SlideShare uma empresa Scribd logo
1 de 13
Tabel Langkah-Langkah Model
             Pembelajaran Kooperatif
            Fase                         Tingkah Laku Guru
           Fase -1           Guru menyampaikan semua tujuan pelajaran
Menyampaikan tujuan dan      yang ingin dicapai pada pelajaran tersebut dan
motivasi siswa.              memotivasi siswa belajar.

           Fase -2           Guru menyajikan informasi kepada siswa
Menyajikan Informasi.        dengan jalan demonstrasi atau lewat bahan
                             bacaan.

           Fase -3           Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana
Mengorganisasikan siswa ke   caranya membentuk kelompok belajar dan
dalam kelompok-kelompok      membantu setiap kelompok agar melakukan
belajar.                     transisi secara efisien.

           Fase- 4           Guru membimbing kelompok-kelompok belajar
Membimbing kelompok          pada saat mereka mengerjakan tugas mereka.
bekerja dan belajar.

           Fase -5           Guru mengevaluasi hasi belajar tentang materi
Evaluasi                     yang telah dipelajari atau masing-masing
                             kelompok mempresentasikan hasil kerjanya.

           Fase – 6          Guru menggunakan cara-cara untuk menghargai
 Memberikan Penghargaan      baik upaya maupun hasil belajar individu dan
                             kelompok.




                                    10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                     (RPP)


 Satuan Pendidikan   : SMP
 Sekolah             : SMP Negeri 1 Mojokerto
 Mata pelajaran      : Fisika
 Kelas/ Semester     : VII/ I


                      11
Pokok bahasan         : Suhu
                       Sub pokok bahasan     : Pengukuran dengan menggunakan termometer
                       Alokasi waktu         : 1 x 40 menit


I.   STANDAR KOMPETENSI
     1. Memahami prosedur ilmiah untuk mempelajari benda-benda alam dengan
        menggunakan peralatan


II. KOMPETENSI DASAR
     1.2. Mendeskripsikan pengertian suhu dan pengukurannnya


III. INDIKATOR
     A. Kognitif
        1.              Produk
              • Menjelaskan pengertian suhu
              • Menjelaskan jenis termometer
              • Membandingkan skala pada thermometer celcius dengan termometer skala
                 Kelvin, dan Fahrenhait
        •     Proses
              • Menjelaskan cara menggunakan termometer dengan benar
              • Menjelaskan cara membaca skala pada termometer dengan benar
              • Melakukan percobaan dengan menggunakan termometer untuk mengukur
                 suhu suatu benda dengan :
                 a) Mengamati
                 b) Menetapkan variabel


                 c) Merumuskan hipotesis
                 d) Membuat tabel data
                 e) Menganalisis data dan menarik kesimpulan


     B. Afektif
        1.              Karakter
             • Berpikir kreatif-kritis dan logis


                                              12
• Jujur dalam menuliskan hasil pengamatan
      • Terbuka pada pendapat teman
      • Bertanggung jawab-peduli dan berprilaku santun
      • Bersikap ingin tahu
      • Menghormati perbedaan pendapat dan disiplin dalam mengerjakan tugas.
    2. Ketrampilan Sosial
         •   Melatih kerjasama dalam melakukan percobaan
         •   Mendengarkan dengan aktif
         •   Berada dalam kelompok
         •   Berada dalam tugas
         •   Menyampaikan pertanyaan
         •   Menyumbang ide (berpendapat)
         •   Menerima dan menghargai adanya keberagaman saat diskusi serta
             berkomunikasi dan berinteraksi dengan orang lain.


 C. Psikomotor
     Merakit alat dan bahan (melakukan percobaan) untuk mengukur suhu benda
     dengan menggunakan alat ukur termometer.


IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
 A. Kognitif
    a.                  Produk
         • Diberikan buku siswa (handout), siswa dapat menjelaskan pengertian suhu
             sesuai dengan Kunci LP ( Lembar Penilaian) Produk butir 1.




         • Diberikan buku siswa (handout), siswa dapat menjelaskan              jenis
             thermometer sesuai dengan Kunci LP (Lembar Penilaian) Produk butir 2.
         • Diberikan buku siswa (handout), siswa dapat membandingkan skala pada
             termometer celcius dengan termometer skala Kelvin, dan Fahrenhait sesuai
             dengan Kunci LP (Lembar Penilaian) Produk butir 3.
    b.       Proses


                                         13
• Dengan diberikan alat dan bahan dari LKS, siswa dapat melakukan
          percobaan dengan menggunakan termometer untuk mengukur suhu suatu
          benda.
       • Dengan diberikan alat dan bahan dari LKS, siswa dapat menganalisis,
          mempresentasikan, serta menyimpulkan hasil percobaan yang telah
          dilakukan.


B. Afektif
  a.                         Karakter
       Dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, siswa dinilai
       membuat kemajuan dalam menunjukkan karakter berpikir kreatif-kritis dan
       logis, jujur dalam menuliskan hasil pengamatan, terbuka pada pendapat
       teman, bertanggung jawab-peduli dan berprilaku santun, bersikap ingin tahu,
       menghormati perbedaan pendapat dan disiplin dalam mengerjakan tugas.
   b. Ketrampilan Sosial
       Dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, siswa dinilai
       membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial melatih
       kerjasama dalam melakukan percobaan, mendengarkan dengan aktif, berada
       dalam   kelompok,   berada    dalam   tugas,   menyampaikan    pertanyaan,
       menyumbang ide (berpendapat), menerima dan menghargai adanya
       keberagaman saat diskusi serta berkomunikasi dan berinteraksi dengan orang
       lain.


V. MODEL, TIPE, DAN METODE PEMBELAJARAN
    Model / Strategi Pembelajaran : Model Pembelajaran Kooperatif.




    Tipe / Pendekatan Pembelajaran : Tipe NHT (Numberel Heads Together) ,
       Dengan melatihkan keterampilan kooperatif : melatih kerjasama dalam
       melakukan percobaan, mendengarkan dengan aktif, berada dalam kelompok,
       berada dalam tugas, menyampaikan pertanyaan,              menyumbang ide
       (berpendapat), menerima dan menghargai adanya keberagaman saat diskusi
       serta berkomunikasi dan berinteraksi dengan orang lain.



                                     14
 Metode Pembelajaran                   : Demonstrasi / Percobaan,      Diskusi
        Kelompok, Presentasi, Tanya jawab / Umpan balik dan Pemberian Tugas.


VI. MATERI PELAJARAN
      Pengertian Suhu
        Suhu didefinisikan sebagai besaran yang menyatakan ukuran derajad panas
        atau dingin suatu benda. Sesungguhnya konsep suhu berasal dari perasaan
        kita. Akan tetapi dapatkah perasaan kita dapat menyatakan besar suhu suatu
        benda dengan tepat? Bahwa tangan kita tidak mampu menyatakan suhu dari
        suatu benda dengan tepet karena itu diperlukan alat ukur yaitu termometer.
      Alat Ukur
        Alat untuk mengukur suhu suhu dengan tepat dan menyatakannya dengan
        suatu angka disebut termometer.Termometer berdasarkan jenis cairan pengisi
        pipa termometer terbagi menjadi dua yaitu termometer raksa dan termometer
        alkohol.
      Jenis Cairan Pengisi Pipa Termometer
        Termometer berdasarkan jenis cairan pengisi pipa termometer terbagi
        menjadi dua yaitu termometer raksa dan termometer alkohol.
          Termometer Raksa
            Termometer Raksa
        Termometer yang pipa kacanya diisi dengan raksa disebut termometer
        raksa.Contoh termometer raksa dengan skal Celcius adalah yang sering kita
        jumpai dan diagram termometer raksa tersebut seperti di bawah ini.
           Termometer Alkohol
            Termometer Alkohol

         Termometer alkohol adalah termometer yang menggunkan alkohol sebagai
         media pengukur, yang merupakan alternatif dari termometer air raksa dengan
         fungsi yang sama.




