SlideShare uma empresa Scribd logo
1 de 8
Baixar para ler offline
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
                                        (RPP)


                    Satuan Pendidikan    : SMA ……….

                    Mata Pelajaran       : Fisika

                    Kelas/Semester       : XI/2

                    Alokasi Waktu        : 15 menit



Standar Kompetensi
3. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu (benda tegar
     dan fluida) dalam menyelesaikan masalah

Kompetensi Dasar
3.2 Menemukan       hubungan   antara    konsep     torsi   dan   momentum   sudut,
      berdasarkan hukum II Newton serta penerapannya dalam masalah benda
      tegar.


Indikator :
1.      Kognitif
        a.     Produk
               1.    Menyelidiki syarat-syarat kesetimbangan benda tegar
               2.    Melakukan percobaan kesetimbangan benda tegar


        b.     Proses
               Melakukan demonstrasi kesetimbangan suatu benda tegar untuk
               membuktikan teori kesetimbangan meliputi:
               1)    Merumuskan masalah.
               2)    Merumuskan hipotesis.
               3)    Menganalisis hasil demonstrasi.
4)       Menyimpulkan hasil demonstrasi.


2.   Psikomotor

     a.    Melakukan pengamatan demonstrasi tentang kesetimbangan benda
           tegar.


3.   Afektif:
     a.    Karakter: Berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja teliti, jujur, dan
           bertanggung jawab, peduli, serta berperilaku santun
     b.    Keterampilan       sosial:   bekerjasama,   menyampaikan      pendapat,
           menjadi pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain



B.   Tujuan Pembelajaran

1.   Kognitif

     a.    Produk:

           1.       Dengan kalimat sendiri, siswa dapat mendefinisikan syarat-
                    syarat kesetimbangan benda tegar
           2.       Dengan seperangkat alat percobaan, siswa dapat melakukan
                    pecobaan kesetimbangan benda tegar


     b.    Proses

           Disediakan seperangkat alat percobaan kesetimbangan benda tegar,
           siswa      dapat     melakukan     pengamatan     demonstrasi      untuk
           membuktikan teori kesetimbangan sesuai dengan rincian tugas yang
           ditentukan di LKS meliputi: merumuskan masalah, merumuskan
           hipotesis, menganalisis hasil demonstrasi, mengkomunikasikan hasil
           demonstrasi, dan menyimpulkan hasil demonstrasi.
2.   Psikomotorik:

     a.    Disediakan seperangkat alat percobaan kesetimbangan benda tegar,
           siswa terampil aktif memperhatikan atau melakukan demonstrasi.


3.   Afektif:
     a.    Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir
           kreatif, kritis, dan logis; bekerja teliti, jujur, dan berperilaku santun
           sesuai LP: Ranah Afektif.
     b.    Bekerjasama dalam kegiatan praktik dan aktif menyampaikan
           pendapat, menjadi pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat
           orang lain dalam diskusi sesuai LP: Ranah Afektif.



C.   Materi Pembelajaran

     1.    Benda atau bahan yang bila dikenai gaya bentuknya relative tetap
           disebut sebagai benda tegar.

     2.    Benda dikatakan setimbang jika resultan gaya dan resultan torsi yang
           bekerja pada benda sama dengan nol sehingga benda akan diam
           atau bergerak lurus beraturan.

     3.    Syarat kesetimbangan yang pertama adalah :




           Apabila sebuah benda tegar berada dalam kesetimbangan maka
           jumlah dari semua gaya yang bekerja pada benda itu harus sama
           dengan nol.

     3.    Bila suatu benda berada dalam kesetimbangan karena pengaruh
           gaya-gaya sebidang, jumlah momen gayanya terhadap sembarang
           sumbu sama dengan nol, secara matematis dapat dituliskan sebagai:
Catatan: Bahan ajar tentang kesetimbangan benda tegar pada Buku Siswa
(terlampir)

D.     Model dan Metode Pembelajaran           :

       Model Pembelajaran       : Contextual Teaching Learning (CTL)

       Metode Pembelajaran : Demonstrasi; diskusi-Tanya Jawab; diskusi
       kelompok

E.     Sumber Belajar

       1.     Buku Siswa “Kesetimbangan Benda Tegar”.

F.     Alat/Bahan

       1.     Katrol licin (2 buah)
       2.     Tali
       3.     Beban (3 buah beban 50 gr)
       4.     Busur
       5.     Statif

G.     Kegiatan Belajar Mengajar

       Pertemuan I (2 x 40 menit)

                                                                 Penilaian
 No                 Aktivitas Pembelajaran
                                                             1    2    3     4

 A    Pendahuluan (5 menit)

  1   Motivasi:

      Diberikan      motivasi     :    siswa       diminta
      menyampaikan pendapat tentang pengertian
kesetimbangan        benda    tegar   berdasarkan
    pengetahuan yang dimiliki siswa.

    Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran: kognitif
2   (produk, proses); psikomotorik; dan afektif
    (keterampilan sosial dan perilaku berkarakter).




B   Kegiatan Inti (70 menit)

    Siswa    dibimbing    untuk   dapat   menjelaskan
1   tentang pengertian kesetimbangan benda tegar
    berdasarkan buku siswa (BS-01) yang disiapkan.

    Dengan arahan dari guru, perwakilan siswa
    diminta meraangkai alat demonstrasi di depan
    kelas.

    Guru membagikan LKS-01 kepada siswa, siswa
    diminta untuk mengidentifikasi dan merumuskan
2
    permasalahan yang ditemukan pada LKS-01
    (Kesetimbangan Benda Tegar).

    Sebelum melakukan demonstrasi, siswa diminta
    berdiskusi untuk merumuskan hipotesis dari
    permasalahan yang ditemukan pada LKS-02.


3   Guru memfasilitasi para siswa menyumbang ide
    untuk menyempurnakan perumusan hipotesis dan
    meminta siswa lain mengulang ide temannya
    untuk mengecek apakah ia menjadi pendengar
    yang baik.
Guru memfasilitasi setiap siswa untuk melakukan
     pengamatan         demonstrasi       agar     dapat
4
     membuktikan teori dari kesetimbangan benda
     tegar serta dapat menggunakan, membaca, dan
     menghitung jumlah gaya-gaya yang bekerja
     pada suatu benda tegar; sambil membimbing
     siswa,   guru    melakukan       penilaian   kinerja
     menggunakan        Rubrik     Penilaian      Ranah
     Psikomotorik.

     Siswa    bekerja     sama     dalam       melakukan
     pengamatan demonstrasi dengan tepat sesuai
5
     dengan prosedur percobaan yang terdapat di
     LKS-01

     Setiap siswa melakukan pengukuran secara
     teliti tentang kesetimbangan benda tegar, sesuai
6    dengan tugas dan tanggung jawab yang
     diberikannya serta berfikir secara kreatif, kritis
     dan logis atas percobaan yang dilakukan.

     Setiap siswa (sesuai tugas dan tanggungjawab
7    anggotanya) menganalisis kesetimbangan
     translasi pada suatu benda tegar.

     Dengan pemantauan guru, siswa secara
8    individual menyusun data dan menjawab
     pertanyaan pada LKS-01.

     Guru memoderatori diskusi kelas: ada kelompok
12   menyampaikan pendapat; sementara kelompok
     lain menanggapi pendapat dan menjadi
pendengar yang baik untuk memperoleh
      kesimpulan dari demonstrasi yang dilakukan.
      Guru melakukan penilaian terhadap keaktifan
      siswa dalam diskusi menggunakan Rubrik
      Penilaian Ranah Afektif.

      Siswa diberi LP-01 untuk mengukur penguasaan
 13   konsep mereka tentang kesetimbangan benda
      tegar.




C.    Penutup (5 menit)

 1    Guru memberikan waktu kepada siswa untuk
      bertanya dan menyimpulkan hasil percobaan
      tentang hal-hal yang berhubungan dengan
      kesetimbangan benda tegar.

 2    Guru meminta siswa secara individu memperoleh
      jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang
      ada dalam Buku Siswa (BS-01) dan LKS-01. Hasil
      dari pekerjaan siswa tersebut dikumpulkan pada
      pertemuan berikutnya.

 3    Guru memberikan informasi kepada siswa bahwa
      pertemuan berikutnya akan membahas bab baru.
      Guru menutup pembelajaran tentang
      kesetimbangan benda tegar.




H.    Penilaian

      Teknik      : Penilaian Produk (LP-01)
Penilaian Kognitif (Rubrik Penilaian Ranah Kognitif)

                  Penilaian Kinerja (Rubrik Penilaian Ranah Psikomotorik)

                  Penilaian Afektif (Rubrik Penilaian Ranah Afektif)




Pustaka

Purwoko dan Fendi, 2006. Fisika 2. Jakarta:Erlangga.

Ruwanto, Bambang. 2007. Asas-Asas Fisika. Jakarta : Erlangga.

