1. ПЛАН ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ.
Группа все желающие преподаватели и студенты колледжа.
Тема мастер класса: Облицовка поверхностей стен способом «шов в шов».
Цели:
дидактическая –
1.создать условия для ознакомления и приобретения новых практических умений участников мастер
класса по облицовке поверхностей стен способом «шов в шов».
Аспекты:
обучающая –
1.ознакомить участников с технологической последовательностью облицовки поверхностей стен
способом «шов в шов»;
2. изучить и применить трудовые действия и приёмы при работе с инструментами и приспособлениями
облицовки поверхностей стен;
3. познакомить с техническими требованиями для обеспечения качества производственных работ;
4. ознакомить участников с профессиональными умениями по выполнению облицовки поверхностей стен
способом «шов в шов»;
5. способствовать формированию мотивов профессионального самосовершенствования.
развивающая –
1. способствовать формированию умений анализировать выполняемую работу с позиции достижения
наилучших результатов и предвидеть возможные виды брака;
2. развивать память у участников, умения зрительно контролировать правильность и точность своих
действий, движений.
воспитательная –
1. способствовать развитию у участников профессионально значимых качеств личности:
• чувства ответственности за свою работу,
2. • самостоятельности,
• организованности,
• активности.
2. способствовать формированию нравственных качеств личности:
• взаимопомощь,
• коммуникабельность,
• дисциплинированность.
Тип занятия: комбинированный (изучения нового материала и первичного закрепления знаний; урок
практического применения знаний).
Вид занятия: мастер класс
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения: словесные, наглядно-демонстрационные, практические, частично-поисковые, рефлексия.
Материально – дидактическое оснащение: мультимедийная техника. Инструменты и приспособления: ручной
плиткорез, зубчатый шпатель, уровень, дистанционные крестики, правило, раздаточный материал,
технологическая карта по теме «Облицовка поверхностей стен способом «шов в шов».
Средства обучения: эталонный образец, виды керамической глазурованной плитки, видеопрезентация, учебный
фильм « Облицовка стен».
Межпредметные связи: технология малярных, штукатурных, облицовочных работ. Материаловедение,
математика, физика, химия, охрана труда.
Прогнозируемый результат: Результатом урока является знакомство участников с основными приемами
облицовки поверхности стен способом «шов в шов». Развить у студентов творческие способности и профессиональный
интерес к облицовыванию поверхностей стен. Умению анализировать свою деятельность на уроках. Формированию
личностных качеств: организованность, ответственность, умение слушать, умение планировать свою деятельность,
инициативность.
Реальный результат занятия: облицовка поверхностей стен способом «шов в шов».
3. Структура занятия:
1. организационный момент;
2. целеполагание и мотивация;
3. теоретический этап;
4. практический этап;
5. информация о домашнем задании;
6. рефлексия (подведение итогов).
Ход проведения мастер класса
Элементы внешней Элементы
структуры дидактической Деятельность преподавателя и мастера п/о Деятельность участников
структуры
Организационный Организация Приветствует.
этап внимания и Готовит внешнюю обстановку для работы на мастер Слушают.
готовности классе и психологический настрой участников к .
участников к мастер общению и усвоению новых знаний.
классу Мастер класс состоит из двух этапов: теоретический,
практический.
Целеполагание и Сообщает тему мастер класса.
мотивация Слайд №2
Формулирует цели и задачи: Воспринимают разъяснения.
• научиться правильным приемам облицовки стен
способом «шов в шов»,
• усовершенствовать умения и навыки при
подготовки инструментов, облицовочной плитки,
поверхностей стен,
• научиться соблюдать технологическую
последовательность при облицовки стен.
4. Слайд №3, 4 Слушают и воспринимают
«Облицовщик-плиточник должен знать и уметь» демонстрацию.
При получении квалификации «Облицовщик-
плиточник», необходимо знать: технологическую
последовательность выполнения работы, требования
СНиП к качеству облицованной поверхности, приемы
самоконтроля, правила труда и организации рабочего
места.
Слайд № 7-10 Воспринимают разъяснения.
Несмотря на появление многих современных
материалов, использование глазурованной
керамической плитки по-прежнему остается
наиболее практичным способом создания красивой и
водоотталкивающей поверхности. Ведь эта плитка
создана из глины, воды и огня. А благодаря усилиям
художников и дизайнеров облицовка стен и полов
позволяет получать потрясающие декоративные
эффекты.
Основной этап Теоретический этап Демонстрирует и комментирует эталонный образец. Рассматривают эталонный образец.
мастер класса
Слайд №11-14 Рассматривают макет «Облицовка
Объясняет виды и способы облицовки поверхностей стен», стенд «Виды плитки».
стен.
