Apresentação Allied Brasil

2.150 visualizações

Publicada em

Apresentação Comercial de uma das maiores fabricantes de soluções para rede do mundo.

Publicada em: Tecnologia
0 comentários
0 gostaram
Estatísticas
Notas
  • Seja o primeiro a comentar

  • Seja a primeira pessoa a gostar disto

Sem downloads
Visualizações
Visualizações totais
2.150
No SlideShare
0
A partir de incorporações
0
Número de incorporações
6
Ações
Compartilhamentos
0
Downloads
26
Comentários
0
Gostaram
0
Incorporações 0
Nenhuma incorporação

Nenhuma nota no slide

Apresentação Allied Brasil

  1. 1. Apresentação Técnico Comercial Adriano Luz Jose Eduardo Oliveira (11) 9951-6268 (11) 9978-3474 adriano_luz@alliedtelesis.com jose_oliveira@alliedtelesis.com Issue: 1.2 Date: 09/12/2009
  2. 2. Objetivos  Apresentar a linha de produtos da Allied Telesis  Comparar com produtos concorrentes  Aumentar sua compreensão sobre a Allied Telesis
  3. 3. A empresa
  4. 4. Apresentação Corporativa • Empresa Japonesa fundada em 1987 com 85% de capital privado e somente 15% em bolsa de valores; • Centro Operacional Allied Telesis KK em Tókio, Japão; • Mais de 2500 colaboradores ao redor do Mundo; • Está presente em mais de 60 paises; • Faturamento mundial ao redor de $ 600.000.000 sendo a metade no mercado Japonês • Investimento em pesquisa e desenvolvimento de novos produtos ao redor de 17% do total faturado • Mercados atendidos pelos produtos Allied Telesis: – Indústria e Comércio, Financeiro, Educação, Governo, Defesa, Provedores de Acesso e Serviços através da Internet, etc.
  5. 5. Global Coverage Allied Telesis Inc. Allied Telesis K.K. Allied Telesis International S.A. Regional Headquarters R&D Facilities Manufacturing Sites ….. Around the globe >3000 employees $600M Revenue
  6. 6. Allied Telesis customers It. Navy
  7. 7. Alguns Clientes Allied no Brasil  CNPq - Brasília  Faculdade de Geociência da USP  SEFAZ – Secretaria da Fazenda de  Eletronorte Mato Grosso  Tribunal de Contas - DF  Justiça Federal de Mato Grosso  Justiça Federal 2ª Região  INFRAERO  UNIMED Porto Alegre  Metrô - São Paulo  COCAMAR – Cooperativa  Universidade Federal de Minas Agroindustrial de Maringá Gerais COREN/SP e /MG (Conselho Regional de Enfermagem)  Exército Brasileiro - Brasilia  Procuradoria Geral da República  ALESP - Assembléia Legislativa do Estado de São Paulo  COPEL – Companhia Paranaense de Energia  Universidade Federal de Santa Catarina  Faculdade de Quimica da USP  Faculdade de Engenharia Elétrica da USP  Prefeitura de Betim
  8. 8. Air Force One - Network One In the air, the Free World relies on: L3 (Airforce One) - $400K •X900 • Air Force One • Armed Service • Spook Projects • Federal Government
  9. 9. Switches Allied Telesis
  10. 10. ATI Switch Range Familia x900 10/100/1000 SBx908 mini chassis SwitchBlade x3100 Grandes empresas e ISPs PoE 802.3af e 802.3at* QoS avançado L3 Full (IPv4/IPv6) Multicast avançado Stacking físico em anel Layer 3+ Network in a box (Radius Modular Server, Timekeeper, DHCP Server) Policy Based Routing Control Plane Prioritization Familia 8600 10/100 Familia 9400 10/100/1000 Stackable Familia x600 10/100/1000 Pequenas e medias empresas Layer 3 PoE Desktop QoS avançado L3 Basico (IPv4) NAC/NAP L3 Avançado (x600) Familia 8000S Familia 8000GS Familia 9000 Pequenas e medias empresas PoE Layer 2-4 Linha de switches “Green” (ACL) Melhor preço da categoria NAC/NAP Familia FS700 Familia GS900 Familia FS750 Websmart Familia GS950 Websmart Pequenas Empresas  Conectividade simples Layer 2 PoE Unmanaged Robustez & Websmart