Buku Elektronik Fisika SMA Kelas XI

Mais conteúdo relacionado

Mais procurados

Laporan praktikum lanjutan fisika inti spektroskopi sinar gamma
Laporan praktikum lanjutan  fisika inti spektroskopi sinar gammaLaporan praktikum lanjutan  fisika inti spektroskopi sinar gamma
Laporan praktikum lanjutan fisika inti spektroskopi sinar gammaMukhsinah PuDasya
 
RPP GERAK LURUS
RPP GERAK LURUSRPP GERAK LURUS
RPP GERAK LURUSMAFIA '11
 
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)eli priyatna laidan
 
KISI-KISI FISIKA 12 GANJIL 22-23.doc
KISI-KISI FISIKA 12 GANJIL 22-23.docKISI-KISI FISIKA 12 GANJIL 22-23.doc
KISI-KISI FISIKA 12 GANJIL 22-23.docBabyJB
 
2. rpp dan penilaian kd 3.3 fluida statis tekanan hidrostatis
2. rpp dan penilaian kd 3.3  fluida statis tekanan hidrostatis2. rpp dan penilaian kd 3.3  fluida statis tekanan hidrostatis
2. rpp dan penilaian kd 3.3 fluida statis tekanan hidrostatisika kusmiyati
 
Rpp efek doppler 13
Rpp efek doppler 13Rpp efek doppler 13
Rpp efek doppler 13Salma Nisa
 
11. sma kelas x rpp kd 3.8;4.1;4.8 suhu, kalor, dan perpindahan kalor (karlin...
11. sma kelas x rpp kd 3.8;4.1;4.8 suhu, kalor, dan perpindahan kalor (karlin...11. sma kelas x rpp kd 3.8;4.1;4.8 suhu, kalor, dan perpindahan kalor (karlin...
11. sma kelas x rpp kd 3.8;4.1;4.8 suhu, kalor, dan perpindahan kalor (karlin...eli priyatna laidan
 
Laporan Modulus Puntir (M4)
Laporan Modulus Puntir (M4)Laporan Modulus Puntir (M4)
Laporan Modulus Puntir (M4)GGM Spektafest
 
Rpp gerak jatuh bebas
Rpp gerak jatuh bebasRpp gerak jatuh bebas
Rpp gerak jatuh bebasIKetut Suena
 
RPP PENGUKURAN (SMA)
RPP PENGUKURAN (SMA)RPP PENGUKURAN (SMA)
RPP PENGUKURAN (SMA)MAFIA '11
 

Mais procurados (20)

Laporan praktikum lanjutan fisika inti spektroskopi sinar gamma
Laporan praktikum lanjutan  fisika inti spektroskopi sinar gammaLaporan praktikum lanjutan  fisika inti spektroskopi sinar gamma
Laporan praktikum lanjutan fisika inti spektroskopi sinar gamma
 
Rpp hukum ii newton
Rpp hukum ii newtonRpp hukum ii newton
Rpp hukum ii newton
 
RPP GERAK LURUS
RPP GERAK LURUSRPP GERAK LURUS
RPP GERAK LURUS
 
Rpp termodinamika
Rpp termodinamikaRpp termodinamika
Rpp termodinamika
 
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)
 
KISI-KISI FISIKA 12 GANJIL 22-23.doc
KISI-KISI FISIKA 12 GANJIL 22-23.docKISI-KISI FISIKA 12 GANJIL 22-23.doc
KISI-KISI FISIKA 12 GANJIL 22-23.doc
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
2. rpp dan penilaian kd 3.3 fluida statis tekanan hidrostatis
2. rpp dan penilaian kd 3.3  fluida statis tekanan hidrostatis2. rpp dan penilaian kd 3.3  fluida statis tekanan hidrostatis
2. rpp dan penilaian kd 3.3 fluida statis tekanan hidrostatis
 
Rpp efek doppler 13
Rpp efek doppler 13Rpp efek doppler 13
Rpp efek doppler 13
 
11. sma kelas x rpp kd 3.8;4.1;4.8 suhu, kalor, dan perpindahan kalor (karlin...
11. sma kelas x rpp kd 3.8;4.1;4.8 suhu, kalor, dan perpindahan kalor (karlin...11. sma kelas x rpp kd 3.8;4.1;4.8 suhu, kalor, dan perpindahan kalor (karlin...
11. sma kelas x rpp kd 3.8;4.1;4.8 suhu, kalor, dan perpindahan kalor (karlin...
 