      Indra Peraba Sebagai Pengukur Suhu
        Menyelidiki kemampuan indera Peraba untuk mengukur suhu :




                                       15
Contoh : Sediakanlah tiga buah mangkuk, kemudian isilah masing-masing
           mangkuk tersebut dengan air hangat,air leding, dan air es.Masukkan
           tangan kananmu ke dalam mangkuk berisi air hangat dan tangan kirimu
           ke dalam mangkuk berisi air es, diamkan selama 30 sekon. Setelah itu,
           masukkan tangan kiri dan tangan kanan ke dalam mangkuk berisi air
           leding secara bersamaan. Apa yang dapat kamu rasakan? Dapatkah tangan
           kanan dan tangan kirimu merasakan hal yang sama? Indra peraba, seperti
           tangan tidak dapat menentukan secara tepat nilai panas dan dingin suatu
           benda.Tangan hanya dapat menentukan nilai derajat panas dan dingin
           suatu benda secara relatif dengan menggunakan perasaan.


VII.   PERANGKAT PEMBELAJARAN
    Buku siswa (handout) “Suhu dan Pengukurannya”.
    Rencana pelaksanaan pebelajaran (RPP).
    Silabus.
    LKS (Lembar Kegiatan Sisiwa) “Suhu dan Pengukurannya”.
    Kunci jawaban LKS (Lembar Kegiatan Siswa) “Suhu dan Pengukurannya”.


    Lembar Penilaian siswa / LES (Lembar evaluasi siswa) :
        Lembar Peniaian Kognitif :
           •   Lembar Penilaian Produk dilengkapi dengan kunci jawaban.


                                      16
•   Lembar Penilaian Proses.
           Lembar Penilaian Afektif.
           Lembar Penilaian Psikomotor.
        Buku panduan.
        Instrumen :
          •   Angket.
          •   Evaluasi lisan.
          •   Evaluasi tulis.


VIII. ALAT DAN BAHAN
         1. Termometer              2 buah
         2. Kalorimeter             1 buah
         3. Air
         4. Pembakar Spirtus        1 buah
         5. Gelas Ukur              3 buah
         6. Jam Digital
         7. Kaki tiga dan kasa      1 buah


 IX.    KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
  A. Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
        Fase 1 Menyampaikan Tujuan dan Mempersiapkan Siswa
            Guru mengingatkan materi tentang Besaran dan Satuan yang telah
                  dipelajari sebelumnya.
            Guru bertanya pada siswa, “ Pernakah kalian membuatkan kopi hangat
                  atau es sirop? Menurutmu, untuk membuat secangkir kopi panas,
                  apa yang kamu perlukan? Apa juga yang kamu perlukan untuk
                  membuat segelas sirop dingin?dan setelah itu apa yang kamu
                  rasakan?
            Guru memotivasi siswa dengan meminta dua orang siswa untuk maju ke
                  depan. Pertama meminta dua orang siswa untuk berdiri di bawah AC,




                                             17
untuk selanjutnya meminta siswa untuk mendekatkan kedua tangan
            mereka pada lilin yang sudah dinyalakan,kemudian guru bertanya kepada
            kedua siswa tersebut :
            1) Perlakuan pertama, “ketika berdiri di bawah AC apa yang kalian
               rasakan”?Mengapa demikian?
            2) Perlakuan kedua, “ketika kedua tangan didekatkan dengan lilin yang
               telah dinyalakan apa yang kalian rasakan”?Mengapa demikian?
         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tantang suhu dan pengukurannya


B. Kegiatan Inti ( 30 Menit )
   Fase 2: Menyajikan Informasi
     Guru memberikan informasi materi yang diberikan secara garis besar mengenai
        suhu dan pengukurannya.
    Fase 3: Mengorganisasikan Siswa ke dalam Kelompok Belajar dan Menyampaikan
            Tujuan Diskusi
     Guru meminta siswa membentuk kelompok menjadi 3 kelompok, yang
        masing – masing kelompok beranggotakan 4 siswa tiap kelompok.Anggota
        kelompok sama seperti praktikum minggu kemarin,dan kelompok harus
        bersifat heterogen
     Guru membagi           nomor kepada setiap siswa dalam kelompok dan nama
        kelompok yang berbeda.
     Guru membagikan buku siswa (handout) “ Suhu dan Pengukurannya” kepada
        setiap siswa.
    Fase 4 Membimbing kelompok bekerja dan belajar.
     Guru      membagikan      Lembar    Kegiatan   Siswa    (LKS)   “   Suhu   dan
        Pengukurannya” kepada setiap anggota kelompok.
     Guru meminta perwakilan kelompok untuk maju ke depan untuk mengambil
        alat dan bahan yang diperlukan dalam percobaan ini.
     Dengan alat dan bahan yang telah disediakan, guru meminta semua kelompok
        untuk mengerjakan LKS atau melakukan percobaaan agar siswa dapat
        mengetahui cara mengukur suhu pada suatu benda dengan menggunakan alat
        ukur termometer.




                                         18
 Guru meminta setiap kelompok mendiskusikan hasil percobaanya.
   Fase 5 Evaluasi
     Guru      memberikan      kesempatan    kepada     satu    kelompok     untuk
       mempresentasikan hasil percobaan dan hasil diskusinya di depan kelas disertai
       dengan melakukan demonstrasi.
     Guru meminta semua kelompok mendiskusikan hasil percobaan tersebut
       dengan cara melakukan tanya jawab dengan kelompok penyaji terhadap data
       yang telah diperoleh kelompok masing-masing.
     Guru memberikan suatu pertanyaan kepada siswa.
     Dalam setiap kelompok, anggota kelompok berpikir bersama (menyatukan
       pendapatnya) untuk menemukan jawaban yang paling benar untuk pertanyaan
       dari guru dan menjelaskan jawaban kepada anggota kelompoknya dan
       menyakinkan tiap anggota dalam kelompoknya mengetahui jawaban tersebut.
       Jika perlu, ada anggota yang berfungsi untuk mengecek jawaban dari masing-
       masing anggota.
     Guru memanggil salah satu nomor siswa tertentu secara acak untuk menjawab
       pertanyaan tersebut, kemudian setelah menjawab pertanyaan tersebut, guru
       meminta siswa itu untuk memberikan sebuah pertanyaan kepada siswa dari
       kelompok lain, dan seterusnya.
     Guru meminta siswa untuk menyimpulkan jawaban akhir dari semua
       pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang disampaikan atau
       percobaan yang telah dilakukan.
     Guru mengadakan kuis untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa.
     Fase 6 Memberikan Penghargaan
     Pada akhir sesi, guru memberikan penghargaan berupa kata-kata pujian pada
       siswa dan memberi nilai yang lebih tinggi dan sertifikat kepada kelompok
       yang hasil belajarnya lebih baik.


C. Kegiatan Penutup (5 Menit)
     Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada konsep
       yang belum dimengerti dan mengatasi miskonsepsi yang terjadi pada siswa.




                                        19
 Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang sudah dipelajari yaitu
         tentang listrik statis, khususnya mengenai muatan listrik dan penerapannya.


       Guru memberikan tugas rumah kepada siswa mengenai materi yang sudah
         dipelajari yaitu tentang Suhu dan Pengukurannya, untuk mengetahui
         perkembangan pemahaman siswa.
       Guru menginformasikan pembelajaran pada pertemuan yang akan datang, yaitu
         tentang wujud zat dan perubahannya.