  11. 11. Switches sem gerenciamento Fast Ethernet  Opção de switches de 5 a 24 portas sem gerenciamento  Switches ecológicos  Botão no painel frontal desliga os LEDs  Fontes de alta eficiência  Modelos com porta de fibra óptica  Potencia reduzida em cabos curtos  Modelo PoE de 8 portas com SFP
  12. 12. Switches sem gerenciamento Gigabit Ethernet  Opção de switches de 5 a 24 portas sem gerenciamento  Switches ecológicos  Botão no painel frontal desliga os LEDs  Fontes de alta eficiência  Potencia reduzida em cabos curtos
  13. 13. Switches Web Smart  Versões de 8 a 48 portas  Modelos com PoE  Gerenciamento simplificado por interface WEB  Botão para desligamento dos LEDs  Fontes de alta eficiencia  Suporte a VLANS  Suporte a LACP (trunks estáticos)  Suporte a Spanning Tree e Rapid STP
  14. 14. Familia 8000S/8000GS Stackable Edge L2  Empilháveis até 6 unidades por anel redundante (4Gb/s / 20Gb/s)  Accross Stack Mirroring e Trunk (LACP/LAG)  Suporte integral a NAC (Microsoft/Symantec) via 802.1x/RADIUS  Gerenciamento com suporte a Dual Stack (IPv4/IPv6)  Funções avançadas como LLDP e LLDP-MED, Rate Limiting, MSTP, IGMP Snooping e IGMP Querier, ACLs, Private VLANs, etc  Concorrentes diretos:  Cisco 2960 (8000S) / 2960G (8000GS)  HP (3Com) linha 4210 (8000S) / 4200G (8000GS)
  15. 15. Comparativo modelos não PoE Fast Ethernet Cisco: Lan Base AT-8000S/24 HP:3CR17333-91 Funcionalidades 2960-24TC-L AT-8000S/48 3CR17334-91 2960-48TC-L IPv6 stack Sim Sim Sim Stack físico Sim Não Não Backplane 12.8/17.6Gb/s 8.8/17.6Gb/s 16/16Gbps Rate Limiting Sim Sim Sim BPDU Guard Sim Sim Sim LLDP/LLDP-MED Sim Sim Sim IGMP Querier Sim Não Sim Voice VLAN Não Sim Sim 802.1S Sim Sim PVST+ DHCP Snooping Sim Sim Sim Fonte Redundante Não Sim Sim MAC VLAN/Private VLAN Sim/Sim Não/Não Não/Não
  16. 16. Comparativo modelos PoE Fast Ethernet Funcionalidades AT-8000S/24PoE HP: 3CR17343-91 Cisco: Lan Base AT-8000S/48PoE 2960-24PC-L 2960-48PST-L IPv6 stack Sim Sim Sim Stack físico Sim Não Não Backplane 12.8/17.6Gb/s 8.8/0.0Gb/s 16/16Gbps Rate Limiting Sim Sim Sim BPDU Guard Sim Sim Sim LLDP/LLDP-MED Sim Sim Sim IGMP Querier Sim Não Sim Voice VLAN Não Sim Sim 802.1S Sim Sim PVST+ DHCP Snooping Sim Sim Sim PoE budget 225W/465W 370W 370W
  17. 17. Comparativo modelos não PoE Gigabit Ethernet Cisco: Lan Base AT-8000GS/24 HP:3CR17661-91 Funcionalidades 2960G-24TC-L AT-8000GS/48 3CR17662-91 2960G-48-TC-L Stack físico Sim Não Não Backplane 68/116Gb/s 88/136Gb/s 32/32Gbps Rate Limiting Sim Sim Sim BPDU Guard Sim Sim Sim LLDP/LLDP-MED Sim Sim Sim IGMP Querier Sim Não Sim Voice VLAN Não Sim Sim 802.1S Sim Sim Sim DHCP Snooping Sim Sim Sim Fonte Redundante Não Sim Sim Filas de prioridade 4 8 4 Rotas estáticas Não Sim Não
  18. 18. Comparativo modelos PoE Gigabit Ethernet Cisco: Funcionalidades AT-8000GS/24PoE HP: 3CR17671-91 3560V2-24PS IPv6 stack Sim Sim Sim Stack físico Sim Sim (opcional) Não Backplane 68Gb/s 88Gb/s 32Gbps Rate Limiting Sim Sim Sim BPDU Guard Sim Sim Sim LLDP/LLDP-MED Sim Sim Sim IGMP Querier Sim Não Não Voice VLAN Não Sim Sim 802.1S Sim Sim Sim DHCP Snooping Sim Sim Sim Filas de prioridade 4 8 4 PoE budget 225W 370W 370W
  19. 19. Familia 9000 Edge Gigabit L2 switches  Modelos de 28 ou 52 portas UTP 10/100/1000  Modelo SFP de 28 portas para FTTD ou distribuição  Suporte integral a NAP (Microsoft/Symantec/Sophos) via 802.1x/RADIUS  Gerenciamento com suporte a Dual Stack (IPv4/IPv6)  Funções avançadas como LLDP e LLDP-MED, Rate Limiting, MSTP, IGMP Snooping e IGMP Querier, ACLs, Private VLANs, sFlow, etc  Concorrentes diretos:  Cisco 2960G  HP (3Com) linha 4200G