Fluida Dinamis rpp
Fluida Dinamis rppFluida Dinamis rpp
Fluida Dinamis rpp
 
Fluida dinamis
Fluida dinamisFluida dinamis
Fluida dinamis
 
RPP Hakikat Fisika
RPP Hakikat FisikaRPP Hakikat Fisika
RPP Hakikat Fisika
 
Laporan Modulus Puntir (M4)
Laporan Modulus Puntir (M4)Laporan Modulus Puntir (M4)
Laporan Modulus Puntir (M4)
 
Dinamika kisi kristal
Dinamika kisi kristalDinamika kisi kristal
Dinamika kisi kristal
 
Lkpd 3
Lkpd 3Lkpd 3
Lkpd 3
 
Elastisitas
Elastisitas Elastisitas
Elastisitas
 
Efek zeeman
Efek zeemanEfek zeeman
Efek zeeman
 
Rpp gerak jatuh bebas
Rpp gerak jatuh bebasRpp gerak jatuh bebas
Rpp gerak jatuh bebas
 
RPP PENGUKURAN (SMA)
RPP PENGUKURAN (SMA)RPP PENGUKURAN (SMA)
RPP PENGUKURAN (SMA)
 

Destaque

RPP Fisika kesetimbangan benda tegar
RPP Fisika kesetimbangan benda tegarRPP Fisika kesetimbangan benda tegar
RPP Fisika kesetimbangan benda tegarEko Supriyadi
 
LKS KESETIMBANGAN BENDA TEGAR DAN DINAMIKA ROTASI
LKS KESETIMBANGAN BENDA TEGAR DAN DINAMIKA ROTASILKS KESETIMBANGAN BENDA TEGAR DAN DINAMIKA ROTASI
LKS KESETIMBANGAN BENDA TEGAR DAN DINAMIKA ROTASINariaki Adachi
 
Rpp (gerak rotasi translasi dan kesetimbangan benda tegar)
Rpp (gerak rotasi translasi dan kesetimbangan benda tegar)Rpp (gerak rotasi translasi dan kesetimbangan benda tegar)
Rpp (gerak rotasi translasi dan kesetimbangan benda tegar)eli priyatna laidan
 
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)eli priyatna laidan
 
Dinamika rotasi dan kesetimbangan benda tegar
Dinamika rotasi dan kesetimbangan benda tegarDinamika rotasi dan kesetimbangan benda tegar
Dinamika rotasi dan kesetimbangan benda tegarSuta Pinatih
 
Perancangan penilaian dalam pembelajaran fisika xi
Perancangan penilaian dalam pembelajaran fisika xiPerancangan penilaian dalam pembelajaran fisika xi
Perancangan penilaian dalam pembelajaran fisika xieli priyatna laidan
 
Fisika kuantum part 4
Fisika kuantum part 4Fisika kuantum part 4
Fisika kuantum part 4radar radius
 
Fisika Kelas xi Bab10 Optika Geometrik
Fisika Kelas xi Bab10 Optika GeometrikFisika Kelas xi Bab10 Optika Geometrik
Fisika Kelas xi Bab10 Optika GeometrikAmphie Yuurisman
 
3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)
3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)
3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)eli priyatna laidan
 
Latihan soal (diagram gaya benda di bidang miring & momen gaya)
Latihan soal (diagram gaya benda di bidang miring & momen gaya)Latihan soal (diagram gaya benda di bidang miring & momen gaya)
Latihan soal (diagram gaya benda di bidang miring & momen gaya)Suta Pinatih
 
KARAKTERISTIK AIR
KARAKTERISTIK AIRKARAKTERISTIK AIR
KARAKTERISTIK AIRIrwan Hasan
 
3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)
3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)
3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)eli priyatna laidan
 

Destaque (20)

RPP Fisika kesetimbangan benda tegar
RPP Fisika kesetimbangan benda tegarRPP Fisika kesetimbangan benda tegar
RPP Fisika kesetimbangan benda tegar
 
LKS KESETIMBANGAN BENDA TEGAR DAN DINAMIKA ROTASI
LKS KESETIMBANGAN BENDA TEGAR DAN DINAMIKA ROTASILKS KESETIMBANGAN BENDA TEGAR DAN DINAMIKA ROTASI
LKS KESETIMBANGAN BENDA TEGAR DAN DINAMIKA ROTASI
 
Rpp (gerak rotasi translasi dan kesetimbangan benda tegar)
Rpp (gerak rotasi translasi dan kesetimbangan benda tegar)Rpp (gerak rotasi translasi dan kesetimbangan benda tegar)
Rpp (gerak rotasi translasi dan kesetimbangan benda tegar)
 
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)
 
