Calculando 2 - Adição

372 visualizações

Publicada em

Atividades do Clube Matematees - Prof. Materaldo

Publicada em: Educação
0 comentários
0 gostaram
Estatísticas
Notas
  • Seja o primeiro a comentar

  • Seja a primeira pessoa a gostar disto

Sem downloads
Visualizações
Visualizações totais
372
No SlideShare
0
A partir de incorporações
0
Número de incorporações
9
Ações
Compartilhamentos
0
Downloads
7
Comentários
0
Gostaram
0
Incorporações 0
Nenhuma incorporação

Nenhuma nota no slide

Calculando 2 - Adição

  1. 1. CALCULANDO 2 adição Supermercado Algarismo Experiências Matemáticas Prof. Materaldo O conhecimento deve ser disseminado gratuitamente www.matemateens.com.br
  2. 2. "Nunca é demais saber... e, se já souber, nunca é demais rever..."                    Profª. Sueli Marroni
  3. 3. 2 pctes de farinha de trigo R$ 0,99 o pcte 1 pcte de arroz Agulhinha Tipo 1 R$ 6,99 o pcte 2
  4. 4. R$ 8,97
  5. 5. 3 caixas de bombom cx c/400 g R$ 5,89 cada caixa 1 caixa de cereal sucrilhos cx c/ 300 g R$ 4,78 cada caixa
  6. 6. R$ 22,45
  7. 7. 2 pctes de biscoito wafer pcte c/165g R$ 1,38 cada pacote 3 frascos de detergente frasco c/500ml R$ 0,79 cada frasco
  8. 8. R$ 5,13
  9. 9. 4 latas de milho verde lata c/200 g R$ 0,99 cada lata 5 latas de ervilha lata c/200 g R$ 0,89 cada lata
  10. 10. R$ 8,41
  11. 11. 2 caixas de detergente em pó caixa c/1 kg R$ 5,29 cada caixa 3 frascos de amaciante frasco c/1,8 L R$ 5,98 cada frasco
  12. 12. R$ 28,52
  13. 13. 5 tubos de creme dental tubo c/ 90g R$ 1,19 cada tubo 2 frascos de desodorante frasco c/ 113g R$ 7,69 cada frasco
  14. 14. R$ 21,33
  15. 15. 3 pets de óleo de girassol pet c/ 900 ml R$ 3,49 cada pet 3 sachets de molho de tomate sachet c/ 340 g R$ 1,99 cada sachet
  16. 16. R$ 16,44
  17. 17. 5 latas de atum ralado lata c/ 170 g R$ 1,89 cada lata 2 vidros de palmito vidro c/ 300 g R$ 5,98 cada vidro
  18. 18. R$ 21,41
  19. 19. 3 bandejas de filé de pescada bandeja c/ 500 g R$ 3,89 cada bandeja 3 kg de sardinha inteira congelada R$ 2,49 o kg
  20. 20. R$ 19,14
  21. 21. 2 vidros de maionese vidro c/ 450 g R$ 2,99 cada vidro 5 tabletes de caldo de galinha tablete c/ 57 g R$ 0,98 cada tablete
  22. 22. R$ 10,88
  23. 23. 3 pacotes de café pcte c/ 500 g R$ 4,99 cada pacote 4 quilogramas de lingüiça calabresa R$ 6,95 o kg
  24. 24. R$ 42,77
  25. 25. 6 pacotes de papel higiênico pcte c/ 4 rolos R$ 1,69 cada pacote 2 pacotes de biscoito pcte c/ 360 g R$ 2,49 cada pacote
  26. 26. R$ 15,12
  27. 27. 7 sabonetes 90 g c/und R$ 0,69 cada unidade 6 latas de refrigerante vários sabores lata c/350 ml R$ 0,99 cada lata
  28. 28. R$ 10,77
  29. 29. 2 garrafas pet de refrigerante guaraná pet de 2 litros R$ 2,49 cada garrafa 2 frascos de shampo frasco c/200 ml R$ 6,99 cada frasco
  30. 30. R$ 18,96
  31. 31. www.matemateens.com.br www.twitter.com/matemateens Prof. Materaldo www.twitter.com/materaldo

×