  20. 20. Comparativo Linha 9000 Cisco: Lan Base AT-9000/28 (SP) HP:3CR17661-91 Funcionalidades 2960G-24TC-L AT-9000/52 3CR17662-91 2960G-48-TC-L Portas 10/100/1000 28/52 24/48 24/48 IPv6 stack Sim Sim Sim Stack físico Não Sim Não Stack Lógico 24 unidades Não Não Backplane 56/104Gb/s 88/136Gb/s 32/32Gbps Rate Limiting Sim Sim Sim BPDU Guard Sim Sim Sim LLDP/LLDP-MED Sim Sim Sim IGMP Querier Sim Não Sim sFlow Sim Não Não Consumo de energia 31W (37.42 SP)/47W 47W/98W 72W/123W Filas de prioridade 8 8 4 DHCP Snooping Sim Sim Sim
  21. 21. Tecnologias avançadas de redundancia e resiliencia
  22. 22. VCStack  Solução de “Stack Virtual” da Allied Telesis  Solução inteiramente em L2, máxima performance  Configuração simplificada (Virtual MAC Address)  Utilização de vários canais simultaneos para agregação de performance  Disponivel nas famílias x600, x900 e SBx908  EPSR para máxima redundancia em configurações de rede em Anel  Reconvergencia do anel abaixo de 100 milissegundos (50 milissegundos típica)
  23. 23. Configuração simplificada  Redundancia tradicional  Nossa Solução: VCS & LAG » Múltiplos protocolos operando em » Unidades no mesmo VCStack layers distintos comportam-se como um só chassis » Complicado para configurar, virtual gerenciar e diagnosticar » Basta configurar Link Aggregation com um chassis virtual. Não há necessidade de usar STP, VRRP ou OSPF Internet Internet Link aggregation RIP OSPF VRRP STP Link aggregation
  24. 24. Nossa resiliencia = Alta performance Redundancia Tradicional: 2) Redundancia Tradicional: 3) Nossa Solução: Ativo - Standby Ativo - Ativo VCStack + LAG Switch Switch Switch Master Master Switch Switch Master Slave Slave Slave (Stack) (Stack) Switch Switch Switch Switch Switch Switch Redundancia baseada em xSTP Ambas unidades podem ser usadas VCStack e Link Aggregation fazem e/ou VRRP. Unidade standby não é se as unidades master/standby uso ativo de ambos links com uma usada para enviar/receber tráfego estiverem configuradas em VLANs configuração simplificada e o dobro de rede. O dobro do investimento diferentes. Muito complicado para da banda com o mesmo SEM ganho de velocidade. configurar, instalar e dar suporte à investimento. solução.
  25. 25. Kobe Electric Railway Co., Ltd. Network Configuration: Support maintenance center Local station Central station Two Layer 3 switches (x900-12XT/S) per each central station One Layer 2 switch Two Layer3 switches (FS926M) at each (x900-12XT/S) are set 43 up at a maintenance local station Stack Connection 1000 Base-SX, LX Optical support center fiber
  26. 26. Familias de switches Multi-Layer
  27. 27. Familia 8600 Switches Fast Ethernet L3  Clustering de até 9 unidades  Roteamento RIP e OSPF, multicast PIM-DM e PIM-SM  Suporte integral a NAC (Microsoft/Symantec/Sophos) via 802.1x/RADIUS  Funções avançadas como LLDP, Rate Limiting, MSTP, IGMP Snooping, IGMP Proxy e IGMP Querier, ACLs, Private VLANs, etc  AT-8624PoE, fornece 15.4W por porta  Concorrentes diretos:  Cisco 3560  HP (3Com) 4500
  28. 28. Comparativo Linha 8600 Modelos não PoE Cisco: AT-8624T/2M-V2 HP:3CR17561-91 Funcionalidades 3560-24TS AT-8648T/2SP 3CR17562-91 3560-48TS Roteamento IPv6 Não Não Sim Stack físico Não Sim Não Backplane 8.8/13.6Gb/s 8.8/13.6Gb/s 32/32Gbps Rate Limiting Sim Sim Sim Roteamento RIP/OSPF Sim Sim/Não Sim LLDP/LLDP-MED Sim/Não Sim Não IGMP Querier/Proxy Sim Não Não Voice VLAN Não Sim Sim Roteamento Multicast PIM-DM e -SM Não PIM-DM e -SM Filas de prioridade 4 8 4 DHCP Snooping Sim Sim Sim Fonte Redundante Sim Sim Sim
  29. 29. Familia 9400 Switches Gigabit Ethernet L3  Stacking físico em anel, 48Gb/s  Roteamento RIP v2, ECMP e 1024 rotas estáticas  Suporte integral a NAC (Microsoft/Symantec) via 802.1x/RADIUS  Funções avançadas como Rate Limiting, MSTP, IGMP Snooping, IGMP Querier, MLD Snooping v1 e v2, ACLs, BPDU Guard, etc  AT-9424T/PoE (não empilhavel), fornece 15.4W por porta  Concorrentes diretos:  Cisco 3560G  HP (3Com) linha 4500G