Dinamika rotasi dan kesetimbangan benda tegar
Dinamika rotasi dan kesetimbangan benda tegarDinamika rotasi dan kesetimbangan benda tegar
Dinamika rotasi dan kesetimbangan benda tegar
 
RPP Fisika SMA Kelas XI
RPP Fisika SMA Kelas XIRPP Fisika SMA Kelas XI
RPP Fisika SMA Kelas XI
 
Ketdakpastian heisenberg
Ketdakpastian  heisenbergKetdakpastian  heisenberg
Ketdakpastian heisenberg
 
Natural fm
Natural fmNatural fm
Natural fm
 
Animasi fisika
Animasi fisikaAnimasi fisika
Animasi fisika
 
Ketidakpastian Heisenberg
Ketidakpastian HeisenbergKetidakpastian Heisenberg
Ketidakpastian Heisenberg
 
Perancangan penilaian dalam pembelajaran fisika xi
Perancangan penilaian dalam pembelajaran fisika xiPerancangan penilaian dalam pembelajaran fisika xi
Perancangan penilaian dalam pembelajaran fisika xi
 
Rpp fisika sma 3 b
Rpp fisika sma 3 bRpp fisika sma 3 b
Rpp fisika sma 3 b
 
Fisika kuantum part 4
Fisika kuantum part 4Fisika kuantum part 4
Fisika kuantum part 4
 
Fisika Kelas xi Bab10 Optika Geometrik
Fisika Kelas xi Bab10 Optika GeometrikFisika Kelas xi Bab10 Optika Geometrik
Fisika Kelas xi Bab10 Optika Geometrik
 
3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)
3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)
3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)
 
Rpp fisika sma 3 a
Rpp fisika sma 3 aRpp fisika sma 3 a
Rpp fisika sma 3 a
 
Latihan soal (diagram gaya benda di bidang miring & momen gaya)
Latihan soal (diagram gaya benda di bidang miring & momen gaya)Latihan soal (diagram gaya benda di bidang miring & momen gaya)
Latihan soal (diagram gaya benda di bidang miring & momen gaya)
 
alat alat optik fisika sma
 alat alat optik fisika sma alat alat optik fisika sma
alat alat optik fisika sma
 
KARAKTERISTIK AIR
KARAKTERISTIK AIRKARAKTERISTIK AIR
KARAKTERISTIK AIR
 
3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)
3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)
3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)
 

Semelhante a Rpp-Kesetimbangan Benda Tegar

RPP SMA kelas XI Hukum Hooke
RPP SMA kelas XI Hukum HookeRPP SMA kelas XI Hukum Hooke
RPP SMA kelas XI Hukum HookeHanny Kruisdiarti
 
Analisis kebutuhan pembelajaran
Analisis kebutuhan pembelajaranAnalisis kebutuhan pembelajaran
Analisis kebutuhan pembelajaranifand27
 
Problem solving full
Problem solving fullProblem solving full
Problem solving fullAfaf CyNofa
 
Bab 4 assure model
Bab 4 assure modelBab 4 assure model
Bab 4 assure modelAnita Adesti
 
Bab 4 assure model
Bab 4 assure modelBab 4 assure model
Bab 4 assure modelAnita Adesti
 
Rpp hk kekekalan energi mekanik
Rpp hk kekekalan energi mekanikRpp hk kekekalan energi mekanik
Rpp hk kekekalan energi mekanikVivii Charmeiliaa
 
Rppipakelas9smt2 131115082gh710-phpapp02
Rppipakelas9smt2 131115082gh710-phpapp02Rppipakelas9smt2 131115082gh710-phpapp02
Rppipakelas9smt2 131115082gh710-phpapp02Ahmad Nurbudiansyah
 
Soal Ujian Nasional Matematika SMA/MA Paket 57 Tahun Pelajaran 2010/2011
Soal Ujian Nasional Matematika SMA/MA Paket 57 Tahun Pelajaran 2010/2011Soal Ujian Nasional Matematika SMA/MA Paket 57 Tahun Pelajaran 2010/2011
Soal Ujian Nasional Matematika SMA/MA Paket 57 Tahun Pelajaran 2010/2011Darminto WS
 
5 RPP_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf
5 RPP_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf5 RPP_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf
5 RPP_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdfFaqihUddin4
 
Rpp hukum newton ttg gerak dan gravitasi
Rpp hukum newton ttg gerak dan gravitasiRpp hukum newton ttg gerak dan gravitasi
Rpp hukum newton ttg gerak dan gravitasiEko Supriyadi
 

Semelhante a Rpp-Kesetimbangan Benda Tegar (20)