X.    SUMBER PEMBELAJARAN
       Buku siswa : IPA SMP / MTs untuk kelas VII (satu) semester 1 (Gasal).
       Rencana Pelakanaan Pembelajaran (RPP).
       LKS (Lembar Kegiatan Sisiwa) “Suhu dan Pengukurannya”.
       Kunci jawaban LKS (Lembar Kegiatan Siswa) “Suhu dan Pengukurannya”.
       Lembar Penilaian siswa :
          Lembar Penilaian Kognitif :
             Lembar Penilaian Produk dilengkapi dengan kunci jawaban.
             Lembar Penilaian Proses.
          Lembar Penilaian Afektif.
          Lembar Penilaian Psikomotor.
       Silabus.
       Alat dan Bahan :
          1. Termometer                2 buah
          2. Kalorimeter               1 buah
          3. Air
          4. Pembakar Spirtus          1 buah


          5. Gelas Ukur                3 buah
          6. Jam Digital
          7. Kaki tiga dan kasa        1 buah
      Buku Sumber :




                                         20
 Wasis. Irianto, Sugeng Yuli.2008. Buku Sekolah Elektronik -Contextual
         Teaching and Learning Ilmu Pengetahuan Alam: Sekolah Menengah
         Pertama/Madrasah Tsanawiyah Kelas VII Edisi 4. Jakarta. Pusat Perbukuan,
         Departemen Pendidikan Nasional.


XI. PENILAIN
 Lembar Penilaian :
    1. Lembar Penilaian Siswa :
                 Lembar Penilaian Produk :
             Lembar Penilaian Produk dilengkapi dengan kunci jawaban.
             Lembar Penilaian Proses.
                 Lembar Penilaian Afektif.
                 Lembar Penilaian Psikomotor.
    2. Lembar Kegiatan Siswa
 Teknik penilaian :
    ∗ Tes Tertulis.
    ∗ Tes Unjuk Kerja.
    ∗ Observasi.
    ∗ Penilaian Diri.
 Bentuk penilaian :
   ∗    Pilihan Ganda (PG).
   ∗    Uraian.
   ∗    Tes Uji Petik Kerja.
   ∗    Uji Petik Kerja Prosedur.
   ∗    Lembar Observasi :
         Lembar Observasi penyelidikan (LOP).
         Lembar Observasi Diskusi (LO-DIS).
   ∗    Lembar Penilaian Diri (LPD).




                                        21
DAFTAR PUSTAKA
 Ibrahim, dkk. 2000. Pembelajaran Kooperatif. Surabaya: Universitas Negeri Surabaya.
 Nur, Muhammad. 2005. Pembelajaran Kooperatif. Jawa Timur: Depdiknas Dirjen
   Dikwen LPMP.
 Herdian. 2009. Model Pembelajaran NHT (Numbered Head Together), (Online),
   http://herdy07.wordpress.com/2009/04/22/model - pembelajaran - NHT – Numbered –
   Head - Together/. Diakses hari rabu, tanggal 18 april 2012, pukul 12:03 wib.
 http://iqbalali.com/2010/01/03/nht-numbered-head-together/.     Diakses    hari   rabu,
   tanggal 18 april 2012, pukul 12:01 wib.
 http://wawan-junaidi.blogspot.com/2010/05/pembelajaran-kooperatif-tipe-nht.html.
   Diakses hari rabu, tanggal 18 april 2012, pukul 11:45 wib.




                                         22

Mais conteúdo relacionado

Mais procurados

RPP SUHU & KALOR (SMA_2)
RPP SUHU & KALOR (SMA_2)RPP SUHU & KALOR (SMA_2)
RPP SUHU & KALOR (SMA_2)MAFIA '11
 
Energi dan penggunaannya
Energi dan penggunaannyaEnergi dan penggunaannya
Energi dan penggunaannyaWahyu Manunggal
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran 01
Rencana pelaksanaan pembelajaran 01Rencana pelaksanaan pembelajaran 01
Rencana pelaksanaan pembelajaran 01Achaq Abdul
 
RPP SUHU & KALOR (SMA)
RPP SUHU & KALOR (SMA)RPP SUHU & KALOR (SMA)
RPP SUHU & KALOR (SMA)MAFIA '11
 
Buku Pegangan Guru BAB I
Buku Pegangan Guru BAB IBuku Pegangan Guru BAB I
Buku Pegangan Guru BAB IRia Astariyan
 
Suhu, Kalor dan Perubahan Wujud rpp
Suhu, Kalor dan Perubahan Wujud rppSuhu, Kalor dan Perubahan Wujud rpp
Suhu, Kalor dan Perubahan Wujud rppSMA Negeri 9 KERINCI
 
RPP IPA SD IV/II Penerapan Konsep Perubahan Gerak Akibat Pengaruh UdaraRpp
RPP IPA SD IV/II Penerapan Konsep Perubahan Gerak Akibat Pengaruh UdaraRppRPP IPA SD IV/II Penerapan Konsep Perubahan Gerak Akibat Pengaruh UdaraRpp
RPP IPA SD IV/II Penerapan Konsep Perubahan Gerak Akibat Pengaruh UdaraRppAlfan Fazan Jr.
 
Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran+THB+LKS - Hukum archimedes
Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran+THB+LKS -  Hukum archimedesContoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran+THB+LKS -  Hukum archimedes
Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran+THB+LKS - Hukum archimedesWahyu Pratama
 
10. sma kelas x rpp kd 3.7;4.1;4.7 fluida statis (karlina 1308233) final
10. sma kelas x rpp kd 3.7;4.1;4.7 fluida statis (karlina 1308233) final10. sma kelas x rpp kd 3.7;4.1;4.7 fluida statis (karlina 1308233) final
10. sma kelas x rpp kd 3.7;4.1;4.7 fluida statis (karlina 1308233) finaleli priyatna laidan
 
Contoh rpp-ipa-sd-kelas-iv-1
Contoh rpp-ipa-sd-kelas-iv-1Contoh rpp-ipa-sd-kelas-iv-1
Contoh rpp-ipa-sd-kelas-iv-1Yunita Margaretha
 
Rpp pengukuran panjang
Rpp pengukuran panjangRpp pengukuran panjang
Rpp pengukuran panjanglitaaldila
 
2 RPP BAB KLASIFIKASI BENDA
2 RPP BAB KLASIFIKASI BENDA2 RPP BAB KLASIFIKASI BENDA
2 RPP BAB KLASIFIKASI BENDAyanto abdulah
 
[6] rpp sd kelas 2 semester 2 air bumi dan matahari
[6] rpp sd kelas 2 semester 2   air bumi dan matahari[6] rpp sd kelas 2 semester 2   air bumi dan matahari
[6] rpp sd kelas 2 semester 2 air bumi dan matahariHum_May10
 

Mais procurados (18)

4. rpp-fisika-sma[1]
4. rpp-fisika-sma[1]4. rpp-fisika-sma[1]
4. rpp-fisika-sma[1]
 
RPP SUHU & KALOR (SMA_2)
RPP SUHU & KALOR (SMA_2)RPP SUHU & KALOR (SMA_2)
RPP SUHU & KALOR (SMA_2)
 
Rancangan pengajaran harian
Rancangan pengajaran harianRancangan pengajaran harian
Rancangan pengajaran harian
 
RPP asas black
RPP asas blackRPP asas black
RPP asas black
 
Contoh rph 01
Contoh rph 01Contoh rph 01
Contoh rph 01
 
Energi dan penggunaannya
Energi dan penggunaannyaEnergi dan penggunaannya
Energi dan penggunaannya
 