Существуют три способа облицовки стен:
«шов в шов» плитки должны образовывать взаимно
перпендикулярные горизонтальные и вертикальные
ряды. Швы должны быть ровные, одной толщины.
«по диагонали» швы между плитками должны
пересекать горизонтальную линию пола под углом 45
градусов и быть взаимно перпендикулярными. Этот
способ более трудоемкий.
5. «вразбежку» самый простой способ облицовки, он
заключается в том, что вертикальные швы в каждом
ряду такой облицовки смещены на половину размера
плитки.
Для подготовки и выравнивания оснований, укладки, Изучают комплект инструментов
сортировки и обработки керамических плиток, для «облицовщика-плиточника».
контроля качества облицовки пользуются
инструментами.
Слайд №15
Даёт пояснения по выбору инструмента.
Плиткорез, штукатурная лопатка, шпатель
зубчатый, шпатель(узкий, широкий),уровень
(маленький, большой); отвес; кисть «макловица»
дистанционные крестики. Керамическая
глазурованная плитка, плиточный клей, цементный
раствор, затирка для швов.
Предлагает рассмотреть и изучить технологическую Слушают и воспринимают
последовательность выполнения работы. демонстрацию.
Слайд № 16-29
Комментирует каждую операцию.
Предлагает заполнить в Вспоминают последовательность
предложенной таблице «Технологическая карта операций. Заполняют столбики
облицовки стен» столбики: таблицы.
Проверка первичного усвоения знаний
«Содержание операций» и «Операционный эскиз» с помощью карточек.
используя предложенные карточки.
Предлагают последовательность
выполнения операций.
1. Подготовка инструмента;
2. Подготовка поверхностей к
облицовке;
3. Сортировка плитки;
6. 4. Установка опорной рейки по
уровню;
5. Приготовление раствора;
6. Грунтование поверхностей;
7. Установка маячных плиток;
8. Установка плиток на место;
9. Контроль за качеством;
10. Заполнение швов;
11. Уход за облицованной
поверхностью.
Заполняют таблицу с помощью
готовых карточек.
Мы разобрали технологическую последовательность
выполнения всех операций. Слушают.
Сейчас мы выясним, какие ошибки при выполнении
облицовки стен допускать запрещено.
Слайд№30 Отвечают на вопросы.
Задаёт вопросы:
1. Какой раствор применяют при облицовочных 1. Применяют цементный раствор,
работах? плиточный клей.
2. Как контролируют качество облицованной 2. Качество облицовки проверяют
поверхности? правилом или уровнем. Пузырек
3. Как производят сортировку и разборку плитки? уровня должен находиться в среднем
4. Для чего, перед облицовыванием поверхности положении между штрихами шкалы.
грунтуют? 3. По цвету, оттенку и рисунку.
Оттенки плиток определяют на глаз
при хорошем освещении.
По размерам.
Корректирует и дополняет ответы. Помещают плитки в шаблон и
наблюдают за показаниями на
размерной планке.
Грунтование укрепляет и увеличивает
7. сцепление раствора с основанием.
Строгое соблюдение правил техники безопасности Воспринимают разъяснения.
предупреждает случаи травматизма при подготовке Запоминают правила.
поверхностей под облицовку.
Слайд№31-33
Выполненная работа специалиста «облицовщика- Слушают.
плиточника» стоит:
1 м2 керамической плитки от 300 рублей;
1 м2 облицованной поверхности от 370 рублей.
Слайд№34
Практический этап Для закрепления новых знаний предлагаем вашему
вниманию учебный фильм «Облицовка стен
керамической плиткой способом «шов в шов».
Демонстрирует учебный фильм. Смотрят, сравнивают с полученной
ранее информацией и анализируют.
Предлагает воспроизвести ранее полученные Выполняют трудовые операции.
теоретические знания и трудовые приёмы с Демонстрируют теоретические знания
комментариями: их выполнения.
• при подготовке инструмента;
• при подготовке плиток и раствора;
• при установке опорной рейки по уровню.
Приглашает участников, желающих освоить Первый участник подготавливает
практические приёмы выполнения работ. инструмент:
проверяет наличие и исправность
каждого инструмента;
Второй участник подготавливает плитку
и раствор:
перед работой плитку
необходимо отсортировать по
цвету, оттенку и рисунку, по
размерам
8. керамическую глазурованную
плитку укладывают на
цементном растворе (состава
1:3 крупнозернистый песок);
на плиточный клей (клей
затворить водой и перемешать);
Третий участник устанавливает опорную
рейку
Наблюдает, контролирует правильность ответов и берём опорную рейку,
выполнение участниками приёмов работы, активно приставляем ее к стене и
взаимодействует при передаче знаний и умений. фиксируем на раствор или на
саморезы, контролируя уровнем
Демонстрирует правильные приёмы выполнения Слушают, наблюдают, следят за
работ, комментируя их. правильностью выполнения операций.