  30. 30. Comparativo Linha 9400 Modelos não PoE Cisco: AT-9424Ts/XP HP:3CR17761-91 Funcionalidades 3560G-24TS AT-9448Ts/XP 3CR17762-91 3560G-48TS Roteamento IPv6 Não Sim Sim Stack físico Sim Não Não Backplane 136/184Gb/s 128/176Gb/s 32/32Gbps Rate Limiting Sim Sim Sim Roteamento RIP/OSPF Sim/Não Sim/Não Sim LLDP/LLDP-MED Não Sim Não IGMP Querier/Proxy Sim/Não Não Não Voice VLAN Não Sim Sim Roteamento Multicast Não Não PIM-DM e -SM Filas de prioridade 8 8 4 Portas 10Gb/s 2 2 ou 4 Não Fonte Redundante Sim Sim Sim
  31. 31. x600 Switches Gigabit Ethernet Multilayer  Stacking físico em anel, 48Gb/s. VCStack para redes resilientes  Roteamento RIP, RIPng, OSPF, ECMP, BGP  Suporte integral a NAC (Microsoft/Symantec) via 802.1x/RADIUS  Network in a box: Servidores Radius integrado, Timekeeper, DHCP  Funções avançadas como Rate Limiting, MSTP, IGMP Snooping, IGMP Querier, MLD Snooping v1 e v2, ACLs, EPSR, SCP, Tri- Authentication por porta (MAC, RADIUS e WEB), etc  Concorrentes diretos:  Cisco 3560-E  HP (3Com) linha 4800G
  32. 32. Comparativo Linha x600 Modelos não PoE Cisco: AT-x600-24Ts/XP HP:3CRS48G-24-91 Funcionalidades 3560E-24TD AT-x600-48Ts/XP 3CRS48G-48-91 3560E-48TD Roteamento IPv6 Sim Sim Sim Stack físico Sim Sim Não Backplane 136/184Gb/s 144/192Gb/s 128/128Gbps Rate Limiting Sim Sim Sim Roteamento BGP Sim Sim Sim Policy Based Routing Sim Sim Sim VRRP Sim Sim HSRP EPSR ou equivalente Sim Sim (RRPP) Não Roteamento Multicast PIM-DM e –SM PIM-DM e -SM PIM-DM e -SM Filas de prioridade 8 8 8 Portas 10Gb/s 2 2 ou 4 2 ou 4 Fonte Redundante Sim Sim Sim
  33. 33. x900 Gigabit Ethernet Multilayer Modular Switch Family  Stacking físico em anel, 60Gb/s. VCStack para redes resilientes  Roteamento RIP, RIPng, OSPF, ECMP, BGP  Modelos UTP ou SFP com 2 slots modulares. Fontes internas.  Network in a box: Servidores Radius integrado, Timekeeper, DHCP  Funções avançadas como Rate Limiting, MSTP, IGMP Snooping, IGMP Querier, MLD Snooping v1 e v2, ACLs, EPSR, SCP, Tri- Authentication por porta (MAC, RADIUS e WEB), etc  Concorrentes diretos:  Cisco 3750E  HP (3Com) linha 5500G
  34. 34. Comparativo Linha x900 Modelos não PoE AT-x900-24XT HP:3CR17250-91 Cisco: Funcionalidades AT-x900-24XS 3CR17258-91 WS-C3750E-24TD-E Roteamento IPv6 Sim Sim Sim Stack físico Sim Sim Sim Backplane 168Gb/s 184Gb/s 160Gbps Rate Limiting Sim Sim Sim Roteamento BGP Sim Sim Sim Policy Based Routing Sim Sim Sim VRRP Sim Sim HSRP EPSR ou equivalente Sim (50ms) Não Não Roteamento Multicast PIM-DM e –SM PIM-DM e -SM PIM-DM e -SM Filas de prioridade 8 8 8 Portas 10Gb/s 2 ou 4 2 ou 4 2 ou 4 Fonte Redundante Sim (interna) Sim Sim
  35. 35. AT-SBx908, switch modular 8 slots  VCStack para redes resilientes  Roteamento RIP, RIPng, OSPF, ECMP, BGP  Modelos UTP ou SFP com 2 slots modulares. Fontes internas.  Network in a box: Servidores Radius integrado, Timekeeper, DHCP  Funções avançadas como Rate Limiting, MSTP, IGMP Snooping, IGMP Querier, MLD Snooping v1 e v2, ACLs, EPSR, SCP, Tri- Authentication por porta (MAC, RADIUS e WEB), etc  Concorrentes diretos:  Cisco 4900M ou 4500  HP (3Com) linha 7750
  36. 36. AT-SBx908, switch modular 8 slots  Até 96 portas Gigabit por chassis ou 16 portas 10Gb/s  Stack de 2 chassis com empilhamento físico de 160Gb/s  192 portas Gigabit ou 32 portas 10Gb/s non-blocking  640Gb/s de throughput por chassis
  37. 37. Rede metropolitana do municipio de Coventry EPSR Ring 10 km 10 km
  38. 38. Linha de módulos ópticos SFP/XFP Allied Telesis