Perkembangan kognitif
Perkembangan kognitifPerkembangan kognitif
Perkembangan kognitif
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran 01
Rencana pelaksanaan pembelajaran 01Rencana pelaksanaan pembelajaran 01
Rencana pelaksanaan pembelajaran 01
 
RPP SUHU & KALOR (SMA)
RPP SUHU & KALOR (SMA)RPP SUHU & KALOR (SMA)
RPP SUHU & KALOR (SMA)
 
Buku Pegangan Guru BAB I
Buku Pegangan Guru BAB IBuku Pegangan Guru BAB I
Buku Pegangan Guru BAB I
 
Suhu, Kalor dan Perubahan Wujud rpp
Suhu, Kalor dan Perubahan Wujud rppSuhu, Kalor dan Perubahan Wujud rpp
Suhu, Kalor dan Perubahan Wujud rpp
 
RPP IPA SD IV/II Penerapan Konsep Perubahan Gerak Akibat Pengaruh UdaraRpp
RPP IPA SD IV/II Penerapan Konsep Perubahan Gerak Akibat Pengaruh UdaraRppRPP IPA SD IV/II Penerapan Konsep Perubahan Gerak Akibat Pengaruh UdaraRpp
RPP IPA SD IV/II Penerapan Konsep Perubahan Gerak Akibat Pengaruh UdaraRpp
 
Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran+THB+LKS - Hukum archimedes
Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran+THB+LKS -  Hukum archimedesContoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran+THB+LKS -  Hukum archimedes
Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran+THB+LKS - Hukum archimedes
 
10. sma kelas x rpp kd 3.7;4.1;4.7 fluida statis (karlina 1308233) final
10. sma kelas x rpp kd 3.7;4.1;4.7 fluida statis (karlina 1308233) final10. sma kelas x rpp kd 3.7;4.1;4.7 fluida statis (karlina 1308233) final
10. sma kelas x rpp kd 3.7;4.1;4.7 fluida statis (karlina 1308233) final
 
Contoh rpp-ipa-sd-kelas-iv-1
Contoh rpp-ipa-sd-kelas-iv-1Contoh rpp-ipa-sd-kelas-iv-1
Contoh rpp-ipa-sd-kelas-iv-1
 
Rpp pengukuran panjang
Rpp pengukuran panjangRpp pengukuran panjang
Rpp pengukuran panjang
 
2 RPP BAB KLASIFIKASI BENDA
2 RPP BAB KLASIFIKASI BENDA2 RPP BAB KLASIFIKASI BENDA
2 RPP BAB KLASIFIKASI BENDA
 
[6] rpp sd kelas 2 semester 2 air bumi dan matahari
[6] rpp sd kelas 2 semester 2   air bumi dan matahari[6] rpp sd kelas 2 semester 2   air bumi dan matahari
[6] rpp sd kelas 2 semester 2 air bumi dan matahari
 

Destaque

An nazarul achmad
An nazarul achmadAn nazarul achmad
An nazarul achmadDewi Fitri
 
Handout | Silabus berkarakter
Handout | Silabus berkarakterHandout | Silabus berkarakter
Handout | Silabus berkarakterAhmad Budairi
 
Economics of trust g11043
Economics of trust g11043Economics of trust g11043
Economics of trust g11043Sandip Biswas
 
Kelompok 5 keterampilan berbicara: bercerita, pidato, diskusi
Kelompok 5 keterampilan berbicara: bercerita, pidato, diskusiKelompok 5 keterampilan berbicara: bercerita, pidato, diskusi
Kelompok 5 keterampilan berbicara: bercerita, pidato, diskusiMitha Ye Es
 
ArcView | Membuat garis kontur dengan data dem
ArcView | Membuat garis kontur dengan data demArcView | Membuat garis kontur dengan data dem
ArcView | Membuat garis kontur dengan data demAhmad Budairi
 
Kelompok 2 menyimak
Kelompok 2 menyimak Kelompok 2 menyimak
Kelompok 2 menyimak Mitha Ye Es
 
Handout | Prota dan promes
Handout | Prota dan promesHandout | Prota dan promes
Handout | Prota dan promesAhmad Budairi
 
Makalah Hubungan Keterampilan Berbicara dengan Tiga Keterampilan Berbahasa La...
Makalah Hubungan Keterampilan Berbicara dengan Tiga Keterampilan Berbahasa La...Makalah Hubungan Keterampilan Berbicara dengan Tiga Keterampilan Berbahasa La...
Makalah Hubungan Keterampilan Berbicara dengan Tiga Keterampilan Berbahasa La...FAJAR MENTARI
 
Kelompok 2 menyimak khotbah pidato cermah diskusi dan berita
Kelompok 2 menyimak khotbah pidato cermah diskusi dan beritaKelompok 2 menyimak khotbah pidato cermah diskusi dan berita
Kelompok 2 menyimak khotbah pidato cermah diskusi dan beritaMitha Ye Es
 

Destaque (9)

An nazarul achmad
An nazarul achmadAn nazarul achmad
An nazarul achmad
 
Handout | Silabus berkarakter
Handout | Silabus berkarakterHandout | Silabus berkarakter
Handout | Silabus berkarakter
 
Economics of trust g11043
Economics of trust g11043Economics of trust g11043
Economics of trust g11043
 
Kelompok 5 keterampilan berbicara: bercerita, pidato, diskusi
Kelompok 5 keterampilan berbicara: bercerita, pidato, diskusiKelompok 5 keterampilan berbicara: bercerita, pidato, diskusi
Kelompok 5 keterampilan berbicara: bercerita, pidato, diskusi
 
ArcView | Membuat garis kontur dengan data dem
ArcView | Membuat garis kontur dengan data demArcView | Membuat garis kontur dengan data dem
ArcView | Membuat garis kontur dengan data dem
 
Kelompok 2 menyimak
Kelompok 2 menyimak Kelompok 2 menyimak
Kelompok 2 menyimak
 
Handout | Prota dan promes
Handout | Prota dan promesHandout | Prota dan promes
Handout | Prota dan promes
 
Makalah Hubungan Keterampilan Berbicara dengan Tiga Keterampilan Berbahasa La...
Makalah Hubungan Keterampilan Berbicara dengan Tiga Keterampilan Berbahasa La...Makalah Hubungan Keterampilan Berbicara dengan Tiga Keterampilan Berbahasa La...
Makalah Hubungan Keterampilan Berbicara dengan Tiga Keterampilan Berbahasa La...
 