RPP SMA kelas XI Hukum Hooke
RPP SMA kelas XI Hukum HookeRPP SMA kelas XI Hukum Hooke
RPP SMA kelas XI Hukum Hooke
 
Rpp SMA Kelas X KD 5.1
Rpp SMA Kelas X KD 5.1Rpp SMA Kelas X KD 5.1
Rpp SMA Kelas X KD 5.1
 
Silabus Hukum Hooke
Silabus Hukum HookeSilabus Hukum Hooke
Silabus Hukum Hooke
 
LKS-Suhu dan Pengukurannya
LKS-Suhu dan PengukurannyaLKS-Suhu dan Pengukurannya
LKS-Suhu dan Pengukurannya
 
Analisis kebutuhan pembelajaran
Analisis kebutuhan pembelajaranAnalisis kebutuhan pembelajaran
Analisis kebutuhan pembelajaran
 
Problem solving full
Problem solving fullProblem solving full
Problem solving full
 
Makalah Mekanika Kuantum
Makalah Mekanika KuantumMakalah Mekanika Kuantum
Makalah Mekanika Kuantum
 
Bab 4 assure model
Bab 4 assure modelBab 4 assure model
Bab 4 assure model
 
Bab 4 assure model
Bab 4 assure modelBab 4 assure model
Bab 4 assure model
 
Rpp hk kekekalan energi mekanik
Rpp hk kekekalan energi mekanikRpp hk kekekalan energi mekanik
Rpp hk kekekalan energi mekanik
 
Rppipakelas9smt2 131115082gh710-phpapp02
Rppipakelas9smt2 131115082gh710-phpapp02Rppipakelas9smt2 131115082gh710-phpapp02
Rppipakelas9smt2 131115082gh710-phpapp02
 
Silabus Matematika X AKtkj.doc
Silabus Matematika X  AKtkj.docSilabus Matematika X  AKtkj.doc
Silabus Matematika X AKtkj.doc
 
RPP NOPRI.pdf
RPP NOPRI.pdfRPP NOPRI.pdf
RPP NOPRI.pdf
 
pp fisika
pp fisikapp fisika
pp fisika
 
12. integral
12. integral12. integral
12. integral
 
Soal Ujian Nasional Matematika SMA/MA Paket 57 Tahun Pelajaran 2010/2011
Soal Ujian Nasional Matematika SMA/MA Paket 57 Tahun Pelajaran 2010/2011Soal Ujian Nasional Matematika SMA/MA Paket 57 Tahun Pelajaran 2010/2011
Soal Ujian Nasional Matematika SMA/MA Paket 57 Tahun Pelajaran 2010/2011
 
5 RPP_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf
5 RPP_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf5 RPP_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf
5 RPP_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf
 
Rpp.fisika xi.2
Rpp.fisika xi.2Rpp.fisika xi.2
Rpp.fisika xi.2
 
Rpp inkuiri
Rpp inkuiriRpp inkuiri
Rpp inkuiri
 
Rpp hukum newton ttg gerak dan gravitasi
Rpp hukum newton ttg gerak dan gravitasiRpp hukum newton ttg gerak dan gravitasi
Rpp hukum newton ttg gerak dan gravitasi
 

Mais de Hanny Kruisdiarti (17)

Uji-T
Uji-TUji-T
Uji-T
 
Pengenalan Bahan
Pengenalan BahanPengenalan Bahan
Pengenalan Bahan
 
Multiple Representation FLUIDA STATIS
Multiple Representation FLUIDA STATISMultiple Representation FLUIDA STATIS
Multiple Representation FLUIDA STATIS
 
Makalah Aplikasi Gelombang Pada Bluetooth
Makalah Aplikasi Gelombang Pada BluetoothMakalah Aplikasi Gelombang Pada Bluetooth
Makalah Aplikasi Gelombang Pada Bluetooth
 
Pompa Hidrolik Sederhana
Pompa Hidrolik SederhanaPompa Hidrolik Sederhana
Pompa Hidrolik Sederhana
 
Bab I Makalah Bel
Bab I Makalah BelBab I Makalah Bel
Bab I Makalah Bel
 
Lks hukum ohm
Lks hukum ohmLks hukum ohm
Lks hukum ohm
 
Lks Hukum II Kirchof
Lks Hukum II KirchofLks Hukum II Kirchof
Lks Hukum II Kirchof
 
Dioda
DiodaDioda
Dioda
 
RPP IPA TERPADU Tema "Gravitasi dan Kesehatan"
RPP IPA TERPADU Tema "Gravitasi dan Kesehatan"RPP IPA TERPADU Tema "Gravitasi dan Kesehatan"
RPP IPA TERPADU Tema "Gravitasi dan Kesehatan"
 