  39. 39. SFP - Small Form factor Pluggable (or mini GBIC) Part Code Description AT-SPFX/2-00 100FX SFP Module Uplink (2Km) MMF LC AT-SPFX/15 100FX SFP Module Uplink (15Km) MMF LC AT-SPFX/40 100FX SFP Module Uplink (40Km) MMF LC AT-SPFXBD-LC-13 100FX SFP Module Uplink BIDI (15Km) SMF 1310/1550nm LC AT-SPFXBD-LC-15 100FX SFP Module Uplink BIDI (15Km) SMF 1550/1310nm LC AT-SPTX 10/100/1000 SFP UTP AT-SPSX 1000BaseSX SFP Module uplink (500m) MMF 850nm LC AT-SPEX 1000BaseEX SFP Module uplink (2Km) MMF 1310nm LC AT-SPLX10 1000BaseLX SFP Module uplink (10Km) SMF 1310nm LC AT-SPLX40 1000BaseLX SFP Module uplink (40Km) SMF 1310nm LC AT-SPZX80 1000BaseZX SFP Module uplink (80Km) SMF 1550nm LC AT-SPBD10-13 Gigabit Bi-Directional SFP SMF 1310 Tx / 1490 (10Km) Rx LC AT-SPBD10-14 Gigabit Bi-Directional SFP SMF 1490 Tx / 1310 (10 Km) Rx LC
  40. 40. Allied Telesis XFP 10 Gigabit Pluggable optics Part Code Description 300m 850nm 10G XFP - Hot Swappable, AT-XPSR using High bandwidth MMF AT-XPLR 10km 1310nm 10G Base-LR XFP - Hot Swappable AT-XPER40 40Km 10G Base-ER XFP – Hot Swappable AT-XPER80 80Km 10G Base-ER XFP – Hot Swappable
  41. 41. Produtos para conversão de meio
  42. 42. Media Converter, Vantagens Allied  Missing Link feature – Conversores Allied sem gerenciamento passam informação de queda de link em Layer 1  Função Link Test para diagnóstico da fibra usada no link.  Passam pacotes Jumbo Frame (9K ou superior) sem interferir com os mesmos e sem perda de performance.  Latencia MUITO inferior à de um par de “micro switches” usados pela concorrencia. NÃO trabalham no método Store & Forward. Não ferem a recomendação de 7 switches em cascata do IEEE.  Fontes de alimentação “Energy Star”, menor consumo de energia que os concorrentes.
  43. 43. Media Converter, Vantagens Allied Resultado de teste de latencia entre um par de conversores e um par de micro switches AT-FS202 (micro switch L2) AT-MC102XL (conversor puro L1)
  44. 44. Missing Link – How is it useful? Without Missing Link Rest of Media Media Managed Switch Switch Network Converter Converter Switch gerenciado com porta configurada a 100Mb FD Gerenciamento reporta que o Link está OK With Missing Link Media Media Rest of Managed Switch Switch Converter Converter Network Switch gerenciado com porta configurada a 100Mb FD Gerenciamento reporta que o Link não está ativo
  45. 45. Fast Ethernet Media Converters MC100 Range  standalone 100Mbps Media converters (Garantia Limited Lifetime)  AT-MC101XL - 100TX to 100FX ST MM 2Km  AT-MC102XL - 100TX to 100FX SC MM 2Km  AT-MC103XL - 100TX to 100FX SC SM 15Km  AT-MC103LH - 100TX to 100FX SC SM 40Km  AT-MC104XL - 100FX MM 2Km to 100FX SM 15Km  AT-MC115XL - 10/100TX to 10FL(2Km)/100SX(300m) ST  AT-MC116XL - 10/100TX to 10FL(2Km)/100SX(300m) SC
  46. 46. Media Converting - Two port switches FS200  Porta de fibra 100Mb/s  Porta de cobre 10/100 Mb/s  Negocia automaticamente Full / Half Duplex  DIP switches para forçar velocidade / Duplex na porta UTP Linha FS200, SEM Missing Link  AT-FS201 – 10/100 to 100BaseFX (ST) MM  AT-FS202 – 10/100 to 100BaseFX (SC) MM  AT-FS-202SC/FS1 – 10/100 to 100BaseFX (SC) SM 15Km Linha FS232, COM Missing Link  AT-FS232 – 10/100TX to 100BaseFX (SC) MM  AT-FS232/1 – 10/100TX to 100BaseFX (SC) 15Km  AT-FS232/2 – 10/100TX to 100BaseFX (SC) 40Km  Garantia Limited Lifetime
  47. 47. AT-FS237/238 Single Mode Single Fibre  AT-FS238A - 10/100 to 1310Tx/1550Rx 15Km  AT-FS238B - 10/100 to 1550Tx/1310Rx 15Km  Usam uma única fibra para enviar e receber!!!  O DOBRO da performance de um link de fibra comum!  Garantia 1 ano
  48. 48. Gigabit Media Converters  AT-MC1004 - 1000BaseT to 1000BaseSX, 220/550m  AT-MC1008/GB - 1000BaseT to GBIC, up to 70Km  AT-MC1008/SP - 1000BaseT to SFP, up to 80Km  Garantia Limited Lifetime