Kelompok 2 menyimak khotbah pidato cermah diskusi dan berita
Kelompok 2 menyimak khotbah pidato cermah diskusi dan beritaKelompok 2 menyimak khotbah pidato cermah diskusi dan berita
Kelompok 2 menyimak khotbah pidato cermah diskusi dan berita
 

Semelhante a MENGUKUR SUHU

Rpp smp pertemuan 1 materi suhu dan kalor k13
Rpp smp pertemuan 1 materi suhu dan kalor k13Rpp smp pertemuan 1 materi suhu dan kalor k13
Rpp smp pertemuan 1 materi suhu dan kalor k13Ajeng Rizki Rahmawati
 
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D- 1.2. mendeskripsikan pengertian...
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D- 1.2. mendeskripsikan pengertian...Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D- 1.2. mendeskripsikan pengertian...
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D- 1.2. mendeskripsikan pengertian...sajidinbulu
 
Contoh RPP MATA PELAJARAN IPA KELAS IV SD
Contoh RPP MATA PELAJARAN IPA KELAS IV SDContoh RPP MATA PELAJARAN IPA KELAS IV SD
Contoh RPP MATA PELAJARAN IPA KELAS IV SDTatik prisnamasari
 
03 rpp suhu kelompok 3 ratu
03 rpp  suhu kelompok 3 ratu03 rpp  suhu kelompok 3 ratu
03 rpp suhu kelompok 3 ratuIranova Pelawi
 
RPP IPA KELAS 7 SMP Bab 4. suhu dan perubahannya
RPP IPA KELAS 7 SMP Bab 4. suhu dan perubahannyaRPP IPA KELAS 7 SMP Bab 4. suhu dan perubahannya
RPP IPA KELAS 7 SMP Bab 4. suhu dan perubahannyasajidintuban
 
Rpp bapa ibir
Rpp bapa ibirRpp bapa ibir
Rpp bapa ibirWirna YW
 
Rpp kd-3-1-besaran-dan-satuan
Rpp kd-3-1-besaran-dan-satuanRpp kd-3-1-besaran-dan-satuan
Rpp kd-3-1-besaran-dan-satuanharni rahman
 
1. sma kelas x rpp kd 3.1 dan 4.1 pengukuran (karlina 1308233) final
1. sma kelas x rpp kd 3.1 dan 4.1 pengukuran (karlina 1308233) final1. sma kelas x rpp kd 3.1 dan 4.1 pengukuran (karlina 1308233) final
1. sma kelas x rpp kd 3.1 dan 4.1 pengukuran (karlina 1308233) finaleli priyatna laidan
 
1. sma kelas x rpp kd 3.1 dan 4.1 pengukuran (karlina 1308233) final
1. sma kelas x rpp kd 3.1 dan 4.1 pengukuran (karlina 1308233) final1. sma kelas x rpp kd 3.1 dan 4.1 pengukuran (karlina 1308233) final
1. sma kelas x rpp kd 3.1 dan 4.1 pengukuran (karlina 1308233) finaleli priyatna laidan
 
1. sma kelas x rpp kd 3.1 dan 4.1 pengukuran (karlina 1308233) final
1. sma kelas x rpp kd 3.1 dan 4.1 pengukuran (karlina 1308233) final1. sma kelas x rpp kd 3.1 dan 4.1 pengukuran (karlina 1308233) final
1. sma kelas x rpp kd 3.1 dan 4.1 pengukuran (karlina 1308233) finaleli priyatna laidan
 
Suhu dan perubahannya
Suhu dan perubahannyaSuhu dan perubahannya
Suhu dan perubahannyaIkhwan Asri
 
1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya
1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya
1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannyayanto abdulah
 
RPP PENGUKURAN SEBAGAI BAGIAN DARI PENGAMATAN
RPP PENGUKURAN SEBAGAI BAGIAN DARI PENGAMATANRPP PENGUKURAN SEBAGAI BAGIAN DARI PENGAMATAN
RPP PENGUKURAN SEBAGAI BAGIAN DARI PENGAMATANMAFIA '11
 

Semelhante a MENGUKUR SUHU (20)

Rpp smp pertemuan 1 materi suhu dan kalor k13
Rpp smp pertemuan 1 materi suhu dan kalor k13Rpp smp pertemuan 1 materi suhu dan kalor k13
Rpp smp pertemuan 1 materi suhu dan kalor k13
 
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D- 1.2. mendeskripsikan pengertian...
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D- 1.2. mendeskripsikan pengertian...Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D- 1.2. mendeskripsikan pengertian...
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D- 1.2. mendeskripsikan pengertian...
 
Contoh RPP MATA PELAJARAN IPA KELAS IV SD
Contoh RPP MATA PELAJARAN IPA KELAS IV SDContoh RPP MATA PELAJARAN IPA KELAS IV SD
Contoh RPP MATA PELAJARAN IPA KELAS IV SD
 
03 rpp suhu kelompok 3 ratu
03 rpp  suhu kelompok 3 ratu03 rpp  suhu kelompok 3 ratu
03 rpp suhu kelompok 3 ratu
 
Rpp inkuiri
Rpp inkuiriRpp inkuiri
Rpp inkuiri
 
RPP IPA KELAS 7 SMP Bab 4. suhu dan perubahannya
RPP IPA KELAS 7 SMP Bab 4. suhu dan perubahannyaRPP IPA KELAS 7 SMP Bab 4. suhu dan perubahannya
RPP IPA KELAS 7 SMP Bab 4. suhu dan perubahannya
 
A RPP AKSI 3.docx
A RPP AKSI 3.docxA RPP AKSI 3.docx
A RPP AKSI 3.docx
 
Rpp bapa ibir
Rpp bapa ibirRpp bapa ibir
Rpp bapa ibir
 
Rpp kd-3-1-besaran-dan-satuan
Rpp kd-3-1-besaran-dan-satuanRpp kd-3-1-besaran-dan-satuan
Rpp kd-3-1-besaran-dan-satuan
 
Silabus ipa smp rev lpmp
Silabus ipa smp rev lpmpSilabus ipa smp rev lpmp
Silabus ipa smp rev lpmp
 
1. sma kelas x rpp kd 3.1 dan 4.1 pengukuran (karlina 1308233) final
1. sma kelas x rpp kd 3.1 dan 4.1 pengukuran (karlina 1308233) final1. sma kelas x rpp kd 3.1 dan 4.1 pengukuran (karlina 1308233) final
1. sma kelas x rpp kd 3.1 dan 4.1 pengukuran (karlina 1308233) final
 
1. sma kelas x rpp kd 3.1 dan 4.1 pengukuran (karlina 1308233) final
1. sma kelas x rpp kd 3.1 dan 4.1 pengukuran (karlina 1308233) final1. sma kelas x rpp kd 3.1 dan 4.1 pengukuran (karlina 1308233) final
1. sma kelas x rpp kd 3.1 dan 4.1 pengukuran (karlina 1308233) final
 
1. silabus=12
1. silabus=121. silabus=12
1. silabus=12
 
1. sma kelas x rpp kd 3.1 dan 4.1 pengukuran (karlina 1308233) final
1. sma kelas x rpp kd 3.1 dan 4.1 pengukuran (karlina 1308233) final1. sma kelas x rpp kd 3.1 dan 4.1 pengukuran (karlina 1308233) final
1. sma kelas x rpp kd 3.1 dan 4.1 pengukuran (karlina 1308233) final
 
Rrp sms 1 mnggu 15
Rrp sms 1 mnggu 15Rrp sms 1 mnggu 15
Rrp sms 1 mnggu 15
 
Rpp x ujian
Rpp x ujianRpp x ujian
Rpp x ujian
 
Rpp viii zat aditif
Rpp viii zat aditifRpp viii zat aditif
Rpp viii zat aditif
 
Suhu dan perubahannya
Suhu dan perubahannyaSuhu dan perubahannya
Suhu dan perubahannya
 
1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya
1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya
1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya
 
RPP PENGUKURAN SEBAGAI BAGIAN DARI PENGAMATAN
RPP PENGUKURAN SEBAGAI BAGIAN DARI PENGAMATANRPP PENGUKURAN SEBAGAI BAGIAN DARI PENGAMATAN
RPP PENGUKURAN SEBAGAI BAGIAN DARI PENGAMATAN
 

Mais de Dewi Fitri

Rpplistrikstatis 150327190901-conversion-gate01
Rpplistrikstatis 150327190901-conversion-gate01Rpplistrikstatis 150327190901-conversion-gate01
Rpplistrikstatis 150327190901-conversion-gate01Dewi Fitri
 
103654230 powerpoint1
103654230 powerpoint1103654230 powerpoint1
103654230 powerpoint1Dewi Fitri
 