Теперь, когда все подготовительные работы
выполнены, приступаем к установке маячных плиток.
Плитку необходимо слегка смочить водой, нанести
равномерно раствор. Затем, фиксируем её на ровную Воспринимают показ.
и прочную поверхность.
Даёт пояснения по толщине растворной прослойки.
Каждую плитку тщательно выверяют по уровню,
отвесу, правилу. Наблюдают
Предлагает сформулировать, назначение применение,
демонстрируемого инструмента. Дают пояснения, комментируя
решение.
Устанавливая плитки первого ряда, напоминает
участникам последовательность выполнения операций
при облицовке стен способом «шов в шов». Воспринимают показ и объяснение.
Демонстрирует приёмы работы, комментируя их.
Просит участников проконтролировать свои действия, Анализируют действия мастера,
9. опираясь на информацию, полученную из учебного комментируют.
фильма.
Раствор должен заполнить все пространство между
плиткой и поверхностью стены
Важно следить за точным направлением и размерами
швов. Чтобы швы были одинакового размера, следует
устанавливать дистанционные крестики.
Демонстрирует приёмы осуществления контроля
качества облицовываемой поверхности, комментируя Анализируют действия мастера,
их. комментируют.
Чтобы плитка не выступала из плоскости облицовки
необходимо прикладывать правило (уровень) на две
крайние, а затем и верхние маячные плитки по
горизонтали, вертикали и диагонали.
Для наглядной демонстрации возможных видов брака Наблюдают, следят за правильностью
намеренно допускает ошибки: выполнения операций, анализируют
накладывает большое количество раствора на причины возникновения брака,
плитку, предлагают решения для устранения
накладывает недостаточное количество ошибок.
раствора на плитку,
устанавливает плитку не ровно,
устанавливает бракованную плитку,
не контролирует ширину швов.
Приглашает участников, желающих освоить Воспроизводят увиденные приёмы
практические приёмы выполнения работ. облицовки стен способом «шов в шов».
Контролируют качество выполненных
операций. Анализируют допущенные
Наблюдает, контролирует правильность выполнения ошибки, устраняют их под
участниками приёмов работы при облицовке стен руководством мастера.
способом «шов в шов». Активно взаимодействует при
передаче знаний и умений.
10. Демонстрирует приемы заполнения швов, Воспринимают показ. Наблюдают
комментируя работу.
Завершив облицовку поверхности стен способом «шов
в шов», убираем дистанционные крестики. Очищаем
поверхность от раствора и приступаем к затирке
швов специальными смесями.
Приглашает участников, желающих освоить Воспроизводят увиденные приёмы
практические приёмы выполнения работ. заполнения швов специальной смесью.
Контролируют качество выполненных
операций.
Наблюдает, контролирует правильность выполнения Анализируют допущенные ошибки,
участниками приёмов работы при заполнении швов устраняют их под руководством
специальными смесями. мастера.
Активно взаимодействует при передаче знаний и
умений.
Задаёт домашнее задание: Слушают. Записывают.
Выполнить фрагмент облицовки стен по
собственному эскизу с применением плиток двух
цветов.
Заключи тельный Подведение итогов. Напоминает тему мастер класса. Слушают.
этап. Сообщает о достижении целей занятия.
Давайте попробуем оценить своё эмоциональное
состояние от урока.
Предлагает участникам выбрать цветную карточку в Выбирают карточку по ассоциации с
зависимости от эмоционального состояния: настроением из трёх вариантов.
• зелёная – мне хорошо;
• жёлтая - мне не очень комфортно;
• синий – мне грустно. Отражают эмоции, полученные от
Некоторых участников просит аргументировать свой мастер класса. Объясняют свой выбор.
выбор.
11. Анализирует работу участников. Акцентирует Слушают, сопоставляют.
внимание на типичных ошибках, допущенных при
выполнении операций. Анализирует соблюдение
правил охраны труда и ТБ.
А сейчас давайте попробуем оценить свою
деятельность на мастер классе.
Задаёт вопросы, выведенные на экран:
1. Чему полезному с вашей точки зрения вы Осуществляют самоанализ своей
научились на мастер классе? деятельности на мастер классе.
2. Как изменились мои знания? Слушают, отвечают.
3. Могу ли я применить полученную информацию Выражают своё мнение.
и опыт в будующем?
4. Закончите предложение:
• Трудности я испытал при выполнении
_______
• Легче всего мне было ____________
• Выполняя операции, мне больше всего
понравилось ____________
Фиксирует ответы.
Сегодня наш мастер класс по теме « Облицовка
поверхностей стен способом «шов в шов» прошел
очень плодотворно, и абсолютное большинство
участников получили положительные эмоции, новые
знания и опыт.
Прощаются, благодарят за занятие.