Estudio Global B-M Twitter Influence

11.338 visualizações

Publicada em

Los seguidores en Twitter de las 100 empresas de la lista Fortune Global 100, son más conectados y más influyentes que los usuarios promedio en twitter, según estudio que analiza el nivel de influencia y datos demográficos de las personas que utilizan la plataforma social. El Estudio Global B-M “Twitter Influence” es una extensión de Twiplomacy, que analiza la influencia y el alcance de los líderes mundiales en Twitter.

“Twitter Influence”, realizado por Burson-Marsteller, firma líder global de Comunicación Estratégica y Relaciones Públicas, y por StatSocial, plataforma de análisis y estadísticas de redes sociales, encontró que los usuarios que siguen a las grandes empresas, tienen en promedio 735 conexiones entorno a las plataformas sociales, en comparación con 300 conexiones promedio que tienen las personas que no los siguen.

Publicada em: Mídias sociais
1 comentário
6 gostaram
Estatísticas
Notas
Sem downloads
Visualizações
Visualizações totais
11.338
No SlideShare
0
A partir de incorporações
0
Número de incorporações
1.555
Ações
Compartilhamentos
0
Downloads
38
Comentários
1
Gostaram
6
Incorporações 0
Nenhuma incorporação

Nenhuma nota no slide

Estudio Global B-M Twitter Influence

  1. 1. Metodología Los datos fueron recogidos por StatSocial en Septiembre y Octubre de 2013 en base a los seguidores de las cuentas top de Twitter de cada una de las empresas de Fortune Global 100. Dichas empresas se desglosaron por industrias, y Burson-Marsteller se enfocó en el análisis de datos de siete industrias del Fortune Global 100: automotriz, energía, finanzas, salud, retail, tecnología y telecomunicaciones. 2
  2. 2. ¿Quiénes son los seguidores de las compañías globales en Twitter? 3
  3. 3. Los seguidores de las empresas globales 4 *Social Pull mide cuánto lo seguidores están conectados a través de medios sociales.
  4. 4. Ubicación e intereses de los seguidores 5
  5. 5. Género y edad de los seguidores 6
  6. 6. Perfil de seguidores basados en industrias 7
  7. 7. Compañías Automotrices 8
  8. 8. Automotrices: Perfil de los seguidores 9*Social Pull mide cuánto lo seguidores están conectados a través de medios sociales.
  9. 9. Automotrices: Ubicación, trabajo e intereses 10
  10. 10. Automotrices: Género y edad 11
  11. 11. Compañías de Energía 12
  12. 12. Energía: Perfil de los seguidores 13*Social Pull mide cuánto lo seguidores están conectados a través de medios sociales.
  13. 13. Energía: Ubicación, trabajo e intereses 14
  14. 14. Energía: Género y edad 15
  15. 15. Compañías Financieras 16
  16. 16. Financieras: Perfil de los seguidores 17*Social Pull mide cuánto lo seguidores están conectados a través de medios sociales.
  17. 17. Financieras: Ubicación, trabajo e intereses 18
  18. 18. Financieras: Género y edad 19
  19. 19. Compañías de Retail 20
  20. 20. Retail: Perfil de los seguidores 21*Social Pull mide cuánto lo seguidores están conectados a través de medios sociales.
  21. 21. 22 Retail: Ubicación, trabajo e intereses
  22. 22. 23 Retail: Género y edad
  23. 23. Compañías de Salud 24
  24. 24. Salud: Perfil de los seguidores 25*Social Pull mide cuánto lo seguidores están conectados a través de medios sociales.
  25. 25. Salud: Ubicación, trabajo e intereses
  26. 26. 27 Salud: Género y edad
  27. 27. Compañías de Tecnología 28
  28. 28. Tecnología: Perfil de los seguidores 29*Social Pull mide cuánto lo seguidores están conectados a través de medios sociales.
  29. 29. 30 Tecnología: Ubicación, trabajo e intereses
  30. 30. 31 Tecnología: Género y edad
  31. 31. Compañías de Telecomunicaciones 32
  32. 32. Telecomunicaciones: Perfil de los seguidores 33*Social Pull mide cuánto lo seguidores están conectados a través de medios sociales.
  33. 33. 34 Telecomunicaciones: Ubicación, trabajo eintereses
  34. 34. 35 Telecomunicaciones: Género y edad
  35. 35. Contactos Burson Digital en Latinoamérica 36 Cely Carmo Giraldes Estratega Digital para Latinoamérica Cely.Carmo@bm.com Paul Cordasco Director Ejecutivo, Marketing Global Paul.Cordasco@bm.com Contactos de Prensa Claudia Adriasola COO Latinoamérica, Marketing Regional Claudia.Adriasola@bm.com Fernando Guevara Estratega Digital, Argentina Fernando.Guevara@bm.com Alejandra Azocar Estratega Digital, Chile Alejandra.Azocar@bm.com Rogério Gonçalves Estratega Digital, Brasil Rogerio.Goncalves@bm.com Ana Pineres Estratega Digital, Colombia Ana.Pineres@bm.com Adelín Leon Estratega Digital, México Adelin.Leon@bm.com Gabriel Andriollo Estratega Digital, Miami Gabriel.Leonardo.Andriollo @bm.com Carolina Palacios Gerente General, Perú Carolina.Palacios@bm.com Marcos Lopez Estratega Digital, Puerto Rico Marcos.Lopez@bm.com Florencia Bogliolo Estratega Digital, Uruguay Florencia.Bogliolo@bm.com José Luis Peralta Gerente General, Venezuela JoseLuis.Peralta@bm.com Fabio Couto Marketing Brasil Fabio.Couto@bm.com Moray Bernal Marketing Colombia Moray.Bernal@bm.com

×