Kelas 1 sma_fisika_sri_handayani
Kelas 1 sma_fisika_sri_handayaniKelas 1 sma_fisika_sri_handayani
Kelas 1 sma_fisika_sri_handayaniDewi Fitri
 
Kelas 1 sma_fisika_joko_sumarno
Kelas 1 sma_fisika_joko_sumarnoKelas 1 sma_fisika_joko_sumarno
Kelas 1 sma_fisika_joko_sumarnoDewi Fitri
 
Ppt listrik dinamis
Ppt listrik dinamisPpt listrik dinamis
Ppt listrik dinamisDewi Fitri
 
Penggunaan kosakata dan istilah keilmuan
Penggunaan kosakata dan istilah keilmuanPenggunaan kosakata dan istilah keilmuan
Penggunaan kosakata dan istilah keilmuanDewi Fitri
 
Karakteristik bik
Karakteristik bikKarakteristik bik
Karakteristik bikDewi Fitri
 
3. kalimat efektif
3. kalimat efektif3. kalimat efektif
3. kalimat efektifDewi Fitri
 
2.bahasa indonesia
2.bahasa indonesia2.bahasa indonesia
2.bahasa indonesiaDewi Fitri
 
1.diskusi penyamaan persepsi perkuliahan mpk bahasa indonesia sebagai
1.diskusi penyamaan persepsi perkuliahan mpk bahasa indonesia sebagai1.diskusi penyamaan persepsi perkuliahan mpk bahasa indonesia sebagai
1.diskusi penyamaan persepsi perkuliahan mpk bahasa indonesia sebagaiDewi Fitri
 
(Ex 9915) lrc circuit
(Ex 9915) lrc circuit(Ex 9915) lrc circuit
(Ex 9915) lrc circuitDewi Fitri
 
Balistik pendulum
Balistik pendulumBalistik pendulum
Balistik pendulumDewi Fitri
 
LKS SMP (Alat Optik)
LKS SMP (Alat Optik)LKS SMP (Alat Optik)
LKS SMP (Alat Optik)Dewi Fitri
 
RPP DI SMP Tentang Alat Optik
RPP DI SMP Tentang Alat OptikRPP DI SMP Tentang Alat Optik
RPP DI SMP Tentang Alat OptikDewi Fitri
 
LKS SUHU KELAS SMP dengan DI
LKS SUHU KELAS SMP dengan DILKS SUHU KELAS SMP dengan DI
LKS SUHU KELAS SMP dengan DIDewi Fitri
 

Mais de Dewi Fitri (20)

Rpplistrikstatis 150327190901-conversion-gate01
Rpplistrikstatis 150327190901-conversion-gate01Rpplistrikstatis 150327190901-conversion-gate01
Rpplistrikstatis 150327190901-conversion-gate01
 
Sk kd sma
Sk kd smaSk kd sma
Sk kd sma
 
103654230 powerpoint1
103654230 powerpoint1103654230 powerpoint1
103654230 powerpoint1
 
Tkf 1 (kalor)
Tkf 1 (kalor)Tkf 1 (kalor)
Tkf 1 (kalor)
 
Fisika modern
Fisika modernFisika modern
Fisika modern
 
Kelas 1 sma_fisika_sri_handayani
Kelas 1 sma_fisika_sri_handayaniKelas 1 sma_fisika_sri_handayani
Kelas 1 sma_fisika_sri_handayani
 
Kelas 1 sma_fisika_joko_sumarno
Kelas 1 sma_fisika_joko_sumarnoKelas 1 sma_fisika_joko_sumarno
Kelas 1 sma_fisika_joko_sumarno
 
Tabel fungsi2
Tabel fungsi2Tabel fungsi2
Tabel fungsi2
 
Ppt listrik dinamis
Ppt listrik dinamisPpt listrik dinamis
Ppt listrik dinamis
 
Penggunaan kosakata dan istilah keilmuan
Penggunaan kosakata dan istilah keilmuanPenggunaan kosakata dan istilah keilmuan
Penggunaan kosakata dan istilah keilmuan
 
Karakteristik bik
Karakteristik bikKarakteristik bik
Karakteristik bik
 
4.paragraf
4.paragraf4.paragraf
4.paragraf
 
3. kalimat efektif
3. kalimat efektif3. kalimat efektif
3. kalimat efektif
 
2.bahasa indonesia
2.bahasa indonesia2.bahasa indonesia
2.bahasa indonesia
 
1.diskusi penyamaan persepsi perkuliahan mpk bahasa indonesia sebagai
1.diskusi penyamaan persepsi perkuliahan mpk bahasa indonesia sebagai1.diskusi penyamaan persepsi perkuliahan mpk bahasa indonesia sebagai
1.diskusi penyamaan persepsi perkuliahan mpk bahasa indonesia sebagai
 
(Ex 9915) lrc circuit
(Ex 9915) lrc circuit(Ex 9915) lrc circuit
(Ex 9915) lrc circuit
 
Balistik pendulum
Balistik pendulumBalistik pendulum
Balistik pendulum
 
LKS SMP (Alat Optik)
LKS SMP (Alat Optik)LKS SMP (Alat Optik)
LKS SMP (Alat Optik)
 
RPP DI SMP Tentang Alat Optik
RPP DI SMP Tentang Alat OptikRPP DI SMP Tentang Alat Optik
RPP DI SMP Tentang Alat Optik
 
LKS SUHU KELAS SMP dengan DI
LKS SUHU KELAS SMP dengan DILKS SUHU KELAS SMP dengan DI
LKS SUHU KELAS SMP dengan DI
 