  49. 49. GS2002/SP  Porta de cobre 10/100/1000 Mb/s com auto-negociação  Botão de modo seleciona Link test, Missing Link, Smart Missing Link  Funciona em Full e Half Duplex  Porta de fibra funciona somente a 1Gb/s  Garantia Limited Lifetime
  50. 50. Novos Conversores com PoE  AT-PC232PoE (10/100) e AT-PC2002PoE (10/100/1000)  PC232 com uma porta SC de Fibra Multimodo  Os 2 modelos suportam 15.4W (full power) PoE  Suportam Missing Link e Smart Missing Link  PC2002 com uma porta SFP  Suporta SFPs de 100Mb/s ou 1Gb/s  Garantia Limited Lifetime Access Point (ou Chassis de conversão Camera, telefone IP, etc) Cabo UTP Cat 5e ou 6 Link Multimodo até 2Km
  51. 51. Unmanaged Rack-mount Chassis  Chassis de 19” para conversores e AT-MCR12 micro-switches  AT-MCR12 comporta 12 ATI Media Converters (10, 100 & 1000Mbps)  AT-MCR12 oferece suporte a fonte redundante opcional (AT-PWR4 AC, AT- PWR9 48VDC) AT-TRAY4  AT-TRAY4 permite montagem de 4 conversores em Rack 19” em 1U  Novo bracket de parede para série MC, AT-WLMT
  52. 52. Converteon CV5000 Managed Media Converter Rack  Módulo de gerenciamento Hot Swap opcional  Suporta RS232, Telnet, SNMP Management, Dying Gasp  18 Media converters ou 17 + módulo de gerenciamento  802.3ah Ethernet in the First Mile (OAM)  Suporte a 100Mbps Ethernet & E1 na mesma fibra  Suporte a gerenciamento redundante  Fonte redundante e hot swap (AC e/ou DC)
  53. 53. Converteon CV1000 and CV1203 Managed single slot and dual slot chassis  Aceitam qualquer lâmina da família Converteon  Montagem em parede para CV1000 (kit incluido) ou desktop  Pode ser usado no AT-MCR12 (CV1000)  CV1000 (1 slot) – CV1203 (2 slots) Duas entradas de alimentação
  54. 54. Converteon Family  CV5001 – Chassis de 18 slots  CV1000 – Chassis de 1 slot  CV1203 – Chassis de 2 slots  CM301 – 10/100TX para 100FX (MM,ST) 2Km  CM302 – 10/100TX para 100FX (MM,SC) 2Km  CM302/1 – 10/100TX para 100FX (SM,SC) 10Km  CM302/2 – 10/100TX para 100FX (SM,SC) 40Km  CM3K0S – 10/100/1000TX para SFP (220m a 70Km)  CM70S – 4 x T1/E1 + 10/100TX para SFP (220m a 70Km)  CV5M02 – Módulo de gerenciamento (Telnet, SNMP, RS232, etc)  Todos os módulos/fontes Converteon garantia Limited Lifetime
  55. 55. Familia AT-MCF2000 de conversores 1U  Até 24 portas de conversão num chassis de 1U  Chassis supporta até 2 media blades  Single ou Dual Power Supplies (AC or DC)  Opção de gerenciamento redundante  Blades funcionam sem interrupção mesmo com falha no gerenciamento  Todos os módulos são hot swappable  Gerenciavel por SNMP v1, v2 e v3, SSH e Telnet  Empihavel (gerenciamento)  Suporta operação administrada ou sem administração  Os Blades suportam Link TestTM, Missing LinkTM, Smart Missing LinkTM  Garantia Limited Lifetime todos os componentes
  56. 56. MCF2000  Blades de 10/100Mb/s com 12 portas UTP / 12 LC  Blades de 1Gb/s com 12 portas UTP/12 portas SFP  Um módulo de gerenciamento Master administra pilha de chassis com módulos escravos  2 portas 10/100Mb/s traseiras (nos módulos) para empilhamento, gerenciamento por um único IP Vista frontal e posterior do chassis Módulo de 12 portas 100FX Módulo de 12 portas Gigabit
  57. 57. MCF-2300  Novo chassis com 4 slots em 3U, permitindo conversão de até 48 portas 100FX (LC) ou Gigabit (SFP) Vista Frontal chassis 4 slots Vista Posterior chassis 4 slots Módulo de gerenciamento
  58. 58. AT-MC605 Ethernet to VDSL  O AT-MC605 permite velocidades de até 100Mb/s  Opera com cabos telefônicos cat 1 a cat 5  Distancias de até 3Km  Suporta Traffic Shapping de upstream e downstream  Porta POTS com splitter integrado
  59. 59. Router Range
  60. 60. Router Products 400 700 Series Series • Matriz / Grandes Empresas • Filiais / SMB