Silabus Suhu dan Pengukurannya
Silabus Suhu dan PengukurannyaSilabus Suhu dan Pengukurannya
Silabus Suhu dan Pengukurannya
 
Mesin carnot
Mesin carnotMesin carnot
Mesin carnot
 
Fotometri Bintang
Fotometri BintangFotometri Bintang
Fotometri Bintang
 
Silabus Kesetimbangan Benda Tegar
Silabus Kesetimbangan Benda TegarSilabus Kesetimbangan Benda Tegar
Silabus Kesetimbangan Benda Tegar
 
Paper Multiple Intelligences
Paper Multiple IntelligencesPaper Multiple Intelligences
Paper Multiple Intelligences
 
Makalah Speedometer
Makalah SpeedometerMakalah Speedometer
Makalah Speedometer
 
Biologi Dasar-Keanekaragaman Hayati
Biologi Dasar-Keanekaragaman HayatiBiologi Dasar-Keanekaragaman Hayati
Biologi Dasar-Keanekaragaman Hayati
 

Rpp-Kesetimbangan Benda Tegar

  • 1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Satuan Pendidikan : SMA ………. Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : XI/2 Alokasi Waktu : 15 menit Standar Kompetensi 3. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu (benda tegar dan fluida) dalam menyelesaikan masalah Kompetensi Dasar 3.2 Menemukan hubungan antara konsep torsi dan momentum sudut, berdasarkan hukum II Newton serta penerapannya dalam masalah benda tegar. Indikator : 1. Kognitif a. Produk 1. Menyelidiki syarat-syarat kesetimbangan benda tegar 2. Melakukan percobaan kesetimbangan benda tegar b. Proses Melakukan demonstrasi kesetimbangan suatu benda tegar untuk membuktikan teori kesetimbangan meliputi: 1) Merumuskan masalah. 2) Merumuskan hipotesis. 3) Menganalisis hasil demonstrasi.
  • 2. 4) Menyimpulkan hasil demonstrasi. 2. Psikomotor a. Melakukan pengamatan demonstrasi tentang kesetimbangan benda tegar. 3. Afektif: a. Karakter: Berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja teliti, jujur, dan bertanggung jawab, peduli, serta berperilaku santun b. Keterampilan sosial: bekerjasama, menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain B. Tujuan Pembelajaran 1. Kognitif a. Produk: 1. Dengan kalimat sendiri, siswa dapat mendefinisikan syarat- syarat kesetimbangan benda tegar 2. Dengan seperangkat alat percobaan, siswa dapat melakukan pecobaan kesetimbangan benda tegar b. Proses Disediakan seperangkat alat percobaan kesetimbangan benda tegar, siswa dapat melakukan pengamatan demonstrasi untuk membuktikan teori kesetimbangan sesuai dengan rincian tugas yang ditentukan di LKS meliputi: merumuskan masalah, merumuskan hipotesis, menganalisis hasil demonstrasi, mengkomunikasikan hasil demonstrasi, dan menyimpulkan hasil demonstrasi.
  • 3. 2. Psikomotorik: a. Disediakan seperangkat alat percobaan kesetimbangan benda tegar, siswa terampil aktif memperhatikan atau melakukan demonstrasi. 3. Afektif: a. Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja teliti, jujur, dan berperilaku santun sesuai LP: Ranah Afektif. b. Bekerjasama dalam kegiatan praktik dan aktif menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain dalam diskusi sesuai LP: Ranah Afektif. C. Materi Pembelajaran 1. Benda atau bahan yang bila dikenai gaya bentuknya relative tetap disebut sebagai benda tegar. 2. Benda dikatakan setimbang jika resultan gaya dan resultan torsi yang bekerja pada benda sama dengan nol sehingga benda akan diam atau bergerak lurus beraturan. 3. Syarat kesetimbangan yang pertama adalah : Apabila sebuah benda tegar berada dalam kesetimbangan maka jumlah dari semua gaya yang bekerja pada benda itu harus sama dengan nol. 3. Bila suatu benda berada dalam kesetimbangan karena pengaruh gaya-gaya sebidang, jumlah momen gayanya terhadap sembarang sumbu sama dengan nol, secara matematis dapat dituliskan sebagai:
  • 4. Catatan: Bahan ajar tentang kesetimbangan benda tegar pada Buku Siswa (terlampir) D. Model dan Metode Pembelajaran : Model Pembelajaran : Contextual Teaching Learning (CTL) Metode Pembelajaran : Demonstrasi; diskusi-Tanya Jawab; diskusi kelompok E. Sumber Belajar 1. Buku Siswa “Kesetimbangan Benda Tegar”. F. Alat/Bahan 1. Katrol licin (2 buah) 2. Tali 3. Beban (3 buah beban 50 gr) 4. Busur 5. Statif G. Kegiatan Belajar Mengajar Pertemuan I (2 x 40 menit) Penilaian No Aktivitas Pembelajaran 1 2 3 4 A Pendahuluan (5 menit) 1 Motivasi: Diberikan motivasi : siswa diminta menyampaikan pendapat tentang pengertian
  • 5. kesetimbangan benda tegar berdasarkan pengetahuan yang dimiliki siswa. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran: kognitif 2 (produk, proses); psikomotorik; dan afektif (keterampilan sosial dan perilaku berkarakter). B Kegiatan Inti (70 menit) Siswa dibimbing untuk dapat menjelaskan 1 tentang pengertian kesetimbangan benda tegar berdasarkan buku siswa (BS-01) yang disiapkan. Dengan arahan dari guru, perwakilan siswa diminta meraangkai alat demonstrasi di depan kelas. Guru membagikan LKS-01 kepada siswa, siswa diminta untuk mengidentifikasi dan merumuskan 2 permasalahan yang ditemukan pada LKS-01 (Kesetimbangan Benda Tegar). Sebelum melakukan demonstrasi, siswa diminta berdiskusi untuk merumuskan hipotesis dari permasalahan yang ditemukan pada LKS-02. 3 Guru memfasilitasi para siswa menyumbang ide untuk menyempurnakan perumusan hipotesis dan meminta siswa lain mengulang ide temannya untuk mengecek apakah ia menjadi pendengar yang baik.
  • 6. Guru memfasilitasi setiap siswa untuk melakukan pengamatan demonstrasi agar dapat 4 membuktikan teori dari kesetimbangan benda tegar serta dapat menggunakan, membaca, dan menghitung jumlah gaya-gaya yang bekerja pada suatu benda tegar; sambil membimbing siswa, guru melakukan penilaian kinerja menggunakan Rubrik Penilaian Ranah Psikomotorik. Siswa bekerja sama dalam melakukan pengamatan demonstrasi dengan tepat sesuai 5 dengan prosedur percobaan yang terdapat di LKS-01 Setiap siswa melakukan pengukuran secara teliti tentang kesetimbangan benda tegar, sesuai 6 dengan tugas dan tanggung jawab yang diberikannya serta berfikir secara kreatif, kritis dan logis atas percobaan yang dilakukan. Setiap siswa (sesuai tugas dan tanggungjawab 7 anggotanya) menganalisis kesetimbangan translasi pada suatu benda tegar. Dengan pemantauan guru, siswa secara 8 individual menyusun data dan menjawab pertanyaan pada LKS-01. Guru memoderatori diskusi kelas: ada kelompok 12 menyampaikan pendapat; sementara kelompok lain menanggapi pendapat dan menjadi
  • 7. pendengar yang baik untuk memperoleh kesimpulan dari demonstrasi yang dilakukan. Guru melakukan penilaian terhadap keaktifan siswa dalam diskusi menggunakan Rubrik Penilaian Ranah Afektif. Siswa diberi LP-01 untuk mengukur penguasaan 13 konsep mereka tentang kesetimbangan benda tegar. C. Penutup (5 menit) 1 Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya dan menyimpulkan hasil percobaan tentang hal-hal yang berhubungan dengan kesetimbangan benda tegar. 2 Guru meminta siswa secara individu memperoleh jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang ada dalam Buku Siswa (BS-01) dan LKS-01. Hasil dari pekerjaan siswa tersebut dikumpulkan pada pertemuan berikutnya. 3 Guru memberikan informasi kepada siswa bahwa pertemuan berikutnya akan membahas bab baru. Guru menutup pembelajaran tentang kesetimbangan benda tegar. H. Penilaian Teknik : Penilaian Produk (LP-01)
  • 8. Penilaian Kognitif (Rubrik Penilaian Ranah Kognitif) Penilaian Kinerja (Rubrik Penilaian Ranah Psikomotorik) Penilaian Afektif (Rubrik Penilaian Ranah Afektif) Pustaka Purwoko dan Fendi, 2006. Fisika 2. Jakarta:Erlangga. Ruwanto, Bambang. 2007. Asas-Asas Fisika. Jakarta : Erlangga. Buku Elektronik Fisika SMA Kelas XI