MENGUKUR SUHU

  • 1. Tabel Langkah-Langkah Model Pembelajaran Kooperatif Fase Tingkah Laku Guru Fase -1 Guru menyampaikan semua tujuan pelajaran Menyampaikan tujuan dan yang ingin dicapai pada pelajaran tersebut dan motivasi siswa. memotivasi siswa belajar. Fase -2 Guru menyajikan informasi kepada siswa Menyajikan Informasi. dengan jalan demonstrasi atau lewat bahan bacaan. Fase -3 Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana Mengorganisasikan siswa ke caranya membentuk kelompok belajar dan dalam kelompok-kelompok membantu setiap kelompok agar melakukan belajar. transisi secara efisien. Fase- 4 Guru membimbing kelompok-kelompok belajar Membimbing kelompok pada saat mereka mengerjakan tugas mereka. bekerja dan belajar. Fase -5 Guru mengevaluasi hasi belajar tentang materi Evaluasi yang telah dipelajari atau masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerjanya. Fase – 6 Guru menggunakan cara-cara untuk menghargai Memberikan Penghargaan baik upaya maupun hasil belajar individu dan kelompok. 10
  • 2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Sekolah : SMP Negeri 1 Mojokerto Mata pelajaran : Fisika Kelas/ Semester : VII/ I 11
  • 3. Pokok bahasan : Suhu Sub pokok bahasan : Pengukuran dengan menggunakan termometer Alokasi waktu : 1 x 40 menit I. STANDAR KOMPETENSI 1. Memahami prosedur ilmiah untuk mempelajari benda-benda alam dengan menggunakan peralatan II. KOMPETENSI DASAR 1.2. Mendeskripsikan pengertian suhu dan pengukurannnya III. INDIKATOR A. Kognitif 1. Produk • Menjelaskan pengertian suhu • Menjelaskan jenis termometer • Membandingkan skala pada thermometer celcius dengan termometer skala Kelvin, dan Fahrenhait • Proses • Menjelaskan cara menggunakan termometer dengan benar • Menjelaskan cara membaca skala pada termometer dengan benar • Melakukan percobaan dengan menggunakan termometer untuk mengukur suhu suatu benda dengan : a) Mengamati b) Menetapkan variabel c) Merumuskan hipotesis d) Membuat tabel data e) Menganalisis data dan menarik kesimpulan B. Afektif 1. Karakter • Berpikir kreatif-kritis dan logis 12
  • 4. • Jujur dalam menuliskan hasil pengamatan • Terbuka pada pendapat teman • Bertanggung jawab-peduli dan berprilaku santun • Bersikap ingin tahu • Menghormati perbedaan pendapat dan disiplin dalam mengerjakan tugas. 2. Ketrampilan Sosial • Melatih kerjasama dalam melakukan percobaan • Mendengarkan dengan aktif • Berada dalam kelompok • Berada dalam tugas • Menyampaikan pertanyaan • Menyumbang ide (berpendapat) • Menerima dan menghargai adanya keberagaman saat diskusi serta berkomunikasi dan berinteraksi dengan orang lain. C. Psikomotor Merakit alat dan bahan (melakukan percobaan) untuk mengukur suhu benda dengan menggunakan alat ukur termometer. IV. TUJUAN PEMBELAJARAN A. Kognitif a. Produk • Diberikan buku siswa (handout), siswa dapat menjelaskan pengertian suhu sesuai dengan Kunci LP ( Lembar Penilaian) Produk butir 1. • Diberikan buku siswa (handout), siswa dapat menjelaskan jenis thermometer sesuai dengan Kunci LP (Lembar Penilaian) Produk butir 2. • Diberikan buku siswa (handout), siswa dapat membandingkan skala pada termometer celcius dengan termometer skala Kelvin, dan Fahrenhait sesuai dengan Kunci LP (Lembar Penilaian) Produk butir 3. b. Proses 13
  • 5. • Dengan diberikan alat dan bahan dari LKS, siswa dapat melakukan percobaan dengan menggunakan termometer untuk mengukur suhu suatu benda. • Dengan diberikan alat dan bahan dari LKS, siswa dapat menganalisis, mempresentasikan, serta menyimpulkan hasil percobaan yang telah dilakukan. B. Afektif a. Karakter Dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, siswa dinilai membuat kemajuan dalam menunjukkan karakter berpikir kreatif-kritis dan logis, jujur dalam menuliskan hasil pengamatan, terbuka pada pendapat teman, bertanggung jawab-peduli dan berprilaku santun, bersikap ingin tahu, menghormati perbedaan pendapat dan disiplin dalam mengerjakan tugas. b. Ketrampilan Sosial Dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, siswa dinilai membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial melatih kerjasama dalam melakukan percobaan, mendengarkan dengan aktif, berada dalam kelompok, berada dalam tugas, menyampaikan pertanyaan, menyumbang ide (berpendapat), menerima dan menghargai adanya keberagaman saat diskusi serta berkomunikasi dan berinteraksi dengan orang lain. V. MODEL, TIPE, DAN METODE PEMBELAJARAN  Model / Strategi Pembelajaran : Model Pembelajaran Kooperatif.  Tipe / Pendekatan Pembelajaran : Tipe NHT (Numberel Heads Together) , Dengan melatihkan keterampilan kooperatif : melatih kerjasama dalam melakukan percobaan, mendengarkan dengan aktif, berada dalam kelompok, berada dalam tugas, menyampaikan pertanyaan, menyumbang ide (berpendapat), menerima dan menghargai adanya keberagaman saat diskusi serta berkomunikasi dan berinteraksi dengan orang lain. 14
  • 6.  Metode Pembelajaran : Demonstrasi / Percobaan, Diskusi Kelompok, Presentasi, Tanya jawab / Umpan balik dan Pemberian Tugas. VI. MATERI PELAJARAN  Pengertian Suhu Suhu didefinisikan sebagai besaran yang menyatakan ukuran derajad panas atau dingin suatu benda. Sesungguhnya konsep suhu berasal dari perasaan kita. Akan tetapi dapatkah perasaan kita dapat menyatakan besar suhu suatu benda dengan tepat? Bahwa tangan kita tidak mampu menyatakan suhu dari suatu benda dengan tepet karena itu diperlukan alat ukur yaitu termometer.  Alat Ukur Alat untuk mengukur suhu suhu dengan tepat dan menyatakannya dengan suatu angka disebut termometer.Termometer berdasarkan jenis cairan pengisi pipa termometer terbagi menjadi dua yaitu termometer raksa dan termometer alkohol.  Jenis Cairan Pengisi Pipa Termometer Termometer berdasarkan jenis cairan pengisi pipa termometer terbagi menjadi dua yaitu termometer raksa dan termometer alkohol. Termometer Raksa Termometer Raksa Termometer yang pipa kacanya diisi dengan raksa disebut termometer raksa.Contoh termometer raksa dengan skal Celcius adalah yang sering kita jumpai dan diagram termometer raksa tersebut seperti di bawah ini. Termometer Alkohol Termometer Alkohol Termometer alkohol adalah termometer yang menggunkan alkohol sebagai media pengukur, yang merupakan alternatif dari termometer air raksa dengan fungsi yang sama.  Indra Peraba Sebagai Pengukur Suhu Menyelidiki kemampuan indera Peraba untuk mengukur suhu : 15
  • 7. Contoh : Sediakanlah tiga buah mangkuk, kemudian isilah masing-masing mangkuk tersebut dengan air hangat,air leding, dan air es.Masukkan tangan kananmu ke dalam mangkuk berisi air hangat dan tangan kirimu ke dalam mangkuk berisi air es, diamkan selama 30 sekon. Setelah itu, masukkan tangan kiri dan tangan kanan ke dalam mangkuk berisi air leding secara bersamaan. Apa yang dapat kamu rasakan? Dapatkah tangan kanan dan tangan kirimu merasakan hal yang sama? Indra peraba, seperti tangan tidak dapat menentukan secara tepat nilai panas dan dingin suatu benda.Tangan hanya dapat menentukan nilai derajat panas dan dingin suatu benda secara relatif dengan menggunakan perasaan. VII. PERANGKAT PEMBELAJARAN  Buku siswa (handout) “Suhu dan Pengukurannya”.  Rencana pelaksanaan pebelajaran (RPP).  Silabus.  LKS (Lembar Kegiatan Sisiwa) “Suhu dan Pengukurannya”.  Kunci jawaban LKS (Lembar Kegiatan Siswa) “Suhu dan Pengukurannya”.  Lembar Penilaian siswa / LES (Lembar evaluasi siswa) :  Lembar Peniaian Kognitif : • Lembar Penilaian Produk dilengkapi dengan kunci jawaban. 16