  61. 61. AR Routers PIC Modules (Port Interface Modules) AR020 AR023 Sync Serial E1/T1 PRI ISDN Requires X.21 / V.35 / V.24 Cable For Leased Line & Frame Relay AR024 AR027 4 port Async 115Kbps Serial 2 x VoIP FXS
  62. 62. AR400 and AR700 main features  Slot para módulos PIC integrados  Sistema Operacional AlliedWare OS  RIP, OSPF, GRE, VRRP, PIM-DM e PIM-SM  Roteamento IP, IPX, Appletalk, DECNet e IPv6 (Software Key)  Opção de roteamento BGP-4 (Software Key)  Firewall e encriptação certificados ICSA  Load Balancing nas portas WAN e Server Load Balancing  QoS avançado e performance acima da concorrencia  Encriptação AES e 3DES em Hardware (Software Key)  Radius, Tacacs+, MD5 e PAP/CHAP  Extenso suporte a QoS (LLQ, Two-rate three-color metering, RSVP, etc)  Dynamic Application Recognition – reconhece aplicações de video e voz e cria automaticamente classificadores de tráfego QoS para estas aplicações  2 anos de garantia
  63. 63. AR415S Características adicionais: PIC (Port Interface Card) Slot Para cartões WAN e outros  Slot de expansão para cartão de alta performance IPSec/ISAKMP (Leased Line, Frame Relay,  Até 50 tuneis VPN (ativos) VoIP, Ethernet)  Oferece controle de banda por portas a partir de 128Kb/s em incrementos de 128Kb/s (em modos de roteamento ou bridging)  SNMPv3, CLI, Web Management e SSH  Suporta VLANs  AR415S inclui acelerador IPSec Ethernet Switch de 4 portas Porta Port Com suporte a VLANs RS232 em Hardware e Firewall ativado
  64. 64. AR440S – Business Class ADSL Router • Stateful Inspection Firewall • DES Encryption e 3DES • AES Encryption PIC Slot para cartões WAN (BRI, E1 Leased Line, PRI, Synch etc) ADSL Port 5 x 10/100 RS232 Console port Ethernet ports  Até 250 tuneis VPN ativos  SNMPv3, Web, SSH e CLI para gerenciamento  SMTP e HTTP proxy  Bandwidth Metering e diversos outros tipos de QoS com 8 filas de prioridade
  65. 65. AR442S – Business Class G.SHDSL Router • Stateful Inspection Firewall • DES Encryption e 3DES • AES Encryption  Até 250 tuneis VPN ativos  SNMPv3, Web, SSH e CLI para gerenciamento  SMTP e HTTP proxy  Bandwidth Metering e diversos outros tipos de QoS com 8 filas de prioridade  G.SHDSL com 2 ou 4 pares, 2.3 ou 4.6Mb/s  Suporte ao padrão Dying Gasp para informar sobre problemas no link G.SHDSL
  66. 66. AT-AR770S High-end Router  Dois slots para módulos PIC  2 portas 10/100/1000 Combo SFP (WAN)  4 portas UTP 1Gb/s (LAN)  Módulo co-processador de encriptação na placa principal (AES,3Des)  Suporta 5000 tuneis VPN configurados (1000 ativos)  SMTP e HTTP Proxy / Proteção contra Packet Storm por porta  Controle de banda granular por porta, QoS com 8 filas  64 VLANs 802.1Q  Capacidade de roteamento de 950 Mb/s com Firewall (1.6Gb/s sem FW)  Até 550 Mb/s com IPSEC VPN / CPU de 833Mhz
  67. 67. Linha de adaptadores de rede
  68. 68. Adaptadores de rede Fast Ethernet  AT-2451FTX/ST – Adaptador PCI com 1 porta ST 10Mb/s e 1 porta 10/100Mb/s UTP  AT-2701FTX – Adaptador PCI com 1 porta Fibra (ST/SC/MT-RJ) 100Mb/s e 1 porta 10/100Mb/s  AT-2711FX – Adaptador PCIe com 1 porta de Fibra (ST/SC/MT-RJ) 100Mb/s  AT-2746FX – Adaptador PCI com 1 porta de fibra 10FL e 1 porta de fibra 100FX (SC/SC, ST/SC, ST/ST)  AT-2712FX – Adaptador PCIe com IPSEC em Hardware (AES,3DES)  AT-2801FX – Adaptador Cardbus 100FX com conectores ST ou SC  AT-2812FX – Adaptador ExpressCard 100FX
  69. 69. Adaptadores de rede Fast Ethernet Garantia Limited Lifetime todos os modelos
  70. 70. Adaptador de rede Fast Ethernet PoE  AT-2716FX/TP – Adaptador PCIe com 1 porta 100FX e 1 porta 10/100Mb/s PoE (Classe 3) 15.4W (disponibilidade Março 2010) Access Point (ou Camera, telefone IP, etc) Cabo UTP Cat 5e ou 6 Link Multimodo até 2Km
