Aula 2-cálculos-

258 visualizações

Publicada em

0 comentários
0 gostaram
Estatísticas
Notas
  • Seja o primeiro a comentar

  • Seja a primeira pessoa a gostar disto

Sem downloads
Visualizações
Visualizações totais
258
No SlideShare
0
A partir de incorporações
0
Número de incorporações
7
Ações
Compartilhamentos
0
Downloads
1
Comentários
0
Gostaram
0
Incorporações 0
Nenhuma incorporação

Nenhuma nota no slide

Aula 2-cálculos-

  1. 1. Fórmula porcentual ou composição centesimal Amostras de uma substância pura sempre apresentam os mesmos elementos combinados na mesma proporção em massa. 1)Determinar a composição centesimal de um sal inorgânico, sabendo-se que a análise de uma amostra de 50g dessa substância indicou a presença de 20g de cálcio, 6g de carbono e 24g de oxigênio. Substância --- massa de Ca I Subst. --- massa de C I Subst. --- massa de O 50g --- 20g I 50g ---6g I 50g --- 24g 100g ---x I 100g --- y I 100g --- z X=40g de Ca em 100g da I y=12g de C em 100g da I Z=48g de O em 100g Amostra ou 40% de Ca I amostra ou12% de C I da amostra ou 48% de O *Ca40%C12%O48% 2)Determine da fórmula percentual do ácido nítrico, sabendo-se que sua fórmula molecular é HNO3. Cálculo da massa molar do ácido nítrico: massa molar do HNO3= (1X1+1X14+3X16)= 63g/mol. Massa --- porcentagem I Massa --- porcentagem I Massa --- porcentagem 63g --- 100% I 63g --- 100% I 63g --- 100% 1x1g ---x I 1X14g ---y I 3x16g --- z X= 1x1x100/63= I y=1x14x100/63= I z= 3X16X100/63= X=1,6% de H. I y= 22,2% de N I z=76,2%de O Fórmula mínima ou empírica Fórmula mínima é a menor proporção na combinação de elementos químicos pra formar uma substância molecular Lembrando que na fórmula mínima procuramos a proporção em átomos, então temos que converter a proporção em massa em átomos. Às vezes a Fórmula mínima pode coincidir com a molecular. Também existem substâncias que podem apresentar a mesma fórmula mínima.
  2. 2. Cálculo da fórmula mínima a partir da centesimal A massa de cada elemento em 100g da substância corresponde á porcentagem em massa dos elementos. 4) Determinar a fórmula mínima de um composto que apresenta 40,00% de carbono, 6,67% de hidrogênio e 53,33% de oxigênio. R: Composição centesimal Massa dos elementos em 100g Quantidade de matéria em mol (n=massa/A) Proporção das quant. de matéria (divisão pelo menor valor de quant. De matéria) Fórmula mínima 40,00% de C 40,00g 40/12=3,33 3,33/3,33=1 CH2O 6,67% de H 6,67g 6,67/1=6,67 6,67/3,33=2 CH2O 53,33% de O 53,33g 53,33/16=3,33 3,33/3,33=1 CH2O 5)Determine a fórmula mínima, sabendo-se que 1,95g da substância NaxOy, e apresenta 1,15g Na, e 0,80g de O. Proporção é de 1 p/ 1,podia ter deduzido direto porque os valores deram iguais. Então os valores que substituem o NaxOy são “1”:Fórmula mínima=Na O 6)Calcule a fórmula mínima quando 43,4% em massa de Na(sódio), se combinam com 11,3% em massa de C(carbono), combinados também com 45,3% em massa de O (oxigênio). R: Na=43,4%/23=1,88 C=11,3%/12=0,94 O=45,3%/16=2,82 Nova divisão pelo menor valor: Na=1,88/0,94=2 C=0,94/0,94=1 O=2,82/0,94=3 Na 1,15g/23g/mol=0,05 Nova divisão pelo menor valor: O 0,80g/16g/mol=0,05 Na 0,05/0,05=1 O 0,05/0,05=1
  3. 3. Fórmula mínima Na2CO3. 3)Transforme em fórmula mínima: a)H2O (água)= R= H2O (coincide com a molecular) b)H2O2 (peróxido de hidrogênio)= R= HO c)H2SO4 (ác. Sulfúrico)= R=H2SO4 (coincide com a molecular) d)N2O4 (tetróxido de dinitrogênio)=R= NO2 e)C6H12O6 (glicose)=R=CH20 f)C2H4O2 (ác. Acético)=R=CH2O g)C3H6O3 (ác. Lático)=R=CH2O h)CH2O (formaldeído)=R=CH2O i)CO2 (gás carbônico)=R=CO2 (coincide com a molecular) Fórmula molecular Indica o número de átomos de cada elemento que compõe a molécula, também como a proporção. Cálculo da fórmula molecular a partir da mínima comece a calcular. Cálculo da fórmula molecular a partir da centesimal Inicialmente determine a fórmula mínima. 7) Determine a fórmula molecular do ácido ascórbico (vitamina C), sabendo-se que sua fórmula mínima é C3H4O3 e sua massa molar é 176g . mol -1 (massas atômicas H=1, C=12, O=16) Cálculo da massa da fórmula mínima: 3x12+4x1+3x16=88 Cálculo da fórmula molecular: N= 176/88=2 Fórmula molecular Fórmula mínima . n Fórmula molecular C3H4O3 . 2= C6H8O6
  4. 4. 8) Determinação da fórmula molecular do etano, sabendo-se que sua massa molar é 30g/mol e apresenta 80% em massa, de carbono e 20% em massa, de hidrogênio (massas atômicas relativas: H=1, C=12). Cálculo da fórmula mínima: Composição centesimal Massa em 100g Quant, de matéria (mol) Proporção entre as quant. De matéria (divisão pela menor quant. De matéria) Fórmula mínima 80% de C 80g 80/12=6,67 6,67/6,67=1 CH3 20% de H 20g 20/1=20,0 20,0/6,67=3 CH3 Cálculo da fórmula molecular: 1x12+3x1=15 N=30/15=2 Fórmula molecular= CH3.2= C2H6 9)Cálculo da fórmula molecular a partir da fórmula mínima, você tem que tem a massa molecular é 180g/mol e a fórmula mínima é (CH2O)n, quando o n varia, varia o n° de átomos seguindo a proporção. R: n= massa molecular/ massa da fórmula mínima 1°passo: MM CH2O=1X12+2X1+1X16=30g/mol N= 180g/mol/30g/mol=6 (CH2O)6 C6H12O6

×