez et Talia Rodriguez Sanchez
6. Implications didactiques du multimédia
Le multimédia Vivre à l’étranger : partagez l’expérience ! s’inscrit dans une pédagogie du projet et
une perspective de l’action. Il est constitué par une tâche finale (Étape finale :
Raconter en équipe des expériences vécues à l’étranger et les publier) qui est préparée par la
réalisation d’activités et que pourrait être également préparée par la réalisation de sous-tâches
proposées par un professeur en situation d’apprentissage guidé. L’étape finale permettant à
l’apprenant de tenir son propre rôle dans une situation réelle. En effet, pour accomplir cette tâche,
l’apprenant participe à un projet réel, identifiable par des traces (les productions publiables). Le projet
de publication dépassera le cadre de l’enseignement, car les actions des apprenants retrouveront une
dimension sociale (productions disponibles au grand public) et constitueront pour eux une expérience
vécue et partagée.
7. Aides proposées
Sur le plan linguistique, le multimédia offre des feedbacks et des précis grammaticaux (dans le cas des
exercices de langue). À la fin de chaque étape, des liens vers des sites Internet sont proposés pour
accéder à des dictionnaires, à des conjugueurs et à des exercices autocorrectifs de grammaire et de
lexique ainsi qu’a des précis grammaticaux.
Sur le plan didactique, vous aurez, dans le même DVD/CD ou la clé USB contenant le multimédia Vivre
à l’étranger : partagez l’expérience !, un fichier « coin professeurs ». Dans ce dossier vous trouverez
des documents format PDF avec tous les exercices et activités (consignes, corrigés et rétroactions)
proposés tout au long du multimédia, ainsi que les consignes pour la tâche finale.
Sur le plan technique, vous trouverez, également dans le DVD/CD ou la clé USB contenant le
multimédia, un fichier (« logiciels requis ») avec le programme qui supporte le multimédia, le
navigateur requis et d’autres composants dont l’installation pourrait être nécessaire pour le bon
fonctionnement du multimédia.
*Sites recommandés comme exemple de récits de voyage :
www.riskaroundtheworld.com
www.bravelemming.com/
m.piem.org/
http://blobtrotteur.hautetfort.com/
www.bourlingueurs.com/
libertytocreatetomorrow.wordpress.com/2013/01/13/le-debut-du-voyage/
www.ludovichubler.com/fr/
14. Alliance française de La Havane-Projet TICE 2013-2014
Création d’une base de données multimédia
Fiche pédagogique
14
Raquel Pollo Gonzalez et Talia Rodriguez Sanchez
8. Annexes
-Des documents (format PDF) contenant tous les exercices et les activités (consignes, corrigés et
rétroactions) proposés tout au long du multimédia.
-Des documents (format PDF) contenant des liens vers des sites Web, balisés par étape, permettant
d’aller plus loin dans des contenus abordés (communication, grammaire, lexique, civilisation) par le
biais d’exercices autocorrectifs et de précis grammaticaux.
Un carnet de bord (document Word, modifiable) pour prendre des notes.