  71. 71. Adaptadores de rede Gigabit  AT-2916SX – Adaptador PCI 1000BASE-SX com conectores LC ou SC  AT-2931SX – Adaptador PCI-X 64 bit 1000BASE-SX com conectores LC ou SC  AT-2973T – Adaptador PCIe com 2 interfaces UTP 10/100/1000 e suporte a virtualização (RDMA) e iSCSI  AT-2973SX – Adaptador PCIe com 2 interfaces LC e suporte a virtualização (RDMA) e iSCSI  AT-2973T/4 – Adaptador PCIe com 4 interfaces 10/100/1000 (Março 2010)  AT-2912T - Adaptador PCIe com IPSEC em hardware (AES, 3DES)  AT-2872SX – Adaptador ExpressCard Gigabit conectores SC ou LC
  72. 72. Adaptadores de rede Gigabit
  73. 73. Soluções Wireless indoor e outdoor
  74. 74. Soluções para aplicações SOHO  AT-WR2304N – Gateway 802.11n, operação como Gateway ou Bridge (WDS)  AT-WNP300N - Cartão PCI 802.11n  AT-WNU300N – Cartão USB 802.11n  AT-TQ2403 – Access Point Corporativo 802.11a/b/g
  75. 75. Solução corporativa Wireless Switch Apresentação do  Switches de 4, 8, 16 e 24 portas 10/100Mb/s PoE crosoft Office Power  Switches de 8 e 16 portas 10/100/1000Mb/s PoE  Os switches concentram toda a inteligencia do sistema  Access Points “UltraThin” gerenciados a partir dos switches  Modelos 802.11 a/b/g e 802.11n  Opções de 2, 3 e até 4 radios por Access Point  Software de gerenciamento com capacidade para administrar até 48000 Access Points e 2000 Wireless Switches  Utiliza “Channel Blanket” ao invés de células
  76. 76. Soluções Wireless Outdoor Metropolitanas HDF200 HDF400
  77. 77. Soluções Wireless Outdoor Metropolitanas  Solução completa incluindo CPEs, Routers/Hot Spot/AP, antenas, cabos, injetores PoE  Software baseado em SO Mikrotik  Testados e certificados sob os padrões IP66 e IP67 para uso outdoors sob condições extremas (-30 até + 60 graus Celsius)  Suporte a modo de operação TDMA  Dual Radio e operação Full Duplex  Cerficado para bandas HyperLAN com DFS e TPC  Modelos single ou dual radio  Extenso suporte a QoS, multicast
  78. 78. WISP FWA Reference Architecture Access Network Backbone Network .11a/h .11a/h Land line IP Network .11b/g
  79. 79. Application: Point to Point link 2 x AT-WR4542 or AT-WR4561 WDS Bridging IP Routing 2 x AT-WR4562 Dual Radio 100 Mbps Fdx
  80. 80. TenQ AT-WR456x High Performance Base Routers Model Usage Radio I/F Antennas Look & Feel WR4561 v2 Access 1 x .11a/b/g/h (2.4 & 5GHz) 2 x External Base Router Hot Spot WR4562 v2 Access 2 x .11a/b/g/h (2.4 & 5GHz) 2 x External Base Router Backbone Hot Spot Processador Geode LX800 a 500MHz 2 versões de Firmware (bridging com basic routing ou full routing) Consumo de somente 7W (WR4561) ou 10W (WR4562) Chipset Atheros Conectores de antenas Tipo N fêmea Funcionalidades como RIP, OSPF, BGP4, VRRP, STP, RSTP, SNMP, IPSEC
  81. 81. TenQ WR4541 Wireless Routing CPE/Bridges Model Usage Radio I/F Antennas Look & Feel WR4541g Mini CPE in Point to 1 x .11a/b/g/h (2.4 & 5GHz) 2.4GHz/11dBi Multipoint + External Point to Point WR4541a Mini CPE in Point to 1 x .11a/b/g/h (2.4 & 5GHz) 5GHz/15 dBi Multipoint + External Point to Point Pequenos e simples de montar Inclui kit para montagem em postes Possui sistema de direcionamento por som para alinhar a antena com o nó remoto
  82. 82. Software de Gerenciamento de redes
  83. 83. Softwares para gerenciamento de rede AlliedViewView EMS AlliedView UM Castlerock SNMPc  AT-AlliedView EMS Permite o gerenciamento de quase toda a gama de produtos gerenciaveis Allied Telesis.  Pode trabalhar em modo Stand Alone ou integrado  Integração com IBM Tivoli, HP OpenView NNM, SNMPc  VLAN Manager para facilitar a configuração de VLANs  Baseado em plataforma JAVA  Integrado com SNMPc permite gerenciar outros fabricantes  AT-AlliedView UM gerencia a atualização do firmware dos produtos Allied Telesis

×