  • 8. Lembar Penilaian Proses.  Lembar Penilaian Afektif.  Lembar Penilaian Psikomotor.  Buku panduan.  Instrumen : • Angket. • Evaluasi lisan. • Evaluasi tulis. VIII. ALAT DAN BAHAN 1. Termometer 2 buah 2. Kalorimeter 1 buah 3. Air 4. Pembakar Spirtus 1 buah 5. Gelas Ukur 3 buah 6. Jam Digital 7. Kaki tiga dan kasa 1 buah IX. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR A. Kegiatan Pendahuluan (5 Menit) Fase 1 Menyampaikan Tujuan dan Mempersiapkan Siswa  Guru mengingatkan materi tentang Besaran dan Satuan yang telah dipelajari sebelumnya.  Guru bertanya pada siswa, “ Pernakah kalian membuatkan kopi hangat atau es sirop? Menurutmu, untuk membuat secangkir kopi panas, apa yang kamu perlukan? Apa juga yang kamu perlukan untuk membuat segelas sirop dingin?dan setelah itu apa yang kamu rasakan?  Guru memotivasi siswa dengan meminta dua orang siswa untuk maju ke depan. Pertama meminta dua orang siswa untuk berdiri di bawah AC, 17
  • 9. untuk selanjutnya meminta siswa untuk mendekatkan kedua tangan mereka pada lilin yang sudah dinyalakan,kemudian guru bertanya kepada kedua siswa tersebut : 1) Perlakuan pertama, “ketika berdiri di bawah AC apa yang kalian rasakan”?Mengapa demikian? 2) Perlakuan kedua, “ketika kedua tangan didekatkan dengan lilin yang telah dinyalakan apa yang kalian rasakan”?Mengapa demikian?  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tantang suhu dan pengukurannya B. Kegiatan Inti ( 30 Menit ) Fase 2: Menyajikan Informasi  Guru memberikan informasi materi yang diberikan secara garis besar mengenai suhu dan pengukurannya. Fase 3: Mengorganisasikan Siswa ke dalam Kelompok Belajar dan Menyampaikan Tujuan Diskusi  Guru meminta siswa membentuk kelompok menjadi 3 kelompok, yang masing – masing kelompok beranggotakan 4 siswa tiap kelompok.Anggota kelompok sama seperti praktikum minggu kemarin,dan kelompok harus bersifat heterogen  Guru membagi nomor kepada setiap siswa dalam kelompok dan nama kelompok yang berbeda.  Guru membagikan buku siswa (handout) “ Suhu dan Pengukurannya” kepada setiap siswa. Fase 4 Membimbing kelompok bekerja dan belajar.  Guru membagikan Lembar Kegiatan Siswa (LKS) “ Suhu dan Pengukurannya” kepada setiap anggota kelompok.  Guru meminta perwakilan kelompok untuk maju ke depan untuk mengambil alat dan bahan yang diperlukan dalam percobaan ini.  Dengan alat dan bahan yang telah disediakan, guru meminta semua kelompok untuk mengerjakan LKS atau melakukan percobaaan agar siswa dapat mengetahui cara mengukur suhu pada suatu benda dengan menggunakan alat ukur termometer. 18
  • 10.  Guru meminta setiap kelompok mendiskusikan hasil percobaanya. Fase 5 Evaluasi  Guru memberikan kesempatan kepada satu kelompok untuk mempresentasikan hasil percobaan dan hasil diskusinya di depan kelas disertai dengan melakukan demonstrasi.  Guru meminta semua kelompok mendiskusikan hasil percobaan tersebut dengan cara melakukan tanya jawab dengan kelompok penyaji terhadap data yang telah diperoleh kelompok masing-masing.  Guru memberikan suatu pertanyaan kepada siswa.  Dalam setiap kelompok, anggota kelompok berpikir bersama (menyatukan pendapatnya) untuk menemukan jawaban yang paling benar untuk pertanyaan dari guru dan menjelaskan jawaban kepada anggota kelompoknya dan menyakinkan tiap anggota dalam kelompoknya mengetahui jawaban tersebut. Jika perlu, ada anggota yang berfungsi untuk mengecek jawaban dari masing- masing anggota.  Guru memanggil salah satu nomor siswa tertentu secara acak untuk menjawab pertanyaan tersebut, kemudian setelah menjawab pertanyaan tersebut, guru meminta siswa itu untuk memberikan sebuah pertanyaan kepada siswa dari kelompok lain, dan seterusnya.  Guru meminta siswa untuk menyimpulkan jawaban akhir dari semua pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang disampaikan atau percobaan yang telah dilakukan.  Guru mengadakan kuis untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa. Fase 6 Memberikan Penghargaan  Pada akhir sesi, guru memberikan penghargaan berupa kata-kata pujian pada siswa dan memberi nilai yang lebih tinggi dan sertifikat kepada kelompok yang hasil belajarnya lebih baik. C. Kegiatan Penutup (5 Menit)  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada konsep yang belum dimengerti dan mengatasi miskonsepsi yang terjadi pada siswa. 19
  • 11.  Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang sudah dipelajari yaitu tentang listrik statis, khususnya mengenai muatan listrik dan penerapannya.  Guru memberikan tugas rumah kepada siswa mengenai materi yang sudah dipelajari yaitu tentang Suhu dan Pengukurannya, untuk mengetahui perkembangan pemahaman siswa.  Guru menginformasikan pembelajaran pada pertemuan yang akan datang, yaitu tentang wujud zat dan perubahannya. X. SUMBER PEMBELAJARAN  Buku siswa : IPA SMP / MTs untuk kelas VII (satu) semester 1 (Gasal).  Rencana Pelakanaan Pembelajaran (RPP).  LKS (Lembar Kegiatan Sisiwa) “Suhu dan Pengukurannya”.  Kunci jawaban LKS (Lembar Kegiatan Siswa) “Suhu dan Pengukurannya”.  Lembar Penilaian siswa :  Lembar Penilaian Kognitif :  Lembar Penilaian Produk dilengkapi dengan kunci jawaban.  Lembar Penilaian Proses.  Lembar Penilaian Afektif.  Lembar Penilaian Psikomotor.  Silabus.  Alat dan Bahan : 1. Termometer 2 buah 2. Kalorimeter 1 buah 3. Air 4. Pembakar Spirtus 1 buah 5. Gelas Ukur 3 buah 6. Jam Digital 7. Kaki tiga dan kasa 1 buah  Buku Sumber : 20
  • 12.  Wasis. Irianto, Sugeng Yuli.2008. Buku Sekolah Elektronik -Contextual Teaching and Learning Ilmu Pengetahuan Alam: Sekolah Menengah Pertama/Madrasah Tsanawiyah Kelas VII Edisi 4. Jakarta. Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. XI. PENILAIN  Lembar Penilaian : 1. Lembar Penilaian Siswa :  Lembar Penilaian Produk :  Lembar Penilaian Produk dilengkapi dengan kunci jawaban.  Lembar Penilaian Proses.  Lembar Penilaian Afektif.  Lembar Penilaian Psikomotor. 2. Lembar Kegiatan Siswa  Teknik penilaian : ∗ Tes Tertulis. ∗ Tes Unjuk Kerja. ∗ Observasi. ∗ Penilaian Diri.  Bentuk penilaian : ∗ Pilihan Ganda (PG). ∗ Uraian. ∗ Tes Uji Petik Kerja. ∗ Uji Petik Kerja Prosedur. ∗ Lembar Observasi :  Lembar Observasi penyelidikan (LOP).  Lembar Observasi Diskusi (LO-DIS). ∗ Lembar Penilaian Diri (LPD). 21
  • 13. DAFTAR PUSTAKA  Ibrahim, dkk. 2000. Pembelajaran Kooperatif. Surabaya: Universitas Negeri Surabaya.  Nur, Muhammad. 2005. Pembelajaran Kooperatif. Jawa Timur: Depdiknas Dirjen Dikwen LPMP.  Herdian. 2009. Model Pembelajaran NHT (Numbered Head Together), (Online), http://herdy07.wordpress.com/2009/04/22/model - pembelajaran - NHT – Numbered – Head - Together/. Diakses hari rabu, tanggal 18 april 2012, pukul 12:03 wib.  http://iqbalali.com/2010/01/03/nht-numbered-head-together/. Diakses hari rabu, tanggal 18 april 2012, pukul 12:01 wib.  http://wawan-junaidi.blogspot.com/2010/05/pembelajaran-kooperatif-tipe-nht.html. Diakses hari rabu, tanggal 18 april 2012, pukul 11:45 wib. 22